Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
268 DEUTSCHES REICH ¼ Gr kl. Schild ungebr. Pracht gepr. Hennies u. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 1 80
269 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Jena Marke übl. etwas rauh gez. l. Seitenklappe beschnitten neues Fotoattest Zill 1 120
270 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauher Zähnung als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 24.7.72. Sehr saubere Erhaltung Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 1() 180
271 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Breslau (K2) vom 25.10.72 Fotoattest Hennies "echt, sehr gut geprägt u. gez. einwandfrei sehr gut erhalten" 1() 200
272 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im sauber gestpl. leicht angetrennt mit kl. Unebenheiten optisch hübsche Einheit! 1() 140
273 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Lüneburg (Ra3) vom 5.10.72 nach Bardowick. Umschlag doppelt verwendet (Hinweg Bardowick an das Klosteramt in Lüneburg markenlos) Marke mini. Tönung sonst sauber mit neuen Befund Zill 3 50
274 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Marburg (K1) nach Weitershausen, Seitenklappen fehlen gepr. Krug 3 30
275 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Verden (K2) nach Rotenburg. 4er Streifen war gelöst Umschlag wurde gereinigt mit Fotoattest Hennies "echt Marken sehr gut geprägt u. gez., Viererstreifen sind seltener als !" 3(4) 380
276 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot sauber ungebr. unten etwas rauh gez. Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" * 3 350
277 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf R-Bf. ab Gelnhausen (K1) nach Illenstadt 4+5 30
278 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Thann (K1) vom 17.3.73 nach Frankreich gepr. Zill 5+19 35
279 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im sauber gestpl. leicht angetrennt mit kl. Unebenheiten optisch hübsche Einheit! 6() 140
280 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Carlsruhe vom 12.11.72 kurzes Zähnchen 7 40
281 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als MeF von 7 St. auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 28.1.74 in die Schweiz 1 Wert durch waager. Bf.-Bug getroffen sonst sauber u. sehr seltene MeF Variante! Ausführliches neues Fotoattest Zill 7(7) 800
282 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Stockach (K2) nach Carlsruhe etwas stockig 7(3) 50
283 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit Stpl. "FRANKFURT A/M" u. Kopierstiftentwertung 1 Wert Schürfung 7(3) GEBOT
284 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" 8 80
285 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (Ra3) vom 14.4.72 nach Frankreich. Die unteren beiden Marken mit Plattenfehler VIIIc bzw. VIIId (diese beiden von Bf.-Bug getroffen) Ausführliches Fotoattest Zill "echt, Viererblock der 3 Kr. Marke auf Bf. sind selten" 9VIIIc+ 9VIIId+ 9(2) 400
286 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren T.u.T. K1 "MEININGEN" Pracht gepr. Brugger 9() 20
287 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren BP-K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNHOF Z28" auf Brustschild eine sehr seltene Entwertung Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 9 300
288 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer im mit Federzugentwertung "Verl" sowie zusätzlich mit zentrischen Ra3 "VERL" vom 9.12.73. L. Marke l. Schere sonst saubere Erhaltung seltene Doppelentwertung! ==/ 10() 150
289 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Butzbach (K1) nach Friedberg 10 35
290 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen badischen Agentur K1 "WANGEN IN BADEN" kl. Tönung aber seltener Stpl. Befund Zill 10 80
291 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im etwas unsauber gestpl. trotz Mängel eine sehr seltene Einheit! 10() 250
292 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Plattenfehler V postfrisch LUXUS! unsign. mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" Plattenfehler auf postfrischer 10 Gr. sehr selten! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 12V 300
293 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 13 80
294 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Münsterberg (Ra3) vom 19.12.72 an den Rittersgutbesitzer Lieutnant Hahn nach Oberkunuzendorf neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 14 70
295 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im sauber gestpl. auf Bf.-St. übl. gez. Pracht 14() 30
296 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Auslands-Drucksache ab Frankfurt/M. (K1) vom 17.10.72 in die Schweiz. Marke war gelöst 3 kürzere Zähne, angesetzter Zahn u. Schürfung aber seltene EF-Variante! neuer Befund Zill 15 150
297 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. 2 mal glasklar gestpl. "BRETTEN" (K1) Pracht gepr. Ferchenbauer 15() 250
298 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 15 50
299 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Cassel (K1) nach Elgershausen, l. Marke kurze Zähnchen neuer Befund Zill 16() 200
300 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Wiesbaden (K1) vom 19.9.74 nach Hof. Umschlag leichter Faltbug u. kl. Eckknitter tadellos! 16() 450
301 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 16 90
302 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe postfrisch Pracht doppelt sign. Hennies u. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
303 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Hennies mit Bleistiftsign. "b" neuer Befund Zill "echt, übl. gez. einwandfrei" ** 17a 50
304 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Eschwege (K1) nach Homberg neuer Befund Zill "echt, dkl. Nuance der besseren "b"-Farbe einwandfrei 17b 120
305 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch Pracht (kurzes Zähnchen) gepr. Hennies u. neues Fotoattest Zill ** 17b 150
306 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postrisch unten etwas flache Zähnung unsign. Befund Krug ** 17b 100
307 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin mit K1 "BERLIN (STETTINER BHF:)" vom 3.9.73 (KBHW 106) als 25er Auflieferung. Mini. eckrund, kl. Eckbugspur neuer Befund Zill 18 80
308 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als ganz kl. Marke L14 als EF auf Ortsbf. von Schiltigheim (K1) vom 23.9.73 Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 18L14 80
309 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im sauber gestpl. kl. Unebenheiten hübsche Einheit gepr. Sommer 18() 60
310 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 18 50
311 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. übl. gez. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" ** 18 45
312 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Königsberg (ra3) vom 19.10.72 nach Berlin rücks. AKS Ra3 "BERLIN/CABINETS EXPEDITION" gepr. Sommer mit Prüfungsbefund "echt vorzüglich erhalten" 19() 20
313 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 19 90
314 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 20 30
315 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 20 30
316 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Überseebf. ab Tharant (K2) vom 21.4.73 in die USA gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 21a 100
317 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Crefeld mit Hufeisenstpl. Spalink 6-6 vom 21.2.74 nach Italien neuer Befund Zill 21a 140
318 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. mit K1 "NIEDER-LAHNSTEIN" (neuer NDP-Postart) vom 16.6.73 nach London. Fotoattest Krug. Umschlag leichte Patina "Marke übl. gez. einwandfrei" 21b 300
319 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" ** 22 50
320 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit Plattenfehler VIII ungebr. mit nur mini Haftstelle neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 23aVIII 25
321 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 23a 50
322 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Sinsheim (Ra3) vom 15.12.74 nach Durlach 23a(3) 80
323 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLou8 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf. ab Schoenau (Ra3) vom 18.12.74 nach Schopfheim Fotoattest Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 23bFZL ou8+15 40
324 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" ** 23b 400
325 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ungebr. mit nur kl. Haftpunkte unsign. mit neuen Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 23b 100
326 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" * 24 140
327 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 26.3.74 nach Italien Befund Sommer "echt, farbfrisch in guter leicht rauher Zähnung, bessere 9 Kr. Frankatur in vorliegender Kombination" 25(3) 150
328 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler XXI ungebr. mit nur kl. Haftstelle neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 25XXI 25
329 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 25 30
330 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht übl. gez. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 25 30
331 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Mannheim v 17.11.73 nach Amsterdam 26 40
332 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 20.12.73 nach Darmstadt Umschlag leichter Faltbug aber seltene MeF-Variante! 26() 160
333 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Mainz vom 27.10.73 in die Schweiz seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei 26I 200
334 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 26 25
335 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 50
336 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoatteste Hennies (1984)u. neues Zill je "echt u. einwandfrei" postfrisch eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 27a 800
337 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe ungebr. teils gute rauhe Zähnung sign. Hoffmann-Giesecke u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 27a 120
338 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Ausl.-Bf. ab Frankfurt/M. v. 31.12.72 nach Liverpool neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 27b 350
339 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 28 45
340 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischem PA-Nr.-Stpl. K1 "WIESBADEN 1" vom 20.6.75 Pracht Befund Zill 29L15 80
341 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit idealen PA-Nr.-Stpl. K1 "LEIPZIG 1" vom 3.11.75. kl. Druckstelle sonst tadellos Befund Zill 29 80
342 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. u. 9 a. 9 Kr. gr. Schild je postfrisch LUXUS! unsign. u. je neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 29+30 100
343 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 30L15 75
344 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Sommer 30 150
345 DEUTSCHES REICH 3 Pfe. "a"-Farbe postfrisch mit leichten senkr. Bug unsign. neuer Befund Wiegand ** 31a 100
346 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "a"-Farbe postfrisch Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 33a 100
347 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "a"-Farbe postfrisch unsign. unten etwas unruhige Zähnung sonst Pracht neuer Befund Wiegand ** 33a 60
348 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit T.u.T. K1 "BENSHEIM" nach Darmstadt gepr. Zenker 33aa 80
349 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "a" u. "b"-Farbe Pracht u. gepr. Jäschke-L. 35a+b 30
350 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe als ND postfrisch Pracht sign. Richter sowie neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 37aND 350
351 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe im mit 20 Pfe "b"-Farbe zusammen auf gr. Bf.-St. einer Auslands-Paketkarte Pracht gepr. Jäschke-L. 37a() +34b 40
352 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe im sauber gestpl. etwas uneben gez. gepr. Wiegand 37b() 80
353 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe im sauber gestpl. etwas angetrennt gepr. Zenker 37d() 50
354 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im waager. 10er Block sauber gestpl. Prachteinheit auf Bf.-St. Pracht gepr. Zenker 37e(10) 40
355 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 37e 90
356 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe 2 mit 20 u. 50 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Markneukirchen vom 21.9.99 nach Queensland. Karte Büge (trifft 1 mal 2 Mk) u. kl. gestützte Einriße gepr. Zenker 37f(2) +48()+ 50d() 150
357 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 37f 110
358 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. überkpl. postfrischer Prachtsatz mit 40I, 10 Pf. "a" u. "b"-Farbe, 25 Pf. "c" u. "ca"-Farbe alle gepr. BPP ** 39-44b 130
359 DEUTSCHES REICH 3 Pf. "b"-Farbe mit Plattenfehler V Pracht gepr. Jäschke-L. 39bV 15
360 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage im postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40I() 35
361 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im sauber gestpl. leicht angetrennt u. waager. vorgefaltet aber seltene Einheit Befund Petry 41aa() 50
362 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "ab"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand Kurzbefund Petry "echt u. einwandfrei" ** 41ab 20
363 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "a"-Farbe der Frühauflage postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 42a 280
364 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "ba"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 42ba 40
365 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "ba"-Farbe der Frühauflage postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 42ba 45
366 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b"-Farbe postfrisch l. obere Spitze des Eckzahns mini. lose u. r. obere Ecke etwas verschmutzt unsign. neuer Befund Wiegand ** 43b 100
367 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "a"-Farbe in der Frühauflage ungebr. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 44Ia 60
368 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "b"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht (auch im Bogenrand) kl. Einriß im Bogenrand sonst tadellos! ** 44IIb () 180
369 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "d"-Farbe als verschmälerte Marke Pracht gepr. Jäschke-L. 44dCE GEBOT
370 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler in den Farben "a", "c", "cb" u. "e" je postfrisch Pracht u. gepr. BPP ** 45a+c +cb+e 140
371 DEUTSCHES REICH 5, 25 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig vom 10.7.90 in die Schweiz, dabei 5 Pf. als verbreitere Marke. Paketkarte kl. Eckabriß gepr. Jäschke-L. 45aD+ 49a+50b 25
372 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 45cI 30
373 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "cb"-Farbe im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 45cbI 70
374 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler III Zusatzfrankatur auf bildgleicher GA-Doppelkarte gebr. als Auslandskarte ab Cöln vom 16.10.90 in die Schweiz Antwort ungebr. gepr. Jäschke-L. P22+ 46bIII 30
375 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe ungebr. mit NG in der hellen Nuance des Farbtons "bronzegrün" trotz kl. Mängel eine ungebr. sehr seltene Marke sign. "b" u. neuer Befund Wiegand * 46ba 300
376 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe Zusatzfrankatur auf bildgleicher GA-Karte gebr. als Auslandskarte mit SST "FRANKFURT/(MAIN)/ELEKTR. AUSSTELLUNG" vom 21.9.91 nach Luxemburg Karte Querbug u. rücks. kl. Fleckchen Marke tadellos! neuer Befund Jäschke-L. P30I+ 46ba 80
377 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler als MeF von 5 St. auf Rohrpostkarte von Berlin O27 vom 9.9.99 ans Postamt 9 "postlagernd" gepr. Wiegand 46c(5) 25
378 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch bis auf 1 mini verkürztes Zähnchen einwandfrei Fotoattest Wiegand ** 47a 450
379 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. ab "KIEL-MARINE-AKADEMIE KANAL-ERÖFFNUNG" vom 20.6.95 nach Dresden 47 30
380 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler Kartenbf. mit bildgleicher Zusatzfrankatur eines gebr. als Auslands-R-Bf. Niederhagenthal vom 27.4.98 nach Österreich K4+47() 30
381 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe mit senkr. 3er Streifen 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 4.12.89 nach Dänemark. Seltene Einheit der 50er u. Kombination mit der guten 10er gepr. Zenker 47aa+ 50a(3) 300
382 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 47b 30
383 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe mit Plattenfehler I vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Bühler u. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" Plattenfehler auf ungebr. Marken sind selten! ** 47Ic 200
384 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Wiegand ** 47c 110
385 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 47ca 350
386 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 47da 40
387 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch vom Unterrand Gummi leicht gelblich verfärbt Befund Wiegand "echt eine schräge Gummiwelle ist herstellungsbedingt" seltene Marke! ** 48a 250
388 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag "B"-Format gebr. als Wertbf. ab Wiesbaden vom 2.4.90 nach Seligenstadt Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. U12B+ 48a 30
389 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Breslau vom 3.6.90 nach Ulm. Marken übl. gez. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 48aa() 100
390 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 48d 20
391 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr. gepr. Zenker u. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" * 49a 50
392 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 49ba 90
393 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im etwas rauh gez. gepr. Zenker 50a() 30
394 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im sehr sauber gestpl. r. untere Marke etwas rauh gez. sonst übl. gez. seltene Einheit! Fotoattest Petry 50a() 160
395 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 12 St. (dabei , u. 6er Block) mit 10 u. 20 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Sömmerda vom 19.6.90 nach Finnland. Karte Faltbüge (trift 1 Paar des 6er Blocks) 50b(12) +47b+48a 150
396 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 50da 150
397 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 52I 75
398 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Reichspost postfrisch 80 Pf. sign. Ebel sonst unsign. LUXUS-Satz! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 250
399 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 54b 100
400 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe ungebr. seltene Farbe! Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez. in fehlerfreier ungebr. Erhaltung" * 56b 600
401 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "c"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 56c 200
402 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost im als MeF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Hamburg vom 22.6.01 nach Österreich Karte Büge 59() 30
403 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "a"-Farbe postfrisch sign. mini. Stockpünktchen neuer Befund Jäschke-L. ** 63a 110
404 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "b"-Farbe ungebr. sauber entfalzt doppelt tiefst sign. Pfenninger u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 63b 100
405 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost im senkr. 6er Block, dabei 2 mal Typ II! sauber gestpl. leicht angetrennt seltene Einheit! 64I/II 50
406 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht sign. u. gepr. Zenker sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 65II 280
407 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Oechsner "echt in sehr guter Qualität" ** 66II 500
408 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht sign. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 66II 520
409 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 66II 100
410 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 66III 120
411 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III ungebr. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66III 120
412 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 150
413 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania ohne Wz postfrischer Prachtsatz alle sign. u. die 5 Pf. gepr. Zenker sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 68-77 750
414 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz "a"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 69aI GEBOT
415 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 78Ab 80
416 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 78B 1000
417 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung ungebr. 1 angesetzter Zahn tiefst gepr. Jäschke u. neuer Befund Jäschke-L. * 78B 120
418 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
419 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Aa 600
420 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Ba 100
421 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Ba 100
422 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht r. untere Bogenecke mit Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Ränder vorgefaltet ** 81Aa 250
423 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. Pfenninger u. Wittmann sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 250
424 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Jäschke ** 81Aa 220
425 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Bühler u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 82B 250
426 DEUTSCHES REICH 3 (2) u. 5 Pf. Germania Friedensdruck alls vom Bogenrand zusammen auf Pk mit Seepoststpl. vom 6.9.09, dabei 1 mal 3 Pf. vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 6272.08 u. 1 mal r. untere Bogenecke nach Passau 84IHAN+ 84+85I 70
427 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe u. 6er Block sowie 10er Block 2 Pf. Germania 1918 zusammen auf R-Bf. (R-Zettel abgefallen) ab Schmorkau vom 4.5.20 nach Dresden. Beim kurzer Zahn u. der 10er Block 2 Pf. Randklebung Fotoattest Jäschke-L. 84IIb (10)+ 102(10) 250
428 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe im sauber gestpl. Prachteinheit gepr. Jäschke 85IIe () 80
429 DEUTSCHES REICH 5 Pf.Germania im Kriegsdruck "e"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 85IIe 120
430 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 86Id 140
431 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 86IdP 400
432 DEUTSCHES REICH 10 Pf.Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 75
433 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Friedensdruck "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 87Ib 300
434 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "x"-Papier postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 89Ix 50
435 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Auslands-R-NN-Bf. "Muster ohne Wert" ab Chemnitz vom 26.7.16 nach Böhmen mit Zensur Umschlag Aktenspieß sonst tadellos! gepr. Jäschke-L. 89IIx 35
436 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck je "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 89+91Iy 40
437 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 als EF auf Bf. ab Charlottenburg vom 23.9.20 nach Nürnberg 90IIW 30
438 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck auf Postauweiskarte von Berlin vom 4.7.14 in tadelloser Erhaltung! Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 91Ix 250
439 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck postfrisch tadellos gez.! sign. Zenker u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 92I 250
440 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kreigsdruck als MeF auf Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 31.5.21 in die Schweiz seltene MeF-Variante! 92IIb 60
441 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 93IIa 60
442 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AII 200
443 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck postfrisch Pracht sign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 100
444 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
445 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
446 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
447 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch tadellos! gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AIa 350
448 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Wittmann u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AIb 75
449 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AII 260
450 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 Mk Germania Friedensdruck je "b"-Farbe vom r. Bogenrand u. gepr. BPP ** 96+97AIb 100
451 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe im sauber gestpl. l. Paar Bug sonst Pracht gepr. Jäschke seltene Einheit! 97AIa () 140
452 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII() 160
453 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe im senkr. 10er Block sauber gestpl. angetrennt gepr. Oechsner 97AIb (10) 35
454 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AIb 30
455 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII 50
456 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
457 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 mit Plattenfehler V postfrisch Pracht Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" ** I/V 20
458 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz gepr. Jäschke-L. ** I-III 60
459 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz gepr. Jäschke-L. ** I-III 60
460 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 mit Plattenfehler "Großer Mond" postfrisch Pracht Befund Brettl "echt u. tadellose Erhaltung" ** IIIF 110
461 DEUTSCHES REICH 1 M. Gelber Hund postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine postfrisch seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** IV 1000
462 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz 1 mal etwas rauh gez. IV(2) 80
463 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St., dabei 1 mal mit Aufdruckfehler "Huna" auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz Karte Eckbug IV+IVF 150
464 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 15.6.12 nach Dessau IV 60
465 DEUTSCHES REICH Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. IV 45
466 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. Prachtsatz unsign. 10 Pf. ungebr., 20 Pf. postfrisch neues Fotoattest/Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** V+VI 320