Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
1905 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 22b 120
1906 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 Pf. Abschied auf Kreidepapier breitrandig als EF auf Drucksache ab Ludwigslust vom 2.2.46 nach Arnsberg 29xa 120
1907 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe breitrandig postfrisch Pracht sign. Richter u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** BIb 150
1908 SBZ - Ost-Sachsen 40 Pf. Ziffer im breitrandig als MeF auf Postanweisung üb 353,52 RM ab Gaussig vom 13.11.45 nach Chemnitz 50A() 100
1909 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53b 100
1910 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (vorgefaltet) ** Bl.1 100
1911 SBZ - Thüringen Theaterblock ohne WZ. mit der sehr seltenen Abart "ohne Durchstich u. ohne Eindruck der 40 Pf. Marken sowie ohne Blockrandbeschriftung" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, es sind nur wenige Exemplare dieser Block auf bekannt!" ** Bl.3Baya FVU 1300
1912 SBZ - Thüringen Theaterblock ohne WZ. mit der sehr seltenen Abart "ohne Durchstich u. ohne Eindruck der Marken zu 6,10,12 u. 16 Pf." postfrisch Pracht unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, Rakelspuren u. Kalenderbüge sind herstellungsbedingt u. stellen keinen Mangel dar. Es sind nur wenige Exemplare dieser Blockabart bekannt" ** Bl.3Bya FVIU 1200
1913 SBZ - Thüringen Brückenbau "yy"-Papier postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ströh ** 112-15yy 50
1914 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/III 100
1915 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzst. aus ZD-Bogen mit je 4 anhängenden Marken, dadurch auch die 4 ZD vorhanden postfrisch Pracht gepr. Ströh ** HZ1ay 60
1916 SBZ - West-Sachsen 4 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 127waXU 150
1917 SBZ - West-Sachsen 8 Pf. Ziffer Wz "X" im als MeF auf Geschäftspapiere ab Leipzig vom 13.3.46 nach Zschopau 1 mal kurzes Zähnchen 130X() 20
1918 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 90
1919 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Abschied Wz "X" mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Borna vom 30.3.46 nach Pödelwitz gepr. Ströh 155X+ 150-54Y +141+148 250
1920 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht unsign. mit den übl. Gummibügen je neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.5X+Y 100
1921 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Quedlinburg" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte ungebr. altsign. P23IV GEBOT
1922 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 14" auf 10 Pf. Arbeiter GA-Karte ungebr. gepr. Dr. Modry P22V 20
1923 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 24" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte ungebr. gepr. Dr. Modry P23V GEBOT
1924 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 2 bis 84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) kpl. auf 2 R-Ortsbf. von dort vom 6.7.48 altsign. 166-81X 80
1925 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" in schwarz auf 2 u. in violett auf 80 Pf. Arbeiter sowie 1 Mk Taube auf Orts-R-Doppelbf. von dort vom 26.6.48 altsign. 166+180X +959 20
1926 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 6 Pf. Arbeiter l. untere Bogenecke u. 80 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Plattendruck zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von dort vom 29.6.48 altsign. Verschlußklappe fehlt 167() +180PX 25
1927 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 6, 15 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "27 Chemnitz" auf 20 Pf. Arbeiter sowie angegebene Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 im 10-Fach-Tarif nach Freyburg altsign. 167+171 +175X+ 173V+ 934()+ 944+947 () 50
1928 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 16 Pf. Arbeiter als MeF auf Orts-Doppelbf. von dosrt vom 2.7.48 altsign. 172X() 30
1929 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 1 c" auf 30 Pf. Arbeiter u. "27 Chemnitz" auf 10 Pf. Arbeiter zusammen mit angegebener 10-Fach Zusatzfrankatur auf Doppelbf. ab dort vom 29.6.48 nach Glauchau altsign. 176X+ 169V+ 948() +950 20
1930 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Falkenstein" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab Auerbach vom 1.7.48 nach Falkenstein altsign. IxX 50
1931 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer als MeF von 48 St. (vorder u. rücks. frankiert) in Einheiten auf Bf. ab Taucha vom 24.6.48 nach Leipzig tolle Massenfrankatur in tadelloser Erhaltung! 915(48) 150
1932 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Lastau vom 19.7.48 nach Penzig gepr. Böheim 916(10) 100
1933 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Ziffer als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Bad Frankenhausen vom 30.6.48 nach Sonderhausen gute Massenfrankatur! 917(30) 50
1934 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer als MeF von 16 St. rücks. auf Ortsbf. von Magdeburg vom 9.7.48 gepr. Böheim 918(16) 50
1935 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer rot als MeF von 10 St. auf Pk ab Treuenbrietzen vom 24.6.48 nach Heiligenstadt Karte Eckbüge 919(10) 60
1936 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer rot als MeF von 5 St. auf Drucksache ab Chemnitz vom 30.6.48 nach Burgstädt 919(5) 50
1937 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer grau als MeF von 20 St. auf Doppelbf. ab Steinach vom 13.7.48 nach Sonneberg 920(20) 40
1938 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila als MeF von 16 St. auf Bf. ab Gommern vom 5.7.48 nach Weißenfels, 1 Wert leichte Randklebung aber gute MeF! 921(16) 80
1939 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 16 St. auf Bf. ab Gotha vom 24.6.48 nach Erfurt 922(16) 40
1940 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün im waager. 4er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf Drucksache ab Chemnitz vom 25.6.48 nach Freiberg 922(4) 35
1941 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Ortsbf. von Dresden vom 16.7.48 923(10) 30
1942 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 15 St. auf Bf. ab Oelsnitz vom 2.7.48 nach Dresden 923(15) 25
1943 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer als MeF von 12 St. auf Bf. ab Leipzig vom 5.7.48 nach Hamm 924(12) 30
1944 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer im 10er Block als MeF auf Bf. ab Oelsnitz vom 22.7.48 nach Leipzig 925(10) 25
1945 SBZ - Zehnfachfrankaturen 25 Pf. Ziffer blau als MeF von 33 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Quedlinburg vom 2.7.48 nach Berlin-Wittenau. Eigentlich 15 Pf. zuwenig aber unbeanstandet befördert! Seltene Massenfrankatur der blauen 25er! 926(33) 100
1946 SBZ - Zehnfachfrankaturen 25 Pf. Ziffer gelb 2 als MeF auf Ortskarte von Zeitz vom 30.7.48 927(4) 50
1947 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF von 8 St. auf Bf. ab Crimmitschau v. 26.6.48 nach Schwerin 928(8) 20
1948 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Ziffer als MeF von 6 St. auf Bf. ab Dresden vom 19.7.48 nach Hannover 929(6) 25
1949 SBZ - Zehnfachfrankaturen 42 Pf. Ziffer u. 2 Mk Taube zusammen auf R-Bf. ab Merseburg vom 25.6.48 nach Leuna 930+ 960() 20
1950 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Ziffer als MeF auf Postscheckbf. ab Meerane vom 9.7.48 nach Leipzig seltene MeF-Variante! 932 80
1951 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer 2 mal vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Pk ab Suhl vom 31.7.48 nach Eisenach 933P 40
1952 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer vom Oberrand im Plattendruck als EF auf Drucksache von Zeitz vom 30.7.48 933P 35
1953 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Chemnitz vom 25.6.48 nach Waldheim 935 40
1954 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Halberstadt vom 5.7.48 nach Berlin 935(3) 20
1955 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer als MeF von 3 St. auf Bf. ab Pockau vom 3.7.48 nach Zwickau 936(3) 20
1956 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 RM Ziffer als EF auf Ortskarte von Zeitz vom 31.7.48 937 60
1957 SBZ - Zehnfachfrankaturen 2 Pf. Arbeiter als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Taucha vom 24.6.48 nach Leipzig gute Massenfrankatur! 943(20) 80
1958 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Drucksache ab Lobenstein vom 28.6.48 nach Würzbach 944(10) GEBOT
1959 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 20 St. auf Pk ab Neustrelitz vom 25.6.48 nach Floh-Schmalkalden teils Randklebung 944(20) GEBOT
1960 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Chemnitz vom 29.6.46 nach Haldensleben 944(40) 30
1961 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Arbeiter als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Treuen vom 25.6.48 nach Aachen 945(30) 25
1962 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 16 St. auf Geschäftspapiere ab Glauchau vom 25.6.48 nach Neuwürschnitz 946(16) 35
1963 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Halle vom 14.7.48 nach Naumburg 3 Werte kl. Unebenheiten 946(24) 20
1964 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter im waager. 12er Block als MeF auf Pk ab Leipzig vom 8.7.48 nach Suhl 946(12) 20
1965 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter im waager. 6er Streifen l. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Drucksache ab Chemnitz vom 25.6.48 nach Leipzig 946W(6) 25
1966 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Arbeiter im als MeF auf Bf. ab Meiningen vom 24.6.48-8 (1. Briefkastenleerung!) 947() 30
1967 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Pk ab Quedlinburg vom 26.7.48 nach Frankfurt/M. 948(8) 50
1968 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Arbeiter im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 25.6.48 nach Geringswalde leicht fleckig 948() 20
1969 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter im senkr. 15er Block als MeF rücks. auf Bf. ab Dresden vom 2.7.48, dabei 3 mal Walzenoberrand 949W (15) 30
1970 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 6 St. auf Pk ab Chemnitz vom 1.7.48 nach Dresden leichte Randklebung 950(6) GEBOT
1971 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter im waager. 3er Streifen als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 26.7.48 nach Mettlach 950(3) GEBOT
1972 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Pulsnitz vom 24.6.48 nach Chemnitz u. zurück mit Nachgebühr belegt, dann wieder gestrichen. Umschlag doppelt verwendet 951 30
1973 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. mit BP-Stpl. vom 5.7.48 nach Katzhütte. Rücks. 8er Block erst in Katzhütte entwertet 951(10) GEBOT
1974 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Bf. ab Adorf vom 24.6.48 nach Dresden u. zurück amtl. geöffnet, rücks. L1 "ohne Abs. unzulässig" 951(10) GEBOT
1975 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 25 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Brunndöbra vom 28.6.48 nach Gera. Marken teils Randklebung aber bessere Verwendung auf Paketkarte! 951(25) 35
1976 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 35 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Havelberg vom 28.6.48 nach Bernau. Marken teils Randklebung 1 Wert mit Abriß 951(35) 50
1977 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 5 St. auf Pk ab Halle vom 26.6.48 nach Bayreuth Karte rücks. Schürfungen 951(5) GEBOT
1978 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Bautzen vom 30.7.48 nach Essen mit 36 Pf. Nachgebühr (war wohl doch etwas schwerer) 951(10) GEBOT
1979 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter im als MeF auf Drucksache ab Mühlhausen vom 25.6.48 nach Hameln 953() 20
1980 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter im als MeF auf Pk ab Meiningen vom 28.6.48 nach Kleinberndten Kr. Nordhausen 953() 20
1981 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter 2 senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Reichenbach vom 6.7.48 nach Netzschkau 954(6) 20
1982 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand als MeF auf Pk ab Meiningen vom 28.6.48 nach Suhl 954(3) 20
1983 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortskarte von Greiz vom 24.6.48 955 50
1984 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Auslandsbf. ab Neugersdorf vom 28.6.48 in die Schweiz 955(10) 50
1985 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter im als MeF auf Postscheckbf. von Leipzig vom 9.7.48 Umschlag kl. Einriß 955() 80
1986 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter 2 senkr. 10er Blöcke als MeF rücks. auf Zustellungsurkunde von Schwerin vom 26.6.48 u. zurück 5 Werte um Rand geklebt A956 (20) 50
1987 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Nordhausen vom 29.6.48 nach Leipzig Umschlag doppelt verwendet A956 GEBOT
1988 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im als MeF auf Pk ab Zwickau vom 19.7.48 nach Rittersgrün A956() GEBOT
1989 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Limbach vom 26.6.48 nach Oberfrohna A956P(4) 25
1990 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als MeF auf Pk ab Eisenach vom 13.7.48 nach Gera 956 GEBOT
1991 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 14.7.48 nach Konstanz 956(4) GEBOT
1992 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter im 6er Block als MeF auf Doppelbf. ab Dresden vom 21.7.48 nach Seebad Heringsdorf u. zurück Umschlag etwas Spuren 957(3) 25
1993 SBZ - Zehnfachfrankaturen Drucksache ab Leipzig mit Freistpl. "060" vom 7.7.48 nach Niederoderwitz, dort mit 80 Pf. Arbeiter frankiert u. am 10.7.48 zurück nach Leipzig 957 30
1994 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf R-Fensterbf. ab Leipzig vom 28.6.48 nach Lugau (AKS) Umschlag mini. Ausriß 958(10) 40
1995 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter als MeF von 3 St. auf Bf. ab Halberstadt vom 7.7.48 nach Sicheldingen 958(3) 20
1996 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Ortskarte von Zeitz vom 22.7.48 959 30
1997 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Postscheckbf. ab Burkhardtsdorf v. 12.7.48 nach Leipzig 959 80
1998 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 Mk Taube als EF auf Auslandskarte ab Zeitz vom 31.7.48 in die Schweiz 961 150
1999 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1, 2 u. 5 Mk Taube je vom Unterrand mit 15 u. 25 Pf. Ziffer lila/blau zusammen auf R-Bf. ab Suhl vom 1.7.48 nach Kühndorf 959+60 +962+ 921+926 30
2000 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 2 mal 5 Mk Taube mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Quedlinburg vom 24.6.48 nach Badeborn. Einlieferungs u. Rückschein liegen bei! 961+ 962(2)+ 936+A956 80
2001 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 5 Mk Taube mit 10 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Auerbach vom 29.6.48 nach Falkenstein 961+62+ 946+953 30
2002 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 5 Mk Taube mit 42 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Wurzen vom 10.7.48 nach Dresden gepr. Schlegel D. 961+62 +930 40
2003 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 5 Mk Taube mit 45 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Erfurt vom 3.7.48 nach Langensalza 961+62+ 931 30
2004 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Auslandsbf. ab Pirna vom 28.7.48 in die Schweiz Umschlag kl. Fleckchen 962 35
2005 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube im u. 84 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1948 zusammen auf R-Doppelbf. ab Birkenwerder vom 28.6.48 nach Berlin 962() +968 50
2006 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube im l. obere Bogenecke nicht durchgez. u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Wusterhausen vom 29.7.48 nach Stilow. Umschlag Faltbug u. Wasserfleck 962P() +957 40
2007 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Exportmesse als MeF von 10 St. auf Auslandsbf. ab Dresden vom 25.7.48 in die CSR kl. Fleckchen 970(10) 120
2008 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter 9 St. als bildgleiche Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Arbeiter GA-Karte als Ortskarte von Leipzig vom 25.6.48 P961+ 946(9) 20
2009 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. untere Bogenecke mit DZ u. Borkengummi! postfrisch tadellos! unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" (hier noch als VI) Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 120
2010 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 bis 84 Pf. Köpfe I kpl. Satz auf Blancobf. sauber gestpl. "WERNIGERODE" vom 14.2.49 212-27 GEBOT
2011 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I mit Plattenfehler I vom Unterrand als EF auf Pk ab Pirna vom 17.3.51 nach Markersbach. Eigentlich 2 Pf. zuwenig aber ohne Nachporto, seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" 215axI 350
2012 SBZ - Allgemeine Ausgaben Tag der Briefmarke 1948 im vom l. Bogenrand, dabei l. ungez.! u. Zusatzfrankatur zusammen R-Bf. ab Dresden vom 27.12.48 nach Pirna. Sehr seltene Abart im Michel gestpl. ohne Bewertung u. auf Bf. nicht gelistet! Neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" 228UI+ 228+ A195 350
2013 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe je ideal gestpl. "BERLIN-KARLSHORST" vom 20.7.49 (Ersttag!) Prachtsatz 234-38 GEBOT
2014 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf So-Blatt mit guten Leipziger SST vom 28.8.49 234-38 50
2015 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR" Pracht Bl.6 60
2016 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Marke aus Block mit zentrischen SST "WEIMAR" Pracht 239 35