2397 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen Prachtsatz mit sehr sauberen Durchstich Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" sowie weiteres Attest für ehemaligen -Satz auf R-Bf. 1-7B 220
2398 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär mit Plattenfehler XIV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 2Aawbz XIV 25
2399 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär "b"-Farbe angegebene Type l. untere Bogenecke (vorgefaltet) postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 2Abwbz 65
2400 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär "b"-Farbe angegebene Type postfrisch Pracht Kurzbefund Ströh "echt u. einwandfrei" ** 2Abwbz 180
2401 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär im vom r. Bogenrand, dabei r. obere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 4Aawbz () 55
2402 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im , dabei senkr. ungez. postfrisch Fingerabdruck gepr. Kramp ** 8xUs() 25
2403 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 8yI 25
2404 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 8y 20
2405 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 u. 3 mal 8 Pf. Freim.-Ausg. Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als R-Karte ab Schwerin vom 22.10.45 nach Berlin gepr. Kramp P6c+8x +12(3) 25
2406 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 u. 3 mal 8 Pf. Freim.-Ausg. Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als R-Karte ab Schwerin vom 29.10.45 nach Berlin gepr. Kramp P6b+8x +11xa() +12 25
2407 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 u. waager. 3er Streifen 8 Pf. Freim.-Ausg. Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als R-Karte ab Schwerin vom 13.10.45 nach Berlin 6 Pf. mit Plattenfehler I gepr. Kramp P6d+8xI +11xa (3) 25
2408 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 u. 3 mal 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 23.2.46 nach Gera 2 Pf. zuviel gepr. Kramp 15a+ 19x(3) 15
2409 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. Platte 2 im mit ZW-Steg kl. Falzrest l. Marke Plattenfehler VIII r. Marke Plattenfehler VII. ZW-Steg vorgefaltet l. Marke 1 Zahn angetrennt selten! neues Fotoattest Kramp * 18IIcZW 120
2410 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im ungez. senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke postfrisch (obere Marke kl. gummimatte Stelle) neuer Befund Kramp ** 19xU(3) 50
2411 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem graubraunen Papier ungebr. ohne Gummi neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" (*) 20PIIIU 150
2412 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF stark verzähnt, dadurch Datum unten statt oben postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20a 15
2413 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz je vom Oberrand mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
2414 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
2415 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20b 40
2416 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. OdF breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 21U 60
2417 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 22b 140
2418 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im vom r. Bogenrand ohne Gummi mit minimalen Verletzungen der Kreideschicht u. somit des Druckes neuer Befund Kramp (*) 23VI() 60
2419 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform kpl. "b"-Farbe mit senkr. 3er Streifen 6 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 2.1.46 nach Berlin. Bf. l. von der stillen russ. Zensur geöffnet u. wieder verschlossen gepr. Kramp 23-25b +9c(3) 25
2420 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "a"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht l. im Rand Falzrest gepr. Kramp ** 24aDZ 20
2421 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im l. obere Bogenecke ohne Gummi, die oberen beiden Werte durch Knicke Kreide u. somit Farbabspaltungen, unteres Paar einwandfrei neues Fotoattest Kramp (*) 24VI() 120
2422 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform ungez. Probedruck in orange auf harten Pergamentpapier ungebr. ohne Gummi breitrandig diagonaler Knitter neuer Befund Kramp (*) 24PIIU 25
2423 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 25aU 15
2424 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier vom r. Bogenrand ohne Gummi mit geringe geglättete Knickbildung neuer Befund Kramp (*) 25VI 40
2425 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Kinderhilfe breitrandig ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 27aDDU 20
2426 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe l. untere Bogenecke fehlendes DZ nur Auftr.-Nr. postfrisch Pracht neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 28bDZF 200
2427 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 u. 4 Pf. Abschied "x"-Papier je 2 St. mit 30 u. 40 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 5.3.46 nach Berlin. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Kramp 29+30xa (je2)+ 928+29 50
2428 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied blau im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler I,V u. XIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 30x() 65
2429 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied blau im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler II+VI postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 30x() 60
2430 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht unsign.Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" kl. gummierungsmatte Stelle ist herstellungsbedingt" ** 31yb 110
2431 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im r. obere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I+VI postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 25
2432 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler VIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 20
2433 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Oberrand, dabei die Plattenfehler II+XIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 25
2434 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "b"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xb 50
2435 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Abschied "y"-Papier "d"-Farbe ungez. mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 33ydGU 70
2436 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "y"-Papier "a"-Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 34yaG 20
2437 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 25
2438 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Oberrand, dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 25
2439 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Unterrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 25
2440 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe im senkr. ungez. l. Marke bildseitig Schürfung r. Marke postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36ybUs () 20
2441 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xc 30
2442 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "cc"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xcc 65
2443 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 20 Pf. Abschied "c"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 38yc 120
2444 SBZ - Bundesland Sachsen 5 Pf. Hitler als EF auf Ortskarte von Annaberg vom 10.6.34 (Stpl.-Fehleinstellung) rücks. hds. Datum 9.7.1945 AP784I GEBOT
2445 SBZ - Bundesland Sachsen 3 Pf. Hitler im als MeF auf Pk ab Chemnitz 4 vom 28.7.45 nach Stollberg Karte Einriß AP782I () GEBOT
2446 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Leukersdorf vom 13.6.45 (Datum nicht klar lesbar) nach Chemnitz (AKS 15.6.45) gepr. Zierer AP795I () 30
2447 SBZ - Bundesland Sachsen 25 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Doppelbf. ab Markersbach vom 29.5.45 nach Lößnitz Umschlag 2 Faltbüge u. r. aufgeschnitten AP793 +794I 30
2448 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Dresden A27 vom 6.6.45 nach Radebeul mit Nachgebühr AP786II GEBOT
2449 SBZ - Bundesland Sachsen 1(2) u. 2 mal 5 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Dresden A28 vom 3.6.45 nach Radebeul, 1 mal 1 Pf. Eckfehler AP781(2) +784II (2) GEBOT
2450 SBZ - Bundesland Sachsen 8 u. 16 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Dresden A32 vom 19.6.45 nach Radebeul AP786+ 790II 40
2451 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Radebeul 2 vom 22.6.45 nach Dresden AP785II () GEBOT
2452 SBZ - SBZ Behelfsausgaben Görlitz 6 Pf. Ziffer bedarfsgebr. ab Görlitz vom 30.8.45 nach Flöha Karte viel Text u. leichter Eckbug P899 80
2453 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler II postfrsich mit kl. gummimatter Stelle neues Fotoattest Jasch ** BIbII 200
2454 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz Prachtsatz alle gepr. Jasch 42-50G 20
2455 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf r. doppelte Zähnung zusätzlich zusätzlich Abart volles Mittelstück! postfrisch Pracht vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 43EaI 150
2456 SBZ - Ost-Sachsen 40 Pf. Ziffer im mit Doppeldruck auf 15 Pf. Marke obere Marke Falzrest, untere postfrisch mit mini. Fingerspuren waager. vorgefaltet neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" */** 50ADD () 35
2457 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im mit Dreifachdruck (Farbe "c" auf 2 mal "a") postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 51auy DDDI 25
2458 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe Typ II breitrandig postfrisch Pracht gepr. Ströh u. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" ** 51btxII 160
2459 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "wa"-Papier mit Plattenfehler VII postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Jasch ** 52awax VII 15
2460 SBZ - Ost-Sachsen 4, 20 u. 30 Pf. Ziffer je mit Druck aud fer Gummiseite je breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53aG+ 54aG+ 55G 40
2461 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53b 120
2462 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 53c 65
2463 SBZ - Ost-Sachsen 3, 6 u. 8 Pf. Ziffer je "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 56+58+ 59aU 25
2464 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Druck auf der Gummiseite breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 63vG 20
2465 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau im vom Unterrand, dabei senkr. ungez. mit kl. Haftstellen neuer Kurzbefund Jasch "echt, ungebr. einwandfrei" * 64aAUs () 55
2466 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe waager. ungez. postfrisch kl. Eckbug u. mini. Fingerspur neue Kurzbefund Jasch ** 65bUw 20
2467 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen im mit Postmeistertrennung von Naumburg mit Abart "ohne mittlere senkr. Zähnung" postfrisch Pracht aus der r. unteren Bogenecke neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 71XBUMs 150
2468 SBZ - Provinz Sachsen 15 Pf. Wappen Wz "X" postfrisch übl. gez. Pracht gepr. Jasch ** 80Xa 40
2469 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform mit Postmeistertrennung "B" nur waager. gez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 85Bxa 90
2470 SBZ - Thüringen 3 bis 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! alle gepr. Jasch 92-95+ 97U 110
2471 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. als Versuchsdruck 2 in braunocker postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 92V2 20
2472 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. mit Spargummi "yy"-Papier postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Ströh ** 92Aayy 100
2473 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. Versuchsdruck in bläulichdunkelgrau "t"-Papier breitrandig ungez. postfrisch kl. Eckbug r. oben außerhalb des Markenbildes gepr. Ströh ** 92V1 70
2474 SBZ - Thüringen 3(), 4(3) u. 30 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Doppel-Fensterbf. ab Suhl vom 8.2.46 nach Drebkau (rücks. viol. Not L1 als AKS) 92() +93(3) +99A 20
2475 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 92Act 90
2476 SBZ - Thüringen 4 Pf. Freim.-Ausg. mit Spargummi "yy"-Papier postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 93AYyy 40
2477 SBZ - Thüringen 5 (waager. 6er Block) u. 12 Pf. Freim.-Ausg.zusammen auf R-Bf. ab Erfurt vom 26.11.45 nach Naumburg gepr. Jasch 94AXbt (6)+ 97AXat 20
2478 SBZ - Thüringen 6(12) u. 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Meuselwitz vom 28.10.46 nach Leipzig gepr. Ströh 95AXdf+ 95Aa+ Adw+97 AXat 20
2479 SBZ - Thüringen 12 Pf. Freim.-Ausg. "ba"-Farbe "t"-Papier postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 97AXbat 40
2480 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (vorgefaltet) ** Bl.1 110
2481 SBZ - Thüringen Brückenbau "yy"-Papier postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ströh ** 112-15yy 55
2482 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau "b"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei die r. Marke mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 115by() 150
2483 SBZ - Thüringen Brückenbau 4 ZD "a"-Farbe je sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Jasch WZd1+2a +SZd1+2a 40
2484 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzstück aus ZD-Bogen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ1ay 60
2485 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau "c"-Farbe auf "yy"-Papier breitrandig postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 115cyy 120
2486 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/I 110
2487 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung Durchstich 9½ von Holzhausen WZ "Y" Prtachtwert dieses seltenen Durchstichs gepr. Ströh 119FY 500
2488 SBZ - West-Sachsen Die 4 senkr. ZD-Kehrdruckstreifen senkr. gez. je mit weiterer anhängender Marke oben u. unten postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** SKZd5-8 180
2489 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Mustermesse Wz. "Y" breitrandig ungez. mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 124YUII 60
2490 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz "X" u. "Y" je breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch "X"-Wz mini. Haftpünktchen "Y"-Wz Falz im Oberrand beide gepr. Jasch ** 124X+YU 55
2491 SBZ - West-Sachsen 4 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 127waXU 180
2492 SBZ - West-Sachsen 60 Pf. Ziffer Wz. "Y" "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zierer ** 137Yb 110
2493 SBZ - West-Sachsen Volkssolidarität kpl. auf R-Satzbf. ab Penig vom 11.3.46 nach Kuchen 138-49 20
2494 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Abschied Wz. "X" "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr.Ströh ** 153Xb 180
2495 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Freim.-Ausg. ohne Wz "x"-Papier mit unten anhängenden kpl. Leerfeld vorgefaltet sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch ** 161xL 30
2496 SBZ - West-Sachsen 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen ungez. Wz "X" 84 Pf. in "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd18 BXa 35
2497 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "XZ" mit 2 klaren SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.5XaZV 160
2498 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.5YbIII 250
2499 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "YZ" mit 2 klaren SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.5YaZII 220
2500 SBZ - West-Sachsen-Ganzsachen 5 Pf. Ziffer gebr. als Ortskarte von Leipzig vom 7.1.46 Karte kl. Knitterspur P16 60
2501 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf helle 60er Arbeiter u. 2 Pf. Arbeiter sowie "3 Berklin 32" auf 6 u. 15 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin O 112 vom 7.7.48 nach Ludwigshafen. 1 Pf. zuviel neues Fotoattest Kalb "echt u. einwandfrei" 166()+ 167+171 +179I 200
2502 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 2, 6, 12, 40, 50 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab dort vom 2.7.48 nach Stuttgart 2 Pf. zuviel Umschlag kl. Heftklammerlöcher gepr. Böheim 166+67 +170+ 177+78+ A179II 35
2503 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 16" auf 10 Pf. Arbeiter vom Oberrand u. 15 Pf. Ziffer grün zusammen auf Orts-R-Karte von Dresden vom 2.7.48. Karte ohne Text als Bf.-St. gepr. Böheim 169+IiII () 50
2504 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hoyerswerda" auf senkr. 3er Streifen 20 Pf. Arbeiter auf Paketkartenabschnitt von dort vom 28.6.48 gepr. Kalb 173II(3) GEBOT
2505 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Arnstadt 1" auf 12 Pf. Arbeiter u. angegebener Zusatzfrankatur sowie Gebühr bezahlt L2 hds. "22" zusammen auf R-Bf. ab Arnstadt vom 10.7.48 nach Duisburg gepr. Böheim 170III+ 193+911 +952+ 963+970 40
2506 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Ballenstedt" auf 7er Block 12 Pf. Arbeiter als MeF auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Aachen 1 mal 12 kl. Eckfehler 170IV(7) 40
2507 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Torgau" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Magdeburg gepr. Modry Umschlag doppelt verwendet 174IV GEBOT
2508 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Eckardsberga" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf Orts-R-Bf. von Apolda vom 2.7.48 als Bf.-St. gepr. Böheim IxIV 30
2509 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 Bezirk 27 verschiedene Aufdrucke (meist Leipzig) auf angegebene Werte zusammen a. R-Bf. ab Leipzig v. 2.7.48 nach Altmorschen. Marken zur Kontrolle gelöst u. bis auf 40 Pf. alle sign. Dr. Herbst. 40 u. 80 Pf. Arbeiter kurze Zähne 167+ 169-77+ A179+ 180+81+ IxV 60
2510 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte u. "27 Leipzig 1" verschiedene Typen auf 8 Pf. u. 15 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur als Orts-R-Karte von dort vom 2.7.48. 1 mal 8 Pf. Einriß u. Karte kl. gestützter Einriß gepr. Kalb P23V+ 168()+ 171V+ 943()+ 944+959 110
2511 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig" auf 45 u. 75 Pf. Ziffer u. angegebene 10-Fach MiF auf R-Bf. mit Rückschein ab dort vom 2.7.48 nach Markkleeberg gepr. Modry Is+IvV+ 918+922+ 928+948+ 952-54+ 966 100
2512 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1" auf 5 mal 2 Pf. Arbeiter bzw. "2° Köthen 2 Land" auf 16 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Köthen vom 2.7.48 überfrankiert Befund Böheim 166VIb (5)+ 172VIb+ 937+ 959-61 120
2513 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Staßfurt" auf senkr. 3er Streifen 2 Pf. sowie 8 Pf. Arbeiter zusammen mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Völpke. 1 mal 2 Pf. mini. Schürfstelle 166(3)+ 168VIa+ 185 100
2514 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von dort vom 3.7.48 gepr. Ballschmidt 172VII GEBOT
2515 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Eichwalde" auf 5 u. 75 Pf. Ziffer sowie 2 mal 2 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Schmöckwitz vom 2.7.48 nach Eichwalde rücks. rus. Zensurstpl. gepr. Ballschmidt Ib+IvVII +166VII (2) 100
2516 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Gadebusch" auf 2 10 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Paketkarte ab dort vom 2.7.48 nach Lübn. Durch Feuchtigkeit Paketnr.-Zettel abgefallen u. Anschrift verwaschen Befund Böheim 169VIII (2) 80
2517 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rodewisch" auf 15 Pf. Ziffer grün auf Paketkartenabschnitt von dort vom 2.7.48 gepr. Kalb IiX() 25
2518 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Klingenthal" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte adressiert u. mit zeitger. SST von Klingenthal vom 2.7.48 entwertet aber ohne Text gepr. Modry P23X 80
2519 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila mit 10-Fach Frankatur zusammen auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Greiz. 20 Pf. blieb unentwertet Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" IhX()+ 173X+ 945()+ 912() 200
2520 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer als MeF von 32 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Meerane vom 2.7.48 Umschlag 3seitig geöffnet aber tolle Massenfrankatur gepr. Modry 915(32) 150
2521 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 3.7.48 nach Frankfurt/M. Umschlag etwas Randspuren u. Faltbug 921() 40
2522 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 16 St. auf Fensterbf. ab Finsterwalde vom 10.7.48 922(16) 50
2523 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im senkr. 8er Block als MeF auf Bf. ab Arnstadt vom 10.7.48 nach Hildesheim 928(8) 30
2524 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer als MeF auf Bücherzettel (Drucksache üb. 50 gr.) ab Löbau vom 30.6.48 nach Leipzig Umschlag etwas Randspuren mit Einriße 936 30
2525 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Geschäftspapiere ab Sonneberg vom 28.7.48 nach Köppelsdorf 949(10) 20
2526 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Ortskarte von Sonneberg vom 31.7.48 959 30
2527 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Orlamünde vom 24.7.48 nach Saalfeld schöner Bedarf! P950+915 +918+SBZ 185 120
2528 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe im vom Unterrand, dabei untere Marke ohne u. nur obere Marke Aufdruck postfrisch waager. vorgefaltet u. obere Marke r. rauhe Zähnung neuer Kurzbefund Ruscher ** 182bF() 50
2529 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 182c 60
2530 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Blinddruck des Aufdrucks! r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Zierer sowie neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! ** 183aIP 120
2531 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 183d 150
2532 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "aa"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 184aa 30
2533 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit doppelten u. kopfstehenden Aufdruck (der Kopfsteher vom r. Bogenrand mit DV "139/6"!), helle 60 Pf. Arbeiter sowie stark verzähntes 24 Pf. Köpfe u. wetere Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Bretnig vom 27.2.50 nach Bielefeld. 4 Pf. zuviel aber seltene Typen u. Kombination! Bf.-Kurzbefund Paul 183+186 DDI+186 KDZ+195a +208+220 () 250
2534 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 187b 65
2535 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 195b 70
2536 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. untere Bogenecke mit DZ u. Borkengummi! postfrisch tadellos! unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" (hier noch als VI) Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 150
2537 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Bär mit Aufdruck "b"-Farbe angegebene Type postfrisch Pracht unsign.Fotoattest Paul "echt u. einwandfrei, Kalenderbüge sind Herstellungsbedingt" ** 203bwaz 130
2538 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Eiche mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zierer ** 206bwaz 30
2539 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I im r. untere Bogenecke mit DZ "Hierse" in Farbe der 40 Pf. postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 219aDZ 70
2540 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
2541 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 r. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht (Bogenrand kl. Haftstellen) ** 230I 40
2542 SBZ - Allgemeine Ausgaben-Ganzsachen 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck Typ II gebr. als Auslandskarte ab Zwickau vom 20.10.48 nach Schweden mit kl. Gebrauchsspuren P32II 70
2543 DDR 24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1950 l. u. r. untere Bogenecke mit DZ bzw. DV je mit zentrischen SST Pracht 248DV +DZ 20
2544 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
2545 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung 3 verschiedene SST vom 27.8.50 nach Magdeburg Bl.7 30
2546 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 29.8.50 (SST) nach Bad Elster Bl.7 35
2547 DDR DEBRIA Blockausgabe mit SST Pracht gepr. Ruscher Bl.7 30
2548 DDR DEBRIA Blockausgabe u. 6 Pf. Akademie zusammen auf R-Bf. ab Leipzig-Ausstellung vom 31.8.50 nach Dessau Bl.7+ 263() 40
2549 DDR 12 Pf. Mansfelder 2 MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 1.12.50 nach Hannover Umschlag kl. Randrißchen 273 60
2550 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
2551 DDR 24 Pf. Weltfestspiele im als MeF auf Bf. ab Dresden vom 21.5.52 nach Friedewald 290() 35
2552 DDR 30 Pf. Weltfestspiele als EF auf Auslandskarte ab Kölleda vom 13.10.51 in die Schweiz 291 25
2553 DDR 5 Pf. Pieck II angegebene Type im l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 322zb XIIDV1 75
2554 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
2555 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz ** 327-41 80
2556 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt 327-41 160
2557 DDR 15 u. 20 Pf. Köpfe II zusammen auf Lp-Überseebf. ab Barth v. 27.4.53 in die USA Bf.-Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 331vaXI+ 333vaXII () 40
2558 DDR 2 mal 15 Pf. Köpfe II u. 5 mal SBZ 40 Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert)zusammen auf Paketkarte ab Reichenbach v. 14.1.53 nach Darmstadt 331zXI (2)+223 d(5) 40
2559 DDR 80 Pf. Köpfe II mit Lacküberzug sogen. "80 Pf. Lack" zusammen mit 2 mal 2 Pf. Köpfe II auf R-Bf. ab Merseburg vom 21.3.53 nach Wittenberg-Lutherstadt. Seltene Bedarfsverwendung! sign. Dr. Zempel u. Schütte sowie neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei zeitgerecht" Beiliegend noch die alte Rechnung (1959) von Dr. Zempel üb. Prüfgeb. 3,-+0,70 Bf.-Porto! 339xbXII +327zXII (2) 500
2560 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YI" mit SST (ungez. je ESST) Pracht u. gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYI 150
2561 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YII" mit SST Pracht u. gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYII 180
2562 DDR Tag der Briefmarke 1953 Wz "XI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV postfrisch mit 2 mini. Haftpunkte im Rand sign. Kröhl u. neues Fotoattest Ruscher "echt Marken einwandfrei" ** 396XIDV 200
2563 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit gr. Teil vom DV, dabei Plattenfehler I zentrischer ESST, im Rand Bleistiftnotiz neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 421YI/I 35
2564 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I (diese Marke im Unterrand Eigentumszeichen) neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 421YI/I DV 40
2565 DDR Schiller Blockausgabe mit Plattenfehler II u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin vom 31.5.55 nach München. 5 Pf. zuviel daher nur der Block bewertet! Bf.-Kurzbefund Ruscher "Block einwandfrei" Bl.12XI/ II+439 +447 50
2566 DDR Thälmann Blockausgabe 1. Auflage mit unvollständiger Mützennaht Wz "XI" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltener Block! ** Bl.14IXI 800
2567 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 70
2568 DDR 40 Pf. Geschützte Tiere I als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Weissandt-Gölzau vom 14.9.62 nach Köthen 1 mal mini eckrund 872 GEBOT
2569 DDR Hilfe für Vietnam als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Karte ab Freiberg vom 19.11.65 nach Seiffen Karte ohne Text 1125(6) GEBOT
2570 DDR 80 Pf. Ulbricht Typ II im 9er Block als MeF auf Eil-R-Drucksache mit Rückschein eigenhändig ab Berlin vom 29.9.90 nach Rathenow gepr. Ruscher 1331aII (9) GEBOT
2571 DDR 20 Pf. Sicherheit im Straßenverkehr II im waager. 3er Streifen als MeF auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 14.3.69 1446(3) GEBOT
2572 DDR 20 Pf. 25 Jahre FDGB im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 8.9.70 1577(3) GEBOT
2573 DDR Rationelle Energieanwendung als MeF von 7 St. auf Eilbf. ab Stralsund vom 26.8.82 nach Berlin 2601(7) GEBOT
2574 DDR - Dienstmarken 20 Pf. Zirkelmarke auf gewöhnlichen Papier Wz "XII" postfrisch kl. Fingerspuren unsign. neuer Befund Ruscher ** 22xIXII 60
2575 DDR - Dienstmarken 5 bis 40 Pf. Zirkelmarke auf gefaserten Papier postfrisch LUXUS! unsign. mit 5, 15 u. 20 Pf. je Wz "XI" Rest "XII" neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29-32 yII+33yI 350
2576 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen mittelbraungelb/dkl.`gelbl.rot a. h.olivgrau Typ II Kennbuchstabe "O" (Neubrandenburg) Nr. 187178 als EF auf Bf. ab Neubrandenburg vom 23.7.58 nach Cottbus 19II 50
2577 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 167704 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20C 45
2578 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 132457 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 20D 300
2579 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 437028 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20E 100
2580 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "F" (Halle/Saale) Nr. 395182 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20F 55
2581 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "P" (Gera) Nr. 226974 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20P 45
2582 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 455908 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 21D 280
2583 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 350762 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22C 40
2584 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "J" (Schwerin) Nr. 356288 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22J 50
2585 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "M" (Dresden) Nr. 909875 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22M 45
2586 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 515088 postfrisch unsign. bildseitig mini. Papieraufrauhung u. mini. Eckbug neuer Befund Ruscher seltene Marke! ** 23D 160
2587 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 1112117 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23E 65
2588 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 949576 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23N 150
2589 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 63098 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 24A 65
2590 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 54164 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 24Q 30
2591 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 517977 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25A 120
2592 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 278206 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25Q 35
2593 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "U" (Potsdam) Nr. 249960 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25U 150
2594 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "DA" (Rostock) Nr. 184495 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25DA 35
2595 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen graublau/schwarz Kennbuchstabe "W" (Neubrandenburg) Nr. 34384 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 26W 35
2596 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1134491 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 28HP 100
2597 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 498148 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29Q 50
2598 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "BC" (Magdeburg) Nr. 998399 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29BC 65
2599 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1771760 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29HP 65
2600 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "NK" (Dresden) Nr. 1119690 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29NK 65
2601 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 09897 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IA 35
2602 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 11627 postfrisch unsign. Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IC 30
2603 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 00091 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IJ 120
2604 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 359962 postfrisch unsign. l. kurzer Zahn neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IM 70
2605 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "F" (Potsdam) Nr. 199215 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIF 120
2606 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 099943 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIJ 100
2607 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 944685 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIM 120
2608 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 123643 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IA 100
2609 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "B" (Leipzig) Nr. 230821 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IB 120
2610 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 350205 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IC 110
2611 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 103214 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IE 55
2612 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 113991 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IH 35
2613 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 149097 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IJ 25
2614 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 26329 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IK 100
2615 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1027453 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IM 120
2616 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 312782 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIA 200
2617 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 161216 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIE 55
2618 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 179162 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIJ 200
2619 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 328814 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIK 70
2620 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1596145 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31aIIIM 100
2621 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "D" (Suhl) Nr. 196978 aus der letzten Rolle außerhalb des registrierten Rollenbereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" sehr selten! ** 31IID 200
2622 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je l. untere Bogenecke mit DV2 postfrischer Prachtsatz ** 1-15DV 45
2623 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je sauber gestpl. auf Bf.-St. 1-15 50
2624 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte je mit Stpl. "ungültig" Prachtsatz 16-30 50
2625 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte postfrischer Prachtsatz ** 16-30 70
2626 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 29 je 1 mal Balken 9 u. 11¼mm lang je mit Stpl. "ungültig" u. vom r. Bogenrand seltene Serie in Prachtqualität! 46-53PFI 320
2627 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/1 Laufkontrollzettel für VVB mit langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Zwickau vom 1.7.64 nach Dessau (rücks. AKS 2.7.64) 53I/I 100
2628 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB mit doppelten Aufdruck Lpz a. Nbg 2/13, davon einmal kopfstehend! postfrisch LUXUS! unsign. sehr selten! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel erwähnt das bekannt aber ohne Bewertung! ** 54XIIINK 350
2629 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen schwarz a. helllilarosa mit Plattenfehler I sehr sauber gez. postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt. u. einwandfrei" ** VD2I 1000
2630 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch kl. Bugspur neuer Kurzbefund Ruscher ** 1 50
2631 DDR - Einschreibemarken 50 Pf. Einschreibe-Gebührenzettel für Sb-Versuchspostämter PLZ 1057 Zähnung "C" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 1CxZ 75
2632 POSTKRIEG AFS "016" des Bezirksamt Köpenick vom 29.6.49 nach Berlin-Schöneberg mit Nachgebühr "10" 40
2633 POSTKRIEG Bf. ab Dresden vom 2.7.49 hds. "Nachweis beim -,24 PA53" u. 2 Unterschriften nach Berlin-Wilmersdorf an die Reichsversicherungsanstalt erst mit Nachgebühr "20" dann wieder gestrichen da Post an Behörden ohne Nachgebühr blieb 40
2634 POSTKRIEG Bf. ab Leipzig mit Gebühr bez. Stpl. vom 28.7.49 auf Oblate u. frankiert hds. nebenges. 24 Pf. bezahlt nach Berlin-Schöneberg mit Nachgebühr "10" 70
2635 POSTKRIEG Bf. ab Schwerin vom 5.7.49 mit Gebühr bez. Stpl. nach Berlin-Wilmersdorf an die Reichsversicherungsanstalt erst mit Nachgebühr "20" dann wieder gestrichen da Post an Behörden ohne Nachgebühr blieb Umschlag kl. Einriß 40
2636 POSTKRIEG Bf. ab Zwickau vom 8.8.49 mit Ra4 für Einnahme Nachweis hds. 24 nach Berlin-Charlottenburg mit Nachgebühr 10" u. Zensur Umschlag doppelt verwendet mit etwas Randspuren 60
2637 POSTKRIEG Freistpl. "16 BERLIN-CHARLOTTENBURG" vom 30.4. (ohne Jahreszahl!) auf Ortsbf. nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" Umschlag leichter Faltbug gepr. Schlegel 60
2638 POSTKRIEG Freistpl. "20 BERLIN SW11" v. 11.6.49 auf Bf. nach Leipzig mit Nachgebühr "24" 70
2639 POSTKRIEG Freistpl. "24 BERLIN SW11" vom 24.5.49 auf Bf. nach Lauchhammer mit Nachgebühr "24" Umschlag Faltbug 50
2640 POSTKRIEG Freistpl. "6 BERLIN SW11" vom 8.4.49 auf Falt-Drucksache nach Berlin SW68 mit Nachsendung nach N4 mit Nachgebühr "6" etwas Spuren 40
2641 POSTKRIEG R-Bf. mit Barfrankierung Aufgabe Haselhorst u. Postfreistpl. "84" von Berlin-Charlottenburg 2 vom 14.3.49 nach Leipzig 130
2642 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte gebr. ab Berlin NW 87 vom 3.6.49 nach Berlin-Lichtenberg mit Nachgebühr "10" P3 180
2643 POSTKRIEG Berlin 8 Pf. Bauten GA-Karte gebr. ab Berlin SW11 vom 24.11.51 nach Berlin W8, dabei der Werbestpl. "Gebt die Kriegsgefangenen frei" geschwärzt P4 25
2644 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Pk ab Berlin W30 vom 21.12.48 nach Ostrand mit L1 "ZURÜCK MARKE UNZULÄSSIG" 5 50
2645 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Pk ab Berlin-Tempelhof vom 18.1.49 nach Berlin 0 mit L1 "Zurück Marken unzulässig" 5 30
2646 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Bauten GA-Karte gebr. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 20.11.51 nach Naumburg, dabei der Werbestpl. "Gebt die Kriegsgefangenen frei" geschwärzt P5 25
2647 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin Friedenau 1 vom 14.9.48 nach Altenburg mit L2 "Zurück/unzulässig" rücks. Abs. aus Neutrebbin (Oderbruch) 9 40
2648 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 8.10.48 nach Brieselang, dabei Luftbrückenstpl. geschwärzt Umschlag Faltbug 9 50
2649 POSTKRIEG 2 u. 6 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortskarte ab Berlin-Charlottenburg vom 20.7.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "10" Karte kl. Einriß 21+22 50
2650 POSTKRIEG 2 u. 8 Pf. Rotaufdruck sowie 1 Pf. Bauten zusammen auf Pk ab Berlin-Spandau vom 3.4.49 nach Greiz mit Nachgebühr "12" Karte Eckbug 21+23 +42() 60
2651 POSTKRIEG 2(2) u. 20 Pf. Rotaufdruck sowie SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 2.4.49 nach Schönebeck. Umschlag l. aufgeschnitten mit kl. Mängeln 21(2)+ 26+SBZ 220 100
2652 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck als EF auf Drucksachenkarte ab Belin-Charlottenburg 2 vom 10.5.49 nach Falkensee mit Nachgebühr "6" Karte Büge 22 40
2653 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck u. 4 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Spandau vom 1.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" gepr. Schlegel 22+43 50
2654 POSTKRIEG 6 u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Neukölln vom 14.4.49 nach Berlin-Treptow mit Nachgebühr "16" 22+24 60
2655 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck u. 2 mal Bauten 1 Pf. zusammen auf Ortsbf. von Berlin N20 vom 5.7.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" gepr. Schlegel 22+42 (2) 60
2656 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck als MeF von 3 St. auf Bf. ab Berlin W15 vom 6.4.49 nach Stassfurt mit Nachgebühr "16" Umschlag Tönung u. 1 mal 8 Pf. mini eckrund 23(3) 40
2657 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Hohen Neuendorf von 13.7.49 nach Radeburg. Die 8 Pf. blieb unentwertet u. mit Nachgebühr "3" Abs. West-Berlin Karte Einriß u. 10 Pf. kl. Eckfehler 23+ SBZ215 100
2658 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck im als MeF auf Bf. ab Berlin-Spandau vom 27.7.49 nach Chemnitz mit Nachgebühr "24" gepr. Schlegel 24() 50
2659 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Wilhelmsruh von 8.9.49 nach Berlin N65. Die Rotaufdruck.Marke erst beim Empfängerpostamt Berlin N65 vom 10.9.49 nachträglich entwertet. Umschlag verklebter Einriß u. Bug durch beide 12 Pf. 26+SBZ 216(2) 100
2660 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte gebr. ab Berlin NW7 vom 3.7.49 nach Berlin-Charlottenburg, dort mit Nachgebühr "8" Karte Eckbüge SBZ P35/01 40
2661 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte gebr. als Drucksache ab Eisenach vom 14.10.50 nach Berlin-Wilmersdorf mit Schwärzungen u. L4 "Weiterleitung/von/WEST-BERLIN. Post/abgelehnt" u. zurück SBZ P35/04 100
2662 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte mit 2 Pf. Zusatzfrankatur als Fernkarte ab Magdeburg vom 24.6.49 nach Berlin-Tempelhof mit Nachgebühr "10" Karte kl. Einriß SBZ P35/01 +212 30
2663 POSTKRIEG 24 Pf. Stephan u. SBZ 30 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Berlin-SW61 vom 18.7.49 nach Hof Tratschow Kr. Güstrow. Die SBZ-Marke in Berlin N4 am 19.7.49 nachträglich entwertet 37+ SBZ222 80
2664 POSTKRIEG Bizone 8 Pf. Arbeiter mit Band u. 16 Pf. mit Netzaufdruck zusammen auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 2.7.48 nach Schlotheim mit L2 "Zurück/Unzulässig" Bi 38I +42II 30
2665 POSTKRIEG DDR 10 Pf. Köpfe GA-Karte gebr. ab Berlin N4 vom 11.11.52 nach Berlin-Schulzendorf, dabei Werbestpl."Mit dem Volkskongreß vorwärts zum Frieden... geschwärzt DDR P41 20
2666 POSTKRIEG 4 Pf. Bauten als EF auf Drucksache ab Berlin W15 vom 18.6.49 nach Berlin NW7 mit Nachgebühr "6" 43 60
2667 POSTKRIEG SBZ 6 Pf. Köpfe I als EF auf Drucksachenkarte ab Berlin N4 vom 18.4.51 nach Berlin N65 nicht anerkannt (Abs. West-Berlin) u. zurück (L1) dieser gestrichen u. mit Berlin 4 Pf. Bauten nachfrankiert u. nochmals ab Berlin-Wittenau vom 20.4.51 abgeschickt 43+ SBZ213 50
2668 POSTKRIEG 5 Pf. Bauten im u. 10 Pf. Goethe sowie SBZ 24 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Lichterfelde vom 5.8.49 nach Teltow. Die SBZ-Marke mit Federkreuz emtwertet, Umschlag 2seitig geöffnet 44() +61+ SBZ220 100
2669 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 30.6.48 nach Priesterwitz mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" Bi 44I 30
2670 POSTKRIEG 2 mal 8 Pf. Bauten u. 2 mal SBZ 10 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Nikolassee vom 12.8.49 nach Berlin-Nikolassee vom 12.8.49 nach Berlin W8. Die SBZ-Marken erst in Berlin N4 vom 13.8.49 nachträglich entwertet. Umschlag geklebter Einriß u. ohne Verschlußklappe 46(2)+ SBZ215 (2) 100
2671 POSTKRIEG DDR 12 Pf. Pieck GA-Karte mit Bild "Leipziger Mese" ungebr. aber mit roten Gegenstpl. L2 "aber nicht unter kommunistischer Diktatur! mit 5 Punkten DDR P47/03 150
2672 POSTKRIEG DDR 16 Pf. Akademie als EF auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 2.10.50 nach Berlin W15 nicht anerkannt (Abs. West-Berlin) u. zurück (L1) dieser gestrichen u. mit 10 Pf. Bauten nachfrankiert u. nochmals ab Berlin N65 v. 11.10.50 abgeschickt. Umschlag rücks. Klappenabriß 47+ DDR267 60
2673 POSTKRIEG 10 Pf. Goethe u. SBZ 84 Pf. Goethe zusammen auf R-Bf. ab Staaken über Falkensee vom 28.8.49 nach West-Berlin-Staaken (die 10 Pf. Goethe dort am 28.8.49 entwertet) Umschlag Faltbug, philatelistisch beeinflußt Fotoattest Schlegel 61+ SBZ238 350
2674 POSTKRIEG 10 Pf. Grünaufdruck im als MeF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.9.49 nach Zschopau mit Nachgebühr "24" 65() 80
2675 POSTKRIEG 10 Pf. Grünaufdruck mit SBZ 6 u. 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortsbf. von Berlin (SW11) vom 31.8.49 nach Berlin Weissensee. Die SBZ Marken erst in Berlin N4 am 1.9.49 nachträglich entwertet. Umschlag l. aufgeschnitten u. kl. Klappenabriß 65+SBZ 213+215 120
2676 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte mit 10 Pf. Grünaufdruck gebr. ab Berlin-Neukölln vom 30.8.49 nach Kl. Machnow über Stahnsdorf Kr. Teltow mit Nachgebühr "12" gestrichen dann "10" Karte Bug P3+65 200
2677 POSTKRIEG Wahl des Bundespräsidenten als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.9.54 nach Dresden Überdruck auf Marke geschwärzt 118 50
2678 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. ab Berlin-Spandau nach Berlin-NW7 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 2 mal 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 10.10.48 nochmals abgeschickt SBZ 184 60
2679 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Pk ab Potsdam-Babelsberg vom 6.8.49 nach Berlin W8 da unterfrankiert mit 3 Pf. Nachgebühr belegt dann zurück an den West-Berliner Abs. u. mit Nachgebühr "8" in West-Berlin belastet. Hds. dann Abs. verweigert die Annahme" Karte etwas bügig aber interessant! SBZ185 40
2680 POSTKRIEG SBZ 2 Pf. Köpfe I im waager. 3er Streifen als MeF auf Streifband ab Berlin N4 vom 16.6.49 nach Berlin-Friedenau mit Nachgebühr "4" West-Berliner Abs SBZ 212(3) 50
2681 POSTKRIEG SBZ 6 Köpfe I im als MeF auf Pk ab Berlin N4 vom 21.7.51 nach Meiningen u. zurück wegen ungenügender Anschrift. Da West-Berlin Abs. jetzt mit Gegenstpl. versehen L2 "aber nicht/unter kommunistischer Diktatur!" mit 10 Punkten SBZ213 () 40
2682 POSTKRIEG SBZ 6 Pf. Köpfe I als EF auf Drucksache ab Berlin NW7 vom 11.6.49 nach Berlin-Spandau mit Nachgebühr "4" West-Berliner Aks SBZ213 30
2683 POSTKRIEG SBZ 6 Pf. Köpfe im senkr. 3er Streifen als MeF auf Ortsbf. ab Berlin NW7 vom 14.6.49 nach Berlin-Steglitz mit Nachgeb. "10" da West-Berliner Abs. Annahme verweigert u. zurück SBZ 213(3) 50
2684 POSTKRIEG SBZ 12 u. senkr. 4er Streifen 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Zustellungsurkunde ab Stendal vom 16.7.49 nach Berlin NW21 mit Nachgebühr "85" Umschlag stärkere Spuren aber recht seltene Verwendung! SBZ216+ 220(4) 60
2685 POSTKRIEG SBZ 16 Pf. Köpfe I als EF auf Faltbf. als Geschäftspapiere ab Beelitz vom 2.8.49 nach Berlin-Nikolassee mit Nachgebühr "10" SBZ218 40
2686 POSTKRIEG SBZ 16 u. 60 Pf. Köpfe I zusammen auf R-Bf. ab Berlin 0112 vom 27.6.49 nach Berlin-Schöneberg dort mit Nachgebühr "50" SBZ 218+225 30
2687 POSTKRIEG SBZ 16 u. 60 Pf. Köpfe I zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Lichtenberg vom 13.8.49 nach Berlin-Tempelhof dort mit Nachgebühr "50" SBZ 218+225 30
2688 POSTKRIEG SBZ Tag der Briefmarke 1948 als EF auf Pk ab Eisenach vom 30.8.49 nach Berlin-Spandau mit Nachgebühr "8" SBZ228 40
2689 POSTKRIEG SBZ Tagung des 3. Volkskongresses als EF auf Bf. ab Saalfeld vom 18.8.49 nach Berlin-Tempelhof mit Nachgebühr "10" SBZ233 30
2690 POSTKRIEG SBZ Wahlen u. Tagung zum 3. Volkskongreß zusammen auf Bf. ab Erfurt vom 10.9.49 nach Berlin-Lichterfelde-West mit Nachgebühr "20" Umschlag kl. Randspuren SBZ232+33 40
2691 POSTKRIEG SBZ 6 Pf. Goethe als EF auf Drucksache ab Weimar vom 30.7.49 nach Berlin-Frohnau mit Nachgebühr "4" SBZ234 30
2692 POSTKRIEG DDR 12 Pf. Pieck im als MeF auf Bf. ab Wesenberg vom 22.11.51 nach Berlin-Charlottenburg mit DDR Propagandastpl. u. West-Berliner Gegenstpl. DDR 251() 30
2693 POSTKRIEG DDR 80. Geburtstag Liebknecht als EF auf Bf. ab Bautzen vom 12.10.51 nach Berlin-Zehlendorf mit DDR "Propagandastpl." u. West-Berliner Gegenstpl. DDR 294 40
2694 POSTKRIEG DDR 12 Pf. Karl Marx als EF auf Pk ab Berlin N4 vom 2.11.53 nach Berlin-Tempelhof, dabei Werbestpl."Monat der dt. sowj. Freundschaft" geschwärzt DDR346 20
2695 POSTKRIEG DDR 10 a. 12 Pf. Fünfjahrplan III als EF auf Bf. ab Berlin N4 vom 25.3.58 nach Berlin-Reinickendorf, dabei Werbestpl."Volkskampf gegen den Atomtod " geschwärzt DDR437 40
2696 POSTKRIEG Bund 60 Pf. kl. Bauwerke 3 St. u. 25 Pf. Unfallverhütung zusammen auf R-Bf. ab Fulda vom 7.10.71 in die UDSSR mit Stpl. "RETOUR" u. Postaufkleber Umschlag r. aufgeschnitten Brd 459(3) +697() 20
2697 POSTKRIEG 16 Pf. Arbeiter im als MeF auf Ortsbf.-Adressteil (auf Unterlage geklebt) ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 nach Berlin-Pankow mit Ra2 "Nachgebühren/Berlin-Pankow" trotz Mängel interessant! 949() 50
2698 POSTKRIEG 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 25.6.48-11 nach Leipzig, dort als nicht mit Zehnfach-Frankatur freigemacht erkannt u. zu Unrecht mit Nachgebühr "33". Erste postkriegsbedingte Maßnahme!? 951 100