Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
2837 BERLIN 2, 6, 30, 40, 50 u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 1.10.48 nach Coppenbrügge 1+2+ 11-14 130
2838 BERLIN Schwarzaufdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel ** 1-20 70
2839 BERLIN 6 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift von Berlin SW61 vom 8.10.48 nach Kiel bearbeitet u. zurück sehr seltene EF-Variante! 2 300
2840 BERLIN 8 u. 60 Pf. sowie 1 Mk Schwarzaufdruck "a"-Farbe zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin-Charlottenburg vom 18.9.48 nach Kiel. Recht frühe Verwendung gepr. Schlegel 3+14+17a 200
2841 BERLIN 12 Pf. Schwarzaufdruck auf sehr dünnen Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 5y 50
2842 BERLIN 15 Pf. Schwarzaufdruck im mit 12 u. 16 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Berlin W15 vom 10.9.48 nach München, etwas überfr. aber der 15 Pf. sowie 16 Pf. mit Aufdruckabart I 6()+ 5+7I 60
2843 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 8IV 50
2844 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV zentrisch gestpl. Bugspur gepr. Schlegel 8IV 40
2845 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck vom Oberrand im Plattendruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Oberrand vorgefaltet gepr. Schlegel ** 8IV 50
2846 BERLIN 24 Pf. Schwarzaufdruck l. untere Bogenecke mit DZ "5" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 9DZ 100
2847 BERLIN 30 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 11V 50
2848 BERLIN 40 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V Pracht gepr. Schlegel 12V 70
2849 BERLIN 50 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Orts-NN-Karte von Berlin W15 vom 14.10.48 nach Berlin-Friedenau sign. Dub 13 100
2850 BERLIN 60 Pf. Schwarzaufdruck im als MeF auf provis. Paketkarte ab Berlin N20 v. 5.10.48 nach Post Holle 14() 70
2851 BERLIN 60 Pf. Schwarzaufdruck im als MeF auf Paketkarte ab Berlin N49 v. 23.9.48 nach Astenberk 14() 60
2852 BERLIN 60 Pf. Schwarzaufdruck im als MeF auf Paketkarte ab Berlin-Spandau v. 21.9.48 nach Binder 14() 60
2853 BERLIN 1 Mk Schwarzaufdruck Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel D. 17c 35
2854 BERLIN 2 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Schlegel * 18IVa 50
2855 BERLIN 3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Schlegel * 19IVa 50
2856 BERLIN 5 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa postfrisch mit leichter Bugspur gepr. Schlegel ** 20IVa 100
2857 BERLIN Rotaufdruck kpl. auf 3 R-Bf.(2 mal Lp-Eil-R) ab Berlin SW11 vom 21.6.49 nach Wuppertal-Vohwinkel. Toller Satzbf. u. so selten angeboten! 21-34 350
2858 BERLIN Rotaufdruck postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 21-34 300
2859 BERLIN 15 Pf. Rotaufdruck mit 50 Pf. Stephan zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Zehlendorf vom 29.6.49 nach Bonn 25+38 50
2860 BERLIN 15(2) u. 80 Pf. Rotaufdruck zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 10.4.49 nach Ludwigshafen 25(2)+ 32 220
2861 BERLIN 30 Pf. Rotaufdruck als EF auf Überseebf. ab Berlin-Reinickendorf-Ost 1 vom 9.8.49 in die USA 28 50
2862 BERLIN 30 Pf. Rotaufdruck im als MeF auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 22.7.49 nach Wickede 28() 110
2863 BERLIN 40 Pf. Rotaufdruck als EF auf Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 3.10.49 nach Wickede Umschlag kl. Randspuren 29 80
2864 BERLIN 60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Berlin W35 vom 17.10.49 nach Köln 31 50
2865 BERLIN 1 DM Rotaufdruck zentrisch gestpl. sehr sauber gez. Pracht gepr. Lippschütz 33 100
2866 BERLIN 2 DM Rotaufdruck sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 34 35
2867 BERLIN 12 Pf. Stephan im als MeF auf Bf. ab Berlin N65 vom 25.5.49 nach Schlachters 35() 30
2868 BERLIN 12 Pf. Stephan im senkr. 4er Streifen als MeF auf Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg v. 10.5.49 nach Wiesbaden gute MeF-Variante da so nur 7 Wochen möglich! 35(4) 80
2869 BERLIN Stephan kpl. auf 2 Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin SW11 vom 21.6.49 nach Wuppertal-Vohwinkel schöner Satzbf. 35-41 150
2870 BERLIN Stephan kpl. auf Blancobf. mit SST 35-41 80
2871 BERLIN Stephan postfrischer LUXUS-Satz unsign. je vom r. Bogenrand (dort kl. Falzrest) neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 35-41 180
2872 BERLIN Stephan postfrischer Prachtsatz unsign. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 35-41 180
2873 BERLIN Bauten kpl. je ideal gestpl. LUXUS-Satz! so selten im Angebot! 2 bis 5 DM noch Orginalgummi mit Falzrest 42-60 300
2874 BERLIN Bauten postfrischer LUXUS-Satz 2 DM gepr. Schlegel D. sonst unsign. mit neuem Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 42-60 180
2875 BERLIN 4 Pf. Bauten mit Wz.X Pracht gepr. Schlegel D. 43X 50
2876 BERLIN 10 Pf. Bauten als EF auf Orts-Drucksache von Berlin-Charlottenburg vom 17.9.54 nach Berlin W35 47 20
2877 BERLIN 20 Pf. Bauten u. Bizone 40 Pf. Bauten zusammen auf R-Bf. ab Berlin N20 vom 19.9.50 nach Stuttgart 49+Bi 90wg 30
2878 BERLIN 50 Pf. Bauten 5 St. auf 4 mal verlängerter Postlagerkarte von Berlin-Tegel vom 7.7.56 (Verlängerungen bis einschließlich 7.12.56). Sehr seltene Verwendung Karte tadellos erhalten, 1 mal 50 Pf. kl. Zahnunebenheiten 53(5) 650
2879 BERLIN 50 Pf. Bauten im waager. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Berlin N31 vom 17.4.52 nach Teveren 53(3) 50
2880 BERLIN 90 Pf. Bauten als EF auf Orts-Rohrpost-Eilbf. ab Berlin-Lichterfelde 3 v. 30.7.57 nach Berlin-Charlottenburg 56 35
2881 BERLIN Goethe je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG as" LUXUS-Satz! alle gepr. Schlegel D. 61-63 50
2882 BERLIN Goethe kpl. auf R-Satzbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.50 nach Wuppertal-Vohwinkel 61-63 80
2883 BERLIN Goethe postfrischer Prachtsatz je gepr. Schlegel A. ** 61-63 70
2884 BERLIN 30 Pf. Goethe auf Einlieferungsschein über 2 Pakete von Berlin-Steglitz vom 24.11.49 sehr seltene Verwendung mit So-Marken! 63 250
2885 BERLIN 30 Pf. Goethe mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg v. 22.3.50 nach Finnland 63I 120
2886 BERLIN Grünaufdruck kpl. auf Lp-R-Satzbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.50 nach Wuppertal-Vohwinkel hübscher Satzbf. 64-67 50
2887 BERLIN 10 Pf. Grünaufdruck als MeF auf Überseekarte ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 12.4.50 in die USA Karte mini Randspuren 65 30
2888 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. auf R-Bf. ab Berlin-Zeheldorf vom 27.12.49 nach Pähl Kr. Weilheim 68-70 180
2889 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. auf So-Karte mit Stpl. "WANNE-EICKEL ERP MARSHALL-PLAN-ZUG" vom 3.12.50, dabei 30 Pf. mit Plattenfehler I gepr. Schlegel 68-70I 180
2890 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. je auf Bf.-St. mit SST Prachtsatz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 68-70 150
2891 BERLIN Währungsgeschädigte postfrischer Prachtsatz je gepr. Schlegel ** 68-70 70
2892 BERLIN 20 Pf. Währungsgeschädigte mit 5 Pf. Grünaufdruck zusammen Lp-Bf. ab Berlin-Nikolassee vom 9.2.50 (5 Pf. in Berlin SW 11 entwertet) nach Oppenheim 69+64 100
2893 BERLIN 30 Pf. Währungsgeschädigte als EF auf etwas überfr. Lp-Bf. ab Berlin-Zehlendorf vom 24.3.50 nach Heidelberg u. weiter nach Oppenheim 70 80
2894 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler III mit nur 1 idealen SST vom 2. Tag voller Orginalgummi mit 2 kl. Falzreste LUXUS! Fotoattest Schlegel D. (2007) "echt u. einwandfrei" (noch ohne den Plattenfehler) Bl.1III 600
2895 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, 10 Pf. kl. herstellungsbedingter Papiereinschluß" ** Bl.1III 350
2896 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel A., "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 220
2897 BERLIN Philharmonie je auf Bf.-St. mit ESST 72+73 25
2898 BERLIN Philharmonie je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" Luxus-Satz! 30 Pf. gepr. Schlegel D. 72+73 40
2899 BERLIN Philharmonie postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 72+73 25
2900 BERLIN Philharmonie zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 72+73 25
2901 BERLIN Glocke links kpl. auf Blancokarte mit SST zur Dt. Industrieausstellung in Berlin vom 8.10.51 75-79 40
2902 BERLIN Glocke links kpl. auf Fotokarte zum Dt. Industrieausstellung Berlin mit entsprechenden SST vom 14.10.51 75-79 50
2903 BERLIN Glocke links postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 75-79 20
2904 BERLIN Glocke links postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 75-79 20
2905 BERLIN Glocke links, rechts u. Mitte 3 sauber gestpl. (alles Berlin-Stpl.!) Prachtsätze 30 Pf. links u. 40 Pf. Mitte gepr. Schlegel D. 75-79+ 82-86+ 101-05 70
2906 BERLIN 30 Pf. Glocke links als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 24.5.51 nach Belgien Umschlag fast 2seitig geöffnet 78 35
2907 BERLIN 40 Pf. Glocke links als MeF auf Eilbf. ab Berlin SW 11 vom 17.9.51 nach Stuttgart Umschlag etwas Öffnungsspuren u. 1 mal 40 Pf. mini eckrund 79 40
2908 BERLIN Tag der Briefmarke 1951 je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl" voller Orginalgummi! 20 Pf. oben 2 stumpfe Zähnchen 80+81 GEBOT
2909 BERLIN Tag der Briefmarke 1951 je mit zentrischen SST Prachtsatz gepr. Schlegel D. 80+81 25
2910 BERLIN Glocke rechts je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl" LUXUS-Satz! 30 u. 40 Pf gepr. Schlegel D. 82-86 40
2911 BERLIN Glocke rechts kpl. auf So-Karte zur IX. Int. Wintersportwoche in Garmisch-Partenkirchen vom 22.1.53 mit entsprechenden SST 82-86 20
2912 BERLIN 20 Pf. Glocke rechts als EF auf Überseekarte ab Berlin Steglitz vom 16.6.52 in die USA 84 30
2913 BERLIN 30 Pf. Glocke rechts im als MeF auf R-Bf. ab Passau vom 22.4.53 nach Berlin 85() 50
2914 BERLIN 40 Pf. Glocke rechts als MeF auf R-Doppelbf. ab Baden Baden vom 23.1.53 nach Bietigheim 86 60
2915 BERLIN 40 Pf. Glocke rechts im als MeF auf Lp-Übersee-Drucksache ab Berlin-Zentralflughafen vom 19.4.53 nach Venezuela (Erstflug) 86() 80
2916 BERLIN 15 Pf. Männer I als EF auf Lp-Karte ab Berlin vom 16.7.54 nach Frankfurt/M. 96 50
2917 BERLIN 15 Pf. Männer I als EF auf Zeitungssache ab Berlin-Charlottenburg vom 2.11.53 nach Bonn Karte Einriß u. Marke Zähnungsmängel aber sehr seltene EF-Variante! 96 300
2918 BERLIN 30 Pf. Männer I als EF auf Auslandsbf. ab Berlin N20 v. 9.2.53 nach Schweden 99 35
2919 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte als EF auf Lp-Übersee-Drucksache ab Berlin N65 vom 14.12.53 in die USA seltene EF-Variante! 105 80
2920 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte im als MeF auf R-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 10.11.53 nach Duisburg 105() 100
2921 BERLIN 17. Juni je 2 St. sowie 40 Pf. Männer I zusammen auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Berlin SW11 vom 2.10.53 nach Neu Seeland u. zurück 110(2)+ 111(2) +100 30
2922 BERLIN 17. Juni je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl" LUXUS-Satz! 30 Pf. gepr. Schlegel D. 110+111 GEBOT
2923 BERLIN 20 Pf. 17. Juni als EF auf Auslands-Drucksache üb. 50 gr. ab Berlin-Zentralflughafen vom 29.10.54 nach Schweden 110 20
2924 BERLIN Wahl des Bundespräsidenten im als MeF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg v. 8.9.54 nach Bad Vellach 118() GEBOT
2925 BERLIN Strauss im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin N65 vom 2.1.56 nach Argentinien 124() 60
2926 BERLIN 3 DM Stadtbilder 13 St. zusammen mit 2 mal 70 Pf. Alt Berlin (rücks.) auf Wertbf. 20000,-/233½ gr. ab Berlin 21 vom 12.3.63 nach Oberursel. Hohe Frankatur mit dem Höchstwert! 154(13) +226(2) 200
2927 BERLIN 20 Pf. Männer II als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 5.12.58 167(3) 20
2928 BERLIN Otto Suhr als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg v. 30.8.58 181(3) 20
2929 BERLIN 10 Jahre Luftbrücke als MeF von 3 St. auf Lp-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 12.5.59 nach Ulm 188(3) 30
2930 BERLIN Weltkongreß als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 18.6.59 189(3) 20
2931 BERLIN Schiller als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 10.11.59 190(3) 20
2932 BERLIN 3 Pf. Stadtbilder IV im vom r. Bogenrand, dabei r. ungez. sowie oben u. unten zur Hälfte ungez. postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" sehr selten! ** 231Ur 500
2933 BERLIN 70 Pf. Neues Berlin im senkr. 3er Streifen als MeF auf Eil-R-Bf. ab Berlin 202 vom 3.9.68 nach Oberprechtal 261(3) 25
2934 BERLIN 25 Pf. AVUS-Rennen Marke aus Block als MeF von 4 St. auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin vom 26.10.71 nach Frankreich seltene MeF-Variante! 398(4) 40
2935 BERLIN Helmholtz als MeF von 4 St. auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin vom 29.10.71 nach Frankreich 401(4) GEBOT
2936 BERLIN Frauen kpl. Serie von 17 Werte je mit ideal zentrischen Berliner ESST ex 770-849 GEBOT
2937 BERLIN - Ersttagsbriefe 1 Mk Schwarzaufdruck auf amtl. FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes vom 1.3.49 8.40 Uhr 17 140
2938 BERLIN - Ersttagsbriefe 1 Mk. Schwarzaufdruck auf Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienstes von Berlin-Charlottenburg 2 vom 1.3.49 mit Einlageblatt 17 100
2939 BERLIN - Ersttagsbriefe Goethe kpl. auf amtl. FDC mit ESST vom 29.7.49 als R-Bf. nach Delmenhorst 61-63 100
2940 BERLIN - Ersttagsbriefe Goethe kpl. auf amtl. FDC mit ESST vom 29.7.49 61-63 100
2941 BERLIN - Ersttagsbriefe ERP auf amtl. FDC mit ESST vom 1.10.51 71 GEBOT
2942 BERLIN - Ersttagsbriefe Philharmonie kpl. auf amtl. FDC mit ESST vom 29.10.50 72+73 20
2943 BERLIN - Ersttagsbriefe Lortzing auf amtl. FDC mit ESST vom 22.4.51 74 GEBOT
2944 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 u. 30 Pf. Glocke links zusammen auf amtl. FDC mit ESST vom 1.5.51 76+78 GEBOT
2945 BERLIN - Ersttagsbriefe Tag der Briefmarke 1951 auf amtl. FDC mit ESST vom 7.10.51 80+81 GEBOT
2946 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 u. 20 Pf. Glocke rechts zusammen auf FDC mit ESST vom 23.12.51 83+84 30
2947 BERLIN - Ersttagsbriefe Beethoven auf amtl. FDC mit ESST vom 26.3.52 87 GEBOT
2948 BERLIN - Ersttagsbriefe Vorolympische Festtage kpl. auf amtl. FDC mit ESST vom 20.6.52 88-90 GEBOT
2949 BERLIN - Ersttagsbriefe Männer I kpl. Satz auf 8 FDC's mit EST bzw.ESST 91-100 60
2950 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 Pf. Glocke Mitte r. obere Bogenecke auf FDC mit ESST vom 9.10.53 102 GEBOT
2951 BERLIN - Ersttagsbriefe 20 bis 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf FDC mit ESST vom 26.9.53 103-05 90
2952 BERLIN - Ersttagsbriefe 20, 30 u. 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf FDC mit ESST vom 26.9.53 103-05 50
2953 BERLIN - Ersttagsbriefe Gedächniskirche kpl. auf amtl. FDC mit ESST vom 9.8.53 106-09 50
2954 BERLIN - Ersttagsbriefe Gedächniskirche kpl. auf FDC mit ESST vom 9.8.53 106-09 50
2955 BERLIN - Ersttagsbriefe Reuter auf amtl. FDC mit ESST vom 18.1.54 überreicht durch Senator Holthöfer mit Einlagekarte an den Betriebsrat des Postamts Berlin Charlottenburg 4 115 GEBOT
2956 BERLIN - Ersttagsbriefe Viermächte-Konferenz auf amtl. FDC mit ESST vom 25.1.54 überreicht durch Senator Holthöfer mit Einlagekarte an den Betriebsrat des Postamts Berlin Charlottenburg 4 116 GEBOT
2957 BERLIN - Ersttagsbriefe Bauten Erg.-Wert 1954 kpl. auf 3 FDC`s mit EST bzw. ESST seltene Serie der Umschlag mit 70 Pf. kl. Tönung 121-23 400
2958 BERLIN - Ersttagsbriefe 7 Pf. Stadtbilder I auf FDC mit EST vom 1.3.56 135 GEBOT
2959 BERLIN - Ersttagsbriefe 1 bis 60 Pf. Stadtbilder II kpl. auf 10 FDC`s mit EST 140x-151 140
2960 BERLIN - Ersttagsbriefe Stadtbilder kpl. Serie von 15 Werte auf 14 FDC`s mit EST bzw. ESST 140-54 300
2961 BERLIN - Ersttagsbriefe Heuss Medallion kpl. auf 3 FDC`s mit EST bzw. ESST 182-86 GEBOT
2962 BERLIN - Postschnelldienst 20 Pf. Bauten als MeF von 4 St. auf Postschnelldienstbf. ab Berlin SW68 vom 31.1.51 nach Berlin-Charlottenburg, rücks. 8 Durchgangsstpl. 49(4) 80
2963 BERLIN - Postschnelldienst 20 Pf. Bauten im als MeF auf Postschnelldienst-Fensterumschlag ab Berlin-Wilmersdorf 2 vom 26.10.53 nach Berlin-Charlottenburg 5 (rücks. AKS) teils etwas rauh gez. 49() 50
2964 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R3+10 Pf. Bauten im senkr. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** SKZ3 50
2965 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R5+4 Pf. Bauten im senkr. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** SZ5 50
2966 BERLIN - Zusammendrucke 10+Z+R6+1 Pf. Bauten im senkr. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** SZ6 50
2967 BERLIN - Zusammendrucke R1b+10+R1b Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W10 150
2968 BERLIN - Zusammendrucke 10+R1b Pf. Bauten im postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W11 100
2969 BERLIN - Zusammendrucke 10+R1b+10 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W12 150
2970 BERLIN - Zusammendrucke R1b+20+R1b Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W14 150
2971 BERLIN - Zusammendrucke 20+R1a Pf. Bauten im postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W15 100
2972 BERLIN - Zusammendrucke 20+R1b+20 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W16 150
2973 BERLIN - Zusammendrucke R3+10+R3 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W22 80
2974 BERLIN - Zusammendrucke R3+10 Pf. Bauten im postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W23 50
2975 BERLIN - Zusammendrucke 10+R3+10 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W24 80
2976 BERLIN - Zusammendrucke R5+4+R5 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W30 80
2977 BERLIN - Zusammendrucke 4+R5+4 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W32 80
2978 BERLIN - Zusammendrucke R6+1+R6 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W34 80
2979 BERLIN - Zusammendrucke R6+1 Pf. Bauten im postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W35 50
2980 BERLIN - Zusammendrucke 1+R6+1 Pf. Bauten im waager. 3er Streifen unten mit 3 weiteren anhängenden 1 Pf. Marken als 6er Block aus der Bogenecke neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W36 90
2981 BERLIN - Ganzsachen 8 Pf. Bauten So-Karte 100 Jahre Oberpostdirektion mit 1 u. 6 Pf. Zusatzfrankatur als Lp-Karte ab Berlin-Friedenau vom 8.8.50 nach Frankenberg P10+42 +45 50
2982 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Bauten So-Karte 100 Jahre Oberpostdirektion mit 5 Pf. Grünaufdruck vom Oberrand als Lp-Karte ab Berlin SW11 vom 4.8.50 nach Frankenberg Karte kl. Eckbug P11+64 50
2983 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Philharmonie Typ II l. unten mit zweizeiligen Zudruck sauber bedarfsgebr. ab Berlin-SW11 vom 9.4.51 nach Dessau selten! Auflage nur 1000 St! P23II 400
2984 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Glocke links Europa-Zug mit 5 Pf. Bauten Zusatzfrankatur als Lp-Karte ab Berlin-Charlottenburg 2 v. 14.8.51 nach Aachen Karte leichter Faltbug P25+44 40
2985 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU PACKHAMMER" K2 glasklar als vorders. AKS auf Paketbegleitbf. aus Wittstock (Ra2) nach Spandau 20
2986 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN H.P.A." K1 zentrisch glasklar auf DR 5 Gr. gr. Schild Befund Krug "echt u. einwandfrei, nicht häufiger Stpl.!" KBHW 53 DR22 30
2987 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN MAGDEB. BAHNH. EXP. No. 2" K2 klar auf Preussen GA-Umschlag 1 Sgr. als Ortsbf. Stpl. im KBHW nur auf Bf. ohne Marke u. nur bis 17.01.1851 gelistet! KBHW 77.2 Pr. U11A 300
2988 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN GRUNEWALD RENNPLATZ" vom 21.9.13 glasklar auf Ak mit EF DR 5 Pf. Germania nach Halle. Diese Type im KBHW nicht gelistet! DR85I 500
2989 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN (STETTINER-BHF.)" K1 vom 17.7.73 glasklar auf Ortsbf. mit EF DR ½ Gr. gr. Schild im kl. Format L15 neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" KBHW106 DR18L15 150
2990 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU" Ra1 glasklar auf Militaria Bf. mit kpl. Inhalt vom 20.11.69 nach Berlin KBHW V187 25
2991 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Berlin W15 vom 26.7.48 nach Dresden 918(24) 45
2992 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila als MeF von 16 St. auf Bf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 9.7.48 nach Düsseldorf mit Nachgebühr belegt dann wieder gestrichen 921(16) 130
2993 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im als MeF auf Drucksache ab Berlin-Neukölln vom 13.7.48 nach Barsinghausen 921() 70
2994 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer im waager. 12er Block l. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Bf. ab Berlin N20 vom 12.7.48 nach Hamburg Befund Hettler 924a(12) 100
2995 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Arbeiter als MeF von 20 St. auf Ortsbf. von Berlin-Friedenau vom 2.7.48 nach Berlin NW7 945(20) 25
2996 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Auslandsbf. ab Berlin N20 vom 6.7.48 in die Schweiz 955(10) 70
2997 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 1, 2 u. 5 Mk Taube sowie 40 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 24.6.48 nach Teltow-Seehof neuer Kurzbefund Schlegl D. "echt u. einwandfrei" 959+60 +962a+ 929 50
2998 SBZ - Notstempel "Postamt Ebersbach(Sachs.)" K1 in violett 2 mal glasklar u. L1 "14.8." auf R-Bf. von dort nach Zittau rücks. AKS 15.8.45 42+46 +49A 45
2999 SBZ - Notstempel "Goyatz N.-L." L1 in violett glasklar auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer nach Berlin 925 35
3000 SBZ - Zensurpost Bf. "Gebühr bezahlt" ab Schwerin vom 15.8.45 nach Eberswalde mit Bf.-Zensur von Eberswalde rücks. weißer Zettel "zensiert" u. nebenges. hds. Kürzel 100
3001 SBZ - Zensurpost Bf. ab Lucka Kr. Altenburg vom 4.7.45 nach Altenburg mit Nachgeb. "12" rücks. Verschlußoblate mit violetten L2 "(10) Lucka/ Kr. Altenburg" 100
3002 SBZ - Zensurpost Bf. "Gebühr bezahlt" ab Schwaan vom 27.8.45 nach Rostock mit L1 "Geprüft" hds. "R" 100
3003 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen Prachtsatz mit sehr sauberen Durchstich Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" sowie weiteres Attest für ehemaligen -Satz auf R-Bf. 1-7B 220
3004 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Güstrow vom 23.12.45 (erzwungen da noch keine 5 Pf.-Marke vorhanden) 8 40
3005 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem graubraunen Papier ungebr. ohne Gummi neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" (*) 20PIIIU 150
3006 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz je vom Oberrand mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
3007 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
3008 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 22b 140
3009 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im l. obere Bogenecke ohne Gummi, die oberen beiden Werte durch Knicke Kreide u. somit Farbabspaltungen, unteres Paar einwandfrei neues Fotoattest Kramp (*) 24VI() 120
3010 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 Pf. Abschied auf Kreidepapier breitrandig als EF auf Drucksache ab Ludwigslust vom 2.2.46 nach Arnsberg 29xa 150