5075 EUROPA - Belgien angegebene Frankatur zusammen auf Lp-Überseebf. ab Brüssel vom 8.12.33 nach Singapur 281+82+ 366+371 GEBOT
5076 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
5077 EUROPA - Dänemark 16 S. Freim.-Ausg. 1854 oben voll sonst breitrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "181" gepr. Möller 6 45
5078 EUROPA - Dänemark Flp.-Ausg 1925 kpl. mit 50 Ö. Flp.-Ausg. 1929 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Aarhus vom 3.4.35 nach Ingolstadt 143-45+ 180 80
5079 EUROPA - Dänemark 25 Ö. Flp.-Ausg 1925 als EF auf Lp-Karte Aarhus-Kopenhagen vom 26.9.32 145 40
5080 EUROPA - Finnland Phila. Ausstellung Helsinki 1928 postfrischer Prachtsatz ** 138+39W 20
5081 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
5082 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "b"-Farbe allseits gut gerandet rücks. mini. Papieraufrauhung 1b 50
5083 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 unten etwas knapp sonst vollrandig rücks. kl. Mängel optisch ordentlich sign. Richter 7 70
5084 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "b"-Farbe unten etwas knapp sonst breitrandig Pracht 11b 40
5085 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1862 ungebr. Pracht * 18 35
5086 EUROPA - Frankreich 80 C. Ceres Ausg. 1870 knapp bis vollrandig auf Bf.-St. Pracht 44 50
5087 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Allegorien zentrisch gestpl. Pracht 76 20
5088 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
5089 EUROPA - Frankreich 15 C. Freim.-Ausg 1925 als EF auf Lp-Bf. ab Strassburg vom 7.11.32 nach Barr mit Flp. Mülhausen-Strassburg 184 GEBOT
5090 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 160
5091 EUROPA - Frankreich Le Havre sauber gestpl. Pracht sign. 239 140
5092 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Freim.-Ausg. 1929 mit 3 Fr. 1. Todestag Mermoz auf Lp-Bf. "AIR FRANCE EXPOSITION PARIS ROUND THE WORLD BY AIR" ab Paris vom 16.10.37 nach Natal dort frankiert u. weiter am 21.10.37 nach New York frankiert u. weiter am 25.10.37 nach Hongkong frankiert u. weiter am 11.11.37 nach Paris 242C+ 344+ Bra+US +HK 100
5093 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1930 sogen "Lächeln von Reims" MH mit 1 H-Blatt postfrisch Pracht ** 248() 200
5094 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 50
5095 EUROPA - Frankreich 1933 MH 10 Fr Poste Aerienne "BYRRH-BYRRH/C.C.P." mit Werbung "Dulcrem" postfrisch Pracht ** 276(20) 150
5096 EUROPA - Frankreich 1,25 Fr. Freim.-Ausg. 1932 postfrisch Pracht ** 281 40
5097 EUROPA - Frankreich angegebene Frankatur auf Lp-Bf. ab Paris vom 26.7.39 nach Avignon mit 1. Flug Paris-Marseille 305+269 +374 GEBOT
5098 EUROPA - Frankreich 3,50 Fr. Flp.-Ausg. 1936 mit 3 mal 50 C. Freim.-Ausg 1932 zusammen auf Lp-Bf. ab Mülhausen vom 1.4.36 nach Dresden 310+ 276(3) 20
5099 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 160
5100 EUROPA - Frankreich PEXIP Marken aus Block Pracht 353-56 40
5101 EUROPA - Frankreich 500 u. 1000 Fr. Flp.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht ** 989+990 55
5102 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen 1 u. 2 P. Mulready-Umschläge je ungebr. 1 P. kl. Fleckchen U1+2 100
5103 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
5104 EUROPA - Italien 2 L. Flp.-Ausg 1930 im u. 1,25L. 10. Jahrestag des Marsches auf Rom zusammen auf Lp-Bf. ab Mailand vom 6.2.33 nach Arosa/Schweiz mit 1. Segel-Lp Umschlag kl. Fleckchen 331() +426 GEBOT
5105 EUROPA - Italien 5 bis 25 u. 75 C. 10. Jahrestag des Marsches auf Rom zusammen auf Lp-Bf. ab Rom vom 28.10.32 nach Frankreich 415-19 +424 GEBOT
5106 EUROPA - Italien angegebene Werte 10. Jahrestag des Marsches auf Rom zusammen auf Lp-Bf. ab Rom vom 28.10.32 nach Frankreich 420-22 +431 GEBOT
5107 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1912 "x"-Papier kpl. auf Bf.-St. sauber gestpl. 1-3x 20
5108 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
5109 EUROPA - Liechtenstein 40 Rp. Freim.-Ausg. 1930 u. 35 Rp Flp.-Ausg. 1930 zusammen auf Lp-Bf. ab Triesenberg vom 29.3.33 zum Flug Berne-Zürich 101+111 20
5110 EUROPA - Liechtenstein 15, 25 u. 35 Rp. Flp.-Ausg. 1930 zusammen auf Lp-Bf. ab Triesenberg vom 29.3.33 zum Flug Bale-Zürich 108+ 110+111 25
5111 EUROPA - Liechtenstein 15, 25 u. 35 Rp. Flp.-Ausg. 1930 zusammen auf Lp-Bf. ab Triesenberg vom 29.3.33 zum Flug Genf-Zürich 108+ 110+111 25
5112 EUROPA - Liechtenstein 15, 25 u. 35 Rp. Flp.-Ausg. 1930 zusammen auf Lp-Bf. ab Triesenberg vom 29.3.33 zum Flug Le Locle-Zürich 108+ 110+111 25
5113 EUROPA - Liechtenstein 15, 25 u. 35 Rp. Flp.-Ausg. 1930 zusammen auf Lp-Bf. ab Triesenberg vom 29.3.33 zum Flug St. Gallen-Zürich 108+ 110+111 25
5114 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 je zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. mit EST! 149+50 70
5115 EUROPA - Liechtenstein 3. Briefmarkenausstellung Vaduz Blockausgabe postfrisch u. mit ESST Pracht **/ Bl.3 25
5116 EUROPA - Liechtenstein 5. Briefmarkenausstellung Vaduz Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 35
5117 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** 311-14 30
5118 EUROPA - Niederlande 1815 Vordruckbf. vom "Gouverneur van Znidholland" Aan den Heer Burgemeester le..." mit roten L2 "DEB.119/ALPHEN" 50
5119 EUROPA - Niederlande 5 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1852 je breitrandig Pracht 1+3 40
5120 EUROPA - Österreich 3 u. 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 je breitrandig zusammen auf Bf. ab Steyr (K1) vom 6.6.58 nach Neustadt 3+4X 30
5121 EUROPA - Österreich 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 "Y"-Papier breitrandig vom r. Bogenrand (8mm) als EF auf Bf. mit Schreibschrift L1 "B.Teinitz" nach Prag 4Y 100
5122 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I mit zentrischen roten Stpl. "WIEN" Pracht 11I 50
5123 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 schwarz Typ II Prachtwert auf Bf.-St mit roten Stpl. "WIEN" 11II 55
5124 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 grün Typ II Prachtwert auf Bf.-St. 12 45
5125 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. übl. etwas rauh gez. * 156 40
5126 EUROPA - Österreich 2 u. 5 H. Drucksachen-Eilmarken je im waager. Kehrdruckpaar mit r. 4 ½ anhängenden Leerfeldern ungebr. * 217+18LF 30
5127 EUROPA - Österreich Österreichische Komponisten u. Musiker postfrischer Prachtsatz 25 Kr. rücks. 2 mini rote Punkte ** 418-24 30
5128 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1922 kpl. auf Blancobf. je sauber gestpl. "WIEN" vom 16.5.22, dabei 100 Kr. in Zähnung "B" 418-24 30
5129 EUROPA - Österreich angegebene Frankatur auf Lp-Karte zum Vierländerflug Robert Kronfeld 1933 Teilstrecke Wien-Innsbruck vom 9.7.33 472+484 +537 20
5130 EUROPA - Österreich angegebene Frankatur auf Lp-Karte zum Pfingstflug 1936 Österreich-Ungarn-Schweiz vom 28.5.36 bis Lausanne 475() +478+598 20
5131 EUROPA - Österreich angegebene Frankatur auf Lp-Karte zum Vierländerflug Robert Kronfeld 1933 Teilstrecke Wien-Triest vom 6.7.33 477+483 20
5132 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter postfrischer Prachtsatz ** 524-29 40
5133 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz 524-29 25
5134 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. auf Offizieller Fest-Pk mit entsprechenden SST vom 13.2.33 551-54 80
5135 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. u. 10 g. Flp.-Ausg. 1925 zusammen auf Bf. mit Segelflug Wien-Semmering vom 18.1.33 551-54 +472 180
5136 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 70
5137 EUROPA - Österreich WIPA auf Faserpapier mit Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung vom 7.7.33 nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet 556A+450 +476 200
5138 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1933 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 7.9.33 (2.Tag!) nach Angermünde 557-62 100
5139 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
5140 EUROPA - Österreich Dollfuß r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 588 300
5141 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 250
5142 EUROPA - Österreich Österreichische Baumeister je ideal gestpl. "20 WIEN 37" Prachtsatz 591-96 40
5143 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1934 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 2.12.34 591-96 50
5144 EUROPA - Österreich 5 u. 40 g. sowie 1 S. Flp.-Ausg. 1935 zusammen auf Lp-Bf. zum 1. Doppelschleppflug Wien-Budapest vom 19.5.36 bis Sopron 598+604 +608 25
5145 EUROPA - Österreich 15 u. 60 g. Flp.-Ausg. 1935 zusammen auf Lp-Karte zum Schlepp-Segelflug Wien-Budapest vom 19.5.36 bis Györ 600+606 20
5146 EUROPA - Österreich Winterhilfe II kpl. auf Karte mit SST vom 1.12.35 613-16 20
5147 EUROPA - Österreich Winterhilfe II kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 2.12.35 nach Meissen 613-16 30
5148 EUROPA - Österreich Österreichische Heerführer Prachtsatz 60 u. 64 gr. je SST sonst Tagesstpl. 617-22 40
5149 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1935 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 1.12.35 617-22 40
5150 EUROPA - Österreich FIS 1936 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 4.4.36 nach Arnsdorf 623-26 100
5151 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 35
5152 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1936 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 6.12.36 632-37 15
5153 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1936 kpl. auf R-Bf. ab Wien mit SST vom 7.12.36 (2. Tag) in die Schweiz 632-37 15
5154 EUROPA - Österreich Österreichische Ärzte 1937 kpl. auf FDC mit ESST 649-57 20
5155 EUROPA - Österreich 1 bis 5 RM Grazer Aufdruck Typ II postfrischer Pracht sign. ** 693-96II 100
5156 EUROPA - Österreich Renner Marken aus Klb. je r. obere Bogenecke kpl. u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Wien vom 20.12.46. Die Renner-Marken eigentlich schon ungültig aber wenigstens mal ein echter Stpl.! 772-75B +758+ 790+793 150
5157 EUROPA - Österreich Wiederaufbau des Salzburger Doms kpl. auf R-Bf. ab Salzburg vom 6.8.48 (EST) nach Innsbruck 885-892 40
5158 EUROPA - Österreich Trachten kpl. mit. Erg.-Werte 1952 postfrischer Prachtsatz ** 893-926+ 978-80 70
5159 EUROPA - Österreich 20, 45 u. 75 g. sowie 1 u. 1.40S Trachten zusammen auf FDC mit ESST 897+903 +907+910 +914 60
5160 EUROPA - Österreich Kinderfürsorge kpl. auf R-Bf. ab Innsbruck vom 4.5.49 nach Seefeld 929-32 20
5161 EUROPA - Österreich Lokalausgaben 1918-38 Tirol Volksabstimmung mit roten Aufdruck im Typ II postfrischer Prachtsatz 7½ Kr etwas rauh gez. ** 70
5162 EUROPA - Österreich Portomarken 5 K. Ausg. 1911 postfrisch Pracht ** 45 80
5163 EUROPA - Österreich Ganzsachen 10+12+40g Privat-GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Segelflug Kronfeld Wien-Semmering" vom 11.1.33 25
5164 EUROPA - Österreich Ganzsachen 15 g Privat-GA-Karte gebr. mit angegebener Zusatzfrankatur als Lp-Karte zum Pfingstflug 1937 Schweiz-Österreich-Deutschland vom 12.5.37 nach Alternheim 475(3) 25
5165 EUROPA - Österreich Ganzsachen 50+12 g Privat-GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Mit Segelflug Kronfeld Wien-Semmering" vom 18.1.33 25
5166 EUROPA - Österreich Ganzsachen 12g GA-Karte 1935 mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte zum Pfingstflug Schweiz-Österreich-Deutschland vom 12.5.37 P294+ 598+601 +638() 25
5167 EUROPA - Österreich Ganzsachen 20g Lp-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte "1. Doppelschleppflug Wien-Sopron-Györ-Budapest" vom 18.5.36 P299+600+ 604 25
5168 EUROPA - Österreich Ganzsachen 20g Lp-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte Erstpflug Prag-Reichenberg ab Wien vom 14.6.37 P299+640 25
5169 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 50 C. a. 50 H. Freim.-Ausg. 1903 "A"-Zähnung sauber gestpl. Bug 4A 35
5170 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. a. 5 u.10 C. u. 10 H Freim.-Ausg. 1906 Pracht 12+13 25
5171 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta Freim.-Ausg. 1907 Prachtsatz 10 C. sign. Zenker / 14-16 25
5172 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. bis 1 Fr. Regierungsjubiläum Prachtsatz, dabei 25 C. mit "x" u. "y"-Papier 17-22 45
5173 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Marken Bosnien mit schrägen zweizeiligen Aufdruck Prachtsatz 1-21 120
5174 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausg. für Montenegro 10 u. 15 H. 1 Jahr Besetzung je 2 St. zusammen auf R-Bf. ab Etappenpostamt Virpazar vom 1.3.17 (EST!) nach Wien Umschlag Faltbug ohne AKS 1+2 50
5175 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Freim. -Ausg. 1915 postfrisch teils etwas rauhe Zähnung 22-48 35
5176 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit schrägen Aufdruck Prachtsatz 22-42 40
5177 EUROPA - Lombardei-Venetien 15 C. Wappen Ausg. 1850 im breitrandigen l. untere Bogenecke (6/7mm) als MeF auf Bf. mit 2 glasklaren K1 "VENAS" nach Mestre, leichter waager. Bf.-Bug durchs Paar 3Y() 100
5178 EUROPA - Lombardei-Venetien Stempel "CONSTANTINOPEL" Zier-K2 glasklar auf Bf. via Trieste nach Düren mit Tax-Stpl. "7¼" GEBOT
5179 EUROPA - Österreichische Post Levante 8 Pa a. 2 K Freim.-Ausg. 1890 im senkr. 10er Block als MeF rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 29.5.99 nach Paris. Unteres Paar senkr. angetrennt u. etwas gestaucht aufgeklebt 20A(10) 60
5180 EUROPA - Österreichische Post Levante 2 Pia Freim.-Ausg. 1903 sauber ungebr. Pracht * 46 40
5181 EUROPA - Polen Stratosphärenflug Blockausgabe rücks. auf So-Karte vom 25.9.38 Karte Eckbug Bl.6 25
5182 EUROPA - Polen Polnische Kultur Blockausgabe postfrisch mini. Gummipunkt u. Fingerspur ** Bl.10 30
5183 EUROPA - Rumänien angegebene Frankatur auf R-Zeppelinbf. ab Timisoara vom 18.6.32 mit Flp. nach Friedrichshafen, dann mit normaler Lp über New York (AkS. 30.6.32) weiter nach Bogota/Kolumbien (AkS 12.7.32) 349+392 +418-20 +421(2)+ 422(3) +423 150
5184 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 5.5.31 zum "Erstflug 1931-Wiedereröffnung der/ Fluglinie:Leningrad-Berlin" nach Cali/Columbien. 361A+ 362B+ 394-96A +Col. 120
5185 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 2.10.31 nach Cali/Columbien. In Südamerika mit SCADTA befördert! Umschlag kl. Schürfstelle 366B() +382+ 388+399 +Col. 120
5186 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 25.9.31 nach Cali/Columbien. In Südamerika mit SCADTA befördert! 367B() +382+ 388+399 +Col. 120
5187 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 1 R. 2. Intern. Polarjahr "B"-Zähnung als EF auf Lp-Bf. v. 26.8.32 nach Moskau 411B 50
5188 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tag der Kosmonauten 1981 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5056-58 Klb 35
5189 EUROPA - Rußland/Sowjetunion UNISPACE im Klb. postfrisch Pracht ** 5189Klb 20
5190 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20. Jahrestag des 1. Weltraumfluges einer Frau im Klb. postfrisch Pracht ** 5283Klb 35
5191 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Jahrestag des Aufstiegs des Stratosphärenballons 2 Klb. postfrisch Pracht ** 5293Klb (2) 45
5192 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Neujahr 1984 im Klb. postfrisch Pracht ** 5459Klb 15
5193 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20 K Geschützte Tiere im Klb. postfrisch Pracht ** 5540Klb 30
5194 EUROPA - Russische Post Levante 10 Pa a. 2 K 300 Jahre Romanow-Dynastie als MeF von 8 St. rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 19.4.13 nach Paris mit Inhalt! 62(8) 150
5195 EUROPA - Russische Post Levante 2½ Pia a. 25 u. 3½ Pia a. 35 K 300 Jahre Romanow-Dynastie zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 8.2.13 nach Paris mit Inhalt! 68+69 180
5196 EUROPA - Schweden 10 Ö +4,90 Kr. a. 5 Kr. Landsturm I postfrisch Pracht ** 96 50
5197 EUROPA - Schweden 2 Kr. UPU Pracht 172 20
5198 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
5199 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer allseits breitrandig Pracht 12 30
5200 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
5201 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
5202 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
5203 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
5204 EUROPA - Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 u. 20 C. 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Zürich vom 28.11.26 nach Italien zum "Schweizer Afrikaflug" 180-82+213 40
5205 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
5206 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
5207 EUROPA - Schweiz 30 C. 50 Jahre St. Gotthard-Bahn im vom Oberrand als MeF auf Lp-Karte zum Gordon-Benett Wettfliegen von Basel vom 25.9.32 261() GEBOT
5208 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1946 kpl. auf FDC mit ESST vom 30.11.46 nach Schweinsburg-Pleisse 475-78 35
5209 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
5210 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
5211 EUROPA - Ungarn 10 Kr. Freim.-Ausg. 1871 Stdr Pracht 4a 50
5212 EUROPA - Ungarn Phil. Ausstellung 1934 Blockausgabe auf Blancokarte mit SST vom 10.5.34 Block kl. Aufklebefalte Bl.1 GEBOT
5213 EUROPA - Ungarn Philatelistische Ausstellung 1934 Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.1 35
5214 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 250
5215 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 150
5216 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
5217 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
5218 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
5219 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
5220 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
5221 ÜBERSEE - Korea 4 Cu. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4 Ch. Freim.-Ausg. 1903 gebr. ab Chemulpo datiert vom 2.11.04 Abs. ein Angehöriger der SMS "Jaguar" nach Bad Oeynhausen-Deutschland P+36 450
5222 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
5223 ÜBERSEE - Nyassaland 6 P. Freim.-Ausg. 1891 als EF auf Bf. ab Tshikwawa vom 28.4.95 nach Chemnitz 4 40
5224 ÜBERSEE - Südaustralien 2 St. 2 P. Freim.-Ausg. 1893 mit 2½ u. 5 P. Freim.-Ausg. 1894 zusammen auf R-Bf. ab Adelaide vom 3.3.94 nach Deutschland 72A(2)+ 76+77A 50
5225 ÜBERSEE - Surinam 2 u. 3 C. Freim.-Ausg. 1890 sowie 5 mal ½ C. Freim.-Ausg. 1902 zusammen auf AK ab Paramaribo vom 21.4.02 nach Österreich 23+25 +47(5) 30
5226 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 180
5227 ÜBERSEE - Tibet Grußkarte der Brit. Mount-Everest-Expedition 1924 aus dem tibetischen Rongbuk-Valley mit Grußzeile u. Unterschrift von Expeditionsfotograf Capt. John B.L. Noel. Weil das Königreich Nepal für Ausländer gesperrt war, stand vor 1939 nur der Zugang von der tibetischen Nordseite zur Verfügung! Karte mit Expeditions-Vignette (mit roten Stpl. "MT. EVEREST EXPEDITION BASE CAMP 1924"). Zusatz By Postal Runner to India und 1½ A. Frankatur ab Darjeelung vom 18.8.24 nach Bristol 250
5228 ÜBERSEE - Transvaal 2(2) u. 2½ P. Freim.-Ausg. 1896 sowie GB 2½ P. Viktoria als Zusatzfrankatur auf 1 P. GA-Kartenbf. als R-Bf. ab Middelburg vom 22.2.01 nach Deutschland mit R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" 50(2)+ 51 80
5229 ÜBERSEE - Uruguay 5 C. Freim.-Ausg. 1866 r. Randlinienschnitt sonst 3seitig breitrandig als EF auf Bf. ab Montevideo nach Buenos Aires 28a 20
5230 ÜBERSEE - Uruguay 10 C. Ziffer Ausg. 1866 als EF auf Bf. ab Montevideo nach Antwerpen 34A 30
5231 ÜBERSEE - USA 5 C. Freim.-Ausg. 1882 als EF auf vorder u. rücks. dek. bedruckten Bf. mit Hotel-Werbung des Western-Hotel in Sacramento/Californien, ab dort vom 14.4.88 nach Berlin 51 50
5232 ÜBERSEE - Venezuela ½ R. Freim.-Ausg. 1859 2St. je knapp bis breitrandig mit vorph. Zahlenstpl. "6" in schwarz bzw. "0" in rot (hier Schürfpunkt) 1 30
5233 ÜBERSEE - Victoria 9 P. Freim.-Ausg. 1901 im als MeF auf R-Bf. vom 26.11.01 nach Deutschland Umschlag kl. Einriß mit Faltbug aber gute MeF! 140() 50
5234 ÜBERSEE - Westaustralien 2 P. Freim.-Ausg. 1905 als EF auf Streifband ab Perth vom 21.8.07 nach Deutschland Marke mit Fa-Lochung "OS" 63A 20