Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
2605 ALLIIERTE BESETZUNG - Zwangszuschlagsmarken 2 Pf. Wohnungsbau-Ausg. mit Aufdruck breitrandig ungez. auf R-Bf. mit EF Fr. Zone Württemberg 80 Pf. 3. Freim.-Ausg. vom Oberrand ab Alpirsbach v. 4.8.49 nach Eningen mehrfach sign. u. gepr. Harlos FOTO KATALOGRÜCKSEITE! 1+FzWü 36 500
2606 ALLIIERTE BESETZUNG - Zwangszuschlagsmarken 2 Pf. Wohnungsbaumarke gez. "E"-Zähnung angegebene Type postfrisch Pracht gepr. Harlos ** 2aEZa GEBOT
2607 ALLIIERTE BESETZUNG - Zwangszuschlagsmarken 2 Pf. Wohnungsbaumarke Zähnung "BA" mit Wz "W" u. Fr. Zone Württemberg 20 Pf. 3. Freim.-Ausg. zusammen auf Bf. ab Nagold vom 22.7.49 nach Schramberg. Marke zur Kontrolle gelöst u. sign. Salomon sowie Fotoattest Harlos "echt u. einwandfrei" 2aBAWa 1000
2608 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Ziffer als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Batzenhofen vom 22.6.48 nach Haunstetten gute Massenfrankatur! 916(40) 90
2609 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Ziffer als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Hamburg vom 22.6.48 nach Wiesbaden tolle Massenfrankatur! 916(40) 120
2610 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Ziffer als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Batzenhofen vom 22.6.48 nach Haunstetten gute Massenfrankatur! 917(30) 50
2611 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer als MeF von 24 St. auf Bf. ab Sinsheim vom 22.6.48 nach Rohrbach 2 Werte am Rand geklebt mit Mängel 918(24) 20
2612 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer rot im waager. 5er Streifen als MeF auf Drucksache ab Darmstadt vom 22.6.48 nach Kassel 919(5) 20
2613 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila 2 als MeF auf Drucksachen-Streifband ab Esslingen vom 22.6.48 nach Ober-Visbach 1 Wert über Rand geklebt u. Streifband Einriß 921(4) 30
2614 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 16 St. auf Bf. ab Oberjoch vom 21.6.48 nach Hindelang 922(16) 70
2615 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Bremerhaven v. 22.6.48 nach Stuttgart 923 30
2616 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. (dabei 9er Block vom Plattenoberrand) auf Bf. ab Hamburg v. 22.6.48 nach Celle Umschlag leichter Faltbug 925(10) 20
2617 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im als MeF auf Drucksache ab Bad Harzburg v. 22.6.48 nach Wülfrath 928() GEBOT
2618 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Ziffer im wager. 6er Block als MeF auf Bf. ab Karlsruhe v. 22.6.48 nach Mannheim 929(6) 30
2619 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab München vom 22.6.48 nach Tutzing 936(10) 70
2620 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer im waager. 10er Block als MeF auf R-Bf. ab Fürth vom 21.6.48 nach Nürnberg 936(10) 70
2621 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 1 RM Ziffer als EF auf Ortskarte von Schweinfurt vom 21.6.48 937 50
2622 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab Weimar vom 22.6.48 nach Gera aufgegeben kurz vor der Währungsreform ursprünglich üb. 8,75 Mk, durch die Währungsreform auf 1/10 geschrumpft u. hds. mit roter Tinte korrigiert, nicht mehr ausgezahlt. Karte kl. Randriße höchst ungewöhnlicher Währungsreform-Beleg Befund Schlegel D. 950 400
2623 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 6er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Dachau vom 23.6.48-5 (1. Briefkastenleerung) nach München 954P(6) 25
2624 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Moers v. 22.6.48 nach Celle A956(4) GEBOT
2625 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter als MeF von 9 St. auf Orts-R-Bf. von Essen vom 22.6.48 958(9) 40
2626 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Auslands-Streifband ab Burbach vom 21.6.48 nach England Marke Büge aber sehr seltene EF-Variante! 959 100
2627 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 3 Mk Taube als EF auf Auslandskarte ab Fellbach vom 22.6.48 nach Österreich mit Zensur seltene EF-Variante! Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 961 180
2628 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 3 Mk Taube mit Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf "Mischsendung" üb. 250 gr. ab Heidelberg vom 21.6.48 nach Mannheim Umschlag Faltbug seltene Verwendung! 961+46II 100
2629 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Auslandsbf. ab Bayreuth vom 22.6.48 in die Schweiz gepr. Schlegel A. 962 80
2630 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck als EF auf Überseebf. ab Pforzheim vom 21.2.48 (Wohl Fehleinstellung) in die USA 962Pdgz 80
2631 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 75 Pf. Leipziger Herbstmesse 1947 im mit Bizone 20 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf Auslandsbf. ab München vom 21.6.48 nach Österreich 966() +Bi43II 50
2632 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Exportmesse im als MeF auf Ortskarte von Alzenau vom 22.6.48 970() 100
2633 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen H-Blatt 123 mit Rand u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Friedeberg b. Augsburg vom 21.6.48 nach Haldenwang H-Bl.123 +924() +949+ Bi36I 200
2634 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Ganzsachen 100 Pf. Lp-Faltbf. mit 4, 6 u. 30 Pf. Bauten weit gez. Zusatzfrankatur als Auslands-Lp-R-Bf. ab Verl. vom 18.11.48 in die Schweiz LF1II+ 74+77 +88 100
2635 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Ganzsachen 100 Pf. Lp-Faltbf. Typ II sauber gebr. ab Hagen vom 15.11.48 nach Berlin LF1II 30
2636 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM Post am. Druck im stark verzähnt als MeF auf Pk ab Garmisch-Partenkirchen vom 10.9.45 nach Fischen 1() 30
2637 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM Post am. Druck im waager 16er Block r. untere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Ludwigsburg vom 23.5.46 nach Bad Wimpfen. Dabei 1 mal Plattenfehler VII Befund Schlegel A. 1(16) 80
2638 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post am. Druck als tolle Massenfrankatur von 28 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Neustadt a. Rübenberge vom 5.4.46 nach Hannover gepr. Hettler 1z(28) 160
2639 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post am. Druck im vom Oberrand mit Pl.-Nr. "45865" Zusatzfrankatur auf 6 Pf. Ziffer GA-Karte gebr. ab Pforzheim vom 18.3.46 nach Unterreichenbach Karte Eckbug 1zPl-Nr 70
2640 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Drucksache ab Bensheim vom 15.1.46 nach Darmstadt 2z 50
2641 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM Post am. Druck oben mit kl. sogen. Steg u. Teil der oberen Marke sowie 3 u. 5 Pf. zusammen auf Bf. ab Marburg vom 8.1.46 nach Stuttgart mit Zensur u. Befund Wehner 2zSt+ 1+3z 80
2642 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post am. Druck "x"-Papier vom l. Bogenrand als EF auf Drucksache von Stolzenburg vom 16.2.46 2x 100
2643 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post am. Druck im vom Oberrand als MeF auf Ortsbf. von München vom 28.9.45 u. zurück mit Einlagezettel (CCD-4) "An Abs. zurück wegen Verletzung von Zensurbestimmung" 2() 100
2644 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post am. Druck im senkr. 4er Streifen r. obere Bogenecke als MeF auf Geschäftspapiere ab Wertheim v. 13.4.46 nach Hasloch 2(4) 80
2645 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM Post am. Druck im waager. 16er Block l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. 5. Gewichtsstufe 251 bis 500gr. ab Ulm vom 18.3.46 nach Bad Wimpfen. Seltene Massenfrankatur! Befund Schmettkamp 3z(16) 130
2646 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM Post am. Druck im waager. 4er Streifen vom Unterrand mit Pl.-Nr. "45867" u. Zusatzfrankatur auf Bf. ab Schwieberdingen vom 13.7.46 nach Boeblingen 3zPl.-Nr +912() 70
2647 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am Druck im Zusatzfrankatur auf bildgleicher GA-Karte als Kriegsgefangenenkarte ab Gütersloh vom 18.2.46 u. retour. Karte kl. Einriß u. kl. Spuren Befund Schlegel A. P904+ 3z() 120
2648 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck "x"-Papier als MeF auf Ortskarte von München vom 28.10.46 3x 60
2649 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als EF auf Ortskarte (Aufbrauch einer 6 Pf. Hitler GA-Karte) von München vom 1.2.46 3x 20
2650 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 18 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Deggendorf vom 19.7.46 nach Bischofsmais, Karte leicht beschnitten 3(18) 160
2651 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5, 6 u. 25 Pf. AM-Post am. Druck zusammen auf R-Karte ab Frankfurt/M. vom 20.11.45 nach Weilbach 3+4+9 25
2652 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM Post am. Druck im waager. 8er Block l. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Bietigheim vom 28.3.46 nach Bad Wimpfen gepr. Schlegel A. 4(8) 40
2653 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post am. Druck als EF auf Ortsbf. von München vom 26.7.45 mit seltene frühe Zensur Stpl. u. rücks. Verschlußstreifen Riemer nennt den August als frühes Datum für München! 5 35
2654 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post am. Druck im vom Unterrand mit Pl.-Nr. 45869 u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 11.10.46 nach Rothenburg Umschlag Faltbug. 1 Wert 8 Pf. Büge 5z Pl.-Nr. ()+8 +9+25(3) +914P 80
2655 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post am. Druck im waagr. 6er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Stuttgart vom 19.3.46 nach Bad Wimpfen 5(6) 50
2656 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post am. Druck "x"-Papier als EF auf Ortskarte (Aufbruch einer 6 Pf. Hitler GA-Karte rücks. mit priv. Zudruck) von München vom 30.4.46 (Wohl als Antwortkarte der Angebotsliste beigelegt) 6x 60
2657 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 19 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf kpl. Paketkarte ab Göppingen vom 13.8.46 nach Darmstadt tolle u. seltene Massenfrankatur gepr. Hettler 6z(19) 250
2658 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post am. Druck im vom Oberrand mit Pl.-Nr. "45870" u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Ludwigsburg vom 2.10.45 nach Esslingen mit Zensur u. Befund Wehner "kl. Verfärbung neben der Pl.-Nr.(kein Stockfleck)" 6xPl.-Nr +2x+3z ()+5z 180
2659 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM Post am. Druck "x"-Papier mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" auf R-Bf. ab Bad Aibling vom 10.10.45 nach München Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 7x 25
2660 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Bf. ab Bayreuth vom 17.9.45 nach Burghaslach u. zurück mit Aufkleber "An abs. zurück, wegen Verletzung von Zensurbestimmung" 7 90
2661 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Bf. ab Niedermarsberg vom 14.12.45 nach Breslau mit rosa Aufkleber "zurück z. Zt nicht zugelassen" 7 60
2662 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM Post am. Druck im waager. 7er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf R-Bf. ab Stuttgart vom 15.4.46 nach Bad Wimpfen gepr, Schlegel A. 7zab(7) 100
2663 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am. Druck als EF auf Bf. mit Not L1 "Engelskirchen" u. Datums L1 "20. Sept. 1945" nach Bergisch Gladbach 7 20
2664 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am. Druck vom Unterrand mit Pl.-Nr. "45871" als EF auf Bf. ab Karlsruhe vom 9.10.45 nach München Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 7zPl.-Nr 200
2665 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. AM Post am. Druck im als MeF auf Adreßteil einer schweren Drucksache bis 500 gr. ab Stuttgart vom 19.1.46 nach Tübingen, r. Marke kl. Schürfung aber sehr seltene MeF-Variante! Befund Schlegel A. 8z() 200
2666 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. AM-Post am. Druck "x"-Papier als EF auf Kriegsgefangenenkarte ab Wolfenbüttel v. 1.2.46 mit Zensur 8x 50
2667 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Paketkarte ab Windsheim v. 28.6.46 nach Hof 8(10) 130
2668 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. AM-Post am Druck als EF auf Kriegsgefangenenbf. ab Hamburg vom 9.1.46 u. retour Umschlag kl. Mängel Befund Schlegel A. 9x 180
2669 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. AM-Post am. Druck als EF auf Auslandsbf. ab Pegnitz vom 4.2.46 nach Genf an das Rote Kreuz. Noch vor Aufnahme des Auslandspostverkehrs die einzige Möglichkeit zum Briefverkehr mit dem Ausland, US-Zensur ausführliches Fotoattest Wehner "postgeschichtlich seltener Bf." 9z 190
2670 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone angegebene Frankatur auf Eil-R-Ortsbf. von Düsseldorf vom 27.2.46 gute 78 Pf. Portostufe! 9+10+32 120
2671 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 bis 12 Pf. AM-Post eng gez. kpl. Satz alle vom Oberrand, dabei 4 Pf. mit Pl.-Nr. "5A", 5 Pf. mit Pl.-Nr. "3D" u. 12 Pf. mit "Passerloch u. Rechteck" zusammen auf Orts-R-Bf. von Wolfenbüttel interessanter Beleg neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "Umschlag punktuell gelbliche Verfärbung" 10-15 250
2672 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post eng gez. als EF auf Drucksache mit Not L1 "Horstmar Bz. Münster nach Zwickau 10 25
2673 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "5B" sowie 3 Pf. eng gez. u. 1 Pf. dt. Druck zusammen auf Bf. ab Duisburg vom 11.5.46 nach Düsseldorf Fotoattest Schlegel A. 10Gy() +11Cy Pl.-Nr.+16Dz() 150
2674 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post eng gez. vom Oberrand mit zusätzlicher Zähnung durch den Oberrand (wie Steg bei Nr.1-9!) u. 1 Pf. zusammen auf Ortskarte von Hannover vom 21.11.45 Karte Eckbug Prüfbefund Hettler 11C+16B 80
2675 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. "B"-Zähnung im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3A" sowie 8 Pf. "G"-Zähnung im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4C" u. weitere Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Essen-Stadtwald vom 18.3.46 nach Tutzing Fotoattest Hettler 12BPl.-Nr +14G Pl.-Nr +5z +30cA 450
2676 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. "F"-Zähnung als EF auf Ortskarte von Bremen vom 22.12.45 gepr. Schlegel A. 12Fy 50
2677 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. "F"-Zähnung als EF auf Postscheckbf. ab Kiel vom 16.1.46 nach Hamburg Umschlag oben übl. aufgeschnitten gepr. Schlegel 12Fy 50
2678 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. "G"-Zähnung als MeF von 3 St. auf Kriegsgefangenenkarte ab Kohlscheid vom 4.2.46 nach Großbritannien Marken leichte Randklebung gepr. Schlegel A. u. Befund Wehner 12Gy(3) 400
2679 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3C" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" ** 12Gy Pl.-Nr. 55
2680 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post eng gez. "A"-Zähnung "z"-Papier im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Peine vom 5.5.46 nach Menden Fotoattest Wehner "echt, Zähnung einwandfrei" 14Az(3) 120
2681 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post eng gez. "G"-Zähnung als MeF von 3 St. auf Bf. ab Rendsburg vom 15.6.46 nach Saarbrücken gepr. Schlegel A. 14G(3) 100
2682 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post eng gez. "G"-Zähnung im als MeF auf Bf. ab Alfeld vom 2.3.46 nach Braunschweig kl. Büge gepr. Schlegel A. 15aG() 50
2683 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 Pf. AM-Post dt. Druck als MeF von 12 St. auf Bf. ab Pattensen v. 9.1.46 nach Heiligenstadt Zähnung kl. Stockfleckchen seltene MeF gepr. Schlegel A. 16A(12) 180
2684 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post dt. Druck "b"-Farbe "D"-Zähnung im als MeF auf Drucksache ab Bad Pyrmont vom 9.7.46 nach Aichen. Zähnung l. etwas rauh Umschlag Eckbug Fotoattest Hettler 17bD() 400
2685 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post dt. Druck "D"-Zähnung als EF auf Drucksachen-Streifband ab Bremen vom 14.11.45 nach Stuttgart 18D 90
2686 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post dt. Druck r. obere Bogenecke mit roter Bogenzählnr. "0405" als EF auf Pk ab Itzehoe vom 15.1.46 nach Hamburg übl. gez. Karte mini. Eckbügchen gepr. Hettler 20Azr4 90
2687 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post dt. Druck "A"-Zähung im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Bielefeld vom 13.4.46 nach Naunhof gepr. Schlegel A. 21A(3) 130
2688 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post dt. Druck "D"-Zähung im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Rheinberg vom 21.4.46 nach Passau mit Zensur. Umschlag Faltbug gepr. Hettler 21D(3) 100
2689 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post dt. Druck als EF auf Ortsbf. von Aachen v. 30.12.45 21D 25
2690 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. AM-Post dt. Druck als EF auf Kriegsgefangenenkarte ab Essen vom 25.2.46 nach Frankreich Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 24Az 70
2691 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. AM-Post dt. Druck "A"-Zähung als EF auf Ortsbf. von Goslar vom 25.10.45 übl. gez. gepr. Schlegel A. 26A 100
2692 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. AM-Post dt. Druck "A"-Zähung als MeF auf Orts-Doppelbf. von Aschaffenburg vom 6.9.45 gepr. Schlegel A. 26A 100
2693 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. AM-Post dt. Druck angegebene Type mit nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" auf Bf. ab Duisburg vom 31.3.46 nach Frankfurt/M. Kurzbefund Wehner 26bCz 25
2694 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. AM-Post vom l. Bogenrand, dabei l. ungez. postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Wehner "echt u. einwandfrei" ** 27CzUl 100
2695 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. AM-Post als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Laboe vom 23.5.46 nach Stuttgart 29(4) 130
2696 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. AM-Post im als MeF auf Paketkarte ab Delmenhorst vom 17.4.46 nach Hamburg 30() 100
2697 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 42 Pf. AM-Post "D"-Zähnung im vom Unterrand als MeF auf R-Bf. ab Bruckmühl vom 4.4.46 nach Reutlingen gepr. Hettler 31D() 120
2698 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50(2), 60(29 u. 80 Pf. sowie 1 RM AM-Post zusammen rücks. auf Blancokarte mit SST vom 11.5.46, dabei 60 Pf. 1 mal "a"-Farbe "A"-Zähnung, 80 Pf. "a"-Farbe "A"-Zähnung u. die 1 RM mit Plattenfehler II. Laut Fotoattest Wehner "1 RM übl. gez., Rest einwandfrei" 32aAz+ bBz+33aA +bBz+ 34aAz+ 35BzII 500
2699 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. AM-Post als EF auf Paketkarte ab Hannover-Ricklingen vom 11.4.46 nach Schlewecke 33 70
2700 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. AM-Post im als MeF auf Paketkarte ab Gladbeck vom 21.3.46 nach Bad Driburg, Karte mini. Eckbug 33() 100
2701 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. AM-Post im als MeF auf Paketkarte ab Peine vom 23.4.46 nach Hamburg 1 mal kurzer Zahn 33() 180
2702 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post "a"-Farbe "A"-Zähnung u. 4 Pf. dt. Druck zusammen auf R-Bf. ab Duisburg vom 11.5.46 nach Mülheim. Umschlag kl. Randkerbe Fotoattest Schlegel 34aA +18 220
2703 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post "a"-Farbe "A"-Zähnung u. 4 Pf. dt. Druck zusammen auf R-Bf. ab Lüneburg vom 19.6.46 nach Glückstadt. Umschlag l. aufgeschnitten mit Einlieferungsschein Fotoattest Wehner "echt Zähnung der Marken einwandfrei" 34aA +18A 220
2704 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post am. Druck u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eilbf. ab Schlüsselburg über Stolzenau vom 12.9.46 nach Döhren/Post Windheim. 80 Pf. etwas unruhig gez. gepr. Schlegel 34aA+ 20()+ 15 160
2705 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Wehner "echt u. einwandfrei" 34aCz 75
2706 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM Post dt. Druck vom Oberrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Aschaffenburg vom 14.5.46 nach Erfurt mit Zensur 35 150
2707 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM-Post ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei, hervorzuheben ist die sehr gute Zähnung, besonders in der r. senkr. Zähnungsreihe" 35Bz 160
2708 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM u. 8 mal 1 Pf. AM-Post (dabei 6er Block) zusammen auf R-Bf. ab Stommeln vom 17.5.46 nach Evinghoven neues Fotoattest Wehner "echt, Umschlag übl. geringe transportübliche Beförderungsspuren, die Zähnung der Marken ist einwandfrei" 16Az(8) +35Bz 180
2709 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als MeF von 6 St. (dabei ) auf R-Bf. ab Wesseling vom 10.9.48 nach Chemnitz u. so nur 19 Tage möglich! 36II(6) 50
2710 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Arbeiter mit doppelten Bandaufdruck als MeF von 3 St. auf Drucksache ab Gmünd vom 14.8.48 nach Eschweiler 36IDD 45
2711 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter kpl. inkl. heller 60er je mit kopfstehenden Bandaufdruck 10 Pf. kl. Haftpunkte sonst postfrischer Prachtsatz bis auf 40 u. 50 Pf. alle gepr. Schlegel ** 36-51IK 75
2712 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Viersen vom 27.8.48 nach Stuttgart dort mit sehr seltenen roten R-Stpl. versehen. Marken leichte Randklebung gepr. Schlegel 40I(7) 90
2713 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im als MeF auf Auslandsbf. ab Mülheim vom 11.9.48 in die Schweiz. Obere Marke etwas rauh gez. aber seltene MeF u. so nur 19 Tage möglich! 41I() 180
2714 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im als MeF auf Auslandskarte ab Bad Meinberg vom 13.7.48 nach Österreich u. zurück mit L2 "Zurück/unzulässig" 41II() 65
2715 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf Zeitungssache ab Schönberg vom 19.8.48 Faltbug u. etwas bügig, kl. Fleckchen aber seltene Verwendung 43II 130
2716 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter mit doppelten Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Hamburg vom 19.8.48 nach Görlitz 44IDD 25
2717 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter mit kopfstehenden Bandaufdruck im vom Oberrand im Walzendruck als MeF auf Doppelbf. ab Hamburg vom 31.7.48 nach Köln 44IKW () 45
2718 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im als MeF auf Orts-R-Bf. von München vom 15.9.48 u. so nur 19 Tage möglich! gepr. Schlegel 45II() 120
2719 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Auslandsbf. ab Tegernsee vom 11.9.48 in die Schweiz 46I 60
2720 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck als EF auf Auslandsbf. ab Tegernsee vom 11.9.48 in die Schweiz. Umschlag Faltbug Kurzbefund Schlegel D. 46IPdgz 220
2721 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck 2 als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Etzenricht vom 28.8.48 nach Oggersheim 46II(4) 65
2722 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf Auslands-AK ab Münster vom 26.6.48 nach Österreich mit Aufkleber "zurück unzulässig Bild" 46II 40
2723 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf Beutel "Muster ohne Wert" üb. 100 gr. ab Lübeck vom 6.7.48 nach Hamburg 46II 70
2724 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf Doppelbf. ab Remscheid vom 6.9.48 nach Hagen 47II 25
2725 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als MeF auf Lp-Überseebf. (Ersatzaerogramm) ab Hamburg vom 12.7.48 in die USA 48II 120
2726 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone helle 60 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf R-Bf. ab Kiel vom 9.9.48 nach Langenhessen so nur 19 Tage möglich! 49II 60
2727 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone helle 60 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im als MeF auf Eil-Ortsbf. 3. Gewichtsstufe von Amberg vom 20.7.48 seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel D. 49IIa () 220
2728 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Adreßteil eines schweren R-Bf. bis 250 gr. ab Halle (westf.) vom 10.9.48 nach Chemnitz u. so nur 19 Tage möglich! 50I 90
2729 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als MeF von 3 St. auf NN-Paketkarte ab Euerdorf vom 29.7.48 nach Ludwigshafen 50II(3) 50
2730 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vom Oberrand im Plattendruck als EF auf R-Doppelbf. ab Tegernsee vom 7.9.48 nach München, so nur 19 Tage möglich! 50IIP 100
2731 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 84 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Hamburg vom 3.7.48 nach Blatzheim Umschlag kl. Einriß gepr. Schlegel. Rückschein u. Einlieferungsschein beiliegend 51IIP () 120
2732 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 bis 84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck je zentrisch gestpl. "MÜNCHEN" (Stpl. wird heute nicht mehr nachgepr.!) Prachtsatz alle gepr. Schlegel günstiger Lückenfüller! 52-68I 180
2733 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! nur mit kl. blauen Händlerzeichen sign. u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 52-68I 140
2734 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (im Attest einige Werte noch mit Bogenrand, jetzt alle abgetrennt) ** 52-68I 140
2735 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 52-68II 220
2736 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Ortskarte von München vom 26.7.48 54I 25
2737 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als MeF auf Bf. ab Krefeld vom 3.9.48 nach Bockenem 54I 50
2738 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer rot mit Bandaufdruck im als MeF auf Bf. ab Münster vom 16.8.48 nach Essen gepr. Schlegel D. 55I() 100
2739 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer grau mit Netzaufdruck als EF auf Pk ab München vom 24.8.48 nach Schliersee sehr seltene EF in tadelloser Erhaltung! gepr. Schlegel mit Fotoattest 56II 1000
2740 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Ziffer grün mit Netzaufdruck im als MeF auf Auslandsbf. ab München vom 6.9.48 in die Schweiz u. so nur 19 Tage möglich! 57II() 180
2741 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Bf. ab Hannover vom 31.8.48 nach Hamburg seltene EF! gepr. Schlegel 60II 320
2742 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Ziffer gelb mit Bandaufdruck im als MeF auf Auslandsbf. ab Bonn vom 24.7.48 nach Österreich mit Zensur 62I() 65
2743 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck im als MeF auf R-Bf. ab Aachen vom 6.9.48 nach Düsseldorf 63I() 25
2744 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck 2 als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Herne (Datum nicht klar lesbar) nach Grossenwiehe (AKS 19.8.48) 63II (2) 80
2745 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Auslandskarte ab Willich vom 2.8.48 nach Ungarn Karte kl. Eckbüge 63II 45
2746 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Auslandsbf. ab Karlsruhe vom 23.6.48 in die Schweiz 66I 35
2747 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Alfeld vom 8.9.48 gepr. Schlegel 66I 35
2748 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck vom Oberrand im Plattendruck als EF auf Auslandsbf. ab Kassel vom 28.7.48 nach Finnland 66IP 80
2749 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Düsseldorf vom 18.9.48 gepr. Schlegel D. 66II 50
2750 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Stuttgart vom 3.9.48 sign. Dr. Dub 66II 45
2751 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 75 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als MeF auf Eil-R-Ortskarte von Amberg vom 20.8.48. Karte kl. Eckknick aber sehr seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel 67I 180
2752 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 75 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als MeF auf Paketkarte ab Darmstadt vom 20.7.48 nach Wasserburg Marken etwas über den Rand geklebt gepr. Schlegel 67II 130
2753 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/I 160
2754 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/II 340
2755 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** AIX/II 120
2756 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Kölner Dom als EF auf Auslandsbf. ab Darmstadt vom 18.8.48 in die Schweiz 72 40
2757 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Kölner Dom als EF auf R-Karte ab Stuttgart vom 3.11.48 nach Gaggenau gute EF-Variante! 72 100
2758 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Bauten breitrandig ungez. Pracht gepr. Salomon 73U 30
2759 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten eng gez. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 73-97eg 180
2760 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten weit gez. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 73-100 Iwg 80
2761 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. Bauten breitrandig ungez. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Salomon 74U 30
2762 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten eng gez. als EF auf Lp-Bf. "Frei durch Ablösung" (also nur Lp-Gebühr verklebt) ab München vom 11.6.52 nach Berlin Umschlag gestützter Einriß aber seltene EF-Variante! 75eg 220
2763 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Anschriftenprüfung ab Hamburg vom 27.4.50 nach Düsseldorf bearbeitet u. zurück Karte kl. Randrißchen 75wg 45
2764 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Lp-Bf. "Frei durch Ablösung" (also nur Lp-Gebühr verklebt) ab Neuburg vom 20.6.52 nach Berlin seltene EF-Variante! 75wg 180
2765 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten weit gez. im vom r. Bogenrand start verzähnt, teils ungez. als MeF auf Bf. ab Stuttgart vom 12.12.49 nach Berlin 75wg() 50
2766 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Bauten braun im senkr. 5er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Mariakirchen vom 11.10.48 nach Österreich mit Zensur 76(5) 60
2767 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Bauten orange breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 77U 30
2768 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Bauten orange eng gez. als MeF von 10 St. (dabei senkr. 6er Block) auf R-Bf. ab Peissenberg vom 9.6.52 nach Weilsheim rücks. etwas Öffnungsspuren 77eg(10) 150
2769 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Bauten schwarzblau vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht ** 79Ues 50
2770 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten breitrandig ungez. Prachtwert auf Bf.-St. 80U 30
2771 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten eng gez. als EF auf AK ab Mittelberg (Kleinwalsertal) v. 5.9.50 nach Sindelfingen 80eg 40
2772 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten im breitrandig ungez. postfrisch Pracht sign. ** 80U() 30
2773 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten eng gez. "b"-Farbe vom Unterrand mit Pl.-Nr. "28" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 82bWA Pl.-Nr. 30
2774 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Bauten als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 25.4.49 nach Freiburg Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten 83(5) 100
2775 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Bauten als MeF von 5 St. auf R-Doppelbf. ab Kassel-Wilhelmshöhe vom 10.1.49 nach Hildesheim Umschlag kl. Einriß gute MeF! 83(5) 150
2776 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eil-R-Bf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Schwabach vom 1.5.49 nach München. Umschlag (Langformat) Faltbüge u. kl. Eckabriß (trifft auch die 2 Pf. Notopfer) aber seltene MeF-Variante! 85wg(3) 150
2777 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. stark verzähnt postfrisch Pracht ** 85wg GEBOT
2778 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten weit gez. als MeF von 3 St. auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Gerolzhofen vom 1.5.49 nach München Umschlag etwas Spuren (Buge etwas fleckig) aber seltene MeF-Variante! 85wg(3) 100
2779 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) ** 87U 40
2780 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten eng gez. als MeF auf R-Karte ab Rengsdorf vom 26.4.52 nach Hamburg Marken Randklebung (1 mal kurzer Zahn) seltene MeF-Variante in Michel ohne Preis! 87eg 150
2781 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten weit gez. r. obere Bogenecke, dabei r. ungez. postfrisch Pracht gepr. Salomon ** 87wgUr 50
2782 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten weit gez. vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht ** 87wgUu 25
2783 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "23" postfrisch Pracht ** 89WAPl.-Nr. 40
2784 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Bauten eng gez. im senkr. 3er Streifen vom Unterrand, dabei waager. von l. verzähnt mit nur 5 Zahnlöchern sonst ungez.! postfrisch Pracht 1 Wert kl. Fingerabdruck interessante Einheit! ** 90eg(3) 100
2785 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Bauten weit gez. im , dabei waager. ungez. postfrisch Pracht ** 90wgUw 30
2786 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40Pf. Bauten breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 90U 30
2787 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten dunkelkobalt als EF auf Orts-R-Bf. von Köln vom 2.9.48 91 30
2788 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten breitrandig ungez. als EF auf R-Bf. ab Heidelberg vom 18.4.52 nach Ludwigshafen Umschlag rücks. kl. Schürfungen durch Klebespuren 93U 150
2789 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 93U 40
2790 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht (Falzrest im Unterrand) ** 93U 40
2791 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten eng gez. l. obere Bogenecke, dabei oben ungez. postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 93I WGUes 45
2792 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten weit gez., dabei senkr. ungez. Prachtwert auf Bf.-St. 93wgUs GEBOT
2793 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "21" postfrisch vorgefaltet ** 94WAPl.-Nr. 100
2794 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 90 Pf. Bauten im ungez. mit stark versetzten Doppeldruck postfrisch, oberes Paar kl. Stockpunkte sonst Pracht ** 96UDD 80
2795 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten weit gez. Typ I mit Fr. Zone Rheinland Pfalz 8 u. 12 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf Eil-R-Bf. ab Kassel vom 23.12.49 nach Göttingen 97Iwg+ Fr.Z.Rh. 20
2796 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten weit gez. Typ II als EF auf R-Bf. mit Rückschein ab Hamburg vom 25.1.50 nach Berlin 97II 35
2797 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten weit gez. Typ II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St., dabei senkr. ungez.! 97wg IIUs 50
2798 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-5 DM Bauten in Typ II postfrischer LUXUS-Satz! unsign. Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 97-100II 130
2799 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 DM Bauten als "schmale" u. "breite" Marke je Typ I 98wgI 30
2800 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 DM Bauten Typ II als EF auf Paketkarte ab Mittelneufnach vom 2.12.53 nach Rostock 98II 50
2801 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 DM Bauten Typ II im senkr. ungez. postfrisch Pracht (1 Wert kl. Fingerspur) ** 100Us() 150
2802 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Berlin-Hilfe im als MeF auf Bf. ab Berlin-Dahlem vom 2.4.51 nach Hof bessere Berlin-Verwendung! 101() 25
2803 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Berlin-Hilfe im waager. ungez.! u. 40 Pf. Bauten auch waager. ungez.zusammen auf R-Bf. ab Düsseldorf vom 13.1.49 nach Stuttgart 101Uw() +90wgUw 120
2804 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 20 Pf. Berlin-Hilfe je 2 mal zusammen auf R-Bf. ab Neustadt am Rübenberge v. 22.1.49 nach Poggenhagen, dabei 20 Pf. 1 mal Plattenfehler II! 101(2)+ 102(2) 100
2805 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 20 Pf. Berlin-Hilfe mit 4 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf NN-Drucksache ab Stuttgart v. 4.5.51 nach Winnenden u. zurück Umschlag kl. Einriß 101+02 +74eg 30
2806 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 20 Pf. Berlin-Hilfe zusammen auf Lp-Bf. ab Hannover vom 30.5.49 nach Berlin, dabei 10 Pf. mit Plattenfehler I! 101I+ 102 60
2807 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin Hilfe kpl. auf Blancokarte mit ESST "DÜSSELDORF WEIHNACHTS-MARKT" vom 14.12.48 Karte oben kl. Rißchen aber seltener FDC! Neuer Befund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei" 101+02 150
2808 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im vom Oberrand als MeF auf Doppelbf. ab Aschaffenburg vom 4.1.49 nach Passau, Umschlag Faltbug 102() 40
2809 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Hannover-Kirchrode vom 27.12.48 nach Alfeld gepr. Schlegel 102() 100
2810 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe mit Plattenfehler I in MiF mit angegebene Werte Fr. Zone zusammen auf R-Bf. ab Hannover vom 30.10.49 nach Neuwied 102I+Fr. Z.B.14 +19()+ WÜ16 40
2811 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe vom Unterrand als EF auf Auslandskarte mit seltenen ERP-SST "SAULGAU" vom 6.4.51 in die Schweiz 102 70
2812 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Exportmesse kpl. mit 5 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Bf. ab Messe vom 22.4.49 nach Hamburg 103-05 +75wg GEBOT
2813 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Herzst. aus Hannovermesse Block mit 20 Pf. Bauten rot weit gez. zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 14.12.49 in die USA 103-05aI +85wg 100
2814 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Exportmesse im vom Unterrand als MeF auf R-Bf. ab Messe vom 28.4.49 nach Anderten 105() 25
2815 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Hannovermesse Marke aus Block mit Blockränder sowie 4 u. 84 Pf. Bauten zusammen auf Wertbf. ab Heidelberg vom 23.7.49 nach Aachen Umschlag Faltbug 105aI+ 74+95wg 120
2816 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe 2 St. einmal ungebr. u. 1 mal postfrisch, dabei beim ungebr. die 20 Pf. stärker nach oben versetzt */** Bl.1a 30
2817 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10() u. 2 mal 20 Pf. Radrennen zusammen auf R-Bf. ab Hannover Messe vom 26.5.49 nach Degendorf 106() +107(2) 25
2818 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Radrennen kpl. auf 10 Pf. Bauten GA-Karte mit EST "BENSHEIM-AUERBACH" vom 15.5.49 Karte gelocht 106+07 100
2819 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Goethe kpl. (10 Pf. doppelt) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Düsseldorf-Holthausen vom 17.8.49 nach Schweden 108(2)+ 109+110 30
2820 ALLIIERTE BESETZUNG - Amerikanische Zone Aufbrauchsausgaben 6 Rpf. a. 5 Pf. Hitler Antwortkarte gebr. ab Rauenberg vom 30.11.45 nach Mannheim PC619a 60
2821 ALLIIERTE BESETZUNG - Amerikanische Zone Aufbrauchsausgaben 6 Pf. Hitler Karte mit Wertaufdruck "C" Propagandaspruch mit 5 Balken überdruckt gebr. ab Landshut vom 17.11.45 nach Karlsruhe PC625 aII 50
2822 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Behelfsausgaben RPD Schwerin 6 Pf. Karte Typ I bedarfsgebr. ab Schwerin vom 22.6.45 nach Eckernförde, Karte geschrieben in Pichen Kr. Hagenow am 18.5.45 u. dann 1 Monat später in Schwerin zur Post! seltene Karte! P791I 600
2823 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Notausgabe von Freudenstadt Aufbrauchs GA 6 Pf. Hitler mit zusätzlichen Ra2 "Gebühr bezahlt/ 6 Rpf." in violett bedarfsgebr. ab Freudenstadt vom 28.3.46 nach Murrhardt kl. Büge PB05 50
2824 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Notausgabe von Gammertingen Aufbrauchs GA 6 Pf. Hitler mit 12 a. 6 Pf. bedarfsgebr. ab Mägerkingen vom 16.4.46 nach Hechingen PB05 50
2825 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Notausgabe von Langenargen auf 6 Pf. Hitler Karte ungebr. Karte kl. Randkerbe u. Schürfung PA01 120
2826 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Notausgabe von Mengen Aufbrauchs GA 6 Pf. Hitler mit zusätzlichen roten Zahlenstpl. "06" u. Ra1 "Gebühr bezahlt" bedarfsgebr. ab Mengen vom 17.6.46 nach Konstanz PB04 40
2827 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Notausgabe von Trier 6 Pf. Hitler Antwortkarte mit Wertstpl. geschwärzt u. Ra "12/Pfg." bedarfsgebr. ab Lissendorf vom 14.8.46 nach Trier Kurzbefund Straub "echt u. einwandfrei" PB03A 100
2828 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Trier OPD "12 Pfg." Stpl. auf geschwärzter 6 Pf. Hitler Fragekarte sauber gebr. ab Trier vom 26.8.46 nach München Karte kl. Eckbug PB03F 80
2829 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Trier OPD Gebühr bezahlt Ra2 in rot hds. "1 Rpf." sowie Fr. Zone Allg. Ausg. 5 Pf. Freim.-Ausg. auf Pk gebr. ab Fischbach vom 26.3.46 nach München u. weiter nach Wasserburg Karte kl. geklebter Einriß PA06 40
2830 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Französische Zone Notausgabe von Wurzach Aufbrauchs-GA 5 Pf. Hitler mit zusätzlichen L1 "Gebühr bezahlt" u. "6 Rpf." je in rot bedarfsgebr. ab Wurzach vom 15.4.46 nach Berlin viel Text PB07 40
2831 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1948 "C"-Zähnung Wz "Y" postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Harlos u. Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 2CV GEBOT
2832 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin mit Postmeisterdurchstich ZW102 auf Bf. mit Fr. Zone Württemberg 16 Pf. 2. Freim.-Ausg. u. 4 Pf. 3. Freim.-Ausg. ab Ostrach vom 12.1.49 nach Tübingen gepr. Harlos 2ZW102 100
2833 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notopfer Berlin 2 Pf. Notopfer Berlin Ausg. 1950 Wegener u. Westermann postfrisch Pracht gepr. Harlos u. Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 4 25
2834 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke JEIA-Marke mit 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Hamburg vom 12.7.48 nach Amsterdam gepr. Schlegel 1+48II () 120
2835 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke JEIA-Marke mit 10 mal 10 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck (dabei 2 ) zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Hamburg vom 2.7.48 nach Dänemark Umschlag Faltbug gepr. Schlegel 1+39II (10) 120
2836 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke JEIA-Marke mit 2 mal 50 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 19.7.48 in die USA, die JEIA-Marke blieb unentwertet! 1+48II (2) 120