Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1268 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Vorläufer 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit K1 "STEPHANSORT" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V37e 150
1269 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler 3 Pf. in "a" u. "b"-Farbe im postfrischen -Satz, dabei 3 Pf. "a"-Farbe u. 50 Pf. je r. obere Bogenecke (je 1 mal Aufdruckfehler "X"). 1 mal 5 Pf. kl. Einriß sonst Prachtsatz 3 Pf. "b"-Farbe u. 25 Pf. zusammen Fotoattest Paulick sowie 50 Pf. Fotoattest Steuer ** 1-6() 450
1270 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler je l. obere Bogenecke postfrisch (auch im Bogenrand) 5 Pf. senkr. kpl. angetrennt teils mini. Stockpünktchen 25 u. 50 Pf. gepr. Bothe ** 1-6 80
1271 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler postfrischer Prachtsatz 3 Pf. in "a" u. "b"-Farbe, 25 Pf. sign. Senf sonst unsign. ** 1-6 120
1272 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler Prachtsatz auf Bf.-St. je Stpl. "HERBERTSHÖHE" teils gepr. 50 Pf. l. obere Bogenecke mit blauen Stpl. u. gepr. Jäschke-L. 1-6 35
1273 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler Prachtsatz bis auf 5 Pf. alle auf Bf.-St., alle mit Stpl. "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" 3 Pf. mit "a" u. "b"-Farbe, 25 Pf. in "b"-Farbe alle gepr. meist BPP / 1-6 60
1274 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1eI 250
1275 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe mit zentrischen Seepoststpl. mini Eckbug neuer Befund Jäschke-L. 1e 110
1276 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Stpl. "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" 1e 150
1277 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Pf. Krone-Adler vom r. Bogenrand u. oben mit ZW-Steg (waager. im Rand etwas angetrennt) mit Aufdruckfehler XII postfrisch Pracht gepr. Bothe u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 2XII 70
1278 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3b 120
1279 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 25 Pf. Krone-Adler mit Aufdruckfehler X postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 5aX 100
1280 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 P. a. 3 bis 25 P. a. 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck kpl. auf Auslands-R-Bf. ab Tanga vom 11.9.97 nach London. Umschlag Faltbug u. 20 Pf. leicht eckrund 6-10 50
1281 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz je auf Bf.-St. alle mit zentrischen Stpl. "STEPHANSORT" Prachtsatz meist sign./gepr. 5 Mk. gepr. Bothe 7-19 250
1282 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz. postfrischer Prachtsatz bis auf 3 Pf. alle vom Bogenrand 1 bis 5 Mk je r. untere Bogenecke LUXUS-Satz! ** 7-19 270
1283 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz. ungebr. * 7-19 50
1284 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Pf. Schiffe ohne Wz im als MeF auf Bf. ab Finschhafen vom 7.8.14 an die Miss.-Station Sattelberg bei Finschhafen. Seltene Kriegspost 1. WK innerhalb der Kolonie, Umschlag Faltbug gepr. Bothe 8() 100
1285 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 u. 20 bis 80 Pf. Schiffe je im waager. 5er Streifen vom Unterrand (bis auf 40 Pf. alles Bogenecken) mit Randzudruck "Deutsch-Neu-Guinea" Die durchgez. Unterränder teils mini. angetrennt sonst postfrisch Pracht ** 8+10- 15(5) 60
1286 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 50 Pf. Schiffe als EF auf R-Bf. ab Matupi vom 17.10.02 nach Colditz 14 30
1287 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz zusammen auf gr. Bf.-St. sauber gestpl. "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" Pracht gepr. Dr. Lantelme 16-19 250
1288 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 Mk Schiffe im kpl. Bogen zu 20 Werte tadellos postfrisch LUXUS! ** 16(20) 150
1289 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Lantelme 16 20
1290 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 Mk Schiffe vom l. Bogenrand dort mit Passerkreuz u. Pl.-Nr. "1" Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "SIMPSONHAFEN" LUXUS! gepr. Dr. Lantelme 16 50
1291 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 u. 3 Mk. Schiffe zusammen auf Bf.-St. sauber gestpl. "RABAUL" Pracht 16+18 70
1292 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 17 25
1293 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe vom l. Bogenrand mit Formnr. "2" ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, gebr. Marken mit Formnr. sind selten" 17 100
1294 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe vom Unterrand Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "FINSCHHAFEN" gepr. Dr. Lantelme 17 25
1295 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe ideal gestpl. "MATUPI" LUXUS! Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 18 50
1296 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe im kpl. Bogen zu 20 Werte im Bogenrand Falzreste Marken tadellos postfrisch ** 18(20) 180
1297 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Lantelme 18 50
1298 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe vom r. Bogenrand mit Passerkreuz Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 18 50
1299 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe vom r. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. 18 55
1300 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz l. obere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab Herbertshöhe vom 24.5.07 nach Charlottenburg Marke tadellos! Umschlag unten kl. Ausriß 19 400
1301 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht glasklar gestpl. "NAMATANAI" (+75,--) gepr. Dr. Lantelme 19 160
1302 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne WZ vom Unterrand ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Kurzbefund Pauligk "echt vorzüglich beschaffen" 19 160
1303 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe r. untere Bogenecke ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Dr. Lantelme 19 180
1304 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz angegebene Type postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Jäschke-L. "echt und einwandfrei" ** 23IIAII 50
1305 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Friedensdruck vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IAI 110
1306 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Kriegsdruck Typ "AII" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIAII 60
1307 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Mittelstück imTyp III postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 23IIBII 1000
1308 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "DEULON" ideal auf Bf.-St. mit 5 Pf. Schiffe ohne WZ gepr. Dr. Lantelme 8() 100
1309 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "MOROBE" 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 20 Pf. Schiffe Pracht sign. Mansfeld 10() 80
1310 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "NAMATANAI" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ Pracht sign. Mansfeld 7 30
1311 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler unten mit ZW-Stegansatz zentrisch gestpl. "ZANZIBAR" rücks. Fleck gepr. Jäschke-L. VZ48a 35
1312 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "LINDI" vom 17.5.97 gepr. Jäschke-L. VO37e 20
1313 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Dares Salaam vom 7.6.92 nach Breslau gepr. Steuer VO48b 100
1314 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Tanga vom 8.6.92 nach Chemnitz gepr. Steuer VO48b 100
1315 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Marken der Ostafrikanischen Seepost der Fa Schülke u. Mayr als Nachdrucksatz postfrisch Pracht neuer Befund Jäschke "echt u. einwandfrei, ein leichtes Papier Knitter bei der 50 C. ist herstellungsbedingt" ** SNaa-e 70
1316 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 P. a. 5 Pf. Krone-Adler Typ I postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 2I 90
1317 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler Typ I "b"-Farbe postfrisch kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Jäschke-L. ** 3Ib 70
1318 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler mit waager. Aufdruck Typ I "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 3Id 800
1319 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 25 P. a. 50 Pf. Krone-Adler Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L."echt u. einwandfrei" ** 5I 50
1320 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P. a. 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 6aI 60
1321 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck postfrischer Prachtsatz (50 Pf. kl. Bugspur) ** 6-10 50
1322 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P a. 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe mit diagonalem Aufdruck Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 6e 140
1323 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck als EF auf AK ab Dar-Es-Salaam vom 2.11.98 nach Österreich 8 20
1324 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 P. bis 3 R. Schiffe ohne Wz. ungebr. * 11-21 40
1325 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 10 P. Schiffe ohne WZ. im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrische LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, im Rand kl. Eckbug u. unten im Rand leicht angetrennt" ** 14I() 350
1326 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 20 25
1327 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer 20 25
1328 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe ohne Wz "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 21b 65
1329 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe ohne Wz "b"-Farbe l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch mit leichter Verfärbung der Rahmenzeichnung sonst Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. ** 21bII 150
1330 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe ohne Wz "b"-Farbe mit Rahmenzeichnung Typ III u. Mittelstück Typ I vom Oberrand ungebr. sign. laut neuen Fotoattest Jäschke-L. "Rahmenzeichnung leichte Verfärbung, Oberrand vorgefaltet" eine seltene Marke! * 21bI 500
1331 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2½ H. Schiffe ohne Wz als MeF von 10 St. (dabei 8er Block r. untere Bogenecke)auf R-Bf. ab Daressalam vom 21.9.12 nach Berlin 22(10) 80
1332 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 37 60
1333 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H. Schiffe mit Wz u. Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 37I 120
1334 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 38IIBI 70
1335 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 38IAa 40
1336 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe mit Wz. l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** A38I 110
1337 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 38IIB 40
1338 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R Schiffe mit Wz postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** A38 40
1339 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 39IAa 180
1340 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 39IAa 150
1341 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz. Friedensdruck "b"-Farbe l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch gepr. Bothe neuer Befund Jäschke-L. "echt, Zahnlochspalt, etwas angetrennt" ** 39IAbI 100
1342 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz. Kriegsdruck "B"-Zähnung l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 39IIBI 150
1343 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 39IAb 50
1344 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 39IIAc 250
1345 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung "a"-Farbe dabei Rahmenzeichnung Typ III u. Mittelstück Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 39IIAIIa 600
1346 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Kriegsdruck angegebene postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 39IIbII 50
1347 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer 10 Pf. Krone-Adler bedarfsgebr. ab Zansibar vom 7.12.90 nach Schmalkalden Karte waager. Faltbug u. rücks. durch Klebestelle kl. Schürfung gepr. Jäschke-L. VP25 100
1348 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 7½ H. Schiffe Doppelkarte gebr. ab Langenburg vom 27.7.06 nach Österreich nur Grußtext aber echt gelaufen Antwort ungebr. gepr. Jäschke-L. P21 80
1349 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "SWAKOPMUND" vom 9.4.00 gepr. Jäschke-L. VS 37f 30
1350 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Vorläufer 10 Pf. Krone-Adler im als MeF auf Bf. ab Swakopmund vom 10.12.96 nach Berlin VS47d () 40
1351 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 1b 60
1352 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter "f"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1f 300
1353 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * Ia 60
1354 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 u. 50 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter je postfrisch Pracht Bleistift sign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** Ia+II 400
1355 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter "b" Farbe ungebr. kl. Haftstellen neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * Ib 80
1356 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Aufdruck in 2 Worte zentrisch gestpl. Prachtwert dieser seltenen Farbe! neues Fotoattest Jäschke-L. 5d 250
1357 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte mit Plattenfehler IV Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9aIV 300
1358 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 150
1359 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 9a 90
1360 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck in 2 Worte zentrisch gestpl. "(SWAK)OPMUND" vom 3.4.00! gute Frühverwendung! LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 320
1361 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "GOBABIS" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9b 160
1362 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer LUXUS-Satz! 1 Mk sign. sonst alle unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 11-23 600
1363 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Bothe 23 55
1364 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe mit Wz als EF auf AK ab Johann Albrechtshöhe vom 15.2.10 nach Budapest mit TAX-Stpl. gepr. Jäschke-L. 25 30
1365 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 29B 110
1366 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 29B 100
1367 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit WZ Pracht gepr. Jäschke-L. 29A 25
1368 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 2 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 30B 100
1369 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 2 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 30B 100
1370 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe zentrisch gestpl. "JOHANN-ALBRECHTSHÖHE" neuer Befund Jäschke-L. "echt normal gez. einwandfrei" 32Aa 80
1371 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32Aa 120
1372 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32B 70
1373 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 32Ab 50
1374 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache Eingeborene mit Kriegsausrüstung auf 3 Pf. Schiffe gebr. ab Windhuk vom 2.3.08 nach Sachsenhausen PP4E1 90
1375 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im auf Bf.-St. je ideal gestp. "KAMERUN" obere Marke eckrund gepr. Steuer V37e() 100
1376 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck als EF auf AK ab Buea vom 29.4.00 nach Österreich 3 25
1377 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 25, 40 u. 50 Pf. Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Kribi vom 4.10.10 nach Leipzig, dabei 40 Pf. l. untere Bogenecke! 11+13 +14 60
1378 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 40 Pf. Schiffe ohne Wz im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 13I() 65
1379 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bühler 17 25
1380 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 25
1381 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 40
1382 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. "JAUNDE" auf Bf.-St. Pracht gepr. Bühler 19 160
1383 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. kl. Zahnlochspalt neuer Befund Jäschke-L. 19 100
1384 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 19 200
1385 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr Pracht * 19 50
1386 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1387 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 20 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Bühler 23I 40
1388 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 24IIA 150
1389 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 25IA 140
1390 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 25IIA 35
1391 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 25IIB 35
1392 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung ½ d. a. 3 bis 8 d. a. 80 Pf. Schiffe, dabei 1 d. in beiden Farben postfrischer Prachtsatz (2½ d. kl. Haftstelle) ** 1-9 130
1393 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung 2 d. a 20 Pf. Schiffe mit Wz im r. obere Bogenecke zusammen mit Brit u. Franz. MiF auf R-Bf. ab Buea vom 21.9.18 in die Schweiz 4() 100
1394 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung C.E.F. 5s. a. 5 Mk Schiffe ungebr. * 13 50
1395 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck auf Bf.-St. mit idealem K1 "YAP" vom 5.8.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1I 250
1396 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. * 1I 180
1397 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht mehrfach sign. u. Fotoattest Brekenfeld "echt u. einwandfrei" ** 2I 550
1398 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 2I 180
1399 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. leicht eckrund neuer Befund Jäschke-L. 2I 150
1400 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St.Pracht gepr. Jäschke-L 3IIb 35
1401 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3IIc 180
1402 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Bothe u. W. Engel sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 5I 1200
1403 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 5IIa 50
1404 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Bothe u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" eine postfrisch seltene Marke! ** 6I 600
1405 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ein waager. Gummibug ist herstellungsbedingt" * 6I 180
1406 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, die leichten Gummiunregelmäßigkeiten bei der 80 Pf. sind herstungsbedingt" ** 7-19 300
1407 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz. ungebr. Prachtsatz * 7-19 50
1408 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 30
1409 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz l. obere Bogenecke als EF auf Eil-R-Bf. ab Ponape vom 27.10.12 nach Oppeln Umschlag Büge (trifft auch 1 mal leicht die Marke) 19 300
1410 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz mit gr. Teil vom Unterrand glasklar gestpl. "TRUK" LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1411 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz. postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 19 250
1412 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz. sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1413 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. * 22IA 50
1414 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht mit kl. Falzrest neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 22IA 60
1415 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22IIB 80
1416 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 22IIB 50
1417 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Vorläufer DR 3 Pf. Krone-Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST" vom 26.1.98 gepr. Jäschke-L. V45b 20
1418 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer 3 Pf. Krone-Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit idealem K1 "TSINGTAU" vom 9.2.01 gepr. Jäschke-L. M45e 20
1419 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. M3IIb 60
1420 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. M3IIc 65
1421 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe Typ I Aufdruck Typ 1 ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 1I 50
1422 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck Typ 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1II 20
1423 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ II Überdruck in Typ 3a postfrisch Pracht, die Überdrucktype 3a kommt im Halbbogen nur 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1II 500
1424 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ II Überdruck Typ 1 vom Oberrand postfrisch tadellos! im Oberrand Bleistiftsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1II 70
1425 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe Typ II Aufdruck Typ 1 postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 1II 60
1426 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ II Aufdruck Typ 3c u. 5 Pf. Krone-Adler als Mitläufer zusammen auf Bf.-St. glasklar gestpl. "TSINGTAU" vom 12.7.00. Die 5 Pf. Eckbug sonst Pracht. Die Überdruck-Typ 3c kommt im Halbbogen nur je 1mal vor! Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1II+ M46c 250
1427 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ II ohne Blaustrich Überdruck Typ 2 ungebr. vom r. Bogenrand gepr. Bothe u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 1IIFII 100
1428 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz kpl. ungebr. Prachtsatz * 5-17 140
1429 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch tadellos! 1 Mk. sign. sonst unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 14-17 500
1430 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 14 30
1431 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 3 Mk Schiffe l. obere Bogenecke ideal gestpl. "TSINGTAU" LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 16 100
1432 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe glasklar gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 220
1433 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 20 C. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 22 40
1434 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 40 C. Schiffe ohne Wz postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23 100
1435 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 40 C. Schiffe ohne Wz. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 23 30
1436 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou ½ D. Schiffe ohne Wz postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 24B 70
1437 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler I ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25AI 200
1438 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Bothe u. Schmidt (mini. in den Zahnspitzen durchschlagend) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 25A 300
1439 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 25B 150
1440 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 26A 1200
1441 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ungebr. mit kl. unregelmäßigkeiten neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 26A 250
1442 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ungebr. Pracht sign. Richter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! * 27A 500
1443 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, trennungsbedingte minimale Gummiabsplitterung bei 1 Zahn r. u. waager. Gummibug stellen kein Mangel dar" Eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! ** 27A 1500
1444 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! * 27B 800
1445 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 35IIA 80
1446 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck gute "A"-Zähnung mit Plattenfehler I ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! * 35IIAI 250
1447 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz u. Plattenfehler I angesetzter Zahn neuer Befund Jäschke-L. 35IAI 80
1448 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 36IAa 50
1449 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 36IIB 30
1450 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37IIA 180
1451 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 37IIB 35
1452 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht sign. Grobe u.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3I 200
1453 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck vom Oberrand postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3I 250
1454 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je diagonaler Aufdruck ungebr. u. gepr. Jäschke-L. * 3+4I 90
1455 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck postfrischer LUXUS-Satz! unsign., dabei 5 sowie 20-50 Pf. je Bogenecke oben (je Falzrest im Rand) Fotoattest Steuer "echt, tadellos postfrischer Erhaltung" ** 1-6II 240
1456 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck postfrischer LUXUS-Satz! unsign.10 u. 25 Pf. je "a"-Farbe neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1-6II 200
1457 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe vom r. Bogenrand Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 30
1458 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bühler 18 45
1459 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz l. untere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab Saipan vom 6.6.07 nach Hersfeld gepr. Steuer 19 400
1460 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne WZ sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1461 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
1462 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. r. obere Bogenecke (Falz im Oberrand) Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 80
1463 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
1464 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21B 80
1465 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "JALUIT" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V37e 300
1466 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. "a"-Farbe ideal gestpl. "JALUIT" vom 10.11.(99) (1. Stpl.) Farbe etwas verblaßt gepr. Bühler u. Fotoattest Lantelme 1Ia 350
1467 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. ideal gestpl. "JALUIT" 1. Stpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 700
1468 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 2I 160
1469 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. zentrisch gestpl. "JALUIT" 1. Stpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2I 150
1470 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 4I 70
1471 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 4I 70
1472 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. postfrisch Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1II 200
1473 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. zentrisch gestpl. "JALUIT" (echter aber rückdatierter Stpl.) auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Jäschke-L. 2II 80
1474 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3IIb 200
1475 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. "c"-Farbe mit interessanter Druckzufälligkeit "Rahmen oben l. neben Bandrolle gebrochen" ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. * 3IIc 110
1476 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 50 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 6II 200
1477 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" u. Plattenfehler I Pracht gepr. Steuer 7aI 40
1478 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" "b"-Farbe ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7b 90
1479 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck "Marshall-Inseln" "c"-Farbe postfrisch tadellos! sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 9c 500
1480 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer Prachtsatz, 5 Mk leichte violette Signatur sonst unsign. Fotoattest Steuer "echt u. vollkommen einwandfrei" ** 13-25 250
1481 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 1 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bühler 22 30
1482 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 22 25
1483 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 23 40
1484 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Richter u. Bühler 23 40
1485 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht sign. Mansfeld 24 70
1486 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 24 70
1487 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne WZ glasklar gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25 160
1488 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25 180
1489 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck Typ I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 27AI 60
1490 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 27B 80
1491 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck Typ I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 27BI 50
1492 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Vorläufer 20 Pf. "c"-Farbe im auf Bf.-St. sauber gestpl. "APIA" Pracht gepr. Jäschke-L. V42c() 250
1493 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 bis 50 Pf. Krone-Adler postfrischer Prachtsatz (10 Pf. ungebr.) teils sign. /gepr. 50 Pf. oben mit ZW-Steg ** 1-6 100
1494 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3c 100
1495 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, die 30 u. 80 Pf. je kl. herstellungsbedingte gummimatte Stellen" ** 7-19 300
1496 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer Prachtsatz 1-3 Mk gepr. Bothe, 5 Mk vom Oberrand gepr. Bühler ** 7-19 300
1497 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 80 Pf. Schiffe im waager. 10er Block r. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 15I 150
1498 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 35
1499 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 18 50
1500 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bühler 18 45
1501 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne WZ ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1502 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht * 19 50
1503 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck postfrischer Prachtwert vom l. Bogenrand sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IA 130
1504 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IA 50
1505 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IA 50
1506 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 23IIB 50
1507 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 bis 50 Pf. Krone-Adler je "a"-Farbe postfrischer Prachtsatz 20 u. 25 Pf. gepr. Bothe sonst unsign. u. neuer Befund für kpl. Satz Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1-6 100
1508 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im vom r. Bogenrand, dabei 1 mal Aufdruckfehler XII postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1aXII () 70
1509 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 40
1510 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3b 160
1511 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3b 50
1512 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 7-19 280
1513 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 40 Pf. Schiffe ohne Wz im , dabei Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 13I() 60
1514 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 1 Mk. Schiffe mit Plattenfehler I ideal gestpl. Pracht gepr.Jäschke-L. 16I 40
1515 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
1516 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Mk Schiffe mit Plattenfehler I ideal gestpl. "LOME" LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 18I 110
1517 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1518 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 19 200
1519 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne WZ r. untere Bogenecke ideal gestpl. LUXUS! (Seitenrand etwas beschnitten) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1520 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 23IA 40
1521 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IIA 50
1522 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo-Britische Besetzung 3 Pf. Schiffe ohne WZ mit Aufdruck Typ I im auf Bf.-St. ideal gestpl. "LOME" vom 7.11.14 Pracht 1I() 80
1523 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo-Britische Besetzung One Penny auf 5 Pf. Schiffe mit WZ Aufdruck Typ I sauber gestpl. Pracht 15I 80
1524 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" zentrisch glasklar auf 20 Pf. Schiffe Pracht 10 35
1525 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(N)OEPE" zentrisch glasklar auf 5 Pf. Schiffe mit WZ 21 GEBOT
1526 SEEPOST "DT. SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE k" vom 30.12.96 glasklar auf Bf. mit 20 Pf. Krone-Adler über Tanga nach Neukirchen gepr. Jäschke-L. DR 48d 30
1527 SEEPOST "DT. SEEPOST NEU GUINEA-ZWEIGLINIE c" in violett vom 16.10.11 glasklar auf Bf.-St. mit DR 20 Pf. Germania Friedensdruck Pracht Befund Brekenfeld DR 87Ia 40
1528 SEEPOST "DT. SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH NEUGUINEA" vom 11.3.12 glasklar auf Bf.-St. mit DR 40 Pf. Germania Friedensdruck stumpfes Zähnchen Befund Brekenfeld DR 90I 50
1529 SCHIFFSPOST "DT. MARINE-SCHIFFSPOST KREUZER KÖLN" vom 12.12.33 mehrfach glasklar auf Bf. mit angegebener Frankatur nach Charlottenburg 468+482 +500 35