Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1071 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e" im u. 25 Pf. Krone-Adler zusammen auf Bf.-St. sauber gestpl. "K.D.P.A. SHANGHAI" vom 6.12.93 1 mal 2 Mk kl. Mängel gepr. Jäschke-L. V37e() +V49b 50
1072 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit 1 zentrischen Stpl. "HANKAU" tadellos! Ein seltener Stpl. auf der 2 Mk! gepr. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V37e() 160
1073 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit 5 u. 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zusammen auf Bf.-St. mit Brückengitterstpl. "SHANGHAI" vom 6.10.98 Fotoattest Steuer "echt, seltene MiF u. Stpl. auf der 2 Mk selten!" V37e() +2+6I 120
1074 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im zusammen mit 10 u. 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sowie 25 Pf. steiler Aufdruck auf Wert-Paketkartenteil sauber gestpl. "SHANGHAI". Seltene Kombination der 2 Mk Vorläufer mit der 1. u. 2. Aufdruckausgabe! Fotoattest Steuer V37e() +3I+5II +6I 200
1075 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im waager. 3er Streifen mit ZW-Steg, dabei r. Marke mit Plattenfehler V. Seltene Einheit! sauber gestpl. "SHANGHAI" vom 30.12.97 Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" V37eZS 200
1076 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V37eV 50
1077 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "f"-Farbe im auf Bf.-St. glasklar gestpl. "SHANGHAI" Pracht gepr. Kilian 37f() 80
1078 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 2 Mk Ziffer "f"-Farbe zentrisch gestpl. "SHANGHAI" Pracht gepr. Bothe V37f 35
1079 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 50 Pf. "b"-Farbe im auf Bf.-St. ideal gestpl. "K.D.P.A. SHANGHAI" vom 20.6.90 Pracht gepr. Jäschke-L. V44b() 50
1080 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. glasklar gestpl. "K.D.P.A. SHANGHAI" vom 14.3.90 gepr. Jäschke-L. V46a 35
1081 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 20 (2) u. 50 Pf. Krone-Adler je "d"-Farbe zusammen auf Bf.-St. sauber gestpl. "SHANGHAI" gepr. Steuer V48d(2)+ 50d(2) 35
1082 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe (Urmarke "bb"-Farbe!) im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit R-Zettel von Shanghai vom 19.7.93 mittlere Marke kurzer Zahn neues Fotoattest Jäschke-L. V48b(3) 300
1083 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 3 mal 20 (dabei ) u. waager. 6er Block 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Bf.-St. glasklar gestpl. "k. D. P. A. SHANGHAI" vom 3.10.91 1 mal 20 Pf. kurzer Zahn u. laut neuem Befund Jäschke-L. 1 mal 50 Pf. Zahnlochspalt unten V48a(3) +V50d(6) 140
1084 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 25 u. 50 Pf. Krone-Adler "b"- bzw. "c"-Farbe ideal gestpl. "SHANGHAI" vom 1.1.96 25 Pf. kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Jäschke-L. V49b+ V50c 50
1085 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck, dabei 3 Pf. in "a" u. "b"-Farbe postfrischer LUXUS-Satz! unsign. ** 1-6II 100
1086 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe ungebr. sehr sauber entfalzt gepr. Jäschke-L. * 1Ib 40
1087 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilem Aufdruck "e"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt und einwandfrei" 1IIe 160
1088 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. kl. Zahnlochspalt oben neuer Befund Jäschke-L. 1IIe 100
1089 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck auf AK mit Ra1 "HANKAU" ohne Datum u. zusätzlichen Rahmenstpl. mit chinesischen Text nach Changking wohl nachträglich beschriftet Befund Jäschke-L. 3Ic 150
1090 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 5IIaII 130
1091 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe mit Plattenfehler II ungebr. gepr. Jäschke-L. * 5IIbII 40
1092 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium vom Oberrand ungebr. sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7I 200
1093 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium ideal gestpl. "(F)UTSCHAU" vom 21.5.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 7IB 350
1094 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium ideal gestpl. "FUTSCHAU" vom 12.8.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 7II 300
1095 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Handstpl.- Aufdruck l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. (nur mini Falzrest im Bogenrand) Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 8 1500
1096 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Handstpl.- Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. glasklar gestpl. "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS" vom 29.3 mehrfach sign. u. Fotoattest Jakubek 8 250
1097 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Handstpl.- Aufdruck ungebr. Pracht mehrfach sign. u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt" * 9 150
1098 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Handstpl.-Aufdruck ungebr. mit etwas verlaufenen Orginalgummi mehrfach sign. u. neuer Befund Jäschke-L. * 9 120
1099 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Handstpl.-Aufdruck sauber gestpl. "TIENTSI(N)" kl. Eckbug sonst Pracht neues Fotoattest Jäschke-L."echt, sehr gut gez. Eckbug l. unten" 11 280
1100 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 30 Pf. Handstpl.-Aufdruck sauber gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke mehrfach sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L."echt, normal gez., einwandfrei" TITELFOTO! 12 1800
1101 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 Pf. Krone-Adler sogen. Petschili-Ausg. im auf Bf.-St. glasklar gestpl. "PEKING" vom 14.6.01 Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" PVag () 80
1102 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 80 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. mit idealen K1 "K.D. FELDPOSTSTATION No 7" LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" PVg 120
1103 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Kiautschou 10 Pf. Schiffe sogen. Petschili-Ausg. mit idealen K1 "PEKING" vom 6.6.07 auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" PVIc 120
1104 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 80 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" LUXUS! gepr. Steuer PVh 100
1105 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. bis 5 Mk Reichspost kpl. ungebr., dabei 3 Mk Typ I u. 5 Mk in Typ II * 15-27II 80
1106 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. bis 5 MK Reichspost meist zentrisch gestpl. Prachtsatz 3 Mk Typ I gepr. Steuer u. 5 Mk Typ III sign. Pfenninger, 3 Pf. in beiden Farben 15-27 160
1107 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. bis 5 Mk Reichspost überkpl. mit 2 Mk Typ II, 3 Mk Typ I+II u. 5 Mk Typ II+
III ungebr. Prachtsatz
* 15-27II +III 150
1108 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe mit Plattenfehler V zentrisch gestpl. Pracht auf der "b"-Farbe selten! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 15bV 120
1109 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 15b 150
1110 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost mit Plattenfehler V der Urmarke sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! 17V 120
1111 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 25 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 100
1112 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 Pf. Reichspost im , dabei Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 21II 200
1113 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ I l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! (auch im Rand) unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L."echt u. einwandfrei" ** 26I 70
1114 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost im vom l. Bogenrand, dabei oben Typ II u. unten Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 26II+I () 250
1115 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! (auch der Bogenrand postfrisch!) gepr. Bothe u. Fotoattest Steuer. "echt u. einwandfrei" ** 27II 250
1116 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch LUXUS! gepr. Steuer ** 27II 160
1117 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 27II 220
1118 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 27II 60
1119 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Bothe 27III 100
1120 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III vom Oberrand ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 27III 60
1121 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27III 110
1122 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27III 120
1123 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 4 C. a. 10 u. 10 C. a. 20 Pf. Germania je ohne Wz u. je im (4 C. l. untere Bogenecke) zusammen auf R-Bf. ab Futschau vom 6.11.11 nach Chemnitz 30()+ 31() 30
1124 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D a. 5 Mk Germania ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 37A 100
1125 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Bühler u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37A 140
1126 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 C. a. 3 Pf. Germania mit Wz. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 38IIb 40
1127 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania mit Wz angegebene Type postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 44IAII 20
1128 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania mit Wz Friedensdruck Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L."echt u. einwandfrei" ** 44IAI 70
1129 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania mit Wz Friedensdruck Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 44IAII 20
1130 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania mit Wz angegebene Type mit Aufdruckfehler I postfrisch Bug gepr. Jäschke-L. ** 44IIBMI 50
1131 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz Friedensdruck Typ II postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IAII 30
1132 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung Typ I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IIAI 30
1133 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit WZ. Friedensdruck Typ I vom Oberrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L."echt u. einwandfrei" ** 45IAI 50
1134 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk. Germania mit Wz. angegebene Type im postfrischen vom l. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IIAI () 110
1135 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz Friedensdruck Typ III postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IAIII 20
1136 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck angegebene Typ l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 45IIAI 35
1137 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck angegebene Type postfrisch Pracht gepr. Bothe u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 45IIAII 120
1138 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz "B"-Zähnung angegebene Type postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, kl. gummimatte Stelle ist herstellungsbedingt" ** 45IIBRI 150
1139 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz Friedensdruck angegebene Type postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 46IIAb 350
1140 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck angegebene Typ vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 46IIAa 30
1141 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H1139 a. 13 ungebr. Bogenränder gefaltet * 46IAb HAN 50
1142 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz angegebene Type postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 46IIBRc 20
1143 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck angegebene Typ l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 46IIBMb 30
1144 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Bothe u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIB 60
1145 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type Pracht gepr. Jäschke-L. 47IALIIa 35
1146 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Friedensdruck angegebene Typ postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 47IAL IIIa 50
1147 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Friedensdruck angegebene Typ postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 47IAL IIIb 40
1148 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Friedensdruck angegebene Typ mit Aufdruckfehler I ungebr. vom r. Bogenrand gepr. Jäschke-L. * 47IAL IIaI 50
1149 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Aufdruckfehler I ungebr. vom l. Bogenrand gepr. Jäschke-L. * 47IIBI 50
1150 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko DR 3(2), 5 u. 10 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf Kartenbf. 10 Pf. Krone-Adler ab Tanger vom 23.11.11 nach Halle. 3 Pf. 1 mal r. obere Bogenecke im Plattendruck u. 5 Pf. l. untere Bogenecke gepr. Bothe DR 84(2)+ 85+86I 80
1151 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 bis 50 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck "Marocco" postfrischer Prachtsatz vom Oberrand (je Feld 6 u. dort je kl. Falzrest) gepr. Bothe u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** I-VI 800
1152 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 bis 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem einzeiligen Aufdruck nicht ausgegeben je sehr sauber entfalzt wie postfrisch wirkend tiefstgepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * I-VI 300
1153 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 bis 50 Pf. Krone-Adler postfrischer LUXUS-Satz! unsign. ** 1-6 75
1154 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 Pf. Krone-Adler im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Bühler ** 1I 30
1155 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3c 100
1156 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 bis 1 P. a. 80 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Larache vom 7.5.02 nach Oldenburg 7-15 70
1157 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 bis 1 P. a. 80 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Mogador vom 6.3.02 nach Frankfurt/M. gepr. Bothe 7-15 70
1158 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3, 10 C. a. 10 u. 50 C. a. 40 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Tanger vom 25.3.02 nach Schandau gepr. Bothe 7+9+13 35
1159 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 C. a. 5 Pf. Reichspost Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 8II 70
1160 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5C. a. 5 Pf. Reichspost Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe u. Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 8II 75
1161 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C. a. 25 Pf. Reichspost mit Plattenfehler VI postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 11I/VI 150
1162 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Reichspost Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 16I 45
1163 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 16II 450
1164 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 17I/I 45
1165 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 17I/I 40
1166 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I ungebr. Pracht sign. u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 17II/I 150
1167 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 18I/I 70
1168 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 18I/II 100
1169 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei" ** 18I/II 80
1170 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I postfrisch vom l. Bogenrand gepr. Bühler u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei". Ein Topstück dieser seltenen Marke! TITELFOTO! ** 18II/I 2000
1171 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 19II 200
1172 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III ungebr. gepr. Jäschke-L. * 19I/III 50
1173 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ III ungebr. gepr. Pauligk * 19III 50
1174 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV postfrisch tadellos! sign. u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 19IV 350
1175 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei" * 19I/IV 100
1176 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II ungebr. gepr. Jäschke-L. * 19II 50
1177 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II glasklar gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei" 19II 100
1178 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 sowie 10 C. a. 10 bis 1 P. a. 80 Pf. Reichspost je mit "fetten Aufdruck" tadellos postfrisch alle gepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Serie! ** 7+9- 15II 1500
1179 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Reichspost Aufdruck in Frakturschrift sehr sauber entfalzt wie postfrisch wirkend neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * VII 450
1180 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Reichspost mit Aufdruck in Frakturschrift unverausgabte Marke die erst 1922 anläßlich einer Versteigerung der Reichspostverwaltung bekannt wurde. Postfrisch vom l. Bogenrand tadellos! gepr. Bothe sowie Fotoattest Bothe u. Steuer je "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** VII 1000
1181 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 Pf. bis 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz ungebr. * 21-33 90
1182 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 C. a. 5 sowie 30 C. a. 25 Pf. bis 6 P.25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Tanger vom 21.1.07 nach London 22+ 25-33 200
1183 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 60 C. a. 50 Pf Germania mit Wz Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "TANGER/MAROKKO a" 28 40
1184 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 31 100
1185 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz Prachtwert auf Bf.-At. mit Stpl. "TANGER/MAROKKO" gepr. Bothe 31A 130
1186 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32A 180
1187 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne WZ "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32B 45
1188 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. mit Stpl. "MASAGAN/MAROKKO" gepr. Bothe 32B 50
1189 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne WZ postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 33 120
1190 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Prachtwert auf Bf.-St. sign. Drahn 33A 75
1191 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 Pf. bis 6 P. 25C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" ungebr. * 34-45 110
1192 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 C. a. 5 Pf. Germania mit WZ. Aufdruck "cc" im kpl. Bogen zu 100 St. mit HAN 5133 u. Aufdruck-HAN 5512 postfrisch Pracht ** 35(100) 300
1193 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 25 C. a. 20 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. vom l. Bogenrand neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37c 50
1194 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 35 C. a. 30 bis 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" zusammen auf R-Bf. ab Tanger vom 8.6.11 nach Berlin Fotoattest Steuer 39-42 250
1195 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht aus der l. oberen Bogenecke gepr. Steuer ** 40 30
1196 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Pracht sign Pfenninger 40 50
1197 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 40 45
1198 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 60 C. a. 50 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom l. Bogenrand glasklar gestpl. "TANGER/MAROCCO" 41() 50
1199 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht sign. Drahn u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 42 130
1200 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. glasklar gestpl. "TANGER (MAROCCO)" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 42 200
1201 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Stpl. "TANGER/MAROCCO" LUXUS! Fotoattest Pauligk "echt, sehr gut erhalten" 42 180
1202 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C a. 1 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Pracht gepr. Steuer 43 55
1203 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 43 70
1204 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 MK Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kilian 43 60
1205 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 MK Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. sauber gestpl. "FES/MAROKKO" gepr. Bothe 43 100
1206 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C a. 2 MK Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 44 60
1207 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 44 70
1208 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 45 140
1209 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "TANGER/MAROCCO c" gepr. Bothe 50 50
1210 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "TANGER/MAROCCO b" gepr. Bothe 52 GEBOT
1211 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "TANGER/MAROCCO" 54 70
1212 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" als EF auf Postanweisung ab Alkassar vom 13.7.14 nach Tanger gute EF-Variante! 54 200
1213 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kilian 55A 20
1214 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Drahn 55A 20
1215 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" vom Unterrand mit Aufdruck HAN H 2723.19 u. spiegelverkehrter Plattennr. "42" postfrisch Pracht sign. Mansfeld ** 55IIBa HAN 20
1216 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 u. 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania je mit Wz Aufdruck "kk" zusammen auf Bf.-St. je ideal gestpl. "MEKNES" 1 P. 25 C. leichte Bugspur sonst Pracht gepr. Pauligk 55+57IA 80
1217 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C a. 2 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Pracht gepr. Bothe 55 55
1218 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer 56IA 20
1219 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pauligk 57IA 70
1220 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer 57IA 70
1221 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 58IAa 120
1222 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. glasklar gestpl. "TANGER" Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 58A 120
1223 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Teil eines Bf. ideal gestpl. "CASABLANCA" Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 58A 120
1224 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 58IAb 100
1225 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" sogen. Ministerdruck vom Oberrand ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 58IAM 70
1226 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ARSILA" ideal auf Bf.-St. mit 20 Pf. Germania ohne Wz Pracht sign. Mansfeld 24 80
1227 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "FES MELLAH a" glasklar auf Bf.-St. mit 50 C. a. 40 Pf. Germania mit WZ Aufdruck "kk" Pracht gepr. Dr. Lantelme 52 30
1228 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "TANGER (MAROKKO)" ideal auf 60 C. a. 50 Pf. Germania mit WZ Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe 53 20
1229 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "TETUAN" ideal auf Bf.-St. mit 3 C. a. 3 Pf. Germania mit WZ Aufdruck "cc" Pracht gepr. Kilian 34() 20
1230 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer 2 Mk Ziffer als EF auf Paketkarte ab Constantinopel vom 4.12.95 nach Wesel, Karte kl. Aktenspieß u. mini. Fleckchen aber seltene EF! V37 500
1231 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Mitläufer 5, 10 u. 25 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Bf. ab Jaffa vom 15.10.01 nach Muskau (AKS 25.10.01). Eigentlich schon außer Kurs aber unbeanstandet befördert (TAX-Stpl. wieder gestrichen) interessant! M46+ 47+49 250
1232 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. Nachdrucksatz postfrischer Prachtsatz 10 bis 25 je vom Oberrand u. alle gepr. Bothe ** 1-5Na 150
1233 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. "b"-Farbe als verbreiterte Marke mit Plattenfehler VI sauber gestpl. Bug, seltene Kombination! neuer Befund Jäschke-L. 1bVID 80
1234 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. "b"-Farbe als EF auf Bücher-Zettel ab Constantinopel vom 18.12.88 nach Berlin gepr. Hollmann 2b 120
1235 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. "b"-Farbe ungebr. mit Schonfalzfleck u. kl. "Schürfung. Eine ungebr. seltene Marke Fotoattest Jäschke-L. * 3b 300
1236 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf. "b"-Farbe postfrisch tadellos! sign. Richter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" postfrisch seltene Marke! ** 4b 500
1237 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bothe u. Pfenninger sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 7b 160
1238 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe postfrisch Pracht (1 Zahnspitze durch Gummiabsplitterung mini. hell) unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. Sehr selten in postfrisch u. im Michel ohne Preis! ** 7ca 1200
1239 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 7e 450
1240 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf Krone-Adler "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 80
1241 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch tadellos! gepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Sehr seltene Marke der Frühauflage u. hier noch postfrisch! TITELFOTO! ** 9a 1500
1242 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 120
1243 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 10d 100
1244 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ II im senkr. 4er Streifen l. untere Bogenecke rücks. als MeF auf Bf. ab Constantinopel vom 1.9.04 nach Frankfurt/M. 12II(4) 80
1245 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk Reichspost Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 20II 180
1246 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost im l. obere Bogenecke in Typ I, dabei Urmarken in Typ I u. II postfrisch tadellos! gepr. Steuer u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21I/I+ II() 250
1247 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 21I/I 40
1248 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21II/II 450
1249 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II Pracht kurzes Zähnchen neuer Befund Jäschke-L. 21II/II 150
1250 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ I postfrisch Pracht gepr. Bothe neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22I/I 70
1251 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22I/II 90
1252 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I ungebr. Pracht gepr. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 23I/I 220
1253 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II ungebr. * 23I/II 50
1254 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch, vorders. unten mini violette Farbpunkte sonst Pracht neuer Befund Jäschke-L. ** 23I/II 150
1255 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 160
1256 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV sehr sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 160
1257 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II ungebr. sehr sauber entfalzt gepr. Jäschke-L. * 23II 50
1258 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ Pia a. 25 bis 4 Pia a. 80 Pf. Reichspost unverausgabte Serie mit sogen. "fetten Aufdruck" postfrisch tadellos gepr. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-V 1000
1259 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 Pa a. 5 bis 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne Wz postfrisch tadellos! 15 Pia gepr. Kilian u. 25 Pia sign. sonst alle unsign. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 24-35a 500
1260 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1½ Pia a. 30 Pf. Germania ohne Wz mit Aufdruckfehler I ungebr. mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. * 28I 80
1261 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 Pia a. 2 Mk Germania ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 33 30
1262 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 34b 65
1263 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1½ Pia a. 3 Mk Germania mit Wz u. Aufdruckfehler I sauber gestpl. tadellos! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 40I 1100
1264 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. u. 10 Pia a. 2 Mk Germania mit Wz. zusammen auf Vorderseite eines R-Bf. ab Beirut v. 29.4.09 nach Leipzig, dabei 10 Pia l. untere Bogenecke 44+45 50
1265 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe postfrisch LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 46a 120
1266 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Germania mit WZ. "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 46a 200
1267 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Jäschke-L. ** 47b 30