4839 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler II u. Zusatzfrankatur Bizone/Fr. Zone zusammen auf R-Bf. ab Grünstadt vom 10.10.49 nach Hannover gepr. Schlegel 111II u.a. 110
4840 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag im als MeF auf Bf. ab Horn vom 19.9.49 nach Osnabrück 111() 30
4841 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschliß Pracht gepr. Schlegel A. ** 111I 100
4842 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I Pracht Befund Schlegel D. 112I 70
4843 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler VII postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. Im Michel ohne Preis! ** 112VII 110
4844 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag vom Unterrand mit Plattenfehler I als EF auf Bf. ab Göttingen vom 16.9.49 nach Marburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 112I 200
4845 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Bf. ab Alsfeld vom 28.8.50 nach Siegburg 113() 30
4846 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen mit den 3 Werten Fr. Zone auf Bf. ab Nürnberg vom 14.10.49 nach Aschaffenburg Umschlag Wasserfleck 113+Fz 30
4847 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken auf entsprechender So-Karte mit roten SST vom 2.10.49 113-15 30
4848 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken je ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St., dabei 20 Pf. mit Plattenfehler II 113-15 50
4849 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken je im vom Bogenrand postfrisch Pracht zwischen den Marken vorgefaltet ** 113-15 () 35
4850 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. (20 Pf. doppelt) zusammen auf Eilbf. ab Nürnberg vom 28.11.49 nach Hof, dabei 1 mal 20 Pf. l. obere u. 30 Pf. r. obere Bogenecke! 113-15 80
4851 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf So-Karte zur HAMMAPOSTA mit roten SST vom 30.10.49 113-15 30
4852 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. je vom Oberrand zusammen auf R-Bf. ab München mit roten SST vom 1.10.49 nach Karlsruhe Umschlag Randspuren 113-15 35
4853 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. mit Bizone 20 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hannover vom 10.10.49 in die USA 113-15 +85wg 45
4854 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler II übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 114II 35
4855 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschluß Pracht gepr. Schlegel ** 115I 70
4856 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler V sowie 20 Pf. Bundestag u. 30 Pf. Stephan zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M vom 24.1.50 nach Marburg. Neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (leider ohne Plattenfehler!) 115V+ 112+116 120
4857 BUNDESREPUBLIK Stephan mit 20 u. 30 Pf. Bauten zusammen auf Eilbf. ab Mittelberg/ Kleinwalsertal! vom 31.3.50 nach Hagen. Sehr seltene Verwendung der So-Marke im Zollanschlussgebiet hier noch als Eilbf. u. mit MiF Bizone! kl. Bedarfsspuren gepr. Schlegel! 116+85 eg+89wg 500
4858 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Fr. Zone Württemberg 10 u. 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Bf. ab Mannheim vom 28.10.49 nach Vöhrenbach 116+ FzWü 49+50 50
4859 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 116I 35
4860 BUNDESREPUBLIK Stephan u. Fr. Zone-Baden 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf So-Karte zur Dt. Industrie-Messe Hannover vom 4.5.50 mit entsprechenden SST 116+FzB 54+55 20
4861 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. auf So-Karte zur Dt. Industrie-Messe Hannover vom 14.5.50 mit entsprechenden SST 117-20 30
4862 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. mit Fr. Zone Rh. Pfalz 2 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Willich vom 27.12.49 in die USA Umschlag kl. Einriß 117-20+ Rh.Pf.16 45
4863 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 117-20 25
4864 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bach im als MeF auf Bf. ab Grainau vom 8.12.50 nach Kloster Ettal 121() 50
4865 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bach im als MeF auf Bf. ab Weiden vom 28.11.50 nach Oberammergau 121() 40
4866 BUNDESREPUBLIK Bach kpl. auf So-Karte mit 2 verschiedenen SST 121+22 25
4867 BUNDESREPUBLIK Bach kpl. mit Bizone 40 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Lp-Überseekarte ab Hannover vom 31.8.50 in die USA 121+22 +90eg 35
4868 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bach als EF auf Auslandskarte ab München vom 22.9.50 nach Frankreich gute EF-Variante! 122 50
4869 BUNDESREPUBLIK Posthorn kpl. Satz auf Lp-Überseebf. ab Pforzheim vom 6.4.54 in die USA sehr seltener Satzbf.!! 123-38 400
4870 BUNDESREPUBLIK Posthorn postfrischer LUXUS-Satz alle unsign. u. bis auf 30 Pf. alle mit ungefalteten Bogenrand (90 Pf. Bug im Rand) Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 123-38 500
4871 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Posthorn mit 5 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Drucksache ab Stuttgart vom 7.1.53 nach Berlin 124+75wg GEBOT
4872 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Posthorn WZ. "Vb" sauber gez. Prachtwert dieser seltenen WZ-Variante! gepr. Schlegel 128Vb 350
4873 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn als EF auf Auslands-Drucksache üb. 50 gr. ab Schongau am Lech vom 26.6.54 in die Schweiz gute EF-Variante! 129 50
4874 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn als MeF von 3 St. auf Lp-Auslandbf. ab Hamburg vom 25.5.54 nach Schweden, Umschlag fast 2seitig geöffnet 129(3) 60
4875 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn im als MeF auf Auslandbf. ab Pforzheim vom 13.3.52 in die Schweiz 129() 40
4876 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Posthorn l. obere Bogenecke mit DZ "1" als EF auf Bf. ab Bremen vom 30.9.52 nach Berlin Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet 130DZ 120
4877 BUNDESREPUBLIK 25 Pf. Posthorn als MeF auf Lp-Überseekarte ab Bad Wiessee vom 13.9.52 in die USA 131 40
4878 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Posthorn WZ. "Z" gestpl. Pracht gepr. Schlegel 132Z 70
4879 BUNDESREPUBLIK 30 u. 80 Pf. Posthorn zusammen auf Paketkarte ab Leinzell vom 31.3.53 nach Hess. Lichtenau, dabie 80 Pf. mit Besonderheit "Punkt l. am H. von DEUTSCHE" 132+137 30
4880 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn im , dabei die r. Marke mit seltenen Plattenfehler I neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 134I() 140
4881 BUNDESREPUBLIK 50 u. 90 Pf. Posthorn zusammen auf Eilbf. im Landzustellbereich ab München vom 1.3.54 nach Dudenhofen über Speyer, seltene Potostufe! 134+138 100
4882 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn im als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Groß-Gerau vom 16.6.52 nach Bischofsheim 135() 50
4883 BUNDESREPUBLIK 70 u. 80 Pf. Posthorn zusammen auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 13.4.53 in die USA 136+137 25
4884 BUNDESREPUBLIK Marienkirch u. Wohlfahrt 1951 je kpl. sowie 20 Pf. Wuppertal u. Röntgen zusammen vorder u. rücks. auf Blancokarte mit SST 139+40+ 142-47 50
4885 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf Auslandsbf. ab Köln vom 11.10.51 in die Schweiz 139+40 50
4886 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf So-Karte mit SST 139+40 30
4887 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. rücks. auf So-Karte mit SST vom 2. Tag, dabei 10 Pf. l. untere u. die 20 Pf. r. untere Bogenecke! 139+40 50
4888 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Auslandskarte ab Drachenfels vom 6.9.51 nach Österreich mit Zensur 140 100
4889 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Bf. ab Moisburg vom 7.9.51 nach Wuppertal 140 40
4890 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Bf. Gaienhofen vom 12.11.51 nach Engen Umschlag oben aufgeschnitten 140 40
4891 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 140I 80
4892 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler III Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" Im Michel ohne Bewertung! 140III 200
4893 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche vom Oberrand mit Berlin 5 Pf. Glocke links zusammen auf Lp-Bf. ab Ostbevern vom 29.9.51 nach Erfurt 140+Ber 75 35
4894 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Wuppertal im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Bad Driburg vom 7.11.51 nach Pforzheim 141() 50
4895 BUNDESREPUBLIK 10 u. 20 Pf. Wuppertal je im mit 10 Pf. Posthorn zusammen auf R-Doppelbf. ab Flensburg vom 22.10.51 nach Füssen 141()+ 142()+ 128() 50
4896 BUNDESREPUBLIK Wupertal kpl. auf So-Karte mit SST 141+42 25
4897 BUNDESREPUBLIK Wuppertal kpl. auf Auslandskarte ab Neubeckum vom 14.10.51 in die Schweiz 141+42 30
4898 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 als MeF von 5 St. (dabei ) auf Bf. ab Augsburg vom 30.5.52 nach Lindenberg 143(5) 80
4899 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 als MeF von 5 St. auf Auslandskarte ab Waldshut vom 31.5.52 in die Schweiz. Sehr seltene MeF-Variante u. so praktisch nie im Angebot! 143(5) 200
4900 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Düsseldorf vom 17.11.51 nach Aschaffenburg Umschlag Faltbug 143(5) 40
4901 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Köln vom 16.4.52 nach Oberammergau 143(5) 50
4902 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 je im vom Bogenrand 4, 10 u. 30 je l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 143-46 () 60
4903 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 kpl. auf So-Karte zur GRUGA Essen vom 12.5.52 mit entsprechenden SST 143-46 30
4904 BUNDESREPUBLIK 10 u. 30 Pf. Wohlfahrt 1951 zusammen auf Doppelbf. ab Lübeck vom 10.5.52 nach Berlin 144+146 40
4905 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1951 auf Maximumkarte mit SST 145 20
4906 BUNDESREPUBLIK Röntgen als EF auf Auslandsbf. ab Aalen vom 10.3.52 nach Schweden 147 20
4907 BUNDESREPUBLIK Röntgen im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Hamburg-Bergedorf vom 30.1.52 in die USA 147(3) 80
4908 BUNDESREPUBLIK Otto im als MeF auf Adreßteil eines schweren Bf. üb. 250 gr. ab Frankfurt/M. vom 13.9.52 nach Berlin gute MeF-Variante! 150() 50
4909 BUNDESREPUBLIK Otto WZ. "Z" Pracht gepr. Schlegel 150Z 200
4910 BUNDESREPUBLIK Helgoland im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Fürth vom 23.4.53 in die USA 152() 80
4911 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Jugend 1952 als MeF auf Bf. ab Deggendorf vom 26.1.53 nach Straubing 153 30
4912 BUNDESREPUBLIK Carl-Schurz im ideal gestpl. auf Bf.-St., dabei l. mit waager. u. senkr. Doppelzähnung, so selten! 155() 50
4913 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl. auf So-Karte zur IX. Int. Wintersportwoche 1953 vom 22.1.53 mit entsprechenden SST 156-59 20
4914 BUNDESREPUBLIK Reis als MeF auf R-Bf. ab Solingen vom 3.11.52 nach Goslar u. weiter nach Bremen Umschlag mini Einriß 161 50
4915 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Dt. Verkehrsausstellung im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bad Salzuflen vom 30.6.53 in die USA 170() 40
4916 BUNDESREPUBLIK 10 u. 30 Pf. Wohlfahrt 1953 zusammen auf Doppelbf. ab Marburg vom 20.11.54 nach Kassel 174+176 25
4917 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1953 im vom Unterrand als MeF auf R-Doppelbf. ab Hermannsburg vom 12.1.54 nach Hannover 175() 180
4918 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Wohlfahrt 1953 u. Dt. Kriegsgefangene zusammen auf Bf. ab Augsburg vom 11.12.53 nach Mindelheim 176+165 20
4919 BUNDESREPUBLIK 2 Pf. Heuss im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Frondenberg vom 27.11.54 nach Olbernhau Umschlag kl. Öffnungsspur 177(10) 25
4920 BUNDESREPUBLIK 5, 8, 10 u. 20 Pf. Heuss sowie 1 Pf. Ziffer je mit Wz "Y" Typ II im waager. 5er Streifen ideal gestpl. LUXUS! 45
4921 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Heuss mit liegenden Wz u. weitere Werte 1 Pf. Ziffer u. Heuss je liegendes WZ zusammen auf Eilbf. ab Heiden vom 27.3.61 nach Kiel 182xY+ 285Y() +W20YII 50
4922 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Heuss Typ I Wz "Y" Pracht gepr. Schlegel D. 182YI 80
4923 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Heuss als EF auf Zeitungssache mit Datums L1 "17. März 1959" nach Stuttgart seltene EF! Karte rücks. kl Schürfung 184 80
4924 BUNDESREPUBLIK 15 u. 25 Pf. Heuss Lumogen zusammen auf Bf. ab Darmstadt vom 6.7.62 nach Karlsruhe 15 Pf. kurzer Zahn 184+186y 50
4925 BUNDESREPUBLIK 20 u. 40 Pf. Heuss Lumogen Zusatzfrankatur auf Privat-GA-Umschlag Berlin 10 Pf. Heuss Medallion "Augsburg Tag der Briefmarke 1960" als R-Bf. ab Berlin-Friedenau vom 30.11.60 nach Augsburg neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" PU22C2/ 001+185 +260y 30
4926 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss I im als MeF auf Paketkarte ab Röllshausen vom 17.5.55 187() GEBOT
4927 BUNDESREPUBLIK 40 u. 70 Pf. Heuss I mit Dt. Katholikentag 1956 zusammen auf Eil-R-Karte ab Fürth v. 25.10.56 nach Dahle 188+191 +239 20
4928 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Heuss I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 24.10.56 nach Australien 192() 30
4929 BUNDESREPUBLIK 1 DM Heuss als EF auf Lp-Überseebf. ab Hannover-Kleefeld vom 20.5.58 nach Indien Umschlag kl. Einriß 194 GEBOT
4930 BUNDESREPUBLIK 2 DM Heuss im mit 5 Pf. u. 2 mal 1 DM Heuss zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Sprockhövel vom 12.5.61 nach Belgien 195() +179+ 194(2) 50
4931 BUNDESREPUBLIK 2 DM Heuss im mit 40 Pf. Medllion zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Karlsruhe vom 20.12.60 nach Belgien. 1 mal 2 DM leicht eckrund u. 40 Pf. Einriß 195() +305 80
4932 BUNDESREPUBLIK 3 DM Heuss im als MeF auf Auslands-Wertpaketkarte ab Dietlingen vom 18.8.61 nach Belgien 196() 100
4933 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. auf Blancobf. sauber gestpl. "STUTTGART 1" vom 19.12.62 80
4934 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. auf R-Satzbf. ab Hamburg vom 10.2.61 nach Landau neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei, Umschlag Gebrauchsspuren" 100
4935 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 100
4936 BUNDESREPUBLIK Bonifatius als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Stuttgart-Sillenbuch vom 23.7.54 nach Untertürkheim Umschlag kl. Randrißchen u. die 2 Pf. Notopfermarke kl. Schürfung 199(3) 40
4937 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1954 im als MeF auf Auslandsbf. ab Aachen vom 12.5.55 nach Österreich 202() 35
4938 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1954 als EF auf Doppelbf. ab Kirchheimbolanden vom 27.11.55 nach Bad Ems 203 35
4939 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Lufthansa im dabei 1 mal Plattenfehler I als MeF auf Bf. ab Bonn v. 23.5.55 nach Wittorf gepr. Schlegel D. 206I() 80
4940 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa als EF auf Lp-Karte ab Essen vom 19.9.55 nach Braunschweig Karte Bug 207 20
4941 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa als EF auf Lp-Karte ab Ratingen vom 18.4.55 nach Mühlhausen u. mal nicht nach Berlin 207 30
4942 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa mit Plattenfehler I übl. gez. gepr. Schlegel D. 207I 50
4943 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Landesausstellung als MeF von 4 St. auf Doppelbf. ab Heilbronn vom 21.10.55 nach Stuttgart 213(4) 20
4944 BUNDESREPUBLIK 10(3) u. 20 Pf. Westropa 1955 zusammen auf R-Bf. ab Hottingen über Murg vom 16.9.55 nach Holzhausen 217(3)+ 218() 20
4945 BUNDESREPUBLIK Europäische Fahrplankonferenz als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg-Bergedorf vom 7.3.56 in die USA Umschlag kl. Einriß 219(3) GEBOT
4946 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1955 l. untere Bogenecke als EF auf Doppelbf. ab Weilheim vom 26.8.56 nach Augsburg Umschlag Faltbug 225 30
4947 BUNDESREPUBLIK 1000 Jahre Lüneburg im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Übersee-Bf. ab München v. 19.5.56 in die USA 230(3) 30
4948 BUNDESREPUBLIK Lüneburg im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Northeim vom 16.5.56 nach Argentinien 230() 30
4949 BUNDESREPUBLIK Olympisches Jahr als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eilbf. ab Augsburg v. 19.7.56 nach Hamburg Umschlag kl. Öffnungsfehler 231(8) 20
4950 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Berliner Kinder im als MeF auf Bf. ab Tostedt vom 11.3.57 nach Goslar 250() 20
4951 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler I sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 250I 30
4952 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel D. 250II 50
4953 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 251II 20
4954 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss II als EF auf Adreßteil einer Warenprobe ab Rudolfzell vom 26.11.62 nach Bremen 259x 30
4955 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss Lumogen mit Zusatzfrankatur auf Bf. ab Presseck üb. Kulmbach vom 7.8.62 nach München gepr. Schlegel 259y+374 50
4956 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss II im mit 10 u. 20 Pf. Heuss zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Bonn vom 10.12.58 nach Köln 260x() +183+ 185 80
4957 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II im als MeF auf Paketkarte ab Wiesbaden-Kostheim vom 2.8.58 nach Miesenbach 262() 30
4958 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Pfronten vom 8.12.61 nach Belgien 1 Wert 2 kurze Zähnchen 262() 30
4959 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Heuss Doppelkarte als Eilkarte ab München-Allach vom 4.5.60 nach Braunschweig 60 Pf. Eckbug, Antwort ungebr. P33+262 25
4960 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Heuss Medallion im senkr. 8er Block als MeF auf Eilbf. mit BP-Stpl. vom 27.1.61 nach Grafing 303(8) 20
4961 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Heuss Medallion im senkr. 8er Block sauber gestpl. übl. kl. Zähnungsunebenheiten oberes Paar waager. angetrennt Katalogwert nur der schon 1000,-Euro! Befund Schlegel D. 306(8) 150
4962 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Marke aus Beethovenblock als EF auf Bf. ab Augsburg vom 28.12.60 nach Weilheim 319 20
4963 BUNDESREPUBLIK St. Bernward/St. Godehard als MeF von 5 St. auf Auslands-Eilbf. ab Lindau vom 6.9.60 in die Schweiz 336(5) GEBOT
4964 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1960 im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-R-Bf. von Braunschweig vom 29.3.61 342(3) 20
4965 BUNDESREPUBLIK 125 Jahre dt. Eisenbahn als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Hallstadt vom 15.2.61 nach Pullach 345(9) 20
4966 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Bed. Dt. vom l. Bogenrand mit Fluoreszenzkennung "F" Prachtwert auf Bf.-St. mit ESST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 348yBr 100
4967 BUNDESREPUBLIK Speyer im senkr. 5er Streifen vom linken Bogenteil als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Dahle vom 14.12.61 nach München. Umschlag leichte Beförderungsspuren. 366(5) GEBOT
4968 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1962 ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! ** 378z 200
4969 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1962 im als MeF auf Eilbf. ab Dahle vom 5.11.62 nach Köln 388() 20
4970 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Jugend 1963 als EF auf Eilauftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab Ahrensburg v. 22.6.64 nach Hamburg bearbeitet u. retour mit Zuschlagsmarke selten! 402 40
4971 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1963 im waager. 3er Streifen als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Ludwigsburg vom 28.10.65 nach Stuttgart 411(3) 25
4972 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1963 im waager. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Berlin vom 12.2.65 nach Kassel 411(3) 30
4973 BUNDESREPUBLIK ADVENIAT im senkr. 5er Streifen l. Bogenteil als MeF auf R-Bf. der 4.Gewichtsstufe ab Dahle vom 5.12.67 nach Altena 545(5) GEBOT
4974 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Marke aus Adenauerblock als MeF von 3 St. auf Bf. ab Heidelberg vom 30.12.69 nach Mannheim gute MeF! 554(3) 30
4975 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Marke aus Adenauerblock als MeF von 3 St. auf Eilbf. ab Berlin vom 20.2.69 nach Bad Ems 557(3) 50
4976 BUNDESREPUBLIK Pabst Johannes XXIII als MeF von 5 St. (dabei aus der r. oberen Bogenecke) auf Eil-Doppelbf. ab Bad Wörrishofen v. 2.10.69 nach Altena 609(5) GEBOT
4977 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Freiwillige Hilfsdienste im Bogenteil von 30 St. als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Worms vom 7.10.70 nach München tolle Massenfrankatur! 629(30) 50
4978 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Wohlfahrt 1970 als MeF von 4 St. auf Eil-Doppelbf. ab Koblenz v. 7.3.72 nach Bad Ems Umschlag fast 2seitig geöffnet 653(4) 20
4979 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Olympische Spiele 1972 Marke aus Block als MeF von 4 St. auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 6.5.86 in die USA seltene MeF-Variante! 687(4) 25
4980 BUNDESREPUBLIK Unfallverhütung kpl. je im r. obere Bogenecke, dabei 30 u. 40 Pf. je mit DZ ** 694-703 +773() 35
4981 BUNDESREPUBLIK Pfingsttreffen im 5er Block l. oberen Bogenecken als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Schwerte v. 1.6.71 nach Altena-Dahle 697(5) GEBOT
4982 BUNDESREPUBLIK 175 Jahre Flachdruckverfahren im 6er Block r. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Baden-Baden vom 8.5.72 nach Altena 715(6) GEBOT
4983 BUNDESREPUBLIK Weihnachten 1972 als MeF von 5 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg vom 22.1.73 nach Süd Afrika 749(5) 20
4984 BUNDESREPUBLIK Aufnahme in die UNO im 6er Block aus der r. oberen Bogenecke als MeF auf Eil-Bf. ab Baden-Baden v. 21.9.73 nach Altena-Dahle 781(6) GEBOT
4985 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Jugend 1977 als MeF von 5 St. (dabei aus der r. oberen Bogenecke) auf Eil-Bf. von Baden Baden vom 14.4.77 nach Altena-Dahle 802(5) GEBOT
4986 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Europa 1975 als MeF von 5 St. (dabei aus der r. oberen Bogenecke) auf Eil-Bf. ab Baden Baden vom 15.4.75 nach Altena-Dahle 841(5) GEBOT
4987 BUNDESREPUBLIK 1000 Jahre Mainzer Dom auf Kartonpapier postfrisch Fingerabdruck Fotoattest Schlegel D. ** 845x 150
4988 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Wohlfahrt 1975 als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Hanau vom 22.12.75 in die USA 869(3) GEBOT
4989 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Wohlfahrt 1975 im als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Wuppertal v. 6.3.76 nach Flensburg u. retour 870() 20
4990 BUNDESREPUBLIK Adenauer im 5er Block aus der r. oberen Bogenecke als MeF auf Eil-Bf. ab Baden Baden vom 23.4.76 nach Altena-Dahle 876(5) GEBOT
4991 BUNDESREPUBLIK Monnet im 5er Block aus der r. oberen Bogenecke als MeF auf Eil-Bf. ab Baden-Baden vom 16.2.77 nach Altena-Dahle 926(5) GEBOT
4992 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Jugend 1977 im waager. 3er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. 3. Gewichtsstufe ab Baden-Baden vom 27.6.77 nach Ambach 930(3) GEBOT
4993 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Europa 1977 als MeF von 5 St. (dabei aus der r. oberen Bogenecke) auf Eil-Bf. ab Baden Baden vom 17.5.77 nach Altena-Dahle 935(5) GEBOT
4994 BUNDESREPUBLIK Uni Marburg im 5er Block aus der r. oberen Bogenecke als MeF auf Eil-Bf. ab Baden-Baden vom 17.5.77 nach Altena-Dahle 939(5) GEBOT
4995 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Sport 1981 im 9er Block als MeF auf Eil-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Dettingen v. 14.4.81 nach Weisbaden Umschlag kl. Randriße 1094(9) 20
4996 BUNDESREPUBLIK 130 Pf. Frauen im vom Oberrand als MeF auf Anschriftenprüfung ab Frankfurt/M. v. 10.10.94 nach Heidelberg bearbeitet u. retour aber nach Brasilien da Abs. von dort! 1366() 30
4997 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. SWK als MeF von 20 St. auf Auslandsbf. ab Eschweiler vom 3.3.90 nach Schweden 1448(20) GEBOT
4998 BUNDESREPUBLIK 500. Geburtstag Melanchthon stark verzähnt vom Bogenrand postfrisch mit Fingerspuren ** 1902 GEBOT
4999 BUNDESREPUBLIK Brücken I ungez.! r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 1931U 25
5000 BUNDESREPUBLIK Europa 1998 mit Abart alle Farben außer Grün fehlend als EF auf Bf. von Lemgo vom 13.10.00 Fotoattest Schlegel A. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" 1985F 100
5001 BUNDESREPUBLIK Dt. Fußballmeister 1998 breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Schlegel D. Im Michel nicht gelistet! ** 2010U 100
5002 BUNDESREPUBLIK 0,05 Cent SWK als MeF von 11 St. auf Bf. ab Langgöns vom 16.10.04 nach Schneverdingen, dabei 2 mal Plattenfehler I 2381(11) GEBOT
5003 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Bach kpl. auf gelaufenen Schmuck-FDC mit EST ab Lorch vom 28.7.50 nach Tuttlingen Umschlag etwas unsauber geöffnet 121+22 80
5004 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1951 kpl. auf R-Auslandsbf. ab Ludwigshafen vom 23.10.51 in die Schweiz seltener FDC! Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" 143-46 400
5005 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Mona Lisa als MeF von 4 St. auf Bf. ab Schupfloch v. 15.4.52 nach Freudenstadt 148(4) 40
5006 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Dt. Verkehrsausstellung kpl. auf Auslandsbf. ab Remscheid-Luttringhausen vom 20.6.53 in die Schweiz 167-70 25
5007 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Dt. Verkehrsausstellung kpl. auf R-FDC mit ESST vom 20.6.53 ab Ausstellung nach Mülheim 167-70 25
5008 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1955 kpl. auf R-FDC von Wemding vom 15.11.55 222-25 20
5009 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1955 kpl. auf R-FDC von Wending vom 15.11.55 (Bleistift-Adresse radiert) 222-25 25
5010 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss H-Bl. 8YII mit Rand sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. H-Bl. 8YII 50
5011 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUSUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +W21YI 200
5012 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+8+Z+1+5 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI+ W21YI 200
5013 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI 200
5014 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1+5 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen vom Oberrand ideal gestpl. "BERLIN NW 108" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIYI 180
5015 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1+5+10 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. auf Bf.-St. laut neuem Kurzbefund Schlegel D. "Leerfeld oben etwas schräg gerissen" na ja! WZ15bYI 150
5016 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUSUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +W20YI 200
5017 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 (2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUSUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15b(2) +WZ16bYI 400
5018 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 (2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII (2)+16a IIYI 400
5019 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 (2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aIV (2)+16a IVYII 110
5020 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 (2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15b (2)+ 16bYII 100
5021 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI 200
5022 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2"auf Bf.-St. LUSUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI 200
5023 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIYI 180
5024 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIYI 25
5025 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIIYI 50
5026 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15bYI 25
5027 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 (2) Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aIV +16a IVYII(2) 60
5028 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 (2) Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15b+ 16bYII (2) 70
5029 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUSUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15+ 16bYI 220
5030 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII +16aIIYI 220
5031 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. WZ15b+ 16bYII 60
5032 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. WZ15a+ 16aIVYII 50
5033 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5+10 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUSUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +W19YI 200
5034 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5+10 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII +W19YI 180
5035 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5+10+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aIII +W22Yi 350
5036 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss Wz "Y" Typ I angegebene ZD als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. tolle Einheit! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aIII +15b+ 16aIII +16bYI+ W20YI(2) 600
5037 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss Wz "Y" Typ I angegebene ZD als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. tolle Einheit! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII +15b+ 16aII +16bYI+ W20YI(2) 450
5038 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16a IIIYI+ W21YI 200
5039 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16a IIIYI 200
5040 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16b IIYI 50
5041 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI 50
5042 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1+5 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16bYI 40
5043 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1+5 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16a IIIYI 200
5044 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5+10+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ17+ W22YI 200
5045 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss Wz "Y" Typ I Blockstück wie H-Bl. 8YI mit kpl. Rand (hier noch kpl. ZW-Steg) aus MH-Bogen getrennt zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W17YI(2) +W22YI 200
5046 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im waager. Streifen zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W22YI 160
5047 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss Wz "Y" Typ I Blockstück wie H-Bl. 8YI mit kpl. Rand aus MH-Bogen getrennt ideal gestpl. "BERLIN CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W22Yi+ W17YI(2) 220
5048 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf.Heuss Wz "Y" Typ I mit 2 weiteren 20 Pf. als r. obere Bogenecke zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W23YI 160
5049 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+R1+20 u. 20+10+20 Pf. Heuss je im senkr. Streifen als 6er Block l. obere Bogenecke sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S30+34 45
5050 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im vom Bogenrand Pracht gepr. Schlegel D. S49YII 45
5051 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20 Pf.Heuss Wz "Y" Typ I im zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S49YI 160
5052 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ I im senkr. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S50YI 40
5053 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im senkr. Streifen r. obere Bogenecke ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. S50YII 90
5054 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im senkr. Streifen r. obere Bogenecke sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S50YII 90
5055 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf.Heuss Wz "Y" Typ I im senkr. Streifen sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Der einzige gestpl. Heuss-ZD ohne Preis im Michel! S50YI 350
5056 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im vom Bogenrand Pracht gepr. Schlegel D. S51YII 45
5057 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf.Heuss Wz "Y" Typ I im zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S51YI 160
5058 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+20 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im senkr. Streifen r. untere Bogenecke ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. S52YII 50
5059 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+20 Pf.Heuss Wz "Y" Typ I mit weiteren 3 20 Pf. Heuss als Blockstück zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S52YI 160
5060 BUNDESREPUBLIK - Markenheftchen Heuss 1955 MH 2a postfrisch Pracht ** 2a 70
5061 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 5, 7, 10, 15, 20 u. 25 Heuss I sowie 40 u. 70 Pf. Heuss II je mit rücks. 4stelliger Nr. Alle sauber gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" u. voller Orginalgummi! 179+181 +183-86 +260+263 GEBOT
5062 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 10 bis 25 u. 40 Pf. Heuss Lumogen je im senkr. 5er Streifen mit roter 3stelliger (25 Pf. 4stellig) Nr. je 1 mal gefaltet ** 183-86y +260y 50
5063 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 100 Pf. Luftpostleichtbf. Typ I gebr. ab Berlin N65 vom 8.9.48 nach Holland rücks. kl. Einriß LF1I 180
5064 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 100 Pf. Luftpostleichtbf. mit Unterdruck Typ I gebr. ab Obereisesheim vom 2.11.48 in die USA LF2I 120
5065 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Bundestag gebr. als Auslandskarte ab Hanau vom 9.12.49 nach Italien PSo2 50
5066 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 60 Pf. Lp-Faltbf. bedarfsgebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 13.7.51 nach Belgien seltene Verwendung ab West-Berlin! LF6 75
5067 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Frageteil mit bildgleicher Zusatzfrankatur 3 mal 20 Pf. gebr. als Auslands-Eilkarte ab Speyer vom 25.3.58 nach Italien P29F+ 185(3) 150
5068 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit breiten Fluoreszenz-Beidruck ungebr. mit Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" P44I 250
5069 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit Fluoreszenz-Beidruck 15x22 mm tadellos ungebr. seltene Karte! P44 250
5070 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit schmalen Fluoreszenz-Beidruck gebr. ab Darmstadt vom 2.12.60 nach Österreich P44II 50
5071 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit schmalen Fluoreszenz-Beidruck gebr. ab St. Peter Ording vom 23.7.62 nach Österreich Karte mini Büge P44II 30
5072 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte dabei Frageteil gestpl. "DARMSTADT" vom 29.10.60 mit Adresse aber ohne Text u. Abs. P46I 150
5073 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte mit Fluoreszenz-Beidruck 15x22 mm tadellos ungebr. seltene Karte! P46 200
5074 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 10 Pf. Heuss Medallion mit Aufdruck "Entwertet" ungebr. Pracht Fotoattest Schlegel P55E 100