Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
354 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauher Zähnung als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 24.7.72. Sehr saubere Erhaltung Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 1() 220
355 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Breslau (K2) vom 25.10.72 Fotoattest Hennies "echt, sehr gut geprägt u. gez. einwandfrei sehr gut erhalten" 1() 250
356 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit schöner rauher Zähnung als EF auf Vertreterkarte ab Brügge (Ra3) nach Cottbus sign. H. Krause 2a 40
357 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Magdeburg vom 12.4.72 nach Spandau Marke kl. Tönung Befund Sommer 2b 80
358 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
359 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Verden (K2) nach Rotenburg. 4er Streifen war gelöst Umschlag wurde gereinigt mit Fotoattest Hennies "echt Marken sehr gut geprägt u. gez., Viererstreifen sind seltener als !" 3(4) 450
360 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 1 Gr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom Januar 72 (Tag nicht klar lesbar) nach Dänemark zum Sondertarif neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 3+4 80
361 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
362 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf nicht ganz kpl. Bf. mit BP L3 "STETTIN/BÜTZOW" u. nebenges. Bahnhofsstpl. Ra1 "GÜSTROW" nach Wismar Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei" 4 80
363 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte mit Federkreuz entwertet u. nebenges. hds. Aufgabe "Finsterwalde" vom 31.3.72 nach Leipzig Karte übl. Faltbug gepr. Zill 4 50
364 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen Ra1 "STETTIN" Pracht gepr. Hennies 4 35
365 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf R-Bf. ab Wiesbaden vom 5.1.72 nach Rennerod hübsche Frühverwendung! 4+5 35
366 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Oberlahnstein nach Coblenz Umschlag Faltbug 5() 50
367 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Uelzen (K2) vom 3.7.72 nach Celle Umschlag Faltbug 5() 50
368 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild in MiF mit schwarzen franz. Tasx-Stpl. "25" mit Elsass-K1 "ROTHAU" vom 13.1.72 nach St. Die. Marke ein kurzes Zähnchen u. Falthülle mit Gebrauchsspuren Befund Krug 5 30
369 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild in tadelloser rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 6 35
370 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit FZLou5 u. guter rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 6 40
371 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Landsberg (K2) vom 28.5.73 nach Schwiebus 5 Gr. kurzer Zahn 6+19 80
372 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache von Mannheim (K2) vom 31.12.73 7 35
373 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. (K1) vom 20.6.72 7 60
374 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Mainz (K1) vom 9.12.72 7 70
375 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als MeF von 7 St. auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 28.1.74 in die Schweiz 1 Wert durch waager. Bf.-Bug getroffen sonst sauber u. sehr seltene MeF Variante! Ausführliches neues Fotoattest Zill 7(7) 1000
376 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen (etwas gestaucht in der Zähnung aufgeklebt) als MeF auf Bf. ab Lauterbach vom 29.9.72 nach Frankfurt/M. Marken im Prägefeld etwas Patina gepr. Krug 7(3) 100
377 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit Baden K1 "A(LTE)NWEG" besserer Stpl. Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7 50
378 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit sauberen Postablagestpl. "ALB(RUCH)/GÖRWIHL" Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei auf dieser Wertstufe selten!" 7 50
379 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" 8 100
380 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 100
381 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit glasklaren K1 "WORMS" vom 22.11.72 nach Mannheim Karte etwas bügig 8 120
382 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 100
383 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte ab Offenbach vom 29.5.72 nach Neheim Karte übl. Faltbug 9 70
384 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablage "ALBRUCK/TIEFENSTEIN" leichte Alterstönung sonst Pracht Befund Zill 9 50
385 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablagestpl. "ST.BLASIEN/ BERNAU" kurzes Zähnchen Befund Zill 9 50
386 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (Ra3) vom 14.4.72 nach Frankreich. Die unteren beiden Marken mit Plattenfehler VIIIc bzw. VIIId (diese beiden von Bf.-Bug getroffen) Ausführliches Fotoattest Zill "echt, Viererblock der 3 Kr. Marke auf Bf. sind selten" 9VIIIc+ 9VIIId+ 9(2) 500
387 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren BP-K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNHOF Z28" auf Brustschild eine sehr seltene Entwertung Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 9 350
388 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit idealem K1 "FRANKFURT/M." vom 1.10.72 nach Amsterdam tadellos! 10 50
389 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Lorsch nach Speyer 10 40
390 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 10L15 30
391 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen badischen Agentur K1 "WANGEN IN BADEN" kl. Tönung aber seltener Stpl. Befund Zill 10 100
392 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit sauberen Teil-Ra3" MÜHLHA(USEN)/IN THÜRINGEN)" seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschengebiet Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 10 100
393 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "RANDEGG" gepr. Zill 10 25
394 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "STEINBACH" 10 GEBOT
395 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. u. 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Bensheim (K1) nach Michelstadt. Die 7 Kr. mini. eckrund sonst saubere Erhaltung 10+25 100
396 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung vom Ausgabemonat! Pracht gepr. Krug == 12 100
397 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Tapiau (K2) vom 23.8.72 nach Cremitten gepr. Sommer 14 20
398 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. mit Schleswig-Holstein K2 "OLDESLOE" vom 28.5.72 nach Schloß Reinbeck Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 14() 60
399 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im mit 2 Gr. kl. Schild auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom 20.8.72 nach Catania/Sizilien. Ein paar kurze Zähnchen aber seltene Destination Prüfungsbefund Hennies 14()+5 100
400 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. ab Reinerz (K2) vom 4.8.72 nach Berlin. Paar durch Briefbug leichte Druckspur 14() 50
401 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk mit glasklaren K1 "HAIGERLOCH" vom 11.1.74 nach Eichtersheim 15 140
402 DEUTSCHES REICH ¼ Gr gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Wiesbaden mit sauberen K1 vom 25.8.74 16 150
403 DEUTSCHES REICH ¼ Gr gr. Schild als MeF auf Ortskarte von Berlin mit glasklaren Ra3 "BERLIN/ POST-EXP. No 7" vom 22.2.73 Karte kl. Aktenspieß Befund Sommer 16 120
404 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) vom 4.12.74 postlagernd mit "poste restante" adressiert Marke kurzer Eckzahn neuer Befund Zill 16 180
405 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Cassel (K1) nach Elgershausen, l. Marke kurze Zähnchen neuer Befund Zill 16() 250
406 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr gr. Schild als MeF auf Auslands-Drucksache ab Coeln (Ra3) vom 16.1.74 in die Schweiz. Drucksache Eckbug 17a 80
407 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr gr. Schild im waager. 3er Streifen (dabei mittlere u. r. Marke etwas in der Zähnung gestaucht aufgeklebt) als MeF auf Bf. ab Stettin (K1) vom 7.3.73 nach Berlin 17a(3) 40
408 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 17a 50
409 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 80
410 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im mit idealen Elsass K1 "SENTHEIM" einige kurze Zähnchen aber mit Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 17a() GEBOT
411 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Chemnitz v. 11.10.73 nach Hainichen neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" Umschlag kl. Randrißchen 17a(3) 80
412 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Vechta (K1) vom 27.1.73 nach Schwartau Umschlag Bug gepr. Zill 17a(3) 50
413 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Eilpe (K1) vom 9.11.72 nach Hagen Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 17b 70
414 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr gr. Schild "b"-Farbe im zusammen mit 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe auf Bf.-St. mit 3 sauberen K2 "NORTHEIM" seltene Kombination! Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 17b() +17a 120
415 DEUTSCHES REICH ½ Gr gr. Schild als EF auf Auslands-Drucksache (dek. Produce-Report in englisch) ab Cöln (K2) vom 27.3.74 nach Italien 18 80
416 DEUTSCHES REICH ½ Gr gr. Schild als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich von Treffurt (K2) mit Prüfungsbefund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 18 20
417 DEUTSCHES REICH ½ Gr gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Coeln (Ra3) vom 12.5.73 mit Prüfungsbefund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 18 GEBOT
418 DEUTSCHES REICH ½ Gr gr. Schild als EF auf Ortskarte von Leipzig vom 6.1.75 als Aufbrauch zur Pfennigzeit 18 20
419 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf bezahlte Rückantwortkarte im Ortsbereich mit K2 "SPANDAU" vom 7.11.72 nach Berlin Befund Sommer "echt u. tadellos" 18 50
420 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Flensburg vom 1.1.75! gute EF-Variante u. hier noch als Ersttag für Pfennige-Aufbrauch! Marke oben kurze Zähne 18 80
421 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als ganz kl. Marke L14 als EF auf Ortsbf. von Schiltigheim (K1) vom 23.9.73 Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 18L14 100
422 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit klaren K1 "BERLIN" C P.A. 2" vom 17.2.75 u. Distributions K1, 2 kurze Zähne aber interessante Doppelentwertung! u. Aufbruchsverwendung Befund Zill 18 50
423 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 30
424 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. Adler GA-Karte gebr. als Auslandskarte ab Meerane (Ra3) vom 2.8 bzw. 3.8.74 in die Schweiz. Als Besonderheit Karte erst ohne Zusatzfrankatur aufgegeben (2.8.) zurück an Abs. dann mit ½ Gr. nachfrankiert u. nochmals am 3.8. abgesandt interessant! ½ Gr. kl. Unebenheiten neuer Befund Zill P1+18 100
425 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Zabern im Elsass vom 19.3.74 nach Frankreich. Die ½ Gr. durch leichten Bf.-Bug getroffen Prüfungsbefund Hennies 18+21a 80
426 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Grenzrayonbf. mit Preussen K2 "M`GLADBACH" vom 9.8.73 nach Venlo/Holland Befund Krug "echt u. einwandfrei" 19 20
427 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 als EF auf Auslandsbf. ab Cottbus (K2) vom 30.9.73 nach Pest/Ungarn 19L15 20
428 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Magdeburg vom 20.1.73 nach Hildesheim gepr. Sommer 19(3) 50
429 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit markanter senkr. Druckfalte genau oben u. unten an der Druckfalte 3 fehlende Zähne (durch die Trennung!?) Befund Zill 19 50
430 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. SKA Pracht Fotoattest Sommer "echt, gut erhalten" 19Ib 80
431 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XXXIVb als EF auf Bf. mit T.u.T. K1 "ZIMMERSRODE" vom 24.12.74 nach Reichelsheim gepr. Sommer 19XXXIVb 50
432 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "FRIEDEWALD" Pracht Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19 50
433 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schildmit Plattenfehler V als EF auf Bf. mit Preussen Ra3 "ERFURT/ BAHNHOF" vom 22.4.73 nach Sondershausen Prüfungsbefund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 19V 25
434 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im als MeF auf Schul-Postanweisung ab Gollub (K2) vom 25.9.74 nach Eisenach Marken ein paar kurze Zähne aber seltene Verwednung! neuer Befund Zill 20 180
435 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit 10 Pfe zusammen auf R.-Bf. ab Berlin P.A. 49 (K1) vom 10.2.75 nach Polnisch Wartenburg. 2 Gr. 2 kurze Zähne aber hübsche MiF u. Aufbrauch als 20 Pfe-Marke Befund Krug 20+33a 100
436 DEUTSCHES REICH 1 u. 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf Paketbegleitbf. ab Leipzig (K1) vom 9.9.73 nach Dresden gepr. Jäschke-L. 19+21a 80
437 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe in dunkler Nuance zusammen auf Paketbegleitbf. ab Dresden K2 nach Meerane. ½ Gr. loser Eckzahn gepr. Jäschke-L. 18+21a 60
438 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 60
439 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Weimar vom 29.12.73 in die USA Befund Krug "echt, Marke einwandfrei, Umschlag innen gestützt" 21a 100
440 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Überseebf. ab Tharant (K2) vom 21.4.73 in die USA gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 21a 120
441 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. mit K1 "NIEDER-LAHNSTEIN" (neuer NDP-Postart) vom 16.6.73 nach London. Fotoattest Krug. Umschlag leichte Patina "Marke übl. gez. einwandfrei" 21b 350
442 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
443 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Pforzheim (K1) vom 2.9.73 nach Frankfurt/M. 1 mal etwas eckrund gepr. Sommer 23a(3) 80
444 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. (idealer K1) vom 1.9.73 tadellos! 23a 35
445 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. vom 10.12.74 23a 20
446 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Offenbach vom 17.8.74 23a 30
447 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF auf Pk ab Frankfurt/M. (K1) vom 11.7.73 nach Stuttgart 23a 50
448 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen blauen Baden K2 "ETTENHEIM" kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Zill 23a 40
449 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild dunkle "a"-Farbe mit schöner rauher Zähnung als EF auf Streifband ab Carlsruhe (Ra3) vom 7.10.73 nach Dettighofen gepr. Zill 23a 50
450 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 500
451 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLou8 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf. ab Schoenau (Ra3) vom 18.12.74 nach Schopfheim Fotoattest Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 23bFZL ou8+15 500
452 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Oberried (K1) vom 20.9.74 nach Burg in Baden, dann innen mit 3 Kr. gr. Schild frankiert u. ab Burg in Baden (K1) vom 22.9.74 nach Oberried hübsche Doppelfrankatur! 25 60
453 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 26.3.74 nach Italien Befund Sommer "echt, farbfrisch in guter leicht rauher Zähnung, bessere 9 Kr. Frankatur in vorliegender Kombination" 25(3) 180
454 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als seltene EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich mit K1 "OFFENBURG" vom 12.11.72 25 40
455 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im 1 mal postfrisch, 3 mal Falzrest/Haftspuren, dabei unteres Paar je Plattenfehler XIa Befund Sommer */** 25() 50
456 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVb sowie Farbe im Prägefeld. Marke kl. Randkerbe rechts u. Umschlag r. aufgeschnitten Befund Brugger "dek. Gesamterhaltung" 25IVb 50
457 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im im kl. Fomat L15 auf Bf.-St. r. Marke mit FZLou6, l. Marke kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Hennies 26L15FZ Lou6() 50
458 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 20.12.73 nach Darmstadt Umschlag leichter Faltbug aber seltene MeF-Variante! 26() 200
459 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler VII ungebr. mit kl. Haftstelle neuer Befund Zill "echt sehr gut geprägt u. gez." * 26VII 30
460 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe ungebr. teils gute rauhe Zähnung sign. Hoffmann-Giesecke u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 27a 140
461 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Ausl.-Bf. ab Frankfurt/M. v. 31.12.72 nach Liverpool neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 27b 400
462 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Mannheim vom 25.2.73 nach Frankfurt/M. Beide Marken leichte Alterstönung, die 1 Kr. mini eckrund, die 9 Kr. einwandfrei ausführliches Fotoattest Krug 27b+23a 450
463 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "OFFENBACH A/M N 4" vom 23.1.74 Befund Brugger "echt l. Papierverdickung u. Farbspur, sehr gut zentriert" optisch ein sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke! 28 350
464 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg Bahnhof (K1) vom 19.8.74 nach London 29 80
465 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg mit Hufeisenstpl. (Spalink 17-6) vom 28.8.74 nach Schweden Umschlag kl. Randspuren 29 70
466 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "RUHRORT" vom 19.9.75 als später Pfe-Aufbrauch Pracht gepr. Zill 29 30
467 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild u. 5 Pfe zusammen auf Wertbf. ab Beckum-Bahnhof (K1) vom 30.4.75 nach Hamm. Umschlag kl. Randriß durch Öffnung sonst einwandfrei neuer Befund Zill 29+32 150
468 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischem PA-Nr.-Stpl. K1 "WIESBADEN 1" vom 20.6.75 Pracht Befund Zill 29L15 100
469 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit idealen PA-Nr.-Stpl. K1 "LEIPZIG 1" vom 3.11.75. kl. Druckstelle sonst tadellos Befund Zill 29 100
470 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe. zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck vom 10.5.78 zum Sondertarif nach Dänemark gepr. Jäschke-L. 32+33a 30
471 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe. zusammen auf Inlands-Paketkarte ab Kleinen vom 8.12.75 25 Pfe-Marke zusätzlich mit Federkreuz entwertet Karte kl. Randspuren sign. Spalink 32+35 25
472 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Bf. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Rostock 33a 20
473 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit T.u.T. K1 "BENSHEIM" nach Darmstadt gepr. Zenker 33aa 90
474 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit TT K1 "ULRICHSTEIN" vom 1.10.75 nach Kirchtorf gepr. Zenker 33aa 80
475 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "b"-Farbe im als MeF auf R-Doppelbf. ab Clausthal (Klaucke-Stpl. 36) vom 7.4.80 nach Göttingen Umschlag Faltbug sonst Pracht gepr. Wiegand 33b() 50
476 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. als EF auf gelben Behändigungs-Schein von Lübz (K1) vom 30.11.78 innen negativ Krone-Posthornstpl. von Lübz 34 30
477 DEUTSCHES REICH 20, 25 u. 8 mal 50 Pfe (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Lörrach vom 15.10.78 nach Italien, dabei 50 Pfe. 1 u. 1 senkr. 4er Streifen gepr. Wiegand 34a+35a +38a(8) 120
478 DEUTSCHES REICH 20 Pfe "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Bensheim vom 31.1.78 nach Darmstadt gepr. Wiegand 34b GEBOT
479 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "a"-Farbe im mit 10 Pfe zusammen auf Bf.-St. Pracht, l. Marke 25 Pfe als verbreiterte Marke gepr. Jäschke-L. 35a() +33a 35
480 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Lauenburg vom 25.3.81 tadellos!gepr. Jäschke-L. 35a 80
481 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Tempelhof (seltener K1) vom 17.7.75 nach Frankreich. Leichte Tönung u. Umschlag kl. Spuren Bf.-Kurzbefund Wiegand 32+35a 50
482 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Kaiserswerth (K2) vom 18.9.78 nach Steglitz. Umschlag etwas Spuren Marken tadellos! gepr. Wiegand 35b 180
483 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "b"-Farbe als MeF auf Auslagenbf. ab Naumburg A/S. (Ra2) vom 12.4.78 nach Münster mini. Fleckchen neuer Befund Wiegand 35b 180
484 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Hoxter (K2) vom 2.6.79 nach Göttingen Umschlag ganz leichte Randtönung sonst sauber gepr. Wiegand 32+35c 100
485 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe als verbreiterte Marke mit kl. l. Bogenrand! als EF auf Postvorschußbf. ab Stendel vom 16.5.76 nach Blankenburg. Umschlag, Spuren Marke tadellos! Prüfungsbefund Wiegand 36bD 250
486 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer 2 St. u. 3 St. 50 Pf. Krone Adler zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Dülken vom 8.5.97 in die USA. Karte Eckbug u. 1 mal 2 Mk leichte Schere 37(2)+50(3) 80
487 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe in allen 4 Größenunterschiede "B" bis "CE" je mit Federzugentwertung teils übl. gez./kurzes Zähnchen "CE" gepr. Wiegand Rest Zenker * 37bB-CE 150
488 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 5 St. mit 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Chemnitz vom 22.3.94 nach Meerane Umschlag Faltbug (trifft 1 mal 2 Mk) aber rücks. kpl. Siegel 37e(5)+ 48 200
489 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40I 20
490 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Merseburg vom 16.9.87 nach Cöln, Karte Schürfung Marke tadellos! selten gepr. Wiegand 40IV 80
491 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 5 Pf. Krone-Adler zusammen als Wertstufengleiche MiF auf Bf. ab Flensburg vom 13.1.90 nach Wandsbeck hübsche MiF gepr. Wiegand 40II+46a 80
492 DEUTSCHES REICH 5 Pf. vom Oberrand als EF auf Bf. ab Tangermünde vom 15.6.80 nach Elversdorf b. Tangermünde 40 35
493 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im (oben mit ZW-Steg) als MeF auf Post-Zustellungsurkunde von Ueberlingen vom 25.1.84 kl. Bf.-Knitter gepr. Zenker 41aa () 40
494 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus WOLLIN./PER DAMPFSCHIFF" vom 27.9.83 nach Schoenbronn Post Schramberg 41 140
495 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "ab"-Farbe verbreiterte Marke als EF auf Bf. ab "STRASSBURG i/ELS.1." (Klauckestpl.) vom 26.2.85 nach Osthofen gepr. Zenker 41abD 30
496 DEUTSCHES REICH 20 Pf. als EF auf Rückschein für einen R-Bf. von Sprotten vom 22.12.88 42 20
497 DEUTSCHES REICH 20 Pf "b"-Farbe als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Coeln vom 21.12.85 in die Niederlande beide Werte je unten mit ZW-Steg u. 1 mal als verschmälerte Marke "CE" (noch als "C" gepr.) gepr. Wiegand tadellos! 42bCE 20
498 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ca"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 43ca 45
499 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "b"-Farbe als MeF von 3 St. (dabei ) auf Übersee-Paketkarte ab Stargard vom 13.1.90 in die USA etwas fleckig gepr. Jäschke-L. 44b(3) 35
500 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler als EF auf Drucksachenkarte im Tellerformat ab Frankfurt/M. Rosen-Ausstellung vom 18.7.98 nach Aalen rücks. sehr dek. farbig bedruckt "Zur Erinnerung an die Gr. Rosen-Ausstellung zu Frankfurt/M. 1898" Trotz kl. Bedarfsspuren ein tolles Stück! 45 100
501 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler mit 50 Pf. Reichspost zusammen auf Telegramm ab Hamburg vom 24.5.00 Telegramm leichter Faltbug aber seltene MiF u. Verwendung 46+61 130
502 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 25
503 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Pk ab Lübeck vom 20.2.98 nach Hamburg 46 20
504 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Pk ab Leipzig vom 29.1.90 nach Nürnberg gepr. Wiegand 46aa 30
505 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterete Marke als EF auf Bf. ab Cosel vom 29.3.90 nach Forst u. zurück gepr. Zenker 47aD 20
506 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg als MeF auf R-Bf. ab Königsberg vom 9.2.94 nach München Umschlag kl. Einriß 47ZS 20
507 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 30.10.89 nach Birkenfeld gepr. Zenker 47aa 60
508 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. im Grenzverkehr ab Lörrach vom 10.2.91 in die Schweiz gepr. Zenker 47b 50
509 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ZW-Stegecke als EF auf Bf. ab Osterode vom 9.12.92 nach Göttingen gepr. Wiegand 47b 50
510 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b", "c", "ca" u. "d"-Farbe je mit Plattenfehler I Pracht 3 mal gepr. Wiegand u. 1 mal Zenker 47b+c+ ca+dI 50
511 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "NIEDERURSEL" vom 9.12.93 nach Frankfurt/M. gepr. Wiegand 47b 35
512 DEUTSCHES REICH 10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler je auf Bf.-St. mit nachverwendeten Braunschweig K2 "CALVOERDE" Pracht u. gepr. Jäschke-L. 47b+48b +50d 25
513 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe im Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Lemgo vom 30.6.90 nach Lengerich gepr. Jäschke-L. U12A+ 47ba() 80
514 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler u. 10 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Cassel vom 22.5.00 nach Berlin hübsche MiF 48+56 20
515 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler "c"-Farbe im als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Strassburg vom 11.6.92 nach Schweden saubere Erhaltung gepr. Wiegand 48c() 200
516 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Pracht gepr. Wiegand 48c 30
517 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im waager. 4er Streifen mittig stärker angetrennt, dabei 1 mal Plattenfehler II gepr. Zenker 49a(4) 30
518 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. kl. Nadelloch aber seltener Plattenfehler gepr. Wiegand 49bI 100
519 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im sehr sauber gestpl. r. untere Marke etwas rauh gez. sonst übl. gez. seltene Einheit! Fotoattest Petry 50a() 200
520 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr. kl. Mängel unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. * 50a 200
521 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Wertbf. ab Dessau vom 31.1.90 nach Frankfurt/M. gepr. Wiegand 50b 30
522 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslands-Paketkarte ab Schönheide vom 26.4.94 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung gepr. Jäschke-L. 50c(4) 50
523 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I vorgefaltet sonst Pracht gepr. Jäschke-L 52I 35
524 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Ziffer mit Plattenfehler I als EF auf Ortskarte von Bremen vom 5.7.00 neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 52I 90
525 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe ungebr. seltene Farbe! Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez. in fehlerfreier ungebr. Erhaltung" * 56b 700
526 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost als MeF auf Wertbf. ab Hoyerswerda v. 25.1.01 nach Dresden 59 45
527 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost 2 St. mit 10, 20 u. 50 Pf. zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Mannheim-Neckarau vom 27.6.01 nach Rumänien Marken leichte Randklebung 63a(2)+ 56+57+ 61 150
528 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III Pracht gepr. Jäschke 66III 120
529 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 180
530 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania ohne Wz. als MeF von 8 St. auf Überseebf. ab Hamburg vom 7.4.02 an einen dt. Kriegsgefangenen nach Colombo/Ceylon mit Zensur 2 Marken Randklebung 70(8) 30
531 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania ohne Wz. als MeF von 5 St. auf Wertbf. ab Strehlen vom 5.1.06 nach Hof tadellos! 71(5) 20
532 DEUTSCHES REICH 20 Pf. sowie 1 u. 3 Mk Germania ohne Wz (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte für 3 Pakete ab Chemnitz vom 25.3.05. Karte Spuren gepr. Jäschke 72+78A +80B 100
533 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. Jäschke-L. * 78Ab 70
534 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
535 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke 79 25
536 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! vom r. Bogenrand (vorgefaltet) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 250
537 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 81Aa 110
538 DEUTSCHES REICH 3-80 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf R-Satzbf. ab Berlin vom 12.12.12 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug aber seltener Satzbf. ohne die 2 Pf. 84-93I 100
539 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kreigsdruck als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Schönkirchen vom 13.3.22 nach Plön. Vorders. stärkere Stpl.-Spuren aber seltene Massenfrankatur!, dabei rücks. 24er Block! Einige Marken durch Randklebung etwas bestoßen (1 mal kl. Einriß) 85II(40) 80
540 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe als MeF auf Pk ab Eltville vom 8.9.19 nach Rüdesheim tadellos gepr. Jäschke-L. 85IIe 60
541 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck als MeF von 8 St. auf Auslands-Wertbf. ab Apolda vom 27.8.10 in die Schweiz 86I(8) 40
542 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck im vom r. Bogenrand als MeF auf Auslands.-R-Bf. ab Ellwangen vom 9.10.88 in die Schweiz u. wegen ungenügender Adresse zurück (Ra 4) 86I() 20
543 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "d" u. "f"-Farbe je sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke bzw. Jäschke-L. 86IId+f 65
544 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF auf Eilkarte vom 30.10.16 aus Württemberg (Ort nicht lesbar) nach Cöln mit roten Ra3 "Verzögerte Zustellung/infolge Zugverspätung/kais. Telegraphenamt." seltener Stpl. 87II 50
545 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Wilhelmshafen vom 29.7.20 nach Hamburg gepr. Duntsch 87IIP 30
546 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck mit 7½ Pf. Germania zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 4.9.16 nach Griesheim/M. im Nachbarortsverkehr! 87II+99 25
547 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf R-Bf. ab Leipzig vom 12.6.07 nach Ulm. Im Postamt Ulm Nr. 1 amtl. geöffnet u. wieder verschlossen 89I GEBOT
548 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf R-Bf. ab Straßburg vom 20.11.14 nach Hagenbach u. zurück mit Stpl. "vom Feinde besetzt" 89I 80
549 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 28.7.10 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung 91Ix() 30
550 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-NN-Auslands-Paketkarte ab Berlin v. 1.4.16 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 91IIx (6) 20
551 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kreigsdruck als MeF auf Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 31.5.21 in die Schweiz seltene MeF-Variante! 92IIb 70
552 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 93IIa 60
553 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 93IIa 60
554 DEUTSCHES REICH 1 Mk Friedensdruck als EF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Sebnitz v. 24.10.07 nach Dänemark Karte Faltbug 94AI 20
555 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Wabern vom 1.10.14 nach Berlin Umschlag kl. Einriß u. Marke mit Aufklebeknitter 94AI 50
556 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
557 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
558 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AII 110
559 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ungebr. mit nur mini. Haftpunkt neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 96AIa 60
560 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
561 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
562 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Bf. ab Höchenschwand vom 20...22 nach St. Blasien 96IIB 30
563 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII() 200
564 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII 55
565 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
566 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz 10 u. 20 Pf. gepr. Jäschke-L., 30 Pf. unsign. mit Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 65
567 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 Prachtsatz I-III 50
568 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M vom 20.6.12 nach Nürnberg II 20
569 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. gepr. C. Brettl IV 50
570 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 55
571 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
572 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 12.6.12 nach Berlin IV 60
573 DEUTSCHES REICH Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 19.6.12 nach Mainz IVF 110
574 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P ungebr. Pracht * V 180
575 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Walldorf vom 22.10.17 nach Düren Umschlag oben kl. Randriß gepr. Infla u. Fleiner 100b 30
576 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
577 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Geislingen v. 17.9.19 nach Horb rücks. kl. Klappenabriß gepr. Infla 103b 70
578 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" (hier noch als "bF") 104d 100
579 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 105a 40
580 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck zentrisch gestpl. Pracht (Oberrand beschriftet) neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 105aP 100
581 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 106b 110
582 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im , dabei 1 mal Plattenfehler I u. 75 Pf. Germania zusammen auf Paketkarte ab Berlin vom 16.1.20 nach Nürnberg laut neuen Fotoattest Fleiner "Marke mit Plattenfehler l. oben kl. Eindruck-Quetschfalte !?" 109()+ 104a 110
583 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler I sauber gestpl. vorders. kl. Haftstelle neuer Befund Fleiner 109I 80
584 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im , dabei l. Marke mit Plattenfehler II sauber gestpl. Marke mit Plattenfehler tadellos andere kurzer Zahn neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 110cII 110
585 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe mit Plattenfehler I sauber gestpl. übl. gez. gepr. Tworek 110cI 35
586 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 auf wolkigem wasserzeichenähnlichem Papier l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 111zP 180
587 DEUTSCHES REICH 25 bis 80 Pf. Flp.-Ausg. 1922 je 2 St. (teils in ), dabei 25, 50 u. 80 Pf. je vom Oberrand zusammen mit 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 ( 40 Pf. vom Unterrand mit HAN Nr. H5824.20) auf Lp-Bf. ab Halle vom 27.10.22 nach Wittenberg. Lp-Beförderung fand nicht statt u. als Normalbf. befördert 10 Pf. zuviel gepr. Infla Katalogwert nur der losen Marken schon 518,-- 111()+ 112HAN ()+210-14 (je 2) 100
588 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 112b 65
589 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Dr.Hochstädter ** 112b 60
590 DEUTSCHES REICH 40 Pfg. Flp.-Ausg. 1919 auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Bechtold mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 112z 250
591 DEUTSCHES REICH 1,25 Mk. Germania mit 3 M a. 11/4 M. Germania zusammen auf R-Bf. ab Grossbreitenbach (Ra3) vom 20.1.22 nach Berlin 113+154 30
592 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe als MeF auf Paketkarte ab Karlsruhe vom 9.9.20 nach Marktheidenfeldt A113b 80
593 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** A113b 25
594 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht (Bogenrand etwas angetrennt) gepr. Bechtold ** A113b () 110
595 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Infla (noch als I) ** A113b 25
596 DEUTSCHES REICH 2.50 Mk. Germania "d"-Farbe Pracht mit Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 115d 60
597 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania Typ II Pracht gepr. Peschl 116II 25
598 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht noch als "F" gepr. Bechtold 117I 80
599 DEUTSCHES REICH 1,50 M. a. 1 Mk Germania als EF auf Pk ab Chemnitz v. 24.7.22 nach Naumburg 117 70
600 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a" bis "c"-Farbe je sauber gestpl. je kurzes Zähnchen alle gepr. Infla "c"-Farbe gepr. Bechtold schöne Garnitur mit der guten "c"-Farbe! 118a-c 350
601 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 118b 60
602 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118b 60
603 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 8 St. auf Bf. ab Bad Tölz vom 25.5.20 nach München 119(8) 20
604 DEUTSCHES REICH 5, 10, 20, 30 u. 40 Pf. sowie 1, 1¼, 1½, 2, 2½, 3 u. 10 Mk Bayern-Abschied je breitrandig ungez. u. ungebr. 20 Pf. u. 1 Mk gepr. Pfenninger * 119-24+ 129-34+ 137IU 100
605 DEUTSCHES REICH 5, 15, 20, 30 u. 40 Pf. sowie 1 Mk Bayern-Abschied je mit kopfstehenden Aufdruck alle ungebr. 20 Pf. gepr. Pfenninger * 119+ 121-24 +129K 40
606 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler III ungebr. kurzes Zähnchen Kurzbefund Fleiner * 125III 40
607 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler I Pracht gepr. Infle 126I 45
608 DEUTSCHES REICH 1 Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 129U 35
609 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV postfrisch oben etwas rauh gez. gepr. Infla ** 130IV GEBOT
610 DEUTSCHES REICH 1½ Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 131U 35
611 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 132III 25
612 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Steindruck im sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Oechsner 133II() 50
613 DEUTSCHES REICH 3 bis 20 Mk Bayern-Abschied je Typ II sauber gestpl. teils übl. gez., alle gepr. 1 mal Peschl sonst alle BPP 134-38II 280
614 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke mit Typ I u. II postfrisch Pracht Oberrand vorgefaltet ** 134I+IIP 50
615 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 134IX 20
616 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ I l. mit kpl. Leerfeld Pracht gepr. Infla 134I GEBOT
617 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 135IX 20
618 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab München vom 30.10.20 in die Schweiz. Marken je Sicherungslochung 135I() 20
619 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Infla 136IX GEBOT
620 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V Pracht neuer Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 136I/V 40
621 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler III Pracht neuer Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 136I/III 50
622 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II sauber gestpl. kl. Eckbug gepr. Fleiner 136II GEBOT
623 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler XIII Pracht gepr. Winkler u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/ XIII 70
624 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/V 40
625 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I im waager. 3er Streifen (dabei mittlere Marke mit Plattenfehler III) u. weitere Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Weissenburg vom 25.11.21 nach Belgien 138I(4)+ 152+154 +163 80
626 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX vom l. Bogenrand mit kpl. Leerfeld Pracht gepr. Infla 138I/IX 40
627 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I vom Oberrand Typ VI sauber gestpl. übl. gez. gepr. Infla 138IP ORVI GEBOT
628 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Bechtold 138II 50
629 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied vom r. Bogenrand mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 138I/V 60