Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
2008 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 20
2009 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck bildgleiche Zusatzfrankatur 15 Pf. grauviolett gebr. ab Stürlach vom 25.5.20 nach Widminnen P2+3 20
2010 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck gebr. ab Sensburg vom 14.4.20 nach Arnsdorf P2 GEBOT
2011 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5(2), 10, 20(2) u. 2 mal 75 Pf. 1. Freim.Ausg. zusammen auf Wertbf. ab Marienwerder v. 10.5.20 nach Meiningen Verschlußklappe fehlt gepr. Klein 1(2)+2 +4(2) +10(2) 30
2012 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk 1. Mailänder Ausg. zusammen auf R-NN-Bf. ab Marienburg vom 3.7.20 nach Frankfurt/M.. Umschlag kl. Randkerbe 2+3() +11 25
2013 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 50 Pf. Germania "y"-Papier ungebr. Pracht Signaturen u. neues Fotoattest Bock "echt u. einwandfrei" * 17y 250
2014 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
2015 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania mit Aufdruck postfrisch kl. Stockpunkt gepr. Klein ** 20 50
2016 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M. a. 2½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen AIam u. BIas postfrisch Pracht (zwischen den Marken vorgefaltet) neuer Befund Bock "echt u. einwandfrei" ** 23() 90
2017 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M. a. 2½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIa u. AIb postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Bock "echt u. einwandfrei" ** 23() 50
2018 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 3 M. a. 3 Pf. Germania Typ AIb zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bock 24AIb 20
2019 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im l. untere Bogenecke mit den Typen AIa, AIb, BIIa u. BIbsBI zusätzlich auf dem l. Bogenrand das Druckerzeichen "Bx" der Urmarke! selten! postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke u. Bogenecke 2 Büge sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 200
2020 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIIa, AIIIa, AIa u. AIb postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 120
2021 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 10 u. 80 Pf. Freim.-Ausg. je "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Deschowitz vom 2.3.21 nach Celle gepr. Gruber 16a+25a 35
2022 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 20 Pf. Freim.-Ausg. im mit ZW-Steg als MeF auf Fensterbf. ab Kattowitz vom 3.7.20 Umschlag oben aufgeschnitten 18ZS 30
2023 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 30 Pf. Freim.-Ausg. im senkr. 3er Streifen vom Unterrand als MeF auf R-Bf. ab Oppeln vom 22.5.20 nach Breslau 20(3) 20
2024 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 60 Pf. u. 1 Mk Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Neudeck vom 10.11.21 nach Berlin 23+26 20
2025 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90
2026 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Ganzsachen 15 Pf. GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Gleiwitz vom 17.4.20 nach Litauen gepr. Gruber P4+6 +16 30
2027 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Freim.-Ausg. kpl. Satz auf R-NN-Doppelbf. ab Flensburg vom 14.3.20 bzw. 23.3.20 (2 verschiedene Stpl. ?!) nach Berlin (AKS 25.3.20) 1-14 30
2028 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Lügumkloster vom 20.3.20 Karte Eckbug 4 25
2029 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Öre GA-Karte mit Aufdruck 1. Zone gebr. ab Sonderburg vom 29.5.20 nach Seesen P5 50
2030 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 1, 5 u. 7 Öre Freim.-Ausg. je mit Aufdruck "1. Zone" zusammen auf Bf. ab Hadersleben vom 24.6.20 nach Speyer 15+16 +17() 25
2031 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50
2032 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg 1. Zone 15 Öre als EF auf Bf. ab Sonderburg vom 27.5.20 nach Johanngeorgenstadt Umschlag etwas bügig 19 GEBOT
2033 DANZIG 5 Mk. Germania Pracht gepr. Infla u. Gruber 15B GEBOT
2034 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
2035 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten Pracht laut neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar" @ 28II 60
2036 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30II 40
2037 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. mit neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" 32 60
2038 DANZIG 2½ Pf. kl. Innendienst ungebr. mit Haftstellen gepr. Gruber * 33 35
2039 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
2040 DANZIG 40 Pf. Wappen als EF auf Zeitungssache ab Danzig v. 18.5.22 nach Gelsenkirchen 79 120
2041 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 110
2042 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe gefällikkeitsgestpl. gepr. Gruber @ 100Xa 30
2043 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
2044 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz X "b"-Farbe Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xb 70
2045 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 104b 250
2046 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" postfrisch mit Bogenablagerungsspuren neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 108Y 40
2047 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 80
2048 DANZIG 6 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Gruber 109b 50
2049 DANZIG 250 Mk. gr. Wappen Ausg. 1923 als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Danzig v. 29.3.23 nach Göttingen seltene EF-Variante! TITELFOTO!! 119 200
2050 DANZIG 50 Mk. Wappen als MeF von 4 St. rücks. auf Auslands-Wertbf. ab Danzig vom 28.11.22 nach Liechtenstein. Umschlag etwas unsauber geöffnet aber nicht häufig! 127Y(4) 50
2051 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
2052 DANZIG 500000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht vom Oberrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 178X 40
2053 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
2054 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 181-92 120
2055 DANZIG 50 Pf. Wappen als EF auf R-Bf. ab Mielenz v. 19.12.26 nach Tiegenhof 200 50
2056 DANZIG 1 G. Ansichten II "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Gruber 212bI 20
2057 DANZIG 15 Pf. Wappen als EF auf Bf. ab Schönbaum vom 6.10.38 nach Tiegenhof 214 GEBOT
2058 DANZIG 35 Pf. Wappen "b"-Farbe mit Plattenfehler V ideal gestpl. auf Bf.-St. kurzer Zahn bestgepr. Gruber 215bV 30
2059 DANZIG Int. phil. Ausstellung kpl. Satz auf R-Doppelbf. ab Danzig mit SST vom 13.7.29 nach Insterburg 217-19 25
2060 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 219b 25
2061 DANZIG 1 Mk 10 Jahre Danzig als EF auf überfr. R-Bf. ab Danzig vom 22.11.30 nach München 230 40
2062 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Satzbf. jede Marke mit zentrischen SST vom 23.7.32 nach Berlin Umschlag leichter Faltbug 231-35 50
2063 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 50
2064 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 30
2065 DANZIG 10(2) u. 50 Pf. Flp.-Ausg. VII zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig v. 24.8.37 nach Liechtenstein 251(2) +254 25
2066 DANZIG 50 Pf. Flp.-Ausg. 1935 als EF auf Lp-Ausl.-Karte ab Danzig-Flughafen vom 3.12.38 in die Schweiz 254 25
2067 DANZIG 10 u. 15 Pf. Luftschutz zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 26.4.37 in die Schweiz Karte kl. Eckbug 267+68 GEBOT
2068 DANZIG 5 Pf. Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 4.11.37 nach Bad Godesberg 269+193D ()+251 +272D 30
2069 DANZIG 10() u. 40 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslands-Lp-Bf. ab Danzig vom 17.7.39 in die Schweiz 292y() +295 40
2070 DANZIG 25 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 24.7.35 nach Frankreich Karte kl. Eckbug 294 30
2071 DANZIG 40 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 8.5.39 in die Schweiz Marke ein paar kurze Zähne 295 20
2072 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg 1938 Pracht gepr. Oechsner 297 35
2073 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
2074 DANZIG - Ganzsachen 30 a. 10 Pf. Germania Antwortkarte gebr. ab Danzig ab 25.10.20 nach Hornberg Karte Eckbug P9A GEBOT
2075 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
2076 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig Marienkirche" gebr. ab Oliva-Glettkau vom 26.8.25 nach Karlsruhe P31 20
2077 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig Johanniskirche" gebr. ab Danzig vom 20.6.29 nach Berlin leichte Bugspur P38II 35
2078 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig Rathaus" gebr. ab Zoppot vom 13.3.28 nach Berlin leichte Bugspur P38II 35
2079 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig vom 21.5.26 nach Braunschweig Karte mini Eckbug P38I 20
2080 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Zoppot" gebr. ab Zoppot vom 23.3.26 nach Tübingen u. weiter nach Nußlingen P38I 40
2081 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Esperantokarte blanco gestpl. mit entsprechenden SST vom 29.7.27 P40I 35
2082 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig Volkstagsgebäude" gebr. ab Zoppot vom 2.3.29 nach Berlin P45 20
2083 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. So-Karte zur Intern. Briefmarken-Ausstellung Danzig 1929 gebr. ab Danzig vom 14.7.29 nach Berlin P46 35
2084 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen So-Karte zum 40. Dt. Philatelistentag gebr. mit SST vom 4.8.34 nach Insterburg P47 50
2085 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Zoppot vom 11.5.35 nach Freiburg P48/03 20
2086 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Danzig vom 12.4.37 nach Berlin P48/03 25
2087 DANZIG - Ganzsachen 3 Pf. Wappen Privat-Umschlag rücks. Abs. "Josef Goldberger, Danzig mit angegebener Zusatzfrankatur als Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 8.5.39 nach Frankreich PUB1/02 +289+ 299+ 306-08 70
2088 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Danzig-St. Albrecht vom 2.1.40 nach Nürnberg Karte kl. Eckknick P284 30
2089 MEMEL 3 m. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1920 "y"-Papier postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 29y 30
2090 MEMEL 20 m. a. 5 Fr. Freim.-Ausg. 1920 postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 33 70
2091 MEMEL 60 pf. a. 40 C. Flp.-Ausg. I Typ I auf "y"-Papier ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 40Iy 50
2092 MEMEL 3 M. a. 60 C. Flp.-Ausg. 1922 postfrisch oben etwas rauh gez. neues Fotoattest Huylmans ** 79 100
2093 MEMEL 50 M. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler II ideal gestpl. 2 verkürzte Zähne neuer Befund Huylmans 97I 70
2094 MEMEL 10 a. 2 M. a. 45 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 121IV 20
2095 MEMEL 10 M. a. 5 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Huylmans ** 129III GEBOT
2096 MEMEL 50 M. a. 25 C. Freim.-Ausg. postfrisch Pracht von Feld 67 mit feldtypisch beschädigtem "I" in Klaipeda neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 131 GEBOT
2097 MEMEL 10 M. a. 5 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler I "MARKES" statt "MARKIU" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 135I 30
2098 MEMEL 10 bis 1000 M. Freim.-Ausg. postfrisch 300 M. rauh gez., 1000 M. kl. Fleck sonst Prachtsatz neuer Kurzbefund Huylmans ** 141-50 50
2099 MEMEL 10 M. Freim.-Ausg. mit Plattenfehler II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. im Michel ohne Bewertung gepr. Huylmans 141II 60
2100 MEMEL 500 M. Freim.-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 149 50
2101 MEMEL 40 bis 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen 800 u. 1000 M ungebr. sonst postfrischer Prachtsatz alle gepr. Huylmans */** 151-63 100
2102 MEMEL Litauische Bes. 2 C.. a. 300 bis 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. sauber meist zentrisch gestpl. übl. gez. Prachtsatz alle gepr. Haslau, dabei 30 a. 300 in Typ AI+AII 167-73 70
2103 MEMEL 3 C. a. 300 M. Freim.-Ausg. Typ "BII" zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Huylmans 168BII 25
2104 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. Typ "III" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 175III 20
2105 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.-Ausg. Typ "III" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 176III GEBOT
2106 MEMEL 5 C. a. 100 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. 1 Zahn geschürft neuer Befund Huylmans 180IV PFI 80
2107 MEMEL 5 C. a. 100 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" mit Aufdruckfehler I zentrisch gestpl. 1 ausgerissener Zahn neuer Kurzbefund Huylmans 180IV PFI 50
2108 MEMEL 10 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. Typ "V" sauber gestpl. "(LAU)GALIAI" Pracht gepr. Huylmans 181V 30
2109 MEMEL 10 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. Typ "VI" ideal gestpl. "RAMUTTEN" Pracht gepr. Huylmans 181VI 25
2110 MEMEL 50 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. mit doppelten Aufdruck (einmal schwächer) postfrisch 1 Zahn dünn tiefst gepr. Petersen u. neuer Kurzbefund Huylmans ** 191DDII 30
2111 MEMEL 50 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. mit doppelten Aufdruck (einmal schwächer) postfrisch Pracht gepr. Petersen u. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 191DDII 40
2112 MEMEL 15 C. a. 40 bis 1 L. a. 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen postfrischer Prachtsatz (einige Werte etwas rauh gez.) alle gepr. Huylmans ** 193-205 100
2113 MEMEL 50 C. a. 400 M. Angliederung des Memellandes an Litauen mit Aufdruckfehler II sauber gestpl. übl. gez. leichter Bug gepr. Huylmans 199II GEBOT
2114 MEMEL Litauische Bes. 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Befund Haslau "echt u. einwandfrei" 200V 80
2115 MEMEL Litauische Bes. 1 L.. a. 600 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III sauber gestpl. übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Haslau 201III 50
2116 MEMEL Litauische Bes. 1 L a. 3000 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. laut neuem Befund Haslau "echt etwas unfrisch" 205IVa 60
2117 MEMEL 15 C. a. 10 M. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler VIII ! sauber gestpl. "(S)ILUTE" vom 7.10.24. Laut neuem Fotoattest Huylmans "echt kl. Zahnspalt am 8. Zahnloch von oben l. sonst keine weiteren Mängel, unten mittig mit kl. herstellungsbedingten Papierfehler" Sehr selten, im Michel gestpl. nicht gelistet u. ohne Bewertung! Bei den anderen 15 C.-Werten wird der gleiche Aufdruckfehler meist mit dem 10 fachen Normalmarkenpreis bewertet (hier wären das dann ca 5000,-Euro!!) 206PF VIII 500
2118 MEMEL 15 a. 50 M. bis 60 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. je mit grünen Aufdruck Typ I ungebr. 60 C. kl. Schürfpunkt sonst Prachtsatz alle gepr. Petersen * 234-37I 150
2119 MEMEL Lokalausgabe 15-60 C. Dt. Verwaltung je Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 40
2120 SAAR 2 Pf. bis 1 Mk Germania je ideal gestpl. "NEUKIRCHEN" u. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Braun, 80 Pf. neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei" Katalogwert mit Typen u.a. 30 Pf. "xIII", 5 Pf. leicht eckrund 1-17A 150
2121 SAAR 25 Pf. Germania "a"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M" gepr. Braun ** 9aIW() 50
2122 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im l. Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M". Die beiden r. Marken je kl. Stockpunkt gepr. Braun ** 9bIW() 80
2123 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger ** 10yI 120
2124 SAAR 60 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger seltene Marke! ** 14bI 200
2125 SAAR 80 Pf. Germania mit Aufdruckfehler "B" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 16B 220
2126 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
2127 SAAR 80 Pf. Germania Typ I sauber gestpl. Pracht Befund Braun "echt u. einwandfrei" 16I 90
2128 SAAR 5, 10, 2 mal 15 ("b" u. "c"-Farbe) u. 20 Pf. Bayern-Saar je mit verschobenen Aufdruck "BAYERN" nicht überbalkt 5 Prachtwerte alle gepr. Burger / 18-21 150
2129 SAAR Bayern-Saar kpl. sauber gestpl. Prachtsatz einige Pf.-Werte auf Bf.-St., dabei 15 u. 60 Pf. sowie 1 Mk je "a" u. "b"-Farbe alle (außer 1 mal 60 Pf.) gepr. Burger / 18-31 450
2130 SAAR Probedruck des Aufdrucks der Bayern-Saar Ausg. auf Makulaturpapier ungebr. ohne Gummi sign. u. neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" (*) 30
2131 SAAR Probedruck des Aufdrucks der Bayern-Saar Ausg. auf Pergaminpapier ungebr. ohne Gummi sign. u. neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" (*) 30
2132 SAAR 20 Pf. Bayern-Saar mit verschobenen Aufdruck "Gitterlinien oben, Schrift unten" zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 21FII 150
2133 SAAR 5 Mk Bayern-Saar l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" u. l. mit vollem Leerfeld postfrisch Pracht gepr. Burger u. Fotoattest NeY "echt u. einwandfrei Oberrand leicht vorgefaltet" ** 30 700
2134 SAAR 10 M. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 31 80
2135 SAAR 10 M. Bayern-Saar übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 31 80
2136 SAAR 10 Mk Bayern-Saar mit Aufdruckabart II "fetter Kontrollstrich" r. mit kpl. anhängenden Leerfeld (mit Besonderheit "spiegelverkehrter Blinddruck des Aufdrucks") Leerfeld ungebr., Marke postfrisch Pracht u. gepr. Ney ** 31II 250
2137 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
2138 SAAR 5 Pf. Germania mit kopfstehenden Aufdruck "SAARGEBIET" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 32K 60
2139 SAAR 5 u. senkr. 4er Streifen 40 Pf. Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 5.1.21 32+37(4) 30
2140 SAAR 10 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 22.1.21 33+42 30
2141 SAAR 2,50 Mk. Germania "a" u. "d"-Farbe je sauber gestpl. Pracht "a"-Farbe vom Oberrand (leicht angetrennt) gepr. Burger 43a+d 50
2142 SAAR 2,50 Mk. Germania "d"-Farbel. untere Bogenecke ideal gestpl., im Rand kl. Eckbug gepr. Burger 43d 30
2143 SAAR 20 a. 75 Pf. Germania mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 gepr. Burger ** 50K 20
2144 SAAR 1 Fr. Landschaft II als EF auf Auslandspostanweisung ab Wallerfangen vom 17.5.24 nach Frankreich 94 80
2145 SAAR 10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II auf Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 103II 40
2146 SAAR 75 C. u. 3 Fr. Landschaftsbilder IV zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Saarbrücken vom 8.1.32 nach Frankreich 115+ 120() 30
2147 SAAR 2 Fr. Landschaftsbilder IV als EF auf Auslands-Postanweisung ab Lebach vom 9.6.31 nach Deutschland Karte Faltbug 119 35
2148 SAAR 40 u. 50 C. sowie 1,50 bis 10 Fr. Volkshilfe 1929 je Bogenecke mit Druckdatum postfrisch Pracht 10 Fr. sign. ** 135+36+ 138-41Br 160
2149 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf 3 Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 135-41 80
2150 SAAR Volkshilfe 1929 postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand 10 Fr. sign. ** 135-41 50
2151 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1929 als EF auf überfr. Bf. ideal gestpl. "ERBACH-REISKIRCHEN" vom 21.5.30 nach Zweikirchen gepr. Hoffmann 141 100
2152 SAAR Volkshilfe 1931 Gemälde III postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei, Nr. 149 normale Zähnung" ** 144-50 120
2153 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf 7 Ak von Saarbrücken je bildseitig frankiert alle ab Saarbrücken vom 9.2.31 nach Frankreich. Die 40 C. wäre portogerecht Rest überfrankiert! 144-150 200
2154 SAAR Volkshilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. l. obere Bogenecke u. für diese neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 161-67 200
2155 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 70
2156 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
2157 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. aus der Bogenecke mit Druckdatum (3 Fr. nur r. Bogenrand) postfrischer Prachtsatz Ränder teils kl. Büge ** 171-77Br 100
2158 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
2159 SAAR 5 Fr. Flp.-Ausg. zur Volksabstimmung mit Plattenfehler IV als EF auf überfr. Lp-R-Bf. ab Versandstelle vom 8.1.35 nach Singen Umschlag Faltbug 198IV 50
2160 SAAR 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe zur Volksabstimmung zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom13.1.35 nach Altenwald Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 201+02 35
2161 SAAR Freim.-Ausg. 1947 mit Aufdruck sogen. Urdrucksatz postfrischer Prachtsatz sign. sowie Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 800
2162 SAAR 3 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 227IIfAG 50
2163 SAAR 15 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 230IIfAG 50
2164 SAAR 16 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 231IIfAG 50
2165 SAAR 20 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit kl. Farbspur neuer Kurzbefund Geigle ** 232IIfAG 30
2166 SAAR 24 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 233IIfAG 50
2167 SAAR 50 Fr. Flp.-Ausg. 1948im als MeF auf Eil-R-Fensterbf. ab Saarbrücken vom 16.9.52 nach Paris (rücks. AKS 17.9.52) 253() 80
2168 SAAR 5, 12, 18 u. 25 Fr. Hochwasserhilfe zusammen auf R-Bf. ab Merzig vom 22.12.48 nach Schönenberg Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 255+ 257-59 200
2169 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
2170 SAAR Tag des Pferdes kpl. auf Doppelbf. ab Saarbrücken vom 26.9.49 (2. Tag!) nach Hinterweidenthal gepr. Ney 265+266 50
2171 SAAR 8 Fr. Volkshilfe 1949 u. Zusatzfrankatur auf Ak ab St. Ingbert vom 19.4.50 nach Mannheim 8 Fr. leichte Randklebung 267+243 ()+274 40
2172 SAAR Volkshilfe 1949 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum, dabei 12, 15 u. 50 Fr je mit kpl. anhängenden Leerfeld sauber gestpl. Prachtsatz gestpl. Druckdatum selten! Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 267-71Br 450
2173 SAAR IBASA auf So-Karte mit ESST vom 23.4.50 nach Straßburg gepr. Hoffmann 291 70
2174 SAAR Europarat postfrischer Prachtsatz vom Oberrand ** 297+98 50
2175 SAAR 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 298II 200
2176 SAAR Volkshilfe 1951 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum je mit zentrischen SST vom 2. Tag waager. vorgefaltet u. senkr. in der Zähnung unten teils mini. angetrennt (12 Fr. etwas stärker) neuer Kurzbefund Geigle 309-13 Br 120
2177 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Bübingen vom 17.4.52 nach Lauterecken Befund Ney "echt u. einwandfrei" 309-13 60
2178 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 4.11.51 (2. Tag!) nach Ludwigshafen Umschlag ohne Verschlußklappen 309-13 60
2179 SAAR 15-50 Fr. Volkshilfe 1951 u. Tag der Briefmarke 1952 zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom 8.4.52 nach Speyer. Da überfr. nur Marken bewertet 310-13 +316 60
2180 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2181 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2182 SAAR - Dienstmarken 50 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit Druckdatum vom 2.12.29 postfrisch Pracht gepr. Ney ** 28bBr 35
2183 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 33-44 40
2184 SAAR - Dienstmarken Wappen kpl. je vom Unterrand postfrischer Prachtsatz Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 33-44 40
2185 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 40 C. a. 30 Pf. Germania als EF auf R-Bf. ab Schaarbeek vom 6.11.16 nach Brüssel 19 GEBOT
2186 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
2187 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II Prachtwert vom Unterrand mit HAN-Nr. H 4875.16 23IIHAN 20
2188 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
2189 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
2190 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 5 Pf. Germania Doppelkarte mit Stpl. "KAISERL. D. FELD-POSTAMT DES XVII. ARMEE-CPS." vom 30.9.15 nach Neu Ulm Antwort ungebr. P2 50
2191 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 7½ Pf. Germania Antwortkarte gebr. ab Grodzisk vom 19.12.16 ins Gefangenenlager Prov. Hannover/Celle mit Zensur P7A 50
2192 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
2193 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
2194 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
2195 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe mit Plattenfehler I ideal gestpl. neuer Kurzbefund Wasels "echt kl. Stockfleckchen sonst einwandfrei" 12BbPFI 40
2196 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 bis 50 B Ziffer postfrischer Prachtsatz in übl. Zähnung u. Gummierung ** 1-5 80
2197 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet der 9. Armee 30 Pf. Germania l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 mit kl. Falzrest im Oberrand * 4W 35
2198 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 u. 10 B Ziffer mit WZ. Pracht 6+7 50
2199 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
2200 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
2201 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
2202 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
2203 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
2204 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 100
2205 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
2206 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
2207 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
2208 SUDETENLAND - Karlsbad Tschechische Gedenkmarke Legionäre Doss Alto mit l. anhängenden Zierfeld mit dunkelblauvioletten Handstempelaufdruck auf Blancokarte. Sauber gestpl. mit aptierten Stpl. von Karlsbad vom 4.10.38 tadellos! Auflage nur 150 St.! neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei" 56Zfw 200
2209 SUDETENLAND - Niklasdorf 30 H. Freim. Ausg. 1938 mit Handstpl.-Aufdruck "Wir sind frei" im als MeF auf Bf. vom 8.10.38 nach Schluckenau. Sammlerbeleg r. Marke ein paar Zähne stockig neuer Kurzbefund Brunel 15() GEBOT
2210 SUDETENLAND - Rumburg 4 K. Freim.-Ausg. 1938 mit Aufdruck "Wir sind frei" ungebr. mit Haftspuren Auflage nur 1250 St.! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" * 17 30
2211 SUDETENLAND - Rumburg 100 H. a. 5 u. 10 H. Portomarken je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 100/ franko" ungebr. 5 H. kl. Eckbug neuer Kurzbefund Brunel * 36+37 20
2212 SUDETENLAND - Rumburg 100 H. a. 40, 50, 60 u. 1 K. Portomarken je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 100/ franko" je postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 40-43 40
2213 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 50 H. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mahr 127 50
2214 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 1 K. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mahr 128 50
2215 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 50 H. Ausstellung Pilsen u. Kaschau je mit Aufdruck "Wir sind frei!" 2 Prachtwerte auf Bf.-St. je gepr. Mahr 137+138 20
2216 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz @ IX-XIV 150
2217 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. 19 Werte auf Blancoblatt je einzeln gestpl. "PRAG" vom 15.12.39 sign. Gilbert 1-19 100
2218 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. 19 Werte auf R-Bf. ab Prag vom 16.11.39 nach Hamburg Umschlag unten aufgeschnitten 1-19 100
2219 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3, 4, 8 u. 10 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Strassburg vom 9.12.41 in die Schweiz mit Zensur Umschlag kl. Einriß 1+2+ 5+6 20
2220 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 8 Pf. Hindenburg vom Unterrand als EF auf Geschäftspapiere ab Strassburg vom 6.2.41 nach Gebweiler 5 GEBOT
2221 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Kolbsheim vom 31.12.40 in die Schweiz mit Zensur 8 50
2222 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 20 K Landespost "y"-Papier als EF auf Pk ab Tartu vom 28.10.41 nach Vöree 2y 50
2223 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 180
2224 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Freim.-Ausg. Typ I im mit Aufdruck in Typ I postfrisch Pracht sign. ** 2I/I 60
2225 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flugzeuge postfrisch u. zentrisch gefälligkeitsgestpl. dabei F(+10F) je in "b"-Farbe! **/@ IIb+III 60
2226 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeuge bräunlichrot vom Oberrand mit Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt" zentrisch gestpl. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! @ III/PFII 100
2227 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug vom l. Bogenrand mit stark verschobenen Aufdruck nach rechts "Aufdruck nur noch FRONT DE/OSTFRONT" postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVa 50
2228 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre 2 kpl. Prachtsätze mit Zierfeldern einmal kpl. l. u. 1 mal r. anhängend, dabei die r. anhängenden je vom Bogenrand Nr.-Zudruck postfrisch Pracht ** VI-XZf 35
2229 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. je mit r. anhängenden Zierfeld mit Druckdatum aus der Bogenecke postfrisch in den Zierfeldern teils Gummibüge ** VI-XZfBr 40
2230 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 250
2231 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 6 u. 2 mal 20 Gr. Hitler zusammen auf NN-Karte ab Krakau vom 4.7.44 nach Zakrzew ü. Krasnystow u. retour 72+77 (2) 20
2232 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 24 Gr. Hitler als EF auf Bf. ab Radom vom 15.11.43 mit seltenen Werbestpl. "Ein Postscheckkonto" Marke kl. Schürfung 78 50
2233 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 30 Gr. Bauwerke GA-Karte mit 1 Zt Hitler "B"-Zähnung als Auslands-Eilkarte ab Warschau vom 5.5.44 nach Schweden mit Zensur Karte kl. Eckbüge gepr. Schweitzer P11+86B 30
2234 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln GUERNSEY ½ P. Wappen "e"-Farbe im senkr. 3er Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 1e(3) 100
2235 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler im mit Typ I+III sauber gestpl. Pracht gepr. Pickenpack 1I+III() 80
2236 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 25 L. a. 2 L. Freim.-Ausg. als EF auf Eil-R-Bf. ab Laibach vom 9.9.44 nach Altenburg mit Zensur selten! 18 300
2237 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 15, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. je Aufdruck Typ IIB mit Aufdruck-Besonderheit "L" von Lietuva wie "I" je postfrisch Pracht vom Oberrand alle gepr. Krischke ** 3-5bIIB 60
2238 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 20 K. Freim.-Ausg. im Typ II , dabei 1 mal Aufdruckfehler "Lie uva" postfrisch Pracht gepr. Krischke ** 4bIIA+ BI() 120
2239 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. Aufdruck in Typ I u. II je postfrisch Pracht u. gepr. Krischke ** 7aI+IIB 60
2240 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. im mit kopfstehenden Aufdruck in Typ II+III ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Krischke ** 7aKII +III() 60
2241 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K. So-Marke "Landwirtschaft" schwarzgraupurpur mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine seltene Marke!" ** 9K 200
2242 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 250
2243 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
2244 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler V "zweite 4 in 1944 offen" postfrisch Pracht. Im Michel für die 1 L. nicht gelistet! ** 1II/V 35
2245 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. im , dabei 1 mal Aufdruckfehler V zweite "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/V() 40
2246 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 15 L. a. 4 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 6II/IV 80
2247 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 30 L. a. 14 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 8I/IV 80
2248 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,25+1,75 a. 50 C Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I Gummifreie Stelle ** 33I 40
2249 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,50+2RM a. 2 L Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I leichte Gummispur ** 35I 40
2250 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 30 sowie 12 Pf. Hitler Bdr zusammen auf Lp-Bf. ab Riga vom 2.11.43 nach Berlin rücks. kl. Klappenabriß 4+14+20 30
2251 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. "RIGA-REVAL" vom 29.7.42 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 5() 25
2252 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 30 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf R-Bf. ab Wiezenhof vom 26.5.41 nach Valmiera Umschlag Knitter 14+20 GEBOT
2253 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 60 K russischer GA-Umschlag mit Aufdruck "LUGA" sowie Freim.-Ausg. 1941 u. 60 K. Stadtkindergärten Zusatzfrankatur als R-Bf. vom 26.1.42 als Gefälligkeitsgestpl. gepr. Dr. Rommerskirchen GA+ 10-12 50
2254 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Südukraine 18 Pf. Bäuerin in den Farben gelb, orange u. grün je ungebr. ohne Gummi alle vom Bogenrand, die orange l. untere Bogenecke übl. gez. alle gepr. Zirath (*) 2+3a+6 55
2255 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 50 K., Kontrollzeichen vom l. Bogenrand ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 4A 30
2256 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 1,50 K., Kontrollzeichen mit Aufdruck breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 5Bax 40
2257 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 150
2258 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 60
2259 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost "Taue Peraue 0,80" hds. auf Lp-Überseebf. ab Baden-Baden vom 13.11.44 in die USA mit Dt. u. US-Zensur Umschlag Faltbug 35
2260 FELDPOSTMARKEN Feldpostbf. ab München vom 9.2.43 an den Obergefreiten Alois Jelinek (Feldpodtnr. unkenntlich gemacht) mit kl. Palmenstpl. u. zurück-Vermerk vom 27.2.43 Umschlag kl. Einriß 100
2261 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. mit 20 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 17.11.43 an die Feldpostnr. 26248 2A+791 35
2262 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit 20 Pf. Hitler auf kpl. Adreßteil mit Feldpoststpl. vom 4.5.43 eines Obergefr. Feldpostnr. L18972 nach Annaberg 20 Pf. Eckfehler sonst schönes Bedarfsst. Fotoattest Graf Kesselstadt 5a+791 1200
2263 FELDPOSTMARKEN Vukovar-Aufdruck Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. sauberer Durchstich postfrisch Pracht gepr. Rungas u. neues Fotoattest Petry "echt, die schwierige Durchstichtrennung ist an der oberen Reihe herstellungsbedingt nicht vollständig perfekt gelungen, im übrigen befindet sich die Marke in einwandfreier Erhaltung" ** 6 500
2264 FELDPOSTMARKEN Vukover-Aufdruck durchstochen Prachtwert auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsgestpl. gepr. Rungas 6 300
2265 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. sauber gestpl. Eckzahn r. oben etwas ausgefranst gepr. Petry 7A 50
2266 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos durchstochen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Müller 9 100
2267 FELDPOSTMARKEN Agramer-Aufdruck durchstochen angegebene Type als EF auf Bf. vom 7.12.44 Mängel Fotoattest Müller 10BbI/1 GEBOT
2268 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 fast zentrisch gestpl. leichte Knitter u. Bogenspuren neuer Befund Petry "echt, seltene Marke" 10BdI/1 100
2269 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 zentrisch gestpl. neues Fotoattest Petry "echt unvermeidlichen transportbedingte leichte Knitter u. Bugspuren, die schwierige Durchstichtrennung ist insges. gut gelungen seltene Marke!" 10BdI/1 200
2270 FELDPOSTMARKEN Insel Leros durchstochen Aufdruck in schwarzblauviolett im vom Unterrand Typ III+IV mit Fotoattest Petry "echt, stellenweise etwas verlaufene waager. geriffelte Gummierung mit punktuellen Anhaftungen. Die schwierige Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe der r. Zulassungsmarke nicht vollständig gut gelungen. Zulassungsmarken mit dem Lokalaufdruck von Leros durchstochen sind in Paare, insbesondere mit Bogenrand selten!" ** 11Ba III+IV 250
2271 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. Aufdruck schwarzviolett in Typ I mit waager. Gummiriffelung laut neuem Fotoattest Petry "echt, nahezu unsichtbar entfalzt, einwandfrei, in der vorliegenden überdurchschnitlich guten Gesamterhaltung nicht häufig anzutreffen" * 11AaI 350
2272 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. im obere Marke Aufdruck rötlichviolett in Typ III, untere Marke mit kopfstehenden! Aufdruck rötlichviolett Typ IV mit waager. übl. verlaufener Gummierungt (obere Marke Entfalzungsspuren) neues ausführliches Fotoattest Petry "echt, farbfrisch unter Berücksichtigung der historischen Begleiumstände in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit den kopfstehenden Aufdruck innerhalb eines Paares, eine ausgefallene Erscheinungsform nur in wenigen Stücken bekannt!" Paar stärker gefaltet aber sehr selten!! */** 11AbIII+ 11AbKIV () 3000
2273 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos Weihnachtsmarke Typ IV Prachtwert vom l. Bogenrand auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsstpl. gepr. Rungas 12IV 200
2274 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
2275 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN ½ bis 3 P Propagandafälschungen der Freimarken GB je im mit ZW-Steg (je mit weiter anhängenden ZW-Stegen) u. als Besonderheit ½ P l. mit anhängenden "breiten ZW-Steg" u. die 1 P mit schwarzen Stpl.! tadellos mit neuem Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" 3-8ZW 400
2276 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB ½ P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" 2 kurze Zähne neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 9IVc 20
2277 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 1 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE SINGAPORE" Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 10IVa 35
2278 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 2 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD" stumpfe Zähnchen neuer Kurzbefund Pieles 12IVe 20
2279 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 14IVc 40
2280 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BERMUDA-IS" wie verausgabt ungebr. ohne Gummi Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" (*) 14IVg 35
2281 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht unsign. je neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 15+16 30
2282 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei übl. gez." ** 16 GEBOT