Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
3227 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe breitrandig postfrisch Pracht sign. Richter u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** BIb 180
3228 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Coswig L11½ kpl. auf 2 überfr. R-Bf. ab Grimma vom 12.1.46 nach Leipzig 12 Pf. kl. Haftstelle sonst einwandfrei neuer Kurzbefund Jasch 42-50DIII 110
3229 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz kpl. mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Dresden vom 26.1.46 nach Hamburg. Umschlag oben u. unten beschnitten gepr. Jasch 42-50G 25
3230 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf r. doppelte Zähnung zusätzlich zusätzlich Abart volles Mittelstück! postfrisch Pracht vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 43EaI 150
3231 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer breitrandig als EF auf Postanweisung ab Priestewitz vom 8.11.45 nach Riesa Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei, Postanweisungen mit EF sind sehr selten!" 48Aa 220
3232 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer breitrandig u. 6 Pf. Mustermesse Wz "Y" zusammen auf NN-Karte ab Grünhain vom 6.1.46 nach Aue unzustellbar u. retour selten! 48Aa+ 124Y 220
3233 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe Typ II breitrandig postfrisch Pracht gepr. Ströh u. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" ** 51btxII 160
3234 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe postfrisch breitrandig vom Unterrand bestgepr. Sturm, laut neuem Kurzbefund Jasch "geringe Gelbfleckchen" ** 53b 80
3235 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 56bU 60
3236 SBZ - Ost-Sachsen 6, 8 u. 12 Pf. Ziffer je breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 58-60aU 35
3237 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen im mit Postmeistertrennung von Naumburg mit Abart "ohne mittlere senkr. Zähnung" postfrisch Pracht aus der r. unteren Bogenecke neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 71XBUMs 150
3238 SBZ - Thüringen 3 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. 9 ungez. Werte alle breitrandig postfrisch Pracht 3, 4, u. 12 Pf. je 2 (verschiedene Typen) alle gepr. Jasch ** 92-97AU 100
3239 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 92Act 90
3240 SBZ - Thüringen 5 Pf. Freimarken als EF auf Ortskarte von Gera vom 22.12.45 gepr. Ströh 94bt 120
3241 SBZ - Thüringen 6 Pf. Freim.-Ausg. "d"-Farbe Papier "p2" als EF auf Drucksache ab Stotternheim vom 24.4.46 nach Bad Blankenburg. Umschlag kl. Spuren aber seltene EF gepr. Ströh 95AXdp2 200
3242 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (vorgefaltet) ** Bl.1 110
3243 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier vom r. Bogenrand als EF auf Bf. ab Liebschwitz vom 21.12.45 nach Gera Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, eine Beförderung lässt sich nicht feststellen" (wer kann das schan beim Normalbf.!) Bl.1x 500
3244 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "t"-Papier postfrisch LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.2tIV 550
3245 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch tiefstgepr. Zierer u. laut neuem Fotoattest Jasch "echt, zarte Büge" ** Bl.2xIV 350
3246 SBZ - Thüringen Theaterblock ungez. als EF auf R-Bf. ab Erfurt vom 30.3.46 nach Berlin gepr. Ströh Bl.3AX VIII 90
3247 SBZ - Thüringen Brückenbau "yy"-Papier postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ströh ** 112-15yy 55
3248 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/III 110
3249 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/III 110
3250 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy II/IV 150
3251 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau "b"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei die r. Marke mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 115by() 150
3252 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer Wz "X" je vom Unterrand mit Postmeistertrennung Roßwein mit Durchstich 16 Prachtsatz auf Bf.-St. mit neuem Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 116-19DX 80
3253 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung Durchstich 9½ von Holzhausen WZ "Y" Prtachtwert dieses seltenen Durchstichs gepr. Ströh 119FY 500
3254 SBZ - West-Sachsen 4 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 127waXU 180
3255 SBZ - West-Sachsen 40 Pf. Ziffer Wz "X" "z"-Papier u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Leipzig vom 27.3.46 nach Eisenach gepr. Ströh und Jasch 136XZa+ 128X(4) +130Y +136YC 60
3256 SBZ - West-Sachsen Volkssolidarität kpl. auf R-Satzbf. ab Leipzig vom 25.2.46 nach Dresden 138-49 20
3257 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 100
3258 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht je gepr. Jasch ** Bl.5X +Ya 100
3259 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "a14 Ruhland" abgedeckter Ortsname auf 75 Pf. Stephan vom Unterrand als EF auf Auslandsbf. ab Ruhland vom 27.6.48 nach Polen. Umschlag 3seitig geöffnet mit Mängel u. überfrankiert, Marke tadellos! Fotoattest Böheim "Marke echt u. einwandfrei, die 75 Pf.-Marke mit Aufdruck a14 Ruhland ist sehr selten u. nur in ganz wenigen Stücken bekannt!" IIIbII 600
3260 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Rudolstadt" auf 8 Pf. u. 84 Pf. Arbeiter vom Oberrand zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von dort vom 5.7.48 als Bf.-St. gepr. Ballschmidt 181P+168 III() 30
3261 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Rochlitz" auf 30 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 2.7.48 nach Dresden 176V 130
3262 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1" auf 5 mal 2 Pf. Arbeiter bzw. "2° Köthen 2 Land" auf 16 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Köthen vom 2.7.48 überfrankiert Befund Böheim 166VIb (5)+ 172VIb+ 937+ 959-61 120
3263 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Teltow" auf 6 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. von dort vom 2.7.48 gepr. Ballschmidt 167+ 169VII 25
3264 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Bützow a" in violett auf 5 Mk Taube Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Lieder "echt u. einwandfrei" IIdVIII 300
3265 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila mit 10-Fach Frankatur zusammen auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Greiz. 20 Pf. blieb unentwertet Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" IhX()+ 173X+ 945()+ 912() 200
3266 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer als MeF von 32 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Meerane vom 2.7.48 Umschlag 3seitig geöffnet aber tolle Massenfrankatur gepr. Modry 915(32) 150
3267 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 8 St. auf Pk ab Leipzig vom 28.7.48 nach Erfurt Karte Eckbug 922(8) 50
3268 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer im 12er Block als MeF auf Bf. ab Arnstadt vom 27.6.48 nach Kiel 924(12) 35
3269 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF von 8 St. auf Bf. ab Zeitz vom 30.6.48 nach Halle 928(8) 25
3270 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Ziffer im l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Ortsbf. von Glauchau vom 6.7.48 929P() 35
3271 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter im senkr. 8er Block als MeF auf Bf. ab Heidenau vom 31.7.48 nach Radebeul 953(8) 25
3272 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im als MeF auf Geschäftspapiere von Grossenhain v. 26.6.48 954() 20
3273 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter im senkr. 10er Block als MeF auf R-Bf. ab Halle vom 30.6.48 nach Berlin Umschlag Einriß 958(10) 50
3274 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben 6 Pf. Hitler GA-Karte Wertaufdruck "C" sauber bedarfsgebr. ab Riebnitz vom 18.9.45 nach Crimmitschau seltene Karte kl. Einriß PC893II 220
3275 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 182c 60
3276 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im r. untere Bogenecke im Walzendruck u. DV "M139-2" postfrisch Pracht kl. Eckbugspur im Eckrand neuer Befund Ruscher ** 183aDV 90
3277 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Blinddruck des Aufdrucks! r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Zierer sowie neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! ** 183aIP 120
3278 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit kopfstehenden Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Dresden vom 1.2.49 nach Pirna neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 183aK+ 185a +189a+ 208a +212ax +218ax 80
3279 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Arbeiter mit Doppelaufdruck u. 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Augustusburg vom 7.2.49 nach Flöha neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 184aDDI +218a 80
3280 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Arbeiter mit kopfstehenden Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Dresden vom 26.1.49 nach Pirna. Neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 185aK+ 189a +192a +203awaz +212ax +228 80
3281 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit doppelten u. kopfstehenden Aufdruck (der Kopfsteher vom r. Bogenrand mit DV "139/6"!), helle 60 Pf. Arbeiter sowie stark verzähntes 24 Pf. Köpfe u. wetere Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Bretnig vom 27.2.50 nach Bielefeld. 4 Pf. zuviel aber seltene Typen u. Kombination! Bf.-Kurzbefund Paul 183+186 DDI+186 KDZ+195a +208+220 () 250
3282 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 187b 65
3283 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 195b 70
3284 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. obere Bogenecke mit Borkengummi postfrisch Pracht (kl. Haftpunkt im Rand) gepr. Paul (noch als IV) ** 198y 40
3285 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. untere Bogenecke mit DZ u. Borkengummi! postfrisch tadellos! unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" (hier noch als VI) Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 150
3286 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Bär mit kopfstehenden Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Magdeburg vom 10.3.49 nach Pirna (1 Pf. zuviel). Neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 205wBzK +187a +194 80
3287 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I im vom Oberrand, dabei oberes Paar stark verzähnt sowie 8 Pf. zusammen auf Ortsbf. von Pirna vom 29.7.50 212() +214 GEBOT
3288 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I mit Plattenfehler I vom Unterrand als EF auf Pk ab Pirna vom 17.3.51 nach Markersbach. Eigentlich 2 Pf. zuwenig aber ohne Nachporto, seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" 215axI 400
3289 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I im r. untere Bogenecke mit DZ "Hierse" in Farbe der 40 Pf. postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 219aDZ 70
3290 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
3291 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I 2 als MeF auf Lp-R-Überseebf. ab Dresden v 10.3.50 in die USA 226(4) 100
3292 SBZ - Allgemeine Ausgaben Tag der Briefmarke 1948 im vom l. Bogenrand, dabei l. ungez.! u. Zusatzfrankatur zusammen R-Bf. ab Dresden vom 27.12.48 nach Pirna. Sehr seltene Abart im Michel gestpl. ohne Bewertung u. auf Bf. nicht gelistet! Neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" 228UI+ 228+ A195 400
3293 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. je r. untere Bogenecke mit Druckvermerk postfrischer Prachtsatz (24 Pf. kurzer Zahn) ** 234-38DV 25
3294 DDR 30 Pf. Weltgewerkschaftsbund l. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Berlin N4 vom 7.3.50 nach Hamburg. Überfrankiert u. daher nur Marke bewertet 244DV 100
3295 DDR 2 DM Pieck I "cc"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 254cc 90
3296 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
3297 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Drucksachen-Streifband von Berlin vom 14.11.50 264 40
3298 DDR 12 Pf. Akademie mit dem seltenen Plattenfehler I ungebr. * 266I 100
3299 DDR 84 Pf. DEBRIA Marke aus Block breitrandig als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 2.9.50 nach Magdeburg 272 35
3300 DDR DEBRIA Blockausgabe auf Sammlerbf. mit 3 verschiedenen SST vom 3.9.50 Bl.7 30
3301 DDR DEBRIA Blockausgabe auf So-Karte mit SST vom 31.8.50 Bl.7 35
3302 DDR DcF kpl. auf R-Bf. ab Berlin mit SST der Weltfestspiele vom 17.8.51 nach Bad Reichenhall 286-88 35
3303 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
3304 DDR 2 mal 50 Pf. DcF u. 16 Pf. Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin N4 vom 19.12.52 nach Berlin C2 288(2) +218 100
3305 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
3306 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz alle gepr. (meist Paul) 25 Pf. unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 327-41 90
3307 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt 327-41 160
3308 DDR 15 u. 20 Pf. Köpfe II angegebene Typen zusammen auf Auslandsbf. ab Weimar v. 31.12.53 in die Schweiz. Umschlag kl. Fleckchen gepr. Ruscher 331vbXI+ 333vbXII 50
3309 DDR 80 Pf. Köpfe II mit Lacküberzug sogen. "80 Pf. Lack" zusammen mit 2 mal 2 Pf. Köpfe II auf R-Bf. ab Merseburg vom 21.3.53 nach Wittenberg-Lutherstadt. Seltene Bedarfsverwendung! sign. Dr. Zempel u. Schütte sowie neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei zeitgerecht" Beiliegend noch die alte Rechnung (1959) von Dr. Zempel üb. Prüfgeb. 3,-+0,70 Bf.-Porto! 339xbXII +327zXII (2) 500
3310 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Paul/Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
3311 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Paul/Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
3312 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" u. SST Pracht alle gepr. Paul/Ruscher Bl.8+9 A+BYI 120
3313 DDR Karl-Marx Blockpaar gez. je Wz "YII" u. sauberen Tagesstpl. "NEUSTADT (ORLA)" vom 13.2.54 Pracht je Block neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.8+9 AYII 110
3314 DDR Karl-Marx Blockpaar ungez. je Wz "YI" u. sauberen SST Pracht je Block neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.8+9 BYI 60
3315 DDR 20 u. 2 mal 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1957 zusammen auf R-Bf. ab Dohma vom 25.10.57 nach Pirna, dabei 1 mal 25 Pf. mit klaren Doppeldruck neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei, Offset-Doppelbilddrucke sind Druckzufälligkeiten" 560DD 100
3316 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 60
3317 DDR 60 Pf. Bauwerke 1990 als MeF von 9 St. auf Postgutschrift (Zahlschein) über 1800,-DM von Berlin-Schmöckwitz vom 18.4.91 nach 1186 Berlin interessante Verwendung! 3347(9) 50
3318 DDR 70 Pf. Bauwerke 1990 als MeF von 6 St. auf Postgutschrift (Zahlschein) über 1300,-DM von Berlin-Schmöckwitz vom 18.4.91 nach 1178 Berlin interessante Verwendung! 3348(6) 50
3319 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe auf adressierten FDC mit ESST vom 26.8.50 Bl.7 35
3320 DDR - Ersttagsbriefe 80 Pf. Köpfe II rot auf FDC mit EST vom 16.4.53 340 100
3321 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
3322 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan III kpl. auf Schmuck-FDC mit EST vom 1.10.54 seltener FDC! 435-42 200
3323 DDR - Ersttagsbriefe Schiller Blockausgabe mit Plattenfehler IV auf FDC mit übergehendem ESST Bl.12IV 50
3324 DDR - Ersttagsbriefe Bertholt Brecht kpl. auf Schmuck-FDC mit ESST mit falscher Schreibweise "BERTOLD statt BERTOLT" 593+94 45
3325 DDR - Dienstmarken 5 bis 40 Pf. Zirkelmarke auf gefaserten Papier postfrisch LUXUS! unsign. mit 5, 15 u. 20 Pf. je Wz "XI" Rest "XII" neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29-32 yII+33yI 300
3326 DDR - Zusammendrucke Pioniertreffen kpl. ZD-Kombination je untere Bogenecke mit ESST u. vollem Orginalgummi, dabei die 3er Streifen mit DV aber ohne Formnr. K1-6 40
3327 DDR - Zusammendrucke Pioniertreffen kpl. ZD-Kombination je vom Unterrand, dabei die 3er Streifen mit kpl. DV postfrisch Pracht 20 Pf. mit Formnr. "2" auf "1"! ** K1-6 45
3328 POSTKRIEG Drucksache mit Freistpl. "6" ab Berlin SW11 vom 20.7.48 u. Gebühr bez. Stpl. von Berlin-Tempelhof vom 24.7.48 Gebühr bez. gestrichen u. hds. "06" nach Berlin-Teltow 100
3329 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler II u. Zusatzfrankatur Bizone/Fr. Zone zusammen auf R-Bf. ab Grünstadt vom 10.10.49 nach Hannover gepr. Schlegel 111II u.a. 110
3330 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag als MeF auf Bf. ab Lindach vom 3.1.50 nach Augsburg 111 25
3331 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag im als MeF auf Bf. ab Horn vom 19.9.49 nach Osnabrück 111() 30
3332 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschliß Pracht gepr. Schlegel A. ** 111I 100
3333 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag vom Unterrand dort mit Plattennr. "11" postfrisch Pracht leichter Gummibug ** 111 Pl.-Nr. 50
3334 BUNDESREPUBLIK Bundestag kpl. mit Fr. Zone Rheinland Pfalz 100 Jahre dt. Briefmarke u. UPU auch je kpl. Satz zusammen auf Eil-R-Ortsbf.von Konz vom 6.10.49 111+12+ Fr. Z. RL.49-52 50
3335 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag als EF auf Überseekarte ab München mit roten SST vom 30.9.49 nach Brasilien 112 30
3336 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag im vom Unterrand dort mit Plattennr. "11" postfrisch Pracht Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 112 Pl.-Nr. 90
3337 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I Pracht Befund Schlegel D. 112I 70
3338 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler VII postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. Im Michel ohne Preis! ** 112VII 110
3339 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag vom Unterrand dort mit Plattennr. "11" postfrisch Pracht ** 112 Pl.-Nr. 50
3340 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag vom Unterrand mit Plattenfehler I als EF auf Bf. ab Göttingen vom 16.9.49 nach Marburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 112I 200
3341 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken als EF auf Drucksache üb. 50gr. ab Stuttgart vom 29.6.50 nach Eislingen 113 25
3342 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Bf. ab Alsfeld vom 28.8.50 nach Siegburg 113() 30
3343 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler VI als EF auf PK ab Passau vom 20.10.49 nach Miesbach Karte kl. Eckbug Marke tadellos neuer Kurzbefund Schlegel D. Im Michel ohne Bewertung! 113VI 150
3344 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler VI postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohen Bewertung! ** 113VI 100
3345 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen mit den 3 Werten Fr. Zone auf Bf. ab Nürnberg vom 14.10.49 nach Aschaffenburg Umschlag Wasserfleck 113+Fz 30
3346 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken auf entsprechender So-Karte mit roten SST vom 2.10.49 113-15 30
3347 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf So-Karte zur Dt. Industrie-Messe 1950 mit entsprechenden SST 113-15 30
3348 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken Prachtsatz auf Bf.-St. mit roten SST 113-15 30
3349 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken Prachtsatz auf Bf.-St. mit roten SST 113-15 35
3350 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 114II 40
3351 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Hamburg vom 14.3.50 etwas bügig aber seltene MeF-Variante! 115 150
3352 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschluß Pracht gepr. Schlegel ** 115I 70
3353 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler V sowie 20 Pf. Bundestag u. 30 Pf. Stephan zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M vom 24.1.50 nach Marburg. Neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (leider ohne Plattenfehler!) 115V+ 112+116 120
3354 BUNDESREPUBLIK Stephan mit 20 u. 30 Pf. Bauten zusammen auf Eilbf. ab Mittelberg/ Kleinwalsertal! vom 31.3.50 nach Hagen. Sehr seltene Verwendung der So-Marke im Zollanschlussgebiet hier noch als Eilbf. u. mit MiF Bizone! kl. Bedarfsspuren gepr. Schlegel! 116+85 eg+89wg 500
3355 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Bizone 8 Pf. Bauten u. Fr. Zone Würt. 2 Pf. 3. Freim.-Ausg. zusammen auf Doppelbf. ab Hannover vom 17.10.49 nach Koblenz 116 u.a. 50
3356 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Fr. Zone Württemberg 10 u. 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Bf. ab Mannheim vom 28.10.49 nach Vöhrenbach 116+ FzWü 49+50 50
3357 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 116I 35
3358 BUNDESREPUBLIK Stephan u. Fr. Zone-Baden 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf So-Karte zur Dt. Industrie-Messe Hannover vom 4.5.50 mit entsprechenden SST 116+FzB 54+55 20
3359 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Wohlfahrt 1949 als EF auf Ortskarte von Koblenz vom 6.6.50 117 50
3360 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. mit Fr. Zone Rh. Pfalz 2 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Willich vom 27.12.49 in die USA Umschlag kl. Einriß 117-20+ Rh.Pf.16 45
3361 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 117-20 20
3362 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Wohlfahrt 1949 mit angegebener Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Stuttgart vom 31.12.49 118+102+ Fr.Z.Ba 54+WU 17 30
3363 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bach im als MeF auf Bf. ab Weiden vom 28.11.50 nach Oberammergau 121() 40
3364 BUNDESREPUBLIK Bach kpl. auf So-Karte mit 2 verschiedenen SST 121+22 25
3365 BUNDESREPUBLIK Bach kpl. mit Bizone 40 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Lp-Überseekarte ab Hannover vom 31.8.50 in die USA 121+22 +90eg 35
3366 BUNDESREPUBLIK Bach Prachtsatz auf Bf.-St. vom Oberrand (20 Pf. r. obere Bogenecke) 121+22 25
3367 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bach als EF auf Auslandskarte ab München vom 22.9.50 nach Frankreich gute EF-Variante! 122 50
3368 BUNDESREPUBLIK Posthorn postfrischer Prachtsatz übl. gez. alle gepr. Schlegel/ Schlegel D., 90 Pf. vom Oberrand aber Bug ** 123-38 350
3369 BUNDESREPUBLIK 4 u. 40 Pf. Posthorn zusammen auf R-Drucksache von Braunschweig vom 12.5.53 gepr. Schlegel D. 124+133 100
3370 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Posthorn als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Wolfsburg vom 11.11.53 nach Erfurt, dabei rücks. 20er Block! mit etwas Randklebung 125(22) 90
3371 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Posthorn WZ. "Vb" sauber gez. Prachtwert dieser seltenen WZ-Variante! gepr. Schlegel 128Vb 350
3372 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn als MeF von 3 St. auf Lp-Auslandbf. ab Hamburg vom 25.5.54 nach Schweden, Umschlag fast 2seitig geöffnet 129(3) 60
3373 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn im als MeF auf Auslandbf. ab Pforzheim vom 13.3.52 in die Schweiz 129() 40
3374 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn im als MeF auf Postanweisung ab Rüsselsheim vom 14.9.53 nach Dornheim Karte Eckbug 129() 80
3375 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Posthorn l. obere Bogenecke mit DZ "1" als EF auf Bf. ab Bremen vom 30.9.52 nach Berlin Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet 130DZ 120
3376 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Posthorn vom Oberrand ungefaltet postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 132 30
3377 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Posthorn vom Oberrand ungefaltet postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 133 70
3378 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn im , dabei die r. Marke mit seltenen Plattenfehler I neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 134I() 140
3379 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn im als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Groß-Gerau vom 16.6.52 nach Bischofsheim 135() 50
3380 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn vom Oberrand ganz leicht vorgefaltet postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 135 40
3381 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Posthorn als EF auf Orts-Eilbf. von Braunschweig vom 30.3.52 136 25
3382 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler II als EF auf PK ab Lübeck vom 3.9.51 nach Paderborn neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! 139II 150
3383 BUNDESREPUBLIK Marienkirche je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG as" LUXUS-Satz! gepr. Schlegel D. 139+40 50
3384 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf Auslandsbf. ab Köln vom 11.10.51 in die Schweiz 139+40 50
3385 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Auslandskarte ab Drachenfels vom 6.9.51 nach Österreich mit Zensur 140 100
3386 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Bf. ab Moisburg vom 7.9.51 nach Wuppertal 140 40
3387 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 140I 80
3388 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler III Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" Im Michel ohne Bewertung! 140III 200
3389 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Wuppertal im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Bad Driburg vom 7.11.51 nach Pforzheim 141() 50
3390 BUNDESREPUBLIK Wuppertal kpl. auf Auslandskarte ab Neubeckum vom 14.10.51 in die Schweiz 141+42 30
3391 BUNDESREPUBLIK Wuppertal kpl. auf So-Karte zur 2. Bundesfachschau in Frankfurt/ M. mit SST vom 27.9.51 141+42 20
3392 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 als MeF von 5 St. (dabei ) auf Bf. ab Augsburg vom 30.5.52 nach Lindenberg 143(5) 80
3393 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1951 als EF auf Auslandskarte ab Konstanz vom 23.4.52 in die Schweiz 145 20
3394 BUNDESREPUBLIK Luther im vom Unterrand als MeF auf Doppelbf. ab Porta Westfalica vom 24.12.52 nach Wesel 149() 25
3395 BUNDESREPUBLIK Otto im als MeF auf Adreßteil eines schweren Bf. üb. 250 gr. ab Frankfurt/M. vom 13.9.52 nach Berlin gute MeF-Variante! 150() 50
3396 BUNDESREPUBLIK Otto WZ. "Z" Pracht gepr. Schlegel 150Z 200
3397 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Jugend 1952 als MeF auf Bf. ab Deggendorf vom 26.1.53 nach Straubing 153 30
3398 BUNDESREPUBLIK Carl-Schurz im ideal gestpl. auf Bf.-St., dabei l. mit waager. u. senkr. Doppelzähnung, so selten! 155() 50
3399 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1952 im als MeF auf Ortskarte von Hannover v. 23.10.52 156() 120
3400 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 156-59 20
3401 BUNDESREPUBLIK Verkehrsunfall-Verhütung als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab München vom 9.5.53 nach Legau 162(3) 40
3402 BUNDESREPUBLIK Verkehrsunfall-Verhütung im waager. 4er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Lorch v. 2.4.53 nach Böttingen. Umschlag im Rand Faltbug 162(4) 50
3403 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Dt. Verkehrsausstellung als MeF von 5 St. auf Bf. ab Füssen vom 8.12.53 nach Pfronten 167(5) 40
3404 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Dt. Verkehrsausstellung im 5er Block als MeF auf Bf. ab Baden-Baden vom 31.3.54 nach Bremen 167(5) 40
3405 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. IFRABA als EF auf Auslandskarte ab Heiligenhaus vom 5.10.53 nach Österreich Karte Eckbüge u. kl. Einriß 172 GEBOT
3406 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1953 als EF auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 26.3.54 nach Schweden 175 GEBOT
3407 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1953 im vom Unterrand als MeF auf R-Doppelbf. ab Hermannsburg vom 12.1.54 nach Hannover 175() 180
3408 BUNDESREPUBLIK 20 u. 30 Pf. Wohlfahrt 1953 zusammen auf Orts-R-Bf. von Stuttgart v. 19.11.53 175+176 30
3409 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Heuss als MeF von 16 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Eilbf. ab Ludwigsburg v. 7.7.60 nach Stuttgart 1 Wert mini eckrund aber seltene MeF-Variante! 179(16) 80
3410 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Heuss als MeF von 5 St. (dabei r. obere Bogenecke) auf Lp-Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Murnau vom 3.2.60 nach Berlin, seltene MeF-Variante! 179(5) 50
3411 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Heuss Typ I Wz "Y" Pracht gepr. Schlegel D. 182YI 80
3412 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II sauber gestpl. oben Heftchenschnitt gepr. Schlegel D. 182YII 30
3413 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Heuss im als MeF auf Lp-Überseekarte ab Pfronten vom 29.8.58 nach Canada 183() GEBOT
3414 BUNDESREPUBLIK 25 Pf. Heuss als EF rücks. auf Doppel einer Renten-Ausweiskarte von Gifhorn Karte u. Marke Büge aber selten! 186 300
3415 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss als EF auf Adreßträger für 1 Paket Postzeitungsgut ab Frankfurt/M. vom 6.11.56 nach Fellbach seltene EF-Variante! 187 50
3416 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss I als MeF auf Lp-Überseekarte ab Frankfurt/M. vom 7.12.54 nach Brasilien Karte kl. Eckbug 187 15
3417 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Heuss I im als MeF auf Lp-R-Doppelbf. ab Füssen vom 26.5.56 nach Berlin gute MeF-Variante! sign. Götz 189() 80
3418 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Heuss I als EF auf Auslands-Eilkarte ab Köln vom 12.2.54 nach Holland 192 30
3419 BUNDESREPUBLIK Behring im 8er Block l. untere Bogenecke als MeF auf Eilbf. ab München v. 2.4.54 nach Schrobenhausen Umschlag Faltbug 197(8) 40
3420 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen je sauber gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Schlegel D. u.A. 90
3421 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. je l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 50
3422 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. auf 4 Sammlerbf. je ab Darmstadt vom 30.11.60 nach Bad Schwartau 90
3423 BUNDESREPUBLIK Gutenberg im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Göppingen vom 23.6.54 nach Lahr 198(5) 20
3424 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1954 im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Ruhpolding vom 25.3.55 nach Neustadt 202() 40
3425 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1954 als EF auf Bf. ab Augsburg vom 7.2.55 nach Weiler 203 30
3426 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Lufthansa im dabei 1 mal Plattenfehler I als MeF auf Bf. ab Bonn v. 23.5.55 nach Wittorf gepr. Schlegel D. 206I() 80
3427 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa als EF auf Lp-Karte ab Ratingen vom 18.4.55 nach Mühlhausen u. mal nicht nach Berlin 207 30
3428 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa mit Plattenfehler I übl. gez. gepr. Schlegel D. 207I 50
3429 BUNDESREPUBLIK Oskar von Miller auf Maximumkarte mit ESST 209 GEBOT
3430 BUNDESREPUBLIK 50 Jahre Kraftpost auf Maximumkarte mit SST vom 5.6.55 211 GEBOT
3431 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Landesausstellung Baden-Württemberg im als MeF auf Auslandsbf. ab Ulm v. 1.9.55 in die Schweiz 213() 20
3432 BUNDESREPUBLIK Forschungsförderung auf Maximumkarte mit Ausstellungs-SST vom 30.12.55 214 GEBOT
3433 BUNDESREPUBLIK 1 Pf. Ziffer Wz 5 4 je vom Unterrand mit 4 verschiedenen HAN-Nr. u. je zentrischen Berlin-Stpl.! 3 mal noch voller Orginalgummi! 226yw HAN 30
3434 BUNDESREPUBLIK Mozart auf Maximumkarte mit SST vom 4.2.56 228 GEBOT
3435 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Berliner Kinder im vom l. Bogenrand als MeF auf Bf. ab Osnabrück vom 3.2.57 nach Braunschweig 251() 30
3436 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 251II 20
3437 BUNDESREPUBLIK Hertz als EF auf Eilauftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab Hamburg v. 15.3.57 nach Lensahn, bearbeitet u. zurück 252 50
3438 BUNDESREPUBLIK 20, 30 u. 40 Pf. Heuss Lumogen u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Bf. ab Bad Godesberg vom 9.12.64 nach Hagen gepr. Schlegel D. 259+60y +185y+ 429+453 80
3439 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss II im als MeF auf NN-Bf. ab Garmisch-Partenkirchen v. 19.9.60 nach Grainau 259() GEBOT
3440 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss II im rücks. auf Nachsendemerkkarte für Zeitungen aus Bad Homburg nach Österreich wohl an den Urlaubsort des Auftraggebers über den Zeitraum von 9 Tagen vom 10.7.61 bis 19.7.61 sehr seltenes Formblatt! 259() 300
3441 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Heuss II auf Zeitungsüberweisung für "B"-Stücke ab Bad Homburg vom 20.7.60 nach Neustadt kl. Heftklammerspur 262 100
3442 BUNDESREPUBLIK 1 Pf. Ziffer Wz 4 alle 3 Typen je vom l. Bogenrand ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" mit vollem Orginalgummi alle gepr. Schlegel D. 285X+ YI+II 30
3443 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1958 im als MeF auf Bf. ab Dahlen vom 16.9.58 nach Goslar 287() 25
3444 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Bed. Dt. vom l. Bogenrand mit Fluoreszenzkennung "F" Prachtwert auf Bf.-St. mit ESST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 348yBr 100
3445 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1961 vom Oberrand als EF auf Lp-Überseekarte ab Frankfurt/M. vom 31.8.63 in die USA 372 20
3446 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1962 ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! ** 378z 200
3447 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Jugend 1963 als EF auf Eilauftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab Ahrensburg v. 22.6.64 nach Hamburg bearbeitet u. retour mit Zuschlagsmarke selten! 402 40
3448 BUNDESREPUBLIK Sophie Scholl Marke aus Widerstandskämpferblock als MeF auf Orts-Doppelbf. von Stuttgart vom 31.12.65 seltene MeF! 431 200
3449 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Jugend 1968 im als MeF auf Lp-Übersee-R-Doppelbf. ab Hamburg vom 8.2.69 in die USA gute MeF-Variante! 552() 30
3450 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Marke aus Adenauerblock als MeF von 3 St. auf Bf. ab Heidelberg vom 30.12.69 nach Mannheim gute MeF! 554(3) 30
3451 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Marke aus Adenauer Block als MeF von 5 St. Vorder u. rücks. frankiert) auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 26.1.69 nach Japan. Umschlag Faltbüge (trifft 1 mal 50 Pf.) aber sehr seltene MeF-Variante! 557(5) 100
3452 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Marke aus Adenauerblock als MeF von 3 St. auf Eilbf. ab Berlin vom 20.2.69 nach Bad Ems 557(3) 50
3453 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Heinemann als MeF von 15 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Bissendorf v. 2.12.75 nach Frankfurt/Oder 641(15) 20
3454 BUNDESREPUBLIK 1 DM Heinemann im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Postprotestauftrag ab Hamburg vom 18.4.73 nach Braunschweig Formular u. Zahlkarte beiliegend 644(3) 25
3455 BUNDESREPUBLIK Europa 1998 mit Abart alle Farben außer Grün fehlend als EF auf Bf. von Lemgo vom 13.10.00 Fotoattest Schlegel A. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" 1985F 100
3456 BUNDESREPUBLIK Dt. Fußballmeister 1998 breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Schlegel D. Im Michel nicht gelistet! ** 2010U 100
3457 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 6, 8, 15 u. 25 Pf. Posthorn zusammen auf Lp-Übersee-Drucksache mit ESST ab Frankfurt/M. vom 20.9.51 in die USA 126+127 +129+131 100
3458 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wuppertal kpl. auf FDC mit ESST 141+42 60
3459 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1951 kpl. auf R-Bf. ab Hamburg vom 23.10.51 nach Berlin Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 143-46 450
3460 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Mona Lisa im l. untere Bogenecke auf Bf. von Alfeld mit EST vom 15.4.52 148() 40
3461 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Beethoven Blockausgabe 2 mal auf FDC, 1 mal ESST "BONN" u. 1 mal ESST "BERLIN" Bl.2 25
3462 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 4+Z+20 Pf. Posthorn im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ3 60
3463 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 6+Z+X+10 Pf. Posthorn im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ4 150
3464 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+X+20 Pf. Posthorn im senkr. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S6 180
3465 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke X+20 Pf. Posthorn im postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S7 150
3466 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke H-Bl. 8YII kpl. mit Rand auf Eil-Doppelbf. ab Hof vom 5.9.60 nach Nürnberg Randleiste beschriftet u. Umschlag Faltbug neuer Kurzbefund Schlegel D. H-Bl.8Y IIRLVIII 120
3467 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss H-Bl. 8YII mit bedruckten Rand schmale Strichleiste in Rosalila u. einer normalen in Dunkelgraublau ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" H-Bl. 8YII RLVII 50
3468 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss H-Bl. 8YII mit unbedruckten Rand ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" H-Bl. 8YII RLVI 50
3469 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke X+20+X Pf. Posthorn im senkr. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S8 250
3470 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5+10+20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +W18YI 240
3471 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIIYI+ W21YI 50
3472 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+8+Z+1+5+10 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIYI+ W19YI+ W21YI 200
3473 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+8+Z+1+5+10 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +W19+20 YI 200
3474 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIIYI 50
3475 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15bYI 25
3476 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIYI 180
3477 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIIYI 50
3478 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1+5+10+20 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIYI+ W20YI 200
3479 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+Z+1+5+10+20 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI+ W20YI 220
3480 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1 u. 8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +16bYI 240
3481 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1 u. 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück vom Unterrand ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! gepr. Schlegel D. WZ15+16 aIVYII 55
3482 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1(2) u. 8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII +16aII YI(2) 280
3483 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI+ W20YI 220
3484 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIIYI+ W20YI 50
3485 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15bYI+ W20YI 25
3486 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+8+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI+ W20YI 220
3487 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen 8 Pf. oben etwas rauh gez. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIYI 150
3488 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im waager. Streifen Pracht gepr. Schlegel WZ15aIV YII 50
3489 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im waager. Streifen vom Oberrand ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! gepr. Schlegel D. WZ15a IVYII 50
3490 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 2 mal 20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +16bYI (2) 300
3491 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 (2) Pf. Heuss WZ "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aIV +16aIV YII(2) 110
3492 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII +16aIIYI 220
3493 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück vom Unterrand ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! gepr. Schlegel D. WZ15+16 aIVYII 55
3494 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück vom Unterrand ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! gepr. Schlegel D. WZ15+ 16bYII 60
3495 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1(2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15 aIV(2)+ 16aIVYII 110
3496 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI 200
3497 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI 200
3498 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ15a IIIYI 50
3499 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5+10+20 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15a IIIYI+ W20YI 220
3500 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1+5+10+20 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15bYI +W20YI 220
3501 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss WZ "Y" Typ I angegebene ZD als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. tolle Einheit! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15aII +15b+16 aII+16 bYI+ W20YI (2) 500
3502 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss Wz "Y" Typ II angegebene ZD als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN NW 108" tolle Einheit! gepr. Schlegel D. WZ15aIV +bYII+ WZ16aIV +bYII+ W20YII (2) 110
3503 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss Wz "Y" Typ II angegebene ZD als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN NW 108" tolle Einheit! gepr. Schlegel D. WZ15aIV +bYII+ WZ16aIV +bYII+ W20YII (2) 110
3504 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5+10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W18YI+ WZ16a IIYI 100
3505 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5+10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16bYI +W18YI 80
3506 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5+10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI+ W18YI 50
3507 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16bYI +W21YI 40
3508 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI+ W21YI 50
3509 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+20+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16a IIIYI+ W21YI 200
3510 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+20+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI+ W21YI 50
3511 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+20+Z+1+5+10 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI+ W19YI+ W21YI 50
3512 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI 50
3513 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16a IIIYI+ W20YI 200
3514 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "ULM-(DONAU)" LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16 aIIYI +W20YI 60
3515 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+20+Z+1 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI+ W20YI 50
3516 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+20+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ16a IIIYI+ W20YI 200
3517 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+10+20+20+Z+1+5 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** WZ16a IIIYI+ W20YI 50
3518 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5+10+20+8 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W22YI+ W17YI 200
3519 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+20+8 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im waager. Streifen r. obere Bogenecke sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. u. neues Fotoattest "echt u. einwandfrei" W22YI 160
3520 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss WZ "Y" Typ I Blockstück wie H-Bl. 8Y mit kpl. Rand aus MH-Bogen getrennt ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W22YI+ W17YI (2) 200
3521 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss WZ "Y" Typ I Blockstück wie H-Bl. 8YI mit kpl. Rand (hier noch kpl. ZW-Steg) aus MH-Bogen getrennt zentrisch gestpl. Pracht gepr Schlegel D. mit neuem Fotoattest "echt u. einwandfrei" W22YI+ W17YI(2) 200
3522 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im vom r. Bogenrand sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Schlegel D. mit neuem Fotoattest "echt u. einwandfrei" W23YI 180
3523 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II mit 2 weiteren 20 Pf. im r. obere Bogenecke ideal gestpl. "BERLIN NW 108" LUXUS! gepr. Schlegel D. S49YII 50
3524 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I mit weiteren 3 20 Pf. Heuss als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN NW 108" LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Der einzige gestpl. Heuss-ZD ohne Preis im Michel! S50YI 350
3525 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss WZ "Y" Typ II im senkr. Streifen r. obere Bogenecke postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** S50YII 30
3526 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im senkr. Streifen vom r. Bogenrand Pracht gepr. Schlegel D. S50YII 90
3527 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I mit weiteren 2 20 Pf. Heuss als ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" vom r. Bogenrand LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S51YI 180
3528 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II mit 2 weiteren 20 Pf. im ideal gestpl. "BERLIN NW 108" LUXUS! gepr. Schlegel D. S51YII 50
3529 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+20 Pf. Heuss WZ "Y" Typ I im senkr. Streifen r. untere Bogenecke sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S52YI 180
3530 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8+20 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im senkr. Streifen vom r. Bogenrand ideal gestpl. "BERLIN NW 108" LUXUS! gepr. Schlegel D. S52YII 50
3531 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 5 Pf. Heuss mit glatter Gummierung rücks. 4stellige Nr. "1000" kl. Haftspur u. ein pssr kurze Zähne aber seltene Marke! ** 179xWwR GEBOT
3532 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 10 bis 25 u. 40 Pf. Heuss Lumogen je im senkr. 5er Streifen rücks. mit 3 oder 4stelliger roter Nr. postfrisch übl. gez. aber ungefaltet ** 183-86+ 260yR 50
3533 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 15 u. 20 Pf. Bed. Dt. u. 15 Pf. kl. Bauwerke je Rollenendstreifen mit 4 Leerfeldern zusammen auf Doppelbf. ab Bonn vom 21.4.66 nach Berlin 351+52y +455 30
3534 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Bundestag bedarfsgebr. ab Braunschweig vom 7.9.49 (FDC!) in die USA kl. Büge u. Randkerbe aber mal Erstagsverwendung mit Tagesstpl.! SoP2 40
3535 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion mit Fluoreszenz-Beidruck 15x22 mm tadellos ungebr. seltene Karte! P44 250
3536 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte dabei Frageteil gestpl. "DARMSTADT" vom 29.10.60 mit Adresse aber ohne Text u. Abs. P46I 150
3537 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Heuss Medallion Doppelkarte mit Fluoreszenz-Beidruck 15x22 mm tadellos ungebr. seltene Karte! P46 200
3538 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 10 Pf. Bed. Dt. GA-Karte mit 50 u. 90 Pf. Zusatzfrankatur als R-Karte eigenhändig ab Bünde vom 23.9.70 nach Bielefeld P67+356 +360 80