Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1599 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "d"-Farbe im auf Bf.-St. sauber gestpl. "K.D.P.A. SHANGHAI" vom 18.4.91 trotz kl. Beanstandungen attraktive u. seltene Einheit Fotoattest Jäschke-L. V37d() 350
1600 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im zusammen mit 10 u. 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sowie 25 Pf. steiler Aufdruck auf Wert-Paketkartenteil sauber gestpl. "SHANGHAI". Seltene Kombination der 2 Mk Vorläufer mit der 1. u. 2. Aufdruckausgabe! Fotoattest Steuer V37e() +3I+5II +6I 250
1601 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im waager. 3er Streifen mit ZW-Steg, dabei r. Marke mit Plattenfehler V. Seltene Einheit! sauber gestpl. "SHANGHAI" vom 30.12.97 Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" V37eZS 250
1602 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V37f 35
1603 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Shanghai vom 26.9.90 nach Argentinien. Umschlag l. aufgeschnitten u. mini Fleckchen V47b() 80
1604 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1605 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1606 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck im mit ZW-Steg (vorgefaltet) 6IZS 100
1607 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1608 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium ungebr. Pracht mehrfach sign. u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7II 200
1609 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1610 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Handstpl.- Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. glasklar gestpl. "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS" vom 29.3 mehrfach sign. u. Fotoattest Jakubek 8 300
1611 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Handstpl.- Aufdruck ungebr. Pracht mehrfach sign. u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 9 150
1612 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Handstpl.- Aufdruck ideal gestpl. "TIENTSIN" vom 27.1.01 (Sorte II)LUXUS! mehrfach sign. u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 10 160
1613 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Handstpl.- Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. sauber 2 mal gestpl. "TIENTSIN" vom 20.8.01 Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 11 350
1614 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 bis 80 Pf. Reichspost je mit Aufdruck "Specimen" ungebr. je sign. Bohne mit Fotoattest * 15-23SP 450
1615 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. bis 5 Mk Reichspost überkpl. mit 2 Mk Typ II, 3 Mk Typ I+II u. 5 Mk Typ II+
III ungebr. Prachtsatz
* 15-27II +III 180
1616 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "PEKING" LUXUS! gepr. Bothe u. Steuer PVb 30
1617 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. sauber gestpl. "PEKING" Pracht gepr. Bothe u. Steuer PVc 20
1618 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Stpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No8" gepr. Bothe PVd 50
1619 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. auf Bf.-St. ideal gestpl. "PEKING" LUXUS! gepr. Bühler PVf 120
1620 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 80 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" LUXUS! gepr. Steuer PVh 120
1621 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 Mk Reichspost Typ I sogen. Petschili-Ausg. mit 2 glasklaren violetten Stpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" PVk 280
1622 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost mit Plattenfehler V der Urmarke sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! 17V 150
1623 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ I sauber gestpl. vorders. mini. Schürfung optisch schönes Stück dieser seltenen Marke! Fotoattest Steuer 27I 450
1624 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch LUXUS! gepr. Steuer ** 27II 200
1625 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Bothe 27III 120
1626 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania ohne Wz. "B"-Zähnung mit Aufdruckfehler I Pracht gepr. Steuer 34BI 100
1627 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung Pracht gepr. Bothe 36A 45
1628 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck im r. untere Bogenecke, dabei l. Marke mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht ** 44IIBM PFI 100
1629 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. H5484.18 u. Pl.-Nr. "13", dabei r. Marke mit Aufdruckfehler I. Marke mit Aufdruckfehler postfrisch u. gepr. Bothe, Normalmarke ungebr. */** 44IIBM PFI 140
1630 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk. Germania mit Wz. angegebene Type im postfrischen vom l. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IIAI () 130
1631 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk. Germania mit Wz. Friedensdruck "a"-Farbe Prachtwert vom l. Bogenrand sign. Mansfeld 46IAa 45
1632 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Aufdruckfehler I l. obere Bogenecke postfrisch Pracht im Rand Falzreste Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIBPFI 200
1633 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25C a. 1 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 43 65
1634 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. ein paar kuze Zähnchen sehr seltene Marke! Im Michel ohne Bewertung! Neues Fotoattest Jäschke-L. 45I 350
1635 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1636 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer NDP 1 Gr. Ziffer gez. im waager. 3er Streifen auf Bf.-Vorderseite ab Constantinopel vom 11.11.71 nach Rheinberg. Marken gut gez. aber je kl. Einschnitte NV16(3) 100
1637 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
1638 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mini Schürfpünktchen rücks. neuer Befund Jäschke-L. V37d 80
1639 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. "b"-Farbe als EF auf Bücher-Zettel ab Constantinopel vom 18.12.88 nach Berlin gepr. Hollmann 2b 150
1640 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5, 20 PA a. 10 u. 1¼ PIA a. 25 Pf. Krone-Adler zusammen rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 26.1.00 nach Goldberg Umschlag Faltbug 6+7+9 80
1641 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als EF auf Ak ab Constantinopel vom 9.5.97 nach Speyer gepr. Hollmann 7c 120
1642 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte u. rücks. Tintenspiegel, laut Befund Jäschke-L. "als normal anzusehen, echt u. einwandfrei" 7ca 80
1643 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf Krone-Adler "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 90
1644 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
1645 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Reichspost Typ II 2 als MeF auf Doppelbf. ab Constantinopel vom 6.1.05 nach München Umschlag Faltbug u. unten aufgeschnitten 13II(4) 50
1646 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ I mit Plattenfehler III sauber gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt leichte Verfärbung sonst keine weiteren Mängel" seltener Plattenfehler! 20IaIII 600
1647 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch Pracht Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". ** 22I/II 100
1648 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1649 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV sehr sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
1650 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1651 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "FINSCHHAFEN" glasklar auf 5 Pf. Schiffe GA-Karte vom 15.2.08 nach Gefrees P8 45
1652 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Dares Salaam vom 7.6.92 nach Breslau gepr. Steuer VO48b 120
1653 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Tanga vom 8.6.92 nach Chemnitz gepr. Steuer VO48b 120
1654 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler Typ I als MeF auf Bf. ab Kilwa vom 5.5.96 nach Wehlheiden Umschlag Faltbug u. 1 Wert mini Schürfung 3Ic 80
1655 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler als MeF von 4 St. auf R-Bf. ab Dar-Es-Salaam vom 26.2.00 nach Ludwigslust Umschlag im Rand Faltbug 8() 80
1656 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 10 P. a. 20 Pf. Krone-Adler als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Tanga vom 13.4.97 nach Wiebaden 10(3) 100
1657 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P. Schiffe im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Dar-Es-Salaam vom 17.11.01 nach Nürnberg 11 80
1658 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 15 P. Schiffe vom Unterrand als EF auf R-Bf. ab Langenburg v. 11.8.01 nach Frankfurt/M. 15 110
1659 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe mit 15 u. 25 H Schiffe mit WZ. zusammen auf R-Ak ab Tanga vom 15.11.13 nach München 19+33+34 80
1660 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1661 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1, 2 u. 3 R. Schiffe ohne Wz "a"-Farbe mit 20 H. Schiffe ohe Wz zusammen auf überfr. R-Bf. ab Daressalam vom 4.1.08 nach Kaiserslautern. Die 3 R. l. obere Bogenecke mit Plattenfehler II. Die bessere Farbe mit Plattenfehler selten! Fotoattest Steuer "echt gut erhalten" (ohne Erwähnung des Plattenfehlers!) 19+20+ 21aII+26 500
1662 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 4 H. Schiffe ohne Wz als EF auf ausgeblichener Foto-Ak ab Bismarckburg vom 21.1.07 nach Wriezen 23 50
1663 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe ohne Wz als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Bagamoyo vom 13.11.05 nach Berlin 24(3) 80
1664 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ u. 15 H. Schiffe ohne Wz zusammen auf R-Bf. ab Mombo vom 30.1.12 nach Muanza 24+25 80
1665 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne sowie 2½ u. 2 mal 4 H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Doppelbf. ab Amani vom 1.2.08 nach Salzwedel Umschlag Einriß 26+30I+ 31(2) 80
1666 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne u. 2½ H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Morogoro vom 30.8.10 nach Borna 26+30I 80
1667 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne u. 2½ H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Drucksache ab Morogoro vom 22.2.07 nach Herborn. Mit Inhalt aber Umschlagsklappe darauf festgeklebt! 26+30I 120
1668 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne Wz als EF auf R-AK ab Wilhelmsthal vom 12.9.05 nach Lyck Karte leichte Büge 26 100
1669 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 30 H. Schiffe ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Amani vom 9.4.07 nach Charlottenburg, Verschlußklappe fehlt 27 60
1670 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 4 H. Schiffe mit Wz als EF auf Ak ab Bismarckburg vom 15.1.12 nach Finsterwalde 31 50
1671 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 4 H. Schiffe mit Wz als EF auf Ak ab Wugiri vom 5.1.07 nach Wilhelmshaven u. weiter nach Neuenburg 31 50
1672 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 4 u. 15 H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Ak ab Daressalam vom 5.11.09 nach Berlin 31+33 110
1673 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe mit Wz als EF auf Übersee-Ak ab Daressalam vom 10.4.07 nach Pinetown/Natal 32 50
1674 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Besonderheiten Barfrankierungsstpl. L2 "2½ Heller Frei laut/Ein. Nachw. in Tanga" u. nebenges. Tagesstpl. "TANGA" vom 19.2.16 auf Streifband an das kaiserl. Bezirksamt in Tabora 80
1675 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel Barfrankierungsstpl. Ra3 "Fr. lt. Einn./Nachw. in/ Morogoro" u. L1 "2½ H" je violett u. nebenges. Tagesstpl. "MOROGORO" vom 27.11.(15) auf Streifband nach Tabora 50
1676 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1677 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler Karte gebr. ab Bagamoyo vom 5.2.95 nach St. Wendel VP25 50
1678 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler Karte gebr. ab Dar-Es-Salaam vom 21.12.92 nach Berlin VP25 50
1679 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 5 P. Schiffe Doppelkarte gebr. ab Tabora vom 5.11.05 nach Leipzig viel Text (auch Antwortkarte vollgeschrieben) P16 60
1680 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 7 ½ H. Schiffe Karte gebr. als Auslandskarte ab Bismarckburg vom 29.5.12 nach Holland P19 50
1681 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Mitläufer DR 20 Pf. Krone-Adler als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Windhoek vom 13.10.97 nach Goldberg M48(3) 80
1682 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als MeF auf AK ab Swakopmund vom 29.4.00 nach Stuttgart 1b 80
1683 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte im u. 6er Block als MeF auf R-Bf. ab Omaruru vom 8.12.00 nach Outjo 1b(10) 150
1684 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter im als MeF auf Bf. ab Keetmanshoop vom 6.12.97 nach Capetown 3() 80
1685 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte im als MeF auf Bf. ab Keetmanshoop vom6.12.97 nach Capetown r. Marke eckrund 3() 50
1686 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als MeF auf R-Bf. ab Karibib vom 11.8.01 nach Wiesbaden 4 80
1687 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als MeF auf R-Bf. ab Omaruru vom 9.1.00 nach Darmstadt 4 80
1688 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte im als MeF auf R-Bf. ab Keetmanshoop vom 16.9.99 nach Windhoek 4() 70
1689 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 u. 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte zusammen auf R-AK ab Karibib vom 16.8.00 nach Schöneberg u. weiter nach Tempelhof Karte Schürfung 6+8 130
1690 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte als MeF von 5 St. auf R-Bf. ab Windhoek vom 19.7.00 nach Lübeck überfr. gepr. Steuer 7a(5) 90
1691 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte "d"-Farbe! als EF auf Bf. ab Swakopmund vom 6.6.01 nach Chemnitz. Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, Umschlag rücks. kl. öffnungsbedingte Fehlstelle" 7d 500
1692 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter ideal gestpl. "KARIBIB" auf Bf.-St. LUXUS! sign. Richter 9 200
1693 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Schiffe ohne Wz im als MeF auf Ak ab Windhuk vom 27.6.06 nach Dresden 11() 50
1694 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz zusammen auf Auslands-R-Ak ab Swakopmund vom 20.5.01 nach Böhmen 13+14 100
1695 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Schiffe ohne u. 5 Pf. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Brackwasser vom 30.4.07 nach Charlottenburg 15+25 80
1696 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 u. 25 Pf. Schiffe ohne Wz zusammen auf Auslands-R-Ak ab Swakopmund vom 2.4.04 in die Schweiz Karte Eckbug (trifft die 5 Pf.) 15+12 100
1697 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 40 Pf. Schiffe als EF auf R-Bf. ab Lüderitzbucht vom 11.6.14 nach Leipzig gepr. Czimmek 17 75
1698 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Czimmek "echt u. einwandfrei" ** 23 150
1699 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "AuS" Wanderstpl. in violett vom 2.11.06 glasklar auf Feld-PK nach Hadersleben 180
1700 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Brackwasser" Wanderstpl. in violett vom 1.1.07 glasklar auf Feld-PK nach Vetschau 100
1701 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Jakalswater" Wanderstpl. in schwarz glasklar vom 10.8.99 auf 5 Pf. Krone-Adler GA-Karte Aufdruck in 3 Wörter nach Kalkfontein P1 90
1702 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Kalkfrontein" Wanderstpl. in schwarz vom 2.8.06 glasklar auf Feld-PK nach Vetschau Abuabis u. dann weiter nach Spandau sign. Mansfeld 240
1703 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Otjiwarongo" Wanderstpl. in violett vom 18.10.06 glasklar auf Feld-PK nach Weimar Fotoattest Meiners "echt u. einwandfrei" 130
1704 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Owikokorero" Wanderstpl. in violett vom 26.3.06 glasklar auf Feld-PK nach Windhuk 130
1705 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "RICHTHOFEN" vom 26.5.08 glasklar auf Bf. mit EF 10 Pf. Schiffe ohne Wz nach Neunkirchen Umschlag rücks. durch Klebestellen Schürfungen 13 100
1706 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WATERBERG" vom 7.11.06 auf Feldpostbf. nach Windhuk Umschlag Fleckchen 60
1707 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WILHELMSTAL" vom 22.11.09 glasklar auf AK nach Leipzig 25 130
1708 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WINDHUK Landes-Ausstellung" vom 30.5.14 glasklar auf AK nach Berlin 25 100
1709 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914" vom 1.6.14 2 mal glasklar auf Ak mit 5 u. 30 Pf. Schiffe mit Wz sign. Friedemann Karte Büge 25+28 50
1710 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 2 als MeF auf Auslands-AK ab Viktoria vom 2.7.99 nach Prag 1b() 100
1711 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kamerun vom 12.11.00 nach Berlin überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
1712 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kribi vom ....4.00 nach Wien überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
1713 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3, 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz. u. 5 Pf. mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Bipindihof vom 9.9.06 nach Penneberg Umschlag leichter Faltbug 7+9+ 10+21 80
1714 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3, 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz. zusammen auf R-Bf. ab Kribi vom 4.4.04 nach Berlin 7+9+10 80
1715 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 30 Pf. Schiffe als EF auf R-Bf. ab Duala vom 5.2.06 nach Kiel 12 70
1716 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1717 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "JAUNDE" vom 28.5.15 2 mal klar auf 5 Pf. Schiffe GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur nach Lübeck. Karte rücks. mit violetten L2 "Censiert/JAUNDE, den" hds "28.V.15 Namenskürzel u. Dienstsiegel, vorne Zensurstpl. von Emmerich P16+21 450
1718 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
1719 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1720 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I mit violettem Strich! Überdruck Typ 4 (kommt im Halbbogen nur 1mal vor!) sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 500
1721 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in seltener Typ 5 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Die Überdruck Typ 5 kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IITyp 5 200
1722 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 240
1723 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1724 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1(2), 2(3) u. 4 Cent Schiffe mit Wz zusammen auf R-Ak ab Tsingtau vom 30.1.12 nach Leipzig, rücks. noch chinesische Frankatur (1 Wert Mängel, 1 Wert abgefallen) gepr. Jäschke-L. 28(2)+ 29a(3) +30a 80
1725 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Stempel "SYFANG" vom 10.4.07 glasklar auf AK nach Groß Schönau, Karte kl. Eckbug 19 45
1726 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIaII 130
1727 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
1728 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. r. obere Bogenecke (Falz im Oberrand) Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 90
1729 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 30 Pf. Schiffe als EF auf R-Bf. ab Jaluit vom 25.2.08 mit hds. R-Nr. in rot nach Herberthöhe u. weiter nach München gepr. Lantelme 18 180
1730 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
1731 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 20 Pf. Schiffe als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Apia vom 3.10.02 nach Sydney/Australien Umschlag leichte Alterstönung u. kl. Einriß 10(3) 150
1732 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 20 Pf. Schiffe Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Schiffe GA-Karte als R-Karte ab Apia vom 21.3.11 nach Marienwerder P6+10 220
1733 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 30 Pf. Schiffe vom Oberrand als EF auf R-Bf. ab Apia vom 22.6.06 nach Eisfeld 12 120
1734 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
1735 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
1736 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
1737 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1738 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
1739 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
1740 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
1741 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. GA-Umschlag gebr. als Drucksache ab Klein-Popo vom 30.1.91 nach Harzburg rücks. etwas fleckig VU12A 80
1742 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Ausl.-GA-Karte mit bogenförmigem Aufdruck gebr. mit Stpl. "K.D.M.S No.4" v. 26.8.97 aus Wladiwostok nach Berlin u. weiter Baden-Baden P1 70
1743 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Ausl.-GA-Karte mit bogenförmigem Aufdruck gebr. mit Stpl. "TSINTAU" v. 24.11.98 nach Gladenbach P1 120
1744 MARINE-SCHIFFSPOST DR 10 Pf. Krone-Adler GA-Karte gebr. mit Stpl. "K.D.M.S. No 7" vom 14.7.97 aus Berlinhafen nach Bremen DR P35 70
1745 MARINE-SCHIFFSPOST "K.DT.MSP. No.36" vom 8.4.99 2 mal klar auf AK mit DR 10 Pf. Krone-Adler u. chilenischer 2 C. Marke nach Swinemünde seltene MiF! DR47+Chile 50
1746 MARINE-SCHIFFSPOST DR 5 Pf. Germania ohne Wz als EF auf AK mit Stpl. "K.D.M.S. No 7" vom 25.11.03 aus Hongkong nach Berlin DR 70 60
1747 MARINE-SCHIFFSPOST - Schiffspost Ausland 10 Pf. Krone-Adler GA-Karte mit bogenförmigen Aufdruck gebr. mit Stpl. "K.D.M. S. No 7" vom 28.2.98 SMS Möwe auf Vermessungsfahrt vor Dt. Neuguinea nach Dornum P1 90
1748 SEEPOST USA 3 C. Freim.-Ausg. im r. untere Bogenecke mit Stpl. "DT.-AM. SEEPOST HAMBURG-NEW YORK HAMBURG H.A.L." vom 1.4.30 nach Chemnitz mit Nachgebühr. Marken erst in Chemnitz entwertet US 50
1749 SEEPOST "DT. SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE" auf R-Bf. vom 7.12.10 mit entsprechenden R-Zettel nach Halensee bei Berlin zusätzlicher Schiffsstpl. L1 "R.P.D. Kronprinz" in violett DR86() +91Ix 220
1750 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 2 mal klar auf Ak mit 40 Pf. Germania nach Leun DR 145() 50
1751 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 klar auf Ak mit 80 Pf. Germania nach Leun DR 149 50
1752 SCHIFFSPOST DR 80 Pf. Germania als EF auf Pk mit den Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" vom 2.10.21 in blauviolett! u. nebenges. Ra3 "Schiffsbrief/Paquebot/über Hamburg" seltene Kombination! DR 149II 120
1753 SCHIFFSPOST "DT SCHIFFSPOST SÜDLICHES EISMEER WALFANGFLOTTE WIKINGER" vom 11.2.39 2 mal klar auf 5 Pf. Hindenburg Antwortkarte P228IA 100