Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
662 DEUTSCHES REICH Fridericus postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand 25 Pf. gepr. Schlegel A. ** 479-81 75
663 DEUTSCHES REICH Fridericus Prachtsatz je vom Oberrand mit zentrischen SST Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 479-81 30
664 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Fridericus im waager. 3er Streifen als MeF auf Zeppelinkarte mit Bordstpl. vom 1.5.33 gute MeF! 481(3) 80
665 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer tadellos! 4 Pf. gepr. Schlegel u. 8 Pf. sign. sonst unsign. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
666 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Paketkarte ab Kaisersesch vom 18.5.34 nach Chemnitz 493 80
667 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt mit 40 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zeppelinbf. ab Berlin vom 13.10.33 nach Brasilien sign. Sieger 496+472 180
668 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt mit 40 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 25.10.33 in die USA 496+472 150
669 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt mit angegebener Zusatzfrankatur auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 30.10.33 in die USA 496+ A379+481 200
670 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur 50. Ozeanüberquerung ab Berlin vom 14.10.33 bis Chicago und dann bis Naumburg 496-98 320
671 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt postfrischer LUXUS-Satz! unsign. je vom r. Bogenrand (da 2 u. 4 RM je kl. Haftstellen) Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 496-98 1250
671A DEUTSCHES REICH Chicagofahrt postfrischer Prachtsatz sign. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 496-98 1200
672 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt sauber gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel 496-98 220
673 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 496-98 250
674 DEUTSCHES REICH 2 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 30.8.36 nach Dresden 497 100
675 DEUTSCHES REICH 2 RM Chicagofahrt im als MeF auf Zeppelinbf. ab Berlin v. 13.10.33 zur 50. Ozeanüberquerung Rundflug Friedrichshafen-Friedrichshafen u. dann nach Burscheid Umschlag leichter Faltbug 497() 250
676 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Chicagofahrt je vom r. Bogenraqnd zusammen auf R-Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 17.9.36 zur Nordamerikafahrt 497+98 200
677 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.5.37 nach Frankfurt 498 150
678 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 14.10.33 in die USA 498 200
679 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt im vom l. Bogenrand postfrisch r. mini. rauh gez. ** 498() 200
680 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 498 100
681 DEUTSCHES REICH 3 bis 12 Pf. Wagner zusammen auf Orts-R-Bf. von Stuttgart vom 14.2.34 499-504 30
682 DEUTSCHES REICH Wagner "A"-Zähnung kpl. Satz je auf Bf.-St. ideal gestpl. "BRAUNSCHWEIG" vom 17.11.33 LUXUS-SATZ! Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 499-507A 150
683 DEUTSCHES REICH Wagner je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." Prachtsatz auf Bf.-St. 20-40 Pf. gepr. Peschl 499-507 120
684 DEUTSCHES REICH Wagner kpl. 20 Pf. "B"-Zähnung je ideal gestpl. "BERLIN C" LUXUS-Satz! 499-507 150
685 DEUTSCHES REICH Wagner kpl. ohne 6 Pf. je auf Bf.-St. mit dem So-Maschinenstpl. "LEIPZIG Richard-Wagner-National-Denkmal 6.3.34 Grundsteinlegung" 20 Pf. kurze Zähne sonst Pracht 40 Pf. gepr. Schlegel D. 499-507 80
686 DEUTSCHES REICH 4-20 Pf. Wagner je "B"-Zähnung je auf Bf.-St. u. zentrisch gestpl. "NEUSTADT GLEWE" Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 500-05B 40
687 DEUTSCHES REICH 4, 6, 20, 25 u. 40 Pf. Wagner je "A"-Zähnung! zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Köln vom 15.11.33 nach Mainz. Umschlag ganz leichter waager. Faltbug unten u. kl. Einriß 500+502 +505- 507A 150
688 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wagner als EF auf Postscheckbf. ab Kirchheim-Bolanden vom 22.2.35 nach Ludwigshafen seltene EF-Variante! 501 80
689 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung Pracht gepr. Schlegel D. 505A 65
690 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Schlegel sowie Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 505B 280
691 DEUTSCHES REICH 20 u. 40 Pf. Wagner je zentrisch gestpl. Pracht 20 Pf. "B"-Zähnung beide gepr. Schlegel D. 505B+ 507 70
692 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner vom l. Bogenrand als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 21.6.34 nach Liechtenstein 506 70
693 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner zusammen mit 6+4 u. 12+8 Pf. Wagner ZD auf R-Doppelbf. ab München vom 18.9.34 nach Bad Blankenburg Umschlag kl. Spuren 506+W47 +W55 30
693A DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 507 250
694 DEUTSCHES REICH 10 Jahre Dt. Nothilfe Herzst. aus Block postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 508-11 300
695 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 sowie 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1933 Marken aus Block auf 2 R-Bf. ab Stuttgart vom 12.2.34 nach Neufahrn bzw. Kassel. Der Bf. mit 5 u. 50 Pf. rücks. Klappenabriß, der mit 10 u. 20 Pf. (u. Zusatzfrankatur) Faltbug. Beide Bf. je 1 Pf. zuviel 508-11 320
696 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Herzst. aus Block sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 508-11 450
697 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1933 Marke aus Block mit 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Bf. ab Königswusterhausen vom 21.1.34 nach Berlin. Umschlag Faltbug u. l. aufgeschnitten gepr. Schlegel 509+512 () 160
698 DEUTSCHES REICH 10 Jahre Dt. Nothilfe Blockausgabe mit 2 idealen Vorerstttagesstpl. von Lorch vom 28.11.23 LUXUS! mit vollem Orginalgummi gepr. Peschl u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" So selten im Angebot! Bl.2 3000
699 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe formatverkleinert mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eil-R-Doppelbf. ab Passau-Jlzstadt vom 22.12.33 nach Berlin mal exakt portogerecht u. in sauberer Erhaltung! Bl.2+503 +512 600
700 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** Bl.2 1600
700A DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.2 1600
701 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg im u. 3 Pf. Hindenburg Trauer zusammen auf Postscheckbf. ab Bad Dürkheim vom 5.1.35 nach Ludwigshafen 512() +548 20
702 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg im u. 3 Pf. Saarabstimmung zusammen auf Postscheckbf. ab Blieskastel vom 19.4.35 nach Ludwigshafen 512() +565 25
703 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg u. 4 Pf. Stände (mini eckrund) zusammen auf Postscheckbf. ab Pirmasenz vom 3.8.35 nach Ludwigshafen 512+557 GEBOT
704 DEUTSCHES REICH Hindenburg Wz 4 kpl. auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Linz vom 23.5.39 nach Schweden, dabei 3,10,12 sowie 40 bis 100 Pf. je vom Oberrand im Walzendruck! Sehr seltener Satzbf da die Marken teils verschiedene Ausgabe Monate/Jahre hatten! 512-28 160
705 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Hindenburg Wz "Y" ideal gestpl. etwas rauh gez. aber eine seltene Marke! neuer Befund Schlegel D. 513Y 200
706 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz "Y" im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr Schlegel D. ** 518Y () 60
707 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg Wz 4 u. 5 Pf. Hindenburg Trauer zusammen auf Eil-Postscheckbf. ab Kaiserslautern vom 9.5.35 nach Ludwigshafen seltene Verwendung! 524+549 80
708 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 kpl. je mit waager. Gummiriffelung 100 Pf. u. 2 RM Haftpunkte sonst postfrisch Pracht (20 Pf. Eckbug) 2 RM Fotoattest Schlegel */** 529-39y 350
709 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 kpl. mit waager. Gummiriffelung ungebr. Prachtsatz je nur kl. Falzrest * 529-39y 150
710 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ab 50 Pf. alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. ** 529-39x 150
711 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel D. u. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 529-39 220
711A DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 529-39x 220
712 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 Prachtsatz auf Bf.-St. bis auf 5 Pf. alle mit SST "BERLIN-SCHÖNEBERG 1. Berliner Lp-Werbeschau" vom 1.11.36 Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 529-39 50
713 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 zentrisch gestpl. Prachtsatz 2 RM gepr. Schlegel 529-39x 30
714 DEUTSCHES REICH 25, 50 u. 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 je mit waager. Gummiriffelung zusammen auf Lp-Überseebf. ab Offenbach vom 8.9.36 nach Chile Umschlag leichter Faltbug 533+535 +537y 30
715 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 23.3.36 nach Leipzig 535y 65
716 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bonn vom 1.10.35 nach Brasilien rücks. Fleck 535y(3) 90
717 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinbf. Auflieferung Rhein-Main vom 26.8.39 nach Mindelheim 537y 40
718 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung im senkr. 4er Streifen sowie 3 St. 2 RM mit 5 u. 80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 je senkr. Gummiriffelung zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Stuttgart vom 24.12.35 nach Argentinien portogerecht!Kopiebefund Schlegel 539y(4)+ 538x(3) +529+ 536x 400
718A DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 539y 110
719 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im als MeF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 6.7.34 nach Günzburg 540() 20
720 DEUTSCHES REICH Kolonialforscher ideal gestpl. Prachtsatz Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 540-43 GEBOT
721 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer kpl. auf R-Satzbf. ab Hohenstein v. 16.2.35 nach Fredersdorf 548-53 20
722 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg Trauer als EF auf Postscheckbf. ab Heidelberg vom 20.2.35 nach Ludwigshafen 549 25
723 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg Trauer als MeF von 3 St. auf Überseekarte ab Bad Kreuznach vom 1.3.35 in die USA. Befreiungs-Pk zu Gunsten des Saar-Hilfswerks Karte Schürfung 549(3) 35
724 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hindenburg Trauer vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 20.5.35 551W 30
725 DEUTSCHES REICH Stände je ideal gestpl. "OPPELN" vom 27.11.34 LUXUS-Satz! Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 556-564 100
726 DEUTSCHES REICH Stände kpl. auf Bf.-St. je mit SST "OSTROPA CRAN-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" Prachtsatz 556-64 60
727 DEUTSCHES REICH Stände kpl. auf Blancobf. mit Seepoststpl. tadellos! 556-64 50
728 DEUTSCHES REICH Stände kpl. auf R-Satzbf. ab Königsberg mit SST vom 30.6.35 nach Friolzheim 556-64 60
729 DEUTSCHES REICH Stände postfrischer Prachtsatz 5 sowie 20-40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 556-64 180
729A DEUTSCHES REICH Stände postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 556-64 180
730 DEUTSCHES REICH Stände Prachtsatz je mit sauberen OSTROPA-SST 556-64 35
731 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände als EF auf Ortskarte von Berlin vom 31.12.34 558 20
732 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände als EF auf Postscheckbf. ab Mutterstadt vom 25.1.35 nach Ludwigshafen 558 30
733 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Hilzingen vom 3.4.35 in die USA 563 70
734 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsberufswettkampf mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 572y 40
735 DEUTSCHES REICH OSTROPA Herzst. aus Block in 2 mit SST Pracht gepr. Schlegel D. 576-79 40
736 DEUTSCHES REICH OSTROPA Herzst. aus Block mit zentrischem ESST tadellos! gepr. Schlegel 576-79 100
737 DEUTSCHES REICH OSTROPA kpl. je auf Bf.-St. mit idealem ESST! so selten im Angebot! 576-79 100
738 DEUTSCHES REICH OSTROPA Marken aus Block Prachtsatz auf Bf.-St. je mit zentrischen SST 576-79 40
739 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 25.6.35 nach Mainz. Block mini. Kerbe im Rand Bl.3 200
740 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 idealen OSTROPA-SST LUXUS! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" Bl.3 280
741 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit vollem Orginalgummi Haftstellen Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" * Bl.3 350
741A DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (*) Bl.3 350
742 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit zentrischen ESST leichte bräunliche Verfärbung vom Gummi (wohl zu spät entfernt) u. im Rand kl. Stpl.-Fleckchen neuer Befund Schlegel D. Bl. 3 150
743 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit zentrischen SST "KÖNIGSBERG OSTROPA CRANZ-ROSITTEN SCHIFFSPOST" vom 27.6.35 LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.3 300
744 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe schneeweißer LUXUS-Block! mit 2 ESST Fotoatteste Oechsner (1998) u. Schlegel D.(2019) je "echt u. einwandfrei" Bl.3 320
745 DEUTSCHES REICH Eisenbahn kpl. auf R-Bf. mit entsprechenden SST ab Nürnberg vom 29.7.35 nach Berlin 580-83 GEBOT
746 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Reichsparteitag 1935 mit waager. Gummiriffelung Pracht eine seltene Marke neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 586Xy 350
747 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 4.10.35 (Erstag!) LUXUS-Satz! u. so selten im Angebot! 588-97 150
748 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz 25 bis 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 40
749 DEUTSCHES REICH Trachten Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen Stpl. "LEIPZIG MESSESTADT" 588-97 30
750 DEUTSCHES REICH Trachten zentrisch gestpl. Prachtsatz Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 588-97 50
751 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Trachten als EF auf Ortskarte von München vom 10.6.36 590 GEBOT
752 DEUTSCHES REICH Daimler mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 604I 200
753 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 l. untere Bogenecke mit Foemnr. "1" als EF auf Drucksache ab Frankfurt/M. vom 13.10.36 nach Deisenhofen 609 25
754 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 l. untere Bogenecke mit Foemnr. "3" als EF auf Drucksache ab Frankfurt/M. vom 13.10.36 nach Deisenhofen 609 25
755 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele kpl. je mit idealen EST "BERLIN W" vom 9.5.36 so sehr selten im Angebot! 609-16 150
756 DEUTSCHES REICH Gemeindekongreß kpl. auf R-Satzbf. ab Berlin vom 7.6.36 nach Aschaffenburg, dabei 25 Pf. mit Plattenfehler I 617-20 25
757 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Postkongreß mit den Plattenfehlern I-III, dabei I u. II gepr. Schlegel, III sign. Peschl postfrisch Pracht ** 620I-III 100
758 DEUTSCHES REICH Blockgarnitur mit Bl. 4-11 alle mit SST (Bl. 10 ESST) alle Blöcke in tadelloser Erhaltung, dabei Bl. 5+6+9-11 je gepr. Schlegel A./D. oder Oechsner Bl. 4-11 100
759 DEUTSCHES REICH Olympiade 1936 Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.5+6 65
759 DEUTSCHES REICH Olympiade 1936 Blockpaar je auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.5+6z 150
760 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar je auf "z"-Papier Pracht mit ESST bzw. SST je gepr. Schlegel D. Bl.5+6z 120
761 DEUTSCHES REICH WHW 1936 Prachtsatz auf Bf.-St. je ideal gestpl. "REGENSBURG" 634-42 GEBOT
762 DEUTSCHES REICH 25 u. 40 Pf. WHW 1936 zusammen auf Lp-R-Auslandsbf. ab Berlin vom 16.1.37 in die CSR (Sonderporto!) u. retour 641+42 30
762A DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 641x 50
763 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Iftezheim-Rennplatz vom 27.8.37 nach Leipzig. Hier mal vom anderen Rennplatz mit entsprechenden SST u. R-Zettel!! Bl.10 200
764 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 20.8.37 nach Ober-Esslingen. Mit Tagesstpl. selten! Bl. 10+619 160
765 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 70
766 DEUTSCHES REICH WHW 1937 kpl. je auf Bf.-St. mit idealen SST LUXUS-Satz! 651-59 GEBOT
767 DEUTSCHES REICH 5, 6, 15 u. 40 Pf. WHW 1937 zusammen auf Eil-Orts-Doppelbf. mit Rohrpost ab Berlin-Charlottenburg vom 16.4.38 nach Berlin-Wilmersdorf Umschlag Faltbug 653+54+ 657+659 25
768 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 im l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 657I() 200
769 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Überseebf. ab Erfurt vom 26.1.38 in die USA 658 30
770 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 mit senkr. Gummiriffelung sauber gestpl. Pracht neuer Befund Schlegel D "echt u. einwandfrei" 659x 180
771 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 mit senkr. Gummiriffelung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 659x 180
772 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 als EF auf R-Bf. ab Mulda-Randeck vom 28.9.38 nach Freiberg mal Tagesstpl.! 671y 25
773 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 Pracht mit Tagesstpl. gepr. Schlegel 671y GEBOT
773A DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 671x 75
774 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 672y 50
775 DEUTSCHES REICH WHW 1939 Prachtsatz auf Bf.-St. je ideal gestpl. "GLAUCHAU" 730-38 GEBOT
776 DEUTSCHES REICH WHW 1938 je ideal gestpl. "WERDAU" LUXUS-Satz! 675-83 GEBOT
777 DEUTSCHES REICH WHW 1938 kpl. auf So-Blatt "Grenzgau Baden auf der Wacht für Großdeutschland" mit entsprechenden SST von Karlsruhe vom 3.12.38. Blatt rücks. Klebespuren 675-83 20
778 DEUTSCHES REICH WHW 1938 kpl. auf So-Blatt "Tag der Briefmarke 1939" mit SST von Chemnitz vom 8.1.39 675-83 20
779 DEUTSCHES REICH 25 Pfg. IAA 1939 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 20.4.39 seltene EF! 688 100
780 DEUTSCHES REICH 50. Geburtstag l. untere Bogenecke mit Formnr. "1" Pracht mit SST 691 GEBOT
781 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 695-97 60
782 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Überseebf. ab Nürburgring vom 23.7.39 in die USA mit Zensur gute EF! 697 160
783 DEUTSCHES REICH Braunes Band 1939 l. untere Bogenecke mit Formnr. "1" mit glasklaren Tagesstpl. LUXUS! gepr. Oechsner 699 30
784 DEUTSCHES REICH Kameradschaft I kpl. je ideal gestpl. "REGENSBURG 2" LUXUS-Satz! 702-13 20
785 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Kameradschaft I vom Oberrand als EF auf Ortskarte von Hamburg vom 30.10.39 704 GEBOT
786 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied je vom Unterrand je fast zentrisch gestpl. "WIEN-FLUGHAFEN" LUXUS-Satz Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 716-29 60
787 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Drucksache 5. Gewichtsstufe üb. 100gr. ab Leipzig vom 25.6.40 nach München seltene EF-Variante! 736 70
788 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Plochingen vom 19.12.39 in die Schweiz 736 40
789 DEUTSCHES REICH Braune Band 1940 vom Oberrand als EF auf R-Bf. ab M. Gladbach vom 17.1.41 nach Neustadt mal Tagesstpl.! 747 GEBOT
790 DEUTSCHES REICH Helgoland mit Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 750V 35
791 DEUTSCHES REICH Helgoland mit Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750III 35
792 DEUTSCHES REICH Helgoland mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750IV 35
793 DEUTSCHES REICH WHW 1940 ideal gestpl. Prachtsatz mit vollem Orginalgummi 751-59 GEBOT
794 DEUTSCHES REICH WHW 1940 je ideal gestpl. "ZOPPOT" LUXUS-Satz! mit vollen Orginalgummi (40 Pf. kl. Haftstelle) Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 751-59 GEBOT
795 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf entsprechenden So-Blatt mit SST von München "7. WHW-Reichs-Strassensammlung" vom 30.3.41 Blatt kl. Fleckchen 751-59 20
796 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf So-Blatt "Kraft durch Freude-Sammler Gruppen" mit SST von Stuttgart vom 11.-12.1.41 Blatt Eckbüge 751-59 20
797 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf So-Blatt "Tag der Briefmarke 1941" mit SST von Stuttgart vom 12.1.41 751-59 20
798 DEUTSCHES REICH 5 u. 9er Block 15 Pf. WHW 1940 zusammen auf Eil-R-Bf. 4. Gewichtsstufe! mit Rückschein! ab Wien vom 20.4.41 nach Berlin tolle Portostufe! 753+ 757(9) 50
799 DEUTSCHES REICH 6, 12 u. 15 Pf. WHW 1940 zusammen auf R-Drucksache ab Dresden vom 15.11.40 nach Höchst 754+ 756+57 30
800 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1940 als MeF auf Drucksachen-Streifband üb. 250 gr. von Berlin vom 22.3.41 seltene MeF-Variante! 757 80
801 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Behring im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 760II 25
802 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Behring im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht sign. Peschl ** 760I 25
803 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Behring im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht sign. Peschl ** 761I 25
804 DEUTSCHES REICH 1 Pf. bis 5 RM Hitler "A"-Zähnung (ohne 42 Pf.) kpl. je auf Bf.-St. mit EST der Versandstelle "BERLIN SW 68 vfs" Prachtsatz u. so selten angeboten! Die Pf.-Werte gepr. Schlegel D., für die 4 RM-Werte Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 781-802A 100
805 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-Eilbf. ab Wolfenbüttel vom 27.8.42 in die Schweiz mit Zensur 793(3) 20
806 DEUTSCHES REICH 30 sowie 10 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Bonn vom 9.9.44 nach Bulgarien u. zurück mit L2 "Postverkehr eingestellt Zurück/Service suspenda retour" mit Zensur 794+ 827+27 50
807 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 RM Hitler "A"-Zähnung je zentrisch gestpl. Prachtsatz 3 u. 5 RM gepr. Schlegel D. 799-802A 50
808 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 RM Hitler "B"-Zähnung je zentrisch gestpl. LUXUS-Satz! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" als kpl. Satz sehr selten angeboten! 799-802B 1500
809 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 RM Hitler je "A"-Zähnung im zentrisch gestpl. übl. teils etwas rauh gez. je neuer Kurzbefund Schlegel D. 801-02A () 100
810 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wiener Messe 1941 als EF auf Streifband ab Passau vom 30.12.41 nach Berchtesgaden seltene EF-Variante! 805 80
811 DEUTSCHES REICH Steiermark u. Kärnten kpl. auf entsprechenden So-Blatt mit den 4 verschiedenen SST vom 1.10.41 kl. Randrißchen 806-09 30
812 DEUTSCHES REICH Mozart mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 810II GEBOT
813 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Dt. Goldschmiedekunst 1942 im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht sign. Peschl ** 817I 25
814 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage 2 , dabei Plattenfehler III u. V je postfrisch Pracht sign. Peschl bzw. Schlegel ** 818III +V 50
815 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß 4 mit den Plattenfehler I bis IV postfrisch Pracht 2 mal sign. Peschl ** 820I-IV 50
816 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck 4 mit den Plattenfehler I bis IV postfrisch Pracht 2 mal gepr. Schlegel/Peschl ** 823I-IV 50
817 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck u. Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 823I GEBOT
818 DEUTSCHES REICH 10. Jahrestag der Machtergreifung als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Würzburg vom 15.11.44 nach Rimpar seltene MeF-Variante! 829(3) 140
819 DEUTSCHES REICH Jugend 1943 4 mit den Plattenfehler I bis IV postfrisch Pracht Plattenfehler I gepr. Schlegel die II bis IV sign. Peschl ** 843I-IV 110
820 DEUTSCHES REICH 3 Pf. 54. Geburtstag im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 844I 25
821 DEUTSCHES REICH 3 Pf. 54. Geburtstag im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht sign. Peschl ** 844II 25
822 DEUTSCHES REICH 54. Geburtstag kpl. auf entsprechenden So-Blatt u. SST vom 20.4.43 844-49 25
823 DEUTSCHES REICH 8 Pf. 54. Geburtstag mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 846I 25
824 DEUTSCHES REICH Braune Band 1943 als MeF auf Wertbf. ab Estenfeld in violett! nach Würzburg Stpl.-Datum leider nicht klar lesbar aber seltene MeF! 854 80
825 DEUTSCHES REICH Braune Band 1943 im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 854I 25
826 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Gr. Preis von Wien 1943 als Probedruck breitrandig ungez. im mit ZW-Steg ohne Gummi Pracht gepr. Ludin (*) 858PI() 80
827 DEUTSCHES REICH Lübeck im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 862I 35
828 DEUTSCHES REICH 11. Jahrestag der Machtergreifung als MeF von 3 St. (alle vom Oberrand) auf Wertbf. ab Estenfeld in violett! vom 2.11.44 (etwas schwach) nach Würzburg seltene MeF-Variante! 865(3) 140
829 DEUTSCHES REICH 12 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst im waager. 6er Block als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 11.11.44 nach Estenfeld, sehr seltene MeF-Variante! 867(6) 150
830 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 11.11.44 nach Estenfeld, gute MeF-Variante! 868 80
831 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Wehrmacht II mit senkr. Gummiriffelung postfrisch übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. ** 873x 50
832 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Wehrmacht II im waager. 6er Block vom Oberrand als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 20.11.44 nach Estenfeld, sehr seltene MeF-Variante 879(6) 150
833 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Wehrmacht II im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 11.11.44 nach Estenfeld, seltene MeF-Variante 883(3) 150
834 DEUTSCHES REICH 55. Geburtstag als MeF auf Orts-Wertbf. 4800,--/17gr. von Fürth vom 9.10.44 sehr seltene MeF-Variante! 887 80
835 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kameradschaft III 2 u. 1 Einzelwert, dabei die Plattenfehler I-III 1 mal sign. Peschl postfrisch Pracht ** 890I-III 50
836 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft III 3 je vom Oberrand, dabei die Plattenfehler I-III postfrisch Pracht u. sign. Peschl ** 891I-III 50
837 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft III mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel D. 891II 20
838 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Kameradschaft III 5 u. 1 , dabei die Plattenfehler I-VI teils gepr. Schlegel bzw. sign. Peschl postfrisch Pracht ** 893I-VI 100
839 DEUTSCHES REICH Albertus Universität im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 896I 20
840 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Tiroler Landesschießen 3 Werte mit den Plattenfehler I bis III postfrisch Pracht 2 mal sign. Peschl ** 897I-III 70
841 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Dt. Goldschmiedekunst 1944 im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 903I 20
842 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1944 im waager. 6er Block l. obere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 28.11.44 nach Rimpar, seltene MeF-Variante! 903(6) 150
843 DEUTSCHES REICH Volkssturm 10 mit den Plattenfehlern I bis X postfrisch Pracht, davon 6 mal gepr. Schlegel/Peschl ** 908I-X 100
844 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Herne vom 21.3.45 nach Bleichenrode späte Post! 908 25
845 DEUTSCHES REICH Volkssturm mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 908I 25
846 DEUTSCHES REICH SA im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 909I 30
847 DEUTSCHES REICH SA-Mann im kpl. Bogen u. 50 Werte senkr. mittig fast durchtrennt ** 909(50) 100
848 DEUTSCHES REICH SS im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 910I 30