Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1530 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1. u. 2. Mailänder-Ausg. je zentrisch gestpl. teils übl. etwas rauh gez. 1-14+ 30-43 30
1531 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 80
1532 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 150
1533 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 28II 200
1534 DANZIG 5 Pf. bis 10 Mk Kogge durchstochen postfrischer Prachtsatz ** 53-62 25
1535 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 100
1536 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz X "b"-Farbe Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xb 60
1537 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 70
1538 DANZIG 100 Mio a. 10000 Mk Wappen im als MeF auf R-Bf. ab Danzig-Schidlitz vom 24.10.23 nach München so nur 3 Tage möglich! gepr. Infla 174() 50
1539 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G. a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz alle vom Bogenrand 3 G. mit Aufdruckfehler II alle gepr. Gruber u. Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 181-192 200
1540 DANZIG Ansichten I u. II postfrischer Prachtsatz Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 207-13 180
1541 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz unsign. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 231-35 60
1542 DANZIG LUPOSTA Prachtsatz mit Tagesstpl. 25 a. 5 G. kurzes Zähnchen 231-35 40
1543 DANZIG WHW 1934 postfrischer Prachtsatz gepr. Kniep u. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 237-39 75
1544 DANZIG 6 a. 7 bis 30 a. 35 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 240-42a 20
1545 DANZIG 40 u. 60 Pf. Wappen je r. obere Bogenecke postfrisch Pracht Befund Gruber (für ehemaligen ) "echt u. einwandfrei" ** 243+44 30
1546 DANZIG WHW 1936 u. 37 je postfrischer Prachtsatz ** 262-66 +276-80 50
1547 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.3 50
1548 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** Bl.3I 60
1549 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 je im l. obere Bogenecke postfrischer Prachtsatz 25 Pf. Haftstellen im Oberrand sonst alle auch postfrisch in den Rändern! ** 289-97 () 120
1550 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 postfrischer Prachtsatz je vom Unterrand 1 G r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" ** 289-97 60
1551 DANZIG - Portomarken 10 bis 800 Pf. Wappen je "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz alle bis auf 40 Pf. vom Oberrand (meist sogar Bogenecken) gepr. u. Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" ** 1-13b 240
1552 DANZIG - Portomarken 1000 a. 100 M Wappen Aufdruck matt postfrisch Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** I/I 100
1553 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 postfrischer Prachtsatz alle vom Bogenrand ** 43-47 40
1554 DANZIG - Dienstmarken 10 Pf. Wappen Ausg. 1924 als EF auf Pk ab Danzig vom 9.1.26 nach Potsdam Karte Eckbug 42 GEBOT
1555 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Antwortkarte gebr. ab Swinemünde vom 10.4.21 nach Danzig kl. Fleckchen u. Riß P13A GEBOT
1556 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Wappen Bildpostkarte gebr. mit polnischer Post vom 16.7.25 nach Staßfurt Karte Eckbüge so aber seltene Verwendung! P32 100
1557 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Int. Briefmarken-Ausstellung gebr. ab Danzig vom 22.6.29 nach Lübeck P46 40
1558 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Ärzte u. Naturforscher "Robert Koch" gebr. ab Danzig vom 11.6.39 nach Bydgosziz P62a/01 80
1559 DANZIG - Ganzsachen 3 Pf. Wappen Privat-Umschlag rücks. Abs. "Josef Goldberger, Danzig mit angegebener Zusatzfrankatur als Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 8.5.39 nach Frankreich PUB1/02 +289+ 299+ 306-08 60
1560 MEMEL 15 C. a. 10 M. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler VIII ! sauber gestpl. "(S)ILUTE" vom 7.10.24. Laut neuem Fotoattest Huylmans "echt kl. Zahnspalt am 8. Zahnloch von oben l. sonst keine weiteren Mängel, unten mittig mit kl. herstellungsbedingten Papierfehler" Sehr selten, im Michel gestpl. nicht gelistet u. ohne Bewertung! Bei den anderen 15 C.-Werten wird der gleiche Aufdruckfehler meist mit dem 10 fachen Normalmarkenpreis bewertet (hier wären das dann ca 5000,-Euro!!) 206PF VIII 400
1561 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen je im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei je 1 Satz Typ I, II u. III postfrisch Pracht ** I-IV/ I-III 130
1562 MEMEL Lokalausgaben Dt. Verwaltung 15 u. 60 C. Marken von Litauen mit DR 12 Pf. Hindenburg auf R-Bf. ab Memel vom 30.3.39 nach Berlin, dabei die 15 C. in der guten Aufdrucktyp III! I/III+ IV/I+ DR519 80
1563 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen mit Aufdruck je in Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 35
1564 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen mit Aufdruck je in Typ II postfrischer Prachtsatz ** I-IV/II 30
1565 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen mit Aufdruck je in Typ III postfrischer Prachtsatz ** I-IV/III 90
1566 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger ** 10yI 100
1567 SAAR 60 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger seltene Marke! ** 14bI 160
1568 SAAR 80 Pf. Germania mit Aufdruckfehler "B" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 16B 180
1569 SAAR Bayern-Saar kpl. sauber gestpl. Prachtsatz einige Pf.-Werte auf Bf.-St., dabei 15 u. 60 Pf. sowie 1 Mk je "a" u. "b"-Farbe alle (außer 1 mal 60 Pf.) gepr. Burger / 18-31 400
1570 SAAR Volkshilfe 1931 Gemälde III postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei, Nr. 149 normale Zähnung" ** 144-50 100
1571 SAAR Volkshilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. l. obere Bogenecke u. für diese neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 161-67 160
1572 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 60
1573 SAAR Freim.-Ausg. 1947 mit Aufdruck sogen. Urdrucksatz postfrischer Prachtsatz sign. sowie Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 700
1574 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 60
1575 SAAR Tag des Pferdes je im mit zentrischen ESST, dabei 15 Fr. 2 mal Typ I u. 2 mal Typ II gepr. Hoffmann 265+66 (je) 80
1576 SAAR Volkshilfe 1949 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum, dabei 12, 15 u. 50 Fr je mit kpl. anhängenden Leerfeld sauber gestpl. Prachtsatz gestpl. Druckdatum selten! Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 267-71Br 380
1577 SAAR Volkshilfe 1949 kpl. je r. untere Bogenecke mit Druckdatum postfrisch Pracht 12 u. 50 Fr. waager. vorgefaltet ** 267-71 Br 45
1578 SAAR 1 Fr. Freim.-Ausg. 1949 als MeF von 6 St. auf Drucksache ab Homburg vom 6.12.52 nach Ludwigshafen 274(6) GEBOT
1579 SAAR IBASA auf So-Karte mit SST 291 35
1580 SAAR 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 298II 160
1581 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf Blancobf. mit SST 309-13 45
1582 SAAR Volkshilfe 1951 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 309-13 50
1583 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
1584 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 70
1585 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 35
1586 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 80
1587 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Belg. Besetzung Eupen und Malmedy Gemeinsame Ausg. kpl. Serie auf R-Bf. ab Preuss. Meresnet vom 27.3.20 nach Hergenrath 1-7 30
1588 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Belgische Militärpost im Rheinland Freim.-Ausg. kpl. Satz von 14 Werte (Fr.-Werte Aufdruck Typ II) auf 2 R-Bf. vom 6.10.20 nach Verviers, dabei die 5 Fr. in "C"-Zähnung 1-14 120
1589 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien Freim.-Ausg. 1943 kpl. mit Eilmarke Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Dr. Rommerskirchen 1-14 130
1590 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien Opfer der Luftangriffe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Krischke 15-21 35
1591 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien 5 Q. Ausg. Albanien mit Aufdruck "14/Shtator/1943" ungebr., rücks. waren mal Marken aufgeklebt u. wurden abgestpl. gepr. Dr. Rommerskirchen P1 80
1592 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion 1941 im Klb.-Satz teils Haftspuren u. kl. Stockpunkte */** I-IV GEBOT
1593 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1941 kpl. Satz mit Zusatzfrankatur auf Ortsbf. von Brüssel vom 10.12.41 I-IV 70
1594 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1941 Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. @ I-IV 50
1595 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämmische Legion Ausg. 1941 postfrischer Prachtsatz ** I-IV 130
1596 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1943 mit Aufdruck Flugzeug u. 1943 kpl. auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 16.12.43 V+VIII 250
1597 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1943 Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. @ V-VIII 200
1598 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse im Klb.-Satz postfrisch 15 Fr. kl. Eckbug u. 50 Fr. Bugspur sonst Pracht ** IX-XIV 240
1599 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse kpl. Satz auf Bf. mit Stpl. "Dt. Feldpost" vom 4.3.43 an Hauptmann Röchtenmeier Feldpostnr. 38795 IX-XIV 180
1600 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. @ IX-XIV 150
1601 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion 5 bis 20 Fr. Kaiserbildnisse zusammen auf Bf. mit Stpl. "FELDPOST-PRÜFSTELLE" vom 9.11.43 an SS-Oberscharführer Feldpostnr. 07515 C.A. mit Zensur Umschlag 2seitig geöffnet IX-XII 100
1602 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. Für die Luftwaffe ungez. postfrischer Prachtsatz je l. obere Bogenecke XV-XIXB 140
1603 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. für die Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK" gez. postfrisch Pracht ** XXA 70
1604 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Marke für die Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK" postfrisch Pracht aus der r. unteren Bogenecke ** XXA 70
1605 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion für unsere Kriegsgefangenen im gez. Klb.-Satz postfrisch Pracht ** XXI-XXIV 50
1606 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Wallonische Legion kpl. je vom Oberrand auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 28.11.42 nach Antwerpen gepr. Tust u. Pickenpack I-IV 100
1607 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Wallonische Legion im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** I-IV 200
1608 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Wallonische Legion Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. @ I-IV 80
1609 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Walonische Legion kpl. je r. untere Bogenecke postfrischer Prachtsatz ** I-IV 50
1610 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 2 u. 2 mal 3 K. Freim.-Ausg. 1939 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Prag vom 28.5.40 in die USA mit Zensur 31+33 (2) 30
1611 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Portomarken 1,20 K Ausg. 1939 2 mal als Nachgebühr auf unfrankierten Bf. ab Neu Benatek vom 5.9.41 nach Lissa a.d. Elbe rücks. kl. Klappenabriß 10 GEBOT
1612 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarke l. obere Bogenecke, dabei l. ungez. postfrisch Pracht sign. Gilbert ** 1UI 200
1613 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 1 200
1614 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarke sauber gestpl. Pracht sign. Gilbert 1 140
1615 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 30 h. Dienstpostkarte auf Bestellung einer Behörde Doppelkarte gebr. als Ortskarte in Prag vom 26.7.40 Antwort ungebr. mini. Randkerbe DPB1 100
1616 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 30 h. Dienstpostkarte auf Bestellung einer Behörde Antwortteil gebr. ab Gross-Deschau vom 22.7.40 nach Prag DPB1A 20
1617 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 1,20 K Hitler Kartenbf. mit Druckjahr "1944" gebr. mit kpl. Rand ab Brünn vom 21.2.45 nach Bosonoky K4IIb 20
1618 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Dänische Legion 25 Ö bis 1 Kr. Spendenvignetten zugunsten dänischer Kriegsfreiwilliger sauber gefälligkeitsgestpl. 25 Ö kl. Verfärbung, 1 Kr. Bug alle gepr. Pickenpack @ I-III 280
1619 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 20 Pf. Hindenburg als EF auf Postanweisung ab Mülhausen vom 30.5.41 nach Moosheim Karte kl. Einriß 9 30
1620 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 60 Pf. Hindenburg als EF auf Postanweisung ab Strassburg vom 17.6.41 nach Dresden 14 25
1621 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland Landpost auf "x" u. "y"-Papier Pracht 1-3x+y 30
1622 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 60 K. Wiederaufbau als EF auf Pk ab Haapsalu vom 2.1.42 nach Narwa kl. Fleckchen aber schöner Bedarf 8 30
1623 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich 50 C. Handelskammer r. untere Bogenecke mit Aufdruck "LIBERATION" u. Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Batz vom 9.5.45 nach Baule gepr. Pickenpack mit Attest 1 140
1624 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl. I 220
1625 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Handelskammer Prachtsatz je vom l. Bogenrand u. gepr. Tust 1+2 110
1626 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich 2 Fr. Handelskammer vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab La Baule vom 7.5.45 nach Le Pouliquen gepr. Tust 2 120
1627 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Frankreich 50 C. Friedensallegorie Urmarke Typ II im mit Aufdruck Typ I auf Bf. ab Malo Les Bains vom 4.7.40 nach Dunkerque Umschlag leichter Faltbug gepr. Krischke 2I/II 140
1628 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Merkurkopf im vom r. Bogenrand mit Aufdruck in Typ I Pracht sign. 3I 80
1629 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbärblock auf Feldpostbf. vom 29.1.42 nach Paris Block kl. Randspuren Umschlag Faltbüge u. 2seitig geöffnet als gefälligkeitsgestpl. gepr. Tust Bl.I 150
1630 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flp.-Ausg. 1941 gefälligkeitsgestpl. auf Bf.-St., dabei 10 F mit Plattenfehler II II+III 35
1631 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10F) Flugzeug vom Oberrand als EF auf Bf. mit Rollenstpl. "SS-FELDPOSTPRÜFSTELLE" vom 4.8.44 an die Feldpostnr. 07516 C.A. mit Zensur gepr. Tust II 50
1632 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flp.-Ausg. 1942 zentrisch gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz gepr. Tust @ IV+V 35
1633 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. im je r. untere Bogenecke mit 2 anhängenden Zierfeldern postfrisch Pracht ** VI-XZf 80
1634 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10F) Flugzeug mit Aufdruck als EF auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 19.3.43 nach Paris gepr. Pickenpack IV 70
1635 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre postfrisch u. gefälligkeitsgestpl. 2 Prachtsätze **/@ VI-X 20
1636 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. Satz auf Feldpostbf. mit Feldpoststpl. vom 29.11.42 hübscher Satzbf.! VI-X 50
1637 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ I als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule gepr. Pickenpack 3I 80
1638 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ I mit Plattenfehler I als EF auf R-Bf. ab La Turballe vom 19.2.45 nach La Baule gepr. Tust mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 3I/I 120
1639 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ II als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule 3II 80
1640 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ III als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule gepr. Tust 3III 80
1641 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire 4,50 F. R-GA-Umschlag Zudruck in rot gebr. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule sign. 70
1642 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire 4,50 F. R-GA-Umschlag Zudruck in schwarz gebr. ab Guerande vom 19.3.45 nach La Baule sign. 70
1643 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 10 Zt. Bauwerke 1941 im kpl. Klb. mit Formnr. "2" auf R-Bf. ab Warschau vom 14.5.43 nach Hahn b. Wildbergshütte kl. Randspuren aber seltene Verwendung mit kpl. Klb.! 65Klb 200
1644 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 5 Jahre Generalgouvernement im gez. Klb. mit Formnr. "2" u. 5 glasklaren ESST! 125 250
1645 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 5 Jahre Generalgouvernement im ungez. Klb. mit Formnr. "4" mini Haftpunkt ** 125 40
1646 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Freim.-Ausg. Land u. Leute unverausgabte Serie tadellos postfrisch ** I-III 500
1647 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Dienst 6 Gr. bis 5 Zt Gr. Wappen kpl. je zentrisch gestpl. auf R-Bf. ab Deutsch-Przemysl vom 8.7.40 nach Berlin seltener Satzbf.! 1-15 40
1648 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Ganzsachen 12 Gr. a. 15 Gr. Frageteil bedarfsgebr. ab Lublin vom 4.12.40 nach Berlin P7F 20
1649 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Ganzsachen 30 Gr. Bauwerke Ausg. 1941 gebr. als Auslandskarte ab Warschau vom 19.4.44 nach Portugal mit Zensur Karte Einriß P11 20
1650 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Jersey ½ u. 1 P. Freim.-Ausg. zusammen auf Bf. ab Jersey vom 3.6.43 nach Salley des Sause 3+4 20
1651 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Jersey Ansichten kpl. je im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ** 3-8 ZW 70
1652 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Freim.-Ausg. auf Banknotenpapier je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Möhle 4+5 40
1653 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Freim.-Ausg. Marken von Italien Prachtsatz gepr. Marjanovic mit Certificate 1-6 200
1654 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Marken von Jugoslawien mit Überdruck kpl. auf Bf. mit Stpl. von Hercegnovi vom 16.9.44 (FDC!) nach Cetinue Umschlag leichte Randtönung 7-10 30
1655 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Marken von Jugoslawien mit Überdruck kpl. auf Satzbf. von Kotor vom 4.10.44 7-10 25
1656 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 2,- a. 75 C. GA-Karte blanco gestpl. gepr. Ludin P2 80
1657 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 bis 20 Pf. Hitler je im waager. 3er Streifen, dabei 5 Pf. glatter Gummi u. 10 Pf. glänzender Gummi Feldpostpäckchenmarke gez. glatter Gummi sowie durchstochen im waager. Gummiriffelung u. Einzelwert glatte Gummierung, 1 mal 10 Pf. Eckbug sonst postfrisch Pracht alle gepr. ** 1-4A+B 120
1658 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland Feldpostpäckchen Zulassungsmarke gez. als EF auf Bf. ab Warmen über Windau vom 30.4.45 Befund van Loo "Aufdruck u. Stpl. echt, der Bf. ist richtig frankiert" 4A 80
1659 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Freim.-Ausg. 1944 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 1-20 110
1660 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 1,25 L. Eilmarke von Italien 3 St. (1 mal kl. Schürfung) u. Porto 30 a. 50 C. zusammen rücks. auf Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen von Laibach vom 26.3.45 Karte Faltbüge 20(3)+ P5() 50
1661 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Flp.-Ausg. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 21-28 90
1662 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Rotes Kreuz postfrischer Prachtsatz gepr. Krischke ** 29+30 80
1663 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Für die Obdachlosen postfrischer Prachtsatz gepr. Krischke ** 31+32 80
1664 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Für die Waisen postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 33-38 90
1665 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Winterhilfe postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 39-44 90
1666 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Freim.-Ausg. 1945 kpl. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 45-60 120
1667 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Porto Portomarken kpl. Satz postfrisch Pracht alle gepr. Krischke ** 1-9 20
1668 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lettland 20 K. GA-Karte ohne Wz mit Zusatzfrankatur 2 mal 10 K. als philatelistische R-Karte von Riga P1+2(2) 50
1669 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Ponewesch 10, 20 u. 60 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwärzlichgrün zusammen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krischke 5+7a+9 100
1670 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Ponewesch 20 u. 30 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwärzlichrotviolett je auf Bf.-St. Pracht gepr. Krischke 7b+8c 30
1671 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 5 bis 60 K Freim.-Ausg. kpl. Aufdruck je Typ I Prachtsatz alle gepr. Keiler 1-7I 35
1672 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 5 bis 50 K Freim.-Ausg. kpl. Aufdruck je Typ III je auf Bf.-St. gefälligleitsgestpl. gepr. Krischke 1-6III 40
1673 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K So-Marke schwarzgraupurpur Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krischke 9 30
1674 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K So-Marke lebhaftlilaultramarin Prachtwert auf Bf.-St. gefälligkeitsgestpl. gepr. Krischke 10 30
1675 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 1 R So-Marke Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krischke 11 30
1676 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K. So-Marke "Landwirtschaft" schwarzgraupurpur mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine seltene Marke!" ** 9K 160
1677 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Wilna-Gebiet 5 (), 10 (2) u. 60 K. Freim.-Ausg. zusammen auf Eil-R-Ortsbf. von Vilnius vom 17.7.41 10()+ 11(4)+ 16() 50
1678 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 5 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwarz Typ I Pracht gepr. Krischke 1aI GEBOT
1679 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 10 bis 30 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwarz je Typ IIA Pracht gepr. Krischke 2-5aIIA 80
1680 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 10 u. 20 K Freim.-Ausg. Aufdruck rot Typ I Pracht gepr. Krischke 2+4bI 40
1681 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 15 K Freim.-Ausg. Aufdruck rot Typ IIB Pracht gepr. Krischke 3bIIB 40
1682 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwarz Typ IIA Pracht gepr. Krischke 7aIIA 80
1683 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen GA-Serie 6 Pf. Hindenburg "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" 8 Karten ungebr. P5/01-08 50
1684 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 3 Rpf. a. 15 C. Freim.-Ausg. im als MeF auf Bf. ab Tetingen vom 15.1.41 nach Nürnberg 17() 20
1685 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 6 Rpf. a. 10 C. Freim.-Ausg. als EF auf Fa-Pk ab Luxemburg vom 6.3.41 nach Nürnberg schöner Fa-Bedarf! 20 GEBOT
1686 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 4, 5, 8 u. 15 Pf. WHW zusammen auf R-Bf. ab Luxemburg vom 31.3.41 nach Wien 34+35+ 37+40 20
1687 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 6, 12 u. 15 Pf. WHW zusammen auf R-Drucksache ab Luxemburg vom 31.3.41 nach Wien 36+38+ 39 35
1688 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Freim.-Ausg. 1943 kpl. auf postalisch nicht beförderten Umschlag sauber gestpl. "BERANE" vom 14.11.43 nach Rozau (rücks. als AKS vom 18.11.43). Beide Stpl. wurden für philatelistische Zwecke benutzt, da sie im Depot in Cetinje aufbewahrt wurden u. die Postämter geschlossen waren. Die 0,50, 1,50 u. 20 L. je Typ I (20 L. Zahnmängel) neues Fotoattest Brunel 1-9 200
1689 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Marken von Jugoslawien mit Aufdruck teils kl. Haftstellen alle tiefst gepr. Krischke * 1-9 70
1690 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Verwaltungsausschuß kpl. ohne 10 L. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke und für 5 L. Fotoattest Krischke "echt u. einwandfrei" ** 10-18 350
1691 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Flüchtlingshilfe kpl. auf postalisch nicht beförderten Umschlag sauber gestpl. "ROZAU" vom 22.5.44 (Ersttag!) nach Berane (rücks. als AKS vom 25.5.44). Beide Stpl. wurden für philatelistische Zwecke benutzt, da sie im Depot in Cetinje aufbewahrt wurden u. die Postämter geschlossen waren. Neues Fotoattest Brunel "die Erhaltung der Marken ist einwandfrei" Dabei die 3 D. mit Aufdruckfehler I u. die 50 L. Aufdruckfehler III 20-28 400
1692 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Flüchtlingshilfe postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 20-28 180
1693 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro-Ganzsachen Postkarte von Jugoslawien mit Aufdruck sauber gefälligkeitsgestpl. "BERANE" vom 22.5.44 entsprechend gepr. Krischke, rücks. waren mal Marken aufgeklebt P1 50
1694 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro-Ganzsachen Postkarte von Jugoslawien mit Aufdruck ungebr. gepr. Krischke P1 50
1695 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Insel Rhodos Ganzsachen Doppelkarte für den Zivilpostverkehr mit Italien blanco gestpl. "RODI" v. 18.9.44 P3 100
1696 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 1 K. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Pleskau" Prachtwert vom Unterrand auf Bf.-St. gepr. Keiler 2a 40
1697 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 5 K. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Pleskau" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Rommerskirchen 4 20
1698 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 5, 10, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Pleskau" 4 Prachtwerte auf Bf.-St. gepr. Krischke 4+5+7+8 80
1699 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Freim.-Ausg. 1941 u. Stadtkindergarten zusammen auf R-Karte ab Pleskau vom 27.2.42 10-12 40
1700 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Freim.-Ausg. 1941 Aufdruck von l. oben nach r. unten postfrischer Prachtsatz ** 1-15 50
1701 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Freim.-Ausg. 1941 mit Netzüberdruck postfrischer Prachtsatz ** 16-25 80
1702 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Hilfe für die Kriegsgefangene u. kpl. Bogensatz gez. teils kl. Randspuren u. 1 mal 0,50+1,50 stärkere Schürfung ** 62-65A 100
1703 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Für die Armen im Klb. postfrisch mit 2 kl. Haftpunkten im Rand ** 82-85 110
1704 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gorochnow 6 bis 60 Pf. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Zirath 17-20 180
1705 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Luboml 6 bis 60 Pf. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Krischke 21-24 180
1706 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Wladimir-Wolynsk 6 bis 60 Pf. Freim.-Ausg. Prachtsatz gepr. Keiler 25-28 180
1707 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 120
1708 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 50
1709 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zante 10 C. Freim.-Ausg. mit schwarzen Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. als gefälligkeitsgestpl. gepr. Krischke I/I 70
1710 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zante 25 bis 50 C. Freim.-Ausg. mit lilaroten Aufdruck 50 C. schwarzsiena Bug sonst Pracht alle gepr. Ludin 1-3II 100
1711 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zante 25 bis 50 C. Freim.-Ausg. mit schwarzen Aufdruck Prachtsatz gepr. Ludin 1-3I 60
1712 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara 5 bis 30 u. 75 C. bis 1,75 L. Freim.-Ausg. je sauber gestpl. Pracht u. gepr. Ludin 1-6+ 8-11 100
1713 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara angegebene Frankatur auf Ortsbf. von Zara v. 10.11.43 im Umschlag gepr. Ludin 4III+ 10III+ 20/2I+P7 120
1714 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara Marke Italiens mit allen 4 Kriegspropagandafelder auf Bf. sauber gestpl. "ZARA" vom 26.10.43 im Umschlag gepr. Ludin 20/1-4 120
1715 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara-Ganzsachen 30 CENT mit Aufdruck "ZARA" umgebrn von waager. Strichen blanco gestpl. "ZARA SUCC-BARCAGNO" vom 13.11.43 sowie Unterschrift des Postamtsleiters Del Conte zur Bestätigung der Echtheit. Mit Fotoattest Krischke "echt u. einwandfrei selten" P2 120
1716 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Nationales Indien Vorbereitete Ausg. der Nationalregierung kpl. in gez. u. ungez. die 1 R. nur in "b"-Farbe, dabei die gez. je per 4 meist im ** I-XA+B 100
1717 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" 4 70
1718 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit 20 Pf. Hitler auf kpl. Adreßteil mit Feldpoststpl. vom 4.5.43 eines Obergefr. Feldpostnr. L18972 nach Annaberg 20 Pf. Eckfehler sonst schönes Bedarfsst. Fotoattest Graf Kesselstadt 5a+791 1000
1719 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pickenpack 5a 200
1720 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. als EF auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 15.11.44 nach Crailsheim Abs. Feldpostnr. 68039A war angehöriger der 1. Batterie Gemischtes Flak-Regiment 23. Umschlag fast 3seitig geöffnet mit Spuren ausführliches Fotoattest Müller 7A 180
1721 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 zentrisch gestpl. neues Fotoattest Petry "echt unvermeidlichen transportbedingte leichte Knitter u. Bugspuren, die schwierige Durchstichtrennung ist insges. gut gelungen seltene Marke!" 10BdI/1 160
1722 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. Aufdruck schwarzviolett in Typ I mit waager. Gummiriffelung laut neuem Fotoattest Petry "echt, nahezu unsichtbar entfalzt, einwandfrei, in der vorliegenden überdurchschnitlich guten Gesamterhaltung nicht häufig anzutreffen" * 11AaI 300
1723 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. im obere Marke Aufdruck rötlichviolett in Typ III, untere Marke mit kopfstehenden! Aufdruck rötlichviolett Typ IV mit waager. übl. verlaufener Gummierungt (obere Marke Entfalzungsspuren) neues ausführliches Fotoattest Petry "echt, farbfrisch unter Berücksichtigung der historischen Begleiumstände in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit den kopfstehenden Aufdruck innerhalb eines Paares, eine ausgefallene Erscheinungsform nur in wenigen Stücken bekannt!" Paar stärker gefaltet aber sehr selten!! */** 11AbIII+ 11AbKIV () 2500
1724 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos Weihnachtsmarke in Typ II ungebr. Pracht gepr. Pickenpack mit Attest * 12II 110
1725 FELDPOSTMARKEN U-Boot Hela Zulassungsmarke "a"-Farbe breitrandig mit sauberen Feldpoststpl. vom 18.4.45 gepr. Kreft u. neues Fotoattest Gabisch "echt, in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren" echt gebr. eine seltene Marke! 13a 700
1726 FELDPOSTMARKEN U-Boot Hela Zulassungsmarke "b"-Farbe breitrandig ungebr. wie verausgabt ohne Gummi sign. Richter u. neuer Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" (*) 13b 70
1727 FELDPOSTMARKEN Ruhrkesselmarke mit glatter u. senkr. geriffelte Gummierung 1 mal gepr. Pickenpack u. 1 mal sign. Dub ** 17x+z 35
1728 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 160
1729 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN ½ bis 3 P Propagandafälschungen der Freimarken GB je im mit ZW-Steg (je mit weiter anhängenden ZW-Stegen) u. als Besonderheit ½ P l. mit anhängenden "breiten ZW-Steg" u. die 1 P mit schwarzen Stpl.! tadellos mit neuem Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" 3-8ZW 350