Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
337 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauher Zähnung als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 24.7.72. Sehr saubere Erhaltung Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 1() 220
338 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Breslau (K2) vom 25.10.72 Fotoattest Hennies "echt, sehr gut geprägt u. gez. einwandfrei sehr gut erhalten" 1() 250
339 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit idealen T.u.T. K1 "OSTHEIM" Pracht 1 35
340 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 1 25
341 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf kl. Ortsbf. von Dresden mit zentrisch glasklaren K2 "STADTPOST" vom 9.4.72 gepr. Hennies 3 30
342 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf kl. Ortsbf. von Strassburg (K1) vom 13.11.72 mit Fotoattest Hennies "echt, sehr gut erhalten" 3 25
343 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Verden (K2) nach Rotenburg. 4er Streifen war gelöst Umschlag wurde gereinigt mit Fotoattest Hennies "echt Marken sehr gut geprägt u. gez., Viererstreifen sind seltener als !" 3(4) 450
344 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit idealen T.u.T. K1 "OBERAULA" LUXUS! 3 25
345 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit Plattenfehler Ia u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Überseebf. ab Hannover vom 5.1.72 in die USA. Früher Brustschild-Überseebf. Marken übl. gez. Umschlag Öffnungsspuren 3Ia+5 80
346 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf nicht ganz kpl. Bf. mit BP L3 "STETTIN/BÜTZOW" u. nebenges. Bahnhofsstpl. Ra1 "GÜSTROW" nach Wismar Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei" 4 80
347 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Diedenhofen (K1) vom 9.7.72 nach Frankreich 4(3) 35
348 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Oldisleben (Taxis K1) nach Weimar 5 35
349 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Oberlahnstein nach Coblenz Umschlag Faltbug 5() 50
350 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als MeF von 7 St. auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 28.1.74 in die Schweiz 1 Wert durch waager. Bf.-Bug getroffen sonst sauber u. sehr seltene MeF Variante! Ausführliches neues Fotoattest Zill 7(7) 1000
351 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen (etwas gestaucht in der Zähnung aufgeklebt) als MeF auf Bf. ab Lauterbach vom 29.9.72 nach Frankfurt/M. Marken im Prägefeld etwas Patina gepr. Krug 7(3) 100
352 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild in guter rauher Zähnung u. zentrischen T.u.T. K1 "OBERWEISSBACH" Pracht 7 25
353 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit klaren Teilabschlag des badischen Postablage-Stpl. "VILLIN(GEN)-KÖNIGS(FELD)" Pracht Prüfungsbefund Sommer "echt, tadellos erhalten" 7 30
354 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf.-St. mit 1 zentrischen badischen Postablage-Stpl. "VÖHRENBACH-UNTERKIRNACH". Die 1 Kr. oben etwas Patina, die 2 Kr. in guter rauher Zähnung Befund Sommer 7+8 120
355 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" 8 100
356 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit glasklaren K1 "WORMS" vom 22.11.72 nach Mannheim Karte etwas bügig 8 120
357 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit sauberen Teilabschlag des badischen Postablage-Stpl. "ST. (B9LASIEN-(HOECHE)NSCHWAND" Pracht Fotoattest Sommer "echt u. tadellos erhalten" 8 120
358 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit Teilabschlag des badischen Postablage-Stpl. "MÜHL(HAUSEN)-(WEITER)DINGEN" Pracht Prüfungsbefund Hennies "echt u. einwandfrei" 8 100
359 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild je mit Teilabschlag des badischen Postablage-Stpl. "VILLINGEN-KÖNIGSFELD". Passt perfekt zusammen waren wohl mal zusammen auf 1 Bf.-St. kl. Unebenheiten beide gepr. Sommer 8+10 70
360 DEUTSCHES REICH 3 Gr. kl. Schild als EF auf Grenzrayon-Bf. mit Baden K2 "WALDSHUT" vom 2.3.72 nach Höngg/Schweiz 9 35
361 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (Ra3) vom 14.4.72 nach Frankreich. Die unteren beiden Marken mit Plattenfehler VIIIc bzw. VIIId (diese beiden von Bf.-Bug getroffen) Ausführliches Fotoattest Zill "echt, Viererblock der 3 Kr. Marke auf Bf. sind selten" 9VIIIc+ 9VIIId+ 9(2) 500
362 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren BP-K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNHOF Z28" auf Brustschild eine sehr seltene Entwertung Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 9 350
363 DEUTSCHES REICH Kulturspende Blockausgabe als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 13.9.37 in die Schweiz mit 5 C Nachportomarke (kurze Zähne) Bl.9 50
364 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen badischen Agentur K1 "WANGEN IN BADEN" kl. Tönung aber seltener Stpl. Befund Zill 10 100
365 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit idealen T.u.T. K1 "NEUHAUS AM RENNWEG" LUXUS! 10 35
366 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "STEINBACH" 10 20
367 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild zentrisch gestpl. mit neuem Befund Zill "echt, deutlich geprägt u. übl. etwas unregelmäßig gez." 11 80
368 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als EF auf Paketbegleitbf. ab Schönebeck vom 1.7.72 nach Havelberg etwas wild geöffnet (Teil der Verschlußklappe fehlt) ausführliches Fotoattest Krug "Marke einwandfrei" 12 750
369 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung vom Ausgabemonat! Pracht gepr. Krug == 12 100
370 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Tapiau (K2) vom 23.8.72 nach Cremitten gepr. Sommer 14 30
371 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im mit 2 Gr. kl. Schild auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom 20.8.72 nach Catania/Sizilien. Ein paar kurze Zähnchen aber seltene Destination Prüfungsbefund Hennies 14()+5 100
372 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk mit glasklaren K1 "HAIGERLOCH" vom 11.1.74 nach Eichtersheim 15 140
373 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange auf Bf.-St. mit glaskaren T. u. T. K1 "ULRICHSTEIN" kl. Bugspur 15 50
374 DEUTSCHES REICH 2 mal 2 Kr kl. Schild orange mit 7 Kr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. mit Ra3 "WALLENDORF/IN SÄCHS.-MEININGEN" vom 20.6.74 nach Ebersdorf b. Ludwigsstadt in Bayern. Seltenes 11 Kr.-Porto auf Nahbereichs-Wertbf. bis 10 Meilen DR/Bayern! Umschlag Aktenspieß sonst tadellos! rücks. noch kpl. Siegel! 15(2)+ 26 500
375 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) vom 4.12.74 postlagernd mit "poste restante" adressiert Marke kurzer Eckzahn neuer Befund Zill 16 180
376 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Cassel (K1) nach Elgershausen, l. Marke kurze Zähnchen neuer Befund Zill 16() 250
377 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 17a 50
378 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit dem seltenen Plattenfehler I u. SKA kl. Fleckchen Prüfungsbefund Sommer 17aI 80
379 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Bremen vom 21.12.74 nach Wien Umschlag kl, Fleckchen Befund Krug "Marke echt u. einwandfrei" 17b 110
380 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als ganz kl. Marke L14 als EF auf Ortsbf. von Schiltigheim (K1) vom 23.9.73 Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 18L14 100
381 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler II als EF auf Karte mit Ra3 "GERA" Karte kl. Gebrauchsspuren Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 18II 70
382 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. Adler GA-Karte gebr. als Auslandskarte ab Meerane (Ra3) vom 2.8 bzw. 3.8.74 in die Schweiz. Als Besonderheit Karte erst ohne Zusatzfrankatur aufgegeben (2.8.) zurück an Abs. dann mit ½ Gr. nachfrankiert u. nochmals am 3.8. abgesandt interessant! ½ Gr. kl. Unebenheiten neuer Befund Zill P1+18 100
383 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit K1 "DOERVERDEN" (sehr kl. Post-Agentur der OPD-Bremen) Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 19 30
384 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Grenzrayonbf. mit Preussen K2 "M`GLADBACH" vom 9.8.73 nach Venlo/Holland Befund Krug "echt u. einwandfrei" 19 30
385 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "STRASSBURG i. ELS." Spalink36-3 vom 5.6.74 nach Frankreich Befund Krug "echt u. einwandfrei" 19(3) 20
386 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schildmit Plattenfehler V als EF auf Bf. mit Preussen Ra3 "ERFURT/ BAHNHOF" vom 22.4.73 nach Sondershausen Prüfungsbefund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 19V 35
387 DEUTSCHES REICH 1(4) u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Wertbf. ab Leberau (K1) vom 14.2.74 nach Frankreich mit frühen R-Zettel mit Schlingen, 1 mal 1 Gr. kl. Eckfehler Umschlag etwas bügig aber interessante Kombination! 19(4) +22 900
388 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im als MeF auf Schul-Postanweisung ab Gollub (K2) vom 25.9.74 nach Eisenach Marken ein paar kurze Zähne aber seltene Verwednung! neuer Befund Zill 20 180
389 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler I Pracht mit zentrischen K1 "GRAUDENZ" Prüfungsbefund Sommer "echt, gut erhalten" 20I 30
390 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler II Pracht mit zentrischen K1 "MAGDEBURG" Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 20II 30
391 DEUTSCHES REICH 1 u. 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf Paketbegleitbf. ab Leipzig (K1) vom 9.9.73 nach Dresden gepr. Jäschke-L. 19+21a 80
392 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Weimar vom 29.12.73 in die USA Befund Krug "echt, Marke einwandfrei, Umschlag innen gestützt" 21a 100
393 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Überseebf. ab Tharant (K2) vom 21.4.73 in die USA gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 21a 120
394 DEUTSCHES REICH 2½ u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. mit Preussen K2 "SANGERSHAUSEN" vom 11.3.73 nach Cöthen 21a+18 60
395 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. mit K1 "NIEDER-LAHNSTEIN" (neuer NDP-Postart) vom 16.6.73 nach London. Fotoattest Krug. Umschlag leichte Patina "Marke übl. gez. einwandfrei" 21b 350
396 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Zittau vom 17.4.74 nach Rade Vormwald Umschlag Einriß 22 80
397 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht ** 22 30
398 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLou8 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf. ab Schoenau (Ra3) vom 18.12.74 nach Schopfheim Fotoattest Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 23bFZL ou8+15 500
399 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. K1 "BENSHEIM" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Zill "echt, gut geprägt u. gez." 24 1000
400 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 26.3.74 nach Italien Befund Sommer "echt, farbfrisch in guter leicht rauher Zähnung, bessere 9 Kr. Frankatur in vorliegender Kombination" 25(3) 180
401 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als seltene EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich mit K1 "OFFENBURG" vom 12.11.72 25 60
402 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I Pracht 25I 50
403 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVb sowie Farbe im Prägefeld. Marke kl. Randkerbe rechts u. Umschlag r. aufgeschnitten Befund Brugger "dek. Gesamterhaltung" 25IVb 80
404 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 20.12.73 nach Darmstadt Umschlag leichter Faltbug aber seltene MeF-Variante! 26() 200
405 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe ungebr. teils gute rauhe Zähnung sign. Hoffmann-Giesecke u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 27a 140
406 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Ausl.-Bf. ab Frankfurt/M. v. 31.12.72 nach Liverpool neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 27b 400
407 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Mannheim vom 25.2.73 nach Frankfurt/M. Beide Marken leichte Alterstönung, die 1 Kr. mini eckrund, die 9 Kr. einwandfrei ausführliches Fotoattest Krug 27b+23a 450
408 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "OFFENBACH A/M N 4" vom 23.1.74 Befund Brugger "echt l. Papierverdickung u. Farbspur, sehr gut zentriert" optisch ein sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke! 28 350
409 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild u. 5 Pfe zusammen auf Wertbf. ab Beckum-Bahnhof (K1) vom 30.4.75 nach Hamm. Umschlag kl. Randriß durch Öffnung sonst einwandfrei neuer Befund Zill 29+32 150
410 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit idealen PA-Nr.-Stpl. K1 "LEIPZIG 1" vom 3.11.75. kl. Druckstelle sonst tadellos Befund Zill 29 100
411 DEUTSCHES REICH 20 Pfe innen auf blauen Rückschein ab Tarnowitz vom 3.6.80 nach Budapest u. zurück nach Tarnowitz mit R-Zettel "Vom Ausland über B.-P. 5 (Oswiecin-Breslau)" übl. Spuren 34 130
412 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. Zusatzfrankatur auf 5 Pfe GA-Karte (vorder u. rücks. mit privaten Zudruck) als Auslagenkarte ab Itzehoe vom 5.6.78 nach Sehestedt bei Bovenau so nicht häufig! P5I/02 +35 85
413 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "b"-Farbe als MeF auf Auslagenbf. ab Naumburg A/S. (Ra2) vom 12.4.78 nach Münster mini. Fleckchen neuer Befund Wiegand 35b 180
414 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36b 120
415 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 5 St. mit 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Chemnitz vom 22.3.94 nach Meerane Umschlag Faltbug (trifft 1 mal 2 Mk) aber rücks. kpl. Siegel 37e(5)+ 48 200
416 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus WOLLIN./PER DAMPFSCHIFF" vom 27.9.83 nach Schoenbronn Post Schramberg 41 140
417 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler als EF auf Drucksachenkarte im Tellerformat ab Frankfurt/M. Rosen-Ausstellung vom 18.7.98 nach Aalen rücks. sehr dek. farbig bedruckt "Zur Erinnerung an die Gr. Rosen-Ausstellung zu Frankfurt/M. 1898" Trotz kl. Bedarfsspuren ein tolles Stück! 45 100
418 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler u. 50 Pf. Reichspost zusammen auf Telegramm ab Hamburg T. A. Börse vom 18.5.00 nach Magdeburg. Telegramm Faltbug u. kl. ausgebesserte Stelle 46+61 100
419 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler auf rosa Rückschein ab Neustadt vom 1.10.90 in die USA 48 75
420 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Pracht gepr. Wiegand 48c 30
421 DEUTSCHES REICH 25 Pf Krone-Adler als EF auf Rohrpostkarte ab Berlin C.78 vom 31.3.97 nach Charlottenburg 49 100
422 DEUTSCHES REICH 25 Pf Krone-Adler u. senkr. 4er Streifen 50 Pf. Reichspost zusammen auf Auslands-Telegramm ab Hamburg T. A. Börse vom 18.5.00 nach Stockholm Faltbüge 49+61 (4) 90
423 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im sehr sauber gestpl. r. untere Marke etwas rauh gez. sonst übl. gez. seltene Einheit! Fotoattest Petry 50a() 200
424 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr. kl. Mängel unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. * 50a 200
425 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler als MeF von 15 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Übersee-Paketkarte ab Sinzig vom 4.5.93 in die USA. Dabei rücks. senkr. 10er Block, Karte mal ohne die übl. Faltbüge aber 4 kl. Heftklammerlöcher die 3 Marken vom 10er Block treffen 50(15) 50
426 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslands-Paketkarte ab Schönheide vom 26.4.94 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung gepr. Jäschke-L. 50c(4) 50
427 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Ziffer mit Plattenfehler I als EF auf Ortskarte von Bremen vom 5.7.00 neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 52I 90
428 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe ungebr. seltene Farbe! Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez. in fehlerfreier ungebr. Erhaltung" * 56b 700
429 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltener Plattenfehler! 59II 100
430 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost 2 St. mit 10, 20 u. 50 Pf. zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Mannheim-Neckarau vom 27.6.01 nach Rumänien Marken leichte Randklebung 63a(2)+ 56+57+ 61 150
431 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. (auch im Bogenrand!) Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 66II 600
432 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III Pracht gepr. Jäschke 66III 120
433 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
434 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 180
435 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. Jäschke-L. * 78Ab 70
436 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke 79 25
437 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, minimale Gummiunregelmäßigkeiten (kl. Gummikringel) sind Herstellungsbedingt" ** 81Aa 250
438 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 81Aa 110
439 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, minimale Gummiunregelmäßigkeiten (kl. Gummikringel) sind Herstellungsbedingt" ** 82A 120
440 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslandskarte mit Württemberg-Stpl. "AIGELTSHOFEN" in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 86Ib GEBOT
441 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Friedensdruck als MeF von 4 St. auf Auslands-Paketkarte ab Hoffnungsthal vom 4.9.08 in die Schweiz 87I(4) GEBOT
442 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Wilhelmshafen vom 29.7.20 nach Hamburg gepr. Duntsch 87IIP 30
443 DEUTSCHES REICH 20 Pf. u. 2 Mk Germania Friedensdruck zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Reichenbach vom 15.9.11 in die USA seltene Verwendung! 87+95I 190
444 DEUTSCHES REICH Unbestellbarkeitsmeldung für 1 Paket, österr. Formular aus Klösterle vom 10.6.10, auf Antwortteil 20 Pf. Germania Friedensdruck ab Vohwinkel vom 15.6.10 zur erneuten Zustellung der Pakets 87I 220
445 DEUTSCHES REICH 50 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen auf Postlagerkarte von Leipzig vom 13.11.20 Karte Faltbug 91II+ 114 250
446 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 93IIa 60
447 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Wabern vom 1.10.14 nach Berlin Umschlag kl. Einriß u. Marke mit Aufklebeknitter 94AI 50
448 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als MeF auf Tauchbootbf. Aussenumschlag als Stuttgart vom 12.1.17 nach Bremen rücks. Abs. ausgeschnitten 94IIB 160
449 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
450 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
451 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AII 110
452 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Tauchbootbf. Aussenumschlag als Bietigheim vom 18.1.17 nach Bremen rücks. Abs. ausgeschnitten 95IIB 100
453 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Pk ab Kirchheim u. Teck vom 17.10.22 nach Planegg gepr. Klinkhammer 96BII 30
454 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
455 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97IAa 55
456 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII() 200
457 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz 10 u. 20 Pf. gepr. Jäschke-L., 30 Pf. unsign. mit Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 65
458 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 Prachtsatz I-III 50
459 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M vom 20.6.12 nach Nürnberg II 20
460 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
461 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Cöln vom 1.10.17 nach Düren gepr. Infla u. Fleiner 100b 35
462 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
463 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" (hier noch als "bF") 104d 100
464 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck zentrisch gestpl. Pracht (Oberrand beschriftet) neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 105aP 100
465 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 106b 110
466 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg u. angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Doppelbf. ab Bremerhaven vom 26.10.19 nach Berlin. ZW-Steg ein paar kurze Zähne aber auf Bf. sehr selten! Als Zugabe noch 1 mal 2½ Pf. Germania mit durchgez. l. Bogenrand! Umschlag Faltbug gepr. Infla 108ZS+ 98(2)+ 105+106 400
467 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im , dabei 1 mal Plattenfehler I u. 75 Pf. Germania zusammen auf Paketkarte ab Berlin vom 16.1.20 nach Nürnberg laut neuen Fotoattest Fleiner "Marke mit Plattenfehler l. oben kl. Eindruck-Quetschfalte !?" 109()+ 104a 110
468 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im , dabei l. Marke mit Plattenfehler II sauber gestpl. Marke mit Plattenfehler tadellos andere kurzer Zahn neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 110cII 110
469 DEUTSCHES REICH 40 Pfg. Flp.-Ausg. 1919 auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Bechtold mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 112z 250
470 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei minimaler Gummibug ist herstellungsbedingt" ** 112b() 350
471 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Dr.Hochstädter ** 112b 60
472 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania mit Platenfehler III u. IV, dabei Plattenfehler IV auf "b"-Farbe Pracht je gepr. Infla A113a III+bIV 30
473 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** A113b 25
474 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania in den Farben "a" bis "c" je postfrisch Pracht "a" u. "c"-Farbe gepr. Infla "b"-Farbe unsign. mit Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 114a-c 35
475 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 115d 50
476 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
477 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 118a 50
478 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 118b 50
479 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 118bII 20
480 DEUTSCHES REICH 5 bis 20 sowie 50 u. 80 Pf. Bayern-Abschied je mit Aufdruckfehler VI Pracht gepr. Infla oder Winkler 119-22+ 125+ 128VI 30
481 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied breitrandig ungez. mit 15 u. 80 Pf. Zusatzfrankatur auf 10 Pf. überfr. R-Bf. ab Auweiler vom 16.2.21 nach Frankfurt/M. gepr. Peschl 119U+ 121+128 240
482 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 119K 40
483 DEUTSCHES REICH 10, 20, 60 u. 75 Pf. Bayern-Abschied je mit Aufdruckfehler VII Pracht gepr. Infla 120+122 +126+ 127VII 30
484 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Bayern-Abschied breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 122U 35
485 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Bayern-Abschied mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" ** 122K 40
486 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Bechtold u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 123U 40
487 DEUTSCHES REICH 1 Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 129U 35
488 DEUTSCHES REICH 1 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckabart III vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Fleiner u. Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 129III 20
489 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. mit stark verschobenen Aufdruck postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 130U 50
490 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV postfrisch oben etwas rauh gez. gepr. Infla ** 130IV GEBOT
491 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht mehrfach gepr. u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 130IV 35
492 DEUTSCHES REICH 1½ Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 131U 35
493 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 132U 35
494 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 132III 25
495 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Buchdruck breitrandig ungez. r. obere Bogenecke postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 133IU 50
496 DEUTSCHES REICH 3 bis 20 Mk Bayern-Abschied je Typ II sauber gestpl. teils übl. gez., alle gepr. 1 mal Peschl sonst alle BPP 134-38II 280
497 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 134IX 20
498 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler III vom Unterrand ideal gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 134I/III 45
499 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 134I/IV 30
500 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 134II 30
501 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 135IX 20
502 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 135I/IV 50
503 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Infla 136IX GEBOT
504 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V zentrisch gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 136I/V 35
505 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II sauber gestpl. kl. Eckbug gepr. Fleiner 136II GEBOT
506 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler XIII Pracht gepr. Winkler u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/ XIII 70
507 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler III Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/III 35
508 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/IV 50
509 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied im vom l. Bogenrand, dabei l. Marke mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Bechtold u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 138I/IX () 35
510 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/V 40
511 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler III Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/III 70
512 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 138I/IV 70
513 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I auf Kartonpapier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Winkler 138Iz 40
514 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I vom Oberrand Typ VI sauber gestpl. übl. gez. gepr. Infla 138IP ORVI GEBOT
515 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Bechtold 138II 50
516 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied vom r. Bogenrand mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 138I/V 60
517 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Wert-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 13.2.22 nach Pforzheim. Dabei die vordere Marke Plattenfehler III, Karte kl. Spuren gepr. Infla u. Düntsch 138I/III 150
518 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania "c"-Farbe im waager. 10er Block r. obere Bogenecke, dabei 5 mal Walzenoberrand 3/7/3 Pracht gepr. Tworek 140cW (10) 130
519 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Chemnitz vom 22.12.20 nach Holland gepr. Infla u. Oechsner 143b 80
520 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 143c 25
521 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" (2014 noch als F-Farbe!) 145bII 40
522 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Platte I als MeF von 3 St. auf PK ab Neustadt vom 22.7.22 nach Freiburg, Marken je Fa-Lochung, Karte Faltbug u. Spuren aber seltene MeF! 146I(3) 80
523 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 149b 20
524 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania als EF auf Streifband ab Berlin v. 18.1.22 nach Wölsauerhammer 150 30
525 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 151Y 250
526 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 154IaIV 35
527 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
528 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 159b 80
529 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe sauber gestpl. übl. gez. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 174c 60
530 DEUTSCHES REICH 20 Mk Plüger Wz 1 mit kopfstehenden Unterdruck postfrisch Pracht vom Unterrand Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 176aI 40
531 DEUTSCHES REICH 20 Mk Plüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 176b 20
532 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 200
533 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 250
534 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 60
535 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.2 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 178 60
536 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. oben 2 stumpfe Zähnchen Kurzbefund Fleiner 179 35
537 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 179 65
538 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179 65
539 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 vom Unterrand Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 181 110
540 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter mit Wz.2 als EF auf Auslands-Drucksache ab Ludwigshafen vom 14.6.22 in die Schweiz Marke Fa-Lochung seltene EF! gepr. Infla u. Oechsner 186 250
541 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 35
542 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 190 50
543 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 194c 20
544 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 197b 45
545 DEUTSCHES REICH Dt. Gewerbeschau kpl. Serie von 12 Werte mit allen Farben, alle gepr. Infla oder bessere BPP ** 199-204 80
546 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Posthorn mit Unterdruck im als MeF auf Auslandskarte mit Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA" vom 13.11.22 nach Dänemark dort mit 25 Ö Nachporto belegt 205() 75
547 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn ohne Unterdruck zentrisch gestpl. mini. Eckzahnbug Fotoattest Winkler 206WF 250
548 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 208PI 20
549 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Ludwigshafen v. 1.2.23 in die Schweiz. Marke übl. Rollenzähnung Umschlag mini Eckbüge neues Fotoattest Fleiner 208W 200
550 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" sowie in gelb "Anlage" (etwas schwach) u. Zusatzfrankatur zusammen auf Ortsbf. von Berlin vom 4.4.23 Umschlag Faltbug u. Einriß gepr. Infla 208P+ 224a(5) 50
551 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz zentrisch gestpl. kl. Eckzahnbug neues Fotoattest Fleiner 209PY 180
552 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn mit Vierpass-Wz Pracht gepr. Peschl u. Fotoattest Weinbuch "echt, sehr gut gez. einwandfrei" 209PY 220
553 DEUTSCHES REICH 50 MK Posthorn "b"-Farbe im r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 sowie 10 mal 30 MK Posthorn (dabei waager. 8er Block mit 4 mal Plattenoberrand) zusammen auf Pk ab Neviges vom 23.8.23 nach Meiersberg. Neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei mit den übl. kl. Beförderungsspuren" 209WbP ()+208P (10) 200
554 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 209Wb 30
555 DEUTSCHES REICH die 3 Flp.-Sätze 1922 u. 1923 je auf Bf.-St. Pracht alle gepr. Infla 210-18+ 235-37+ 263-67 50
556 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 220I 15
557 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d" alle 4 Farben postfrisch Pracht alle gepr. Infla "b" u. "d"-Farbe zusätzlich Oechsner ** 222a-d 35
558 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner u. Befund Winkler "echt u. einwandfrei" 222b 40
559 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 222d 60
560 DEUTSCHES REICH 6 u. 20 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck je im sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 228+ 230W() 30
561 DEUTSCHES REICH 8 Mk Posthorn im Walzendruck "kl. 8" als MeF von 5 St. auf PK ab Tiengen vom 10.4.23 nach Freiburg 229W(5) 100
562 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 231b() 30
563 DEUTSCHES REICH 40 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck im sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 232W() 30
564 DEUTSCHES REICH 6(2) u. waager. 3er Streifen Altershilfe zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Marienberg vom 11.1.23, dabei 1 mal 6 Mk mit Plattenfehler I, 1 mal 12 MK Randklebung u. Umschlag 2seitig geöffnet neuer Kurzbefund Fleiner 233I+233 +234(3) 50
565 DEUTSCHES REICH 20 Mk Arbeiter Wz "Y" Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 241Y 15
566 DEUTSCHES REICH 30 Mk Arbeiter mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 243aI 60
567 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 245 30
568 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 245 30
569 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 als MeF von 6 St. auf Bf. ab Triebes vom 10.8.23 nach Berlin, dabei 1 mal Plattenfehler II. 1 Wert kurze Zähne (Marke mit Plattenfehler tadellos!) u. Umschlag rücks. Mängel neuer Kurzbefund Fleiner 248aIII+ 248a(5) 80
570 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 248Ia 30
571 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b" u. "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Infla bzw. Oechsner ** 248b+c 20
572 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b" u. "c"-Farbe je zentrisch gestpl. Pracht "b"-Farbe Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" "c"-Farbe gepr. Infla 248b+c 30
573 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "c"-Farbe im als MeF auf Ortsbf von Leipzig vom 2.8.23 tadellos! gepr. Infla 248c() 65
574 DEUTSCHES REICH 1000 () u. 7 mal 4000 Mk Ziffer (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Pforzheim mit sehr seltenen Versuchs-Handrollstpl.! Zähne teils etwas stockig 252() +255(7) 250
575 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 254d 50
576 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 256aII GEBOT
577 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 256cI 30
578 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 256d 40
579 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Leipzig vom 8.9.23 nach Berlin. Frankiert für einfachen Bf. daher Nachgebühr, 4 Werte kl. Mängel Bf.-Kurzbefund Oechsner "echt, sehr gute Bedarfserhaltung" 256d(15) 400
580 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Infla 258-60 30
581 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz je ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Infla/Fleiner 258-60 30
582 DEUTSCHES REICH 20 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe 4 St. (2 mal vom Oberrand) u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Bremen vom 5.3.23 nach Emden 5 Mk. zuviel u. kl. Mängel Fotoattest Fleiner 260(4) +259+ 208+209 280
583 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Rhein-Ruhr Hilhe mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" * 260KII 100
584 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Wartburg "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 261b 25
585 DEUTSCHES REICH 10000 Mk. Kölner Dom als MeF von 4 St. auf R-Bf. ab Breslau vom 25.8.23 nach Lübeck hier mit Selbstbucher R-Zettel "Breslau 4/Reichbankhauptstelle" selten! gepr. Infla 262a(4) 50
586 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Ziffer "b"-Farbe im als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Düsseldorf vom 13.7.23 nach Feuerbach Karte kl. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 268b() 150
587 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Hannover v. 18.9.23 nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Infla u. Peschl 276 100
588 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 279bII 15
589 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe als EF auf Drucksache ab Lauterbach Bez. Leipzig vom 27.9.23 nach Leipzig Umschlag mini. Einriß sonst tadellos! seltene EF! gepr. Infla u. Peschl 289a 500
590 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe OPD. Hamburg im senkr. 4er Streifen als MeF auf Drucksache ab Hamburg vom 5.10.23 nach Greiz, dabei oberer Marke beide "00" oben abgeflacht gepr. Infla 289b(4) GEBOT
591 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 mit Aufdruckfehler II sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 293II 30
592 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 OPD Erfurt als EF auf Bf. ab Weimar vom 27.9.23 gepr. Infla 293 50
593 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot im , dabei 1 mal Plattenfehler I der Urmarke sauber gestpl.Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 295I 80
594 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 303III 15
595 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 u. 800 T. a. 400 braun je mit Aufdruckfehler "zweite "=" von 800 oben abgeflacht" je vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 303V+ 305IV 20
596 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 303 20
597 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "a"-Farbe mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 308aII 30
598 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 309Ba 40
599 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk im Plattendruck gute "c"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 309Pc 250
600 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 309AY 100
601 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Werteindruck zentrisch gestpl. gepr. Düntsch u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. zeitgerecht gestpl. r. eine Zahnspitzenverkürzung, weitere Mängel sind nicht vorhanden" sehr seltene Marke! 318APDD 1500
602 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen im mit Grobsendungsstpl. sehr sauberer Durchstich gepr. Peschl 319B() 200
603 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 90
604 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel durchstochen mit "Sprung im Korbdeckel" Pracht mit guten Durchstich Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 319BHT 300
605 DEUTSCHES REICH 50() u. 200 Mio Korbdeckel zusammen auf Zeitungssache ab Freising vom 5.11.23 nach Frankfurt/M. In der Hochinflation sehr selten! gepr. Infla 321() +323() 300
606 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Düren vom 5.11.23 nach Schweden 4 Werte kl. Unebenheiten aber seltene Massenfrankatur gepr. Infla 323Ab (20) 150
607 DEUTSCHES REICH 1(25), 5(9), 10 u. 20 Mrd. Korbdeckel je gez. zusammen auf Bf. (vorder u. rücks. frankiert) ab Elberfeld vom 3.12.23 nach M.-Gladbach Umschlag Faltbug (trifft 3 mal 1 Mrd.) aber hübscher Dez.-Bf.! 325A(25) +327A(9) +328+29A 45
608 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel als MeF von 7 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Dresden vom 19.11.23 nach Löbau 327B(7) 80
609 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. im als MeF auf Bf. ab Giessen v. 5.12.23 nach Darmstadt gepr. Infla 330A() 180
610 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauberer Durchstich leichte Bugspur gepr. Oechsner 330B 180
611 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Kurzbefund Fleiner (2/2020) "echt u. einwandfrei" trotz Querbug 332AWa 25
612 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 160
613 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 120
614 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 332b 40
615 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio. (6) u. senkr. 3er Streifen 10 Mrd. a. 100 Mio Korbdeckel zusammen auf Auslandsbf. ab Suhl v. 24.11.23 in die CSR (Sonderporto!) Umschlag oben verkürzt gepr. Infla 333P(6) +337(3) 150
616 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 10 Mio Korbdeckel gez. als EF auf Pk ab Weimar vom 19.11.23 nach Auerbach 334A 60
617 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio bis 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen sauber gestpl. je tadelloser Durchstich gepr. Infla u. 2 mal Kurzbefund "einwandfrei" 334-36B 80
618 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 334B 50
619 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit HT sauber gestpl. kl. Durchstichmängel Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei (noch normaler Durchstich)" 335BHT 40
620 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel mit dreifach Aufdruck ungebr. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" * 335APDDD 150
621 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 400
622 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 335Wb 30
623 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe kl. Eckbug Fotoattest Weinbuch "echt, sehr gut gez." 335AWb 350
624 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
625 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf Pk ab Magdeburg vom 26.11.23 nach Hannover guter Durchstich Karte Eckbug gepr. Infla 336B 100