2699 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 112I 120
2700 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I Pracht Befund Schlegel D. 112I 70
2701 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag vom Unterrand mit Plattenfehler I als EF auf Bf. ab Göttingen vom 16.9.49 nach Marburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 112I 200
2702 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 113IV 40
2703 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken auf entsprechender So-Karte mit roten SST vom 2.10.49 113-15 30
2704 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken je im vom Bogenrand postfrisch Pracht zwischen den Marken vorgefaltet ** 113-15 () 35
2705 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 113-15 20
2706 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler II übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 114II 35
2707 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler III r. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Oberrand vorgefaltet) gepr. Schlegel D. ** 114III 50
2708 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken 2 St. Zusatzfranktur auf 10 Pf. Bundestag GA-Karte als Eilkarte ab Köln-Braunsfeld vom 8.10.49 nach Auweiler Karte kl. verklebter Einriß PSo1+ 115(2) 50
2709 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschluß Pracht gepr. Schlegel ** 115I 70
2710 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler V sowie 20 Pf. Bundestag u. 30 Pf. Stephan zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M vom 24.1.50 nach Marburg. Neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (leider ohne Plattenfehler!) 115V+ 112+116 120
2711 BUNDESREPUBLIK Stephan mit 20 u. 30 Pf. Bauten zusammen auf Eilbf. ab Mittelberg/ Kleinwalsertal! vom 31.3.50 nach Hagen. Sehr seltene Verwendung der So-Marke im Zollanschlussgebiet hier noch als Eilbf. u. mit MiF Bizone! kl. Bedarfsspuren gepr. Schlegel! 116+85 eg+89wg 500
2712 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Fr. Zone Württemberg 10 u. 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Bf. ab Mannheim vom 28.10.49 nach Vöhrenbach 116+ FzWü 49+50 50
2713 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 116I 35
2714 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Plattenfehler IX zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 116IX 40
2715 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 bis 55 6 postfrische Prachtsätze ** 117-20+ 143-46+ 156-59+ 173-76+ 200-03+ 222-25 100
2716 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 117-20 25
2717 BUNDESREPUBLIK Bach je auf Blancokarte bzw. Bf. mit SST je als Bf.-St. gepr. Schlegel 121+22 20
2718 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bach l. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab Schwenningen vom 16.8.50 nach Fellbach 122 35
2719 BUNDESREPUBLIK Posthorn postfrischer LUXUS-Satz alle unsign. u. bis auf 30 Pf. alle mit ungefalteten Bogenrand (90 Pf. Bug im Rand) Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 123-38 500
2720 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Posthorn mit 5 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Drucksache ab Stuttgart vom 7.1.53 nach Berlin 124+75wg GEBOT
2721 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Posthorn WZ. "Vb" sauber gez. Prachtwert dieser seltenen WZ-Variante! gepr. Schlegel 128Vb 350
2722 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn als MeF von 3 St. auf Lp-Auslandbf. ab Hamburg vom 25.5.54 nach Schweden, Umschlag fast 2seitig geöffnet 129(3) 60
2723 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn im als MeF auf Auslandbf. ab Pforzheim vom 13.3.52 in die Schweiz 129() 40
2724 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Posthorn l. obere Bogenecke mit DZ "1" als EF auf Bf. ab Bremen vom 30.9.52 nach Berlin Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet 130DZ 120
2725 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Posthorn WZ. "Z" gestpl. Pracht gepr. Schlegel 132Z 70
2726 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn im , dabei die r. Marke mit seltenen Plattenfehler I neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 134I() 140
2727 BUNDESREPUBLIK 50 u. 90 Pf. Posthorn zusammen auf Eilbf. im Landzustellbereich ab München vom 1.3.54 nach Dudenhofen über Speyer, seltene Potostufe! 134+138 100
2728 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn im als MeF auf Eil-R-Bf. ab Grünstadt v. 22.2.54 nach Frankenthal Umschlag Lochung u. rücks. kl. Fehlstelle 135() 50
2729 BUNDESREPUBLIK Marienkirche je r. untere Bogenecke mit je 2 Packerkontrollstpl. u. ideal gestpl. "BREMEN" übl. gez. Prachtsatz ungefaltet! 139+40 50
2730 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf So-Karte mit SST 139+40 30
2731 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. rücks. auf So-Karte mit SST vom 2. Tag, dabei 10 Pf. l. untere u. die 20 Pf. r. untere Bogenecke! 139+40 50
2732 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Auslandskarte ab Drachenfels vom 6.9.51 nach Österreich mit Zensur 140 100
2733 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 140I 80
2734 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler III Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" Im Michel ohne Bewertung! 140III 200
2735 BUNDESREPUBLIK Wupertal kpl. auf So-Karte mit SST 141+42 25
2736 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 als MeF von 5 St. auf Auslandskarte ab Waldshut vom 31.5.52 in die Schweiz. Sehr seltene MeF-Variante u. so praktisch nie im Angebot! 143(5) 200
2737 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Düsseldorf vom 17.11.51 nach Aschaffenburg Umschlag Faltbug 143(5) 40
2738 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 je im vom Bogenrand 4, 10 u. 30 je l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 143-46 () 60
2739 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1951 auf Maximumkarte mit SST 145 20
2740 BUNDESREPUBLIK Otto WZ. "Z" Pracht gepr. Schlegel 150Z 200
2741 BUNDESREPUBLIK Germanisches Museum im r. untere Bogenecke mit Formnr. "2" zentrisch gestpl. Pracht ungefaltet! 151() 40
2742 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1952 r. untere Bogenecke als EF auf Orts-Doppelbf. von Andernach vom 2.3.53 154 25
2743 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je vom Oberrand postfrischer Prachtsatz ** 156-59 30
2744 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl. je r. untere Bogenecke u. sauber gestpl. "BREMEN" 10 Pf. oben ein paar stumpfe Zähne sonst Prachtsatz alle ungefaltet! 156-59 80
2745 BUNDESREPUBLIK Dt. Kriegsgefangene als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Petershagen vom 10.11.53 nach Hamburg. Marken durch Randklebung teils etwas bestoßen 165(15) 30
2746 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1953 im vom Unterrand als MeF auf R-Doppelbf. ab Hermannsburg vom 12.1.54 nach Hannover 175() 180
2747 BUNDESREPUBLIK 2 Pf. Heuss im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Frondenberg vom 27.11.54 nach Olbernhau Umschlag kl. Öffnungsspur 177(10) 25
2748 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Heuss mit liegenden Wz u. weitere Werte 1 Pf. Ziffer u. Heuss je liegendes WZ zusammen auf Eilbf. ab Heiden vom 27.3.61 nach Kiel 182xY+ 285Y() +W20YII 50
2749 BUNDESREPUBLIK 25 Pf. Heuss Lumogen vom l. Bogenrand mit roten "L" als EF auf Lp-Bf. ab Darmstadt vom 22.9.60 nach Dresden 186y 100
2750 BUNDESREPUBLIK 25 Pf. Heuss mit anghängenden Leerfeld vom Rollenende als EF auf Lp-Bf. ab Berlin vom 22.3.63 nach Bielefeld 186 20
2751 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss I im als MeF auf Paketkarte ab Röllshausen vom 17.5.55 187() GEBOT
2752 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Heuss I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 24.10.56 nach Australien 192() 30
2753 BUNDESREPUBLIK 1 DM Heuss als EF auf Lp-Überseebf. ab Hannover-Kleefeld vom 20.5.58 nach Indien Umschlag kl. Einriß 194 GEBOT
2754 BUNDESREPUBLIK 2 DM Heuss im mit 5 Pf. u. 2 mal 1 DM Heuss zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Sprockhövel vom 12.5.61 nach Belgien 195() +179+ 194(2) 50
2755 BUNDESREPUBLIK 2 DM Heuss im mit 40 Pf. Medllion zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Karlsruhe vom 20.12.60 nach Belgien. 1 mal 2 DM leicht eckrund u. 40 Pf. Einriß 195() +305 80
2756 BUNDESREPUBLIK 3 DM Heuss im als MeF auf Auslands-Wertpaketkarte ab Dietlingen vom 18.8.61 nach Belgien 196() 100
2757 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. auf Blancobf. sauber gestpl. "STUTTGART 1" vom 19.12.62 80
2758 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. auf R-Satzbf. ab Hamburg vom 10.2.61 nach Landau neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei, Umschlag Gebrauchsspuren" 100
2759 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 100
2760 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1954 kpl. je l. obere Bogenecke u. sauber gestpl. "BREMEN" (7 u. 20 Pf. Rollenstpl.) Prachtsatz alle ungefaltet! 200-03 25
2761 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1954 als EF auf Doppelbf. ab Kirchheimbolanden vom 27.11.55 nach Bad Ems 203 35
2762 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Lufthansa im dabei 1 mal Plattenfehler I als MeF auf Bf. ab Bonn v. 23.5.55 nach Wittorf gepr. Schlegel D. 206I() 80
2763 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa mit Plattenfehler I übl. gez. gepr. Schlegel D. 207I 50
2764 BUNDESREPUBLIK 50 Jahre Kraftpost vom Unterrand mit HAN-Nr. 515041.55 2 als EF auf Bf. ab Nörten vom 4.6.55 nach Stralsund 211HAN 60
2765 BUNDESREPUBLIK 10() u. 4 St. 20 Pf. Westropa 1955 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Leer vom 22.9.55 nach Australien 217()+ 218(4) 40
2766 BUNDESREPUBLIK 10(3) u. 20 Pf. Westropa 1955 zusammen auf R-Bf. ab Hottingen über Murg vom 16.9.55 nach Holzhausen 217(3)+ 218() 20
2767 BUNDESREPUBLIK Westropa je l. obere Bogenecke zentrisch gestpl. "BREMEN" Prachtsatz ungefaltet! 217+18 GEBOT
2768 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler I sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 250I 30
2769 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel D. 250II 50
2770 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 251II 20
2771 BUNDESREPUBLIK Tag der dt. Seeschiffahrt im l. obere Bogenecke als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Bremen vom 27.6.57 nach Dänemark 1 Wert leichter Bug u. Umschlag kl. Randspuren 257() 30
2772 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss II im mit 10 u. 20 Pf. Heuss zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Bonn vom 10.12.58 nach Köln 260x() +183+ 185 80
2773 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II im als MeF auf Paketkarte ab Wiesbaden-Kostheim vom 2.8.58 nach Miesenbach 262() 30
2774 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Pfronten vom 8.12.61 nach Belgien 1 Wert 2 kurze Zähnchen 262() 30
2775 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Heuss Doppelkarte als Eilkarte ab München-Allach vom 4.5.60 nach Braunschweig 60 Pf. Eckbug, Antwort ungebr. P33+262 25
2776 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Heuss II im senkr. 3er Streifen vom Unterrand als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Leopoldshöhe vom 15.3.61 nach Belgien 264(3) 20
2777 BUNDESREPUBLIK 90 Pf. Heuss als EF auf R-Doppelbf. ab Oberndorf vom 28.10.58 nach Bad Harzburg, dort konnte die Adresse nicht ermittelt werden u. zurück, dann am 25.11.58 nochmal mit 90 Pf. vom Oberrand frankiert u. nach Braunlage geschickt interessante Doppelfrankatur 265 30
2778 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Heuss Medallion als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Homburg vom 7.2.61 nach Rostock 303(9) GEBOT
2779 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Heuss Medallion als MeF von 6 St. auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 20.4.60 nach Ghana 304(6) GEBOT
2780 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Bed. Dt. vom l. Bogenrand mit Fluoreszenzkennung "F" Prachtwert auf Bf.-St. mit ESST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 348yBr 100
2781 BUNDESREPUBLIK 900 Jahre Kaiserdom Speyer im r. obere Bogenecke als MeF auf Orts-R-Bf. eigenhändig 366() GEBOT
2782 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1962 ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! ** 378z 200
2783 BUNDESREPUBLIK 1000 Jahre Mainzer Dom auf Kartonpapier postfrisch Fingerabdruck Fotoattest Schlegel D. ** 845x 150
2784 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. SWK als MeF von 10 St. (in Einheiten oder Bogenecken) auf NN-Karte von Kaiserslautern vom 26.8.95 verweigert u. zurück 1400(10) 20
2785 BUNDESREPUBLIK Brücken I ungez.! r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 1931U 25
2786 BUNDESREPUBLIK 0,55 SWK in 4 mit Bogenränder als MeF auf Orts-R-Bf. mit Rückschein von Berlin vom 30.12.02 seltene MeF-Variante u. so nur 5 Tage möglich! 2300(8) 25
2787 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Mona Lisa als MeF von 4 St. auf Bf. ab Schupfloch v. 15.4.52 nach Freudenstadt 148(4) 40
2788 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Liebig auf Bf. mit ESST vom 12.5.53 Umschlag rücks. Klebestellen 166 GEBOT
2789 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1953 kpl. auf R-FDC ab Lorch vom 2.11.53 nach Oberhausen gepr. Schlegel 173-76 50
2790 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+X+20 Pf. Posthorn im senkr. 3er Streifen vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S6 220
2791 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. HeussZiffer im waager. 3er Streifen Wz "Y" Typ II Pracht gepr. Schlegel D. WZ15a IVYII 40
2792 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. HeussZiffer im waager. 3er Streifen Wz "Y" Typ II Pracht gepr. Schlegel D. WZ15bYII 40
2793 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 10 bis 25 u. 40 Pf. Heuss Lumogen je im senkr. 5er Streifen mit roter 3stelliger (25 Pf. 4stellig) Nr. je 1 mal gefaltet ** 183-86y +260y 50
2794 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 100 Pf. Luftpostleichtbf. Typ I gebr. ab Berlin N65 vom 8.9.48 nach Holland rücks. kl. Einriß LF1I 180
2795 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 100 Pf. Luftpostleichtbf. mit Unterdruck Typ I gebr. ab Obereisesheim vom 2.11.48 in die USA LF2I 120
2796 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit breiten Fluoreszenz-Beidruck ungebr. mit Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" P44I 250
2797 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit Fluoreszenz-Beidruck 15x22 mm tadellos ungebr. seltene Karte! P44 250
2798 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit schmalen Fluoreszenz-Beidruck gebr. ab Darmstadt vom 2.12.60 nach Österreich P44II 50
2799 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit schmalen Fluoreszenz-Beidruck gebr. ab St. Peter Ording vom 23.7.62 nach Österreich Karte mini Büge P44II 30
2800 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte dabei Frageteil gestpl. "DARMSTADT" vom 29.10.60 mit Adresse aber ohne Text u. Abs. P46I 150
2801 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte mit breiten Fluoreszenz-Beidruck ungebr. tadellos! P46I 180
2802 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte mit Fluoreszenz-Beidruck 15x22 mm tadellos ungebr. seltene Karte! P46 200
2803 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 10 Pf. Heuss Medallion mit Aufdruck "Entwertet" ungebr. Pracht Fotoattest Schlegel P55E 100