Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
630 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin vom 8.8.21 in die Schweiz gepr. Infla 143b 80
631 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Chemnitz vom 22.12.20 nach Holland gepr. Infla u. Oechsner 143b 80
632 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 40
633 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 143c 25
634 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania breitrandig ungez. vom Unterrand ungebr. * 145aU 40
635 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" (2014 noch als F-Farbe!) 145bII 40
636 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Platte I als MeF von 3 St. auf PK ab Neustadt vom 22.7.22 nach Freiburg, Marken je Fa-Lochung, Karte Faltbug u. Spuren aber seltene MeF! 146I(3) 80
637 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Platte I mit Fa-Lochung als EF auf Doppelbf. ab Berlin vom 23.4.21 nach St. Blasien Umschlag Faltbug 149aI 80
638 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania als EF auf Drucksache ab Traunstein v. 27.3.22 nach Siegsdorf gepr. Infla u. Fleiner 150 30
639 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania als EF auf Ortsbf. von Augsburg vom 5.7.22 gepr. Infla 150 30
640 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 151Y 220
641 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania mit Vierpaß-Wz. sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 151Y 200
642 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 154IaIV 35
643 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV sauber gestpl. Bug neuer Kurzbefund Fleiner 154Ia PFIV 60
644 DEUTSCHES REICH 1.60 M. a. 5 Pf. Germania als EF auf R-Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab München vom 23.12.21 nach Berlin sehr seltene EF-Variante! 154 80
645 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
646 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 159b 80
647 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 159b 80
648 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" 159b 85
649 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
650 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz.1 mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Tworek 162I 20
651 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 1 im senkr. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Berlin vom 15.7.22 nach Freiburg 1 Wert um Rand geklebt, Umschlag doppelt verwendet mit Öffnungsspuren 166(5) 30
652 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.1 als MeF von 5 St. auf Bf. mit BP-Stpl. vom 12.10.22 nach Hattingen gepr. Infla 168(5) 40
653 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz.1 mit kopfstehenden Unterdruck sauber gestpl. kurzer Zahn neuer Befund Tworek 176aI 150
654 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz.1 mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. sign. Richter * 176I 40
655 DEUTSCHES REICH 20 Mk Plüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 176b 20
656 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 177 60
657 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 60
658 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 200
659 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 177 60
660 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz.2 im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand oberes Paar mini angetrennt u. vorgefaltet sonst Pracht gepr. Winkler 177(3) 120
661 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 250
662 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 60
663 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 60
664 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.2 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 178 60
665 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 179 65
666 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179 65
667 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 vom Unterrand Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 181 110
668 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 35
669 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 40
670 DEUTSCHES REICH 150 Pf. Ziffer Wz 2 breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 189U 35
671 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 Prachtwert vom r. Bogenrand Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190 50
672 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 190 50
673 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechtold 190 55
674 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. stumpfes Zähnchen Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 190 45
675 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz. zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190 55
676 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 194c 20
677 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 2 mit kopfstehenden Unterdruck sauber gestpl. u. gez. Pracht gepr. Peschl seltene Marke! 196I 220
678 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz.2 mit kopfstehenden Unterdruck kurze Zähne neuer Befund Tworek 196I 80
679 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 197b 50
680 DEUTSCHES REICH Dt. Gewerbeschau kpl. Serie von 12 Werte mit allen Farben, alle gepr. Infla oder bessere BPP ** 199-204 80
681 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 203b 30
682 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn ohne Unterdruck zentrisch gestpl. mini. Eckzahnbug Fotoattest Winkler 206WF 250
683 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck auf "z"-Papier Pracht gepr. Infla 208Pz 30
684 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 208PI 20
685 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Ludwigshafen v. 1.2.23 in die Schweiz. Marke übl. Rollenzähnung Umschlag mini Eckbüge neues Fotoattest Fleiner 208W 200
686 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck Plattenfehler I Prachtwert gepr. Infla 208PI 30
687 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz sauber gestpl. r. etwas rauh gez. neues Fotoattest Fleiner 209PY 150
688 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz zentrisch gestpl. kl. Eckzahnbug neues Fotoattest Fleiner 209PY 180
689 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn als EF auf Zeitungssache ab Bad Wildung vom 14.5.23 nach München kl. Spuren 209 40
690 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn mit Vierpass-Wz Pracht gepr. Peschl u. Fotoattest Weinbuch "echt, sehr gut gez. einwandfrei" 209PY 220
691 DEUTSCHES REICH 50 MK Posthorn "b"-Farbe im r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 sowie 10 mal 30 MK Posthorn (dabei waager. 8er Block mit 4 mal Plattenoberrand) zusammen auf Pk ab Neviges vom 23.8.23 nach Meiersberg. Neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei mit den übl. kl. Beförderungsspuren" 209WbP ()+208P (10) 200
692 DEUTSCHES REICH die 3 Flp.-Sätze 1922 u. 1923 je auf Bf.-St. Pracht alle gepr. Infla 210-18+ 235-37+ 263-67 50
693 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig v. 28.8.22 nach Berlin hübscher Satzbf. 210-18 35
694 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 30.9.22 nach Berlin 210-18 35
695 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 220I 15
696 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz. 1 u. 2000 Mk Ziffer zusammen auf Adreßteil einer R-Warenprobe ab Guben vom 3.8.23 nach Dresden 220+253 35
697 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d" alle 4 Farben postfrisch Pracht alle gepr. Infla "b" u. "d"-Farbe zusätzlich Oechsner ** 222a-d 35
698 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner u. Befund Winkler "echt u. einwandfrei" 222b 40
699 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 222b 45
700 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224b() 40
701 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224bP 25
702 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Posthorn ohne Unterdruck im ungez. 6er Block r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 226aU(6) 80
703 DEUTSCHES REICH 6 u. 20 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck je im sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 228+ 230W() 30
704 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Walzendruck (kl. "8") 8 St. mit angegebener Zusatzfrankatur (meist senkr. Streifen) auf Bf. ab Blankenese vom 31.7.23 nach Zittau u. weiter nach Dresden 228W(6) +229W (8)+ 231b(4) +232W(2) 70
705 DEUTSCHES REICH 8 Mk Posthorn im Walzendruck "kl. 8" als MeF von 5 St. auf PK ab Tiengen vom 10.4.23 nach Freiburg 229W(5) 100
706 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im als MeF auf Drucksachen-Streifband ab Berlin vom 24.7.23 nach Ravensburg gepr. Infla u. Winkler 231b() 40
707 DEUTSCHES REICH 6 Mk. Altershilfe mit stark nach r. unten verschobenen Aufdruck Pracht gepr. Infla 233 50
708 DEUTSCHES REICH 6(2) u. waager. 3er Streifen Altershilfe zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Marienberg vom 11.1.23, dabei 1 mal 6 Mk mit Plattenfehler I, 1 mal 12 MK Randklebung u. Umschlag 2seitig geöffnet neuer Kurzbefund Fleiner 233I+233 +234(3) 50
709 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe im stark verzähnt postfrisch Pracht ** 234() 35
710 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe mit stark nach r. verschobenen Aufdruck vom r. Bogenrand Pracht gepr. Infla 234 50
711 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kinderhilfe im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 234I 30
712 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im waager. 8er Block vom Oberrand mit 100 Mk zusammen auf Bf. ab Necklin v. 9.7.23 nach Charlottenburg gepr. Infla u. Düntsch 236(8) +237 45
713 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im als MeF auf Drucksache ab Karlsruhe vom 8.8.23 nach Freiburg gepr. Infla u. Peschl 237() 25
714 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Arbeiter als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Simbach vom 21.4.23 nach Berlin gepr. Infla 240(15) 80
715 DEUTSCHES REICH 20 Mk Arbeiter Wz "Y" Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 241Y 15
716 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Arbeiter mit liegenden Wz im Pracht gepr. Peschl 241Y() 40
717 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler III postfrisch unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 35
718 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 245 30
719 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter mit angegebener Zusatzfrankatur auf Auslandskarte ab Flensburg vom 2.8.23 nach Dänemark im Grenzverkehr überfr. 245+185 +220(2) 30
720 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 als MeF von 6 St. auf Bf. ab Triebes vom 10.8.23 nach Berlin, dabei 1 mal Plattenfehler II. 1 Wert kurze Zähne (Marke mit Plattenfehler tadellos!) u. Umschlag rücks. Mängel neuer Kurzbefund Fleiner 248aIII+ 248a(5) 80
721 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 248Ia 30
722 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b" u. "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Infla bzw. Oechsner ** 248b+c 20
723 DEUTSCHES REICH 2000 Mk Ziffer 4 St. u. nebenges. Gebühr bezahlt Ra1 auf Ortsbf. von München vom 17.9.23 253a(4) 30
724 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Fürth vom 16.8.23 nach Schweden gepr. Infla u. Fleiner 254b 20
725 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 254d 50
726 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. mit BP-Stpl. vom 28.9.23 nach Schweden. 3 Marken durch Randklebung. Mängel aber die gute 3000er tadellos! etwas überfr. neues Fotoattest Fleiner 254d u.a. 200
727 DEUTSCHES REICH 4000 Mk Ziffer breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch mit mini. Gummipunkt, Randst. Bug neuer Kurzbefund Fleiner ** 255U 30
728 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 256aII GEBOT
729 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 256cI 30
730 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 256d 40
731 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Leipzig vom 8.9.23 nach Berlin. Frankiert für einfachen Bf. daher Nachgebühr, 4 Werte kl. Mängel Bf.-Kurzbefund Oechsner "echt, sehr gute Bedarfserhaltung" 256d(15) 400
732 DEUTSCHES REICH 100000 Mk. Ziffer mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Görherisdorf vom 30.9.23 nach Berlin Pracht gepr. Infla u. Weinbuch 257III 35
733 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhr-Hilfe Prachtsatz gepr. Infla/Fleiner 258-60 30
734 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe kpl. Satz mit 6 St. 20 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck (alle vom Unterrand) u. 5 Mk. Arbeiter zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Hann Münden vom 30.5.23 nach Österreich mit Devisenzensur 258-60+ 230W(6) +238() 70
735 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Infla 258-60 30
736 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz je ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Infla/Fleiner 258-60 30
737 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Rhein-Ruhr Hilhe mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" * 260KII 100
738 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Wartburg "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 261b 25
739 DEUTSCHES REICH 10 Mk Flp.-Ausg. 1923 20 St. (18er Block rücks.) u. 100 Mk Flp.-Ausg. 1922 mit Unterdruck zusammen auf Bf. ab Breslau vom 21.7.23 nach Berlin 264(20) +237 40
740 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Ziffer "b"-Farbe im als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Düsseldorf vom 13.7.23 nach Feuerbach Karte kl. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 268b() 150
741 DEUTSCHES REICH 500 Mk Ziffer als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Hamburg vom 27.8.23 nach Neumünster, dabei insges. 20 meist in Einheiten (6er, 8er u. 2 senkr. 12er Blöcke). 3 Werte (1 ) Mängel u. einige Werte durch Randklebung etwas bestoßen aber tolle Massenfrankatur mit den gepr. Infla 272(50) 150
742 DEUTSCHES REICH 50 T. Mk Ziffer als EF auf Drucksache ab Radeberg vom 20.9.23 (FDC!) nach Heidelberg 275 30
743 DEUTSCHES REICH 50 Tsd. Mk Ziffer mit fetter Inschrift postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 275aI 40
744 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 im , dabei 1mal Plattenfehler IV sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 278XIV 25
745 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 279bII 15
746 DEUTSCHES REICH 20 T. a. 12 mit kopfstehenden Aufdruck ungebr. * 280K 30
747 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 300 mit Doppeldruck der Urmarke ungebr. gepr. Tworek * 286DD 35
748 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 400 "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 7.9.23 nach München gepr. Infla 287b 30
749 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe als EF auf Drucksache ab Lauterbach Bez. Leipzig vom 27.9.23 nach Leipzig Umschlag mini. Einriß sonst tadellos! seltene EF! gepr. Infla u. Peschl 289a 500
750 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 289a 35
751 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Gera vom 8.10.23 nach Poessneck. Umschlag am Unterrand Bug 289b(20) 30
752 DEUTSCHES REICH 100 T. a 400, 250 T. a. 500 rosa u. 800 T. a. 5 je breitrandig ungez. ungebr. 2 mal gepr. Düntsch u. 1 mal sign. Köhler * 290+295 +301U 35
753 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 296DD 25
754 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Fingerabdruck gepr. Peschl ** 296K 25
755 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 303III 15
756 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 grün im mit 2 Mio a. 200 u. a. 300 zusammen auf Auslands-R-Karte ab Hamburg vom 9.10.23 in die Schweiz Karte Eckbüge 306()+ 309P+310 25
757 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Infla ** 309BPb 25
758 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 309AY 100
759 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 309AY 100
760 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen vom r. Bogenrand Pracht gepr. Infla u. Oechsner 309Ba 50
761 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 5000 r. untere Bogenecke als EF auf Bf. nach Charlottenburg vom 3.10.23 312A GEBOT
762 DEUTSCHES REICH 1 Mio. Korbdeckel im vom Unterrand, dabei unten ungez. 2 kurze Zähnchen postfrisch Kurzbefund Fleiner ** 314Ua 30
763 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Werteindruck zentrisch gestpl. gepr. Düntsch u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. zeitgerecht gestpl. r. eine Zahnspitzenverkürzung, weitere Mängel sind nicht vorhanden" sehr seltene Marke! 318APDD 1500
764 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel durchstochen 50 St. u. weitere Zusatzfrankatur von 447 Marken! alles Treppenförmig als Fahne auf Auslandsbf. 3. Gewichtsstufe! ab Königsfeld vom 11.11.23 nach Lebach ins Saarland. Etwas überfrankiert aber tolle Massenfrankatur Abbildung im Internet! Katalogwert nur der losen Marken schon 4840,-- 318B(50) u. a. 200
765 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen im mit Grobsendungsstpl. sehr sauberer Durchstich gepr. Peschl 319B() 200
766 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 90
767 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel "b"-Farbe 18 St. (dabei 1 mal Oberrand im Walzendruck 0/7/0) u. 50 Mio in "a"-Farbe zusammen auf Bf. ab Nagold vom 6.11.23 nach Berlin gepr. Infla 1 mal "b"-Farbe Mängel gepr. Infla 321Wb (18)+ 321Wa (2) 300
768 DEUTSCHES REICH 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck -/0/7/0 postfrisch Pracht gepr. Infla ** 321AWb 20
769 DEUTSCHES REICH 200 Mill. Korbdeckel gez. "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Ludwigshafen vom 8.11.23 nach Mainz gepr. Infla 323APb 50
770 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Düren vom 5.11.23 nach Schweden 4 Werte kl. Unebenheiten aber seltene Massenfrankatur gepr. Infla 323Ab (20) 150
771 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe in etwas schwer gestpl. l. untere Marke mit "PE" die beiden unteren Marken Eckbüge oberen beiden einwandfrei gepr. Infla u. Weinbuch 323APb() 110
772 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe mit HT als EF auf Drucksache ab Zeitz vom 10.11.23 nach Greiz Umschlag Mängel gepr. Infla 323AbHT 30
773 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez. 25 St. (dabei waager. 10er Block r. obere Bogenecke mit Plattendruck "A" (1) u. 4 mal "B") u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Bf. ab Elberfeld vom 4.12.23 nach Blankenese. Oberrand der 1 Mrd mit 5 Mrd überklebt (Marken wurden teils gelöst) hübscher Dez.-Bf. 325AP (25)+ 327AW (11)+329A 80
774 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez. im 6er Block vom Oberrand im Plattendruck "B" u. 5 Mrd gez. im r. obere Bogenecke mit Walzendruck 0/6/0/1/5/1 u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Bf. ab Elberfeld vom 29.11.23 nach Blankenese 322(30) +323A(5) +325AP (6) +327AW () 50
775 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez.im senkr. 10er Block mit je 1 Plattenoberrand "A" u. "B", 5 Mrd. gez. 2 waager. 8er Blöcke 1 mal Oberrand u. 1 mal l. obere Bogenecke je im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 sowie 5er Block 2 Mrd. gez. vom Unterrand im Walzendruck zusammen auf Bf. ab Hilden vom 7.12.23 nach Blankenese toller Dez.-Bf. mit den Oberrändern! 325AP (10)+ 326AW (5)+327AW (20) 140
776 DEUTSCHES REICH angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Elberfeld vom 3.12.23 nach Blankenese hübscher Dez-Bf.! 1 mal 1 Mrd eckrund 325AP (25)+ 327AP (9)+328 +329P 80
777 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. im vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 r. Marke stumpfes Zähnchen gepr. Infla u. Fleiner 326AW() 45
778 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. im 20er Block aus der l. oberen Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslandsbf. ab Elberfeld vom 27.11.23 nach Holland Umschlag Faltbug 326AW (20)+ 327AP ()+ 328P() 150
779 DEUTSCHES REICH 2 Mrd. Korbdeckel im vom Oberrand im Plattendruck "A", dabei 1 mal HT Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 326P() 30
780 DEUTSCHES REICH 2 Mrd. Korbdeckel im vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 326W() 50
781 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel gez. 9 St. u. Ra3 "Nachw./in Meißen 1" hds. 0,800 u. Unterschrift zusammen auf Eil-Wertbf. ab Meissen vom 19.11.23 nach Berlin Umschlag 3seitig geöffnet 327A(9) 30
782 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 20 St. auf Bf. ab Hilden vom 10.12.23 nach Blankenese hübscher Dez-Bf. Umschlag Faltbug 327A(20) 70
783 DEUTSCHES REICH 10(3) u. 8 mal 20 Mrd Korbdeckel gez. sowie 10 Pf. Korbdeckel (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf R-Doppelbf. ab Grottkau vom 13.12.23 nach Hartha, hübsche Dez.-Verwendung! 328(4)+ 329A(8) +340() 80
784 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. mit "Sprung im Korbdeckel" Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 330AHT 30
785 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauberer Durchstich leichte Bugspur gepr. Oechsner 330B 180
786 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 331a 50
787 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab München vom 8.11.23 nach Leipzig Umschlag Faltbug 331b() 40
788 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 332a 45
789 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 332a 45
790 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 332a 40
791 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 160
792 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 120
793 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 332b 40
794 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio Korbdeckel gez. im als MeF auf Ortsbf. von München vom 22.11.23 gepr. Infla 334A() 30
795 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) in u. auf Bf. ab Nürnberg vom 3.12.23 nach Hamburg, dabei 1 mal HT. Trotz Öffnungsspuren hübscher Dez.-Bf.! 334A(20) 50
796 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 4 St. auf Bf. ab Brackwede vom 26.11.23 nach Braunschweig 334A(4) 30
797 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio bis 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen sauber gestpl. je tadelloser Durchstich gepr. Infla u. 2 mal Kurzbefund "einwandfrei" 334-36B 80
798 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen je zentrisch gestplt. mit tadellosem Durchstich gepr. Infla u. Oechsner 334-36B 90
799 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen mit 1 u. 10 Mrd. Korbdeckel gez.zusammen auf Auslands-Drucksache ab Kaiserslautern v. 24.11.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Peschl Verschlußlasche aufgeschnitten 334B+325 +328A 80
800 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit HT sauber gestpl. kl. Durchstichmängel Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei (noch normaler Durchstich)" 335BHT 40
801 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel mit dreifach Aufdruck ungebr. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" * 335APDDD 150
802 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen als EF auf Pk ab Freiburg vom 29.11.23 nach Weil Karte kl. Einriß u. Marke leichter Querbug gepr. Infla u. Peschl 335B 300
803 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 400
804 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 335AWb 30
805 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 335Wb 30
806 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe kl. Eckbug Fotoattest Weinbuch "echt, sehr gut gez." 335AWb 350
807 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335Awb 30
808 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. nur Aufdruck auf Maschinenreinigungspapier geschnitten ohne Gummi der OPD Erfurt neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei mit herstellungsbedingter Papiereinschlußstelle" (*) 336P 35
809 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 100 Mio. Korbdeckel im als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 23.11.23 nach Cottbus rücks. mini Klappenabriß 337() 30
810 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel als MeF von 10 St. (dabei 6er Block) auf Auslandsbf. ab München vom 28.1.24 in die Schweiz. 1 Wert über Rand geklebt mit kl. Eckbug 338(10) 30
811 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel "b"-Farbe 2 senkr. 5er Streifen! (dabei 1 mal Oberrand im Plattendruck "C") sowie 2 mal 5 Pf. (1 mal Oberrand im Plattendruck "A") zusammen auf R-Doppelbf. ab Konstanz vom 17.12.23 nach Biebrich. Die lose 5 Pf. eckrund aber 10 mal die 3 Pf. "b"-Farbe auf Bf. selten! 338b(10)+ 339(2) 150
812 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im senkr. 6er Block vom Unterrand im Walzendruck als MeF auf Auslandsbf. ab Hagen v. 9.2.24 in die Schweiz 339W(6) 20
813 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel mit Plattenfehler IV ungebr. gepr. Schlegel * 339IV 40
814 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel ohne Wertangabe ungebr. mit Neugummi gepr. Peschl * 339I GEBOT
815 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel im 6er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" u. Druckername "Blass" postfrisch im Rand kl. Fleckchen neuer Befund Schlegel D. ** 340Pa (6) 100
816 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Minden vom 28.3.24 nach Leipzig, dabei 10 Pf vom Unterrand mit fast kpl. HAN-Nr. H6836.2(3) 340+341 20
817 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 20.12.23 in die USA 1 mal kurzer Zahn 341(3) 20
818 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Zeitungsüberweisung von Feuerbach vom 26.7.24 nach Stuttgart, weiter nach Bietigheim u. zurück nach Feuerbach seltene EF-Variante! 342 150
819 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel breitrandig ungez. ungebr. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! * 342U 280
820 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 2.3.32 nach Frankreich, dabei 1 mal HT! 343() 20
821 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel mit PEI postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 343PEI 25
822 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel u. 40 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslandspostanweisung ab Marburg vom 1.1.28 in die USA 343+395 () 35
823 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Karte ab Freiburg vom 19.8.25 nach Wien Karte rücks. Schürfung 344X(3) 20
824 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden WZ als EF auf Pk ab Essen vom 28.11.24 nach Cassel gepr. Schlegel 344Y 150
825 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Wz "Y" als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Naumburg vom 18.8.25 nach Finnland selten MeF-Variante! 344Y(3) 300
826 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 je WZ "Y" ungebr. * 344+46Y 80
827 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtsatz 50 bis 300 Pf. gepr. Peschl ** 344-50 300
828 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf R-Bf. ab Braunschweig vom 23.3.26 nach Kiel 347 30
829 DEUTSCHES REICH 200 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit 5 u. 10 Pf. Dt. Verkehrsausstellung je WZ "Y" zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab München vom 19.8.25 nach Rostock 349+370 +71Y 110
830 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 sauber gestpl. Prachtsatz 351-54 20
831 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 351-54 25
832 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler mit liegenden Wz postfrisch Pracht gepr. Pesch u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 355Y 100
833 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 Pf. gepr. Schlegel, 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 80
834 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. bzw. A. ** 355-61 80
835 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler auf Faserpapier sauber gestpl. Bug gepr. Schlegel 357Xx 40
836 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier als EF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Dresden v. 18.1.29 nach Österreich Marke mit Fa-Lochung "D.F.D.B." 362y 30
837 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier als EF auf R-Bf. ab Dömitz v. 28.1.29 nach Ludwigslust gepr. Schlegel A. 362y 20
838 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Nordhausen vom 9.9.27 nach Kronach Marke r. kurzes Zähnchen 363 30
839 DEUTSCHES REICH Bauwerke 1924 postfrischer Prachtsatz meist vom Bogenrand (5 Mk l. obere Bogenecke) alle gepr. Schlegel ** 364-67X 90
840 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. ** 364-67X 90
841 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bauwerke 2 St. mit 5 u. 60 Pf. Hindenburg WZ. 2 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Leverkusen vom 22.12.33 nach Argentinien 366(2)+ 468+493 60
842 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 Mk Bauwerke mit 15, 20(2), 25() u. 80 Pf. Flp.-Ausg. zusammen rücks.auf Lp-Überseebf. 88 gr. ab Leipzig vom 18.11.37 nach Makasser/Sulawesi/ Indonesien Umschlag leichte Beförderungsspuren 366+367+ 532(2)+ 533() +531+536x 50
843 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bauwerke im mit 10 u. 3 mal 80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Überseebf.155 gr. ab Leipzig vom 8.2.38 nach Port Elizabeth/Südafrikanische Union 1 mal 80 Pf. kl. Eckfehler 367() +530+ 536x(3) 50
844 DEUTSCHES REICH 5 MK Bauwerke vom Oberrand als EF auf Lp-Eil-Wertbf. mit Rückschein 50,--/628gr ab Kiel vom 10.8.36 nach Kassel 367 50
845 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 kpl. ohne die später verausgabte 15 Pf. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 9.11.26 nach Wien 378-84 80
846 DEUTSCHES REICH 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 31.7.31 nach Frankreich 379+A379 +382 60
847 DEUTSCHES REICH 10, 15, 20(2) u. 50 Pf. sowie 2 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Stuttgart vom 30.7.31 nach Brasilien 1 mal 20 Pf. Bug 379+A379 +380(2) +381+383 30
848 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg v. 7.12.32 nach Cuba Umschlag kl. Einriß 380(3) 25
849 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Drucksache (Streifband) 5. Gewichtsstufe! üb. 250gr. ab Braunschweig vom 29.3.28 nach Cronberg. Trotz kl. Gebrauchsspuren eine sehr seltene MeF-Variante! 380(3) 100
850 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Bremen v. 1.5.30 in die USA 382 30
851 DEUTSCHES REICH 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 im als MeF auf Lp-Überseebf. DOX-Bf. ab Friedrichshafen vom 13.11.30 zum DOX-Flug vom 30.1.31 in die USA 384() 200
852 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz 20-80 Pf. gepr. Peschl u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 300
853 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz 20, 25, 40, 50 u. 80 Pf. gepr. Schlegel D. ** 385-97 220
854 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Düsseldorf vom 3.11.28 in die USA 390+392X 35
855 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. Wz "Y" kl. Druckspur gepr. Schlegel 392Y 110
856 DEUTSCHES REICH 20, 30 u. 40 Pf. Ber. Dt. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Berlin vom 31.10.28 in die USA 392+394 +395 35
857 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. als EF auf Päckchenadresse ab Karlsruhe mit L1 "Karlsruhe (Baden)" nach Altlussheim 395 GEBOT
858 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. als MeF auf Wertbf. ab Dresden vom 16.1.28 nach Möckern, Umschlag leichter Faltbug 395 20
859 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ber. Dt. als EF auf R-Bf. ab Bottrop vom 28.3.27 nach Gelsenkirchen 396 20
860 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Peschl * 398X 200
861 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 Wz "X" ungebr. Pracht Fotoattest Oechsner "echt in sehr guter Qualität" * 398X 150
862 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf R-Satzbf. ab Handorf vom 9.6.27 nach Hamburg 398-401 65
863 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 60
864 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 398-401 55
865 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 398-401 40
866 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" sauber gestpl. oben stumpfes Zähnchen gepr. Peschl 399X 220
867 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" ungebr. gepr. Peschl * 399X 120
868 DEUTSCHES REICH 25 u. 50 Pf. Nothilfe 1926 zusammen auf Orts-Wertbf. von Satow vom 20.10.27 400+ 401X 100
869 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 als EF auf R-Doppelbf. ab Abensberg vom 27.12.26 nach Regensburg Umschlag oben kl. Einriß 401X 120
870 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 als EF auf R-Doppelbf. ab Berlin vom 17.6.27 nach Engstlatt gute EF! 401X 150
871 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im , dabei 1 mal Aufdruckfehler I ungebr. Befund Schlegel D. * 407I() 75
872 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je ideal gestpl. auf Bf.-St. mit entsprechenden SST LUXUS-Satz! gepr. Schlegel 407-09 60
873 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im vom Oberrand Marken postfrisch Pracht, Oberränder rücks. Klebespuren u. Mängel nur Marken bewertet! ** 407-09 () 200
874 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 15.10.27 mit klaren SST der IAA 407-09 70
875 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf adressierte Blancokarte jede Marke mit idealen IAA-SST vom 15.10.27, dabei 15 Pf. l. untere Bogenecke mit Plattennr. "1" sehr selten in gestpl. Erhaltung! 407-09 200
876 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf Orts-Satzbf. von Berlin vom 30.11.27 407-09 60
877 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf R-Satzbf. ab Dreiwerden vom 28.10.27 nach Frankenberg 407-09 60
878 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 60
879 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Peschl ** 407-09 60
880 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 407-09 55
881 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 im , dabei 1 mal Aufdruckfehler I ungebr., Marke ohne Aufdruckfehler Bug * 408I() 40
882 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 408I 200
883 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 409W 60
884 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Pf. Präsidenten zusammen auf Antrag auf Änderung der Aufschrift eines Pakets von Bentheim vom 8.10.31 Postformular Faltbug u. geklebter Einriß 411+420 50
885 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
886 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 412Y 40
887 DEUTSCHES REICH 25 u. 2 mal 80 Pf. Präsidenten mit 10 Pf. Erg.-Wert zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 26.3.31 nach Argentinien. In München mit Rohrpost befördert! 416+ 422(2) +435 80
888 DEUTSCHES REICH 45 u. 60 Pf. Präsidenten zusammen auf Lp-R-Überssebf. ab Landau vom 14.7.30 nach Tokio u. retour. Einlieferungsschein beiliegend 419+421 25
889 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten als EF auf Auslandsbf. 3. Gewichtsstufe ab Zittau vom 29.7.29 in die CSR (Sonderporto!) gute EF-Variante! 420 50
890 DEUTSCHES REICH 50 u. 80 Pf. Präsidenten je vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 zentrisch gestpl. Pracht 420+422W 30
891 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten als EF auf Auslands-Paketkarte ab München vom 19.12.29 in die Schweiz Karte kl. Einriß 422 25
892 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch im Oberrand mini. Einriß neuer Befund Schlegel D. ** 422W 70
893 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin je zentrisch gestpl. Pracht 423+24 +455 35
894 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin u. 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Berlin v. 15.3.35 nach Argentinien Umschlag kl. Einriß 423+529 35
895 DEUTSCHES REICH 2 mal 4 RM Zeppelin mit 40 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Eil-Überseebf. ab Stuttgart vom 26.6.36 nach Argentinien mit Devisenzensur. Marken ein paar kurze Zähnchen 424(2) +534x 50
896 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1928 Wz."X" ungebr. entfalzt Eckzahn gummifrei seltene Marke gepr. Schlegel neues Fotoattest Schlegel D. * 425X 800
897 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je mit WZ. "X" postfrisch Pracht 15 u. 25 Pf. gepr. Peschl ** 426-28X 65
898 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je Wz. "X" postfrisch Pracht 8 u. 25 Pf. gepr. Schlegel bzw. Schlegel D. ** 426-28X 60
899 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1928 Wz "X" postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 426X GEBOT
900 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1928 u. 10 Pf. Präsidenten zusammen auf R-Doppelbf. ab Bützow vom 23.3.29 nach Hocken-Luckow Umschlag leichter Faltbug 429+413 50
901 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pf. Nothilfe 1929 zusammen auf Doppelbf. ab Singen vom 3.4.30 nach Kleinlaufenburg 430+433 25
902 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Pf. sowie 8+15 Pf. Nothilfe 1929 zusammen auf Eil-R-Ortsbf. von Leipzig vom 30.4.30 430+434 +S68 50
903 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. auf Satz-R-Bf. ab Karlsruhe vom 23.12.29 nach Berlin 430-34 70
904 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 430-34 60
905 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 430-34 55
906 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Breslau vom 23.11.29 in die Schweiz 433 50
907 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 als MeF von 9 St. (vorder u. rücks. frankiert)auf Auslands-Paketkarte ab Bergneustadt vom 10.11.32 nach Frankreich. Karte kl. Loch u. vorders. 3er Streifen Büge 437(9) 30
908 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 11.11.30 zur Fahrt in die Niederlande. Umschlag schon als Lp-Bf. ab Paris vom 8.11.30 nach Friedrichshafen gesandt. Zuleitung Zeppelin?! 438XI+ Fr. 400
909 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 12.5.31 nach Kopenhagen 438X 150
910 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 20.7.30 zur Fahrt in die befreite Pfalz über Friedrichshafen in die USA 438X 150
911 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "Y" als EF auf Zeppelinbf. ab Lübeck vom 14.5.31 nach Kopenhagen 438Y 120
912 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" ungebr. u. gepr. Peschl * 438+39Y 150
913 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt sauber ungebr. (4 RM sauberer Erstfalz) Prachtsatz * 438Y+439X 100
914 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt WZ "X" als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 in die USA 439X 320
915 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch mit mini. Gummipunkte neuer Befund Schlegel D. ** 439XI 300
916 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I sauber ungebr. * 439XI 80
917 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 22.5.30 in die USA 439Y() 400
918 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 mit 30 Pf. Hindenburg WZ. 4 zusammen auf Lp-Übersee-Drucksache ab Kändler b. Limbach vom 8.3.35 nach Brasilien. Umschlag leichter Faltbug 440+ 523() 60
919 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block auf Auslands-R-Bf. ab Ausstellung vom 21.9.30 nach Norwegen Umschlag 3seitig geöffnet 446-49 90
920 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block (mit Blockrand) u. 8 Pf. Präsidenten zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin SW110 Hotel Excelsior vom 13.9.30 (2.Tag!) nach Holland 1 Pf. zuviel, kl. Fleckchen u. ohne AKS aber sehr seltene Entwertung durch Ortsstpl.! u. hier noch der bessere Hotel-Stpl.! Neues Fotoattest Schlegel D. 446-49+ 412 300
921 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block auf Orts-R-Karte ab Ausstellung v. 13.9.30 nach Berlin-Charlottenburg 446-49 80
922 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block je einzeln auf Bf.-St. mit sauberen IPOSTA-SST Prachtsatz 446-49 120
923 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block kpl. Satz u. 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung mit SST vom 20.9.30 nach Köln. Überfr. aber jede Marke einzeln sauber gestpl. rücks. Verschlußklappe teils abgerissen 446-49 +382 100
924 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block Prachtsatz alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. 446-49 120
925 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Ausstellung vom 16.9.30 nach Halle sehr saubere Erhaltung! Bl.1 400
926 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch unsign. laut neuem Fotoattest Schlegel D. echt, Blockränder unbehandelt, Unterrand schwach fleckig" ** Bl.1 300
927 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 kpl. auf R-Satzbf. ab Dresden vom 1.12.30 nach Eppendorf Umschlag Faltbug 450-53 40
928 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 kpl. rücks. auf Auslands-R-Karte ab Dinkelsbühl vom 16.12.30 in die Schweiz 450-53 50
929 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 mit 10 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 zusammen auf R-Doppelbf. ab Gelsenkirchen vom 16.1.31 nach Münster 453+435 45
930 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 u. 10 Pf. Präsidenten Erg. Wert zusammen auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 7.11.30 nach Frankfurt/M. 453+435 40
931 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 u. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Eilbf. ab Gelsenkirchen vom 22.6.31 nach Berlin. Marken je vom Oberrand! Umschlag kl. Schürfung durch Klebestelle 453+378 50
932 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin mit 2 mal 40 Pf. Präsidenten u. 5 Pf. Hindenburg WZ.2 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Nürnberg vom 3.3.33 nach Chile 455+418 (2)+468 50
933 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler I ungebr. gepr. Peschl * 456I 120
934 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 456 160
935 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 456 160
936 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 456 40
937 DEUTSCHES REICH Polarfahrt kpl. je vom Bogenrand u. je als EF auf Zeppelinkarte bzw. Zeppelinbf. (u. nicht zur Polarfahrt!) schöne tadellose Serie! 456-58 400
938 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 457 360
939 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Berlin vom 29.8.31 zur 1. Südamerikafahrt 1931 nach Rio de Janeiro u. nach Bad Salzelmen. Hier mal Zeppelin nicht zur Polarfahrt! 458 250
940 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 24.7.31 zur Polarfahrt 458 230
941 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt ab Friedrichshafen vom 17.10.31 nach Argentinien 458 250
942 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Berlin vom 11.5.32 nach München 459-62 40
943 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 5.1.32 459-62 45
944 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Satzbf. ab Pößneck vom 15.6.32 nach Brieselang 459-62 50
945 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 459-62 60
946 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1931 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin v. 20.12.31 in die Schweiz 461 50
947 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1931 als EF auf Orts-Eilbf. von Leipzig vom 11.6.32 2 Pf. zuviel aber gute EF! 462 50
948 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1931 mit 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf R-Doppelbf. ab Erfurt vom 28.6.32 nach Weimar 462+378 45
949 DEUTSCHES REICH 4, 5, 12 u. 25 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zustellungsurkunde von Simbach vom 12.5.33 467-69 +471 20
950 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Auslands-Streifband ab Pössneck vom 15.11.33 nach Österreich 468 GEBOT
951 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg 1932 als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Plauen vom 13.6.33 in die Schweiz 468(5) GEBOT
952 DEUTSCHES REICH 5, 12(2) u. 25 Pf. Hindenburg zusammen auf Zustellurkunde ab Altötting vom 27.7.33 nach Simbach 468+ 469(2) +471 GEBOT
953 DEUTSCHES REICH 5, 12(2), u. 25 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zustellungsurkunde ab Altötting vom 17.3.33 nach Simbuch 468+469 (2)+471 20
954 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Auslandskarte ab Breslau vom 23.12.32 nach Polen 470 40
955 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Orts-Doppelbf. von Bad Homburg vom 5.1.33 470 40
956 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 Wz.2 als EF auf Auslandskarte ab München vom 3.10.32 in die Schweiz 470 50
957 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 Wz.2 als EF auf Orts-Doppelbf. von Leipzig vom 3.7.33 seltener als auf Auslandskarte! 470 50
958 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg Wz. 2 1932 als EF auf Paketkarte ab Hänigsen vom 26.2.34 472 35
959 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 kpl. mit Zusatzfrankatur Hindenburg Wz. 2 zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Freiburg vom 5.5.33 in die Schweiz 474-78+ 467() +486 50
960 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart v. 23.1.33 in die Schweiz 477 35
961 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Überseebf. ab Stuttgart vom 18.11.32 in die USA Umschlag Faltbug 477 30