Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1834 STADTPOST - Berlin 3 Pf. GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur als Orts-R-Bf. von Berlin vom 23.1.96 Umschlag Faltbug aber seltene Verwendung! 100
1835 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "d"-Farbe im auf Bf.-St. sauber gestpl. "K.D.P.A. SHANGHAI" vom 18.4.91 trotz kl. Beanstandungen attraktive u. seltene Einheit Fotoattest Jäschke-L. V37d() 350
1836 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit 1 zentrischen Stpl. "HANKAU" tadellos! Ein seltener Stpl. auf der 2 Mk! gepr. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V37e() 200
1837 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit 5 u. 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zusammen auf Bf.-St. mit Brückengitterstpl. "SHANGHAI" vom 6.10.98 Fotoattest Steuer "echt, seltene MiF u. Stpl. auf der 2 Mk selten!" V37e() +2+6I 150
1838 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im zusammen mit 10 u. 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sowie 25 Pf. steiler Aufdruck auf Wert-Paketkartenteil sauber gestpl. "SHANGHAI". Seltene Kombination der 2 Mk Vorläufer mit der 1. u. 2. Aufdruckausgabe! Fotoattest Steuer V37e() +3I+5II +6I 250
1839 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im , dabei obere Marke mit Plattenfehler V ! auf Bf.-St. Pracht gepr. Jäschke-L. V37e() 50
1840 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im waager. 3er Streifen mit ZW-Steg, dabei r. Marke mit Plattenfehler V. Seltene Einheit! sauber gestpl. "SHANGHAI" vom 30.12.97 Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" V37eZS 250
1841 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V37f 35
1842 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 10, 20(7) u. 9 mal 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Bf.-St. mehrfach sauber gestpl. "SHANGHAI" vom 31.8.94. 10 u. 20 Pf. je "b"-Farbe sowie 50 Pf. "c"-Farbe, dabei 20 Pf. senkr. 5er Streifen u. 50 Pf. waager. 5er Streifen! 4 Werte kl. Knitter aber tolle Großfrankatur! gepr. Steuer V47b+ 48b(7)+ 50c(9) 250
1843 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Shanghai vom 26.9.90 nach Argentinien. Umschlag l. aufgeschnitten u. mini Fleckchen V47b() 80
1844 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Jäschke-L. V48b() 20
1845 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. V50c 20
1846 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im auf Bf.-St. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer V50d() 25
1847 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 1-6II 75
1848 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1849 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe unten mit ZW-Steg postfrisch Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3IIb 80
1850 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1851 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck im mit ZW-Steg (vorgefaltet) 6IZS 100
1852 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck im senkr. 8er Block sauber gestpl. "TSCHIFU" Pracht 6I(8) 100
1853 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1854 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1855 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium ungebr. Pracht unsign. wie postfrisch wirkend Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7II 200
1856 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Handstpl.- Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. glasklar gestpl. "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS" vom 29.3 mehrfach sign. u. Fotoattest Jakubek 8 300
1857 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Handstpl.-Aufdruck sauber gestpl. "TIENTSIN 4.2.01" mini. Schürfpünktchen vorders. u. kl. Eckbug bestgepr. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. 8 200
1858 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Handstpl.- Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. sauber 2 mal gestpl. "TIENTSIN" vom 20.8.01 Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 11 350
1859 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. als EF auf Pk ab Peking vom 3.5.01 nach Graudenz Karte Ecke ausgebessert PVc 50
1860 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 u. 50 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Peking vom 11.2.01 nach Mannheim. 50 Pf. angesetzter Zahn aber seltener Bedarf ausführliches Fotoattest Jäschke-L. PVc+Vg 400
1861 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 Pf. Krone-Adler sogen. Petschili-Ausg. Prachtwert unten mit ZW-Steg auf Bf.-St. mit glasklaren Stpl. "SHANGHAI" vom 18.2.02 gepr. Jäschke-L. PVag 50
1862 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 bis 80 Pf. Reichspost je mit Aufdruck "Specimen" ungebr. je sign. Bohne mit Fotoattest * 15-23SP 450
1863 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. bis 5 MK Reichspost meist zentrisch gestpl. Prachtsatz 3 Mk Typ I gepr. Steuer u. 5 Mk Typ III sign. Pfenninger, 3 Pf. in beiden Farben 15-27 200
1864 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. bis 5 Mk Reichspost überkpl. mit 2 Mk Typ II, 3 Mk Typ I+II u. 5 Mk Typ II+
III ungebr. Prachtsatz
* 15-27II +III 180
1865 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Kiautschou 3 Pf. Schiffe sogen. Petschili-Ausg. auf philatelistischer Karte entwertet mit Stpl. "FELDPOSTSTATION No 4" vom 28.7.(01) sowie 6 Marken der anderen Postverwaltungen wie russische, chinesische, japanische, indische u. frz. Post mit nebenges. K2 "SHANHAIKUAN" interessantes Stück! PVIa 200
1866 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "PEKING" LUXUS! gepr. Bothe u. Steuer PVb 30
1867 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Stpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No8" gepr. Bothe PVd 50
1868 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 80 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" LUXUS! gepr. Steuer PVh 120
1869 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost mit Plattenfehler V der Urmarke sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! 17V 150
1870 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht 26II 30
1871 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ I sauber gestpl. vorders. mini. Schürfung optisch schönes Stück dieser seltenen Marke! Fotoattest Steuer 27I 450
1872 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch LUXUS! gepr. Steuer ** 27II 200
1873 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Bothe 27III 120
1874 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 C. a. 5, 4 C. a. 10 u. 20 C. a. 40 Pf. Germania ohne Wz zusammen auf R-Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Tsinanfu vom 4.2.07 nach Shanghai 29+30 +32 100
1875 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania ohne Wz. "B"-Zähnung mit Aufdruckfehler I Pracht gepr. Steuer 34BI 100
1876 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1877 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung Pracht gepr. Bothe 36A 45
1878 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck postfrisch Pracht gepr. Steuer (noch als "BIa") ** 44IIBR 20
1879 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck im r. untere Bogenecke, dabei l. Marke mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht ** 44IIBM PFI 100
1880 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. H5484.18 u. Pl.-Nr. "13", dabei r. Marke mit Aufdruckfehler I. Marke mit Aufdruckfehler postfrisch u. gepr. Bothe, Normalmarke ungebr. */** 44IIBM PFI 140
1881 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk. Germania mit Wz. angegebene Type im postfrischen vom l. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IIAI () 130
1882 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type ungebr. gepr. Jäschke-L. * 47IAM 40
1883 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Aufdruckfehler I l. obere Bogenecke postfrisch Pracht im Rand Falzreste Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIBPFI 200
1884 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1885 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1886 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1887 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25C a. 1 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 43 65
1888 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. ein paar kuze Zähnchen sehr seltene Marke! Im Michel ohne Bewertung! Neues Fotoattest Jäschke-L. 45I 350
1889 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1890 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" im Friedensdruck "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 58IAa+b 35
1891 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
1892 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mini Schürfpünktchen rücks. neuer Befund Jäschke-L. V37d 80
1893 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. "b"-Farbe als EF auf Bücher-Zettel ab Constantinopel vom 18.12.88 nach Berlin gepr. Hollmann 2b 150
1894 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5, 20 PA a. 10 u. 1¼ PIA a. 25 Pf. Krone-Adler zusammen rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 26.1.00 nach Goldberg Umschlag Faltbug 6+7+9 80
1895 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als EF auf Ak ab Constantinopel vom 9.5.97 nach Speyer gepr. Hollmann 7c 120
1896 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte u. rücks. Tintenspiegel, laut Befund Jäschke-L. "als normal anzusehen, echt u. einwandfrei" 7ca 80
1897 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf Krone-Adler "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 90
1898 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
1899 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Reichspost Typ II 2 als MeF auf Doppelbf. ab Constantinopel vom 6.1.05 nach München Umschlag Faltbug u. unten aufgeschnitten 13II(4) 50
1900 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ I mit Plattenfehler III sauber gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt leichte Verfärbung sonst keine weiteren Mängel" seltener Plattenfehler! 20IaIII 600
1901 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch Pracht Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". ** 22I/II 100
1902 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1903 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV sehr sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
1904 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Dares Salaam vom 7.6.92 nach Breslau gepr. Steuer VO48b 120
1905 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Tanga vom 8.6.92 nach Chemnitz gepr. Steuer VO48b 120
1906 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler Typ I als MeF auf Bf. ab Kilwa vom 5.5.96 nach Wehlheiden Umschlag Faltbug u. 1 Wert mini Schürfung 3Ic 80
1907 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 P. a. 5 Pf. Krone-Adler als EF auf Ak mit blauen Stpl. "MOSCHI" vom 28.12.00 nach Celle Karte bildseitig Klebestellen 7 30
1908 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Ak ab Bagamoyo vom 26.1.99 nach Mülhausen i. Els. Marke kl. Aufklebeknitter 7 25
1909 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit blauen K1 "MOSCHI" vom 17.11.00 nach Celle 8 35
1910 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler als MeF von 4 St. auf R-Bf. ab Dar-Es-Salaam vom 26.2.00 nach Ludwigslust Umschlag im Rand Faltbug 8() 80
1911 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 10 P. a. 20 Pf. Krone-Adler als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Tanga vom 13.4.97 nach Wiebaden 10(3) 100
1912 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P. Schiffe im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Dar-Es-Salaam vom 17.11.01 nach Nürnberg 11 80
1913 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 15 P. Schiffe vom Unterrand als EF auf R-Bf. ab Langenburg v. 11.8.01 nach Frankfurt/M. 15 110
1914 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe mit 15 u. 25 H Schiffe mit WZ. zusammen auf R-Ak ab Tanga vom 15.11.13 nach München 19+33+34 80
1915 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1916 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 4 H. Schiffe ohne Wz als EF auf ausgeblichener Foto-Ak ab Bismarckburg vom 21.1.07 nach Wriezen 23 50
1917 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe ohne Wz als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Bagamoyo vom 13.11.05 nach Berlin 24(3) 80
1918 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne sowie 2½ u. 2 mal 4 H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Doppelbf. ab Amani vom 1.2.08 nach Salzwedel Umschlag Einriß 26+30I+ 31(2) 80
1919 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne u. 2½ H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Morogoro vom 30.8.10 nach Borna 26+30I 80
1920 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne u. 2½ H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Drucksache ab Morogoro vom 22.2.07 nach Herborn. Mit Inhalt aber Umschlagsklappe darauf festgeklebt! 26+30I 120
1921 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne Wz als EF auf R-AK ab Wilhelmsthal vom 12.9.05 nach Lyck Karte leichte Büge 26 100
1922 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 30 H. Schiffe ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Amani vom 9.4.07 nach Charlottenburg, Verschlußklappe fehlt 27 60
1923 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2½ H. Schiffe mit Wz als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Amani vom 22.11.07 nach Österreich 30I(3) 40
1924 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2½ H. Schiffe mit Wz als MeF von 3 St. auf Übersee-AK ab Daressalam vom 15.10.09 im die USA 30I(3) 40
1925 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2½ H. Schiffe mit Wz als MeF von 4 St. auf Bf. ab Bagamoyo vom 21.09.06 nach Eisfeld 30I(4) 40
1926 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 4 u. 15 H. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Ak ab Daressalam vom 5.11.09 nach Berlin 31+33 110
1927 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe mit Wz als EF auf Auslands-Ak ab Ujiji vom 20.9.08 nach Frankreich Karte kl. Eckknick 32 30
1928 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe mit Wz als EF auf Übersee-Ak ab Daressalam vom 10.4.07 nach Pinetown/Natal 32 50
1929 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe mit Wz als EF auf Überseekarte ab Kilimatinde vom 22.2.08 in die USA Karte kl. Randkerbe u. Einriß 32 30
1930 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Besonderheiten Barfrankierungsstpl. L2 "2½ Heller Frei laut/Ein. Nachw. in Tanga" u. nebenges. Tagesstpl. "TANGA" vom 19.2.16 auf Streifband an das kaiserl. Bezirksamt in Tabora 80
1931 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel Barfrankierungsstpl. Ra3 "Fr. lt. Einn./Nachw. in/ Morogoro" u. L1 "2½ H" je violett u. nebenges. Tagesstpl. "MOROGORO" vom 27.11.(15) auf Streifband nach Tabora 50
1932 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1933 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler Karte gebr. ab Bagamoyo vom 5.2.95 nach St. Wendel VP25 50
1934 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler Karte gebr. ab Dar-Es-Salaam vom 21.12.92 nach Berlin VP25 50
1935 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 3 P. Schiffe mit Zusatzfrankatur 2 P. Schiffe als Auslandskarte ab Dar-Es-Salaam vom 4.2.04 nach London P13+11 35
1936 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 5 P. Schiffe Karte gebr. ab Dar-Es-Salaan vom 27.11.02 nach Schöneberg u. weiter nach Berlin W30 P14 20
1937 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 5 P. Schiffe Karte gebr. als Auslandskarte ab Langenburg vom 22.12.04 nach Budapest P14 40
1938 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 5 P. Schiffe Karte gebr. als Auslandskarte ab Langenburg vom 27.7.04 nach Österreich P14 40
1939 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 7 ½ H. Schiffe Karte gebr. als Auslandskarte ab Bismarckburg vom 29.5.12 nach Holland P19 50
1940 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 4 H. Schiffe Karte gebr. mit bildgleicher Zusatzfrankatur (mit Wz) als Wilhelmsthal vom 29.11.12 in die Schweiz Karte kl. Büge P23 40
1941 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als MeF auf AK ab Swakopmund vom 29.4.00 nach Stuttgart 1b 80
1942 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte im u. 6er Block als MeF auf R-Bf. ab Omaruru vom 8.12.00 nach Outjo 1b(10) 150
1943 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter im als MeF auf Bf. ab Keetmanshoop vom 6.12.97 nach Capetown 3() 80
1944 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als EF auf Bf. ab Keetmanshoop vom 3.10.99 nach Charlottenburg 3 40
1945 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte im als MeF auf Bf. ab Keetmanshoop vom6.12.97 nach Capetown r. Marke eckrund 3() 50
1946 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als MeF auf R-Bf. ab Karibib vom 11.8.01 nach Wiesbaden 4 80
1947 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte als MeF auf R-Bf. ab Omaruru vom 9.1.00 nach Darmstadt 4 80
1948 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Worte im als MeF auf R-Bf. ab Keetmanshoop vom 16.9.99 nach Windhoek 4() 70
1949 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte als EF auf AK ab Otjimbingue vom 2.5.99 nach Österreich 7 25
1950 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte "d"-Farbe! als EF auf Bf. ab Swakopmund vom 6.6.01 nach Chemnitz. Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, Umschlag rücks. kl. öffnungsbedingte Fehlstelle" 7d 500
1951 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter ideal gestpl. "KARIBIB" auf Bf.-St. LUXUS! sign. Richter 9 200
1952 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Schiffe ohne Wz im als MeF auf Ak ab Windhuk vom 27.6.06 nach Dresden 11() 50
1953 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe als EF auf Ak ab Okahandja vom 30.7.03 nach Grünberg Karte Eckknick 12 20
1954 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz zusammen auf Auslands-R-Ak ab Swakopmund vom 20.5.01 nach Böhmen 13+14 100
1955 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Schiffe ohne u. 5 Pf. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Brackwasser vom 30.4.07 nach Charlottenburg 15+25 80
1956 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 u. 25 Pf. Schiffe ohne Wz zusammen auf Auslands-R-Ak ab Swakopmund vom 2.4.04 in die Schweiz Karte Eckbug (trifft die 5 Pf.) 15+12 100
1957 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe mit Wz als EF auf Ak ab Karibib vom 3.12.13 nach Okahandja 25 20
1958 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Schiffe mit Wz als EF auf Auslandskarte ab Kalkfontein (Süd) vom 3.6.07 nach Österreich 26 30
1959 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Schiffe mit Wz als EF auf Bf. ab Aus vom 8.2.08 nach Schöneberg b. Berlin u. weiter nach Zeven 26 30
1960 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Schiffe mit Wz im als MeF auf Überseebf. ab Swakopmund vom 25.11.13 in die USA Umschlag 2seitig geöffnet 26() 30
1961 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Bothe ** 29A 20
1962 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 2" vom 27.7.05 auf Feldpost-Ak nach Hamburg 30
1963 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "KUIS" vom 11.10.05 auf Feld-Pk nach Charlottenburg 35
1964 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WATERBERG" vom 7.11.06 auf Feldpostbf. nach Windhuk Umschlag Fleckchen 60
1965 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 5 Pf. Schiffe gebr. ab Aus vom 5.10.08 nach Erfurt P13 30
1966 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 5 Pf. Schiffe gebr. ab Bethanien vom 28.2.06 nach Metz P14 20
1967 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 5 Pf. Schiffe gebr. als Überseekarte ab Okahandja vom 14.12.05 in die USA Karte getönt P14 GEBOT
1968 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter Privat-GA mit 2 Bilder von Ureinwohnern in sw ungebr. PP2E1-01 30
1969 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 2 als MeF auf Auslands-AK ab Viktoria vom 2.7.99 nach Prag 1b() 100
1970 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kamerun vom 12.11.00 nach Berlin überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
1971 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kribi vom ....4.00 nach Wien überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
1972 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3, 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz. u. 5 Pf. mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Bipindihof vom 9.9.06 nach Penneberg Umschlag leichter Faltbug 7+9+ 10+21 80
1973 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3, 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz. zusammen auf R-Bf. ab Kribi vom 4.4.04 nach Berlin 7+9+10 80
1974 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf Ak ab Johann Albrechtshöhe vom 3.1.06 nach Hamburg 8 25
1975 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf Bf. ab Kusseri vom 20.3.05 nach Lyck 9 30
1976 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 30 Pf. Schiffe als EF auf R-Bf. ab Duala vom 5.2.06 nach Kiel 12 70
1977 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Pf. Schiffe mit Wz. im als MeF auf Bf. ab Bamenda vom 1.3.07 nach Frankfurt/M. 21I() 30
1978 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Schiffe mit Wz. als EF auf Auslands-AK ab Duala vom 8.5.07 nach Österreich 22 25
1979 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1980 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1981 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
1982 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1983 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 240
1984 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1985 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
1986 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. r. obere Bogenecke (Falz im Oberrand) Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 90
1987 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
1988 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
1989 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
1990 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1991 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht * 19 35
1992 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
1993 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
1994 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
1995 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
1996 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
1997 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
1998 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. GA-Umschlag gebr. als Drucksache ab Klein-Popo vom 30.1.91 nach Harzburg rücks. etwas fleckig VU12A 80
1999 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Ausl.-GA-Karte mit bogenförmigem Aufdruck gebr. mit Stpl. "TSINTAU" v. 24.11.98 nach Gladenbach P1 120
2000 MARINE-SCHIFFSPOST "K.DT.MSP. No.36" vom 8.4.99 2 mal klar auf AK mit DR 10 Pf. Krone-Adler u. chilenischer 2 C. Marke nach Swinemünde seltene MiF! DR47+Chile 50
2001 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXI." vom 11.1.29 2 mal glasklar auf 1½ P. GA-Karte von Sierra Leone u. Zusatzfrankatur Liberia gebr. ab Buchanan/Liberia nach Deutschland 100
2002 SEEPOST "DT. SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE" vom 27.9.04 glasklar auf Ak mit DR 10 Pf. Germania über Victoria/Hongkong nach Holland DR71 25
2003 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 2 mal klar auf Ak mit 40 Pf. Germania nach Leun DR 145() 50
2004 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 klar auf Ak mit 80 Pf. Germania nach Leun DR 149 50
2005 SCHIFFSPOST DR 80 Pf. Germania als EF auf Pk mit den Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" vom 2.10.21 in blauviolett! u. nebenges. Ra3 "Schiffsbrief/Paquebot/über Hamburg" seltene Kombination! DR 149II 120
2006 SCHIFFSPOST - Schiffspost Ausland Hapag 10 C. Prachtwert auf Bf.-St. mit Federzugentwertung 1 70
2007 SCHIFFSPOST - Ozeanreederei 5 bis 50 Mk I. Ausg. Inschrift "Wertbrief-Beförderung" ungebr. je Bogenecke alle sign. Rohr * 3-8 250