Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
467 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "a" bis "c"-Farbe postfrisch Parcht u. gepr. Infla bzw. Oechsner ** 103a-c 25
468 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck zentrisch gestpl. Pracht (Oberrand beschriftet) neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 105aP 80
469 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung r. untere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch kl. Stockfleckchen neuer Kurzbefund Fleiner ** 110aI 20
470 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe im ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 111b() 40
471 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 112b 60
472 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania vom l. Bogenrand mit Plattenfehler IV postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** A113aIV 30
473 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "a" bis "c"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Infla ** 114a-c 35
474 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania Typ II im sauber gestpl. angetrennt aber seltene Einheit gepr. Oechsner 116II () 100
475 DEUTSCHES REICH 1.50 M. a. 1 Mk. Germania im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla (noch als "F") ** 117PFI 45
476 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe als EF auf Auslands-R-Bf. ab Lörrach vom 1.11.20 nach Basel/Schweiz im Grenzverkehr überfrankiert gepr. Infla u. Oechsner 118a 100
477 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 118b 50
478 DEUTSCHES REICH 2.50 M. a. 2 Mk. Germania "b"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. H4221.19 postfrisch Pracht ** 118b HAN 25
479 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Buchdruck breitrandig ungez. r. obere Bogenecke im Plattendruck II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 133IUPII 50
480 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied in Steindruck im waager. 8er Block mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von München vom 10.2.23. 1 mal kurze Zähne, Umschlag 2seitig aufgeschnitten u. rücks. Öffnungsklappe Fehlstelle gepr. Infla u. Peschl 133II(8) +196(2) 150
481 DEUTSCHES REICH 3 bis 20 Mk Bayern-Abschied je Typ II sauber gestpl. teils übl. gez., alle gepr. 1 mal Peschl sonst alle BPP 134-38II 220
482 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied im vom Oberrand im Plattendruck VII, l. Marke Typ II (kl. Haftstelle) r. Typ I (kl. Bug) neuer Kurzbefund Fleiner ** 134I+IIPVII 35
483 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 134II 30
484 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied im vom Oberrand im Plattendruck VI, l. Marke Typ II r. Typ I postfrisch Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135I+ IIPVI 150
485 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler IV postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135IV 40
486 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied im vom Oberrand im Plattendruck VI, l. Marke Typ II r. Typ I leichte Bogenablagerungsspuren leicht bügig u. oben angetrennt neuer Kurzbefund Fleiner ** 136I+IIPVI 50
487 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied im vom Oberrand im Plattendruck VI, l. Marke Typ II r. Typ I postfrisch Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei, r. Marke herstellungsbedingte Kalenderbüge" ** 137I+ IIPVI 350
488 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler XIII Pracht gepr. Winkler u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/ XIII 60
489 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied im , dabei l. Marke Typ II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I+II 60
490 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX vom l. Bogenrand postfrisch Pracht (im Seitenrand Bug) neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I/IX 35
491 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I/V 70
492 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Bühler ** 138II 40
493 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "a" bis"c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143a-c 35
494 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin vom 8.8.21 in die Schweiz gepr. Infla 143b 70
495 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania 2 mal vom Oberrand im Walzendruck mit 2/9/2 u. 3/7/3 postfrisch u. ungefaltet Pracht ** 144IIW 20
496 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 149b 20
497 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 151Y 180
498 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania Wz. "Kreuzblüten" postfrisch Pracht sign. Richter u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 151Y 500
499 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 154Ib 55
500 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 154IIb 250
501 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 45
502 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 1 im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 162II 75
503 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 im sauber gestpl. 20er Block Pracht gepr. Infla 166(20) 50
504 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 176b 20
505 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 50
506 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 160
507 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 200
508 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 50
509 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179 55
510 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 vom Unterrand Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 181 90
511 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.2 im sauber gestpl. Pracht gepr. Düntsch 186() 70
512 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Arbeiter Wz.2 "c"-Farbe im sauber gestpl. 1 mal 2 kurze Zähne gepr. Infla 187c() 30
513 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 35
514 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechtold 190 45
515 DEUTSCHES REICH Dt. Gewerbeschau überkpl. Satz mit allen Farben alles gepr. Infla 20 Mk "a"-Farbe Kurzbefund Fleiner postfrischer Prachtsatz ** 199-204b 80
516 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht (1 Wert Gummipunkt) gepr. Oechsner ** 200b() 50
517 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 203b 30
518 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe im Pracht gepr. Oechsner 203b() 50
519 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn mit Abart ohne Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 206WF 40
520 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck auf Kartonpapier 2 mit Zusatzfrankatur auf Drucksache ab Bergedorf vom 8.8.23 nach Nürnberg gepr. Winkler 208Pz (2)+ 268b 150
521 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 208I/I 20
522 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn mit Vierpass-Wz Pracht gepr. Peschl u. Fotoattest Weinbuch "echt, sehr gut gez. einwandfrei" 209PY 180
523 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 209Wb 25
524 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 im 20er Block r. obere Bogenecke als MeF rücks. auf Bf. ab Stuttgart vom 16.11.22 nach Waiblingen. Oberrand um den Bf.-Rand geklebt gepr. Infla 213a(20) 300
525 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Infla bzw. BPP ** 222a-d 40
526 DEUTSCHES REICH 8 Mk Posthorn im Walzendruck "kl. 8" als MeF von 5 St. auf PK ab Tiengen vom 10.4.23 nach Freiburg 229W(5) 80
527 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Fa-Fenster-Umschlag ab Frankfurt/M. vom 3.7.23 gepr. Infla u. Fleiner 231b(4) 40
528 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe vom r. Bogenrand mit Plattenfehler VI postfrisch LUXUS! neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 234VI 35
529 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe vom Unterrand mit Plattenfehler III postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 234III 50
530 DEUTSCHES REICH 5 Mk Arbeiter im 20er Block vom Oberrand rücks. mit angegebener Zusatzfrankatur (vorders.) zusammen auf Bf. ab Oberstdorf vom 23.8.23 nach Bamberg Umschlag Einriß gepr. Infla 238P(29) +241P() +243aW ()+ 268bW(2) +266+ 267() 150
531 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Arbeiter als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Simbach vom 21.4.23 nach Berlin gepr. Infla 240(15) 70
532 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter im l. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 40
533 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter im senkr. 6er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H3943.22, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aIII 40
534 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 245 25
535 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H8696.22, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner im Unterrand etwas angetrennt ** 248aI 35
536 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz. 2 mit Plattenfehler II u. Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Berlin vom 5.7.23 nach Frankfurt/M. gepr. Infla u. Fleiner 248aII+ 223 80
537 DEUTSCHES REICH 2000 Mk Ziffer im 18er Block rücks. auf Bf. vorders. Gebühr bezahlt Ra2 ab Menden vom 18.9.23 nach Berlin gepr. Infla 253a(18) 20
538 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 254d 40
539 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 256aU 60
540 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz je ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Infla/Fleiner 258-60 25
541 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Rhein-Ruhr Hilhe mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" * 260KII 80
542 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1923 kpl. je im sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 263-67 () 120
543 DEUTSCHES REICH 300 Mk Ziffer im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht ** 270II 15
544 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer im senkr. 6er Block vom Oberrand, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht, neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 275III 25
545 DEUTSCHES REICH 50 T. Ziffer im , dabei r. Marke mit dem seltenen Plattenfehler II Pracht sign. Infla u. neues Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 275aII 150
546 DEUTSCHES REICH 25 T. a. 25 im , dabei r. Marke mit Aufdruckfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 283II 40
547 DEUTSCHES REICH 25 Tsd a. 25 im senkr. 15er Block Prachteinheit gepr. Infla 283(15) 40
548 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe als EF auf Drucksache ab Lauterbach Bez. Leipzig vom 27.9.23 nach Leipzig Umschlag mini. Einriß sonst tadellos! seltene EF! gepr. Infla u. Peschl 289a 400
549 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 289a 30
550 DEUTSCHES REICH 100 Tsd a. 100 "a"-Farbe im waager. 16er Block seltene Einheit! gepr. Infla 289a (16) 250
551 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 291aI 20
552 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 291I 15
553 DEUTSCHES REICH 125 Tsd a. 1000 "b"-Farbe im sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 291b() 60
554 DEUTSCHES REICH 250 Tsd a. 300 u. 250 Tsd a. 500 dunkelzinnober je im sauber gestpl. leicht angetrennt 250 Tsd a. 500 gepr. Infla 293()+ 296() 20
555 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 dunkelzinnober im vom Oberrand mit OPD-Aufdruck "Erfurt" u. angegebener Zusatzfrankatur auf Fa-Fensterbf. ab Zeulenroda vom 4.10.23 Kl. Stockfleckchen, r. Oberrand durch leichte Randklebung mini. bestoßen. Sehr seltener OPD-Oberrand u. hier noch auf Bedarfsbf. mit neuem Fotoattest Fleiner 296W() +289b() +308a 1200
556 DEUTSCHES REICH 250 Tsd a. 500 dunkelzinnober im senkr. 6er Block leicht angetrennt gepr. Infla 296(6) 20
557 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 303() 100
558 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun im waager. 3er Streifen, dabei die mittlere Marke mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 305I GEBOT
559 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 305K 45
560 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "b"-Farbe 2 auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 308b(4) 50
561 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen Pracht gepr. Winkler 309B 45
562 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen im senkr. 10er Block vom Oberrand rücks. auf Bf. mit vorders. Zusatzfrankatur ab Oberweid vom 4.11.23 nach Weimar. Rücks. 1 Wert vom 10er Block Oberrand u. kl. Ecke der Marke abgerissen sonst tadelloser Durchstich. Umschlag Faltbug (trifft 1 Paar der 2 Mio) gepr. Oechsner mit Fotoattest 309BaP (10)+ 316(5)+ 317(10)+ 318A(2) 450
563 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 309AY 80
564 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 5000 im , dabei Plattenfehler VI postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 312VI 20
565 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Wertaufdruck vom Unterrand, dort mit Pl.-Nr. "3" postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 318APDD 40
566 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Werteindruck zentrisch gestpl. gepr. Düntsch u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. zeitgerecht gestpl. r. eine Zahnspitzenverkürzung, weitere Mängel sind nicht vorhanden" sehr seltene Marke! 318APDD 1200
567 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korndeckel durchstochen als EF auf Bf. ab Berlin vom 29.10.23 nach Furtwangen. Umschlag leichte Spuren, Marke tadelloser Durchstich! neues Fotoattest Fleiner 318B 200
568 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel durchstochen im senkr. 6er Block mit dem übl. kl. Durchstichmängel Kurzbefund Fleiner 318B(6) 35
569 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel durchstochen im senkr. 6er Block, dabei 1 mal HT! r. etwas rauher Durchstich sauber gestpl. gepr. Winkler 318B(6) 100
570 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen im mit Grobsendungsstpl. sehr sauberer Durchstich gepr. Peschl 319B() 160
571 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 100
572 DEUTSCHES REICH 50 Mio Karbdeckel durchstochen als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Niedernhausen vom 10.11.23 nach Schweden. Eigentlich total unterfrankiert (Fahne abgefallen?) daher nur Marken bewertet da 1 mal HT u. 1 mal PEI vorhanden im rücks. 25er Block! 2 Werte Durchstichmängel 321B(30) 30
573 DEUTSCHES REICH 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im sauber gestpl. 1 Wert ausgerissener Zahn sonst Pracht gepr. Infla 321AWb () 40
574 DEUTSCHES REICH 200 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im senkr. 15er Block sauber gestpl. Pracht, dabei 1 mal PEI gepr. Infla 323APb (15) 100
575 DEUTSCHES REICH 1(10), 5(6) u. 20 Mrd Korbdeckel je gez. zusammen auf Bf. ab Bremen vom 3.12.23 nach Cassel, 1 mal 1 Mrd. mit HT trotz kl. Zähnungsunebenheiten guter Dez.-Bf. gepr. Infla 325A(10) +327A(6) +329A(3) 50
576 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel "b"-Farbe im Walzendruck im sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 325AWb () 110
577 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. im Walzendruck im waager. 10er Block sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 326AW (10) 20
578 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel gez. im sauber gestpl. kurze Zähne gepr. Infla 330A() GEBOT
579 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen mit Fa-Lochung zentrisch gestpl. sauberer Durchstich gepr. Peschl u. Fotoattest Oechsner "echt in einwandfreier Bedarfsqualität" 330B 200
580 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Oechsner ** 331a 60
581 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel im sauber gestpl. 1 mal kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Oechsner 332a() 150
582 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel im waager. 6er Block sauber gestpl. Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" 332a(6) 220
583 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 333AW 100
584 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen je zentrisch gestplt. mit tadellosem Durchstich gepr. Infla u. Oechsner 334-36B 80
585 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 320
586 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Karbdeckel durchstochen im als MeF auf Bf. ab Gladbeck vom 29.11.23 nach Hannover 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Peschl 336B() 50
587 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im Walzendruck postfrisch Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 336AWb 100
588 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 338-43 30
589 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel breitrandig ungez. vom Oberrand im Plattendruck "C" ungebr. mit Haftspuren neuer Kurzbefund Schlegel D. * 338 UPC 25
590 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel als EF auf Streifband 4. Gewichtsstufe ab Braunschweig vom 4.12.23 nach Gandersheim 340 GEBOT
591 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel im , dabei obere Marke ohne u. untere Marke mit Teildruck der Wertziffer ungebr. mit Mängel neuer Kurzbefund Schlegel D. * 341I GEBOT
592 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Zeitungsüberweisung von Feuerbach vom 26.7.24 nach Stuttgart, weiter nach Bietigheim u. zurück nach Feuerbach seltene EF-Variante! 342 120
593 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel breitrandig ungez. ungebr. mit Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 343U 45
594 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel im vom Oberrand mit Plattendruck "A" sauber gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 343PA () 60
595 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel im vom Oberrand mit Plattendruck "B" sauber gestpl. etwas rauh gez. neuer Kurzbefund Schlegel D. 343PB () 30
596 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden WZ als EF auf Pk ab Essen vom 28.11.24 nach Cassel gepr. Schlegel 344Y 120
597 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 WZ "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 344Y 45
598 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 mit WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 344Y 110
599 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtsatz 50 bis 300 Pf. gepr. Peschl ** 344-50 250
600 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler mit WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 355Y 100
601 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 Pf. gepr. Schlegel, 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 70
602 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler im 8er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "8" rücks. auf R-Bf. ab Münster vom 23.3.26 nach Berlin 356(8) 50
602 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 362y 35
603 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. ** 364-67X 90
603A DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 364-67X 100
604 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 kpl. ohne die später verausgabte 15 Pf. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 9.11.26 nach Wien 378-84 70
605 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz 378-84 35
605A DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrisch tadellos! 1 u. 2 Mk gepr. Peschl sonst unsign. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 378-84 300
606 DEUTSCHES REICH 1 bis 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 je im ! rücks. auf Lp-R-Bf. ab Dessau vom 14.8.27 nach New York. Vorders. noch 10 St. Ber. Dt. (kl. Zahnmängel). So schön gestpl. der Flp.-Markwerte sind selten! 382-84 (je)+ 390(10) 250
607 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 320
608 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. mit liegenden WZ zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 392Y 150
609 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe Wz "X" ungebr. sehr sauber entfalzt wie postfrisch wirkend tiefstgepr. Bühler u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 398X 200
610 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 398-401 55
611 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" ungebr. Pracht mit kl. Falzrest neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei * 399X 120
612 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 Wz "Y" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 401Y 90
613 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 je auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS-Satz! 403-06 25
614 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Überseebf. ab Berlin vom 26.10.27 in die USA Umschlag Tönung 405 35
615 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im , dabei r. Marke mit Abart I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407I() 280
616 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 15.10.27 mit klaren SST der IAA 407-09 60
617 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf adressierte Blancokarte jede Marke mit idealen IAA-SST vom 15.10.27, dabei 15 Pf. l. untere Bogenecke mit Plattennr. "1" sehr selten in gestpl. Erhaltung! 407-09 180
618 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 50
619 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 im , dabei r. Marke mit Abart I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 408I() 200
620 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 409W 50
621 DEUTSCHES REICH Präsidenten postfrischer Prachtsatz 45 Pf. gepr. Schlegel D. sonst unsign. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 410-22 250
622 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlicher Gummierung postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412z 90
623 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlicher Gummierung postfrischer Prachtwert vom Unterrand neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 412z 90
624 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit waager. Gummiriffelung postfrischer tadellos! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 412Y 50
625 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin je zentrisch gestpl. Pracht 423+24 +455 30
625A DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 423+24+ 455 150
626 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 423+24 110
627 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1928 Wz."X" ungebr. entfalzt Eckzahn gummifrei seltene Marke gepr. Schlegel neues Fotoattest Schlegel D. * 425X 700
628 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 Wz "Y" postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 425-29Y 60
629 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je Wz. "X" postfrisch Pracht ** 426-28X 60
630 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. auf Satz-R-Bf. ab Karlsruhe vom 23.12.29 nach Berlin 430-34 60
631 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 434I 150
632 DEUTSCHES REICH Präsidenten Erg.-Werte 1930 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei normale Zähnung" ** 435-37 40
633 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt je Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 438Y 100
634 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 11.11.30 zur Fahrt in die Niederlande. Umschlag schon als Lp-Bf. ab Paris vom 8.11.30 nach Friedrichshafen gesandt. Zuleitung Zeppelin?! 438XI+ Fr. 320
635 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" mit Plattenfehler I sauber gestpl., laut neuem Befund Schlegel D. "schwach fleckig" 438YI 120
636 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" Prachtwert auf Bf.-St. 438Y 100
637 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 20.7.30 zur Fahrt in die befreite Pfalz über Friedrichshafen in die USA 438X 120
638 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" ungebr. u. gepr. Peschl * 438+39Y 120
638A DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" postfrischer Prachtsatz gepr. Peschl u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, 2 RM normale Zähnung" ** 438+39Y 1000
639 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt sauber ungebr. (4 RM sauberer Erstfalz) Prachtsatz * 438Y+439X 80
639A DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "X" postfrischer LUXUS-Satz unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 438+39X 1100
640 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch mit mini. Gummipunkte neuer Befund Schlegel D. ** 439XI 250
641 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I sauber ungebr. * 439XI 70
642 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA 439Y 130
642A DEUTSCHES REICH Bauwerke 1930 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 440 35
643 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block zentrisch gestpl. mit SST Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 446-49 100
643A DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 446-49 100
644 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Ausstellung vom 16.9.30 nach Halle sehr saubere Erhaltung! Bl.1 320
645 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch mini Eckbug tiefstgepr. Schlegel D. mit Befund ** Bl.1 300
645A DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 440
646 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch unsign. laut neuem Fotoattest Schlegel D. echt, Blockränder unbehandelt, Unterrand schwach fleckig" ** Bl.1 250
647 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 je ideal gestpl. "BERLIN C" LUXUS-Satz! 450-53 60
648 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. Eigentümerzeichen neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 450-53 30
649 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 452b 110
650 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler I ungebr. sign. Bühler * 456I 100
651 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt r. untere Bogenecke mit 5 bis 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf R-Streifband ab Reit i. W. mit Zeppelin zur 3. Südamerikafahrt 1931 nach Bolivien. Streifband Faltbüge aber seltene Verwendung! 456+ 378-A379 100
652 DEUTSCHES REICH Polarfahrt je zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 456-58 350
652A DEUTSCHES REICH Polarfahrt postfrischer Prachtsatz 1 u. 2 RM gepr. Bühler, 2 RM gepr. Schlegel D. sowie für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 456-58 1200
653 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Berlin vom 29.8.31 zur 1. Südamerikafahrt 1931 nach Rio de Janeiro u. nach Bad Salzelmen. Hier mal Zeppelin nicht zur Polarfahrt! 458 200
654 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 458 200
655 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Berlin vom 11.5.32 nach München 459-62 35
656 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 459-62 60
657 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1931 als EF auf Doppelbf. ab Riesa vom 4.3.32 nach München bessere EF-Variante! 461 50
658 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 mit Überdruck je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht, Klebestellen im Rand ** 463+64() 45
659 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1932 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 467-73 40
660 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 je auf Bf.-St. ideal gestpl. "BERLIN C" vom 1.11.32 (Ersttag!) LUXUS-Satz! Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" 474-78 100
661 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 474-78 50