Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1975 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Vordruck-Rohrpost-Brief Telegraphen-Sache! gebr. ab Berlin W.H.T.A. (R1) vom 18.10.88 adressiert an Herrn Dr. von Stephan (Gründer der UPU) hds. "Leitungsstörung" 120
1976 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpost-Karte Vordruck schwarz/rosa ohne Wertstpl.-Eindruck Maße 91x65mm. Es handelt sich um eine Karte, wie sie im betriebsfähigen Modell der Berliner Rohrpostanlage verwendet wurden, welches in der Plan- u. Modellkammer des Reichspostmuseums zu Demonstrationszwecken für das Publikum aufgebaut war. Karte ungebr. kl. Stockfleckchen u. kl. Eckbug selten! Befund Wiegand 150
1977 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag gebr. mit Berlin S.W.11 vom 19.8.90 mit blauen Versuchs-L2 des HTA RU2 100
1978 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag gebr. mit Berlin NW52 vom 18.1.00 ins Hotel Bristol rücks. L3 AKS RU3 100
1979 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 Pf. GA-Karte gebr. ab "BERLIN W 41" vom 4.10.85 mit nebenges. Rohrpost-Versuchsstpl. K1 "BERLIN, S.W. 61 R 31" KBHW712 RP4C 150
1980 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 Pf. GA-Karte gebr. ab "BERLIN W 49 R 30" vom 25.12.85 nach Berlin SW klarer Abschlag des sehr seltenen Rohrpost-Versuchsstpl. KBHW 672 ohne Bewertung u. nur mit Hinweis "Dieser Stpl. ist bisher nur aus der Literatur bekannt" Laut Befund Wiegand (2011) "nur in wenigen Exemplaren bekannt" FOTO KATALOGRÜCKSEITE!! RP4C 800
1981 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 60 Pf. Germania Rohrpost-Umschlag mit angegebener Zusatzfrankatur ab Berlin SO33 vom 4.11.21 nach Berlin W56 rücks. AKS "BERLIN Ztr." selten! RU9+150 +161+163 150
1982 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin unfrankierte Pk ab Neustrelitz vom 11.4.99 nach Berlin mit AKS "BERLIN, O. T.A.2" vom 12.4.99 KBHW792 ohne Bewertung! 300
1983 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpost-Zeitungssache gebr. ab Berlin-Wilmersdorf vom 29.7.18 ans Zeitungsamt Berlin W8 Karte kl. Randtönung aber seltene Verwendung! 100
1984 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin "BERLIN W30" vom 30.1.23 aptierter RP-Stpl. des Telegraphenamt 2 glasklar auf Einlieferungsschein für 1 Wert-Paket nach Passing n.A. nur 3 St. bekannt! 250
1985 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR Dienst 10 Mk Ziffer Wz. 1 sowie 50 u. 100 Mk Wz 2 zusammen auf Rohrpostkarte ab Berlin W8 vom 27.3.23 nach Berlin-Schmargendorf gepr. Infla D68+73 +74 100
1986 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR Dienst 2 Mk Ziffer Wz. 2 als MeF von 5 St. auf Rohrpostbf. ab Berlin NW7 vom 21.10.21 nach Berlin SW68 D70(5) 100
1987 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 6 Pf. Hitler GA-Karte mit 1 u. 8 Pf. Hitler als Rohrpost-Ortskarte von Berlin C2 vom 31.12.44 nach Steglitz ohne AKS Karte kl. Randrißchen gepr. Schlegel A. u. Kurzbefund Schlegel D. P314II+ 781+786 180
1988 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 1 Pf. Hindenburg u. 15 Pf. Wiener Messe zusammen auf Pk ab Köln vom 12.11.41 nach Berlin-Schöneberg. In Berlin mit Rohpost befördert u. im vorraus bezahlt 512+805 60
1989 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 4(3) u. 5 Pf. WHW 1940 zusammen auf Rohrpostbf. mit BP-Stpl. vom 13.2.41 nach Berlin NW7 DR 752(3)+ 753() 35
1990 ROHRPOST - Rohrpost-München 3+3+30 Pf. Reichsadler private Rohrpostkarte für München gebr. in München vom 11.11.26 Karte Eckbug u. kl. Stpl.-Durchbruch beim Nummeratorstpl. PP87 A1-03 250
1991 ROHRPOST - Rohrpost-München DR 8 u. 25 Pf. Nothilfe 1927 zusammen auf Rohrpostbf. von München vom 28.2.28 selten! u. hier noch mit Zuschlagswerte! 403+405 () 270
1992 LOKALAUSGABEN 1923 Sömmerda Gebührenzettel 20000 M. auf Bf. ab Sömmerda vom 31.8.23 nach Stollberg. Gebührenzettel zerissen aufgeklebt Umschlag kl. Mängel aber seltene Verwendung neues Fotoattest Fleiner 1 100
1993 LOKALAUSGABEN 1923 - Köln Köln 1 Gebührenzettel in deutsch hds. "200000" auf Bf. vom 25.8.23 nach Cottbus etwas Öffnungsspuren 1 250
1994 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 8 Probedrucke Wiederaufbau in grün postfrisch Pracht alle sign. Sturm ** 100
1995 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 3 Pf. Wiederaufbau im vom Oberrand, dabei je waager. ungez. postfrisch Pracht ** 2Uw 50
1996 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 25 Pf. Wiederaufbau im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I-III postfrisch Pracht ** 11() 30
1997 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 80 Pf. Wiederaufbau breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 16U 20
1998 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 1 Mk Wiederaufbau ohne Unterdruck auf "x"-Papier ungez. postfrisch Pracht ** 21xU 50
1999 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 6 Pf. + 3,50M Tag der Briefmarke mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht ** 28DD 30
2000 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Dessau Spendenmarken ungez. postfrischer Prachtsatz ** I-IIIB 25
2001 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Eckartsberga 42 Pf. Gebührenzettel als EF auf R-Bf. ab Eckartsberga vom 27.8.45 nach Halle gepr. Kunz 4b 180
2002 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen kpl. je im mit ZW-Steg postfrisch 12 Pf. waager. Bug sonst Pracht ** 1-6WZ 80
2003 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1ax 40
2004 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" (*) 1axDD 100
2005 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf hellgelben Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1au 40
2006 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 4 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier breitrandig Pracht gepr. Kunz 2z 30
2007 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 4 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier vom Oberrand breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 2z 30
2008 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit Falzrest auf der unbedruckten Seite neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" */** 5bG 100
2009 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau mit Versuchszähnung 11 vierseitig gez. scharfe Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz ** 5aVbII 25
2010 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 40 Pf. Wiederaufbau im senkr. Kehrdruckpaar ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt in guter Qualität * 10K 40
2011 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 60 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier breitrandig ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 12z 30
2012 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 60 Pf. Wiederaufbau auf rosa Kontrollstreifen breitrandig ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 12y 40
2013 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar kl. Wappen postfrisch, gr. Wappen ungebr. */** Bl.1+2 25
2014 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 bis 60 Pf. Wiederaufbau je mit Aufdruck "Umsiedler-Hilfe" postfrischer Prachtsatz vom Bogenrand (meist Oberrand) alle sign. ** II-XIII 55
2015 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Frankenberg Tag der Volkssolidarität mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht ** 1FII 20
2016 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 6 Pf. Gebührenzettel 1. Druckauflage als EF auf Pk ab Dornstetten vom 3.10.45 nach Nürtingen Karte Aktenlochung aber seltener Fa-Bedarf! 1 180
2017 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 6 Pf. Gebührenzettel 1. Druckauflage als EF auf Pk ab Freudenstadt vom 5.10.45 nach Pfullingen Karte Aktenlochung aber schöner Bedarf! 1 100
2018 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 8 Pf. Gebührenzettel 1. Druckauflage als EF auf Ortsbf. von Freudenstadt vom 18.10.45 an das Landratsamt mehrfach sign. u. Fotoattest Dr. Penning ex Sammlung Dr. Haferkamp 2 300
2019 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 1. Druckauflage im r. untere Bogenecke, dabei waager. ungez. postfrisch Pracht. Entstammt Restbestände aus der Druckerei sign. sowie Fotoattest Penning ex Sammlung Dr. Haferkamp ** 3Uw() 250
2020 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 6 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Fa-Pk ab Freudenstadt vom 22.11.45 nach Dettingen gepr Dr. Penning 4 150
2021 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 6 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Ortsbf. von Freudenstadt vom 17.12.45 Abs. ist das Finanzamt über die Abr. der Einkommen u. Gewerbesteuer für 1944. Umschlag Faltbüge u. innen Aktenlochung 5 200
2022 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Bedarfsbf. ab Lossburgvom 23.11.45 nach Stuttgart kl. Spuren gepr. Dr. Penning 6 80
2023 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Bf. ab Freudenstadt vom 17.11.45 nach Pfullingen Marke leichter Bug 6 50
2024 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Bf. ab Freudenstadt vom 19.10.45 nach Dettingen schöner Bedarf 6 120
2025 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Bf. ab Freudenstadt vom 9.11.45 nach Stuttgart Umschlag 2seitig geöffnet aber schöner Bedarf 6 100
2026 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Fa-Bedarfsbf. ab Glatten vom 15.11.45 nach Ebingen 6 160
2027 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als MeF auf Bedarfsbf. ab Freudenstadt vom 22.11.45 nach Lorsch. Umschlag stärkere Spuren aber sehr seltene MeF mit Zensur 6 200
2028 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 15 a. 6 Pf. Hitler als EF auf Karte ab Glauchau vom 1.8.45 nach Magdeburg gepr. Dr. Penning 5 30
2029 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Glauchau vom 9.7.45 nach Leipzig Umschlag Faltbug u. kl. Fleckchen gepr. Busch 7 GEBOT
2030 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab St. Egidien vom 25.7.45 nach Dresden-Blasewitz 7 20
2031 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Thurm vom 23.6.45 nach Zwickau Umschlag Faltbüge 7 GEBOT
2032 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 15 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Meerane vom 17.7.45 nach Glauchau mit Inhalt Umschlag Rand u. Öffnungsspuren 8 25
2033 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 20 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Glauchau vom 8.6.45 nach Chemnitz mit nebenges. PST.II-Stpl. "(10) Lobsdorf/ über Glauchau (Sachs.)" 10 30
2034 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 20 Pf. Hitler als EF auf Ortsbf. von Lichtenstein vom 21.7.45 10 GEBOT
2035 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 5 sowie 2 mal auf 12 Pf. Behördenmarke zusammen auf R-Bf. ab Glauchau vom 30.7.45 nach Olbernhau gepr. Penning 31+36+37 200
2036 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 12 Pf. Behördenmarke als EF auf Bf. ab Glauchau vom 10.8.45 mit nebenges. PST.II-Stpl. "Schwaben/ über Glauchau (Sachs.)" nach Lichtenstein 36 GEBOT
2037 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im r. untere Bogenecke, dabei senkr. ungez. Gummibug postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2Us() 70
2038 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer auf weißen gestrichenen Papier vom l. Bogenrand, dabei senkr. ungez. vom l. Bogenrand (dort Falzrest) 1 Zahn Stockpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz ** 10axUs 65
2039 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 5 Pf. Ziffer breitrandig ungez vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 14 25
2040 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch (Fingerspur) gepr. Kunz ** 14U 25
2041 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer GA-Karte sauber bedarfsgebr. ab Görlitz 1w vom 17.7.45 nach Großröhrsdorf mit L2 "ZENSUR/ POSTAMT GÖRLITZ" Karte Büge P899 120
2042 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 a 30 Pf. Gebührenzettel mit geänderten Gebührenhöhen postfrisch Pracht laut neuen Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, dieser Zetteltyp gehört zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** V18 200
2043 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Notmarke (zweite Zwischenausg.) mit violetten Handstpl. ungebr. mit nur mini Falzrestspur, 2 kl. Bugspuren u. 1 Zahn angesetzt, trotz der Einschränkungen eine seltene Marke! laut neuem Fotoattest Kunz "echt, von dieser Notmarke existieren wenige Exemplare, da nur ein kl. Bogenteil (Unterrand) mit der Ziffer "6" gestpl. wurde, sie zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * V32 250
2044 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken aus Streifen mit beidseitigen Seitenrändern postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, Streifenmarken zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** 10S 450
2045 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 a. 11¾ Pf. Gebührenzettel als EF auf Bf. ab Grossräschen vom 21.11.45 nach Berlin-Karow V26 130
2046 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 40 Pf. Freimarke schwarz a. lila Typ I mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz 27aI/II 60
2047 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 Pf. Freimarke auf orange Papier Typ II Pracht gepr. Kunz 28II 40
2048 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 u. 30 Pf. Freimarken auf farbigen Papier ungebr. sauber entfalzt gepr. Kunz * 28II+30 25
2049 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken auf orangen Papier ungebr. Falz sauber entfernt neues Fotoattest Kunz "echt u. fehlerfrei" * 29 120
2050 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Solidarität im , dabei mittig senkr. ungez. ungebr. * 43UMs 40
2051 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Solidarität l. obere Bogenecke "C"-Zähnung mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 44CG 30
2052 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Hamburg 8 Pf. AM-Post am. Druck auf Orts-R-Bf. von Hamburg vom 21.9.45. Umschlag kl. Fleckchen aber seltene Verwendung! 5 50
2053 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Kiel 12 Pf. AM-Post am. Druck auf R-Bf. ab Kellinghusen vom 11.9.45 nach Itzehoe Umschlag leichter Faltbug Befund Wehner 7x 120
2054 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Kiel 12 Pf. AM-Post am. Druck auf R-Bf. ab Schleswig vom 28.9.45 nach Hamburg Befund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" 7x 120
2055 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Kiel 12 Pf. AM-Post eng gez. auf R-Bf. ab Lübeck vom 13.10.45 nach Hannover 15 100
2056 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lauterbach Kurierpostmarke im Klb. zu 8 Marken postfrisch Pracht ** 1Klb 60
2057 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 6 Pf. Hitler als MeF auf Bf. ab Herrnhut vom 23.6.45 nach Ebersbach Umschlag leichter Faltbug u. kl. Randspuren 7 50
2058 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Seifhennersdorf vom 20.6.45 nach Löbau Umschlag 3seitig geöffnet 7() 40
2059 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Eibau vom 4.7.45 nach Dresden 7() 70
2060 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. mit Not-L1 "Ebersbach (Sachs.)" u. Datums-L1 "9.6." nach Löbau gepr. Findeisen 7b() 70
2061 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Obernhau vom 20.6.45 nach Ebersbach Umschlag Faltbug gepr. Busch 10 50
2062 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Walddorf vom 27.6.45 nach Leipzig 10 50
2063 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. mit Not-L2 "Weißenberg/ über Löbau (Sachsen)" hds. "25/6." nach Löbau Umschlag Faltbug 10 50
2064 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau die 4 Hitler ZD je als ND postfrisch ZD S292 gefaltet sonst Pracht alle gepr. Kunz ** S290-93 ND 65
2065 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5 Pf. Wiederaufbau ungez. Probedruck in rot auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi gepr. Sturm (*) 1P 30
2066 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5, 6, 8, 16 u. 30 Pf. Wiederaufbau sowie 10 Pf. Solidaritätsaktion je ungez. Probedruck in schwarz auf normalen Papier je ungebr. ohne Gummi (*) 1-3+6+ 8+8P 50
2067 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. postfrisch, dabei 30 Pf. Wiederaufbau Haftstelle ** 1-12B 30
2068 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. Prachtsatz auf Bf.-St. 1-12B 40
2069 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 6 Pf. Wiederaufbau ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht sign. ** 2BDD 50
2070 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 10 u. 24 Pf. Wiederaufbau je ungez. Probedruck in schwarz auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi u. gepr. Sturm (*) 4+7P 50
2071 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 6 Pf. Hitler mit blauvioletten Handstpl.-Aufdruck im als MeF auf Bf ab Meissen vom 15.6.45 6() 50
2072 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 6 Pf. Hitler mit Handstpl. u. Buchdruckaufdruck zusammen auf Bf. ab Meissen vom 16.7.45 nach Pulsnitz 6+32 100
2073 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 6 Pf. Hitler mit schwarzen Aufdruck "Deutschlands Verderber" als EF auf Pk ab Meissen vom 1.8.45 nach Dresden Marke mini. eckrund gepr. Penning 32 GEBOT
2074 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 8 Pf. Hitler mit diagonalem Aufdruck als EF auf Ortsbf. von Meissen vom 23.7.45 33 25
2075 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 12 Pf. Hitler mit diagonalem Aufdruck als EF auf Bf. ab Meissen vom 12.7.45 nach Coswig rücks. kl. Klappenabriß 34 20
2076 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "B" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Sturm 2B 30
2077 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Naumburg Probedruckblock mit 5, 6, 12 u. 24 Pf. sowie 4 mal 42 Pf. je mit Randornamente postfrisch etwas getönt 1 mal leichte Eckbugspur ** Bl.IP2+ IIP 60
2078 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 1 bis 20 Pf. Hitler kpl. teils entfalzt 3, 5, 10 u. 16 Pf. je postfrisch Pracht alle gepr. Kunz (20 Pf. Kurzbefund) */** 1-11 80
2079 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 3 Pf. Hitler Probedruck Aufdruck in 12 waager. Strichen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2P 70
2080 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen unten ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht (oben mit Doppelzähnung!) neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 13Uu 100
2081 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im mit ZW-Steg, dabei obere Marke mit Doppelzähnung! postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ6 30
2082 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im senkr. 6er Streifen mit 2 ZW-Stege aus der l. oberen Bogenecke, dabei alle 6 Werte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 60
2083 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZd8 100
2084 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Plauen 12 Pf. Wiederaufbau im als MeF auf Bf. ab Plauen vom 20.5.46 nach Berlin gepr. Kunz 5() 25
2085 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Ründerroth Private Gebührenzettel mit Unterdruck gez. u. ungez. sowie mit farbigen Unterdruck gez. je ungebr. mit sauberen Erstfalz Katalogwert für postfrisch! * 1-3A+B +I-IIIA 50
2086 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block vom l. Bogenrand, dabei l. mittlere Marke ohne Wertziffer "4" r. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 8AF 80
2087 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4, 5, 6, 8 u. 42 Pf.. Ziffer zusammen auf R-NN-Bf. ab Spremberg vom 27.2.46 nach Königswusterhausen obwohl leicht überfrankiert schöner Bedarf 8-11+ 13A 35
2088 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 5 Pf. Freim.-Ausg. II im vom r. Bogenrand, dabei r. untere Marke mit liegender "5" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 9AXIII 60
2089 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block ungez., dabei r. mittlere Marke mit kopfstehender "6", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht ** 10BK 50
2090 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei r. mittlere Marke mit liegender "8" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11AXIII 45
2091 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II mit Druck auf der Gummiseite breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11BG 50
2092 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 12 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke fehlende "1" der Wertziffer "12", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 12AX 50
2093 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block ungez., dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 14BK 50
2094 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II ungez. im als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 14.8.46 nach Stuttgart-Vaihingen 14B() 80
2095 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je als ungez. Probedruck in schwarz breitrandig ohne Gummi 12 Bug alle gepr. Kunz (*) 9-14P 50
2096 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je waager. ungez. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Kunz ** 9-14AWu 70
2097 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 5 Pf. Wappen vom Oberrand mit waager. mehrfach Verzähnung postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 11A 30
2098 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR 8 Pf. Kameradschaft III im waager. 3er Streifen sowie Wehrkampftage mit Abart "Aufdruck gold auf schwarz" zusammen auf R-Bf. ab Strausberg vom 30.3.46 nach Berlin 13(3)+ 25III 30
2099 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR 24 Pf. Kameradschaft III mit doppelten schwarzen Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Zierer. Im Michel ohne Bewertung! ** 19DD 50
2100 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Titisee Gebührenzettel 1946 mit vierzeiligen, zweisprachigen Text in Schreibmaschinenschrift hds "84" vom r. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab Titisee vom 27.5.46 nach Kriesdorf b. Vilshofen Post Aldersbach ohne AKS Umschlag u. Gebührenzettel Stockfleckchen Befund Dr. Penning 3 300
2101 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Westerstede 1 bis 80 Pf. Hitler u. 4 Pf. Hindenburg kpl. Satz von 16 Werte mit Aufdruck postfrisch 42 Pf. leichter Eckbug sonst Pracht alle sign. Richter ** I-XV+ XVIII 80
2102 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Allensbach/ (Amt Konstanz)" L2 in schwarz u. zusätzlicher Stpl. "KONSTANZ" vom 30.5.46 auf R-Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 12() u. 30 Pf. Freim.-Ausg. nach Berlin Umschlag leichte Randtönung 6()+ 10() 40
2103 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "(17a) Allensbach/ (Bodensee)" Landpoststpl. u. zusätzlicher Stpl. "KONSTANZ" vom 23.4.46 auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 12 Pf. Freim.-Ausg. nach Freiburg 6 40
2104 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Biberach (Baden)" u. "Biberach/ Baden" 2 verschiedene L1 auf Wertbf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 5 M. Freim.-Ausg. u. Baden 2 mal 24 Pf. 1. Freim.-Ausg. nach Schwabsburg (rücks. AKS 17.6.47). Sehr seltene Verwendung der beiden L1 ausführliches Fotoattest Straub "echt u. einwandfrei" 13+Ba 8(2) 150
2105 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Deisslingen" L1 u. Datums-L1 "24.Feb.1947" sowie Gebühr bezahlt Ra2 (hds. 24) je in violett zusammen auf Bf. nach Stuttgart GEBOT
2106 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Deisslingen" u. "23.Juni1947" je violetter L1 sowie Gebühr bezahlt Ra2 (hds. 24) zusammen auf Bf. nach Frankfurt/M. u. weiter nach Södel 15
2107 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Dettingen b. Urbach" L2 vom 7. Jan. 46 in rot auf R-Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 10, 12 u. 20 Pf. Freim.-Ausg. nach Metzingen 5+6+8 50
2108 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Zw. PA Dettingen b. Urbach" L2 vom 20. Febr. 46 u. L1 "Gebühr bezahlt" je in rot zusammen auf Bf. nach München 80
2109 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Georgsmarienhütte/(Kr. Osnabrück)" L2 in violett 2 mal glasklar auf R-Bf. mit Skelettstpl. vom 7.2.47 u. 2 () sowie 20 Pf. Ziffer nach Hannover 912()+ 924() 35
2110 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Diersburg" L1 3 mal glasklar auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 5() u. 1 Pf. Freim.-Ausg. r. untere Bogenecke mit Druckdatum sowie Ra2 "Gebühr/ bezahlt" u. hds. "12" zusammen auf Bf. mit Datums L1 "4.März 1946" nach Neuhausen. Umschlag Faltbug u. kl. Einriß Befund Straub 1awBru +3() 80
2111 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Gau Odernheim/ (Rheinhessen)" L2 in violett auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 12 Pf. Freim.-Ausg. nach Chemnitz 9 GEBOT
2112 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Hausen (Wiesental)" L1 in violett u. Ra2 "Gebühr/ bezahlt" hds "12" sowie hds. Datum "28/12" auf Bf. nach Niedersessmar mit Zensur 30
2113 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Kehl-Sundheim" L1 2 mal klar auf Auslandsbf. mit Stpl. "OFFENBURG" vom 4.12.46 mit Fr. Zone Allg. Ausg. 15 u. 2 mal 30 Pf. Freim.-Ausg. in die Schweiz 7+10(2) 60
2114 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Kloster Oesede" Ra2 in violett v. 18.6.48 2 mal glasklar auf Bf. mit 8 Pf. Arbeiter im waager. 3er Streifen l. obere Bogenecke im Walzendruck nach Hannover 945W(3) 40
2115 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Kehl-Sundheim" L1 2 mal klar auf R-Bf. mit Gebühr bezahlt Ra2 hds "84" nach Freiburg kl. Fleckchen 60
2116 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Zw./ Postamt/ Kirkel/ Saar" L2 u. Datums-L1 "15.Jan1946" je in violett zusammen auf Pk mit Fr. Zone Allg. Ausg. 1 u. 5 Pf. Freim.-Ausg. nach Wiesbach Karte Büge 1+3 60
2117 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Koblenz-Pfaffendorf" L1 in schwarz u. zusätzlich Stpl. "KOBLENZ" vom 29.4.46 auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 12 Pf. Freim.-Ausg. nach Herschbach Umschlag kl. Fleckchen 6() 35
2118 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Lingenfeld" L1 in violett auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 24 Pf. Freim.-Ausg. nach Speyer 9 20
2119 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Mülheim/ über Koblenz" in violett u. Skelettstpl. vom 10.8.46 auf Bf. mit EF Fr. Zone Allg. Ausg. 24 Pf. Freim.-Ausg. nach Koblenz-Metternich. Umschlag rücks. kl. Tesastelle 9 GEBOT
2120 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Neuhausen (b Urbach)" L1 u. Gebühr bezahlt 6 Pf. L2 je in violett zusammen auf Drucksache hds. 16.3.46 nach Soltau GEBOT
2121 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Neuhausen (b Urbach)" L1 u. Gebühr bezahlt hds. "42" Pf. L2 je in violett zusammen auf R-Bf. mit hds. Datum "26.2.46" nach Halberstadt 20
2122 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Nittel/ (Mosel)" Ra2 in violett 5 mal glasklar auf Auslandsbf. mit MeF Fr. Zone Allg. Ausg. 15 Pf. Freim.-Ausg. im senkr. 5er Streifen in die Schweiz ans Rote Kreuz 7(5) 50
2123 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Schönermark/Kr. Angermünde" L2 in violett 4 mal glasklar auf Paketkarte mit 2 80 Pf. Ziffer (vorder u. rücks. frankiert) nach Möser 957(4) 100
2124 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Oberuhldingen" L1 in violett 2 mal glasklar auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 12 Pf. Freim.-Ausg. nach Freiburg Umschlag leichter Faltbug 6 40
2125 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Pfullingen" gr. K2 rücks. als AKS (hds. 21/12/45) auf R-Bf. mit SBZ Ost-Sachsen 4, 6 u. 4 mal 8 Pf. Ziffer ab Chemnitz vom 10.12.45 nach Pfullingen. Dieser Notstpl. kommt nur als AKS oder auf Einlieferungsscheinen vor! SBZ53+ 58+59(4) 60
2126 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Rübenach" L1 u. Skelettstpl. je 2 mal glasklar auf R-Bf. vom 16.2.46 mit Fr. Zone Allg. Ausg. 1, 3, 8 u. 30 Pf. Freim.-Ausg. nach Ostheim 1+2+4+ 10 GEBOT
2127 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Schliengen" L1 u. Datums-L1 "22.Feb.1946" zusammen auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 12 Pf. Freim.-Ausg. nach München 6 GEBOT
2128 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Sinzig (Rhein)" L1 in violett Typ "c" u. L1 "Freigebühr bezahlt" in violett zusammen auf Bf. ab Remagen vom 28.1.46 nach Bad Neuenahr GEBOT
2129 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Sinzig (Rhein)" L1 in violett Typ "a" u. L1 "Gebühr bez.t" in rot zusammen auf Bf. ab Remagen vom 19.6.46 nach Berlin GEBOT
2130 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Untereggingen" L1 u. Datums-L1 "1.Jun.1946" je 2 mal glasklar auf Bf. mit Fr. Zone Allg. Ausg. 3 mal 8 Pf. Freim.-Ausg. nach Freiburg 4(3) 40
2131 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Vaudrevange über Saarlouis" in violett u. Skelettstpl. vom 7.6.47 auf R-Bf. mit EF Saar 84 Pf. Freim.-Ausg. 1947 nach Atzenbach Umschlag kl. Einriß Sr.224 30
2132 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Vaudrevange 1 über Saarlouis" in violett u. Skelettstpl. vom 16.10.47 auf Auslandskarte mit Fr. Zone Allg. Ausg. 1, 3(3) u. 20 Pf. Freim.-Ausg. in die Schweiz 1+2(3)+ 8 30
2133 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Vaudrevange(Saar)" in schwarz u. Skelettstpl. vom 6.9.46 auf Bf. mit EF Fr. Zone Allg. Ausg. 24 Pf. Freim.-Ausg. nach Umlauf 9 30
2134 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Vaudrevange über Saarlouis" in violett u. Skelettstpl. vom 19.1.48 auf Postzustellungsurkunde nach Saarbrücken 30
2135 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Wellendingen (Württbg.)" L1 in violett 2 mal glasklar auf Bf. mit senkr. 5er Streifen Fr. Zone Allg. Ausg. 5 Pf. Freim.-Ausg. u. Ortsstpl. von Rottweil vom 13.5.46 nach Schwenningen 3(5) 25
2136 ALLIIERTE BESETZUNG - Besonderheiten Gebühr bezahlt Karte ab Iifeld vom 29.10.45 nach Wüstegiersdorf/Schlesien mit L2 "Zurück/ keine Postverbindung" 70
2137 ALLIIERTE BESETZUNG - Besonderheiten 6 Pf. AM Post GA-Karte gebr. ab Höchstädt b. Thiersheim vom 2.11.45 nach Breslau mit L4 "zurück!/ Mit angegebenen Ort/ z.Zt. kein Postverkehr/ Berlin O.17" P903 60
2138 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "ALZEY" ovaler Gebühr bezahlt in rotviolett auf Bf. ab dort vom 24.5.46 nach Könderitz GEBOT
2139 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "ALZEY" ovaler Gebühr bezahlt in schwarz auf R-Bf. ab dort vom 1.2.48 nach Sinnershausen GEBOT
2140 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Bf. mit Ra2 "Gebühr bezahlt/ Porte paye" hds. "24" mit Landpoststpl. "(17a) Zierolfshofen/ über Kehl" u. Ovalstpl. "BODERSWEIER über KEHL" vom 4.3.46 nach Freiburg 25
2141 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Einnahmenachweis-Stpl. von Langenargen hds. "12" auf Bf. ab dort vom 16.10.45 nach Mühlheim mit Zensurstpl. "GBI" der Zensurstelle Lindau. Umschlag kl. Öffnungsspuren mit Einriß 200
2142 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Einnahmenachweis-Stpl. von Langenargen hds. "12" auf Bf. ab dort vom 2.1.46 nach Friedrichshafen 150
2143 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Einnahmenachweis-Stpl. von Stromberg hds. "50" auf Überseebf. ab dort vom 29.12.49 in die USA. Umschlag 2seitig geöffnet mit etwas Öffnungsspuren 150
2144 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Gebühr bezahlt (Ra1) auf Ak ab Gengenbach vom 21.5.48 mit nebenges. Postmeisterstpl. "12 Gt" (Geppert) selten! nach Sundheim 50
2145 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "Gebühr bezahlt Post Trier 84" Kastenstpl. in rot auf R-Bf. ab dort vom 12.9.46 nach Berlin 20
2146 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "Gebühr bezahlt/Rpf" Ra2 u. hds "144" auf R-Bf. mit Rückschein ab Lindau vom 7.1.47 nach Kirchheim-Teck mit am. Zensur GEBOT
2147 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "Gebühr bezahlt/Rpf" Ra2 u. hds "164" auf Eil-R-Bf. ab Oberndorf vom 3.5.48 nach Stuttgart GEBOT
2148 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "Gebühr/ bezahlt" L2 auf Bf. ab Schopfheim vom 1.3.46 mit nebenges. Postmeisterstpl. "Mü24" (Müller) selten! nach Fellbach 50
2149 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Orts-R-Bf. von Nürnberg vom 11.7.45 mit Ra1 "Gebühr bezahlt" u. hds. "38 Rpf." R-Zettel Nr. "004" hier 1. Tag der Privatpostannahme! 90
2150 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt ovaler Gebühr bezahlt auf Bf. ab Fahr vom 19.2.46 nach Tittmoning GEBOT
2151 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "Singen Hohentwiel" 2 verschiedene Geb. bez. Stpl. 1 mal hds. "21" sowie Fr. Zone Allg. Ausg. 24 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf Auslandskarte ab dort vom 20.12.46 in die Schweiz 20
2152 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt "Taxe percue/....RM....Rpf" violetter L2 hds. "75" auf Auslandsbf. ab Lörrach vom 18.7.46 in die Schweiz vor Wiedereinführung des Grenztarifs (ab 1.3.48) 50
2153 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Tübingen Gebühr bezahlt Stpl. in rot vom 18.12.45 nach Kunzendorf (Niederlausitz) u. zurück mit L1 "zck. kein Postverkehr" GEBOT
2154 ALLIIERTE BESETZUNG - Gebühr bezahlt Wertbf. ab Atzenbach vom 8.3.47 mit Ra2 "Gebühr bezahlt/ Porto Paye" in violett hds. "144" nach Freiburg 20