Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1754 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 10(5) u. 3 mal 30 Pf. Germania mit 3zeitigen Aufdruck zusammen auf R-NN-Bf. ab Allenstein vom 14.8.20 nach Buchholz u. zurück 2(5)+ 6(3) 40
1755 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 15(2) u. 20 Pf. sowie 2 Mk 1. Mailänder Ausg. zusammen auf Paketkarte ab Riesenburg vom 19.6.20 nach Berlin. Marken je mit Korkstpl. entwertet 3(2)+4 +12 80
1756 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 30 Pf. 1. Mailänder Ausg. u. DR 10 Pf. Germania zusammen auf Bf. ab Bischofswerder vom 20.8.20 nach Grafenwöhr 6+DR86II 70
1757 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
1758 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 50 Pf. Germania "y"-Papier ungebr. Pracht Signaturen u. neues Fotoattest Bock "echt u. einwandfrei" * 17y 250
1759 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
1760 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania mit Aufdruck postfrisch kl. Stockpunkt gepr. Klein ** 20 50
1761 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M. a. 2½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen AIam u. BIas postfrisch Pracht (zwischen den Marken vorgefaltet) neuer Befund Bock "echt u. einwandfrei" ** 23() 90
1762 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M. a. 2½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIa u. AIb postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Bock "echt u. einwandfrei" ** 23() 50
1763 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M. a. 2½ Pf. Germania Typ AIaBI postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Bock "echt u. einwandfrei" ** 23AIaBI 30
1764 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M. a. 2½ Pf. Germania Typ AIbBI postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Bock "echt u. einwandfrei" ** 23AIbBI 30
1765 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 3 M. a. 3 Pf. Germania Typ AIb zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bock 24AIb 20
1766 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 3 M. a. 3 Pf. Germania Typ BIIa sauber gestpl. Pracht gepr. Bock 24BIIa 25
1767 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im l. untere Bogenecke mit den Typen AIa, AIb, BIIa u. BIbsBI zusätzlich auf dem l. Bogenrand das Druckerzeichen "Bx" der Urmarke! selten! postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke u. Bogenecke 2 Büge sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 200
1768 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im mit den Typen AIIIb, BIa, AIb5 u. BIbBI postfrisch l. obere Marke kl. Haftpunkt sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 150
1769 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIIa, AIIIa, AIa u. AIb postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 120
1770 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im vom Unterrand mit den Typen BIIa, AIIb, BIbs u. AIbm postfrisch Pracht neues Fotoattest Bock "echt u. einwandfrei" ** 25() 200
1771 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania Typ AIb zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bock 25AIb 25
1772 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 20 Pf. Freim.-Ausg. im mit ZW-Steg als MeF auf Fensterbf. ab Kattowitz vom 3.7.20 Umschlag oben aufgeschnitten 18ZS 30
1773 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90
1774 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 2½ Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 2 300
1775 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 5 Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 4 200
1776 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 7½ Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 5 300
1777 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 10 Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 6 110
1778 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 50 Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck auf Bf.-St. ein paar kurze Zähne neuer Befund Gruber 13 60
1779 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 60 Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck auf Bf.-St. 2 kurze Zähne neuer Befund Gruber 14 60
1780 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Oppelner Notausgabe 75 Pf. Germania mit blauen Handstpl.-Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 15 100
1781 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 2½, 7½ u. 2mal 10 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf Bf. ab Flensburg vom 13.4.20 nach Dänemark mit Devisenkotrolle u. gr. violetten K1 "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG" 1+3+ 4(2) 90
1782 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Lügumkloster vom 20.3.20 Karte Eckbug 4 25
1783 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Öre GA-Karte mit Aufdruck 1. Zone gebr. ab Sonderburg vom 29.5.20 nach Seesen P5 50
1784 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 20 Pf. Freim.-Ausg. als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Apenrade vom 19.2.20 nach Dänemark mit Devisenkontolle u. gr. violetten K1 "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG" 6(3) 100
1785 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50
1786 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 1. Zone 7 Ö Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Bröns vom 5.6.20 17 35
1787 DANZIG 5 Mk. Germania Pracht gepr. Infla u. Gruber 15B GEBOT
1788 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
1789 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
1790 DANZIG 40 Pf. Wappen als EF auf Zeitungssache ab Danzig v. 18.5.22 nach Gelsenkirchen 79 120
1791 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 110
1792 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
1793 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz X "b"-Farbe Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xb 70
1794 DANZIG 100 Mk. gr. Wappen Wz Y Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 101Y 80
1795 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 104b 250
1796 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 80
1797 DANZIG 6 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Gruber 109b 50
1798 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
1799 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 181-92 120
1800 DANZIG 50 Pf. Wappen als EF auf R-Bf. ab Mielenz v. 19.12.26 nach Tiegenhof 200 50
1801 DANZIG Ansichten postfrischer Prachtsatz ** 207-11 140
1802 DANZIG 1 G. Ansichten II "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Gruber 212bI 20
1803 DANZIG 35 Pf. Wappen "b"-Farbe mit Plattenfehler V ideal gestpl. auf Bf.-St. kurzer Zahn bestgepr. Gruber 215bV 30
1804 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Gruber 219b 30
1805 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 219b 25
1806 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Satzbf. jede Marke mit zentrischen SST vom 23.7.32 nach Berlin Umschlag leichter Faltbug 231-35 50
1807 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 55
1808 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 30
1809 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in orange ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * P1P2 50
1810 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P1P2Y 250
1811 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P2P2Y 250
1812 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
1813 DANZIG - Ganzsachen DR 15 Pf. Germania bräunlich Karte gebr. ab Danzig v. 20.1.20 nach Dortmund VP116 30
1814 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen So-Karte Ärzte u. Naturforscher auf gewöhnlichen Karton alle 3 Karten bedarfsgebr. je ab Danzig mit viel Text kl. Bedarfsspuren P62a/ 01-03 180
1815 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Karte Danziger Bürger Bild "Chodowiecki" bedarfsgebr. ab Zoppot vom 25.8.39 nach Berlin rücks. viel Text Karte kl. Papierwellung Fotoattest Gruber P63/01 300
1816 MEMEL 2,50 Mk Germania "c"-Farbe mit Aufdruckfehler I "Memelgevier" ungebr. mit kl. Haftpunkten vom r. Bogenrand. Laut neuem Fotoattest Huylmans "echt, einige Zähne gereinigt. Ein seltener Aufdruckfehler, nach meinen Unterlagen sind nur wenige Stücke registriert!" * 13cI 200
1817 MEMEL 3 m. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1920 "y"-Papier ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 29y 25
1818 MEMEL 3 m. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1920 "y"-Papier postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 29y 30
1819 MEMEL 20 m. a. 5 Fr. Freim.-Ausg. 1920 postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 33 70
1820 MEMEL 60 pf. a. 40 C. Flp.-Ausg. I Typ I auf "y"-Papier ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 40Iy 50
1821 MEMEL Flp.-Ausg. I postfrisch billigste Type 60 pf. kl. Knitter u. 1 m. ein paar Zahnspitzen Gummischürfung neuer Kurzbefund Huylmans ** 40-46 40
1822 MEMEL 3 M. a. 60 C. Flp.-Ausg. 1922 postfrisch oben etwas rauh gez. neues Fotoattest Huylmans ** 79 100
1823 MEMEL 50 M. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler II ideal gestpl. 2 verkürzte Zähne neuer Befund Huylmans 97I 70
1824 MEMEL 10 a. 2 M. a. 45 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 121IV 20
1825 MEMEL 10 M. a. 5 C. bis 400 M. a. 1 L. Freim.-Ausg. postfrisch 400 M. mini. verkürztes Zähnchen sonst Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Huylmans ** 124-28 30
1826 MEMEL 10 M. a. 5 C. bis 500 M. a. 1 L. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 10M mit Aufdruckfehler VI! ** 129VI+ 130-34 50
1827 MEMEL 10 M. a. 5 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Huylmans ** 129III GEBOT
1828 MEMEL 50 M. a. 25 C. Freim.-Ausg. postfrisch Pracht von Feld 67 mit feldtypisch beschädigtem "I" in Klaipeda neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 131 GEBOT
1829 MEMEL 100 M. a. 25 C. Freim.-Ausg. postfrisch übl. gez. von Feld 67 mit feldtypisch beschädigtem "I" in Klaipeda neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 132 GEBOT
1830 MEMEL 10 M. a. 5 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler I "MARKES" statt "MARKIU" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 135I 30
1831 MEMEL 10 bis 1000 M. Freim.-Ausg. postfrisch 300 M. rauh gez., 1000 M. kl. Fleck sonst Prachtsatz neuer Kurzbefund Huylmans ** 141-50 50
1832 MEMEL 10 M. Freim.-Ausg. mit Plattenfehler II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. im Michel ohne Bewertung gepr. Huylmans 141II 60
1833 MEMEL 300 M. Freim.-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 147 50
1834 MEMEL 500 M. Freim.-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 149 50
1835 MEMEL 40 bis 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen 800 u. 1000 M ungebr. sonst postfrischer Prachtsatz alle gepr. Huylmans */** 151-63 100
1836 MEMEL 3 C. a. 300 M. Freim.-Ausg. Typ "BII" zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Huylmans 168BII 25
1837 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. Typ "BIV" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 172BIV 30
1838 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. Typ "III" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 175III 20
1839 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.-Ausg. Typ "III" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 176III GEBOT
1840 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" sauberer Teilabschlag des Stpl. "(AGL)ONENAI" ausgerissener Zahn gepr. Huylmans 176IV GEBOT
1841 MEMEL 2 C. a. 50 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" ideal gestpl. "RUSNE" übl. gez. Pracht gepr. Huylmans 177IV 30
1842 MEMEL 5 C. a. 100 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. 1 Zahn geschürft neuer Befund Huylmans 180IV PFI 80
1843 MEMEL 5 C. a. 100 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" mit Aufdruckfehler I zentrisch gestpl. 1 ausgerissener Zahn neuer Kurzbefund Huylmans 180IV PFI 50
1844 MEMEL 10 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. Typ "V" sauber gestpl. "(LAU)GALIAI" Pracht gepr. Huylmans 181V 30
1845 MEMEL 10 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. Typ "VI" ideal gestpl. "RAMUTTEN" Pracht gepr. Huylmans 181VI 25
1846 MEMEL 50 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. mit doppelten Aufdruck (einmal schwächer) postfrisch 1 Zahn dünn tiefst gepr. Petersen u. neuer Kurzbefund Huylmans ** 191DDII 30
1847 MEMEL 50 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. mit doppelten Aufdruck (einmal schwächer) postfrisch Pracht gepr. Petersen u. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 191DDII 40
1848 MEMEL 15 C. a. 40 bis 1 L. a. 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen postfrischer Prachtsatz (einige Werte etwas rauh gez.) alle gepr. Huylmans ** 193-205 100
1849 MEMEL 50 C. a. 200 M. Angliederung des Memellandes an Litauen mit Aufdruckfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 197II 25
1850 MEMEL 50 C. a. 400 M. Angliederung des Memellandes an Litauen mit Aufdruckfehler II sauber gestpl. übl. gez. leichter Bug gepr. Huylmans 199II GEBOT
1851 MEMEL 15 C. a. 10 M. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler VIII ! sauber gestpl. "(S)ILUTE" vom 7.10.24. Laut neuem Fotoattest Huylmans "echt kl. Zahnspalt am 8. Zahnloch von oben l. sonst keine weiteren Mängel, unten mittig mit kl. herstellungsbedingten Papierfehler" Sehr selten, im Michel gestpl. nicht gelistet u. ohne Bewertung! Bei den anderen 15 C.-Werten wird der gleiche Aufdruckfehler meist mit dem 10 fachen Normalmarkenpreis bewertet (hier wären das dann ca 5000,-Euro!!) 206PF VIII 500
1852 MEMEL 15 C. a. 100 M. a. 25 C. u. 60 C. a. 50 M. a. 25 C. Freim.-Ausg. je Typ I zentrisch gestpl. mit kl. Mängeln je neuer Befund Huylmans 231+233I 100
1853 MEMEL 15 a. 50 M. bis 60 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. je mit grünen Aufdruck Typ I ungebr. 60 C. kl. Schürfpunkt sonst Prachtsatz alle gepr. Petersen * 234-37I 150
1854 MEMEL Lokalausgabe 15-60 C. Dt. Verwaltung je Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 40
1855 MEMEL - Ganzsachen 30 Pf. Germania Karte gebr. mit BP-Stpl. "INSTERBURG-MEMEL" vom 19.9.20 nach Reichenstein mit Zensurstpl. Karte Eckbug P1 60
1856 SAAR 2 Pf. bis 1 Mk Germania je ideal gestpl. "NEUKIRCHEN" u. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Braun, 80 Pf. neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei" Katalogwert mit Typen u.a. 30 Pf. "xIII", 5 Pf. leicht eckrund 1-17A 150
1857 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Aufdruck Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Burger 9bIII 40
1858 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger ** 10yI 120
1859 SAAR 60 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger seltene Marke! ** 14bI 200
1860 SAAR 80 Pf. Germania Aufdruck Typ I Pracht gepr. Burger 16I 90
1861 SAAR 80 Pf. Germania mit Aufdruckfehler "B" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 16B 220
1862 SAAR 1 Mk Germania"A"-Zähnung Aufdruck Typ II Pracht gepr. Burger 17AII 25
1863 SAAR 5, 10, 2 mal 15 ("b" u. "c"-Farbe) u. 20 Pf. Bayern-Saar je mit verschobenen Aufdruck "BAYERN" nicht überbalkt 5 Prachtwerte alle gepr. Burger / 18-21 150
1864 SAAR Bayern-Saar sauber gestpl. Prachtsatz bis auf 2 u. 3 M alle auf Bf.-St., alle gepr. Burger / 18-31 450
1865 SAAR Probedruck des Aufdrucks der Bayern-Saar Ausg. auf Makulaturpapier ungebr. ohne Gummi sign. u. neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" (*) 30
1866 SAAR Probedruck des Aufdrucks der Bayern-Saar Ausg. auf Pergaminpapier ungebr. ohne Gummi sign. u. neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" (*) 30
1867 SAAR 20 Pf. Bayern-Saar mit verschobenen Aufdruck "Gitterlinien oben, Schrift unten" zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 21FII 150
1868 SAAR 5 Mk Bayern-Saar l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" u. l. mit vollem Leerfeld postfrisch Pracht gepr. Burger u. Fotoattest NeY "echt u. einwandfrei Oberrand leicht vorgefaltet" ** 30 800
1869 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 250
1870 SAAR 10 M. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 31 80
1871 SAAR 10 M. Bayern-Saar übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 31 80
1872 SAAR 10 Mk Bayern-Saar mit Aufdruckabart II "fetter Kontrollstrich" r. mit kpl. anhängenden Leerfeld (mit Besonderheit "spiegelverkehrter Blinddruck des Aufdrucks") Leerfeld ungebr., Marke postfrisch Pracht u. gepr. Ney ** 31II 250
1873 SAAR 5 Pf. Germania mit kopfstehenden Aufdruck "SAARGEBIET" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 32K 60
1874 SAAR 2,50 Mk. Germania "a" u. "d"-Farbe je sauber gestpl. Pracht "a"-Farbe vom Oberrand (leicht angetrennt) gepr. Burger 43a+d 50
1875 SAAR 2,50 Mk. Germania "d"-Farbel. untere Bogenecke ideal gestpl., im Rand kl. Eckbug gepr. Burger 43d 30
1876 SAAR 20 a. 75 Pf. Germania mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 gepr. Burger ** 50K 20
1877 SAAR Volkshilfe 1927 Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 122-25 50
1878 SAAR Volkshilfe 1931 Gemälde III postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei, Nr. 149 normale Zähnung" ** 144-50 120
1879 SAAR Volkshilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. l. obere Bogenecke u. für diese neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 161-67 200
1880 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 70
1881 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
1882 SAAR Volkshilfe 1934 sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Geigle 171-77 80
1883 SAAR 3 Fr. Freim.-Ausg. zur Volksabstimmung als MeF auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Saarbrücken vom 29.12.34 nach Holland 192 100
1884 SAAR Freim.-Ausg. 1947 mit Aufdruck sogen. Urdrucksatz postfrischer Prachtsatz sign. sowie Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 900
1885 SAAR 5, 12, 18 u. 25 Fr. Hochwasserhilfe zusammen auf R-Bf. ab Merzig vom 22.12.48 nach Schönenberg Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 255+ 257-59 200
1886 SAAR Hochwasser Blockpaar postfrisch LUXUS! unsign. u. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" ** Bl.1+2 450
1887 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
1888 SAAR 15 Fr. Universität des Saarlandes als EF auf Auslandskarte ab Sulzbach vom 2.4.49 (FDC!) nach Österreich Karte Eckbug aber sehr seltener FDC! Fotoattest Hofmann u. Ney 264 750
1889 SAAR Volkshilfe 1949 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum, dabei 12, 15 u. 50 Fr je mit kpl. anhängenden Leerfeld sauber gestpl. Prachtsatz gestpl. Druckdatum selten! Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 267-71Br 500
1890 SAAR 3 Pf. Freim. Ausg. 1949 2 als MeF auf Streifband als Zeitungs-Drucksache zu ermäßigter Gebühr 151-200 gr. ab Saarbrücken v. 19.12.52 nach Braunschweig 275(4) 60
1891 SAAR IBASA auf So-Karte mit ESST vom 23.4.50 nach Straßburg gepr. Hoffmann 291 70
1892 SAAR Europarat kpl. auf R-FDC ab Saarbrücken vom 8.8.50 nach Augsburg Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" seltener FDC! 297+98 540
1893 SAAR Europarat postfrischer Prachtsatz vom Oberrand ** 297+98 50
1894 SAAR 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 298II 200
1895 SAAR Volkshilfe 1951 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum je mit zentrischen SST vom 2. Tag waager. vorgefaltet u. senkr. in der Zähnung unten teils mini. angetrennt (12 Fr. etwas stärker) neuer Kurzbefund Geigle 309-13 Br 120
1896 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Bübingen vom 17.4.52 nach Lauterecken Befund Ney "echt u. einwandfrei" 309-13 60
1897 SAAR - Markenheftchen Landschaftsbilder 1924 kpl. MH, alle 3 H-Blätter Haftspuren auf 2 Werte sowie H-Deckel angefaltet */** MH1 350
1898 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
1899 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen 15 Pf. Germania schwarzviolett als EF auf Bf. ab Warschau vom 9.6.18 nach Lodz mit Bestellstpl. "7fen. L.S.O." in rot 12 80
1900 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 7½ Pf. Germania Antwortkarte gebr. ab Grodzisk vom 19.12.16 ins Gefangenenlager Prov. Hannover/Celle mit Zensur P7A 50
1901 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
1902 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12A 55
1903 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
1904 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 100
1905 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
1906 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Ganzsachen Dorpat 20 Pfg. a. 5 Kop GA-Karte von Rußland mit Zusatzfrankatur 7½ Pf. Germania ab Dorpat (L1) über Riga vom 21.3.18 nach Hannover mit Zensur P1+4 160
1907 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Belg. Besetzung Eupen und Malmedy 30 Pf. Freim.-Ausg. als MeF von 6 St. auf Eilbf. ab Losheim vom 21.2.20 nach Aachen Umschlag Faltbug 5(6) 100
1908 SUDETENLAND - Karlsbad Tschechische Gedenkmarke Legionäre Doss Alto mit l. anhängenden Zierfeld mit dunkelblauvioletten Handstempelaufdruck auf Blancokarte. Sauber gestpl. mit aptierten Stpl. von Karlsbad vom 4.10.38 tadellos! Auflage nur 150 St.! neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei" 56Zfw 200
1909 SUDETENLAND - Niklasdorf 30 H. Freim. Ausg. 1938 mit Handstpl.-Aufdruck "Wir sind frei" im als MeF auf Bf. vom 8.10.38 nach Schluckenau. Sammlerbeleg r. Marke ein paar Zähne stockig neuer Kurzbefund Brunel 15() GEBOT
1910 SUDETENLAND - Maffendorf angegebenen 5 Freim.-Ausg. 1938 mit Aufdruck "Wir sind frei" je auf Bf.-St. mit SST vom 8.10.38 alle sign. Dr. Hörr u. neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei" 26+28+ 29+30+35 150
1911 SUDETENLAND - Maffendorf 50 H. u. 1 K. Sokol-Winterspiele je mit Handstpl.-Aufdruck "Wir sind frei" zusammen auf Blancokarte mit SST vom 8.10.38 Auflage nur 500 St.! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 127+128 100
1912 SUDETENLAND - Maffendorf 1 K. Fugner mit Handstpl.-Aufdruck "Wir sind frei" Prachtwert auf Bf.-St. mit SST Auflage nur 500 St.! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 135 30
1913 SUDETENLAND - Rumburg 4 K. Freim.-Ausg. 1938 mit Aufdruck "Wir sind frei" ungebr. mit Haftspuren Auflage nur 1250 St.! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" * 17 30
1914 SUDETENLAND - Rumburg 5 K. Freim.-Ausg. 1938 mit Aufdruck "Wir sind frei" ungebr. mit Haftspuren kl. Schürfung Auflage nur 1100 St.! neuer Kurzbefund Brunel * 18 GEBOT
1915 SUDETENLAND - Rumburg 2 H. bis 1 Kc. Zeitungsmarke je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 50h bzw. 100h franko" postfrischer Prachtsatz. Dabei 5 H. u. 1 Kc je mit Aufdruck ohne "i"-Punkt neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei" Auflage nur 1800 kpl. Sätze! ** 24-35 100
1916 SUDETENLAND - Rumburg 100 H. a. 5 u. 10 H. Portomarken je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 100/ franko" ungebr. 5 H. kl. Eckbug neuer Kurzbefund Brunel * 36+37 20
1917 SUDETENLAND - Rumburg 100 H. a. 40, 50, 60 u. 1 K. Portomarken je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 100/ franko" je postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 40-43 40
1918 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 50 H. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mahr 127 50
1919 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 1 K. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mahr 128 50
1920 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 50 H. Ausstellung Pilsen u. Kaschau je mit Aufdruck "Wir sind frei!" 2 Prachtwerte auf Bf.-St. je gepr. Mahr 137+138 20
1921 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz IX-XIV 150
1922 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. 19 Werte auf Blancoblatt je einzeln gestpl. "PRAG" vom 15.12.39 sign. Gilbert 1-19 100
1923 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. 19 Werte auf R-Bf. ab Prag vom 16.11.39 nach Hamburg Umschlag unten aufgeschnitten 1-19 100
1924 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 50 H. u. 10 K. Überdrucksatz zusammen auf Lp-Überseebf. ab Prag vom 10.8.39 in die USA Umschlag Faltbug sign. 7+19 140
1925 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 10 H Freim.-Ausg. 1939 mit 6 u. 5er Block 8 K. Freim.-Ausg. 1940 zusammen rücks. auf Telegramm ab Prag Haupttelegraphenamt vom 14.7.41 nach Sofia mit Versandanzeige für 2 Waggonladungen Metall nach Bulgarien nicht häufig! 21+58 +59(5) 300
1926 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 60 H. 53. Geburtstag im 9er Block l. obere Bogenecke als MeF auf R-Bf. mit BP-Aufgabe Prag-Utschin vom 28.10.42 nach Roschdialowitz 86(9) 50
1927 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 4(3) u. 20 K. Hitler zusammen rücks. auf Überweisungs-Telegramm zu einer telegraphischen Postanweisung üb. 1000 Kr. ab Prag vom 22.10.43 nach Brünn. Leichte Büge u. 20 K etwas knittrig aufgeklebt aber seltene Verwendung! 103(3) +108 340
1928 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen Telegrammblatt mit gestundeter Abrechnung ungebr. leichter Faltbug T1/02 90
1929 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 5 H. bis 1 Kr. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Wir sind frei" zusammen auf R-Bf. ab Moravska-Ostrava vom 17.3.39 nach Radwanitz mit AKS neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 1-9 100
1930 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 1,20 Kr. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Wir sind frei" als EF auf Bf. ab Moravska-Ostrava vom 24.3.39 nach Mähr-Ostrau neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 10 30
1931 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 1,50 u. 2,50 Kr. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Wir sind frei" zusammen auf R-Bf. ab Moravska-Ostrava vom 28.3.39 nach Kunice mit AKS neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 11+14 50
1932 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 1,60 u. 3,50 Kr. Freim.-Ausg. je mit Aufdruck "Wir sind frei" zusammen auf Bf. ab Moravska-Ostrava vom 25.3.39 nach Radwanitz mit neuen Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 12+16 60
1933 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 3 Kr. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Wir sind frei" als EF auf R-Bf. ab Moravska-Ostrava vom 23.3.39 nach Kunice mit AKS neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 15 30
1934 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 4 Kr. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Wir sind frei" als EF auf Bf. ab Moravska-Ostrava v. 24.3.39 nach Kunice neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 17 50
1935 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 5 Kr. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Wir sind frei" als EF auf Bf. ab Moravska-Ostrava v. 24.3.39 nach Kunice neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 18 100
1936 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 20 Pf. Hindenburg als EF auf Postanweisung ab Mülhausen v. 30.5.41 nach Niederhagenthal 9 50
1937 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 25 Pf. Hindenburg als MeF von 3 St. auf Paketkarte ab Mackenheim vom 20.12.41 nach Freilitzheim 10(3) 35
1938 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 220
1939 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 60 Gr. a. 30 Pf. Hindenburg als EF auf Feldpost R-Bf. ab Rudnik a. San vom 12.5.40 nach Salzburg also nur R-Gebühr frankiert! 10 40
1940 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln GUERNSEY ½ P. Wappen "e"-Farbe im senkr. 3er Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 1e(3) 100
1941 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Freimarken von Italien mit Aufdruck postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei". Dabei ! L. Typ III, 3 L Typ II u. 10 L Typ IV! alle anderen Typ I ** 1-6 400
1942 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Freimarken von Jugoslawien mit Aufdruck, die 0,15 M a. 3 D. postfrisch Rest Haftspuren neuer Kurzbefund Brunel */** 7-10 GEBOT
1943 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 0,50 L. a. 50 C. violett GA-Karte als R-Karte in Teilbarfrankatur ab Laibach vom 3.4.45 nach Zagreb aber die Beförderung erfolgte nicht mehr Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" P3 100
1944 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 0,50 L. a. 50 C. violett GA-Karte als R-Karte in Teilbarfrankatur ab Laibach vom 4.4.45 nach Zagreb aber die Beförderung erfolgte nicht mehr Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" P3 100
1945 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 25 L. a. 2 L. Freim.-Ausg. als EF auf Eil-R-Bf. ab Laibach vom 9.9.44 nach Altenburg mit Zensur selten! 18 350
1946 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K. So-Marke "Landwirtschaft" schwarzgraupurpur mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine seltene Marke!" ** 9K 200
1947 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
1948 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler V "zweite 4 in 1944 offen" postfrisch Pracht. Im Michel für die 1 L. nicht gelistet! ** 1II/V 35
1949 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien Freim.-Ausg. kpl. je Aufdruck Typ I postfrischer Prachtsatz neuer Befund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 1-8I 350
1950 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. im , dabei 1 mal Aufdruckfehler V zweite "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/V() 40
1951 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 15 L. a. 4 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 6II/IV 80
1952 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 30 L. a. 14 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 8I/IV 80
1953 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 3 u. 40 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Mohlenhof vom 21.5.43 mit R-Zettel von Wischki nach Schombeck mit Zensur 2+15 30
1954 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 30 sowie 12 Pf. Hitler Bdr zusammen auf Lp-Bf. ab Riga vom 2.11.43 nach Berlin rücks. kl. Klappenabriß 4+14+20 30
1955 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 30 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf R-Bf. ab Wiezenhof vom 26.5.41 nach Valmiera Umschlag Knitter 14+20 GEBOT
1956 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 20 K. Freim.-Ausg. 1941 Zusatzfrankatur auf 20 K. GA-Karte Aufdruck Typ III als R-Karte vom 19.2.42 gepr. Dr. Ronnerskirchen P11+10 45
1957 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 20 K. Freim.-Ausg. 1941 Zusatzfrankatur auf 60 K. GA-Umschlag Aufdruck Typ III als R-Bf. vom 4.2.42 gepr. Dr. Ronnerskirchen U5B+10 45
1958 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Hilfe für die Kriegsgefangene 1942 gez. kpl. Satz auf R-Bf. ab Beograd vom 25.3.42 nach Werschek mit Zensur 62-65A 200
1959 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 150
1960 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 60
1961 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit 20 Pf. Hitler auf kpl. Adreßteil mit Feldpoststpl. vom 4.5.43 eines Obergefr. Feldpostnr. L18972 nach Annaberg 20 Pf. Eckfehler sonst schönes Bedarfsst. Fotoattest Graf Kesselstadt 5a+791 1500
1962 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke postfrisch mit vollem Orginalgummi ganz leichter Gummibug Pracht sign. ** 5a 200
1963 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. als EF auf Bf. nach Leipzig Abs. 60041g 7A 190
1964 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 fast zentrisch gestpl. leichte Knitter u. Bogenspuren neuer Befund Petry "echt, seltene Marke" 10BdI/1 100
1965 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 zentrisch gestpl. neues Fotoattest Petry "echt unvermeidlichen transportbedingte leichte Knitter u. Bugspuren, die schwierige Durchstichtrennung ist insges. gut gelungen seltene Marke!" 10BdI/1 200
1966 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. Aufdruck schwarzviolett in Typ I mit waager. Gummiriffelung laut neuem Fotoattest Petry "echt, nahezu unsichtbar entfalzt, einwandfrei, in der vorliegenden überdurchschnitlich guten Gesamterhaltung nicht häufig anzutreffen" * 11AaI 350
1967 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. im obere Marke Aufdruck rötlichviolett in Typ III, untere Marke mit kopfstehenden! Aufdruck rötlichviolett Typ IV mit waager. übl. verlaufener Gummierungt (obere Marke Entfalzungsspuren) neues ausführliches Fotoattest Petry "echt, farbfrisch unter Berücksichtigung der historischen Begleiumstände in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit den kopfstehenden Aufdruck innerhalb eines Paares, eine ausgefallene Erscheinungsform nur in wenigen Stücken bekannt!" Paar stärker gefaltet aber sehr selten!! */** 11AbIII+ 11AbKIV () 3000
1968 FELDPOSTMARKEN Rhodos Weihnachtsmarke Typ III u. Agramer Aufdruck durchstochen zusammen auf Bf. vom 28.1.45 vom Zweigpostamt Porto Lagos nach Schloss-Ricklingen. Seltene MiF mit den übl. kl. Spuren gepr. Rungas u. ausführliches Fotoattest Müller 12III+ 10Bb 800
1969 FELDPOST 1.WELTKRIEG FP-Karte vom 17.10.14 mit blauen Aufkleber "Aufschrift ungenau Empfänger wolle sofort den Abs. seine jetzige Adresse richtig, deutlich u. vollständig mitteilen Postsammelstelle Breslau" 45
1970 FELDPOST 1.WELTKRIEG R-Feldpostbf. von "Dt. Fp. 991" vom 30.7.17 nach München 60
1971 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
1972 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN ½ bis 3 P Propagandafälschungen der Freimarken GB je im mit ZW-Steg (je mit weiter anhängenden ZW-Stegen) u. als Besonderheit ½ P l. mit anhängenden "breiten ZW-Steg" u. die 1 P mit schwarzen Stpl.! tadellos mit neuem Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" 3-8ZW 450
1973 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei übl. gez." ** 16 GEBOT
1974 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei übl. gez." ** 17 20