Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
3539 EUROPA - Bosnien und Herzogowina Kaiser-Karl-Fürsorgefonds je 2 Werte als ungez. Probedrucke in verschiedenen Farben meist vom Bogenrand ungebr. * 144-46 PIU 50
3540 EUROPA - Bulgarien angegebene Frankatur auf R-Bf. vom 20.1.16 nach Breslau mit dt. R-Zettel "Vom Auslands über Bahnpost 5" 102-04+ 106 60
3541 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
3542 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 160
3543 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 50
3544 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 160
3545 EUROPA - Frankreich CITEX Blockausgabe auf Maximumkarte mit ESST Bl.4 GEBOT
3546 EUROPA - Großbritannien 10 Sh Seepferd im sauber gestpl. etwas angetrennt 1 Wert Bug, seltene Einheit 143II() 180
3547 EUROPA - Island 35 A. Ansichten von Island mit 25 A. Freim.-Ausg. 1931 zusammen auf R-Bf. ab Raykjavik vom 15.7.31 nach Chemnitz 117+ 162() 30
3548 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
3549 EUROPA - Jugoslawien angegebene Frankatur auf R-Bf. ab Zagreb, dabei 1 mal kopfstehender u. 2 mal doppelter Aufdruck nach Wien 66DD+ 67K+ 69DD+87 130
3550 EUROPA - Liechtenstein 1 Fr. Flp.-Ausg. 1930 u. 50 Rp Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Triesenberg vom 24.4.35 nach Singen 113+147 50
3551 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1934 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Triesenberg vom 27.11.35 nach Singen 143-47 80
3552 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 je zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. mit EST! 149+50 70
3553 EUROPA - Luxemburg Europa 1956 kpl. auf Schmuck-FDC mit ESST 555-57 GEBOT
3554 EUROPA - Norwegen 10 Ö. Freim.-Ausg. 1893 als EF auf Ak ab Trondhjem vom 21.7.96 zur Nordkapfahrt der "KONG HARALD" vom 18.7.96 nach Treptow b. Berlin 56 50
3555 EUROPA - Österreich 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 "Y"-Papier breitrandig vom r. Bogenrand (8mm) als EF auf Bf. mit Schreibschrift L1 "B.Teinitz" nach Prag 4Y 100
3556 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I Pracht gepr. Bühler 11I 60
3557 EUROPA - Österreich 10 Kr. Freim.-Ausg. 1890 im als MeF auf R-Überseebf. ab Wien vom 29.5.94 in die USA Umschlag beschädigt eingegangen u. amtl. verschlossen Marken kl. Zähnungsunebenheiten 54() 30
3558 EUROPA - Österreich 3 S. Flp.-Ausg. 1925 als EF auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 30.7.37 zum "4. Int. Flugmeeting Zürich So-Postflug Zürich-Sitten" 485 30
3559 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter postfrischer Prachtsatz ** 524-29 40
3560 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1932 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 25.11.32 nach Singen 545-50 150
3561 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. auf Offizieller Fest-Pk mit entsprechenden SST vom 13.2.33 551-54 80
3562 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. u. 10 g. Flp.-Ausg. 1925 zusammen auf Bf. mit Segelflug Wien-Semmering vom 18.1.33 551-54 +472 180
3563 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 70
3564 EUROPA - Österreich WIPA auf Faserpapier mit Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung vom 7.7.33 nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet 556A+450 +476 200
3565 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1933 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 7.9.33 (2.Tag!) nach Angermünde 557-62 100
3566 EUROPA - Österreich Dollfuß r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 588 300
3567 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 250
3568 EUROPA - Österreich FIS 1936 kpl. auf Eil-R-Bf. ab Semmering vom 27.2.36 nach Pagerbach Umschlag leichter Faltbug 623-26 80
3569 EUROPA - Österreich FIS 1936 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 4.4.36 nach Arnsdorf 623-26 100
3570 EUROPA - Österreich 1 bis 5 RM Grazer Aufdruck Typ II postfrischer Pracht sign. ** 693-96II 100
3571 EUROPA - Österreich Stempel "PEILSTEIN" Zier-K2 glasklar auf Bf. mit breitrandiger 3 Kr. 1. Ausg. nach Linz 3 30
3572 EUROPA - Österreich Ganzsachen 2 Kr. Franz-Joseph GA-Karte rücks. Zudruck "Gruss aus Brandau gebr. ab dort vom 3.1.98 nach Schwarzenberg P74 70
3573 EUROPA - Österreich-Besonderheiten Aufgabeschein für einen Wertbf. ab Sanct Ruprecht b. Klagenfurt vom 7.7.38 nach Klagenfurt. Hier schon mit Hakenkreuz im Formular rücks. 5 Gr. Portomarke Po162 75
3574 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Marken Bosnien mit schrägen zweizeiligen Aufdruck Prachtsatz 1-21 120
3575 EUROPA - Lombardei-Venetien 15 C. Wappen Ausg. 1850 im breitrandigen l. untere Bogenecke (6/7mm) als MeF auf Bf. mit 2 glasklaren K1 "VENAS" nach Mestre, leichter waager. Bf.-Bug durchs Paar 3Y() 100
3576 EUROPA - Österreichische Post Levante 8 Pa a. 2 K Freim.-Ausg. 1890 in 2 waager. 5er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Smyrna vom 30.2.97 nach Halle 20A(10) 130
3577 EUROPA - Rumänien 2 L. Freim.-Ausg. 1920 im als MeF auf R-Bf. ab Brasov vom 29.10.21 nach Cassel mit dt. R-Zettel "Vom Auslands über Bahnpost 5" Umschlag 3seitig geöffnet mit Devisenzensur 261() 30
3578 EUROPA - Rumänien angegebene Frankatur auf R-Zeppelinbf. ab Timisoara vom 18.6.32 mit Flp. nach Friedrichshafen, dann mit normaler Lp über New York (AkS. 30.6.32) weiter nach Bogota/Kolumbien (AkS 12.7.32) 349+392 +418-20 +421(2)+ 422(3) +423 150
3579 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 7 K. GA-Umschlag mit rücks. Zusatzfrankatur 7 K. Wappen Ausg. 1875 als R-Bf. vom 14.10.81 nach Dresden mit dt R-Zettel "Vom Ausland über B.-P. 5 (Oawiecim-Breslau)" GA+25x 130
3580 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 2.10.31 nach Cali/Columbien. In Südamerika mit SCADTA befördert! Umschlag kl. Schürfstelle 366B() +382+ 388+399 +Col. 120
3581 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 25.9.31 nach Cali/Columbien. In Südamerika mit SCADTA befördert! 367B() +382+ 388+399 +Col. 120
3582 EUROPA - Schweiz 2 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 "b"-Farbe postfrisch sehr gut gez. u. gut zentriert Pracht Fotoattest Eichele "echt u. einwandfrei" ** 29b 300
3583 EUROPA - Schweiz Sitzende Helvetia Ausg. 1881 postfrischer Prachtsatz ** 36-44 20
3584 EUROPA - Schweiz 40 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 Kontrollzeichen "Y" "D"-Zähnung postfrisch Pracht ** 61YD 40
3585 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia Ausg. 1882 angegebene Type postfrisch Pracht Befund BPB "echt u. einwandfrei" ** 61YCb 70
3586 EUROPA - Schweiz 70 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1902 postfrisch Pracht ** 108 40
3587 EUROPA - Schweiz Pro Juventute Vorläufer 1912 postfrischer Prachtsatz sehr gut gez. u. zentriert ** I-III 220
3588 EUROPA - Schweiz 5 Fr. Gebirgslandschaften I auf Nachgebührenrechnung von Schönenwerd vom 17.12.23 122 70
3589 EUROPA - Schweiz 5 Fr. Gebirgslandschaften I mit glänzenden Gummi r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 122y 35
3590 EUROPA - Schweiz 10 Fr. Gebirgslandschaften I 3 St. auf Meldung der schweiz. Postverwaltung für Retour Sendung von 300 Drucksachen a 10 Rp. von Zürich vom 3.3.26 ungewöhnlich! 123(3) 150
3591 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1915 postfrischer Prachtsatz ** 128+29 45
3592 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1916 postfrisch 5 C. kurzer Zahn sonst Prachtsatz ** 130-32 30
3593 EUROPA - Schweiz Freimarken 1915 kpl. mit allen Papiersorten postfrischer Prachtsatz ** 136-41 x+y+z 50
3594 EUROPA - Schweiz 80 C. Helvetia Ausg. 1917 auf Postausweikarte von Glarus vom 5.7.37 tadellos! 141z 300
3595 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Gebirgslandschaften II postfrisch Pracht ** 142 65
3596 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Gebirgslandschaften II rücks. auf Kofferanhänger von Sanvix vom 23.7.29 142 70
3597 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1918 bis 1926 8 postfrische Prachtsätze ** ex144- 221 30
3598 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 postfrisch Pracht ** 145 25
3599 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
3600 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1920 postfrisch Pracht sign. Bühler u. Richter ** 152 65
3601 EUROPA - Schweiz Freimarken 1921 kpl. Serie mit allen Gummitypen u. 40 C. in "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz ** 162-71 x+y+z 70
3602 EUROPA - Schweiz 30 C. Freim.-Ausg. 1921 mit geriffelten Gummi postfrisch Pracht ** 169y 35
3603 EUROPA - Schweiz 30 C. Freim.-Ausg. 1921 mit geriffelten Gummi "b"-Farbe postfrisch Pracht ** 169yb 40
3604 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1923 mit "x" u. "z"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 179-84 x+z 30
3605 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. Wappenschild kpl. Serie von 11 St. mit allen Papier u. Gummisorten postfrisch Pracht dabei "x"-Papier je sign. v. Weid ** 194-97 x+y+z 200
3606 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. 1924 kpl. mit "x" u. "z"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 198-208 x+z 100
3607 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Gebirgslandschaft III im rücks. auf Kofferanhänger von Glarus vom 18.10.33 226() 70
3608 EUROPA - Schweiz Gebirgslandschaften III postfrischer Prachtsatz ** 226-28 220
3609 EUROPA - Schweiz 10 Fr. Gebirgslandschaft III im l. untere Bogenecke mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1924 u. 2 Fr. 1930 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 12.1.35 nach Chile 228()+ 191+245x 180
3610 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1929 je "x" u. "z"-Papier postfrisch Pracht ** 233+34 x+z 60
3611 EUROPA - Schweiz 2 Fr. Flp.-Ausg. 1930 "x"-Papier postfrisch Pracht ** 245x 50
3612 EUROPA - Schweiz Landschaften I postfrischer Prachtsatz ** 270-76 20
3613 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 150
3614 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.2 GEBOT
3615 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Freim.-Ausg. 1938 "v"-Papier als EF auf Lp-Eil-R-Überseebf. ab Luzern vom 24.1.39 in die USA 328v 130
3616 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Freim.-Ausg. 1938 "x"-Papier als EF auf Lp-Paketkarte ab Renens vom 13.8.55 nach Belgien 328x 70
3617 EUROPA - Schweiz 5 Fr. Freim.-Ausg. 1938 "w"-Papier als EF auf Lp-R-Überseebf. ab Basel vom 24.9.46 in die USA kl. Spuren 329w 130
3618 EUROPA - Schweiz 10 Fr. Freim.-Ausg. 1938 "x"-Papier im 6er Block auf Meldung über Porti für Retoursendungen von Zürich vom 10.9.58 330x(6) 90
3619 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Marken aus Block je breitrandig postfrischer Prachtsatz ** 369-72 60
3620 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe postfrisch mit nur mini. Haftpünktchen im Blockrand ** Bl.5 50
3621 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Freim.-Ausg. 1941 3 mal auf 2 mal verlängerter Postlagerkarte von Basel vom 17.5.45 bis 9.9.46 Karte leichte Randtönung 382(3) 70
3622 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.6 20
3623 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 20
3624 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe auf Sammlerumschlag mit roten SST vom 28.11.43 Bl.8 GEBOT
3625 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch kl. Gummipunkt im Rand ** Bl.11 30
3626 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 30
3627 EUROPA - Schweiz 2 bis 5 Fr. postfrisch Pracht ** 456-58 50
3628 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf Blancoumschlag mit entsprechenden SST v. 28.8.48 Bl.13 20
3629 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.13 20
3630 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf So-Umschlag mit entsprechenden SST vom 7.10.51 Bl.14 40
3631 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3632 EUROPA - Schweiz-Portomarken 1 bis 500 C. Ziffer Ausg. 1883 postfrischer Prachtsatz ** 15-22 80
3633 EUROPA - Schweiz-Portomarken 1 bis 100 C. Ziffer Ausg. 1907 postfrisch (10 C. entfalzt) sonst Prachtsatz ** 23-28 40
3634 EUROPA - Schweiz-Portofreiheitsmarken 5 bis 20 C. Alpenrosen Ausg. 1927 ohne Kontrollnr. postfrischer Prachtsatz ** 11-13IIx 40
3635 EUROPA - Schweiz-Telegrafenmarken 5 u. 10 C. Schweizer Kreuz Ausg. 1877 je ungebr. * 7+8 50
3636 EUROPA - Schweiz-Flugmarken Flugpost Solothurn-Weissenstein postfrisch Pracht ** XI 35
3637 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken Franco Zettel kpl. Serie von 6 St. tadellos postfrisch, der seltene von 1925 vom Unterrand mit Druckvermerk ** I-VI 130
3638 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken 3 C. Industrielle Kriegswirtschaft mit dünnen Aufdruck postfrisch Pracht ** 1I 40
3639 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken Industrielle Kriegswirtschaft mit fetten Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 1-8II 70
3640 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken 30 C. Industrielle Kriegswirtschaft mit dünnen Aufdruck postfrischer Pracht sign. Müller-Basel ** 8I 50
3641 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken Freimarken Landschaften mit Kreuz-Lochung mit glatte Gummierung postfrischer Prachtsatz ** 19-27y 130
3642 EUROPA - Schweiz Ämter-BIE Freim.-Ausg. 1944 postfrischer Prachtsatz ** 1-21 25
3643 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 50C. bis 1 Fr. Freim.-Ausg. 1922 "z"-Papier mit geriffelten Gummi postfrisch Pracht ** 9-12z 40
3644 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 5 Fr. Freim.-Ausg. 1922 sauber entfalzt sign. Drahn u. Fotoattest v.d. Weid für "postfrisch einwandfrei" ** 14 50
3645 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Rp. Freim.-Ausg. 1927 glatter Gummi postfrisch Pracht sign. Bühler ** 27x 120
3646 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 20 C. So- Marke der Schweiz mit runden Aufdruck postfrisch vom Unterrand l. etwas rauh gez. mit Fotoattest Rellstab "echt u. einwandfrei" ** 261 100
3647 EUROPA - Schweiz Ämter-ONU 5 u. 10 Fr. Freim.-Ausg. 1950 je vom Oberrand postfrisch Pracht ** 19+20 50
3648 ÜBERSEE - China ICP 4 C brown on postcard tied by dollar chop "PEKING 10.APR.99" c.d.s. transit mark dollar chop "SHANGHAI 17.APR.99" c.d.s. and additional pair Hong Kong 2 C rose tied by "SHANGHAI C APR.17.99" c.d.s. via HONG KONG AP.21.99 and arrival mark "COTTBUS 22.5.99" c.d.s., tiny spots and border faults, fine and attractive 38 u.a. 450
3649 ÜBERSEE - China CIP 5 C orange block of four on decoorative imprint postcard tied by "SHANGHAI 17.OCT.00" c.d.s. with additional France P.O. 10 C black on violet tied by french "SHANG-HAI 17.OCT.00" c.d.s. and arrival mark "WEINGARTEN 22.11.1900" c.d.s., tiny spots fine and attractive 51b() u.a. 220
3650 ÜBERSEE - China CIP 5 C orange block of four on registered envelope tied by "KIUKIANG 21.DEC.00" c.d.s., on reverse several transit marks and arrival mark "MUENCHEN 29.1.01" c.d.s., tiny border toned, fine and very attractive 51b() u. a. 450
3651 ÜBERSEE - Indien 1½ A. GA-Umschlag mit rücks. 9 P. Sieg der Allierten als R-Bf. ab Belrasien vom 12.4.47 nach Nepal 178() 20
3652 ÜBERSEE - Iran 12 C. Freim.-Ausg. Zusatzfrankatur auf 5 Ch. Bild-GA aus Teheran 1904 als R-Karte nach Berlin mit dt. R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 4" GA+190 60
3653 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 250
3654 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 150
3655 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
3656 ÜBERSEE - Korea 4 Cu. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4 Ch. Freim.-Ausg. 1903 gebr. ab Chemulpo datiert vom 2.11.04 Abs. ein Angehöriger der SMS "Jaguar" nach Bad Oeynhausen-Deutschland P+36 450
3657 ÜBERSEE - Mandschukuo angegebene Frankatur auf R-Bf. ab Hsinking vom 29.9.36 nach Breslau Zähnung kl. Fleckchen 29+41+ 42+45+ 55+65 90
3658 ÜBERSEE - Mexiko 25 C. Freim.-Ausg. 1868 voll bis breitrandig als EF auf Bf. ab Puebla mit Jahreszahl "69" nach Mexico 45 30
3659 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 180
3660 ÜBERSEE - Tibet Grußkarte der Brit. Mount-Everest-Expedition 1924 aus dem tibetischen Rongbuk-Valley mit Grußzeile u. Unterschrift von Expeditionsfotograf Capt. John B.L. Noel. Weil das Königreich Nepal für Ausländer gesperrt war, stand vor 1939 nur der Zugang von der tibetischen Nordseite zur Verfügung! Karte mit Expeditions-Vignette (mit roten Stpl. "MT. EVEREST EXPEDITION BASE CAMP 1924"). Zusatz By Postal Runner to India und 1½ A. Frankatur ab Darjeelung vom 18.8.24 nach Bristol 250
3661 ÜBERSEE - Transvaal 2(2) u. 2½ P. Freim.-Ausg. 1896 sowie GB 2½ P. Viktoria als Zusatzfrankatur auf 1 P. GA-Kartenbf. als R-Bf. ab Middelburg vom 22.2.01 nach Deutschland mit R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" 50(2)+ 51 80
3662 ÜBERSEE - Victoria 9 P. Freim.-Ausg. 1901 im als MeF auf R-Bf. vom 26.11.01 nach Deutschland Umschlag kl. Einriß mit Faltbug aber gute MeF! 140() 50