Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
3773 DDR UPU als EF auf Auslandsbf. ab Bischofswerda vom 3.11.49 in die Schweiz Marke kurzes Zähnchen 242 15
3774 DDR 30 Pf. Weltgewerkschaftsbund l. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Berlin N4 vom 7.3.50 nach Hamburg. Überfrankiert u. daher nur Marke bewertet 244DV 100
3775 DDR 24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1950 l. u. r. untere Bogenecke mit DZ bzw. DV je mit zentrischen SST Pracht 248DV +DZ 20
3776 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
3777 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Drucksachen-Streifband von Berlin vom 14.11.50 264 40
3778 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Streifband ab Berlin W66 vom 17.1.51 nach Berlin-Wittenau 264 35
3779 DDR 12 Pf. Akademie mit dem seltenen Plattenfehler I ungebr. * 266I 100
3780 DDR 12 u. 9 mal 16 Pf. Akademie (mit senkr. 8er Block) zusammen auf Eil-R-Ortsbf. ab Berlin N4 vom 27.3.52 nach Berlin-Tempelhof 266+267 (9) 50
3781 DDR 16 Pf. Akademie vom Oberrand als EF auf Streifband ab Berlin N4 vom 26.9.50 nach Berlin-Wittenau 267 30
3782 DDR 84 Pf. DEBRIA Marke aus Block breitrandig als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 2.9.50 nach Magdeburg 272 35
3783 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung 3 verschiedene SST vom 27.8.50 nach Magdeburg Bl.7 30
3784 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 29.8.50 (SST) nach Bad Elster Bl.7 35
3785 DDR DEBRIA Blockausgabe auf Sammlerbf. mit 3 verschiedenen SST vom 3.9.50 Bl.7 30
3786 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig Ausstellung vom 31.8.50 nach München Umschlag kl. Einriß Bl.7 40
3787 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig vom 1.9.50 nach Eisenach Bl.7 40
3788 DDR DEBRIA Blockausgabe mit 12 Pf. Akademie u. SBZ 2 Pf. Männer I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 9.9.50 in die CSR ohne AKS Bl.7+ 266+212 40
3789 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 35
3790 DDR 12 Pf. Mansfelder 2 MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 1.12.50 nach Hannover Umschlag kl. Randrißchen 273 60
3791 DDR DcF kpl. auf R-Bf. ab Berlin mit SST der Weltfestspiele vom 17.8.51 nach Bad Reichenhall 286-88 35
3792 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
3793 DDR 24 Pf. DcF l. untere Bogenecke mit DV postfrisch waager. vorgefaltet sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 287DV 80
3794 DDR 2 mal 50 Pf. DcF u. 16 Pf. Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin N4 vom 19.12.52 nach Berlin C2 288(2) +218 100
3795 DDR 30 Pf. Weltfestspiele 2 als MeF auf Lp-Überseebf. ab Coswig vom 17.9.51 in die USA 1 mal 30 Pf. r. kurze Zähne aber sehr seltene MeF-Variante! 291(2) 200
3796 DDR 5 Pf. Pieck II angegebene Type im l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 322zb XIIDV1 75
3797 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type im vom Oberrand waager. etwas angetrennt postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 324vbYI () 30
3798 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
3799 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz ** 327-41 80
3800 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz alle gepr. (meist Paul) 25 Pf. unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 327-41 90
3801 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt @ 327-41 160
3802 DDR 20 Pf. Köpfe II als EF auf Auslandskarte ab Leipzig vom 22.12.52 nach Italien 333 30
3803 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 338vbXI () 60
3804 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe postfrisch u. gestpl. je im übl. gez. Pracht gepr. Mayer bzw. Paul **/ 338vbXI () 60
3805 DDR 5 Jahrplan I kpl. im (48 Pf. 2 Einzelwerte) postfrisch Pracht 1 mal 48 Pf. kurze Zähne ** 362-79() 50
3806 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Pirna v. 22.11.54 nach Thale 2 Werte Zahnmängel seltene Massenfrankatur! 363(22) 50
3807 DDR 1. Karl-Marx-Block gez. als EF auf überfr. R-Bf. ab Karl-Marx-Stadt vom 19.12.53 nach Leipzig Bl.8A 50
3808 DDR 1. Karl-Marx-Block ungez. als EF auf überfr. R-Bf. ab Karl-Marx-Stadt vom 19.12.53 nach Leipzig Bl.8B 50
3809 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Paul/Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
3810 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Paul/Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
3811 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" u. SST Pracht alle gepr. Paul/Ruscher @ Bl.8+9 A+BYI 120
3812 DDR Karl-Marx Blockpaar ungez. je Wz "YI" u. sauberen SST Pracht je Block neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" @ Bl.8+9 BYI 60
3813 DDR Tag der Briefmarke 1953 Wz "XI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV postfrisch mit 2 mini. Haftpunkte im Rand sign. Kröhl u. neues Fotoattest Ruscher "echt Marken einwandfrei" ** 396XIDV 200
3814 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch unsign. waager. leicht angefaltet neuer Befund Ruscher "echt u.einwandfrei" ** 409xYI DV1 80
3815 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Parchim vom 5.1.54 nach Hamburg. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/ über Parchim" Karte kl. gestützter Einriß 416(8) 30
3816 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Paketkarte ab Wiesa vom 1.7.54 nach Leipzig 420() 20
3817 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit gr. Teil vom DV, dabei Plattenfehler I zentrischer ESST, im Rand Bleistiftnotiz neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" @ 421YI/I 35
3818 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I (diese Marke im Unterrand Eigentumszeichen) neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 421YI/I DV 40
3819 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch, Unterrand mit Bleistiftnotiz sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 430YII/I 40
3820 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" mit Plattenfehler I Stpl. nicht klar prüfbar neuer Kurzbefund Ruscher 430YII/I 30
3821 DDR 10 Pf. Gemälde I mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 505I 25
3822 DDR 5 Pf. Menschenrechte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 548I 30
3823 DDR 20 u. 2 mal 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1957 zusammen auf R-Bf. ab Dohma vom 25.10.57 nach Pirna, dabei 1 mal 25 Pf. mit klaren Doppeldruck neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei, Offset-Doppelbilddrucke sind Druckzufälligkeiten" 560DD 100
3824 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Rheinsberg vom 24.5.58 nach Berlin 580A(3) 20
3825 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan 1957/59 als EF auf Rohrpostkarte ab Thymen über Fürstenberg vom 15.7.62 nach Berlin. In Berlin mit Rohrpost zum Zustellamt 582 30
3826 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Demmin vom 11.12.58 nach Gardelegen mit Poststellenstpl. "Hohenbrünzow/über Demmin" Karte Bug 582A(8) 30
3827 DDR 50 Pf. 5-Jahrplan VI im senkr.- 3er Streifen als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin W8 vom 26.10.62 nach Belgien Faltbüge 584B(3) 20
3828 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 595I 20
3829 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I Pracht gepr. Ruscher 595I 30
3830 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 60
3831 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 70
3832 DDR Int. Mahn u. Gedenkstätten als EF auf Rohrpost-Drucksache von Berlin-Haupttelegrafenamt vom 9.9.66 nach Berlin 19 seltene EF-Variante! 1206 GEBOT
3833 DDR 1 M Ulbricht Ausg. 1969 als EF auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Sangerhausen vom 15.10.69 nach Italien seltene EF-Variante! 1481 30
3834 DDR 25 Pf. Archäologische Funde im 3er Block als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Wolkenburg vom 9.4.70 nach Österreich 1555(3) 40
3835 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe auf adressierten FDC mit ESST vom 26.8.50 Bl.7 35
3836 DDR - Ersttagsbriefe 80 Pf. Köpfe II rot auf FDC mit EST vom 16.4.53 340 100
3837 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
3838 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 35
3839 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
3840 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan III kpl. auf Schmuck-FDC mit EST vom 1.10.54 seltener FDC! 435-42 200
3841 DDR - Ersttagsbriefe Schiller Blockausgabe mit Plattenfehler IV auf FDC mit übergehendem ESST Bl.12IV 50
3842 DDR - Ersttagsbriefe Bertholt Brecht kpl. auf Schmuck-FDC mit ESST mit falscher Schreibweise "BERTOLD statt BERTOLT" 593+94 45
3843 DDR - Dienstmarken 20 Pf. Zirkelmarke auf gewöhnlichen Papier Wz "XII" postfrisch kl. Fingerspuren unsign. neuer Befund Ruscher ** 22xIXII 50
3844 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Dienstmarke für den ZKD II postfrisch Pracht ** 7XII 40
3845 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 132457 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 20D 200
3846 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 455908 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 21D 200
3847 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 350762 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22C 30
3848 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "J" (Schwerin) Nr. 356288 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22J 35
3849 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 515088 postfrisch unsign. bildseitig mini. Papieraufrauhung u. mini. Eckbug neuer Befund Ruscher seltene Marke! ** 23D 80
3850 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 949576 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23N 80
3851 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen mittelbraungelb/dkl.`gelbl.rot a. h.olivgrau Typ II Kennbuchstabe "O" (Neubrandenburg) Nr. 187178 als EF auf Bf. ab Neubrandenburg vom 23.7.58 nach Cottbus 19II 35
3852 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 167704 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20C 30
3853 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 54164 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 24Q 20
3854 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 517977 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25A 80
3855 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 278206 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25Q 25
3856 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "U" (Potsdam) Nr. 249960 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25U 90
3857 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen graublau/schwarz Kennbuchstabe "W" (Neubrandenburg) Nr. 34384 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 26W 25
3858 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1134491 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 28HP 70
3859 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 498148 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29Q 35
3860 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1771760 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29HP 40
3861 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 09897 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IA 25
3862 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 11627 postfrisch unsign. Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IC 20
3863 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 00091 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IJ 80
3864 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 359962 postfrisch unsign. l. kurzer Zahn neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IM 45
3865 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "F" (Potsdam) Nr. 199215 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIF 80
3866 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 099943 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIJ 70
3867 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 944685 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIM 80
3868 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 123643 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IA 70
3869 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "B" (Leipzig) Nr. 230821 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IB 80
3870 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 350205 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IC 80
3871 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 113991 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IH 20
3872 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 149097 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IJ 20
3873 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 26329 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IK 70
3874 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1027453 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IM 80
3875 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 312782 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIA 120
3876 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 161216 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIE 35
3877 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 179162 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIJ 140
3878 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 328814 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIK 45
3879 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1596145 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31aIIIM 70
3880 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "D" (Suhl) Nr. 196978 aus der letzten Rolle außerhalb des registrierten Rollenbereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" sehr selten! ** 31IID 140
3881 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je sauber gestpl. auf Bf.-St. 1-15 35
3882 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte je mit Stpl. "ungültig" Prachtsatz 16-30 35
3883 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte postfrischer Prachtsatz ** 16-30 45
3884 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/1 Laufkontrollzettel für VVB mit langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Zwickau vom 1.7.64 nach Dessau (rücks. AKS 2.7.64) 53I/I 70
3885 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB mit doppelten Aufdruck Lpz a. Nbg 2/13, davon einmal kopfstehend! postfrisch LUXUS! unsign. sehr selten! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel erwähnt das bekannt aber ohne Bewertung! ** 54XIIINK 250
3886 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch kl. Bugspur neuer Kurzbefund Ruscher ** 1 30
3887 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1955 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB1-3 70
3888 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1960 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB7-9 50
3889 DDR - Zusammendrucke Trachten beide MHB postfrisch Pracht ** MHBA12+ 13A 20
3890 DDR - Zusammendrucke Rosenausstellung MHB mit 25 u. 35 Pf., dabei l. u. unten nicht durchgez.! postfrisch Pracht ** MHBA14F 40
3891 DDR - Zusammendrucke 10+15+10 Pf. 25 Jahre DDR Rundfunk im waager. Streifen als MeF auf R-Bf. ab Ilmenau vom 18.5.70 nach Berlin WZd219 GEBOT
3892 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "a" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2a1 30
3893 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "b" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2b1 30
3894 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "ca" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2ca1 50
3895 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "ca" H-Blätter oben nicht durchgez. ** MH2ca2 65
3896 DDR - Ganzsachen 15 Pf. Pieck Antwortkarte gebr. ab Berlin 210 v. 19.2.65 nach Ilmenau P65bA GEBOT
3897 POSTKRIEG Bf. ab Leipzig mit Gebühr bez. Stpl. vom 28.7.49 auf Oblate u. frankiert hds. nebenges. 24 Pf. bezahlt nach Berlin-Schöneberg mit Nachgebühr "10" 40
3898 POSTKRIEG Bf. ab Marksuhl vom 13.7.49 mit hds. Einnahme Nachweis "24 Pf" nach Berlin-Dahlem hier ohne Nachgebühr da ans Rote Kreuz Umschlag 3seitig geöffnet aber seltener Beleg! 40
3899 POSTKRIEG Bf. ab Zwickau vom 8.8.49 mit Ra4 für Einnahme Nachweis hds. 24 nach Berlin-Charlottenburg mit Nachgebühr 10" u. Zensur Umschlag doppelt verwendet mit etwas Randspuren 30
3900 POSTKRIEG Freistpl. "16" Berlin SW11 vom 28.3.49 nach Berlin C2 mit Nachgebühr 40
3901 POSTKRIEG Freistpl. "16" Berlin-Charlottenburg 2 vom 19.4.49 nach Berlin N113 mit Nachgebühr "16" 40
3902 POSTKRIEG Freistpl. "20 BERLIN SW11" v. 11.6.49 auf Bf. nach Leipzig mit Nachgebühr "24" 40
3903 POSTKRIEG Freistpl. "24 BERLIN SW11" vom 24.5.49 auf Bf. nach Lauchhammer mit Nachgebühr "24" Umschlag Faltbug 30
3904 POSTKRIEG Freistpl. "6 BERLIN SW11" vom 8.4.49 auf Falt-Drucksache nach Berlin SW68 mit Nachsendung nach N4 mit Nachgebühr "6" etwas Spuren 20
3905 POSTKRIEG Freistpl. "84" von Berlin-Charlottenburg 2 vom 12.10.48 auf R-Bf. ab Berlin-Wittenau nach Radebeul 40
3906 POSTKRIEG PK ab Dresden vom 21.7.49 mit hds. Einnahme Nachweis "0,12 DM" nach Berlin NW40 mit Nachgebühr "8" 30
3907 POSTKRIEG R-Bf. ab Leipzig vom 5.7.49 mit hds. Einnahme Nachweis "-84" nach Berlin-Dahlem mit Nachgebühr "60" Umschlag Öffnungsspuren 40
3908 POSTKRIEG 6 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Drucksache ab Berlin-Lichterfelde vom 7.3.49 nach Berlin SO36 mit L1 "Zurück Marken unzulässig" 2 20
3909 POSTKRIEG 10 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf AK ab BerlinSO36 vom 3.10.48 nach Berlin Buchholz mit L2 "Zurück/unzulässig" sign. Burhop 4 20
3910 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 9.2.49 nach Berlin NO55 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 12 Pf. Köpfe I nachfrankiert u. am 15.2.49 ab Berlin N4 nochmals abgeschickt Umschlag Einriß 7+SBZ 182()+ 216 40
3911 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Spandau 1 vom 23.9.48 nach Berlin-NW7 u. L2 "Zurück/unzulässig" Umschlag unten aufgeschnitten 7PkII 30
3912 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Spandau nach Berlin NW7 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 19.10.48 ab Berlin-Spandau nochmals abgeschickt Umschlag unsanft geöffnet 7+SBZ 184() 30
3913 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Tegel vom 30.10.48 nach Berlin C2 Marke nicht anerkannte. Dann mit SBZ 16 Pf. Köpfe I nachfrankiert u. am 2.11.48 ab Berlin-Tegel nochmal abgeschickt Umschlag kl. Klebestelle 7+SBZ 218 40
3914 POSTKRIEG Bizone 10 Pf. Bauten GA-Karte gebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 7.12.52 nach Quedlinburg, dabei der Werbestpl. für die UNESCO geschwärzt. Bizone in Berlin verwendet schon selten, in Kombination mit Postkrieg sehr selten! P7 150
3915 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin W35 vom 10.2.49 nach Hohen Neuendorf mit L1 "Marke Unzulässig Ab" 9 30
3916 POSTKRIEG 50 Pf. Schwarzaufdruck mit SBZ 10 Pf. Arbeiter u. 12 Pf. Bär je mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Friedenau vom 13.12.48 nach Westhoven-Porz u. weiter nach Dresden. 50 Pf. Schwarzaufdruck hier mal nicht beanstandet! 13+SBZ 185+204 () 40
3917 POSTKRIEG 84 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin-Neukölln vom 27.10.48 nach Berlin W u. zurück Marke nicht anerkannt 16PkII 40
3918 POSTKRIEG 2 u. 6 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortskarte ab Berlin-Charlottenburg vom 20.7.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "10" Karte kl. Einriß 21+22 30
3919 POSTKRIEG 2(2) u. 20 Pf. Rotaufdruck sowie SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 2.4.49 nach Schönebeck. Umschlag l. aufgeschnitten mit kl. Mängeln 21(2)+ 26+SBZ 220 50
3920 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck mit 4 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Kladow vom 1.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" 22+43 40
3921 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck u. 4 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Spandau vom 1.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" gepr. Schlegel 22+43 30
3922 POSTKRIEG 6 u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Bf. ab Berlin N96 vom 24.3.49 nach Berlin-Pankow mit Nachgebühr "16" rücks. Klappenabriß 22+24 50
3923 POSTKRIEG 6 u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Neukölln vom 14.4.49 nach Berlin-Treptow mit Nachgebühr "16" 22+24 30
3924 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Hohen Neuendorf von 13.7.49 nach Radeburg. Die 8 Pf. blieb unentwertet u. mit Nachgebühr "3" Abs. West-Berlin Karte Einriß u. 10 Pf. kl. Eckfehler 23+ SBZ215 50
3925 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin SW11 vom 18.6.49 nach Berlin-Charlottenburg u. weiter nach Ilsenburg/Harz dort mit Nachgebühr "24" belegt 24 30
3926 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck u. 1 Pf. Bauten auf Pk ab Berlin-Neukölln vom 26.6.49 nach Weissenfels mit Nachporto Karte Eckbüge 24+42() 40
3927 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Friedenau vom 24.6.49 nach Freiberg /Sa. mit Nachgebühr "24" 26 30
3928 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Wilhelmsruh von 8.9.49 nach Berlin N65. Die Rotaufdruck.Marke erst beim Empfängerpostamt Berlin N65 vom 10.9.49 nachträglich entwertet. Umschlag verklebter Einriß u. Bug durch beide 12 Pf. 26+SBZ 216(2) 50
3929 POSTKRIEG 12 Pf. Stephan im als MeF auf Bf. ab Berlin NW87 vom 27.5.49 nach Plauen mit Nachgebühr obere Marke Zahnspalt 35() 30
3930 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte gebr. als Drucksache ab Eisenach vom 14.10.50 nach Berlin-Wilmersdorf mit Schwärzungen u. L4 "Weiterleitung/von/WEST-BERLIN. Post/abgelehnt" u. zurück SBZ P35/04 50
3931 POSTKRIEG SBZ 10 Pf. Köpfe GA-Karte mit 2 Pf. Zusatzfrankatur als Fernkarte ab Magdeburg vom 24.6.49 nach Berlin-Tempelhof mit Nachgebühr "10" Karte kl. Einriß SBZ P35/01 +212 20
3932 POSTKRIEG 24 Pf. Stephan als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 23.4.49 nach Langenwolschendorf üb. Zeulenroda/Thür. mit Nachgebühr "24" Umschlag Faltbug 37 40
3933 POSTKRIEG 24 Pf. Stephan u. SBZ 30 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Berlin-SW61 vom 18.7.49 nach Hof Tratschow Kr. Güstrow. Die SBZ-Marke in Berlin N4 am 19.7.49 nachträglich entwertet 37+ SBZ222 40
3934 POSTKRIEG Bizone 8 Pf. Arbeiter mit Netzdruck im u. SBZ 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen als Doppelfrankatur von West nach Ost-Berlin mit West u. Ost-Stpl. Umschlag Faltbug Biz38II ()+SBZ188 40
3935 POSTKRIEG SBZ 6 Pf. Köpfe I als EF auf Drucksachenkarte ab Berlin N4 vom 18.4.51 nach Berlin N65 nicht anerkannt (Abs. West-Berlin) u. zurück (L1) dieser gestrichen u. mit Berlin 4 Pf. Bauten nachfrankiert u. nochmals ab Berlin-Wittenau vom 20.4.51 abgeschickt 43+ SBZ213 30
3936 POSTKRIEG 5 Pf. Bauten im u. 10 Pf. Goethe sowie SBZ 24 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Lichterfelde vom 5.8.49 nach Teltow. Die SBZ-Marke mit Federkreuz emtwertet, Umschlag 2seitig geöffnet 44() +61+ SBZ220 50
3937 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 30.6.48 nach Priesterwitz mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" Bi 44I 20
3938 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck u. SBZ 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen als Doppelfrankatur von West nach Ost-Berlin mit West u. Ost-Stpl. Umschlag l. aufgeschnitten Biz 44I+ SBZ184() 40
3939 POSTKRIEG 2 mal 8 Pf. Bauten u. 2 mal SBZ 10 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Nikolassee vom 12.8.49 nach Berlin-Nikolassee vom 12.8.49 nach Berlin W8. Die SBZ-Marken erst in Berlin N4 vom 13.8.49 nachträglich entwertet. Umschlag geklebter Einriß u. ohne Verschlußklappe 46(2)+ SBZ215 (2) 50
3940 POSTKRIEG 10 Pf. Bauten als EF auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 25.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" 47 30
3941 POSTKRIEG DDR 16 Pf. Akademie als EF auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 2.10.50 nach Berlin W15 nicht anerkannt (Abs. West-Berlin) u. zurück (L1) dieser gestrichen u. mit 10 Pf. Bauten nachfrankiert u. nochmals ab Berlin N65 v. 11.10.50 abgeschickt. Umschlag rücks. Klappenabriß 47+ DDR267 30
3942 POSTKRIEG 10 Pf. Goethe u. SBZ 84 Pf. Goethe zusammen auf R-Bf. ab Staaken über Falkensee vom 28.8.49 nach West-Berlin-Staaken (die 10 Pf. Goethe dort am 28.8.49 entwertet) Umschlag Faltbug, philatelistisch beeinflußt Fotoattest Schlegel 61+ SBZ238 180
3943 POSTKRIEG 10 Pf. Grünaufdruck im als MeF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.9.49 nach Zschopau mit Nachgebühr "24" 65() 40
3944 POSTKRIEG 10 Pf. Grünaufdruck mit SBZ 6 u. 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortsbf. von Berlin (SW11) vom 31.8.49 nach Berlin Weissensee. Die SBZ Marken erst in Berlin N4 am 1.9.49 nachträglich entwertet. Umschlag l. aufgeschnitten u. kl. Klappenabriß 65+SBZ 213+215 60
3945 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte mit 10 Pf. Grünaufdruck gebr. ab Berlin-Neukölln vom 30.8.49 nach Kl. Machnow über Stahnsdorf Kr. Teltow mit Nachgebühr "12" gestrichen dann "10" Karte Bug P3+65 100
3946 POSTKRIEG 20 Pf. Grünaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Schmargendorf vom 1.9.49 nach Stralsund mit Nachgebühr "24" sign. Refeld 66 40
3947 POSTKRIEG Wahl des Bundespräsidenten als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.9.54 nach Dresden Überdruck auf Marke geschwärzt 118 50
3948 POSTKRIEG SBZ 2 mal 12 Pf. Arbeiter mit Handstpl..-Aufdruck "3 Berlin 8" als MeF auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 9.7.48 nach Berlin C2. Alte Frankatur überklebt da nicht anerkannt mit nebenges. L1 "Zurück" gepr. Ballschmidt SBZ170I 40
3949 POSTKRIEG SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Handstpl..-Aufdruck "3 Berlin" als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 6.7.48 nach Berlin-Wilhelmsruh neu aufgegeben da 1. Zusendung wegen beanstandeter Frankatur zurück (L1) gepr. Ballschmidt SBZ174I 30
3950 POSTKRIEG SBZ 6 u. 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Neukölln vom 5.7.48 nach Berlin-Köpenick neu aufgegeben da 1. Zusendung wegen beanstandeter Frankatur zurück (L2) SBZ 183+185 50
3951 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. ab Berlin-Spandau nach Berlin-NW7 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 2 mal 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 10.10.48 nochmals abgeschickt SBZ 184 30
3952 POSTKRIEG Berlin Luftbrückenmarke im mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Berlin SW11 vom 23.12.59 nach Magdeburg mit Gegenstpl. L2 "Für eine entmilitarisierte/Freie Stadt Westberlin" (60mm). Bei der Zusatzfrankatur 2 Werte Mängel 188()+ 145+187 +Brd302 40
3953 POSTKRIEG SBZ 20 u. 30 Pf. Bächensatz mit Aufdruck sowie 60 Pf. Köpfe I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin N24 vom 13.2.50 in die Schweiz. Abs. aus West-Berlin u. wegen Portoersparnis in Ost-Berlin aufgegeben SBZ205 +06+225 GEBOT
3954 POSTKRIEG SBZ 5 Pf. Ziffer mit Aufdruck als MeF von 5 St. auf Bf. ab Potsdam-Babelsberg vom 27.6.49 nach Berlin-Siemensstadt mit Nachgebühr "20" u. Zensur Umschlag Faltbug SBZ207 (5) GEBOT
3955 POSTKRIEG SBZ 2 Pf. Köpfe I im waager. 3er Streifen als MeF auf Streifband ab Berlin N4 vom 16.6.49 nach Berlin-Friedenau mit Nachgebühr "4" West-Berliner Abs SBZ 212(3) 30
3956 POSTKRIEG SBZ 8 Pf. Köpfe mit Berlin 8 Pf. Bauten als Doppelfrankatur auf Drucksache 2. Gewichtsstufe ab Berlin-Lichterfelde vom 16.7.49 nach Tangermünde SBZ214 +Ber46 120
3957 POSTKRIEG SBZ 24 Pf. Köpfe I im als MeF auf Doppelbf. ab Geising vom 22.7.49 nach Berlin-Reinickendorf Ost mit Nachgebühr "20" SBZ220 () 20
3958 POSTKRIEG SBZ 24 Pf.Köpfe I als EF auf Bf. ab Salzwedel vom 1.8.49 nach Berlin-Dahlem ans Rote Kreuz zwar mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" aber ohne Nachporto davon humanitären Einrichtungen nicht verlangt! Umschlag 3seitig geöffnet SBZ220 30
3959 POSTKRIEG DDR 12 Pf. Pieck im als MeF auf Bf. ab Wesenberg vom 22.11.51 nach Berlin-Charlottenburg mit DDR Propagandastpl. u. West-Berliner Gegenstpl. DDR 251() 20
3960 POSTKRIEG Bund 30 Pf. u. 1 DM Bed. Dt. zusammen auf Adressteil eines R-Päckchens ab Braunschweig vom 23.12.65 nach Dresden u. retour mit L4 "ZURÜCK/Sendung wird wegen Nichteinhaltung der Geschenkverordnung vom 5.8.1954/ zurückgewiesen" Beide Marken schon mit Fehlern verklebt aber interessante Verwendung! Brd 354+361 50
3961 POSTKRIEG Bund 100 Pf. Brandenburger Tor als EF auf Adreßteil eines Geschenkpakets ab Grenzach in die DDR mit Zurück-Aufkleber. Sendung wird wegen Nichteinhaltung der Geschenkverordnung vom 5.8.1954 zurückgewiesen u. Dreieckstpl. vom 12.6.69 Brd 510 30
3962 POSTKRIEG 16 Pf. Arbeiter im als MeF auf Ortsbf.-Adressteil (auf Unterlage geklebt) ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 nach Berlin-Pankow mit Ra2 "Nachgebühren/Berlin-Pankow" trotz Mängel interessant! 949() 30