Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
4292 EUROPA - Bosnien und Herzogowina 12 H. a. 10 H Freim.-Ausg. 1916 als EF auf Bücher-Zettel ab Brod n.S. vom 20.10.16 in die Schweiz 96 30
4293 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
4294 EUROPA - Dänemark Flp.-Ausg 1925 kpl. mit 50 Ö. Flp.-Ausg. 1929 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Aarhus vom 3.4.35 nach Ingolstadt 143-45+ 180 80
4295 EUROPA - Dänemark 25 Ö. Flp.-Ausg 1925 als EF auf Lp-Karte Aarhus-Kopenhagen vom 26.9.32 145 40
4296 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
4297 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "b"-Farbe allseits gut gerandet rücks. mini. Papieraufrauhung 1b 50
4298 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 unten etwas knapp sonst vollrandig rücks. kl. Mängel optisch ordentlich sign. Richter 7 70
4299 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "b"-Farbe unten etwas knapp sonst breitrandig Pracht 11b 40
4300 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1862 ungebr. Pracht * 18 35
4301 EUROPA - Frankreich 80 C. Ceres Ausg. 1870 knapp bis vollrandig auf Bf.-St. Pracht 44 50
4302 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
4303 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 160
4304 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Freim.-Ausg. 1929 mit 3 Fr. 1. Todestag Mermoz auf Lp-Bf. "AIR FRANCE EXPOSITION PARIS ROUND THE WORLD BY AIR" ab Paris vom 16.10.37 nach Natal dort frankiert u. weiter am 21.10.37 nach New York frankiert u. weiter am 25.10.37 nach Hongkong frankiert u. weiter am 11.11.37 nach Paris 242C+ 344+ Bra+US +HK 100
4305 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 50
4306 EUROPA - Frankreich 1933 MH 10 Fr Poste Aerienne "BYRRH-BYRRH/C.C.P." mit Werbung "Dulcrem" postfrisch Pracht ** 276(20) 150
4307 EUROPA - Frankreich 1,25 Fr. Freim.-Ausg. 1932 postfrisch Pracht ** 281 40
4308 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 160
4309 EUROPA - Frankreich PEXIP Marken aus Block Pracht 353-56 40
4310 EUROPA - Frankreich CITEX Blockausgabe auf Maximumkarte mit ESST Bl.4 GEBOT
4311 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen 1 u. 2 P. Mulready-Umschläge je ungebr. 1 P. kl. Fleckchen U1+2 100
4312 EUROPA - Island 35 A. Ansichten von Island mit 25 A. Freim.-Ausg. 1931 zusammen auf R-Bf. ab Raykjavik vom 15.7.31 nach Chemnitz 117+ 162() 30
4313 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
4314 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1912 "x"-Papier kpl. auf Bf.-St. sauber gestpl. 1-3x 20
4315 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
4316 EUROPA - Liechtenstein 1 Fr. Flp.-Ausg. 1930 u. 50 Rp Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Triesenberg vom 24.4.35 nach Singen 113+147 50
4317 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1934 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Triesenberg vom 27.11.35 nach Singen 143-47 80
4318 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 je zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. mit EST! 149+50 70
4319 EUROPA - Liechtenstein 3. Briefmarkenausstellung Vaduz Blockausgabe postfrisch u. mit ESST Pracht **/ Bl.3 25
4320 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** 311-14 30
4321 EUROPA - Niederlande 1815 Vordruckbf. vom "Gouverneur van Znidholland" Aan den Heer Burgemeester le..." mit roten L2 "DEB.119/ALPHEN" 50
4322 EUROPA - Niederlande 5 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1852 je breitrandig Pracht 1+3 40
4323 EUROPA - Österreich 3 u. 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 je breitrandig zusammen auf Bf. ab Steyr (K1) vom 6.6.58 nach Neustadt 3+4X 30
4324 EUROPA - Österreich 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 "Y"-Papier breitrandig vom r. Bogenrand (8mm) als EF auf Bf. mit Schreibschrift L1 "B.Teinitz" nach Prag 4Y 100
4325 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I mit zentrischen roten Stpl. "WIEN" Pracht 11I 50
4326 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I Pracht gepr. Bühler 11I 60
4327 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 schwarz Typ II Prachtwert auf Bf.-St mit roten Stpl. "WIEN" 11II 55
4328 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 grün Typ II Prachtwert auf Bf.-St. 12 45
4329 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. übl. etwas rauh gez. * 156 40
4330 EUROPA - Österreich 2 u. 5 H. Drucksachen-Eilmarken je im waager. Kehrdruckpaar mit r. 4 ½ anhängenden Leerfeldern ungebr. * 217+18LF 30
4331 EUROPA - Österreich Österreichische Komponisten u. Musiker postfrischer Prachtsatz 25 Kr. rücks. 2 mini rote Punkte ** 418-24 30
4332 EUROPA - Österreich 3 S. Flp.-Ausg. 1925 als EF auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 30.7.37 zum "4. Int. Flugmeeting Zürich So-Postflug Zürich-Sitten" 485 30
4333 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter postfrischer Prachtsatz ** 524-29 40
4334 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz @ 524-29 25
4335 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1932 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 25.11.32 nach Singen 545-50 150
4336 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. auf Offizieller Fest-Pk mit entsprechenden SST vom 13.2.33 551-54 80
4337 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. u. 10 g. Flp.-Ausg. 1925 zusammen auf Bf. mit Segelflug Wien-Semmering vom 18.1.33 551-54 +472 180
4338 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 70
4339 EUROPA - Österreich WIPA auf Faserpapier mit Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung vom 7.7.33 nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet 556A+450 +476 200
4340 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1933 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 7.9.33 (2.Tag!) nach Angermünde 557-62 100
4341 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
4342 EUROPA - Österreich Dollfuß r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 588 300
4343 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 250
4344 EUROPA - Österreich Österreichische Baumeister je ideal gestpl. "20 WIEN 37" Prachtsatz 591-96 40
4345 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1934 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 2.12.34 591-96 50
4346 EUROPA - Österreich 5 u. 40 g. sowie 1 S. Flp.-Ausg. 1935 zusammen auf Lp-Bf. zum 1. Doppelschleppflug Wien-Budapest vom 19.5.36 bis Sopron 598+604 +608 25
4347 EUROPA - Österreich Winterhilfe II kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 2.12.35 nach Meissen 613-16 30
4348 EUROPA - Österreich Österreichische Heerführer Prachtsatz 60 u. 64 gr. je SST sonst Tagesstpl. 617-22 40
4349 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1935 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 1.12.35 617-22 40
4350 EUROPA - Österreich FIS 1936 kpl. auf Eil-R-Bf. ab Semmering vom 27.2.36 nach Pagerbach Umschlag leichter Faltbug 623-26 80
4351 EUROPA - Österreich FIS 1936 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 4.4.36 nach Arnsdorf 623-26 100
4352 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 35
4353 EUROPA - Österreich Wiederaufbau des Salzburger Doms kpl. auf R-Bf. ab Salzburg vom 6.8.48 (EST) nach Innsbruck 885-892 40
4354 EUROPA - Österreich Trachten kpl. mit. Erg.-Werte 1952 postfrischer Prachtsatz ** 893-926+ 978-80 70
4355 EUROPA - Österreich 20, 45 u. 75 g. sowie 1 u. 1.40S Trachten zusammen auf FDC mit ESST 897+903 +907+910 +914 60
4356 EUROPA - Österreich Lokalausgaben 1918-38 Tirol Volksabstimmung mit roten Aufdruck im Typ II postfrischer Prachtsatz 7½ Kr etwas rauh gez. ** 70
4357 EUROPA - Österreich Portomarken 5 K. Ausg. 1911 postfrisch Pracht ** 45 80
4358 EUROPA - Österreich Stempel "PEILSTEIN" Zier-K2 glasklar auf Bf. mit breitrandiger 3 Kr. 1. Ausg. nach Linz 3 30
4359 EUROPA - Österreich Ganzsachen 10+12+40g Privat-GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Segelflug Kronfeld Wien-Semmering" vom 11.1.33 25
4360 EUROPA - Österreich Ganzsachen 15 g Privat-GA-Karte gebr. mit angegebener Zusatzfrankatur als Lp-Karte zum Pfingstflug 1937 Schweiz-Österreich-Deutschland vom 12.5.37 nach Alternheim 475(3) 25
4361 EUROPA - Österreich Ganzsachen 50+12 g Privat-GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Mit Segelflug Kronfeld Wien-Semmering" vom 18.1.33 25
4362 EUROPA - Österreich Ganzsachen 12g GA-Karte 1935 mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte zum Pfingstflug Schweiz-Österreich-Deutschland vom 12.5.37 P294+ 598+601 +638() 25
4363 EUROPA - Österreich Ganzsachen 20g Lp-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte "1. Doppelschleppflug Wien-Sopron-Györ-Budapest" vom 18.5.36 P299+600+ 604 25
4364 EUROPA - Österreich Ganzsachen 20g Lp-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte Erstpflug Prag-Reichenberg ab Wien vom 14.6.37 P299+640 25
4365 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. a. 5 u.10 C. u. 10 H Freim.-Ausg. 1906 Pracht 12+13 25
4366 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta Freim.-Ausg. 1907 Prachtsatz 10 C. sign. Zenker / 14-16 25
4367 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. bis 1 Fr. Regierungsjubiläum Prachtsatz, dabei 25 C. mit "x" u. "y"-Papier 17-22 45
4368 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Marken Bosnien mit schrägen zweizeiligen Aufdruck Prachtsatz 1-21 120
4369 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausg. für Montenegro 10 u. 15 H. 1 Jahr Besetzung je 2 St. zusammen auf R-Bf. ab Etappenpostamt Virpazar vom 1.3.17 (EST!) nach Wien Umschlag Faltbug ohne AKS 1+2 50
4370 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Freim. -Ausg. 1915 postfrisch teils etwas rauhe Zähnung 22-48 35
4371 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit schrägen Aufdruck Prachtsatz 22-42 40
4372 EUROPA - Lombardei-Venetien 15 C. Wappen Ausg. 1850 im breitrandigen l. untere Bogenecke (6/7mm) als MeF auf Bf. mit 2 glasklaren K1 "VENAS" nach Mestre, leichter waager. Bf.-Bug durchs Paar 3Y() 100
4373 EUROPA - Österreichische Post Levante 8 Pa a. 2 K Freim.-Ausg. 1890 im senkr. 10er Block als MeF rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 29.5.99 nach Paris. Unteres Paar senkr. angetrennt u. etwas gestaucht aufgeklebt 20A(10) 60
4374 EUROPA - Österreichische Post Levante 2 Pia Freim.-Ausg. 1903 sauber ungebr. Pracht * 46 40
4375 EUROPA - Polen Stratosphärenflug Blockausgabe rücks. auf So-Karte vom 25.9.38 Karte Eckbug Bl.6 25
4376 EUROPA - Rumänien angegebene Frankatur auf R-Zeppelinbf. ab Timisoara vom 18.6.32 mit Flp. nach Friedrichshafen, dann mit normaler Lp über New York (AkS. 30.6.32) weiter nach Bogota/Kolumbien (AkS 12.7.32) 349+392 +418-20 +421(2)+ 422(3) +423 150
4377 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 25.9.31 nach Cali/Columbien. In Südamerika mit SCADTA befördert! 367B() +382+ 388+399 +Col. 120
4378 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 1 R. 2. Intern. Polarjahr "B"-Zähnung als EF auf Lp-Bf. v. 26.8.32 nach Moskau 411B 50
4379 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tag der Kosmonauten 1981 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5056-58 Klb GEBOT
4380 EUROPA - Rußland/Sowjetunion UNISPACE im Klb. postfrisch Pracht ** 5189Klb GEBOT
4381 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20. Jahrestag des 1. Weltraumfluges einer Frau im Klb. postfrisch Pracht ** 5283Klb GEBOT
4382 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Jahrestag des Aufstiegs des Stratosphärenballons 2 Klb. postfrisch Pracht ** 5293Klb (2) GEBOT
4383 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Neujahr 1984 im Klb. postfrisch Pracht ** 5459Klb GEBOT
4384 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20 K Geschützte Tiere im Klb. postfrisch Pracht ** 5540Klb GEBOT
4385 EUROPA - Russische Post Levante 10 Pa a. 2 K 300 Jahre Romanow-Dynastie als MeF von 8 St. rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 19.4.13 nach Paris mit Inhalt! 62(8) 150
4386 EUROPA - Russische Post Levante 2½ Pia a. 25 u. 3½ Pia a. 35 K 300 Jahre Romanow-Dynastie zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 8.2.13 nach Paris mit Inhalt! 68+69 180
4387 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
4388 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
4389 EUROPA - Schweiz 2 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 "b"-Farbe postfrisch sehr gut gez. u. gut zentriert Pracht Fotoattest Eichele "echt u. einwandfrei" ** 29b 300
4390 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
4391 EUROPA - Schweiz 40 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 Kontrollzeichen "Y" "D"-Zähnung postfrisch Pracht ** 61YD 40
4392 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia Ausg. 1882 angegebene Type postfrisch Pracht Befund BPB "echt u. einwandfrei" ** 61YCb 70
4393 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
4394 EUROPA - Schweiz Pro Juventute Vorläufer 1912 postfrischer Prachtsatz sehr gut gez. u. zentriert ** I-III 220
4395 EUROPA - Schweiz 5 Fr. Gebirgslandschaften I mit glänzenden Gummi r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 122y 35
4396 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1915 postfrischer Prachtsatz ** 128+29 45
4397 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1916 postfrisch 5 C. kurzer Zahn sonst Prachtsatz ** 130-32 30
4398 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1918 bis 1926 8 postfrische Prachtsätze ** ex144- 221 30
4399 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 postfrisch Pracht ** 145 25
4400 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
4401 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1920 postfrisch Pracht sign. Bühler u. Richter ** 152 65
4402 EUROPA - Schweiz 30 C. Freim.-Ausg. 1921 mit geriffelten Gummi postfrisch Pracht ** 169y 35
4403 EUROPA - Schweiz 30 C. Freim.-Ausg. 1921 mit geriffelten Gummi "b"-Farbe postfrisch Pracht ** 169yb 40
4404 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1923 mit "x" u. "z"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 179-84 x+z 30
4405 EUROPA - Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 u. 20 C. 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Zürich vom 28.11.26 nach Italien zum "Schweizer Afrikaflug" 180-82+213 40
4406 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
4407 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. Wappenschild kpl. Serie von 11 St. mit allen Papier u. Gummisorten postfrisch Pracht dabei "x"-Papier je sign. v. Weid ** 194-97 x+y+z 200
4408 EUROPA - Schweiz Gebirgslandschaften III postfrischer Prachtsatz ** 226-28 220
4409 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1929 je "x" u. "z"-Papier postfrisch Pracht ** 233+34 x+z 60
4410 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
4411 EUROPA - Schweiz 2 Fr. Flp.-Ausg. 1930 "x"-Papier postfrisch Pracht ** 245x 50
4412 EUROPA - Schweiz Landschaften I postfrischer Prachtsatz ** 270-76 20
4413 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Marken aus Block je breitrandig postfrischer Prachtsatz ** 369-72 60
4414 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe postfrisch mit nur mini. Haftpünktchen im Blockrand ** Bl.5 50
4415 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.6 20
4416 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 20
4417 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe auf Sammlerumschlag mit roten SST vom 28.11.43 Bl.8 GEBOT
4418 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch kl. Gummipunkt im Rand ** Bl.11 30
4419 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 30
4420 EUROPA - Schweiz 2 bis 5 Fr. postfrisch Pracht ** 456-58 50
4421 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1946 kpl. auf FDC mit ESST vom 30.11.46 nach Schweinsburg-Pleisse 475-78 35
4422 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
4423 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf Blancoumschlag mit entsprechenden SST v. 28.8.48 Bl.13 20
4424 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.13 20
4425 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
4426 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf So-Umschlag mit entsprechenden SST vom 7.10.51 Bl.14 40
4427 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
4428 EUROPA - Schweiz-Portofreiheitsmarken 5 bis 20 C. Alpenrosen Ausg. 1927 ohne Kontrollnr. postfrischer Prachtsatz ** 11-13IIx 40
4429 EUROPA - Schweiz-Telegrafenmarken 5 u. 10 C. Schweizer Kreuz Ausg. 1877 je ungebr. * 7+8 50
4430 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken 3 C. Industrielle Kriegswirtschaft mit dünnen Aufdruck postfrisch Pracht ** 1I 40
4431 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken Industrielle Kriegswirtschaft mit fetten Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 1-8II 70
4432 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken 30 C. Industrielle Kriegswirtschaft mit dünnen Aufdruck postfrischer Pracht sign. Müller-Basel ** 8I 50
4433 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 50C. bis 1 Fr. Freim.-Ausg. 1922 "z"-Papier mit geriffelten Gummi postfrisch Pracht ** 9-12z 40
4434 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 5 Fr. Freim.-Ausg. 1922 sauber entfalzt sign. Drahn u. Fotoattest v.d. Weid für "postfrisch einwandfrei" ** 14 50
4435 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Rp. Freim.-Ausg. 1927 glatter Gummi postfrisch Pracht sign. Bühler ** 27x 120
4436 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 20 C. So- Marke der Schweiz mit runden Aufdruck postfrisch vom Unterrand l. etwas rauh gez. mit Fotoattest Rellstab "echt u. einwandfrei" ** 261 100
4437 EUROPA - Schweiz Ämter-ONU 5 u. 10 Fr. Freim.-Ausg. 1950 je vom Oberrand postfrisch Pracht ** 19+20 50
4438 EUROPA - Ungarn 10 Kr. Freim.-Ausg. 1871 Stdr Pracht 4a 50
4439 ÜBERSEE - Brasilien 1827 Vorphilabf. von Sao Paulo nach Rio Porto 100 Reis 30
4440 ÜBERSEE - Brasilien 100 R. Freim.-Ausg, 1866 als EF auf Bf. ab Rio de Janeiro vom 9.8.71 nach Amparo 27 20
4441 ÜBERSEE - Ecuador 4 R. Freim.-Ausg, 1866 breitrandig Pracht 4 50
4442 ÜBERSEE - Indien 1½ A. GA-Umschlag mit rücks. 9 P. Sieg der Allierten als R-Bf. ab Belrasien vom 12.4.47 nach Nepal 178() 20
4443 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 200
4444 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 100
4445 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
4446 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
4447 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
4448 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 120
4449 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
4450 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
4451 ÜBERSEE - Nyassaland 6 P. Freim.-Ausg. 1891 als EF auf Bf. ab Tshikwawa vom 28.4.95 nach Chemnitz 4 40
4452 ÜBERSEE - Südaustralien 2 St. 2 P. Freim.-Ausg. 1893 mit 2½ u. 5 P. Freim.-Ausg. 1894 zusammen auf R-Bf. ab Adelaide vom 3.3.94 nach Deutschland 72A(2)+ 76+77A 50
4453 ÜBERSEE - Surinam 2 u. 3 C. Freim.-Ausg. 1890 sowie 5 mal ½ C. Freim.-Ausg. 1902 zusammen auf AK ab Paramaribo vom 21.4.02 nach Österreich 23+25 +47(5) 30
4454 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 150
4455 ÜBERSEE - Tibet Grußkarte der Brit. Mount-Everest-Expedition 1924 aus dem tibetischen Rongbuk-Valley mit Grußzeile u. Unterschrift von Expeditionsfotograf Capt. John B.L. Noel. Weil das Königreich Nepal für Ausländer gesperrt war, stand vor 1939 nur der Zugang von der tibetischen Nordseite zur Verfügung! Karte mit Expeditions-Vignette (mit roten Stpl. "MT. EVEREST EXPEDITION BASE CAMP 1924"). Zusatz By Postal Runner to India und 1½ A. Frankatur ab Darjeelung vom 18.8.24 nach Bristol 200
4456 ÜBERSEE - Transvaal 2(2) u. 2½ P. Freim.-Ausg. 1896 sowie GB 2½ P. Viktoria als Zusatzfrankatur auf 1 P. GA-Kartenbf. als R-Bf. ab Middelburg vom 22.2.01 nach Deutschland mit R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" 50(2)+ 51 80
4457 ÜBERSEE - Uruguay 5 C. Freim.-Ausg. 1866 r. Randlinienschnitt sonst 3seitig breitrandig als EF auf Bf. ab Montevideo nach Buenos Aires 28a 20
4458 ÜBERSEE - Uruguay 10 C. Ziffer Ausg. 1866 als EF auf Bf. ab Montevideo nach Antwerpen 34A 30
4459 ÜBERSEE - USA 5 C. Freim.-Ausg. 1882 als EF auf vorder u. rücks. dek. bedruckten Bf. mit Hotel-Werbung des Western-Hotel in Sacramento/Californien, ab dort vom 14.4.88 nach Berlin 51 50
4460 ÜBERSEE - Victoria 9 P. Freim.-Ausg. 1901 im als MeF auf R-Bf. vom 26.11.01 nach Deutschland Umschlag kl. Einriß mit Faltbug aber gute MeF! 140() 50
4461 ÜBERSEE - Westaustralien 2 P. Freim.-Ausg. 1905 als EF auf Streifband ab Perth vom 21.8.07 nach Deutschland Marke mit Fa-Lochung "OS" 63A 20