Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Bild, zum Vergrößern bitte anklicken_Samm
2884 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE ALLE WELT riesiger Bestand von geschätzt 8-10000 Belege ab Klassik bis ca 1970 in 8 Holzkisten propevoll mit viel interessanten Material, ideal zum Auflösen!! 1000
2885 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE BELEGE, BELEGE, BELEGE umfangreicher Bestand Alle Welt in 28 Alben in 2 gr. Kartons. Ab Klassik bis ca 1970 mit vielen interessanten Stücken, dabei auch Flp.- u. Zeppelinpost, I+II. WK, Zensuren u. vieles mehr!! 500
2886 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Deutschland 1850-1960 ca sehr interessanter Bestand auf Steckkarten in 3 KOBRA-Kassetten mit vielen interessanten Stücken, dabei auch üb. 100 interessante Belege. Der Sammler hob alles auf was er für interessant hielt einiges gepr. bzw. attestiert. Der Katalogwert muß sehr hoch sein!! */**/// 2000
2887 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE DR bis BUND sehr sauberer Sammlernachlaß in 2 gr. Kartons, dabei u.a. Bund 1949-2000 **+ kpl. (Posthorn Fotoattest Schlegel A.), Berlin 1948-90 ** ohne Rotaufdruck u. Bauten u. ohne Bl.1 kpl. (div. Ausg. gepr. Schlegel), DDR 1949-59 kpl. ** (286-88 gepr. Gebhardt) sowie einige Teilsammlungen DR **+ (dabei 1933-45 ohne Bl. 2+3 kpl.) */**/// 2000
2888 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE kl. Restbestand in der Schachtel nur Deutschland Marken u. Belege
GEBOT
2889 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE reichhaltiger Bestand im gr. Karton, dabei schöne postfrisch Sammlung Laos 1959-91 aber auch Schweiz u. Frankreich mit postfrischen Teilsammlungen **/ 300
2890 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE reichhaltiger Restbestand im flachen Karton bunte Mischung ansehen!
100
2891 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Sammlernachlaß mit Bund 1949-99 kpl. , Saar 1947-59 kpl. (div. gepr. Hoffmann/Ney, SBZ in den Hauptnr. mit Blöcke kpl. (Thüringen mit Bl. 1+2t+x) sauber gestpl. aber nichts gepr.! sowie Berlin 1948-90 Restsammlung
1500
2892 SAMMLUNGEN - Altdeutschland Baden bis Württemberg Sammlung der verschiedenen Gebiete in 3 kl. Steckbüchern, dabei Bayer etwas spezialisiert gesammelt mit Typen, Probedrucke, Extraabteilung "Fa-Lochung" usw. Als Zugabe noch Buch Nr.-Stpl. von Baden */**// 300

2893 SAMMLUNGEN - Altdeutschland Posten von 300 Belege in 3 FDC-Alben, dabei ca 200 frankierte u. 100 unfrankierte Belege 200
2894 SAMMLUNGEN - Bayern Posten von üb. 160 Belege in 2 Ringbinder, dabei schon üb 70 Belege mit Kreuzer-Frankaturen u.a. Nr. 3Ia (2mal als EF), 8I als EF u. im senkr. 3er Streifen als MeF. Aber auch im Pf.-Teil mit div. R-Bf., Paketkarten, Privat-GA usw. interessante Mischung! 200
2895 SAMMLUNGEN - NDP sauber gestpl. überkpl. Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit ordentlicher Nr. 23 sign. Köhler. Im Anhang noch Dienst u. Telegrafenmarken (ohne Nr. 4 kpl.) (*)/*// 400
2896 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1872-1923 Sammlung auf Steckseiten, dabei Brustschild ohne Nr. 24 kpl. (unterschiedliche Qualität). Dann mit Nr. 66, Infla meist nichts gepr. (260 gepr. Infla) u. dann noch Dienst Nr. 65 mit Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" sowie Nr. 83a, 85 u. 86 gepr. Infla */**// 200

2897 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1872-1923 saubere Belege-Sammlung auf Blätter in 8 Ringbinder mit einigen besseren u.a. Flp.-Ausg. 1912 mit III(3) u. Gelber Hund auf Flp.-Karte sowie 258-60 Satzbf. usw. Insges. 475 Belege u. als Zugabe noch fast 70 Belege mit Danzig/Saar u. Bes. Gebiete 250
2898 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1872-1945 Bestand von bestimmt 2000 Belege teils in Alben, teils lose im gr. Karton mit vielen interessanten Stücken. Dabei u.a. 50 Flp./Zeppelinbelege sowie Propaganda, Auslandspost usw. 1500
2899 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1872-1945 inkl. Dienst reichhaltige vielfach spezialisierte Sammlung in 5 kl. Steckbüchern mit vielen Typen, Plattenfehler u. Besonderheiten mit vielen besseren Werten, Sätze u. Blöcke sehr hoher Katalogwert!! */**// 1000

2900 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1933-45 meist sauber gestpl. kpl. Sammlung auf Vordrucktext im Klemmbinder Bl.2 nur ungebr. vorhanden 800
2901 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1933-45 saubere Belegesammlung von insges. 575 St., dabei viele interessante EF/MeF, Zeppelin (22 St.), Auslandspost , Satzbf. (u.a. Wagner), Bl. 3-8+11 (bl. 5+6 Attest Schlegel) eine schöne Sammlung! 1000
2902 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich DR im Verkehr mit Österreich-Ungarn im sogenannten Wechselverkehr Sammlung von 61 Belege ab Preußen bis Germania mit div. Verwendungen wie Drucksachen, R-Bf., Paketkarten, Wertbf. u. a. Nr. 49b als EF auf R-NN-Karte, Nr. 50d MeF auf Paketkarte u. Nr. 50 d als EF auf R-Bf. mit Rückschein. Erhaltung etwas unterschiedlich vieles gepr. In dieser Reichhaltigkeit selten zu finden! 300
2903 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich FA-LOCHUNGEN umfangreiche Sammlung ab Krone-Adler mit einigen 100 Werten in 6 gr. Steckbüchern, dabei auch üb 150 Belege! */**/// 300
2904 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Hindenburg/Hitler kl. Lot von 13 Paketmarken, dabei div. Markwerte 25
2905 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich INFLA kl. Partie besserer Werte/Plattenfehler praktisch alle gepr. Infla etwas unterschiedliche Erhaltung Katalogwert n.A.! 150
2906 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich INFLA Partie von 26 Oberränder, dabei auch u. praktisch alles gepr. Infla / 120
2907 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich kl. Lot mit Nr. 35a(2), 35c, 37d, 38a, 50a+ab alle sauber gestpl. kl. Unebenheiten alle gepr., meiest Petry 60
2908 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich ZUSAMMENDRUCKE Infla bis Hitler saubere Sammlung in 2 kl. Steckbüchern mit vielen kpl. Garnituren u. ein paar MH */**/ 300

2909 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Dienst 1903-23 Sammlung im Ringbinder sauber gestpl. mit div. u ca 40 Belege ausgeschmückt, dabei im Infla-Teil vieles gepr. / 150
2910 SAMMLUNGEN - Deutsche Auslandspostämter und Kolonien CHINA bis TOGO saubere Sammlung der verschiedenen Gebiete in 2 kl. Steckbüchern etwas spezialisiert gesammelt mit Typen, Farbe, saubenen Stpl. H-Bl. usw. */**// 1500

2911 SAMMLUNGEN - Deutsche Auslandspostämter und Kolonien Partie von ca 260 Belege in 2 Ringbinder, dabei ca 100 gebr. Belege u. 160 ungebr. GA 250
2912 SAMMLUNGEN - Abstimmungsgebiete saubere Sammlung der verschiedenen Gebiete im kl. Steckbuch etwas spezialisiert gesammelt mit Typen, HAN-Nr., Aufdruckbesonderheiten usw. */**// 100

2913 SAMMLUNGEN - Danzig 1920-39 saubere Sammlung im kl. Steckbuch etwas spezialisiert gesammelt mit Plattenfehler, Wz, ungez. Werte usw. */**// 200

2914 SAMMLUNGEN - Memel saubere Sammlung im kl. Steckbuch etwas spezialisiert gesammelt mit Typen, Plattenfehler usw. */**// 100

2915 SAMMLUNGEN - Saar 1920-59 saubere Sammlung im kl. Steckbuch im Anfangsbereich vielfach spezialisiert gesammelt mit Typen, Aufdruck u. Plattenfehler, Probedrucke Druckdaten, ZW-Stege u. auch bessere Volkshilfen */**// 400

2916 SAMMLUNGEN - Saar 1947-56 postfrische Prachtsammlung mit Druckdatum in oder 6er Blöcken einige Ausg. Tag der Briefmarken u. Marianisches Jahr im Klb. Als Zugabe noch einige ZW-Paare, Plattenfehler, div. Ausg. auch mit kpl. Leerfeldern (u.a. der Dienstsatz) ** 1000

2917 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung I.WK saubere meist gestpl. Sammlung auf Borekblätter kpl. mit einigen Typen u. Farben */**// 200

2918 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung I.WK saubere Sammlung der verschiedenen Gebiete im kl. Steckbuch etwas spezialisiert gesammelt mit Typen, Plattenfehler, HAN-Nr. usw. */**// 120

2919 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung II.WK reichhaltige saubere Sammlung der verschiedenen Gebiete vielfach spezialisiert gesammelt in 2 kl. Steckbüchern mit vielen Typen, Plattenfehler u. Besonderheiten hoher Katalogwert!! */**/// 350

2920 SAMMLUNGEN - Lokalausgaben reichhaltige saubere Sammlung der verschiedenen Gebiete vielfach spezialisiert gesammelt in 4 kl. Steckbüchern mit vielen Typen, Plattenfehler u. Besonderheiten mit vielen besseren Werten, Sätze u. Blöcke auch div. Einheiten!! */**// 500

2921 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-59 reichhaltige FDC-Sammlung ab Nr. 17 mit vielen besseren wie Nr. 61-63, 71-74, 80+81, 87, 103-05, 106-09 u. 140-54! Bis auf 2 St. alle ohne Adresse teils amtl./nichtamtl. 1000
2922 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-68 reichhaltige Sammlung im kl. Steckbuch vielfach spezialisiert gesammelte saubere Sammlung mit vielen besseren teils mehrfach (**+) Bl.1III mit SST gepr. Schlegel (r. etwas verkürzt) sehr hoher Katalogwert!! */**// 500

2923 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-90 kpl. postfrische Prachtsammlung im Steckbuch, dabei Anfangs Aufdruckwerte, Stephan, Währungsgeschädigte u. Bl. 1 je gepr. Schlegel. Im Anhang nach kpl. Garnitur der Bauten ZD 1952! ** 1500
2924 SAMMLUNGEN - Berlin BAUTEN 1 Pf. bis 5 DM mit Plattenfehler bestimmt ein paar 1000 St. in 7 kl. Steckbüchern. Sehr umfangreicher Bestand vieles schon entsprechend bestimmt sehr hoher Katalogwert!! **/// 500
2925 SAMMLUNGEN - Berlin Preußen u. NDP Sammlung Ortsbf. von Berlin ab Einführung der Stadtpost mit Bf. mit glasklaren Revierstpl. "R20 10.1.No4" von 1829 (der wohl frühste bekannte!) aber auch Umschläge für Stadt Telegramm bzw. Depesche, Correspondenzkarten, Streifbänder, Orts-R-Bf. u. NDP 1/3 Gr. Invaliden-Stiftung Insges. 29 Belege interessante Sammlung! 200
2926 SAMMLUNGEN - Berlin ROLLENMARKEN ab Stadtbilder bis SWK reichhaltige Sammlung, dabei auch viele Endstreifen (5er Streifen mit Leerfeld) u. Einzelwert mit 4 Leerfelder (hier mit üb. 120 Belege!) in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! Sehr hoher Katalogwert! **// 400
2927 SAMMLUNGEN - Berlin ZUSAMMENDRUCKE BAUTEN 1949 kpl. postfrische LUXUS-Sammlung alle 28 verschiedenen Kombinationen (die SZ nur "B") alle ungefaltet u. unsign. !! vieles vom Bogenrand! ** 1000
2928 SAMMLUNGEN - SBZ reichhaltige spezialisiert gesammelte Sammlung in 2 kl. Steckbüchern mit vielen Typen, Farben, Plattenfehler usw. hoher Katalogwert! */**// 300

2929 SAMMLUNGEN - DDR 1949-56 reichhaltige Sammlung im kl. Steckbuch etwas spezialisiert gesammelt, dabei auch div. DZ/DV **// 300

2930 SAMMLUNGEN - DDR BLOCK u. KLB Partie von 51 FDC´s ab 1960-82 bis auf 2 St. alle "Buchexport" u. alle mit übergehenden ESST! Beim Katalogwert wurde der Zirkus-Klb. 1978 nur lose gestpl. bewertet da im Michel kein Preis! 200
2931 SAMMLUNGEN - DDR Blocklot mit Bl 11(16**+27), Bl.12 (1**+20 u. 7 mal 12IV**) sowie 10 mal Bl. 14 ** **/ 130
2932 SAMMLUNGEN - DDR DIENST reichhaltige spezialisiert gesammelte Sammlung im kl. Steckbuch mit vielen Typen, Wz usw. hoher Katalogwert! **// 200

2933 SAMMLUNGEN - DDR FÜNFJAHRPLAN I-VIII gehaltvolle Spezialsammlung EF u. MeF mit 184 Belege, ausstellungsmäßig auf Blätter sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen mit R, Eil, Lp, Paketkarten, Rohrpost, Drucksachen, Auslandspost usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! 1000
2934 SAMMLUNGEN - DDR ZUSAMMENDRUCKE 1953-83 sehr reichhaltige subere Sammlung mit sehr vielen kpl. Garnituren in 4 kl. Steckbüchern, dabei auch MH ab Nr. 1 alle mehrfach mit verschiedenen Typen! Ein Los für den Spezialisten, der Katalogwert muß sehr hoch sein!! **/ 800

2935 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung 1 Pf. bis 1 RM Ziffer je im kpl., einige doppelt mit Farben (u.a. 6 Pf. "c"-Farbe) / 250
2936 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung Arbeiter, Leipziger Messe u. Stephan Partie von 17 DZ bzw. Pl.-Nr. Foto der kpl. Partie im Internet! ** 120
2937 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung /Bizone kl. interessante Partie von 77 Belege im Ringbinder mit div. EF/MeF, Zensuren usw. div. einzeln auf Auktionen gekauft 200
2938 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung saubere Sammlung im kl. Steckbuch spezialisiert gesammelt mit Typen, Plattenfehler, HAN-Nr., Oberränder aber auch Bl. 12A+B ** u. auf Blancobf. mit SST */**/// 200

2939 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung Ziffern ca 75 Werte u. 4 Werte Arbeiter nach Farben sortiert mit vielen gepr./sign. Werten, dabei auch 5 Fotoatteste Arge (für Nr. 919c, 919F, 926c, 935F u. 936d) Katalogwert nur der gepr. schon 3900,-Euro! 500
2940 SAMMLUNGEN - Französische Zone saubere postfrisch u. gestpl. Sammlung im kl. Steckbuch spezialisiert gesammelt mit Typen, Plattenfehler, ungez. Werte usw. **/ 300

2941 SAMMLUNGEN - Bizone saubere postfrisch u. gestpl. Sammlung in 2 kl. Steckbüchern spezialisiert gesammelt mit Typen, Plattenfehler, Posthörnchen mit kopfsteher, DD u. anderen Varianten! Aber auch HAN-Nr. u. DZ **/ 300

2942 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik 1949-60 (u. ein paar neuere) Posten von fast 120 Belege meist EF/MeF oder interessante Verwendungen im Ringbinder div. bessere enthalten 200
2943 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik /BERLIN toller Posten von einigen 100 MH u. etlichen 100 vielleicht auch 1000 ZD ab Posthorn bzw. Bauten bis Burgen u. Schlösser. Ein Posten in diesem Umfang wird selten angeboten! Alles untergebracht in 15 Stckbücher, der Katalogwert muß riesig sein!! **/ 1000
2944 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ex Bl. 5 bis 56 Marken/ZD aus Blocks u. Blocks Partie von 50 Belege mit EF/MeF 70
2945 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ex Bl. 6 bis 50 kl. Partie von 25 Belege nur EF/MeF der Blöcke oder Blockmarken (6 St.) 40
2946 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ex Nr. 468 bis 3048 Partie von 27 Belege nur MeF bis 10 St. u. nur So-Marken 60
2947 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik FÜR DEN SPORT Partie von 40 Belege, dabei 24 St. mit EF ex Nr. 958 bis 2168 (dabei 3 mal Anschriftenprüfung) sowie 16 St. mit MeF ex Nr. 968 bis 2240 70
2948 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik HEUSS I-III interessanter Posten von üb. 350 Belege mit vielen verschiedenen Verwendungen EF/MeF, Auslandspost usw. einiges gelocht u. etwas unterschiedlich 400
2949 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik JUGEND ex Nr. 377 bis 2405 Partie von 70 Belege nur EF 60
2950 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik JUGEND ex Nr. 612 bis 2262 nur MeF von 2 bis 11 St., dabei auch R-,Wert u. Auslandspost insges. 27 Belege 60
2951 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik kl. Lot von 10 MH ex 27-110 meist mit ESST alle vorders. beschriftet **/ GEBOT
2952 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik kl. Lot von 15 R-Bf. Blindensendung dabei 2 mal EF u. 13 mal MeF mit ex Nr. 1023 bis 2020 40
2953 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik LUFTHANSA Erstflüge 50er Jahre Sammlung von 104 St. mit vielen besseren Flügen! anbei auch noch die ehemalige Preisliste der Fa Sieger, ehemaliger Anschaffungspreis dieser 104 Belege betrug 7230,-DM!! 100

2954 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik NUMISBLÄTTER kompl. Sammlung von 1997-2001 insgesamt 17 Stück, dabei der gesuchte 1997/1 Melanchthon 100
2955 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik Partie von 67 Belege ins Ausland ab Bl.5, dabei auch MeF bis 11 St.! Katalogwert u. A. üb. 1.050,-- 90
2956 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ROLLENMARKEN ab Heuss I bis SWK u. Automatenmarken reichhaltige Sammlung, dabei auch viele Endstreifen (5er Streifen mit Leerfeld) u. Einzelwert mit 4 Leerfelder (hier mit üb. 250 Belege!) in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! Sehr hoher Katalogwert! **// 800
2957 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik WEIHNACHTEN Posten von 45 Belege EF/MeF ex Nr. 610 bis 2227, dabei auch MeF von 5 oder 6 St. 60
2958 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik WOHLFAHRT kl. Partie von 28 Belege ex Nr. 574 bis 2019, dabei 27 EF u. 1 MeF 35
2959 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ZUSAMMENDRUCKE HEUSS WZ YII kl. postfrische Sammlung alle 15 verschiedenen Kombinationen alle ungefaltet u. unsign.!! ** 120
2960 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ZUSAMMENDRUCKE POSTHORN kl. postfrische LUXUS-Sammlung alle 19 verschiedenen Kombinationen alle ungefaltet u. unsign.!! ** 900
2961 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ZUSCHLAGSWERTE ex 311b bis 2327 Posten von 48 Belege bis auf 2 MeF nur EF 40
2962 SAMMLUNGEN - Deutschland 1946-75 Westzonem u. Bund saubere postfrisch Sammlung auf Leuchtturm FS-Text im Klemmbinder Es fehlt nur Bizone Nr. 59 II sonst kpl.! ** 1500

2963 SAMMLUNGEN - Deutschland DR bis DDR Posten von bestimmt üb. 1000 Belege im Karton, dabei auch einige Belege Ausland 400
2964 SAMMLUNGEN - Deutschland nach 45 üb. 600 Belege praktisch nur R, Eil oder R-Eilbf. mit SBZ u. Zonen aber auch Bund u. DDR 350
2965 SAMMLUNGEN - Liechtenstein 1945-81 Doublettenbestand im gr. Steckbuch oftmals noch in den Versandtüten vieles mit zentrischen ESST u. nochmal Teilsammlung 1945-81 postfrisch auf Leuchtturm FS-Text **/ 40
2966 SAMMLUNGEN - Schweiz ÄMTER 1944-94 saubere postfrisch Sammlung im Steckbuch ** 100
2967 SAMMLUNGEN - Schweiz NOMINALE 700 SFr. im Steckbuch, MH, Klb. teils noch in den Versandtüten ** 250
2968 SAMMLUNGEN - USA NOMINALE 350$ vielfach ZD-Bögen, Bogenteile u. ein paar lose Marken ** 100