4562 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 2, 6, 12, 40, 50 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab dort vom 2.7.48 nach Stuttgart 2 Pf. zuviel Umschlag kl. Heftklammerlöcher gepr. Böheim 166+67 +170+ 177+78+ A179II 35
4563 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 16" auf 10 Pf. Arbeiter vom Oberrand u. 15 Pf. Ziffer grün zusammen auf Orts-R-Karte von Dresden vom 2.7.48. Karte ohne Text als Bf.-St. gepr. Böheim 169+IiII () 50
4564 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Görlitz 4! auf 25 Pf. Arbeiter als MeF auf Überseebf. ab dort vom 10.7.48 in die USA trotz Büge u. Öffnungsspuren gute MeF! 175II() 100
4565 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Torgau" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Magdeburg gepr. Modry Umschlag doppelt verwendet 174IV GEBOT
4566 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Eckardsberga" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf Orts-R-Bf. von Apolda vom 2.7.48 als Bf.-St. gepr. Böheim IxIV 30
4567 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 Bezirk 27 verschiedene Aufdrucke (meist Leipzig) auf angegebene Werte zusammen a. R-Bf. ab Leipzig v. 2.7.48 nach Altmorschen. Marken zur Kontrolle gelöst u. bis auf 40 Pf. alle sign. Dr. Herbst. 40 u. 80 Pf. Arbeiter kurze Zähne 167+ 169-77+ A179+ 180+81+ IxV 60
4568 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte u. "27 Leipzig 1" verschiedene Typen auf 8 Pf. u. 15 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur als Orts-R-Karte von dort vom 2.7.48. 1 mal 8 Pf. Einriß u. Karte kl. gestützter Einriß gepr. Kalb P23V+ 168()+ 171V+ 943()+ 944+959 110
4569 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig" auf 45 u. 75 Pf. Ziffer u. angegebene 10-Fach MiF auf R-Bf. mit Rückschein ab dort vom 2.7.48 nach Markkleeberg gepr. Modry Is+IvV+ 918+922+ 928+948+ 952-54+ 966 100
4570 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1" auf 5 mal 2 Pf. Arbeiter bzw. "2° Köthen 2 Land" auf 16 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Köthen vom 2.7.48 überfrankiert Befund Böheim 166VIb (5)+ 172VIb+ 937+ 959-61 120
4571 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Staßfurt" auf senkr. 3er Streifen 2 Pf. sowie 8 Pf. Arbeiter zusammen mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Völpke. 1 mal 2 Pf. mini. Schürfstelle 166(3)+ 168VIa+ 185 100
4572 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Eichwalde" auf 5 u. 75 Pf. Ziffer sowie 2 mal 2 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Schmöckwitz vom 2.7.48 nach Eichwalde rücks. rus. Zensurstpl. gepr. Ballschmidt Ib+IvVII +166VII (2) 100
4573 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 verschiedene Aufdrucke auf kpl. Satz 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) alle gepr. BPP (meist Modry) Prachtsatz ** 166-81 VIII 60
4574 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 verschiedene Aufdrucke auf kpl. Satz 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) alle gepr. BPP (Modry u. v. Heintze) Prachtsatz ** 166-81 VIII 60
4575 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Göhren b" auf 12 Pf. Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Ballschmidt 170VIII GEBOT
4576 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ribnitz" in blau auf 20 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Lieder 173VIII GEBOT
4577 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 (MALLISS) Dömitz a" auf 50 Pf. Arbeiter Bug gepr. Modry 178VIII GEBOT
4578 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Penkun a" auf 80 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Modry 180VIII GEBOT
4579 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rehna a" auf 80 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Modry 180VIII GEBOT
4580 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Bad Kleinen" auf 84 Pf. Ziffer Pracht gepr. Modry IxVIII 20
4581 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Bützow a" in violett auf 5 Mk Taube Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Lieder "echt u. einwandfrei" IIdVIII 300
4582 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Friedland b" mit Numerator auf 1 Mk Taube Pracht gepr. Lieder IIaVIII GEBOT
4583 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Stralsund 1" auf 1 Mk Taube zentrisch gestpl. Pracht gepr. Modry IIaVIII GEBOT
4584 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Zarrentin" auf 1 Mk Taube zentrisch gestpl. Eckzahn etwas rauh gepr. Lieder IIaVIII GEBOT
4585 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rodewisch" auf 15 Pf. Ziffer grün auf Paketkartenabschnitt von dort vom 2.7.48 gepr. Kalb IiX() 25
4586 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Klingenthal" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte adressiert u. mit zeitger. SST von Klingenthal vom 2.7.48 entwertet aber ohne Text gepr. Modry P23X 80
4587 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila mit 10-Fach Frankatur zusammen auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Greiz. 20 Pf. blieb unentwertet Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" IhX()+ 173X+ 945()+ 912() 200
4588 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer als MeF von 32 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Meerane vom 2.7.48 Umschlag 3seitig geöffnet aber tolle Massenfrankatur gepr. Modry 915(32) 150
4589 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 3.7.48 nach Frankfurt/M. Umschlag etwas Randspuren u. Faltbug 921() 40
4590 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 16 St. auf Fensterbf. ab Finsterwalde vom 10.7.48 922(16) 50
4591 SBZ - Zehnfachfrankaturen 25 Pf. Ziffer gelb 2 waager. 10er Blocks (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Auslandsbf. ab Stolberg vom 16.7.48 nach Schweden. Der rücks. 10er Block r. obere Bogenecke im Plattendruck, Umschlag etwas wild geöffnet 927(20) 80
4592 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im senkr. 8er Block als MeF auf Bf. ab Arnstadt vom 10.7.48 nach Hildesheim 928(8) 30
4593 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Gröningen Bz. Magdeburg vom 21.7.48 nach Möckern 933 35
4594 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als MeF auf Bf. ab Neustadt vom 6.7.48 nach Dresden 935(3) 40
4595 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Geschäftspapiere ab Sonneberg vom 28.7.48 nach Köppelsdorf 949(10) 20
4596 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter im waager. 3er Streifen als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 23.7.48 nach Konz Karte leichte Büge 950(3) GEBOT
4597 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 6er Streifen als MeF auf Bf. ab Schwerin v. 6.7.48 nach Berlin 954(6) GEBOT
4598 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als MeF von 4 St. auf Bf. ab Gera vom 26.7.48 nach Leipzig 956(4) GEBOT
4599 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Ortskarte von Sonneberg vom 31.7.48 959 30
4600 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Orlamünde vom 24.7.48 nach Saalfeld schöner Bedarf! P950+915 +918+SBZ 185 120
4601 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Stephan GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Holzhau vom 25.6.48 nach Döbeln P965+947 +951(4) 20
4602 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 12 St. auf Bf. ab Bischofswerda vom 7.1.49 nach Cottbus 182(12) 20
4603 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Halle vom 4.10.48 nach Braunschweig, dabei 1 mal Aufdruckfehler VI. 1 Wert Zahnfehler aber seltene MeF! 182(24) 100
4604 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck breitrandiger ungez. postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 182aU 25
4605 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe im vom Unterrand, dabei untere Marke ohne u. nur obere Marke Aufdruck postfrisch waager. vorgefaltet u. obere Marke r. rauhe Zähnung neuer Kurzbefund Ruscher ** 182bF() 50
4606 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 182c 60
4607 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Oberrand im Plattendruck, dabei l. Marke ohne u. r. Marke nur mit Teilaufdruck. Beide Marken rücks. klarer Abklatsch des Aufdrucks, Oberrand vorgefaltet u. bei l. Marke etwas angetrennt neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 183aFP() 80
4608 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im r. untere Bogenecke im Walzendruck u. DV "M139-2" postfrisch Pracht kl. Eckbugspur im Eckrand neuer Befund Ruscher ** 183aDV 90
4609 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Blinddruck des Aufdrucks! r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Zierer sowie neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! ** 183aIP 120
4610 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 183d 150
4611 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "aa"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 184aa 30
4612 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 (4) u. 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin N3 vom 7.7.48 nach Großräschen Abs. aus West-Berlin 185(4)+ 196 50
4613 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 u. 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Leipzig vom 30.8.48 nach Österreich mit Postaufkleber "Zurück an den Abs." u. L2 "Bildpostkarten/unzulässig" 185+189 50
4614 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit doppelten u. kopfstehenden Aufdruck (der Kopfsteher vom r. Bogenrand mit DV "139/6"!), helle 60 Pf. Arbeiter sowie stark verzähntes 24 Pf. Köpfe u. wetere Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Bretnig vom 27.2.50 nach Bielefeld. 4 Pf. zuviel aber seltene Typen u. Kombination! Bf.-Kurzbefund Paul 183+186 DDI+186 KDZ+195a +208+220 () 250
4615 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 187b 65
4616 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4191.47 1 postfrisch im Unterrand 2 Zähne angetrennt aber seltene HAN-Nr.! neuer Befund Ruscher ** 189aHAN 80
4617 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 195b 70
4618 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. untere Bogenecke mit DZ u. Borkengummi! postfrisch tadellos! unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" (hier noch als VI) Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 150
4619 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Eiche mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zierer ** 206bwaz 30
4620 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I vom Oberrand mit interessanter Verzähnung postfrisch übl. gez. Pracht ** 212 GEBOT
4621 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe I vom Unterrand durch Bogenumschlag teils unbedruckt postfrisch etwas rauh gez. ** 213 GEBOT
4622 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I im stark verzähnt oberes Paar Falz, unteres postfrisch */** 216() GEBOT
4623 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I stark verzähnt sauber gestpl. übl. gez. Pracht 216 GEBOT
4624 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12, 15 u. 20 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch 12 Pf. Bug sonst Pracht ** 216+17 +219y 40
4625 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Schierke vom 19.9.52 nach Österreich Karte kl. Eckbug 219 30
4626 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I im r. untere Bogenecke mit DZ "Hierse" in Farbe der 40 Pf. postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 219aDZ 70
4627 SBZ - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. Köpfe I breitrandig ungez. vom Unterrand Marke postfrisch im Unterrand Haftstelle ** 220U 20
4628 SBZ - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. Köpfe I stark verzähnt vom r. Bogenrand postfrisch Pracht ** 220 GEBOT
4629 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Mühlhausen vom 1.7.51 in die USA 224() 50
4630 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I stark verzähnt postfrisch Pracht ** 224 GEBOT
4631 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I im , dabei obere Marke mit interessanter Quetschfalte 225() GEBOT
4632 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I mit senkr. Verzähung Prachtwert auf Bf.-St. 225 GEBOT
4633 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I stark verzähnt sauber gestpl. L. Kurze Zähne 225 GEBOT
4634 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
4635 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I im stark verzähnt postfrisch Pracht ** 226() GEBOT
4636 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I stark verzähnt sauber gestpl. Pracht 226 GEBOT
4637 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 r. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht (Bogenrand kl. Haftstellen) ** 230I 40
4638 SBZ - Allgemeine Ausgaben SBZ 50 Pf. Goethe als EF auf Auslandsbf. ab Berlin N4 vom 1.7.50 in die CSR SBZ237 40
4639 SBZ - Allgemeine Ausgaben-Ganzsachen 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck Typ II gebr. als Auslandskarte ab Zwickau vom 20.10.48 nach Schweden mit kl. Gebrauchsspuren P32II 70
4640 DDR UPU als EF auf Auslandsbf. ab Bischofswerda vom 3.11.49 in die Schweiz Marke kurzes Zähnchen 242 15
4641 DDR 30 Pf. Weltgewerkschaftsbund l. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Berlin N4 vom 7.3.50 nach Hamburg. Überfrankiert u. daher nur Marke bewertet 244DV 100
4642 DDR 24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1950 l. u. r. untere Bogenecke mit DZ bzw. DV je mit zentrischen SST Pracht 248DV +DZ 20
4643 DDR Leipziger Frühjahrsmesse 1950 auf So-Karte zur Messe mit ESST, dabei 24 Pf. l. untere Bogenecke mit DZ u. die 30 Pf. r. untere Bogenecke mit DV 248DZ+ 249DV 30
4644 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
4645 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Streifband ab Berlin W66 vom 17.1.51 nach Berlin-Wittenau 264 35
4646 DDR 12 Pf. Akademie mit dem seltenen Plattenfehler I ungebr. * 266I 100
4647 DDR 12 u. 9 mal 16 Pf. Akademie (mit senkr. 8er Block) zusammen auf Eil-R-Ortsbf. ab Berlin N4 vom 27.3.52 nach Berlin-Tempelhof 266+267 (9) 100
4648 DDR 16 Pf. Akademie vom Oberrand als EF auf Streifband ab Berlin N4 vom 26.9.50 nach Berlin-Wittenau 267 30
4649 DDR 84 Pf. DEBRIA Marke aus Block als EF auf R-Bf. ab Erfurt vom 21.9.50 nach Berlin Umschlag oben aufgeschnitten u. kl. gestützter Einriß gepr. Zierer 272 20
4650 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung 3 verschiedene SST vom 27.8.50 nach Magdeburg Bl.7 30
4651 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 29.8.50 (SST) nach Bad Elster Bl.7 35
4652 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig Ausstellung vom 31.8.50 nach München Umschlag kl. Einriß Bl.7 40
4653 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig vom 1.9.50 nach Eisenach Bl.7 40
4654 DDR DEBRIA Blockausgabe mit 12 Pf. Akademie u. SBZ 2 Pf. Männer I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 9.9.50 in die CSR ohne AKS Bl.7+ 266+212 40
4655 DDR DEBRIA Blockausgabe mit SST Pracht gepr. Ruscher Bl.7 30
4656 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 35
4657 DDR 12 Pf. Mansfelder 2 MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 1.12.50 nach Hannover Umschlag kl. Randrißchen 273 60
4658 DDR 12 Pf. Frieden im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Zwickau vom 20.4.51 nach Garmisch-Partenkirchen 278() 15
4659 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
4660 DDR 24 Pf. DcF l. untere Bogenecke mit DV postfrisch waager. vorgefaltet sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 287DV 80
4661 DDR 24 Pf. Weltfestspiele im als MeF auf Bf. ab Dresden vom 21.5.52 nach Friedewald 290() 35
4662 DDR 30 Pf. Weltfestspiele 2 als MeF auf Lp-Überseebf. ab Coswig vom 17.9.51 in die USA 1 mal 30 Pf. r. kurze Zähne aber sehr seltene MeF-Variante! 291(2) 200
4663 DDR 50 Pf. Weltfestspiele als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab Berlin vom 25.8.51 nach Ungarn Umschlag Spuren u. 1 mal 50 Pf. kl. Eckfehler aber sehr seltene MeF-Variante! 292(3) 100
4664 DDR 24 Pf. Völkerkongreß für den Frieden Wien als MeF auf Doppelbf. ab Oschatz. 14.1.53 nach Leipzig gepr. Schönherr 320 20
4665 DDR 5 Pf. Pieck II angegebene Type im l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 322zb XIIDV1 75
4666 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type im vom Oberrand waager. etwas angetrennt postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 324vbYI () 30
4667 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
4668 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz ** 327-41 80
4669 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt 327-41 160
4670 DDR 20 Pf. Köpfe II als EF auf Auslandskarte ab Leipzig vom 22.12.52 nach Italien 333 30
4671 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 338vbXI () 60
4672 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe postfrisch u. gestpl. je im übl. gez. Pracht gepr. Mayer bzw. Paul **/ 338vbXI () 60
4673 DDR 80 Pf. Köpfe II mit Lacküberzug sogen. "80 Pf. Lack" zusammen mit 2 mal 2 Pf. Köpfe II auf R-Bf. ab Merseburg vom 21.3.53 nach Wittenberg-Lutherstadt. Seltene Bedarfsverwendung! sign. Dr. Zempel u. Schütte sowie neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei zeitgerecht" Beiliegend noch die alte Rechnung (1959) von Dr. Zempel üb. Prüfgeb. 3,-+0,70 Bf.-Porto! 339xbXII +327zXII (2) 500
4674 DDR 5 Jahrplan I kpl. im (48 Pf. 2 Einzelwerte) postfrisch Pracht 1 mal 48 Pf. kurze Zähne ** 362-79() 50
4675 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Pirna v. 22.11.54 nach Thale 2 Werte Zahnmängel seltene Massenfrankatur! 363(22) 50
4676 DDR 1. Karl-Marx-Block gez. als EF auf überfr. R-Bf. ab Karl-Marx-Stadt vom 19.12.53 nach Leipzig Bl.8A 50
4677 DDR 1. Karl-Marx-Block ungez. als EF auf überfr. R-Bf. ab Karl-Marx-Stadt vom 19.12.53 nach Leipzig Bl.8B 50
4678 DDR Tag der Briefmarke 1953 Wz "XI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV postfrisch mit 2 mini. Haftpunkte im Rand sign. Kröhl u. neues Fotoattest Ruscher "echt Marken einwandfrei" ** 396XIDV 200
4679 DDR 1 Pf. 5 Jahrplan II als MeF von 10 St. auf Pk ab Drebach vom 11.3.57 nach Bischofswerda 405(10) 25
4680 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 20 St. auf Bf. ab Erfurt vom 20.7.55 nach Öhrenstock 1 Wert mini eckrund 405(20) 25
4681 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch unsign. waager. leicht angefaltet neuer Befund Ruscher "echt u.einwandfrei" ** 409xYI DV1 80
4682 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Parchim vom 5.1.54 nach Hamburg. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/ über Parchim" Karte kl. gestützter Einriß 416(8) 30
4683 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Paketkarte ab Wiesa vom 1.7.54 nach Leipzig 420() 20
4684 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit gr. Teil vom DV, dabei Plattenfehler I zentrischer ESST, im Rand Bleistiftnotiz neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 421YI/I 35
4685 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I (diese Marke im Unterrand Eigentumszeichen) neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 421YI/I DV 40
4686 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch, Unterrand mit Bleistiftnotiz sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 430YII/I 40
4687 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" mit Plattenfehler I Stpl. nicht klar prüfbar neuer Kurzbefund Ruscher 430YII/I 30
4688 DDR 50 a. 60 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Kamenz vom 9.2.55 nach Oberhof, rücks. Poststellenstpl. "Biobla/über Kammenz(Sachs)" 441(4) 30
4689 DDR 10 Pf. Gemälde I mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 505I 25
4690 DDR 20 Pf. Eröffnung des zivilen Luftverkehrs in der DDR als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 28.3.58 515(3) 20
4691 DDR 5 Pf. Menschenrechte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 548I 30
4692 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Rheinsberg vom 24.5.58 nach Berlin 580A(3) 20
4693 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan 1957/59 als EF auf Rohrpostkarte ab Thymen über Fürstenberg vom 15.7.62 nach Berlin. In Berlin mit Rohrpost zum Zustellamt 582 50
4694 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Demmin vom 11.12.58 nach Gardelegen mit Poststellenstpl. "Hohenbrünzow/über Demmin" Karte Bug 582A(8) 30
4695 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan VI im als MeF auf Eilkarte ab Rudolstadt vom 21.3.60 nach Großröhrsdorf 582B() 20
4696 DDR 50 Pf. 5-Jahrplan VI im senkr.- 3er Streifen als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin W8 vom 26.10.62 nach Belgien Faltbüge 584B(3) 30
4697 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan V 2 (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Eil-Paketkarte ab Sangers vom 8.9.59 nach Berlin, rücks. Poststellenstpl. "Gonna/über Sangerhausen" 584A(4) 20
4698 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 595I 20
4699 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I Pracht gepr. Ruscher 595I 30
4700 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Bautzen v. 11.11.58 nach Untersteinbach 662 25
4701 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Berlin-Lichtenberg v. 7.11.58 nach Brandenburg 662 25
4702 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 70
4703 DDR 30 Pf. Ulbricht im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Apolda vom 29.7.72 nach Dresden 935(3) GEBOT
4704 DDR 20 Pf. 100 Jahre int. Rotes Kreuz als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin-Oberschöneweide vom 25.5.63 nach Berlin 47 957(3) 20
4705 DDR 60 Pf. Ulbricht im als MeF auf Eil-R-Bf. ab Ronneburg v. 16.3.65 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 1080() GEBOT
4706 DDR 20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 2.2.66 Umschlag kl. Einriß 1157(3) GEBOT
4707 DDR 5 Pf. 20 Jahre SED als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Sondershausen vom 2.9.66 nach Schweden 2 mal Eckknitter 1173(5) GEBOT
4708 DDR Int. Mahn u. Gedenkstätten als EF auf Rohrpost-Drucksache von Berlin-Haupttelegrafenamt vom 9.9.66 nach Berlin 19 seltene EF-Variante! 1206 25
4709 DDR 1 M Ulbricht Ausg. 1969 als EF auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Sangerhausen vom 15.10.69 nach Italien seltene EF-Variante! 1481 30
4710 DDR 30 Pf. Weltfestspiele Berlin II als MeF von 6 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Flöha v. 31.7.73 nach Hamburg. 1 Wert Einriße u. Umschlag ohne Verschlußklappe aber sehr seltene MeF-Variante! 1865(6) 50
4711 DDR 30 Pf. Gr. Bauwerke im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Döbeln von (wohl 22.11.82 nicht klar erkennbar) nach Dresden 1899(3) GEBOT
4712 DDR 40 Pf. 50 Jahre Museum Leipzig als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Bf. ab Dingelstadt vom 23.10.79 nach Caputh ohne AKS aber bestimmt Bedarf 2447(3) 30
4713 DDR 40 Pf. Flp.-Marken I als MeF von 3 St. auf Eil-R-Bf. ab Berlin-Rahnsdorf vom 15.7.83 nach Dresden 2752(3) GEBOT
4714 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 35
4715 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
4716 DDR - Ersttagsbriefe Internationales Jahr der ruhigen Sonne alle 3 Blöcke je einzeln auf FDC der Dt. Buch Im-u. Export GmbH mit übergehenden ESST kl. Büge Bl.20-22 GEBOT
4717 DDR - Dienstmarken 20 Pf. Zirkelmarke auf gewöhnlichen Papier Wz "XII" postfrisch kl. Fingerspuren unsign. neuer Befund Ruscher ** 22xIXII 50
4718 DDR - Dienstmarken 5 bis 40 Pf. Zirkelmarke auf gefaserten Papier postfrisch LUXUS! unsign. mit 5, 15 u. 20 Pf. je Wz "XI" Rest "XII" neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29-32 yII+33yI 300
4719 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Dienstmarke für den ZKD II postfrisch Pracht ** 7XII 40
4720 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 132457 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 20D 250
4721 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 437028 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20E 80
4722 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 455908 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 21D 220
4723 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 350762 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22C 30
4724 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "J" (Schwerin) Nr. 356288 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22J 40
4725 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 515088 postfrisch unsign. bildseitig mini. Papieraufrauhung u. mini. Eckbug neuer Befund Ruscher seltene Marke! ** 23D 100
4726 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 1112117 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23E 50
4727 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 949576 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23N 100
4728 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen mittelbraungelb/dkl.`gelbl.rot a. h.olivgrau Typ II Kennbuchstabe "O" (Neubrandenburg) Nr. 187178 als EF auf Bf. ab Neubrandenburg vom 23.7.58 nach Cottbus 19II 40
4729 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 167704 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20C 35
4730 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 54164 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 24Q 25
4731 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 517977 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25A 90
4732 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 278206 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25Q 30
4733 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "U" (Potsdam) Nr. 249960 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25U 110
4734 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen graublau/schwarz Kennbuchstabe "W" (Neubrandenburg) Nr. 34384 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 26W 30
4735 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1134491 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 28HP 80
4736 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 498148 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29Q 40
4737 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "BC" (Magdeburg) Nr. 998399 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29BC 50
4738 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1771760 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29HP 50
4739 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "NK" (Dresden) Nr. 1119690 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29NK 50
4740 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 09897 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IA 30
4741 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 11627 postfrisch unsign. Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IC 25
4742 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 00091 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IJ 90
4743 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 359962 postfrisch unsign. l. kurzer Zahn neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IM 55
4744 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "F" (Potsdam) Nr. 199215 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIF 90
4745 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 099943 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIJ 80
4746 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 944685 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIM 90
4747 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 123643 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IA 80
4748 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "B" (Leipzig) Nr. 230821 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IB 90
4749 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 350205 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IC 90
4750 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 113991 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IH 25
4751 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 149097 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IJ 20
4752 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 26329 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IK 80
4753 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1027453 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IM 90
4754 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 312782 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIA 150
4755 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 161216 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIE 45
4756 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 179162 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIJ 160
4757 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 328814 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIK 55
4758 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1596145 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31aIIIM 80
4759 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "D" (Suhl) Nr. 196978 aus der letzten Rolle außerhalb des registrierten Rollenbereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" sehr selten! ** 31IID 160
4760 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je sauber gestpl. auf Bf.-St. 1-15 40
4761 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte je mit Stpl. "ungültig" Prachtsatz 16-30 40
4762 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte postfrischer Prachtsatz ** 16-30 55
4763 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 29 je 1 mal Balken 9 u. 11¼mm lang je mit Stpl. "ungültig" u. vom r. Bogenrand seltene Serie in Prachtqualität! 46-53PFI 280
4764 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/1 Laufkontrollzettel für VVB mit langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Zwickau vom 1.7.64 nach Dessau (rücks. AKS 2.7.64) 53I/I 80
4765 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB mit doppelten Aufdruck Lpz a. Nbg 2/13, davon einmal kopfstehend! postfrisch LUXUS! unsign. sehr selten! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel erwähnt das bekannt aber ohne Bewertung! ** 54XIIINK 280
4766 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen schwarz a. helllilarosa mit Plattenfehler I sehr sauber gez. postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt. u. einwandfrei" ** VD2I 800
4767 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch kl. Bugspur neuer Kurzbefund Ruscher ** 1 40
4768 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1955 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB1-3 90
4769 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1957 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB4-6 150
4770 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1960 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB7-9 60
4771 DDR - Zusammendrucke Trachten beide MHB mit Firmensiegel je allseits durchgez. postfrisch Pracht ** MHB12+ 13AII GEBOT
4772 DDR - Zusammendrucke Trachten beide MHB postfrisch Pracht ** MHBA12+ 13A 30
4773 DDR - Zusammendrucke Rosenausstellung MHB mit 25 u. 35 Pf., dabei l. u. unten nicht durchgez.! postfrisch Pracht ** MHBA14F 60
4774 DDR - Zusammendrucke 20+Zf+5+20 Pf. Georgi im waager. Streifen l. untere Bogenecke mit DV u. ESST Pracht WZd 29/28DV 40
4775 DDR - Zusammendrucke Zirkuskunst I ZD-Bogen mit DV 2 mit ESST Pracht. Im Michel ohne Bewertung! 2364-67 ZDB GEBOT
4776 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "a" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2a1 30
4777 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "b" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2b1 30
4778 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "ca" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2ca1 50
4779 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "ca" H-Blätter oben nicht durchgez. ** MH2ca2 65
4780 DDR - Ganzsachen 15 Pf. Pieck Antwortkarte gebr. ab Berlin 210 v. 19.2.65 nach Ilmenau P65bA GEBOT
4781 POSTKRIEG AFS "016" des Bezirksamt Köpenick vom 29.6.49 nach Berlin-Schöneberg mit Nachgebühr "10" 40
4782 POSTKRIEG Bf. ab Dresden vom 2.7.49 hds. "Nachweis beim -,24 PA53" u. 2 Unterschriften nach Berlin-Wilmersdorf an die Reichsversicherungsanstalt erst mit Nachgebühr "20" dann wieder gestrichen da Post an Behörden ohne Nachgebühr blieb 40
4783 POSTKRIEG Bf. ab Leipzig mit Gebühr bez. Stpl. vom 28.7.49 auf Oblate u. frankiert hds. nebenges. 24 Pf. bezahlt nach Berlin-Schöneberg mit Nachgebühr "10" 70
4784 POSTKRIEG Bf. ab Zwickau vom 8.8.49 mit Ra4 für Einnahme Nachweis hds. 24 nach Berlin-Charlottenburg mit Nachgebühr 10" u. Zensur Umschlag doppelt verwendet mit etwas Randspuren 60
4785 POSTKRIEG Freistpl. "16 BERLIN-CHARLOTTENBURG" vom 30.4. (ohne Jahreszahl!) auf Ortsbf. nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" Umschlag leichter Faltbug gepr. Schlegel 60
4786 POSTKRIEG Freistpl. "16" Berlin SW11 vom 28.3.49 nach Berlin C2 mit Nachgebühr 75
4787 POSTKRIEG Freistpl. "16" Berlin-Charlottenburg 2 vom 19.4.49 nach Berlin N113 mit Nachgebühr "16" 75
4788 POSTKRIEG Freistpl. "20 BERLIN SW11" v. 11.6.49 auf Bf. nach Leipzig mit Nachgebühr "24" 70
4789 POSTKRIEG Freistpl. "24 BERLIN SW11" vom 24.5.49 auf Bf. nach Lauchhammer mit Nachgebühr "24" Umschlag Faltbug 50
4790 POSTKRIEG Freistpl. "6 BERLIN SW11" vom 8.4.49 auf Falt-Drucksache nach Berlin SW68 mit Nachsendung nach N4 mit Nachgebühr "6" etwas Spuren 40
4791 POSTKRIEG Freistpl. "84" von Berlin-Charlottenburg 2 vom 12.10.48 auf R-Bf. ab Berlin-Wittenau nach Radebeul 80
4792 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Pk ab Berlin W30 vom 21.12.48 nach Ostrand mit L1 "ZURÜCK MARKE UNZULÄSSIG" 5 50
4793 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Pk ab Berlin-Tempelhof vom 18.1.49 nach Berlin 0 mit L1 "Zurück Marken unzulässig" 5 30
4794 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Spandau 1 vom 23.9.48 nach Berlin-NW7 u. L2 "Zurück/unzulässig" Umschlag unten aufgeschnitten 7PkII 40
4795 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Tegel vom 30.10.48 nach Berlin C2 Marke nicht anerkannte. Dann mit SBZ 16 Pf. Köpfe I nachfrankiert u. am 2.11.48 ab Berlin-Tegel nochmal abgeschickt Umschlag kl. Klebestelle 7+SBZ 218 75
4796 POSTKRIEG Bizone 10 Pf. Bauten GA-Karte gebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 7.12.52 nach Quedlinburg, dabei der Werbestpl. für die UNESCO geschwärzt. Bizone in Berlin verwendet schon selten, in Kombination mit Postkrieg sehr selten! P7 150
4797 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin Friedenau 1 vom 14.9.48 nach Altenburg mit L2 "Zurück/unzulässig" rücks. Abs. aus Neutrebbin (Oderbruch) 9 40
4798 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 8.10.48 nach Brieselang, dabei Luftbrückenstpl. geschwärzt Umschlag Faltbug 9 50
4799 POSTKRIEG 84 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin-Neukölln vom 27.10.48 nach Berlin W u. zurück Marke nicht anerkannt 16PkII 75
4800 POSTKRIEG 2 u. 6 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortskarte ab Berlin-Charlottenburg vom 20.7.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "10" Karte kl. Einriß 21+22 50
4801 POSTKRIEG 2 u. 8 Pf. Rotaufdruck sowie 1 Pf. Bauten zusammen auf Pk ab Berlin-Spandau vom 3.4.49 nach Greiz mit Nachgebühr "12" Karte Eckbug 21+23 +42() 60
4802 POSTKRIEG 2(2) u. 20 Pf. Rotaufdruck sowie SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 2.4.49 nach Schönebeck. Umschlag l. aufgeschnitten mit kl. Mängeln 21(2)+ 26+SBZ 220 100
4803 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck als EF auf Drucksachenkarte ab Belin-Charlottenburg 2 vom 10.5.49 nach Falkensee mit Nachgebühr "6" Karte Büge 22 40
4804 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck u. 4 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Spandau vom 1.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" gepr. Schlegel 22+43 50
4805 POSTKRIEG 6 u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Neukölln vom 14.4.49 nach Berlin-Treptow mit Nachgebühr "16" 22+24 60
4806 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck u. 2 mal Bauten 1 Pf. zusammen auf Ortsbf. von Berlin N20 vom 5.7.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" gepr. Schlegel 22+42 (2) 60
4807 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Hohen Neuendorf von 13.7.49 nach Radeburg. Die 8 Pf. blieb unentwertet u. mit Nachgebühr "3" Abs. West-Berlin Karte Einriß u. 10 Pf. kl. Eckfehler 23+ SBZ215 100
4808 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck u. 1 Pf. Bauten auf Pk ab Berlin-Neukölln vom 26.6.49 nach Weissenfels mit Nachporto Karte Eckbüge 24+42() 75
4809 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Wilhelmsruh von 8.9.49 nach Berlin N65. Die Rotaufdruck.Marke erst beim Empfängerpostamt Berlin N65 vom 10.9.49 nachträglich entwertet. Umschlag verklebter Einriß u. Bug durch beide 12 Pf. 26+SBZ 216(2) 100
4810 POSTKRIEG 12 Pf. Stephan im als MeF auf Bf. ab Berlin NW87 vom 27.5.49 nach Plauen mit Nachgebühr obere Marke Zahnspalt 35() 60
4811 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte gebr. als Drucksache ab Eisenach vom 14.10.50 nach Berlin-Wilmersdorf mit Schwärzungen u. L4 "Weiterleitung/von/WEST-BERLIN. Post/abgelehnt" u. zurück SBZ P35/04 100
4812 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte mit 2 Pf. Zusatzfrankatur als Fernkarte ab Magdeburg vom 24.6.49 nach Berlin-Tempelhof mit Nachgebühr "10" Karte kl. Einriß SBZ P35/01 +212 30
4813 POSTKRIEG 24 Pf. Stephan u. SBZ 30 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Berlin-SW61 vom 18.7.49 nach Hof Tratschow Kr. Güstrow. Die SBZ-Marke in Berlin N4 am 19.7.49 nachträglich entwertet 37+ SBZ222 80
4814 POSTKRIEG Bizone 8 Pf. Arbeiter mit Netzdruck im u. SBZ 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen als Doppelfrankatur von West nach Ost-Berlin mit West u. Ost-Stpl. Umschlag Faltbug Biz38II ()+SBZ188 75
4815 POSTKRIEG DDR 10 Pf. Köpfe GA-Karte gebr. ab Berlin N4 vom 11.11.52 nach Berlin-Schulzendorf, dabei Werbestpl."Mit dem Volkskongreß vorwärts zum Frieden... geschwärzt DDR P41 20
4816 POSTKRIEG Bizone 16 u. 30 Pf. Arbeiter je mit Netzaufdruck u. je im zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin W61 vom 28.6.48 nach Berlin-Baumschulenweg u. zurück hds. "Marken unzulässig" Biz.42 +46II (je) 75
4817 POSTKRIEG SBZ 6 Pf. Köpfe I als EF auf Drucksachenkarte ab Berlin N4 vom 18.4.51 nach Berlin N65 nicht anerkannt (Abs. West-Berlin) u. zurück (L1) dieser gestrichen u. mit Berlin 4 Pf. Bauten nachfrankiert u. nochmals ab Berlin-Wittenau vom 20.4.51 abgeschickt 43+ SBZ213 50
4818 POSTKRIEG 5 Pf. Bauten im u. 10 Pf. Goethe sowie SBZ 24 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Lichterfelde vom 5.8.49 nach Teltow. Die SBZ-Marke mit Federkreuz emtwertet, Umschlag 2seitig geöffnet 44() +61+ SBZ220 100
4819 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 30.6.48 nach Priesterwitz mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" Bi 44I 30
4820 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck u. SBZ 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen als Doppelfrankatur von West nach Ost-Berlin mit West u. Ost-Stpl. Umschlag l. aufgeschnitten Biz 44I+ SBZ184() 75
4821 POSTKRIEG 2 mal 8 Pf. Bauten u. 2 mal SBZ 10 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Nikolassee vom 12.8.49 nach Berlin-Nikolassee vom 12.8.49 nach Berlin W8. Die SBZ-Marken erst in Berlin N4 vom 13.8.49 nachträglich entwertet. Umschlag geklebter Einriß u. ohne Verschlußklappe 46(2)+ SBZ215 (2) 100
4822 POSTKRIEG DDR 16 Pf. Akademie als EF auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 2.10.50 nach Berlin W15 nicht anerkannt (Abs. West-Berlin) u. zurück (L1) dieser gestrichen u. mit 10 Pf. Bauten nachfrankiert u. nochmals ab Berlin N65 v. 11.10.50 abgeschickt. Umschlag rücks. Klappenabriß 47+ DDR267 60
4823 POSTKRIEG 10 Pf. Goethe u. SBZ 84 Pf. Goethe zusammen auf R-Bf. ab Staaken über Falkensee vom 28.8.49 nach West-Berlin-Staaken (die 10 Pf. Goethe dort am 28.8.49 entwertet) Umschlag Faltbug, philatelistisch beeinflußt Fotoattest Schlegel 61+ SBZ238 350
4824 POSTKRIEG 10 Pf. Grünaufdruck im als MeF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.9.49 nach Zschopau mit Nachgebühr "24" 65() 80
4825 POSTKRIEG 10 Pf. Grünaufdruck mit SBZ 6 u. 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortsbf. von Berlin (SW11) vom 31.8.49 nach Berlin Weissensee. Die SBZ Marken erst in Berlin N4 am 1.9.49 nachträglich entwertet. Umschlag l. aufgeschnitten u. kl. Klappenabriß 65+SBZ 213+215 120
4826 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte mit 10 Pf. Grünaufdruck gebr. ab Berlin-Neukölln vom 30.8.49 nach Kl. Machnow über Stahnsdorf Kr. Teltow mit Nachgebühr "12" gestrichen dann "10" Karte Bug P3+65 200
4827 POSTKRIEG Wahl des Bundespräsidenten als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.9.54 nach Dresden Überdruck auf Marke geschwärzt 118 50
4828 POSTKRIEG SBZ 6 u. 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Neukölln vom 5.7.48 nach Berlin-Köpenick neu aufgegeben da 1. Zusendung wegen beanstandeter Frankatur zurück (L2) SBZ 183+185 90
4829 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. ab Berlin-Spandau nach Berlin-NW7 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 2 mal 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 10.10.48 nochmals abgeschickt SBZ 184 60
4830 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Pk ab Potsdam-Babelsberg vom 6.8.49 nach Berlin W8 da unterfrankiert mit 3 Pf. Nachgebühr belegt dann zurück an den West-Berliner Abs. u. mit Nachgebühr "8" in West-Berlin belastet. Hds. dann Abs. verweigert die Annahme" Karte etwas bügig aber interessant! SBZ185 40
4831 POSTKRIEG SBZ 2 Pf. Köpfe I im waager. 3er Streifen als MeF auf Streifband ab Berlin N4 vom 16.6.49 nach Berlin-Friedenau mit Nachgebühr "4" West-Berliner Abs SBZ 212(3) 50