1577 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nothilfe 1925 kpl. auf Orts-R-Bf. von München vom 15.12.25 (FDC!) schöner u. seltener Bedarf Fotoattest Schlegel 375-77 150
1578 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe IPOSTA Blockausgabe rücks. auf Eil-R-Auslandsbf. ab Ausstellung mit ESST vom 12.9.30 nach Norwegen mit Zusatzfrankatur 8 Pf. Präsidenten. 1 Pf. zuviel aber seltener Bedarfs-FDC im sehr sauberer Qualität Bl.1 +412 750
1579 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nothilfe 1930 kpl. auf R-FDC ab Lorch vom 1.11.30 nach Bamberg Umschlag Bug u. mini. Fleckchen aber seltener FDC! 450-53 100
1580 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe OSTROPA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung mit ESST vom 23.6.35 nach Frankfurt/M. Bl.3 350
1581 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe 15, 25 u. 40 Pf. Olympische Sommerspiele zusammen auf Überseebf. ab Bremen vom 9.5.36 (FDC!) in die USA 614-16 200
1582 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe IAA 1939 kpl. auf R-FDC ab Ausstellung mit ESST vom 17.2.39 nach Leoben 686-88 20
1583 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Tag der Arbeit auf Bf. mit EST "BERLIN-REICHSTAG" vom 28.4.39 694 70
1584 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nationale Briefmarkenausstellung auf Bf. ab Berlin mit ESST vom 28.3.40 nach Leipzig 743 40
1585 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nationale Briefmarkenausstellung auf So-Blatt mit ESST vom 28.3.1940 743 40
1586 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nationale Briefmarkenausstellung vom Oberrand als EF auf Bf. ab Berlin mit ESST nach Dessau 743 40
1587 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Braunes Band 1943 2 mal auf Orts-R-Bf. ab München-Riem mit 2 verschiedenen SST, 1 mal Vor-ESST vom 25.7.43 u. SST vom 1.8.43 854 60
1588 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Braunes Band 1943 als EF auf R-Bf. ab München-Riem mit Vor-ESST vom 25.7.43 nach Bautzen 854 60
1589 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Braunes Band 1943 mit Plattenfehler I als EF auf R-Bf. ab München-Riem vom 25.7.43 nach Freital. Hier 2 Tage vor Ersttag und zusätzlich noch mit Plattenfehler! 854I 100
1590 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe 10 Jahre WHW auf Bf. mit ESST von Wien vom 1.9.43 nach Grabow 859 30
1591 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Oldenburg als EF auf Pk ab Oldenburg vom 6.1.45 nach Stettin 907 30
1592 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn voll bis breitrandig auf Bf. ab Magdeburg vom 26.8.74 nach Berlin recht frühe Verwendung! I 110
1593 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn breitrandig ungebr. mit nur kl. Falzrest Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * I 200
1594 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 25 Pf. Ausg. für Preußen als EF auf Orts-Zustellungsurkunde von Breslau vom 3.9.03 6 30
1595 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 25 Pf. Ausg. für Preußen als EF auf Orts-Zustellungsurkunde von Crefeld vom 14.4.03 gepr. Oechsner 6 35
1596 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 25 Pf. Ausg. für Preußen als EF auf Zustellungsurkunde von Spandau vom 29.12.03 tadellos 6 30
1597 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Ausg. für Baden 2 Pf. kl. Haftstelle sonst postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jäschke-L. */** 9-14 80
1598 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Zähldienstmarken für Baden ungebr. * 9-14 20
1599 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Ausgabe für Baden als EF auf Drucksache ab Wertheim vom 3.8.05 10 100
1600 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ziffer mit "21" als MeF von 8 St. auf Bf. ab Greifswald v. 24.3.21 nach Berlin 16(8) 20
1601 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ziffer mit "21" im als MeF auf Bf. ab Berlin vom 12.7.20 nach Leipzig 16() 20
1602 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer mit "21" als EF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 6.4.20 nach Leipzig gute Frühverwendung! gepr. Infla 19a 20
1603 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer mit "21" als EF auf Bf. ab Gifhorn vom 24.4.20 nach Leipzig gute Frühverwendung! gepr. Infla 19a 20
1604 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk. Ziffer mit "21" im als MeF auf Bf. ab Lüdenscheid v. 2.3.22 nach Halver 22() 20
1605 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ziffer ohne "21" als MeF von 20 St.(vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Scheibenberg v. 11.7.22 nach Neheim gepr. Infla 25(20) 20
1606 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Pf. Ziffer ohne "21" mit Plattenfehler I Pracht gepr. Oechsner 27I 40
1607 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Pf. Ziffer als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Grossenhain vom 16.11.22 nach Leipzig, dabei 3 mal Oberrand! 28(30) 35
1608 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk Ziffer ohne "21" 20 St. rücks. u. vorders. 20 u. 50 Mk Posthorn zusammen auf Bf. ab Bautzen vom 16.3.23 nach Leipzig 30(30)+ 209+230 20
1609 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk Ziffer ohne "21" als EF auf Drucksache von Hof vom 5.11.22 gepr. Infla Karte kl. Fleckchen 30 20
1610 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 20 St. auf Doppel-Ortsbf. von München vom 28.3.22 35(20) 15
1611 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 30St. in Einheiten (dabei 3 mal Oberrand) rücks. auf Bf. ab Germersheim vom 24.7.22 nach Ludwigshafen 5 St. um Rand geklebt 35(30) 35
1612 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. u. 5 Mk. Bayern-Abschied zusammen auf Wertbf. ab München vom 28.6.21 nach Fehlafing Umschlag Faltbug 37+51 50
1613 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 70 Pf. Bayern-Abschied im als MeF auf Paketkarte ab Brückenau Uf. Stadt vom 7.11.20 gepr. Infla gute MeF! 42() 150
1614 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 90 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. r. kurze Zähne seltener Plattenfehler Befund Bechtold 45I 50
1615 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Mk. Bayern-Abschied als MeF von 15 St. (Vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab München v. 29.5.22 nach Pforzheim 1 mal durch Randklebung etwas bestoßen 50(15) 35
1616 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mk Bayer-Abschied im mit 70 Pf. u. 1½ Mk zusammen auf Wertbf. ab Feuchtwangen vom 8.8.21 nach Ansbach 51()+ 42+48 80
1617 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mk Bayern-Abschied vom Oberrand in Typ I u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Bf. ab Würzburg vom 16.1.22 nach Hoechberg. Oberrand nicht perfekt aber sehr selten! 51PRRI+ 37+44+46 100
1618 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 59U 50
1619 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ausg. Württemberg als EF auf Drucksache ab Stuttgart vom 24.6.21 nach Weinsberg gepr. Infla 59 40
1620 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 60xU 50
1621 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Klinkhammer u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 60YU 200
1622 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Dr Hochstädter ** 60Y 110
1623 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" Pracht gepr. Infla u. Klinkhammer 60Y 100
1624 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz. "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 60Y 100
1625 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 63U 50
1626 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 M. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 64U 50
1627 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 65 140
1628 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mk. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe als MeF von 5 St. auf Bf. ab Rückersdorf vom 31.1.23 nach Hersbruck gepr.Infla Umschlag etwas fleckig 68b(5) 50
1629 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mk. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe im als MeF auf Ortskarte von München v. 6.4.23 gepr.Infla 68b() 50
1630 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mk Ziffer als MeF von 23 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Ansbach vom 16.3.23 nach München gepr. Infla 74(23) 30
1631 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck liegendes Wz Pracht gepr. Peschl 75Y 45
1632 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck liegendes Wz Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 75Y 45
1633 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Oechsner 77b 25
1634 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 82 40
1635 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck u. mit "HT" zentrisch gestpl. 3 stumpfe Zähnchen gepr. Oechsner mit Fotoattest 82HT 120
1636 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Peschl 84 35
1637 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 84 35
1638 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 84 35
1639 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 84 30
1640 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Doppelbf. ab Schötmer v. 7.12.23 nach Bocholt. Annahme verweigert u. retour. Eigentlich total unterfankiert Porto wäre 400 Mrd u. nur 75 verklebt. Umschlag Faltbug u. 3 Werte kl. Unebenheiten aber interessant! Fotoattest Oechsner 85(15) 350
1641 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 85 25
1642 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 86 45
1643 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 86 40
1644 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck mit PeI zentrisch gestpl. kurzer Zahn gepr. Düntsch 87PeI 80
1645 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Infla 87 35
1646 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im gestpl. trotz kl. Mängel seltene Einheit gepr. Fleiner 88() 100
1647 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 T. a. 5 Mk als MeF von 20 St. in Einheiten (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Berlin vom 28.9.23 gepr. Infla 89(20) 25
1648 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 T. a. 50 Mk als EF auf Bf. ab Berlin vom 11.9.23 nach Swinemünde gepr. Infla 91 60
1649 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 T. a. 50 Mk als EF auf Bf. ab Grossberg nach Stadtamhof Marke erst nachträglich am Ankunftsort entwertet (20.9.23) gepr. Infla Umschlag leichter Faltbug 91 50
1650 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 250 T. a. 10 mit doppelten Aufdruck postfrisch Fingerabdruck gepr. Bechtold ** 93DD GEBOT
1651 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 400 T. a. 15 im 25er Block als MeF rücks. auf Bf. ab Lauchheim vom 20.10.23 94(25) 200
1652 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mio a. 75 u. 5 Mio a. 100 M je vom Unterrand, unten je mit anhängenden Leerfeld postfrisch Pracht ** 96+98L GEBOT
1653 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mio. a. 100 Pf. als MeF von 20 St. rücks. auf doppelt verwendeten Bf. ab Nussdorf vom 3.11.23 nach Speyer u. weiter nach Heidelberg 98(20) 150
1654 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck im auf Einlieferungsschein für 1 Paket von Oderberg vom 7.12.27. Schein kl. Büge aber mit Dienstmarken sehr selten! (ich hatte noch keinen!) Fotoattest Schlegel D. 106() 500
1655 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3-60 Pf. Ziffer kpl. Serie von 18 Werte postfrischer Prachtsatz ** 114-31 70
1656 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 u. 40 Pf. Ziffer je mit Wz "Y" postfrisch Pracht ** 119+121Y 35
1657 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer mit Wz "X" u. "Y" postfrisch Pracht "X"-Wz gepr. Schlegel ** 123X+Y 40
1658 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grau mit Wz "Y" Pracht gepr. Schlegel 126Y 150
1659 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grau vom Oberrand im Walzendruck u. 4 Pf. Behördenmarke mit Wz zusammen auf Bf. ab Oschatz vom 24.7.34 nach Leipzig 126XW+ 133 40
1660 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 6 Pf. Ziffer Ausg. 1927-33 2 St. vom Oberrand im Platten u. Walzendruck zusammen auf Bf. ab Lohr vom 9.2.35 nach Frammersbach Umschlag im Rand leichte Tönung 128P+W 30
1661 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 4 Pf. Ziffer dkl`blau im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Dresden vom 20.2.35 nach Leipzig 130(3) 50
1662 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 u. 50 Pf. Behördenmarke mit Wz sowie 10 Pf. Hindenburg WZ.4 zusammen auf Paketkarte ab Kemnath vom 8.11.40 nach Regensburg. Karte rücks. Schürfung aber hübsche MiF 134+143 +DR518 50
1663 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 8 Pf. Behördenmarke mit Wz als MeF auf Ortsbf. von Hannover vom 30.4.37, dabei 1 mal mit Oberrand (durchgez.). Interessanter Abs-Stpl. "Dt. Geheime Staatspolizei" 136P GEBOT
1664 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 12 Pf. Behördenmarke mit Wz "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Leonberg vom 10.4.43 nach Heuringen tadellos gepr. Oechsner 138b 50
1665 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Behördenmarke mit WZ. als EF auf Streifband ab Berlin vom 19.1.40 nach Eichwalde Marke kl. Druckstelle 139 40
1666 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 24 u. 30 Pf. Marke der Partei je ohne Wz, dabei die 24 Pf. vom Oberrand! zusammen auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 10.5.43 nach Hirschhorn. Umschlag kl. Randspuren aber seltener Oberrand! 163P+164 80
1667 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock Pracht gepr. Fleiner 5I GEBOT
1668 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Frankfurter Aufdrucke 10 Mrd Korbdeckel mit Aufdruck "Regierung" in violett zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 9 40
1669 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 100 T. a. 400 mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Güstrow zentrisch gestpl. 2 kurze Zähne gepr. Fleiner 17III 40
1670 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5 Mio Korbdeckel mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Güstrow Marke mit PEI! Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 29III 100
1671 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 1 Mrd Korbdeckel im mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Güstrow glasklar gestpl. ein paar kurze Zähne gepr. Fleiner 36III() 50
1672 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 1 Mrd Korbdeckel mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock Pracht gepr. Fleiner 36I GEBOT
1673 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5 Mrd Korbdeckel gez. im mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock zentrisch gestpl. 1 mal Bug gepr. Fleiner 38AI() 25
1674 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5 Mrd Korbdeckel gez. mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock Pracht gepr. Fleiner 38AI GEBOT
1675 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5 Pf. Korbdeckel mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Güstrow zentrisch gestpl. kurzes Zähnchen gepr. Fleiner 42III 50
1676 DEUTSCHES REICH - Postautomation 10 Pf. GA-Karte gebr. mit Hoster-Stpl. "BERLIN.C.2" vom 1.9.85 nach Norwegen P8 40
1677 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "KIEL KAISERL. YACHTKLUB" K1 2 mal glasklar vom 26.6.01 auf AK mit MiF DR 5 Pf. Reichspost u. Dänemark 10 Ö Wappen nach Hamburg DR55+ Dä 35
1678 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 3 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf dek Vordruck-Drucksachenkarte "Kempinski" ab Berlin SW 68 vom 11.12.13 nach Wiesbaden. Rollenmarke durch Frankiermaschine System Michelins 84I 35
1679 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 10 Pf. Germania Friedensdruck mit Lochung "KIEL" als EF auf Pergamintüte als Umschlagersatz ab Kiel vom 18.5.13. Vorders. L2 "Portopflichtige Dienstsache/Frei" u. rücks. Briefstpl. der "Städt. Steuerkasse Kiel" kurios! 86I 30
1680 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "KIEL" Behörden-Lochung auf 2 Mk Posthorn Wz 2 als EF auf Bf. ab Kiel vom 13.4.22 nach Plön 191 30
1681 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "KIEL" Behörden-Lochung auf 100 Mk Ziffer als EF auf Bf. ab Kiel vom 18.4.23 nach Hannover Umschlag Faltbug u. kl. Einriß 268b 20
1682 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "KIEL" Behörden-Lochung auf 5 Pf. Reichsadler als EF auf Ortsbf. von Kiel vom 11.6.24 356 30
1683 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 3 Pf. Hindenburg WZ. 4 mit 4 anhängeneden Leerfeldern auf Drucksachenkarte ab Halle vom 8.1.39 nach Berlin kl. Fleckchen 513 GEBOT
1684 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 10 Pf. Hindenburg Wz 4 mit "POL"-Lochung u. nebenges. AFS "002" Polizeiamt Altona (Elbe) vom 3.9.37 nach Lübeck 518 30
1685 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "KIEL" Behörden-Lochung auf 12 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Bf. ab Kiel vom 21.7.37 nach Dortmund Umschlag Faltbug u. kl. Einriß 519 20
1686 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 12 Pf. Hindenburg Trauer mit Lochung "KIEL" als EF auf Bf. ab Kiel vom 29.11.34 nach Berlin Umschlag Faltbug 552 GEBOT
1687 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Margareten-Volksfest "a"-Farbe im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht, dabei senkr. etwas verzähnt ** 4a() 120
1688 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Zeppelinflugtage Düsseldorf auf entsprechender Lp-Karte vom 21.4.13 nach Apolda 9 30
1689 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 25 Pf. Flugmarke Sonderflug Mühlhausen-Feldberg mit 2 mal 5 Pf. Germania auf AK "Feldberg" als Auslandskarte ab Mühlhausen vom 18.9.13 in die Schweiz so seltene Verwendung! 10 350
1690 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Flugmarke für Zeppelin-Sonderflüge zwischen Liegnitz, Bunzlau, Frankenstein u. Haida auf Flp.-Karte (Zeppelin-Ak) mit 5 Pf. Germania Friedensdruck vom Oberrand! sauber gebr. ab Liegnitz vom 9.11.13. Sehr seltene Karte in tadelloser Erhaltung! 11 1200
1691 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 2 Mk Flp.-Ausg. 1922 Segelflüge am Büchelberg mit DR 3 Pf. Reichsadler zusammen auf Drucksachen-Flp.-Karte vom 5.4.25 mit Ra2 "Mit Segelflugzeug/"Bremen"/befördert" ab Mühlhausen nach Pforzheim 13b+355 40
1692 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Flugmarken Herchenhain 2 St. auf entsprechenden Lp-Bf. mit DR 10 u. 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 ab Grebenhain vom 19.10.30 nach Darmstadt Umschlag Faltbug 20(2)+ DR379 +A379 40
1693 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+10 Pf. Germania im auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" W4b 180
1694 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+10 Pf. Germania im zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. mit neuem Fotoattest "echt und einwandfrei" W4b 160
1695 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+5 Pf. Germania 2 mal als Blockstück ohne H-Blattrand postfrisch mit übl. Heftchenzähnung neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** W1.2(2) 300
1696 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+5 Pf. Germania im waager. 3er Streifen, dabei l. "X"-Feld kl. Haftstelle ZD W1.1 wäre postfrisch! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" */** W1.2 120
1697 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5 Pf. Germania Kriegsdruck H-Bl. mit Rand, dort HAN-Nr. H5536.19 postfrisch oben H-Bl. Schnitt ** H-Bl. 2IIaA 20
1698 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R6+5 Pf. Germania im ungebr. 5 Pf. kurzer Zahn neuer Befund Jäschke-L. * W2.6 140
1699 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 40+40 Pf. Germania im Kehrdruckpaar gute "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstäder (noch als "F") ** K3b 120
1700 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 18 durchgez. mit HAN-Nr. H2773.18 auf dem Rand übl. Heftchenzähnung ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "im Rand senkr. Bug" * H-Bl. 18aaA HAN4 160
1701 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+5 Pf. Germania im postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** W6ab 80
1702 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" S7aa 80
1703 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 10+Z+10 Pf. Germania im Kehrdruckstreifen mit HAN-Nr. H7592.20 auf Bf.-St. ideal gestpl. im ZW-Steg Faltbug gepr. Infla KZ1 40
1704 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 10+Z+10 Pf. Germania im Kehrdruckstreifen sauber gestpl. mit HAN-Nr. H7592.20 im ZW-Steg leichter Faltbug gepr. Infla K1 50
1705 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 30+Z+40 Pf. Ziffer/Germania im Kehrdruckstreifen Pracht gepr. Infla u. Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" KZ8 120
1706 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 30+10 Pf. Ziffer im Pracht gepr. Infla S 33 40
1707 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im postfrisch kl. Stockpunkt neuer Kurzbefund Fleiner ** W11bb 50
1708 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im zentrisch gestpl. sehr gut gez. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" W10aa 120
1709 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im zentrisch gestpl. u. sehr gut gez. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" W11aa 250
1710 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania je "a"-Farbe im Pracht gepr. Infla W10aa 100
1711 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+10 Pf. Flp.-Ausg. 1926. im postfrisch Pracht ** W22 40
1712 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 4+4 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1932 im vom Unterrand mit HAN-Nr. V12529.32 2 mit weiterer 4 Pf. zusammen auf Bf. ab Hamburg vom 9.6.32 nach Berlin K9HAN +454 150
1713 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+6 Pf. Fridericus im waager. Streifen auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg v. 28.10.33 nach Dortmund WZ9 30
1714 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+6 u. 12+Z+12 Pf. Fridericus je im waager. Streifen sauber gestpl. Pracht WZ9+10 40
1715 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+6+12 Pf. Präsidenten im senkr. 3er Streifen postfrisch Pracht ** S49 35
1716 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke RL+X+X+15 Pf. Präsidenten waager. Streifen als EF auf Bf. ab Berlin vom 17.5.29 nach Wissenbach W30.3 30
1717 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+15 Pf. Ber. Dt. im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht ** W23 40
1718 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+15 Pf. Nothilfe 1927 im als EF auf Bf. ab Berlin vom 28.10.27 nach Fürstenwalde rücks. Klappenabriß W25 50
1719 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 12aaA mit Rand ungebr. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 12aaA 200
1720 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+A1.1+Z+A2+5 Pf. Nothilfe 1929 im waager. Kehrdruckstreifen 2 mal als Einheit u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 25.1.30 nach Niemburg neues Fotoattest Schlegel D KZ14(2) +W36+ 413W+ 432 500
1721 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 14aa ohne Rand ungebr. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 14aa 150
1722 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+Z+Z+15 Pf. Nothilfe 1929 im Kehrdruckstreifen postfrisch Pracht ** KZ15 65
1723 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke RL+X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im waager. Streifen postfrisch Gummibüge gepr. Schlegel ** RL15.2 40
1724 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke RL+X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1931 im waager. Streifen l. untere Bogenecke im Rand etwas fleckig neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei" RL15.2 65
1725 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+20 Pf. Nothilfe 1925 im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht ** W20.1 90
1726 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 16baAO mit Rand ungebr. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 16baAO 90
1727 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+Z+6 Pf. Hindenburg WZ 2 im Kehrdruckstreifen auf Bf. ab Garmisch-Partenkirchen vom 10.2.36 nach Berlin KZ 18 50
1728 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+Z+6 Pf. Hindenburg Wz 2 waager. Kehrdruckstreifen mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Düsseldorf vom 10.11.33 nach Waldsieversdorf KZ18+ 468+471 50
1729 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 19aaA mit Rand ungebr. vorders. kl. Haftstellen neuer Kurzbefund Fleiner * H-Bl. 19aaA 50
1730 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 20abB3.1 mit Rand ungebr. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl.20 abB3.1 150
1731 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 21aaA mit Rand postfrisch neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, übl. Heftchenbeschnitt" ** H-Bl. 21aaA 30
1732 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 2 mal als Einheit u. weitere 20 Pf. anhängend rücks. auf R-Doppelbf. ab Braunschweig vom 14.10.31 nach Allenstein W21.3 120
1733 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im waager. Streifen 2 St. als Einheit Bedarf gepr. Schlegel D. W21.3(2) 50
1734 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1926. im waager. Streifen u. 10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Auslandskarte ab Hamburg vom 28.8.31 nach Norwegen W21.3 80
1735 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+X+20+20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im waager. Streifen sauber gestpl. r. 20 Pf. kurze Zähne gepr. Schlegel D. W21.3 40
1736 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 21abA mit Rand ungebr. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, übl. Heftchenbeschnitt" ** H-Bl. 21abA 30
1737 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 22abA u. Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 11.2.20 in die CSR mit Devisenkontrolle Umschlag Spuren u. rücks. Klappenabriß u. Klebereste H-Bl. 22abA+ 85IIa +98()+107 50
1738 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+15 Pf. Kant im postfrisch Pracht ** W23 50
1739 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke RL+X+X+5 Pf. Präsidenten im waager. Streifen mit 50 Pf. Nothilfe 1930 zusammen Eilbf. ab Mohrungen vom 13.4.31 nach Leipzig Umschlag Faltbug W27.3+ 453 40
1740 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+15 Pf. Präsidenten im waager. Streifen als EF auf Bf. ab Mohrungen vom 29.4.29 nach Leipzig W30.2 20
1741 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+Z+Z+15 Pf. Nothilfe 1930 im waager. Streifen u. 8+15+8 Pf. Nothilfe 1930 im senkr. Streifen zusammen auf R-Doppelbf. ab Hohen Neuendorf vom 19.6.31 nach Berlin 1 Pf. zuviel neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. WZ4+S77 250
1742 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+8 Pf. Nothilfe 1930 im als EF auf Drucksache ab Hamburg vom 15.1.31 nach Berlin. Wäre bei üb. 50 gr. portogerecht W37 100
1743 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+8 Pf. Nothilfe 1930 im mit 2 weiteren 8 Pf. als postfrisch Pracht ** S37 35
1744 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+A1.1 u. 8+15 Pf. Nothilfe 1928 je zusammen als postfrisch Pracht waager. vorgefaltet ** S50+58 100
1745 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X+8 u. 8+12+8 Pf. Wagner je waager. 3er Streifen als 6er Block Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als Zeppelinkarte ab Berlin vom 19.5.34 nach Görlitz Karte kl. Eckbug P251+ W54+58 220
1746 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+8 Pf. Wagner 2 im sowie 6+4 Pf. u. einzelne 5 Pf. Wagner zusammen auf Eilbf. ab Leipzig vom 4.5.34 nach Mohringen 1 Pf. zuviel Umschlag Faltbug W55(2) +W47+501 35
1747 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+8+12 Pf Wagner im waager. 3er Streifen übl. gez. gepr. Schlegel D. W56 20
1748 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+8 Pf. Nothilfe 1928 im ungebr. * S56 200
1749 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 4+6 u. 12+8+12 Pf. Wagner je im waager. ZD mit 12 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin vom 26.4.34 nach Eppendorf W49+56 +519 80
1750 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12+8 Pf. Wagner im waager. 3er Streifen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Doppelbf. ab Dresden vom 27.8.34 nach Frankreich ZD etwas bügig W58+519 +531x(2) 60
1751 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A5+12 Pf. Hindenburg im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15473.33 als EF auf Bf. ab Sundwig vom 8.10.36 nach München W61HAN 200
1752 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Nothilfe 1928 H-Bl. 64B postfrisch Pracht ** H-Bl.64B 120
1753 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A1.1+8+X Pf. Nothilfe 1928 im senkr. Streifen ungebr. * S66 300
1754 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A2+8+A1.1 Pf. Nothilfe 1928 im senkr. Streifen vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Rand vorgefaltet" ** S67 800
1755 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Nothilfe 1930 H-Bl. 69C kpl. r. untere 15 Pf. Marke Falzrest u. H-Bl. Rand Schürfung übl. Heftchenzähnung */** H-Bl.69C 35
1756 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+15 u. A1.3+15 Pf. Nothilfe 1930 je im als postfrisch unsign. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S76+S84 40
1757 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X Pf. Nothilfe 1930 im als EF auf Drucksache ab Stettin vom 15.1.31 nach Berlin. Wäre bei üb. 50 gr. portogerecht S80 100
1758 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A1.3+15 Pf. Nothilfe 1930 im als EF auf Bf. ab Bonn vom 22.12.30 nach Koblenz Umschlag Faltbug S84 60
1759 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 Pf. Nothilfe 1930 im als EF auf Bf. ab Zwickau v. 15.1.31 nach Berlin S86 250
1760 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 Pf. Nothilfe 1930 im mit 3 mal 15+8 Pf. im sowie 2 St. 8 Pf. Rheinland zusammen auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 7.6.31 nach Magdeburg Karte Eckbug u. Einriß S86+S78 (3)+ 444(2) 250
1761 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 Pf. Nothilfe 1930 im mit 3 mal 15+8 Pf. im u. 2 mal A1.3+8 Pf. im zusammen auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 9.4.31 zur Ägyptenfahrt S86+S78 (3)+ W38(2) 350
1762 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 u. 15+8 Pf. Nothilfe 1930 2 als auf Orts-R-Bf. von Berlin-Siemensstadt vom 26.6.31 nach Berlin-Charlottenburg S86+S78 250
1763 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+15 Pf. Nothilfe im 2 mal als als MeF auf R-Bf. ab Hamburg vom 4.11.31 nach Berlin 1 Pf. zuviel S88(2) 20
1764 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+15+8 Pf. Nothilfe 1931 im senkr. 3er Streifen postfrisch Pracht ** S89 20
1765 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+15+8 Pf. Nothilfe 1931 im senkr. Streifen r. obere Bogenecke u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Lützen vom 24.6.32 nach Berlin S89+411 +463 50
1766 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Nothilfe 1931 H-Bl. 71B postfrisch kpl., Rand 2 kl. Haftstellen/Schürfstellen ** H-Bl.71B 40
1767 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+8+15 Pf. Nothilfe 1931 im senkr. 3er Streifen postfrisch Pracht ** S91 20
1768 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X Pf. Nothilfe 1931 im vom l. Bogenrand mit 2 weiteren 8 Pf. als u. Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-Eilbf. von Leipzig vom 11.2.32 S92+461 +463 35
1769 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.2 Pf. Nothilfe 1931 im mit 3 mal 15+8 Pf. im u. weitere Zusatzfrankatur zusammen auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 23.3.32 nach Brasilien S98+S90 (3)+379 +381+465 300
1770 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke angegebene Frankatur Nothilfe 1932 zusammen auf Orts-Eilbf. von Leipzig vom 8.12.32 S100+101 +W41(2) +474 20
1771 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+12 u. 12+8 Pf. Hindenburg Wz 2 je u. weitere 5 Pf. Hindenburg Wz 2 zusammen auf R-Bf. ab Coburg vom 3.4.34 nach Holdritz S106+ 110+468 30
1772 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+12+5 Pf. Hindenburg W 2 im senkr. 3er Streifen u. Zusatzfrankatur auf Bf. ab Münstereifel vom 2.1.35 S107+ 512(2) 40
1773 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+5+12 Pf. Hindenburg W 2 im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 15.2.35 S109+467 +483+512 40
1774 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+8+12 Pf. Hindenburg Wz 2 im senkr. 3er Streifen Pracht gepr. Schlegel D. S111 30
1775 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12+8 Pf. Hindenburg Wz 2 im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" S113 30
1776 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+Z+Z+8 Pf. Hindenburg 1934 im waager. Kehrdruckstreifen auf Bf.-St. Pracht KZ21.2 50
1777 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+Z+6 Pf. Hindenburg W 2 im Kehrdruckstreifen auf Bf. ab Berlin vom 28.1.36 nach Frankfurt/M. KZ18 50
1778 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A5+6+A5 Pf. Hindenburg 1934 senkr. Streifen sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht S124 40
1779 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A5+6+A5 Pf. Hindenburg im senkr. 3er Streifen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. S124 40
1780 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Hindenburg Wz 2 kpl. Garnitur alle sauber gestpl. ein paar stumpfe Zähnchen KZ17-19 +S106-113 +W46 150
1781 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Hindenburg Wz 2 kpl. Garnitur ohne den waager. ZD W46 postfrisch Pracht ** KZ17-19 +S106-113 150
1782 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+A5 Pf. Hindenburg als MeF auf Bf. ab Mannheim vom 11.9.35 nach Neustadt, beide vom l. Bogenrand, dabei 1 mal mit HAN-Nr. 15473.33 S125HAN 300
1783 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+A5+6 Pf. Hindenburg 1934 im senkr. Streifen sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht S126 40
1784 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 3+Z+Z+6 Pf. Hindenburg 1937/39 im waager. Kehrdruckstreifen auf Bf.-St. Pracht KZ27.2 50
1785 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+1+12 Pf. Hindenburg Wz 4 2 im senkr. Streifen als EF auf Auslandsbf. ab Falkenstein vom 23.2.39 nach Rumänien S150 GEBOT
1786 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12 Pf. Hindenburg Wz 4 2 im als MeF auf Päckchen-Adresse ab Ellwangen vom 16.5.41 nach Grab S201() GEBOT
1787 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Stände 6+4 u. 8+12+8 je im senkr. ZD mit 3 Pf. Stände u. 1 Pf. Hindenburg (l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "16") zusammen auf R-Bf. ab Einbeck vom 20.6.35 nach Berlin S221+228 +512W+ 556 25
1788 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Stände 4+6 Pf. Kehrdruckpaar u. 4+6+4 Pf. im senkr. 3er Streifen zusammen auf Bf. ab Ettlingen vom 20.6.35 nach Berlin K23+S220 30
1789 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Stände 8+12 Pf. Kehrdruckpaar mit 6+4+6 Pf. im senkr. 3er Streifen sowie 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Bf. ab Ettlingen vom 20.6.35 nach Berlin K24+S222 +512+538 30
1790 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Stände kpl. Garnitur von allen 15 ZD-Kombinationen postfrisch Pracht ** K23-W101 110
1791 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+A6+8 Pf. Stände im senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke auf Bf.-St. Pracht S224 30
1792 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+A6+8 u. 8+12+8 Pf. Ständen 2 senkr. 3er Streifen im 6er Block auf Bf.-St. Pracht S224+ 228 30
1793 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Trachten 5+6 u. 12+A7+12 Pf. je im senkr. ZD u. 3 Pf. Trachten zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 7.1.36 S231+242 +588 35
1794 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+A7+12 Pf. Trachten im senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke mit 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab M. Gladbach vom 30.3.35 nach Italien Umschlag Faltbüge S242+512 25
1795 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Flp.-Ausg. 1931 ohne ONr. 1. Deckelseite leichte Bleistiftspuren (radiert) H-Bl. 49 kl. Zähnungsunebenheiten neues Fotoattest Schlegel D. "echt Orginalklammerung" ** MH20.2 150
1796 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Nothilfe 1932. postfrisch im Deckel Druckspur von anderer Klammer ** MH31 45
1797 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1934 postfrisch Frontdeckel oben zwischen "e" u. "u" von "Deutsches" Druckspur neues Fotoattest Schlegel D. "echt, Orginalklammerung" ** MH35 120
1798 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1936/37 mit ONr "3" postfrisch Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Orginalklammerung" ** MH36.1 120
1799 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1940/41 ONr."14" postfrisch Pracht ** MH39.4 45
1800 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen WHW 1936 postfrisch Pracht ** MH43 35
1801 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hitler mit H-Bl. 120 postfrisch Pracht ** MH48.1 30
1802 DEUTSCHES REICH - Retourpost 1 Gr gr. Schild als EF auf Bf. ab Berlin (K1) vom 23.5.73 nach St. Wendel, dann weiter nach St. Johann dort unbestellbar u. zurück nach Berlin mit Verschlußvignette von Berlin. Trotz Spuren interessant! neuer Befund Zill DR19 80
1803 DEUTSCHES REICH - Retourpost 10 Pf. "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Brand a. Freiberg vom 29.6.89 nach Altenberg mehrfach weitergeleitet dann retour mit Verschlußvignette von Dresden Umschlag Faltbug gepr. Wiegand 41b 50
1804 DEUTSCHES REICH - Retourpost 10 Pf. als EF auf Bf. ab Hamburg vom 31.8.80 nach Friedrichsroda mit Ra2 "Aus den/Briefkasten". Der dek. eingepreßte Blumenschmuck von der Post beanstandet u. zurück amtl. geöffnet u. rücks. Verschlußvignette von Hamburg DR 41ab 40
1805 DEUTSCHES REICH - Retourpost 5 Pf. Krone-Adler als EF auf Ortsbf. von Cöln retour mit Verschlußvignette von Cöln u. weiter nach Berlin interessant! Marke kl. Eckfehler gepr. Zenker 46a 30
1806 DEUTSCHES REICH - Retourpost 10 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 27.4.90 nach Italien u. zurück, rücks. 2 Verschlußvignetten von Berlin 47 60
1807 DEUTSCHES REICH - Retourpost 5 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Ortsbf. von Aachen vom 7.6.15 vorders. Ra2 "Zurück/verschlossen unzulässig" u. rücks. Ra5. Es liegt im Interesse des/Abs. in oder auf allen/Postsendungen stets seine ge-/naue Adresse (Strasse u./Hausnr.) zu vermerken" sowie Verschlußvignette von Aachen 85II 80
1808 DEUTSCHES REICH - Retourpost 5 Pf. Germania Kriegsdruck u. 15 Pf. Germania zusammen auf Bf. ab Berlin vom 5.5.20 nach Greifswald u. retour mit Verschlußvignette von Berlin beide Marken Zahnfelder 85II+101 40
1809 DEUTSCHES REICH - Retourpost 10 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Bf. ab Darmstadt vom 2.12.06 nach Worms u. retour mit Verschlußvignette von Darmstadt 86I 50
1810 DEUTSCHES REICH - Retourpost 5+15 Pf. Germania Kartenbf. mit 2 mal 10 Pf. Germania Zusatzfrankatur ab Berlin vom 24.7.20 nach Flensburg mit div. Weiterleitungen u. wieder zurück mit Verschlußvignetten von Berlin KZP3+ 86II(2) 35