Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
901 DEUTSCHES REICH 8 u. 15 Pf. WHW 1939 zusammen auf NN-Karte von München vom 22.2.40 u. zurück 734+736 20
902 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 17.11.39 in die Schweiz 736 35
903 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 l. obere Bogenecke als EF auf Auslandskarte ab Freiburg vom 1.7.40 in die Schweiz mit Zensur Karte kl. Eckbug 736 100
904 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Herne vom 18.4.40 in die Schweiz mit Zensur 737 50
905 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Köln vom 19.10.42 nach Belgien gepr. Peschl Z738 80
906 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarken im r. obere Bogenecke als MeF auf Übersee-Drucksachen-Streifband ab Erfurt vom 31.3.40 nach Brasilien 1 Wert Bug Z738() 100
907 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 4.4.40 nach Hilpottstein 740() GEBOT
908 DEUTSCHES REICH 51. Geburtstag 2 als MeF auf Orts-Eilbf. von München vom 20.4.40 u. zurück seltene MeF-Variante! 744(4) 150
909 DEUTSCHES REICH 51. Geburtstag im als MeF auf Bf. ab Braunau am Inn v. 20.4.40 nach Haslach 744() GEBOT
910 DEUTSCHES REICH 51. Geburtstag r. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab München vom 20.4.40 nach Magdeburg 744 GEBOT
911 DEUTSCHES REICH Tag der Arbeit 1940 im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Potsdam-Babelsberg vom 3.6.40 nach Sassnitz 745() GEBOT
912 DEUTSCHES REICH Helgoland im , dabei r. Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750() 45
913 DEUTSCHES REICH 4 u. 15 Pf. WHW 1940 zusammen auf Eil-Doppelbf. ab Strassburg vom 13.1.41 nach Oberlungwitz, dabei l. obere Bogenecke Umschlag Bug 752+757 () 20
914 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1940 als EF auf Auslandskarte ab Straubing vom 27.12.40 (rücks. datiert, da Datum nicht lesbar) in die Schweiz mit Aufkleber "Zurück an den Abs. Ansichtspostkarten unzulässig" kl. Mängel 757 100
915 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1940 als MeF auf Drucksachen-Streifband üb. 250 gr. von Berlin vom 22.3.41 seltene MeF-Variante! 757 100
916 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1940 als EF auf Auslandsbf. ab Hannover vom 11.11.40 nach Dänemark mit Zensur 758 35
917 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Behring mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 761I 25
918 DEUTSCHES REICH 3(3), 6 u. 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1941 zusammen auf Eil-Doppelbf. ab München vom Fürstenberg 1 Pf. zuviel aber 3 Bogenecken! 764(3) +765+ 767() GEBOT
919 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1941 als MeF von 3 St. auf Ausl.-Eilbf. ab Braunschweig v. 5.4.41 nach Holland mit Zensur gute MeF-Variante 1 mal Randklebung 767(3) 80
920 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Karlshorst vom 7.11.41 nach Schweden mit Zensur 767 20
921 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft II als MeF auf NN-Bf. ab Breslau v. 19.12.41 nach Württemberg Umschlag kl. Einriße aber gute MeF! 776 60
922 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft II im l. untere Bogenecke als MeF auf überfr. R-Bf. ab Freudenstadt vom 29.8.41 nach Berlin 776() GEBOT
923 DEUTSCHES REICH 1 Pf. bis 5 RM Hitler kpl. ohne 42 Pf. auf Blancobf. sauber gestpl. "Innsbruck" vom 11.9.44 10 u. 12 Pf. nur in Bdr. "Umschlag leichter Eckbug (trift die 1 Pf. u. 1 RM) 781-802A 50
924 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Deutsch Eylau v. 16.2.42 nach Zwickau 785(9) 25
925 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hitler im wagerechten 4er Streifen als MeF auf NN-Bf. ab Reichstadt vom 1.3.43 nach Kratzau. Umschlag gestützter Einriß 786(4) 20
926 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hitler als EF auf Zahlkarte ab Mannsburg (Kärnten) mit PLZ (12b) vom 28.3.45 nach Wien nicht mehr ausgezahlt. Als EF auf Zahlkarte schon selten hier noch als Überroller aus der Ostmark! mit am. Zensur Karte mini Randrißchen aber sehr seltene Verwendung u. Kombination! 789 220
927 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Hitler als EF auf Rohrpostkarte ab Berlin W56 vom 1.11.43 "mit Rohrpostkarte ab Berlin W56 vom 1.11.43 "mit Rohrpost zum Potsdamer Bahnhof" nach Bockenem Karte kl. Einriß 790 75
928 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hitler als MeF von 7 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Wert-Paketkarte ab Neumalken über Lyck v. 27.12.43 nach Moritzburg 791(7) 25
929 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab Stuttgart vom 12.7.43 in die Schweiz mit Zensur 793(3) 30
930 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler als MeF von 7 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Gschwend vom 20.3.44 nach Mülhausen 793(7) 20
931 DEUTSCHES REICH 25 u. 50 Pf. Hitler je mit Fa-Lochung "C.C. "zusammen auf Paketkarte ab Röthenbach vom 14.6.44 nach Mülhausen 793+796 30
932 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hitler auf Postausweiskarte von Hannover vom 18.5.42 796 20
933 DEUTSCHES REICH 50 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Auslands-Eilbf. ab Luxemburg vom 13.4.43 nach Belgien zum Europatarif rücks. kl. Klappenabriß 796+827 20
934 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Hitler als EF auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 24.10.41 nach Cuba mit Zensur 798 40
935 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 RM Hitler je "A"-Zähnung 2 bis 5 RM ideal gestpl. 3 u. 5 RM gepr. Schlegel D. 799-802A 50
936 DEUTSCHES REICH 1 RM Hitler "A"-Zähnung im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Unterreichenbach vom 1....3.44 nach Mülhausen Marken etwas Randklebung 799A() 25
937 DEUTSCHES REICH 1 RM Hitler "B"-Zähnung im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Waiblingen vom 25.7.44 nach Mülhausen 799B() 30
938 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 1 RM Hitler "A"-Zähnung zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Remscheid-Hasten vom 20.5.44 in die Schweiz mit Zensur 799A+784 20
939 DEUTSCHES REICH 2 RM Hitler "A"-Zähnung als EF auf Paketkarte ab Berlin-Mariendorf vom 16.10.44 nach Osterode 800A 20
940 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 2 RM Hitler "B"-Zähnung zusammen auf Paketkarte ab Wien vom 31.5.44 nach Vorau Karte rücks. kl. Schürfstelle 800B+784 50
941 DEUTSCHES REICH Galopprennen Berlin-Hoppegarte als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart v. 12.11.41 in die Schweiz mit Zensur. Umschlag kl. Randrißchen 803 100
942 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wiener Messe 1941 als EF auf Streifband ab Passau vom 30.12.41 nach Berchtesgaden seltene EF-Variante! 805 100
943 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag mit Plattenfehler V sowie 6er Block mit den Plattenfehlern I, II(2) u. IV alle postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 812I-V 60
944 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Burghausen vom 16.10.42 nach Freilassing. Ein paar Zähne Stockpunkte 813() GEBOT
945 DEUTSCHES REICH Wettkampftage als MeF von 5 St. auf Feldpost-R-Bf. ab Thalerhof Lager vom 28.8.42 nach Halle hier also nur R-Gebühr frankiert! seltene MeF-Variante! 818(5) 150
946 DEUTSCHES REICH Wettkampftage als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Hannover v. 6.9.42 nach Berlin 818(7) 20
947 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Postkongreß als EF auf Auslandskarte ab Wien vom 21.10.42 nach Norwegen zum Europatarif! mit Zensur 821 25
948 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Postkongreß im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Wien vom 24.10.42 nach Allenstein 821() GEBOT
949 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Postkongreß im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Wien vom 21.10.42 nach Chemnitz 822() GEBOT
950 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Postkongreß im zentrisch gestpl. auf Bf.-St., dabei 1 mal Plattenfehler I neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 822I() 30
951 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck 4 St. je mit den Plattenfehlern I bis IV postfrisch Pracht gepr. Pesch oder Schlegel ** 823I-IV 60
952 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Zahlkarte ab Deutschneudorf vom 4.5.45 nach Bilin 826 50
953 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitler Bdr im als MeF auf NN-Drucksache üb. 20gr. ab Säckingen vom 23.10.43 nach Görwihl Umschlag Faltbüge aber seltene MeF-Variante! 827() 40
954 DEUTSCHES REICH 5 u. 40 Pf. Wehrmacht I zusammen auf Auslands-R-Karte ab Siegburg vom 27.3.43 in die Schweiz mit Zensur 833+841 30
955 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Wehrmacht I im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 15.2.45 nach Langen 836() GEBOT
956 DEUTSCHES REICH Braune Band 1943 im l. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar gute MeF-Variante! 854() 150
957 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Dt. Goldschmiedekunst 1943 r. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab Regensburg vom 6.10.43 nach Amberg 861 GEBOT
958 DEUTSCHES REICH Lübeck r. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 6.6.44 nach Wien 862 GEBOT
959 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als EF auf R-Bf. ab Hildesheim vom 2.5.44 "Durch Dt. Dienstpost" nach Minsk 868 GEBOT
960 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 20.11.44 nach Estenfeld gute MeF-Variante! 868 100
961 DEUTSCHES REICH 3 Pfg. Wehrmacht II im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Templin vom 20.6.44 nach Goslar 873() GEBOT
962 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Wehrmacht II im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. üb. 250gr. ab Schorndorf vom 16.4.43 nach Stuttgart sehr seltene MeF-Variante! 878() 200
963 DEUTSCHES REICH Fulda 6 St. je mit den Plattenfehlern I bis VI postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 886I-VI 90
964 DEUTSCHES REICH 55. Geburtstag als MeF auf Orts-Wertbf. 4800,--/17gr. von Fürth vom 9.10.44 sehr seltene MeF-Variante! 887 120
965 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Kameradschaft III mit Plattenfehler II als EF auf Bf. ab Halle vom 26.6.44 nach Stuttgart Umschlag kl. Randrißchen gepr. Schlegel D. 893II 50
966 DEUTSCHES REICH 12 Pf. RAD im waager. 6er Block als MeF auf R-Bf. mit Rückschein ab München v. 6.8.44 nach Berlin seltene MeF-Variante! 895(6) 80
967 DEUTSCHES REICH Albertus-Universität mit Plattenfehler I u. Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Dresden vom 13.11.44 nach Fischen gepr. Schlegel D. 896I +904 50
968 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Tiroler Landesschießen 1944 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Bonn vom 19.7.44 nach Berlin 897() GEBOT
969 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Tiroler Landesschießen im waager. 6er Block als MeF auf R-Bf. mit Rückschein ab Innsbruck vom 17.7.44 nach Berlin seltene MeF-Variante! 898(6) 80
970 DEUTSCHES REICH Braune Band 1944 l. obere Bogenecke u. Oldenburg zusammen auf R-Doppelbf. ab Augsburg vom 20.2.45 (mit PLZ-Stpl. "13b") nach Lüchen 899+ 907() GEBOT
971 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Buchholz vom 28.3.45 nach Annaberg späte Post! 908 25
972 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Kamenz vom 3.3.45 nach Riesa späte Post! 908 25
973 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nothilfe 1925 kpl. auf Orts-R-Bf. von München vom 15.12.25 (FDC!) schöner u. seltener Bedarf Fotoattest Schlegel 375-77 150
974 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe 8() u. 15 Pf. Rheinland auf Ortsbf. von Augsburg vom 30.6.30 444()+ 445 40
975 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe IPOSTA Blockausgabe rücks. auf Eil-R-Auslandsbf. ab Ausstellung mit ESST vom 12.9.30 nach Norwegen mit Zusatzfrankatur 8 Pf. Präsidenten. 1 Pf. zuviel aber seltener Bedarfs-FDC im sehr sauberer Qualität Bl.1 +412 750
976 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nothilfe 1930 kpl. auf R-FDC ab Lorch vom 1.11.30 nach Bamberg Umschlag Bug u. mini. Fleckchen aber seltener FDC! 450-53 100
977 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Schiller kpl. auf Ortskarte von Dresden vom 5.11.34 guter FDC! 554+555 150
978 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe OSTROPA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung mit ESST vom 23.6.35 nach Frankfurt/M. Bl.3 350
979 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Eisenbahn kpl. auf FDC-Karte mit EST von Radolfzell vom 10.7.35 580-83 220
980 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe 15, 25 u. 40 Pf. Olympische Sommerspiele zusammen auf Überseebf. ab Bremen vom 9.5.36 (FDC!) in die USA 614-16 200
981 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Oldenburg als EF auf Pk ab Oldenburg vom 6.1.45 nach Stettin 907 30
982 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn voll bis breitrandig auf Bf. ab Magdeburg vom 26.8.74 nach Berlin recht frühe Verwendung! I 110
983 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn auf Bf. ab Magdeburg vom 28.5.78 nach Ludwigshafen I 80
984 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn voll bis breitrandig in äußerst seltener Verwendung auf Pk ab Achim (K1) vom 18.7.76 mit viel Text nach Verden tadellos! I 750
985 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 25 Pf. Ausg. für Preußen als EF auf Orts-Zustellungsurkunde von Aachen vom 23.5.03 6 35
986 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Ausg. für Baden 2 Pf. kl. Haftstelle sonst postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jäschke-L. */** 9-14 80
987 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Ausgabe für Baden als EF auf Drucksache ab Wertheim vom 3.8.05 10 100
988 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. u. 1,25 Mk Ziffer ohne "21" zusammen auf NN-Karte ab Hannover vom 4.7.22 nach Kreiensen. Die 50 Pf. als Gebühr für erneutes Vorlegen! 26+31 () 50
989 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ziffer ohne "21" als EF auf Drucksache ab Schönau vom 10.4.20 nach Schönenberg, Drucksache innen nicht ganz kpl. 23 240
990 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 70 Pf. Bayern-Abschied im als MeF auf Paketkarte ab Brückenau Uf. Stadt vom 7.11.20 gepr. Infla gute MeF! 42() 150
991 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Klinkhammer u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 60YU 200
992 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Dr Hochstädter ** 60Y 110
993 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz. "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 60Y 100
994 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 65 140
995 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Peschl 65 130
996 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck liegendes Wz Pracht gepr. Peschl 75Y 40
997 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck im als MeF auf Drucksache ab Leonberg vom 24.7.23 nach Winsheim gepr. Infla 76() 120
998 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck als MeF auf Drucksache von Stuttgart vom 31.7.23. GA-Karte als Formblatt aufgebraucht gepr. Infla 76 100
999 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 4.6.23 gepr. Oechsner 77b 220
1000 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck "b"-Farbe im senkr. 3er Streifen als MeF auf Ortsbf. von Düsseldorf v. 24.7.23 Umschlag gestützte Einriße gepr. Tworek 77b(3) 150
1001 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Schweverdingen vom 27.12.23 nach Langeloh. Rücks. 14er Block mit Federstrich entwertet, 2 Werte Zähnungsmängel u. Umschlag Mängel gepr. Infal u. Peschl 85(20) 300
1002 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 86 45
1003 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck als MeF von 10 St. auf Bf. ab Rischenau vom 2.1.24 nach Flakenhagen. Umschlag 3seitig geöffnet u. kl. Mängel aber seltene MeF-Frankatur ausführliches Fotoattest Weinbuch "echt, portogerechte MeF mit dieser Marke zählen zu den Seltenheiten der Inflationszeit u. sind bisher nur in wenigen Stücken bekannt geworden" 86(10) 600
1004 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck u. "Sprung im Korbdeckel" Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 87HT 180
1005 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck als MeF von 5 St. auf Bf. ab Bitterfeld vom 6.12.23 nach Braunschweig Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei seltene MeF!" 87(5) 350
1006 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Gaedicke 88 60
1007 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck als EF auf Ortsbf. von Dortmund vom 8.12.23 Umschlag wurde vorders. quer aufgerissen u. wieder verklebt selten EF! gepr. Schlegel 88 150
1008 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mio. a. 75 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Bf. ab Ochsenhausen vom 31.10.23 nach Biberach Umschlag als Rückumschlag beigelegt daher Bf.-Bug gepr. Infla u. Peschl 96(10) 350
1009 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck im auf Einlieferungsschein für 1 Paket von Oderberg vom 7.12.27. Schein kl. Büge aber mit Dienstmarken sehr selten! (ich hatte noch keinen!) Fotoattest Schlegel D. 106() 500
1010 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grau mit Wz "Y" Pracht gepr. Schlegel 126Y 150
1011 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 12 Pf. u. 40 Pf. Behördenmarke mit Wz zusammen auf R-Bf. eigenhändig ab Breslau vom 11.3.38 nach Görlitz 40 Pf. kl. Schürfung 138+142 50
1012 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Pf. Behördenmarke mit Wz als MeF von 5 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Berlin vom 9.9.43 nach Kiew 142(5) 80
1013 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 () u. 3 Pf. Marken der Partei je ohne Wz. zusammen auf Ortskarte von Halle vom 25.10.44 Karte kl. Randkerbe 155() +156 35
1014 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 24 u. 30 Pf. Marke der Partei je ohne Wz, dabei die 24 Pf. vom Oberrand! zusammen auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 10.5.43 nach Hirschhorn. Umschlag kl. Randspuren aber seltener Oberrand! 163P+164 80
1015 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "Beschädigt/ beim Eisenbahnunglück/ bei Ottersberg(Hanvr.)" seltener grüner Ra3 auf Versand-Umschlag für beschädigten Bf. per Einschreiben ab Bremen vom 6.1.07 nach Lüderitzbucht/ Dt. SWA u. weiter nach Aus u. nochmal weiter nach K`hoop 250
1016 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 5 u. 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslandsbf. mit Freistpl. "5" von Halle vom 9.2.28 nach Belgien mit Aufkleber "5 Pf. fehlende Freigebühr vom Abs. einziehen" Da wurde der Freistpl. wohl übersehen! 378+A379 20
1017 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten "Breslau/Strafarbeitslager" in violett seltener Nebenstpl. auf Ak mit 6 Pf. Hitler ab Breslau vom 19.5.44 nach Böhmen 785 90
1018 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Flugmarke für Zeppelin-Sonderflüge zwischen Liegnitz, Bunzlau, Frankenstein u. Haida auf Flp.-Karte (Zeppelin-Ak) mit 5 Pf. Germania Friedensdruck vom Oberrand! sauber gebr. ab Liegnitz vom 9.11.13. Sehr seltene Karte in tadelloser Erhaltung! 11 1200
1019 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 3 Mk () u. 10 Pf. a. 5 Mk Flp.-Ausg. Segelflüge am Büchelberg zusammen mit DR 5 Pf. Flp.-Ausg. auf Pk ab Mühlhausen vom 20.4.25 nach München Karte kl. Einriß 13c() +14a 70
1020 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 3 Mk Flp.-Ausg. im Segelflüge am Büchelberg, dabei l. Marke mit kopfstehenden Aufdruck! zusammen mit DR 3 Pf. Reichsadler auf Drucksache ab Mühlhausen vom 21.2.24 nach Braunschweig 13ck() 100
1021 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 5 Mk Flp.-Ausg. im Segelflüge am Büchelberg, dabei l. Marke mit kopfstehenden Aufdruck! zusammen mit DR 3 Pf. Reichsadler auf Drucksache ab Mühlhausen vom 21.2.24 nach Braunschweig 14ak() 100
1022 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 25 Mk Flp.-Ausg. Segelflüge am Büchelberg zusammen mit DR 3 Pf. Reichsadler auf Drucksache ab Mühlhausen vom 5.4.25 nach Pforzheim 14c 50
1023 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 200 Mk Flp.-Ausg. im Segelflüge am Büchelberg, dabei l. Marke mit kopfstehenden Aufdruck! zusammen mit DR 3 Pf. Reichsadler auf Drucksache ab Mühlhausen vom 21.2.24 nach Braunschweig 14ek() 100
1024 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 u. 40 Pf. Erste Segelflugpost von der Schneekoppe zusammen mit DR 8 Pf. Ber. Dt. auf Karte ab Schneekoppe vom 22.7.28 nach Neukirchen 17a+b 40
1025 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+10 Pf. Germania im auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" W4b 180
1026 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+10 Pf. Germania im zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. mit neuem Fotoattest "echt und einwandfrei" W4b 160
1027 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+5 Pf. Germania 2 mal als Blockstück ohne H-Blattrand postfrisch mit übl. Heftchenzähnung neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** W1.2(2) 300
1028 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R12+5 Pf. Germania im mit weiterer 5 Pf. auf Bf. ab Berlin vom 25.5.12 nach Gotha tadellos gez.! S1.12 700
1029 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R6+5 Pf. Germania im auf Ak ab Coblenz vom 21.9.11 nach Frankfurt/M. ideal gestpl. u. sauber gez. S1.6 500
1030 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R1+5 Pf. Germania im auf Ak ab Berlin vom 25.5.11 nach Stuttgart ideal gestpl. u. sehr sauber gez.! W2.1 500
1031 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R3+5 Pf. Germania im auf Ak ab Beyerburg vom 1.9.11 nach Freiburg ideal gestpl. u. sehr sauber gez.! W2.3 500
1032 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R4+5 Pf. Germania im auf Ak ab Leipzig vom 9.7.11 nach Marburg sehr sauber gez. W2.4 350
1033 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 40+40 Pf. Germania im Kehrdruckpaar gute "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstäder (noch als "F") ** K3b 120
1034 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+5 Pf. Germania im postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** W6ab 80
1035 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+5 Pf. Germania im sauber ungebr. * W6ab GEBOT
1036 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" S7aa 80
1037 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 7 mit nicht durchgez. Heftchenrand oben kurze Zähne u. entfalzt, unterer Streifen postfrisch * H-Bl.7B 300
1038 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 30+Z+40 Pf. Ziffer/Germania im Kehrdruckstreifen Pracht gepr. Infla u. Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" KZ8 120
1039 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im zentrisch gestpl. sehr gut gez. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" W10aa 120
1040 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania je "a"-Farbe im Pracht gepr. Infla W10aa 100
1041 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 9 kpl. mit durchgez. Rand (dort durchgehende Strichleiste) portogerecht auf Orts-Eil-R-Bf. von Leipzig vom XII. Dt. Turnfest (R-Zettel mit Handstpl.) Umschlag mini. Patina, H-Bl. tadellos gez.! H-Bl.9 1000
1042 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im ungebr. * W10aa 40
1043 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im ungebr. * W11ba 30
1044 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 12aaA mit Rand ungebr. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 12aaA 200
1045 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke halbes X+20 Pf. Nothilfe 1925 postfrisch Pracht ** W20.2 80
1046 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+20 Pf. Nothilfe 1925 im ungebr. * W20.1 30
1047 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 10+10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im Kehrdruckpaar ungebr. * K7 30
1048 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+X+X+5 u. 8+X+X+15 Pf. Nothilfe 1929 je waager. Streifen postfrisch, 1 mal 5 Pf. 2 kurze Zähne ** KZ13+15 80
1049 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+A1.1+Z+A2+5 Pf. Nothilfe 1929 im waager. Kehrdruckstreifen 2 mal als Einheit u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 25.1.30 nach Niemburg neues Fotoattest Schlegel D KZ14(2) +W36+ 413W+ 432 500
1050 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 14aa ohne Rand ungebr. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 14aa 150
1051 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+Z+Z+15 Pf. Nothilfe 1930 u. 31 je im waager. Streifen ungebr., der 1930er 2 Stockflecke * WZ4+ WZ8 60
1052 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X+X+A1.2+8 Pf. Nothilfe 1931 im waager. Streifen ungebr. * WZ7 30
1053 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 4+4 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1932 im vom Unterrand mit HAN-Nr. V12529.32 2 mit weiterer 4 Pf. zusammen auf Bf. ab Hamburg vom 9.6.32 nach Berlin K9HAN +454 150
1054 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 16baAO mit Rand ungebr. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 16baAO 90
1055 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Fridericus bis auf S104 u. W45 kpl. postfrisch bei K18 Eckbug ** K17-WZ11 80
1056 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 20 mit durchgez. Heftchenrand ungebr. mit Haftstellen u. Heftchenzähnung * H-Bl.20 abA 40
1057 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 20abB3.1 mit Rand ungebr. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl.20 abB3.1 150
1058 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 21 mit nicht durchgez. Heftchenrand postfrisch Heftchenzähnung * H-Bl.21 aaB GEBOT
1059 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+15 u. A2+15 Pf. Nothilfe 1928 je im ungebr. * W31+W33 50
1060 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X Pf. Nothilfe 1928 postfrisch Pracht ** S54 80
1061 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X+8 u. 8+12+8 Pf. Wagner je waager. 3er Streifen als 6er Block Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als Zeppelinkarte ab Berlin vom 19.5.34 nach Görlitz Karte kl. Eckbug P251+ W54+58 220
1062 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 56 mit nichtdurchgez. Rand postfrisch Pracht, dazu Deckel des MH ** H-Bl.56B 60
1063 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 56A kpl. mit durchgez. Rand Zusatzfrankatur auf bildgleicher 8 Pf. GA-Karte bedarfsgebr. als Lp-Übersee-R-Karte ab München vom 19.4.28 in die USA H-Bl.56 A+P207 220
1064 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+8 Pf. Nothilfe 1928 im ungebr. * S56 200
1065 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 57 bis 59 je postfrisch, dabei 2 mal Falzrest im Heftchenrand ** H-Bl. 57-59 60
1066 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+A1.1 Pf. Nothilfe 1928 im vom Oberrand, dabei oben mit kpl. Leerfeld postfrisch Pracht zwischen Leerfeld u. ZD vorgefaltet ** S58L 300
1067 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+8+X u. 2 mal 15+8+15 Pf. Nothilfe 1928 als Blockst. l. untere Bogenecke, dabei unten 3 anhängende Leerfelder ungebr. mit Stockfleckchen, r. etwas angetrennt * S59L+ S53L(2) 150
1068 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A1.1+8 Pf. u. 3 mal 15+8 Pf. je im zusammen als Einheit vom Bogenrand postfrisch 1 mal 8 Pf. vom billigen ZD Falzrest Stockfleckchen ** S60+S52 (3) 100
1069 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 60 postfrisch Pracht mit Heftchenzähnung ** H-Bl.60B 45
1070 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A5+12 Pf. Hindenburg im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15473.33 als EF auf Bf. ab Sundwig vom 8.10.36 nach München W61HAN 200
1071 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 61 postfrisch untere stärkere Heftchenzähnung ** H-Bl.61B 35
1072 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 62 postfrisch Pracht ** H-Bl.62B 45
1073 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Nothilfe 1928 H-Bl. 64B postfrisch Pracht ** H-Bl.64B 120
1074 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A1.1+8+X Pf. Nothilfe 1928 im senkr. Streifen ungebr. * S66 300
1075 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 66B postfrisch leichte Heftchenzähnung ** H-Bl. 66B 40
1076 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12 Pf. Nothilfe 1931 in 2 als auf R-Bf. ab Berlin vom 13.3.32 nach Schwäb. Gmünd S68(2) GEBOT
1077 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 68 mit durchgez. Heftchenrand postfrisch Pracht übl. Heftchenzähnung ** H-Bl.68A 40
1078 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 69 mit nicht durchgez. Heftchenrand postfrisch Pracht übl. Heftchenzähnung ** H-Bl.69B 50
1079 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 70 u. 71 je mit nicht durchgez. Heftchenrand postfrisch Pracht ** H-Bl. 70+71 80
1080 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 71 ohne Rand mit 3 Pf. Ber. Dt. auf bildgleicher 8 Pf. Nothilfe GA-Karte als Auslands-Eil-R-Karte ab Freiburg vom 20.12.31 in die Schweiz ohne Text aber mit AKS H-Bl.71 u.a 120
1081 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 72+73 postfrisch 1 mal 4 Pf. Stockfleck sonst Pracht ** H-Bl. 72+73 20
1082 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 76 u. 77 postfrisch 1 mal 6 Pf. Schere ** H-Bl. 76+77B 80
1083 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 78 ungebr. (l. untere 8 Pf. Haftstelle) * H-Bl.78 20
1084 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 79 mit nicht durchgez. Heftchenrand postfrisch Pracht ** H-Bl.79C 40
1085 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+8, X+8+X u. A1.3+15+A1.3 Pf. Nothilfe 1930 je im senkr. ZD ungebr. * S82+83 +85 100
1086 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 Pf. Nothilfe 1930 im als EF auf Bf. ab Zwickau v. 15.1.31 nach Berlin S86 250
1087 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 u. 15+8 Pf. Nothilfe 1930 2 als auf Orts-R-Bf. von Berlin-Siemensstadt vom 26.6.31 nach Berlin-Charlottenburg S86+S78 250
1088 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A1.2+15+A1.2 Pf. Nothilfe 1931 ungebr. mit Haftstellen * S97 25
1089 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Hindenburg Wz 2 9 verschiedene ZD postfrisch ** KZ17-19+ S108-113 80
1090 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+A5 Pf. Hindenburg als MeF auf Bf. ab Mannheim vom 11.9.35 nach Neustadt, beide vom l. Bogenrand, dabei 1 mal mit HAN-Nr. 15473.33 S125HAN 300
1091 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+Z+6 Pf. u. 6+A15.1+6 Pf. Hindenburg im waager. bzw. senkr. Streifen u. 3 weitere 6 Pf. Hindenburg zusammen auf R-Bf. ab Malmedy vom 17.6.40 nach Neuwied KZ22.4 +S194 20
1092 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+1 Pf. Hitler im 4 mal im 8er Block als MeF auf Bf. ab Kolmar vom 19.2.42 nach Freiburg S270(4) 20
1093 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Flp.-Ausg. 1931 ohne ONr. 1. Deckelseite leichte Bleistiftspuren (radiert) H-Bl. 49 kl. Zähnungsunebenheiten neues Fotoattest Schlegel D. "echt Orginalklammerung" ** MH20.2 150
1094 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1934 postfrisch Frontdeckel oben zwischen "e" u. "u" von "Deutsches" Druckspur neues Fotoattest Schlegel D. "echt, Orginalklammerung" ** MH35 120
1095 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1936/37 mit ONr "3" postfrisch Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Orginalklammerung" ** MH36.1 120
1096 DEUTSCHES REICH - Tauchbootpost 20 Pf. Germania als EF auf Tauchbootbf. ab Bremen vom 16.1.17 nach New York mit Ausfallstpl., Erstattungsstpl. kpl. Bf. mit vollen Abs. mal ohne Ausschnitte oder Schwärzung DR87 140