2729 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 10(5) u. 3 mal 30 Pf. Germania mit 3zeitigen Aufdruck zusammen auf R-NN-Bf. ab Allenstein vom 14.8.20 nach Buchholz u. zurück 2(5)+ 6(3) 40
2730 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 20
2731 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 3 Mk Germania mit 3zeiligen Aufdruck als EF auf Eil-Wertbf. ab Osterode vom 8.7.20 nach Wernigerode. Nach den Vermerken eigentlich 10 Pf. unterfrankiert 14 30
2732 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 20 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck im als MeF auf Bf. ab Lautern vom 11.6.20 nach Berlin 19() 40
2733 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. Germania nicht verausgabt postfrisch Pracht vom l. Bogenrand neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** I 50
2734 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck bildgleiche Zusatzfrankatur 15 Pf. grauviolett gebr. ab Stürlach vom 25.5.20 nach Widminnen P2+3 20
2735 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck gebr. ab Sensburg vom 14.4.20 nach Arnsdorf P2 GEBOT
2736 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck u. senkr. 3er Streifen 5 Pf. Germania mit ovalem Aufdruck gebr. ab Kurwien vom 8.9.20 nach Allenstein P2+ 15(3) 30
2737 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5(2), 10, 20(2) u. 2 mal 75 Pf. 1. Freim.Ausg. zusammen auf Wertbf. ab Marienwerder v. 10.5.20 nach Meiningen Verschlußklappe fehlt gepr. Klein 1(2)+2 +4(2) +10(2) 30
2738 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk 1. Mailänder Ausg. zusammen auf R-NN-Bf. ab Marienburg vom 3.7.20 nach Frankfurt/M.. Umschlag kl. Randkerbe 2+3() +11 25
2739 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 15(2) u. 20 Pf. sowie 2 Mk 1. Mailänder Ausg. zusammen auf Paketkarte ab Riesenburg vom 19.6.20 nach Berlin. Marken je mit Korkstpl. entwertet 3(2)+4 +12 80
2740 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 40 u. 50 Pf. 1. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Marienburg vom 14.8.20 nach Gelsenkirchen gepr. Klein 7+8 20
2741 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
2742 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
2743 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania mit Aufdruck postfrisch kl. Stockpunkt gepr. Klein ** 20 50
2744 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 10 u. 80 Pf. Freim.-Ausg. je "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Deschowitz vom 2.3.21 nach Celle gepr. Gruber 16a+25a 35
2745 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 20 Pf. Freim.-Ausg. im mit ZW-Steg als MeF auf Fensterbf. ab Kattowitz vom 3.7.20 Umschlag oben aufgeschnitten 18ZS 30
2746 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 30 Pf. Freim.-Ausg. im senkr. 3er Streifen vom Unterrand als MeF auf R-Bf. ab Oppeln vom 22.5.20 nach Breslau 20(3) 20
2747 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 60 Pf. u. 1 Mk Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Neudeck vom 10.11.21 nach Berlin 23+26 20
2748 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 75 Pf. Freim.-Ausg. im mit 4 M a. 60 Pf. zusammen auf R-NN-Bf. ab Zalenze vom 2.5.22 nach Neunkirchen 24() +41 30
2749 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90
2750 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Dienstmarken 2 Mk Ziffer Wz 2 als EF auf Bf. ab Cassel vom 10.5.22 nach Millowitz u. zurück 19 GEBOT
2751 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Ganzsachen 15 Pf. GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Gleiwitz vom 17.4.20 nach Litauen gepr. Gruber P4+6 +16 30
2752 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Freim.-Ausg. kpl. Satz auf R-NN-Doppelbf. ab Flensburg vom 14.3.20 bzw. 23.3.20 (2 verschiedene Stpl. ?!) nach Berlin (AKS 25.3.20) 1-14 30
2753 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Öre GA-Karte mit Aufdruck 1. Zone gebr. ab Sonderburg vom 29.5.20 nach Seesen P5 50
2754 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 15 Pf. Freim.-Ausg. im als MeF auf Auslandsbf. ab Apenrade vom 22.3.20 nach Österreich 5() 20
2755 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 2 Mk. Freim.-Ausg. r. untere Bogenecke (dabei unten mit kpl.Leerfeld) als EF auf Trübsbach R-Bf. ab Flensburg vom 28.3.20 nach Chemnitz 12 20
2756 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Mk. Freim.-Ausg. im r. obere Bogenecke als MeF auf Trübsbach R-Bf. ab Hadersleben vom 8.3.20 nach Chemnitz 14() 25
2757 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50
2758 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg 1. Zone 15 Öre als EF auf Bf. ab Sonderburg vom 27.5.20 nach Johanngeorgenstadt Umschlag etwas bügig 19 GEBOT
2759 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
2760 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten Pracht laut neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar" 28II 60
2761 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30II 40
2762 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. mit neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" 32 60
2763 DANZIG 2½ Pf. kl. Innendienst ungebr. mit Haftstellen gepr. Gruber * 33 35
2764 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
2765 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 26.10.22 nach Magdeburg 83+102+ 106 30
2766 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 110
2767 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe gefällikkeitsgestpl. gepr. Gruber 100Xa 30
2768 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
2769 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 104b 250
2770 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" postfrisch mit Bogenablagerungsspuren neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 108Y 40
2771 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 80
2772 DANZIG 6 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Gruber 109b 50
2773 DANZIG 50 Mk. Wappen als MeF von 4 St. rücks. auf Auslands-Wertbf. ab Danzig vom 28.11.22 nach Liechtenstein. Umschlag etwas unsauber geöffnet aber nicht häufig! 127Y(4) 50
2774 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
2775 DANZIG 20000(10) u. 11 mal 50000 kl. Wappen (vorder u. rücks. frankiert) meist in Einheiten auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Danzig-Langfuhr vom 4.9.23 in die Schweiz. 2 mal 20000 um Briefrand geklebt 153(10)+ 154(11) 25
2776 DANZIG 500000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht vom Oberrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 178X 40
2777 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
2778 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 181-92 120
2779 DANZIG Ansichten postfrischer Prachtsatz ** 207-11 140
2780 DANZIG 15 Pf. Wappen als EF auf Bf. ab Schönbaum vom 6.10.38 nach Tiegenhof 214 GEBOT
2781 DANZIG Int. phil. Ausstellung kpl. Satz auf R-Doppelbf. ab Danzig mit SST vom 13.7.29 nach Insterburg 217-19 25
2782 DANZIG 1 Mk 10 Jahre Danzig als EF auf überfr. R-Bf. ab Danzig vom 22.11.30 nach München 230 40
2783 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Satzbf. jede Marke mit zentrischen SST vom 23.7.32 nach Berlin Umschlag leichter Faltbug 231-35 50
2784 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 55
2785 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 50
2786 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 30
2787 DANZIG 10(2) u. 50 Pf. Flp.-Ausg. VII zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig v. 24.8.37 nach Liechtenstein 251(2) +254 25
2788 DANZIG 50 Pf. Flp.-Ausg. 1935 als EF auf Lp-Ausl.-Karte ab Danzig-Flughafen vom 3.12.38 in die Schweiz 254 25
2789 DANZIG 10 u. 15 Pf. Luftschutz zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 26.4.37 in die Schweiz Karte kl. Eckbug 267+68 GEBOT
2790 DANZIG 5 Pf. Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 4.11.37 nach Bad Godesberg 269+193D ()+251 +272D 30
2791 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 14.6.39 nach England 290+292x () 20
2792 DANZIG 10() u. 40 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslands-Lp-Bf. ab Danzig vom 17.7.39 in die Schweiz 292y() +295 40
2793 DANZIG 25 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 24.7.35 nach Frankreich Karte kl. Eckbug 294 30
2794 DANZIG 40 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 8.5.39 in die Schweiz Marke ein paar kurze Zähne 295 20
2795 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg 1938 Pracht gepr. Oechsner 297 35
2796 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in orange ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * P1P2 50
2797 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P1P2Y 250
2798 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P2P2Y 250
2799 DANZIG - Dienstmarken 35 Pf. Wappen postfrisch Pracht vom Oberrand (vorgefaltet) neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 48 75
2800 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
2801 DANZIG - Ganzsachen Vorläufer DR 15 Pf. Germania braunlila gebr. mit Stpl. "DANZIG MESSE 1920" vom 23.2.20 nach Elbing Karte kl. Einriß VP 116 50
2802 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
2803 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen gebr. ab Hohenstein vom 22.11.24 nach Marburg Karte kl. Randrißchen P25 GEBOT
2804 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig vom 21.5.26 nach Braunschweig Karte mini Eckbug P38I 20
2805 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Zoppot" gebr. ab Zoppot vom 23.3.26 nach Tübingen u. weiter nach Nußlingen P38I 40
2806 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Danzig vom 12.4.37 nach Berlin P48/03 25
2807 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Danzig-St. Albrecht vom 2.1.40 nach Nürnberg Karte kl. Eckknick P284 30
2808 DANZIG - Ortsstempel "MEISTERWALDE ÜBER PRAUST" 2 mal klar vom 28.10.40 auf Bf. mit MeF DR 8 Pf. Danzig-Abschied nach Gersdorf Umschlag kl. Einriß DR 719(3) 50
2809 MEMEL 1,25 a. 1 m a. 50C als EF auf PK mit BP-Stpl. "INSTERBURG-MEMEL ZUG 101" vom 24.2.22 nach Freienwalde 50 20
2810 MEMEL 1,50 a. 45C Freim.-Ausg. 1922 im als MeF auf PK ab Heydekrug v. 10.11.22 nach Chemnitz 66() GEBOT
2811 MEMEL angegebene Frankatur auf Bf. ab Wischwill vom 2.1.23 nach Rittelmau 67()+ 86+109 GEBOT
2812 MEMEL 3 M a. 60 C Freim.-Ausg. 1922 als EF auf Bf. ab Prökuls vom 23.8.22 nach Berlin 68 20
2813 MEMEL Flp.-Ausg. 1922 postfrischer Prachtsatz ** 72-83 30
2814 MEMEL 35 Pf. a. 35 C. bis 50 M. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 84-97 30
2815 MEMEL 50 Mk Freim.-Ausg. 1923 im als MeF auf Bf. ab Memel vom 16.3.23 nach Allenstein 145() GEBOT
2816 MEMEL Litauische Bes. 2 C.. a. 300 bis 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. sauber meist zentrisch gestpl. übl. gez. Prachtsatz alle gepr. Haslau, dabei 30 a. 300 in Typ AI+AII 167-73 70
2817 MEMEL Litauische Bes. 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Befund Haslau "echt u. einwandfrei" 200V 80
2818 MEMEL Litauische Bes. 1 L.. a. 600 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III sauber gestpl. übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Haslau 201III 50
2819 MEMEL Litauische Bes. 1 L a. 3000 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. laut neuem Befund Haslau "echt etwas unfrisch" 205IVa 60
2820 MEMEL 10 C. a. 25 M. bis 60 C. a. 50 M Freim.-Ausg. 1923 Typ I (15 C. a. 100 Typ III) je ungebr.alle gepr. Petersen * 230I+ 231III+ 232+33I 70
2821 SAAR 25 Pf. Germania "a"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M" gepr. Braun ** 9aIW() 50
2822 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im l. Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M". Die beiden r. Marken je kl. Stockpunkt gepr. Braun ** 9bIW() 80
2823 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger ** 10yI 120
2824 SAAR 60 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger seltene Marke! ** 14bI 200
2825 SAAR 80 Pf. Germania mit Aufdruckfehler "B" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 16B 220
2826 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
2827 SAAR 80 Pf. Germania Typ I sauber gestpl. Pracht Befund Braun "echt u. einwandfrei" 16I 90
2828 SAAR 1 Mk. Germania "A"-Zähnung Typ II mit Aufdruckfehler IV ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 17A 40
2829 SAAR Bayern-Saar kpl. sauber gestpl. Prachtsatz einige Pf.-Werte auf Bf.-St., dabei 15 u. 60 Pf. sowie 1 Mk je "a" u. "b"-Farbe alle (außer 1 mal 60 Pf.) gepr. Burger / 18-31 450
2830 SAAR 5 Mk Bayern-Saar l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" u. l. mit vollem Leerfeld postfrisch Pracht gepr. Burger u. Fotoattest NeY "echt u. einwandfrei Oberrand leicht vorgefaltet" ** 30 800
2831 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 250
2832 SAAR 10 Mk Bayern-Saar mit Aufdruckabart II "fetter Kontrollstrich" r. mit kpl. anhängenden Leerfeld (mit Besonderheit "spiegelverkehrter Blinddruck des Aufdrucks") Leerfeld ungebr., Marke postfrisch Pracht u. gepr. Ney ** 31II 250
2833 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
2834 SAAR 2, 3 u. 7½ Pf. Bayern-Saar die 3 unverausgabten Pf.-Werte postfrisch Pracht alle sign. Dub sowie Fotoattest, Befund bzw. Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" ** A31-C31 800
2835 SAAR 5 u. senkr. 4er Streifen 40 Pf. Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 5.1.21 32+37(4) 30
2836 SAAR 10 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 22.1.21 33+42 30
2837 SAAR 1 Fr. Landschaft II als EF auf Auslandspostanweisung ab Wallerfangen vom 17.5.24 nach Frankreich 94 80
2838 SAAR 10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II auf Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 103II 40
2839 SAAR 75 C. u. 3 Fr. Landschaftsbilder IV zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Saarbrücken vom 8.1.32 nach Frankreich 115+ 120() 30
2840 SAAR 2 Fr. Landschaftsbilder IV als EF auf Auslands-Postanweisung ab Lebach vom 9.6.31 nach Deutschland Karte Faltbug 119 35
2841 SAAR 40 u. 50 C. sowie 1,50 bis 10 Fr. Volkshilfe 1929 je Bogenecke mit Druckdatum postfrisch Pracht 10 Fr. sign. ** 135+36+ 138-41Br 160
2842 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf 3 Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 135-41 80
2843 SAAR Volkshilfe 1929 postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand 10 Fr. sign. ** 135-41 50
2844 SAAR Volkshilfe 1929 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Geigle 135-41 75
2845 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1929 als EF auf überfr. Bf. ideal gestpl. "ERBACH-REISKIRCHEN" vom 21.5.30 nach Zweikirchen gepr. Hoffmann 141 100
2846 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf 7 Ak von Saarbrücken je bildseitig frankiert alle ab Saarbrücken vom 9.2.31 nach Frankreich. Die 40 C. wäre portogerecht Rest überfrankiert! 144-150 200
2847 SAAR Volkshilfe 1931 Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 144-50 180
2848 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 70
2849 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
2850 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. aus der Bogenecke mit Druckdatum (3 Fr. nur r. Bogenrand) postfrischer Prachtsatz Ränder teils kl. Büge ** 171-77Br 100
2851 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
2852 SAAR 5 Fr. Flp.-Ausg. zur Volksabstimmung mit Plattenfehler IV als EF auf überfr. Lp-R-Bf. ab Versandstelle vom 8.1.35 nach Singen Umschlag Faltbug 198IV 50
2853 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Geigle 199-205 70
2854 SAAR 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe zur Volksabstimmung zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom13.1.35 nach Altenwald Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 201+02 35
2855 SAAR Freim.-Ausg. 1947 mit Aufdruck sogen. Urdrucksatz postfrischer Prachtsatz sign. sowie Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 900
2856 SAAR 3 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 227IIfAG 50
2857 SAAR 15 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 230IIfAG 50
2858 SAAR 16 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 231IIfAG 50
2859 SAAR 20 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit kl. Farbspur neuer Kurzbefund Geigle ** 232IIfAG 30
2860 SAAR 24 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 233IIfAG 50
2861 SAAR 50 Fr. Flp.-Ausg. 1948im als MeF auf Eil-R-Fensterbf. ab Saarbrücken vom 16.9.52 nach Paris (rücks. AKS 17.9.52) 253() 80
2862 SAAR 5, 12, 18 u. 25 Fr. Hochwasserhilfe zusammen auf R-Bf. ab Merzig vom 22.12.48 nach Schönenberg Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 255+ 257-59 200
2863 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
2864 SAAR Tag des Pferdes kpl. auf Doppelbf. ab Saarbrücken vom 26.9.49 (2. Tag!) nach Hinterweidenthal gepr. Ney 265+266 50
2865 SAAR 8 Fr. Volkshilfe 1949 u. Zusatzfrankatur auf Ak ab St. Ingbert vom 19.4.50 nach Mannheim 8 Fr. leichte Randklebung 267+243 ()+274 40
2866 SAAR Volkshilfe 1949 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum, dabei 12, 15 u. 50 Fr je mit kpl. anhängenden Leerfeld sauber gestpl. Prachtsatz gestpl. Druckdatum selten! Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 267-71Br 500
2867 SAAR IBASA auf So-Karte mit ESST vom 23.4.50 nach Straßburg gepr. Hoffmann 291 70
2868 SAAR IBASA Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 291 30
2869 SAAR Europarat postfrischer Prachtsatz vom Oberrand ** 297+98 50
2870 SAAR 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 298II 200
2871 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Bübingen vom 17.4.52 nach Lauterecken Befund Ney "echt u. einwandfrei" 309-13 60
2872 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 4.11.51 (2. Tag!) nach Ludwigshafen Umschlag ohne Verschlußklappen 309-13 60
2873 SAAR 15-50 Fr. Volkshilfe 1951 u. Tag der Briefmarke 1952 zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom 8.4.52 nach Speyer. Da überfr. nur Marken bewertet 310-13 +316 60
2874 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2875 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2876 SAAR 10 Fr. Heuss II rücks. auf Lohnüberweisung ab Saarbrücken vom 25.2.59 Marke kl. Eckfehler 413 GEBOT
2877 SAAR - Dienstmarken 40 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck im waager. 5er Streifen als MeF auf Zustellungsurkunde ab Jllingen vom 6.7.27 Umschlag kl. Randspuren 8I(5) 30
2878 SAAR - Dienstmarken Freim.-Ausg. 1927 mit steilen Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 16-21 50
2879 SAAR - Dienstmarken 50 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit Druckdatum vom 2.12.29 postfrisch Pracht gepr. Ney ** 28bBr 35
2880 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 33-44 40
2881 SAAR - Dienstmarken Wappen kpl. je vom Unterrand postfrischer Prachtsatz Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 33-44 40
2882 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 40 C. a. 30 Pf. Germania als EF auf R-Bf. ab Schaarbeek vom 6.11.16 nach Brüssel 19 GEBOT
2883 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
2884 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II Prachtwert vom Unterrand mit HAN-Nr. H 4875.16 23IIHAN 20
2885 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
2886 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung Pracht 24IIB 20
2887 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ I+II je ungebr. gepr. Wasels * 25I+II 30
2888 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
2889 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II ungebr. * 25II 20
2890 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien Ganzsachen 10 Cent Zivilarbeiterkarte Typ II gebr. mit ovalen Stpl. "POST-ÜBERWACHUNGS-STELLE k" rücks. viel Text P6II 20
2891 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 7½ Pf. Germania mit Zusatzfrankatur 20 Pf. Germania als R-Karte ab Warschau vom 12.3.17 nach Wilna mit Zensur gepr. Petriuk P5+4 25
2892 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
2893 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
2894 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels ** 12A 65
2895 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
2896 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe mit Plattenfehler I ideal gestpl. neuer Kurzbefund Wasels "echt kl. Stockfleckchen sonst einwandfrei" 12BbPFI 40
2897 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 bis 50 B Ziffer postfrischer Prachtsatz in übl. Zähnung u. Gummierung ** 1-5 80
2898 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet der 9. Armee 30 Pf. Germania l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 mit kl. Falzrest im Oberrand * 4W 35
2899 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 u. 10 B Ziffer mit WZ. Pracht 6+7 50
2900 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
2901 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
2902 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
2903 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
2904 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
2905 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 100
2906 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 30 Pf. Gebührenmarke ungebr. mit nur kl. Haftstelle sign. Schröder * 1 20
2907 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
2908 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
2909 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
2910 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Ganzsachen 3 Pf. Germania Privat-Streifband gebr. ab Grodno vom 22.8.16 nach Bad Warmbrunn mit Zensur PS1A2 40
2911 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz IX-XIV 150
2912 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Portomarken 5 H bis 20 K Portomarken je im mit ZW-Steg vom Unterrand mit doppelter Pl.-Nr. postfrischer Prachtsatz ** 1-14ZW Pl.-Nr. 80
2913 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 60 Pf. Hitler Druckjahr "1942" 45 St. ungebr. mit Banderole (für 50 St.) P15I(45) GEBOT
2914 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3, 4, 8 u. 10 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Strassburg vom 9.12.41 in die Schweiz mit Zensur Umschlag kl. Einriß 1+2+ 5+6 20
2915 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 12 Pf. Hindenburg als EF auf Bf. mit BP-Stpl. Straßburg/Neustadt Zug 2107/5 nach Straßburg 7 GEBOT
2916 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Kolbsheim vom 31.12.40 in die Schweiz mit Zensur 8 50
2917 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 220
2918 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Freim.-Ausg. Typ I im mit Aufdruck in Typ I postfrisch Pracht sign. ** 2I/I 60
2919 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flugzeuge postfrisch u. zentrisch gefälligkeitsgestpl. dabei F(+10F) je in "b"-Farbe! **/ IIb+III 60
2920 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeuge bräunlichrot vom Oberrand mit Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt" zentrisch gestpl. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! III/PFII 100
2921 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug vom l. Bogenrand mit stark verschobenen Aufdruck nach rechts "Aufdruck nur noch FRONT DE/OSTFRONT" postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVa 50
2922 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeug mit Aufdruck mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** VPFI 20
2923 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre 2 kpl. Prachtsätze mit Zierfeldern einmal kpl. l. u. 1 mal r. anhängend, dabei die r. anhängenden je vom Bogenrand Nr.-Zudruck postfrisch Pracht ** VI-XZf 35
2924 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. je mit r. anhängenden Zierfeld mit Druckdatum aus der Bogenecke postfrisch in den Zierfeldern teils Gummibüge ** VI-XZfBr 40
2925 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 300
2926 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 6 Gr. a. 3 Pf. bis 1 Zl. a. 50 Pf. Hindenburg kpl. je vom Oberrand auf 3 R-Bf. ab Krakau vom 4.1.40 nach Friedrichsthal Bf. im Rand je Bug 1-12W 20
2927 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 24 Gr. Hitler als EF auf Bf. ab Radom vom 15.11.43 mit seltenen Werbestpl. "Ein Postscheckkonto" Marke kl. Schürfung 78 50
2928 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 30 Gr. Bauwerke GA-Karte mit 1 Zt Hitler "B"-Zähnung als Auslands-Eilkarte ab Warschau vom 5.5.44 nach Schweden mit Zensur Karte kl. Eckbüge gepr. Schweitzer P11+86B 30
2929 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Ansichten von Jersey kpl. auf R-Satzbf. von Jersey vom 13.2.45 3-8 20
2930 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 1,-- a. 30 C. GA-Karte blanco gestpl. vom 10.11.44 P1 40
2931 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 1,-- a. 30 C. GA-Karte ungebr. P1 35
2932 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler im mit Typ I+III sauber gestpl. Pracht gepr. Pickenpack 1I+III() 80
2933 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 10 Pf. Hitler im mit stark verschobenen Aufdruck postfrisch sign. ** 2() 60
2934 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 12 a. Feldpostpäckchenmarke durchstochen sauber gefälligkeitsgestpl. Aufdruck oben mit starken Druckausfall gepr. Van Loo 4B GEBOT
2935 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 25 L. a. 2 L. Freim.-Ausg. als EF auf Eil-R-Bf. ab Laibach vom 9.9.44 nach Altenburg mit Zensur selten! 18 350
2936 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 15, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. je Aufdruck Typ IIB mit Aufdruck-Besonderheit "L" von Lietuva wie "I" je postfrisch Pracht vom Oberrand alle gepr. Krischke ** 3-5bIIB 60
2937 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 20 K. Freim.-Ausg. im Typ II , dabei 1 mal Aufdruckfehler "Lie uva" postfrisch Pracht gepr. Krischke ** 4bIIA+ BI() 120
2938 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. Aufdruck in Typ I u. II je postfrisch Pracht u. gepr. Krischke ** 7aI+IIB 60
2939 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. im mit kopfstehenden Aufdruck in Typ II+III ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Krischke ** 7aKII +III() 60
2940 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 300
2941 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
2942 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler V "zweite 4 in 1944 offen" postfrisch Pracht. Im Michel für die 1 L. nicht gelistet! ** 1II/V 35
2943 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler X " postfrisch Pracht. ** 1II/X 25
2944 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. im , dabei 1 mal Aufdruckfehler V zweite "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/V() 40
2945 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV erste "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/IV 30
2946 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 15 L. a. 4 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 6II/IV 80
2947 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 30 L. a. 14 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 8I/IV 80
2948 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,25+1,75 a. 50 C Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I Gummifreie Stelle ** 33I 40
2949 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,50+2RM a. 2 L Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I leichte Gummispur ** 35I 40
2950 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. "RIGA-REVAL" vom 29.7.42 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 5() 25
2951 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 60 K russischer GA-Umschlag mit Aufdruck "LUGA" sowie Freim.-Ausg. 1941 u. 60 K. Stadtkindergärten Zusatzfrankatur als R-Bf. vom 26.1.42 als Gefälligkeitsgestpl. gepr. Dr. Rommerskirchen GA+ 10-12 50
2952 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Südukraine 18 Pf. Bäuerin in den Farben gelb, orange u. grün je ungebr. ohne Gummi alle vom Bogenrand, die orange l. untere Bogenecke übl. gez. alle gepr. Zirath (*) 2+3a+6 55
2953 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 50 K., Kontrollzeichen vom l. Bogenrand ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 4A 30
2954 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 1,50 K., Kontrollzeichen mit Aufdruck breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 5Bax 40
2955 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 10 K Freim.-Ausg. Typ II postfrisch unten etwas rauh gez. gepr. Zirath ** 4II 20
2956 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 150
2957 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 60
2958 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara 30 C GA-Karte mit einzeiligen Aufdruck "ZARA" umgeben mit waager. Strichen ungebr. P2 80
2959 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost "Taue Peraue 0,80" hds. auf Lp-Überseebf. ab Baden-Baden vom 13.11.44 in die USA mit Dt. u. US-Zensur Umschlag Faltbug 35
2960 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. durchstochen im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21686.43 3 als MeF auf Lp-Bf. vom 15.4.44 nach Wien Abs. FP-Nr.56646 1BHAN 70
2961 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21413.42 3 als EF auf Lp-Bf. v. 8.12.42 nach Wien Abs. Fp-Nr. L31056 1AHAN 70
2962 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. mit 20 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 17.11.43 an die Feldpostnr. 26248 2A+791 35
2963 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit 20 Pf. Hitler auf kpl. Adreßteil mit Feldpoststpl. vom 4.5.43 eines Obergefr. Feldpostnr. L18972 nach Annaberg 20 Pf. Eckfehler sonst schönes Bedarfsst. Fotoattest Graf Kesselstadt 5a+791 1500
2964 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke postfrisch mit vollem Orginalgummi ganz leichter Gummibug Pracht sign. ** 5a 200
2965 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 fast zentrisch gestpl. leichte Knitter u. Bogenspuren neuer Befund Petry "echt, seltene Marke" 10BdI/1 100
2966 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 zentrisch gestpl. neues Fotoattest Petry "echt unvermeidlichen transportbedingte leichte Knitter u. Bugspuren, die schwierige Durchstichtrennung ist insges. gut gelungen seltene Marke!" 10BdI/1 200
2967 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. Aufdruck schwarzviolett in Typ I mit waager. Gummiriffelung laut neuem Fotoattest Petry "echt, nahezu unsichtbar entfalzt, einwandfrei, in der vorliegenden überdurchschnitlich guten Gesamterhaltung nicht häufig anzutreffen" * 11AaI 350
2968 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. im obere Marke Aufdruck rötlichviolett in Typ III, untere Marke mit kopfstehenden! Aufdruck rötlichviolett Typ IV mit waager. übl. verlaufener Gummierungt (obere Marke Entfalzungsspuren) neues ausführliches Fotoattest Petry "echt, farbfrisch unter Berücksichtigung der historischen Begleiumstände in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit den kopfstehenden Aufdruck innerhalb eines Paares, eine ausgefallene Erscheinungsform nur in wenigen Stücken bekannt!" Paar stärker gefaltet aber sehr selten!! TITELFOTO!! */** 11AbIII+ 11AbKIV () 3500
2969 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
2970 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN ½ bis 3 P Propagandafälschungen der Freimarken GB je im mit ZW-Steg (je mit weiter anhängenden ZW-Stegen) u. als Besonderheit ½ P l. mit anhängenden "breiten ZW-Steg" u. die 1 P mit schwarzen Stpl.! tadellos mit neuem Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" 3-8ZW 450
2971 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB ½ P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" 2 kurze Zähne neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 9IVc 20
2972 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 1 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE SINGAPORE" Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 10IVa 35
2973 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 2 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD" stumpfe Zähnchen neuer Kurzbefund Pieles 12IVe 20
2974 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN 2½ P Propagandafälschung der Freimarken GB mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE" im waager. 6er Block mit ZW-Stegen mit den Aufdrucken "a", "c", "d", "e"(2) u. "f" ungebr. wie verausgabt ohne Gummi l. obere Marke etwas bügig u. die beiden r. etwas Zahnunebenheiten neues Fotoattest Pieles (*) 13Va-f 300
2975 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 14IVc 40
2976 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BERMUDA-IS" wie verausgabt ungebr. ohne Gummi Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" (*) 14IVg 35
2977 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht unsign. je neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 15+16 30
2978 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler sowie 12 Pf. als Totenkopf je postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Schlegel ** 15-17 50
2979 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler Gesicht als Totenkopf im l. untere Bogenecke oberes Paar ungebr., unteres Paar postfrisch neuer Befund Pieles */** 17() 90
2980 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Brit. Fälschung für Deutschland 4 Pf. Hitler breitrandig ungez. vom Unterrand (dort Knick) postfrisch Pracht neuer Befund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 24By 100