3376 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Ganzsachen 5 Pf. AM Post hellgrün gebr. als Ortskarte von Kiel vom 3.1.46 P904 70
3377 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post am. Druck "x"-Papier vom l. Bogenrand als EF auf Drucksache von Stolzenburg vom 16.2.46 2x 100
3378 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als EF auf Ortskarte (Aufbrauch einer 6 Pf. Hitler GA-Karte rücks. mit priv. Zudruck) von München vom 24.1.46 (Wohl als Antwortkarte der Angebotsliste beigelegt) 3 30
3379 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 17 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Bamberg vom 30.3.46 nach Berlin. Umschlag Einriß (trifft 1 mal 5 Pf.) 1 Pf. zuviel aber tolle Massenfrankatur! 3(17) 35
3380 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5(2) u. 15 Pf. AM-Post am. Druck zusammen auf R-Bf. mit Teilbarfrankatur ab Haselbach mit Not-L2. "PSt. Haselbach/(b. Mitterfels)" hds. 13.12.45 nach Aschaffenburg Umschlag Spuren u. rücks. Abs. ausgeschnitten 3(2) + 8() 25
3381 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post am. Druck als MeF auf Geschäftspapiere ab Augsburg vom 26.9.46 nach Sonthofen 5z 25
3382 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post am. Druck im vom Unterrand mit Pl.-Nr. 45869 u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 11.10.46 nach Rothenburg Umschlag Faltbug. 1 Wert 8 Pf. Büge 5z Pl.-Nr. ()+8 +9+25(3) +914P 80
3383 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 u. 7er Block 12 Pf. AM-Post am. Druck zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin vom 4.4.46 AM-Post in Berlin verwendet selten! 5+7(7) 30
3384 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am Druck im als MeF auf R-Doppelbf. ab Kiel-Elmschenhagen v. 27.8.45 nach Plön sogen. lokale Notmaßnahme der RPD Kiel. "R-Zettel = 30 Pf. R-Gebühr" sehr seltene Verwendung auf Doppelbf.! neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei" 7x() 200
3385 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am. Druck "x"-Papier als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Ibbenbüren vom 24.7.46 nach Berlin Umschlag rücks. kl. Klappenabriß 7x(7) 130
3386 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am. Druck vom Unterrand mit Pl.-Nr. "45871" als EF auf Bf. ab Karlsruhe vom 9.10.45 nach München Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 7zPl.-Nr 200
3387 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Kriegsgefangenenbf. ab Göttingen vom 28.11.45 nach Frankreich. Bf. erreichte den Obergefreiten nicht mehr da dieser sich erhängt hat (rücks. entsprechender Vermerk) Umschlag kl. Spuren aber mit kpl. Inhalt! 9 200
3388 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 bis 12 Pf. AM-Post eng gez. kpl. Satz alle vom Oberrand, dabei 4 Pf. mit Pl.-Nr. "5A", 5 Pf. mit Pl.-Nr. "3D" u. 12 Pf. mit "Passerloch u. Rechteck" zusammen auf Orts-R-Bf. von Wolfenbüttel interessanter Beleg neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "Umschlag punktuell gelbliche Verfärbung" 10-15 250
3389 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post eng gez. im als MeF auf Geschäftspapiere ab Niedersaßmar vom 10.5.46 nach Aachen Umschlag im Rand u. rücks. Tönung 11() 80
3390 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3C" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" ** 12Gy Pl.-Nr. 55
3391 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "IA" sauber gestpl. mini. angetrennt neuer Kurzbefund Wehner 13Az Pl.-Nr. 20
3392 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post eng gez. mit nebenges. Gebühr bez-Stpl. ab Gelsenkirchen vom 29.4.46 nach Nievenheim Karte kl. Fleckchen 13 20
3393 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post eng gez. "b"-Farbe vom Unterrand mit Passerloch u. Rechteck! als EF auf Bf. ab Lippstadt vom 22.10.45 nach Oberdielfen selten! neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 15bAy 120
3394 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post eng gez. vom Oberrand mit nebenges. Stpl. "taxe percue/Gebühr bezahlt" hds."42" zusammen auf R-Doppelbf. ab Murnau vom 27.12.45 nach Falkensee 15 25
3395 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5, 10, 12 u. 15 Pf. AM-Post dt. Druck zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 21.1.46 nach Köln. Der Empfänger dieser Sendung hat wohl eine Anfrage an das Postamt in Leipzig gestellt u. einen frankierte Rückumschlag beigelegt. AM-Post Marken in der OPD Leipzig nur bis zum 11.12.45 gültig hier noch amtl. anerkannt u. geduldet mit Zensur interessante Kombination u. Verwendung! neuer Bf.-Kurzbefund Wehner 19Bz+ 22Bz+ 23AZ+ 24AZ 100
3396 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post dt. Druck im , dabei l. obere Marke mit guten Plattenfehler V sowie 60 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Aachen vom 11.4.46 nach Heidelberg 20B() +33 120
3397 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 u. 60 Pf. AM-Post dt. Druck je angegbene Type 2 Prachtwerte auf Bf.-St. mit Stpl." HANNOVER Der Neue Weg" gepr. Wehner 21D+ 33aBz 25
3398 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post dt. Druck mit Plattenfehler II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht mit Borkengummi neuer Kurzbefund Wehner "echt normale Zähnung" ** 22BzII 40
3399 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. AM Post dt. Druck auf Bf. ab Honnet mit roten Geb. bez. Stpl. vom 13.8.46 als Teilbarfrankatur nach Leipzig Umschlag kl. Einriß 24 25
3400 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 42 Pf. AM-Post dt. Druck im als MeF auf R-Bf. ab Aachen vom 2.3.46 nach Berlin-Karlshorst an den Oberst Mamenko Leiter der Abt. Kriegsgefangene Annahme verweigert u. zurück 31() GEBOT
3401 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. AM-Post "a"-Farbe mit interessanter waager. Quetschfalte mit zentrischer Gefälligkeitsentwertung neuer Kurzbefund Wehner 32aAz GEBOT
3402 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM Post dt. Druck vom Oberrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Aschaffenburg vom 14.5.46 nach Erfurt mit Zensur 35 150
3403 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM. AM-Post ideal gestpl. auf Bf.-St. Zähnung r. wie übl. leicht unruhig Befund Heller 35B 120
3404 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6014.48 2 postfrisch Pracht ** 36IHAN 20
3405 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht sign. Dub ** 36IIDDI 20
3406 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-8, 12, 24 u. 25 Pf. Arbeiter je mit Bandaufdruck u. 10, 15-20 sowie 30-84 Pf. Arbeiter je mit Netzaufdruck zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Hildesheim vom 21.6.48 (FDC!) in die USA Umschlag kl. Spuren 36-51I/II 100
3407 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter kpl. inkl. heller 60er je mit kopfstehenden Bandaufdruck 10 Pf. kl. Haftpunkte sonst postfrischer Prachtsatz bis auf 40 u. 50 Pf. alle gepr. Schlegel ** 36-51IK 75
3408 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter kpl. inkl. heller 60er je mit kopfstehenden Netzaufdruck 20 Pf. kl. Haftpunkte sonst postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel ** 36-51IIK 40
3409 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Arbeiter im , dabei nur l. Marke mit Netzaufdruck postfrisch, die unbedruckte Fingerabdruck gepr. Schlegel ** 38IIF 20
3410 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 38IDDI 15
3411 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 38IDI 30
3412 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Arbeiter mit doppelten Bandaufdruck auf der Gummiseite, davon 1 mal kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 38IRDK 40
3413 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 38IIR 20
3414 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6030.48 2 postfrisch Pracht ** 39IIHAN 20
3415 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10, 25 u. 50 Pf. Arbeiter je Netzaufdruck u. l. untere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Berlin Tempelhof vom 4.9.48 nach Sötern/Saar 1 Pf. zuviel gepr. Schlegel A. 39+45II W+48IIP 50
3416 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10(2), 40 u. 3 mal helle 60 Pf. Arbeiter je mit Netzaufdruck zusammen auf Auslands-Eil-R-Doppelbf. ab Köln vom 24.8.48 in die Schweiz 39(2)+ 47+ 49II(3) 40
3417 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter im mit Bandaufdruck, dabei unten kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 40INKa 15
3418 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Berlin-Neukölln vom 8.7.48 nach Eschweiler 40I(7) 20
3419 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Wahn v. 2.7.48 nach Mettmann 40I(7) 20
3420 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als MeF von 5 St. auf R-Bf. ab Hanau vom 13.9.48 nach Köln 40II(5) 25
3421 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 41ID 100
3422 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit senkr. Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 41IIS 15
3423 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Arbeiter im mit Bandaufdruck, dabei obere Marke kopfstehend postfrisch Pracht ** 42INKb 20
3424 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im senkr. 3er Streifen als MeF auf Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 28.8.48 nach Amberg 42I(3) 20
3425 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im als MeF auf Orts-Doppelbf. von Köln vom 10.7.48 42II() 20
3426 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter im dabei nur die r. Marke mit Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 43IF 20
3427 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter im dabei nur obere Marke mit Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 43IF 20
3428 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6055.48 2 postfrisch Pracht ** 43IHAN 40
3429 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4164.47 2 postfrisch Pracht waager. vorgefaltet ** 43IIHAN 20
3430 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter mit senkr. verschobenen Bandaufdruck Leiste l. u. r. postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 43IV 20
3431 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter im mit Bandaufdruck, dabei obere Marke kopfstehend postfrisch leicht vorgefaltet ** 44INkb 15
3432 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als Fälschung zum Schaden der Post postfrisch Pracht sign. ** 44IPfä 100
3433 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 45IDII 100
3434 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck 2 St. u. 10 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Schwabach vom 18.8.48 nach Bonn 45II(2) +39I 30
3435 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Auslandsbf. ab Ansbach vom 3.9.48 in die USA kl. Eckabriß u. Einriße gestützt 46I 30
3436 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit doppelten Bandaufdruck, davon 1 mal senkr. u. der normale nur über halbe Marke gehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 46IDS 50
3437 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter im dabei nur r. Marke mit doppelten Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 47II 20
3438 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6028.48 1 postfrisch Pracht ** 47IHAN 20
3439 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit diagonalen Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 47IID 20
3440 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit kopfstehend diagonalen Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 47IIDII 100
3441 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. diagonal postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 47IIDF 60
3442 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. kopfstehend diagonal postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 47IIDRDk 100
3443 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab München vom 2.7.48 in die Schweiz rücks. etwas fleckig 48II(3) 40
3444 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. senkr. postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 48IIDSI 20
3445 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 u. 80 Pf. Arbeiter je mit Bandaufdruck zusammen auf Übersee-R-Doppelbf. ab M.-Gladbach vom 25.5.48 (Datum nicht klar lesbar) in die USA (rücks. AKS 17.6.48) A49+50I GEBOT
3446 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone helle 60er Arbeiter mit Bandaufdruck von Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 49IaP 40
3447 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6056.48 2 postfrisch Pracht ** 50IHAN 40
3448 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit doppelten Netzaufdruck, davon 1 mal senkr. postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 50IIDS 20
3449 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf R-Doppelbf. ab Oberurbach vom 8.9.48 nach Schorndorf 50II 20
3450 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6073.48 1 postfrisch Pracht ** 50IIHAN 40
3451 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! alle gepr. Schlegel D.mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 52-68I 140
3452 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IIK 340
3453 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! alle gepr. Schlegel D.mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 52-68II 220
3454 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer je mit doppelten Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr./sign. u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IIDD 320
3455 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53Iy 300
3456 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53IR 70
3457 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit doppelten kopfstehenden Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53IIKD 65
3458 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer rot mit Bandaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 55IR 70
3459 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer grau mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 56IK 80
3460 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Ziffer grün mit 50 u. 84 Pf. Ziffer je mit Netzaufdruck zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Wallerstein vom 28.8.48 nach Mindelheim 1 Pf. zuviel 58+66 +68II 25
3461 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Ziffer mit Band u. 75 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck sowie 5 Pf. Bauten zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Hamburg vom 10.9.48 nach Mindelheim 63I+67II +75wg 30
3462 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Auslandskarte ab Hameln vom 25.7.48 in die CSR mit Zensur Karte kl. Randspuren 63II 60
3463 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Ziffer mit doppelten Netzaufdruck, dabei 1 mal kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 64IIDK 75
3464 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 45 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 65IIDDI 60
3465 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Überseebf. ab Naumburg vom 13.7.48 in die USA Umschlag im Rand Faltbug 66I 25
3466 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-NN-Doppelbf. ab Wallerstein vom 11.8.48 nach Mindelheim 2 Pf. zuviel Umschlag oben aufgeschnitten 66II(3) 30
3467 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! je Händlerzeichen sonst unsign. mit Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/I 160
3468 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel/Dub. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/IK 240
3469 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck ungebr. (gummifreie Stelle an 2 Zähnen) Pracht tiefstgepr. Schlegel u. neuer Befund Schlegel D. * AIX/I 120
3470 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel mit Fotoattest "echt, Mängel sind nicht erkennbar" ** AIX/I 280
3471 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Netzaufdruck ungebr. mit Gummihaftstellen tiefstgepr. Schlegel u. neuer Kurzbefund Schlegel D. * AIX/II 40
3472 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** AIX/II 120
3473 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Mk Taube mit doppelten Netzaufdruck laut neuem Befund Schlegel D. "echt ungebr. Gummimängel" tiefstgepr. Schlegel * AII/IIDD 120
3474 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Taube mit Bandaufdruck postfrisch Pracht sign. "D" u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** AIa/I 900
3475 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Bauten eng gez. als MeF von 4 St. auf Ortskarte von Ratzeburg vom 12.7.52 1 mal etwas Randklebung 73eg(4) 20
3476 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Bauten weit gez. als MeF von 15 St. auf Auslandsbf. ab Trutzhain vom 6.2.50 nach Belgien, dabei senkr. 11er Block (1 Wert Eckbug u. kurzer Zahn) 73wg(15) 30
3477 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Bauten weit gez. im senkr. 5er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf PK ab Essen vom 21.4.50 nach Berlin. Kl. Eckbug bei Karte u. Eckrand 73wg(5) GEBOT
3478 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 u. 4 mal 6 Pf. Bauten orange weit gez. zusammen auf Lp-Bf. ab Dassel vom 3.8.50 nach Berlin mit AKS rücks. 73+77wg (4) 20
3479 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten eng gez. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 73-97IIeg 180
3480 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten weit gez. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 73-97Iwg 80
3481 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. Bauten eng gez. 5 St. (dabei ) u. 5 Pf. weit gez. zusammen auf Lp-Bf. ab Dassel vom 29.6.50 nach Berlin mit AKS rücks. 74eg(5) +75wg 20
3482 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Anschriftenprüfung ab Hamburg-Lokstedt vom 21.4.50 nach Düsseldorf bearbeitet u. zurück 75wg 35
3483 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Prüfung einer Postanschrift ab Ulm vom 2.1.52 nach Fürth bearbeitet u. zurück 75wg 50
3484 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Bauten orange eng gez. als MeF von 10 St. (dabei senkr. 6er Block) auf R-Bf. ab Peissenberg vom 9.6.52 nach Weilsheim rücks. etwas Öffnungsspuren 77eg(10) 150
3485 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Bauten orange weit gez. als MeF von 10 St. (dabei senkr. 8er Block vom Unterrand) auf R-Bf. ab Clausen vom 23.4.51 nach Heidelberg 77wg(10) 40
3486 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Bauten orange weit u. 60 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Orts-Eilkarte von München vom 1.9.48 (FDC!). 60 Pf. kurzer Zahn, Karte Faltbug u. eigentlich 2 Pf. zuwenig 77wg+ 93eg GEBOT
3487 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Bauten schwarzblau 15 St. sowie 10 Pf. eng gez. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Überseebf. ab Norden vom 16.10.50 nach Israel. Dabei 8 Pf. im , 5er u. 6er Block 79(15)+ 80eg 40
3488 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Bauten schwarzblau vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht ** 79Ues 50
3489 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten eng gez. als EF auf AK ab Mittelberg (Kleinwalsertal) v. 5.9.50 nach Sindelfingen 80eg 40
3490 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten eng gez. als MeF von 13 St. auf Lp-Überseebf. ab Kochel vom 5.9.50 nach Canada 1 Wert kl. Einriß aber gute MeF-Variante! 80eg(13) 60
3491 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten eng u. 60 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf Orts-Eilkarte von München vom 23.11.49 2 Pf. zuviel 80eg+ 93wg GEBOT
3492 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10(2) u. 30 Pf. Bauten rot je vom Oberrand zusammen auf Orts-R-Bf. von München vom 5.8.49 80(2)+ 88wg 20
3493 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten orange als EF auf LP-Karte ab Friedrichshafen vom 17.10.50 nach Berlin rücks. kl. Flecke 81 70
3494 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten eng gez. "b"-Farbe vom Unterrand mit Pl.-Nr. "28" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 82bWA Pl.-Nr. 30
3495 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Bauten als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 25.4.49 nach Freiburg Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten 83(5) 100
3496 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten violett weit gez. als MeF auf Übersee "Muster ohne Wert" ab Heilbronn vom 27.6.49 in die USA seltene MeF-Variante! 84wg 100
3497 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten violett weit gez. im senkr. 4er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Birgden vom 5.2.49 nach Aachen 84wg(4) 25
3498 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten blau als MeF auf Doppelbf. ab Weissenburg vom 5.9.48 nach Goldkronach 84 30
3499 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten blau im waager. 5er Streifen als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Frankenthal vom 9.5.50 nach Bad Wimpfen gute MeF-Variante! 84(5) 100
3500 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. als MeF von 10 St. auf Lp-R-Überseebf. ab Hamburg vom 4.6.49 in die USA 85wg(10) GEBOT
3501 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eil-R-Bf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Schwabach vom 1.5.49 nach München. Umschlag (Langformat) Faltbüge u. kl. Eckabriß (trifft auch die 2 Pf. Notopfer) aber seltene MeF-Variante! 85wg(3) 150
3502 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten breitrandig ungez. wohl r. untere Bogenecke als EF auf Ortsbf. von Bad Tölz vom 17.10.51 überfr. 87U 50
3503 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten eng gez. ideal gestpl. auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 11.1.52 in die USA. Nur bewertet! 87eg() 50
3504 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot als EF auf Überseebf. ab Göbrichen vom 27.8.49 (Jahreszahl nicht klar lesbar) in die USA 88 20
3505 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot als MeF auf R-Bf. ab Dinkelsbühl vom 31.3.49 nach Wasserfrüdingen Umschlag mini. Randrißchen 88 50
3506 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot im vom r. Bogenrand als MeF auf R-Bf. ab Passau vom 13.3.53 nach Freudenstadt 88() 40
3507 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten eng gez. im senkr. 4er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Kiel vom 6.11.51 in die USA Umschlag kl. Einriß 89eg(4) GEBOT
3508 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "23" postfrisch Pracht ** 89WAPl.-Nr. 40
3509 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Bauten eng gez. als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg vom 20.12.51 in die USA 90eg(3) 20
3510 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Bauten weit gez. angegebene Type postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 90bIaWE 80
3511 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten eng gez. als EF auf Lp-Überseekarte ab Hamburg vom 23.6.51 in die USA 92eg 20
3512 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten eng gez. als EF auf Orts-R-Bf. von Freiburg vom 1.2.52 92eg GEBOT
3513 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten grünblau weit gez. als EF auf Lp-Überseekarte ab München vom 21.3.51 in die USA 92wg 20
3514 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten grünblau weit gez. im als MeF auf Adreßträger eines schweren Eilbf. ab Leverkusen vom 2.5.50 nach Darmstadt 1 Wert kl. Eckfehler 92wg() GEBOT
3515 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten breitrandig ungez. als EF auf R-Bf. ab Heidelberg vom 18.4.52 nach Ludwigshafen Umschlag rücks. kl. Schürfungen durch Klebespuren 93U 150
3516 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten eng gez. im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 18.12.50 in die USA 93eg() 20
3517 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten eng gez. l. obere Bogenecke, dabei oben ungez. postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 93I WGUes 45
3518 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Augsburg vom 30.3.49 nach München seltene EF-Variante! 93wg 150
3519 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten weit gez. Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Bauten GA-Karte als Orts-Eilkarte von München v. 16.12.49 Karte etwas bügig u. 60 Pf. kurzer Zahn 2 Pf. zuviel P2I+93wg GEBOT
3520 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "21" postfrisch vorgefaltet ** 94WAPl.-Nr. 100
3521 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Bauten weit gez. im senkr. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Nürnberg v. 2.9.48 nach Ludwigshafen Karte leichter Faltbug 94wg(3) 40
3522 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 84 Pf. Bauten rücks. kpl. Abklatsch postfrisch kurze Zähne ** 95 GEBOT
3523 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 90 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Köln v. 5.11.48 in die Schweiz 96wg 40
3524 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 90 Pf. Bauten weit gez. im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Siegen v. 21.10.48 nach Darmstadt 96wg() 40
3525 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 bis 5 DM Bauten je Typ II postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 97-100 IIYB 130
3526 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten eng gez. als EF auf Eil-Doppelbf. ab München vom 7.8.51 nach Weilheim Umschlag 3seitig geöffnet u. Marke 2 kurze Zähne 97eg GEBOT
3527 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten eng gez. im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 4.10.52 in die USA 97eg() 70
3528 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 DM Bauten Typ II vom l. Bogenrand als EF auf Lp-R-Überseebf. ab Fürth vom 22.10.53 nach Indien 10 Pf. zuviel Umschlag kl. Randspuren 98II GEBOT
3529 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Berlin-Hilfe als MeF (je vom Oberrand) auf Bf. ab Erding vom 13.6.49 nach Velden 101 30
3530 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Berlin-Hilfe im waager. ungez.! u. 40 Pf. Bauten auch waager. ungez.zusammen auf R-Bf. ab Düsseldorf vom 13.1.49 nach Stuttgart 101Uw() +90wgUw 120
3531 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10(2) u. 3 mal 20 Pf. Berlin-Hilfe zusammen auf Lp-Überseebf. ab Coburg vom 30.3.49 in die USA 101(2)+ 102(3) 30
3532 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin Hilfe kpl. auf Blancokarte mit ESST "DÜSSELDORF WEIHNACHTS-MARKT" vom 14.12.48 Karte oben kl. Rißchen aber seltener FDC! Neuer Befund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei" 101+02 150
3533 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin-Hilfe kpl. auf Blancokarte mit SST, dabei 20 Pf. Berlin-Hilfe mit Plattenfehler I 101+02I 20
3534 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin-Hilfe kpl. mit 4 Pf. Bauten zusammen auf NN-Drucksache ab Stuttgart vom 17.5.50 nach Wellingsbüttel u. zurück Umschlag kl. Einriß 101+02+ 74eg 35
3535 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 20 Pf. Berlin-Hilfe alle vom Oberrand zusammen auf Orts-R-Bf.von Kleve vom 14.2.49 101+102() 25
3536 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe "D"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 102D GEBOT
3537 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im senkr. ungez. Pracht gepr. Schlegel. Im Michel für gestpl. ohne Preis!! 102Us 100
3538 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im als MeF auf R-Doppelbf. ab Wallerstein vom 22.7.49 nach Mindelheim 102() 80
3539 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Hannover-Kirchrode vom 27.12.48 nach Alfeld gepr. Schlegel 102() 100
3540 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im 3er Block als MeF auf R-Bf. ab Velden vom 4.7.49 nach Erding 102(3) 50
3541 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 6 mal 20 Pf. Exportmesse zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hannover vom 24.6.49 in die USA 103+ 104(6) 30
3542 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Exportmesse als MeF von 4 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg vom 6.8.49 in die USA 104(4) 40
3543 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Exportmesse mit interessanter waager. Quetschfalte postfrisch Pracht ** 105 GEBOT
3544 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Hannovermesse Marke aus Block mit Blockränder sowie 4 u. 84 Pf. Bauten zusammen auf Wertbf. ab Heidelberg vom 23.7.49 nach Aachen Umschlag Faltbug 105aI+ 74+95wg 120
3545 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannover Messe Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Wiesbaden vom 13.5.49 nach Hückelshoven Umschlag 2seitig geöffnet aber mal Tagesstpl.! Bl.1a 100
3546 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe als EF auf Lp-Bf. mit 1. Messesonderflug "Hannover-Hamburg" vom 22.4.49 (FDC!) nach Hamburg Bl.1a 100
3547 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Radfahrer im mit 5 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Bf. mit "Erste Ballonpost 1949" ab Bergneustadt vom 15.5.49 (Ersttag für 10 Pf!) nach Hamburg 106()+ 75wg 100
3548 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 20 Pf. Radfahrer je auf entsprechender So-Karte m. SST von Hannover vom 9.7.49 106+07 20
3549 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Radfahrer kpl. auf Bf. ab Nienburg (Weser) vom 15.5.49 (FDC!) nach Hamburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" seltener FDC! 106+07 250
3550 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Radfahrer als EF auf Auslandskarte ab Isselburg vom 31.5.49 in die Schweiz 107 40
3551 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Radfahrer als EF auf Auslandskarte ab Wuppertal vom 2.7.49 in die Schweiz Karte kl. Eckbüge 107 30
3552 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Radfahrer als EF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 23.3.50 nach Marburg 107 20
3553 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Radfahrer im als MeF auf Doppelbf. ab München vom 8.8.49 nach Sonthofen 107() 60
3554 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Goethe kpl. (10 Pf. doppelt) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Karlsruhe vom 17.8.49 in die Schweiz 108-10 20
3555 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Goethe als EF auf Überseekarte ab Bochum vom 3.9.49 in die USA 109 20
3556 ALLIIERTE BESETZUNG - Amerikanische Zone Aufbrauchsausgaben Wertaufdruck A 6 Pf. auf 6 Pf. Hitler Antwortkarte (Wertaufdruck abgeschnitten) gebr. ab Würzburg-Heidingsfeld vom 11.12.45 nach Erfurt PA620 20
3557 ALLIIERTE BESETZUNG - Amerikanische Zone Aufbrauchsausgaben Wertaufdruck C 6 Pf. auf 6 Pf. Hitler Ostarbeiter Fragekarte gebr. ab Karlsruhe vom 5.11.45 nach Kreuzingen PC622aF 40
3558 ALLIIERTE BESETZUNG - Amerikanische Zone Behelfsausgaben PA Marburg Karte graublau gebr. ab Marburg vom 5.12.45 nach Nürnberg P632a 35
3559 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Aufbrauchsausgaben Wertaufdruck C 6 Pf. auf 6 Pf. Hitler Ostarbeiter Fragekarte gebr. ab Hasby vom 4.10.45 nach Neumünster gepr. Busch PC654 20
3560 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Amerikanische Zone "Hamburg-Altona 3" auf 5 Pf. AM-Post GA-Karte hds. "12 Rpf" gebr. ab Hamburg 1 von 16.8.46 nach Hamburg-Wandsbeck etwas getönt PB05 35
3561 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Amerikanische Zone Deggendorf 5 Pf. AM-Post GA-Karte mit L1 1 Rpf. bez. u. Zusatzfrankatur 8, 10 u. 12 Pf. AM-Post am. Druck als R-Karte ab Deggendorf vom 31.12.45 nach Gröbenzell. Karte viel Text seltene Verwendung! Karte mini Randrißchen PA06 100
3562 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Britische Zone RPD Bremen 12 Pf. Freistpl. auf 6 Pf. Behelfs-GA gebr. ab Delmenhorst vom 21.10.46 nach Berlin PB01 20
3563 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Britische Zone Wuppertal-Elberfeld 5 Pf. Ziffer mit nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" u. L1 "7 Rpf" ungebr. PB01 15
3564 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Britische Zone RPD Hamburg 5 Pf. Hitler mit Propagandavordruck "Faßt Kohlenklau" gebr. als Ortskarte von Hamburg vom 3.8.45 Wertstpl. beschnitten Karte kl. Einriß PA22a 100
3565 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1948 gez. "A"-Zähnung Wz 3Y postfrisch Pracht Kurzbefund Harlos "echt u. einwandfrei" ** 2AV GEBOT
3566 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1948 gez. "D"-Zähnung Wz 1W postfrisch Pracht gepr. Harlos ** 2DW 35
3567 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1948 mit Postmeisterdurchstich von Herford Pracht neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" 2ZW4900 25
3568 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1950 postfrisch Pracht Kurzbefund Harlos "echt u. einwandfrei" ** 4 25
3569 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1950 vom Oberrand mit kpl. Leerfeld postfrisch Pracht gepr. Harlos mit Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 4L 25
3570 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1950 postfrisch Pracht gepr. Harlos u. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 5 20
3571 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Ausg. 1953 Wz "3Y" vom Unterrand mit kpl. Leerfeld postfrisch Pracht sign. Sieger u. Kurzbefund Harlos "echt u. einwandfrei" ** 6V 100
3572 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1953 Wz 3 Y postfrisch Pracht gepr. Harlos ** 6V 65
3573 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke Flp.-Zulassungsmarke mit Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck u. 60 Pf. mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Karlsruhe vom 11.8.48 in die USA. Umschlag kl. Einriß 1+Bi47I +A49II 100
3574 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke Zulassungsmarke mit 5 mal 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Fensterumschlag ab Rehau vom 7.8.48 1+48II (5) 120
3575 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke Zulassungsmarke u. senkr. 3er Streifen 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hamburg vom 29.6.48 in die USA 1+48II (3) 110