Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild
2229 BUNDESREPUBLIK 10 u. 20 Pf. Bundestag zusammen auf Überseebf. ab Stuttgart vom 7.9.49 (FDC!) in die USA Umschlag etwas Randspuren 111+12 30
2230 BUNDESREPUBLIK Bundestag kpl. auf So-Karte mit entsprechenden SST vom 12.9.49, dabei 10 Pf. mit Plattenfehler III 111III+ 112 50
2231 BUNDESREPUBLIK Bundestag kpl. mit zentrischen ESST LUXUS-Satz! 111+12 GEBOT
2232 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag als EF auf Auslandskarte ab Köln-Zollstock vom 23.12.49 in die Niederlande bessere EF-Variante! 112 30
2233 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I Pracht Befund Schlegel D. 112I 60
2234 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler VII postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. Im Michel ohne Preis! ** 112VII 100
2235 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag vom Oberrand mit Plattenfehler VII als EF auf Bf. ab Wildbergerhütte vom 22.9.49 nach Niederbröl 112VII 120
2236 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag vom Unterrand mit Plattenfehler I als EF auf Bf. ab Göttingen vom 16.9.49 nach Marburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 112I 160
2237 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler VI als EF auf PK ab Passau vom 20.10.49 nach Miesbach Karte kl. Eckbug Marke tadellos neuer Kurzbefund Schlegel D. Im Michel ohne Bewertung! 113VI 120
2238 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler VI postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohen Bewertung! ** 113VI 80
2239 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf So-Karte mit SST vom 12.5.50 113-15 35
2240 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. je mit zentrischen roten ESST LUXUS-Satz! 113-15 40
2241 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Lp-Überseebf. mit BP-Stpl. vom 21.12.49 in die USA, 1 mal 2 kurze Zähnchen aber seltene MeF-Variante! 114() 200
2242 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 115I 100
2243 BUNDESREPUBLIK Stephan mit 20 u. 30 Pf. Bauten zusammen auf Eilbf. ab Mittelberg/ Kleinwalsertal! vom 31.3.50 nach Hagen. Sehr seltene Verwendung der So-Marke im Zollanschlussgebiet hier noch als Eilbf. u. mit MiF Bizone! kl. Bedarfsspuren gepr. Schlegel! 116+85 eg+89wg 400
2244 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 116I 35
2245 BUNDESREPUBLIK Stephan mit Plattenfehler I u. 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart v. 17.10.49 in die USA. 50 Pf. eckrund u. Umschlag etwas Randspuren 116I+ 92wg 30
2246 BUNDESREPUBLIK Stephan vom Oberrand mit zentrischen roten SST voller Orginalgummi LUXUS! 116 GEBOT
2247 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Wohlfahrt 1949 als EF auf Ortskarte von Hamburg v. 11.5.50 Karte Bugspur 117 50
2248 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. mit 16 Pf. Bauten auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 16.12.49 in die USA 117-20 +83 35
2249 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1949 als MeF von 4 St. auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 20.3.50 in die USA sehr seltene MeF-Variante! 119(4) 200
2250 BUNDESREPUBLIK 20 u. 2 mal 30 Pf. Wohlfahrt 1949 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Gummersbach vom 4.10.50 in die USA Umschlag kl. Einriß 119+120 (2) 80
2251 BUNDESREPUBLIK 2 bis 15 Pf. Posthorn zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hannover vom 14.1.54 in die USA 15 Pf. mini Schürfpunkt Umschlag kl. Einriß 123-29 GEBOT
2252 BUNDESREPUBLIK 2 Pf. Posthorn im senkr. 5er Streifen vom Oberrand als MeF auf Pk ab Dirlewang vom 3.5.54 nach Gmünd 123(5) 20
2253 BUNDESREPUBLIK 2 Pf. Posthorn im waager. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Drucksache ab Murnau vom 6.1.54 nach Garmisch 123(3) 20
2254 BUNDESREPUBLIK 2, 5 bis 20 Pf. Posthorn u. 4 Pf. Wohlfahrt 1953 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hannover vom 16.1.54 in die USA 123+ 125-30 +173 30
2255 BUNDESREPUBLIK Posthorn postfrischer Prachtsatz übl. gez. alle gepr. Schlegel/ Schlegel D., 90 Pf. vom Oberrand aber Bug ** 123-38 300
2256 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Posthorn 2 senkr. 4er Streifen als MeF auf Doppelbf. ab Strub vom 22.12.53 nach Dirlewang 1 Wert kl. Mängel 125(8) GEBOT
2257 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Posthorn WZ. "Vb" sauber gez. Prachtwert dieser seltenen WZ-Variante! gepr. Schlegel 128Vb 300
2258 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Posthorn l. obere Bogenecke mit DZ "1" als EF auf Bf. ab Bremen vom 30.9.52 nach Berlin Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet 130DZ 100
2259 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Posthorn als EF auf Lp-Überseekarte ab Hannover v. 29.12.53 in die USA 133 GEBOT
2260 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn im , dabei die r. Marke mit seltenen Plattenfehler I neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 134I() 120
2261 BUNDESREPUBLIK 90 Pf. Posthorn mit interessanter Druckzufälligkeit "Fleck zwischen E u. U von DEUTSCHE" postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 138 150
2262 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf So-Karte mit SST vom 31.8.51 2.Tag! 139+40 40
2263 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. im postfrisch Pracht etwas angetrennt u. bei 10 Pf. 1 mal Druckzufälligkeit "weißer Strich unter C von KIRCHE" ** 139+40 () 130
2264 BUNDESREPUBLIK Marienkirche Prachtsatz mit zentrischen SST vom 2. Tag! 139+40 45
2265 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Auslandskarte ab Drachenfels vom 6.9.51 nach Österreich mit Zensur 140 80
2266 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 140I 70
2267 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler III Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" Im Michel ohne Bewertung! 140III 160
2268 BUNDESREPUBLIK Wuppertal je mit zentrischen SST 20 Pf. etwas rauh gez. sonst Pracht 141+42 GEBOT
2269 BUNDESREPUBLIK Wuppertal Prachtsatz auf Bf.-St. je mit roten SST 141+42 20
2270 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 als MeF von 5 St. (dabei ) auf Bf. ab Augsburg vom 30.5.52 nach Lindenberg 143(5) 70
2271 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Wohlfahrt 1951 als MeF von 5 St. auf Auslandskarte ab Waldshut vom 31.5.52 in die Schweiz. Sehr seltene MeF-Variante u. so praktisch nie im Angebot! 143(5) 160
2272 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 je im postfrisch Pracht ** 143+46 () 85
2273 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 Prachtsatz auf Bf.-St. mit roten SST 143-46 35
2274 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1951 als EF auf Auslandskarte ab Hannover vom 30.4.52 in die Schweiz besser EF-Variante! 145 20
2275 BUNDESREPUBLIK Röntgen im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 22.12.51 in die USA Umschlag Faltbug aber gute MeF-Variante! 147(3) 100
2276 BUNDESREPUBLIK Röntgen vom Unterrand mit WZ "Z" postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" ** 147Z 80
2277 BUNDESREPUBLIK Röntgen zentrisch gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" 2 stumpfe Zähnchen 147 GEBOT
2278 BUNDESREPUBLIK 1952/53 Lot von 9 verschiedene der angegebenen Nr. je postfrisch Pracht, teils Bognerand ** 148-51+ 155+160+ 162+163 +165 (je) 85
2279 BUNDESREPUBLIK Mona Lisa Erstauflage! im kpl. Bogen zu 50 St. sauber gestpl. "ANSBACH" vom 20.12.53 Eckbug l. unten (trifft die l. untere Marke) aber wer hat einen kpl. gestpl. Bogen?! 148I(50) 100
2280 BUNDESREPUBLIK Luther mit interessanter Druckzufälligkeit "gr. Fleck unter l. Auge" postfrisch Pracht ** 149 GEBOT
2281 BUNDESREPUBLIK Helgoland, Otto u. Reiss je ideal zentrisch gestpl. Pracht, dabei Helgoland mit EST "BERLIN" 150+152 +161 GEBOT
2282 BUNDESREPUBLIK Otto WZ. "Z" Pracht gepr. Schlegel 150Z 160
2283 BUNDESREPUBLIK Jugend 1952 je im postfrisch Pracht ** 153+54 () 25
2284 BUNDESREPUBLIK Carl Schurz im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 6.10.52 in die USA leichte Öffnungsspuren 155(3) 40
2285 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" Prachtsatz 10 Pf. rücks. kl. Verfärbung 156-59 50
2286 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je mit idealen ESST 20 Pf. etwas rauh gez. u. kl. Einriß sonst Prachtsatz 156-59 50
2287 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1952 mit interessanter Druckzufälligkeit "Fleck unter r. Auge" postfrisch Pracht ** 158 GEBOT
2288 BUNDESREPUBLIK Tag der Briefmarke 1952 mit interessanter Passerverschiebung übl. gez. 160 GEBOT
2289 BUNDESREPUBLIK Reis mit Plattenfehler II auf Schmuck-FDC u. ESST selten! 161II 100
2290 BUNDESREPUBLIK Dt. Kriegsgefangene im waager. 6er Block l. obere Bogenecke als MeF auf R-Bf. ab Lörrach vom 26.10.53 nach Neustadt Umschlag unten aufgeschnitten 165(6) 35
2291 BUNDESREPUBLIK Liebig u. 30 Pf. Dt. Verkehrsausstellung je vom Oberrand sowie Dt. Kriegsgefang ene zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hannover vom 14.10.53 in die USA 166+170 +165 20
2292 BUNDESREPUBLIK Dt. Verkehrsausstellung kpl. je im postfrisch Pracht ** 167-70 () 50
2293 BUNDESREPUBLIK IFRABA je im postfrisch Pracht ** 171+72 () 30
2294 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. IFRABA als EF auf Auslandskarte ab Fürth vom 14.9.53 in die Schweiz 172 20
2295 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1953 kpl. je im vom Oberrand postfrisch Pracht (10 Pf. im Oberrand Haftstelle) ** 173-76 () 60
2296 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Wohlfahrt 1953 als EF auf Auslandsbf. ab Essen v. 3.4.54 nach England 176 70
2297 BUNDESREPUBLIK Heuss I je auf Bf.-St. mit idealen SST "BONN" Bundeskanzler Dr. Konrad Adenauer Achzig Jahre" v. 5.1.56 LUXUS-Satz! u. so praktisch nie im Angebot! 177-96 200
2298 BUNDESREPUBLIK 4 Pf. Heuss als MeF von 15 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 8.12.64 seltene Massenfrankatur! Umschlag oben aufgeschnitten 178(15) 80
2299 BUNDESREPUBLIK 5 u. 10 bis 40 Pf. Heuss Lumogen zusammen auf Lp-Eilbf. mit Rohrpost in Berlin SW11 vom 3.1.61 nach München. 20 Pf. zuviel aber seltene Verwendung mit 2 mal Rohrpost! ex 179-260y 80
2300 BUNDESREPUBLIK 6 Pf. Heuss im senkr. 10er Block als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 12.3.64 seltene MeF! Umschlag oben aufgeschnitten 180(10) 120
2301 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Heuss im senkr. 5er Streifen vom Unterrand als MeF auf Doppelbf. ab Dirlewang vom 20.9.54 nach Bad Oeynhausen 182(5) 40
2302 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Heuss als MeF von 4 St. auf Lp-Überseekarte ab München v. 11.2.58 in die USA 183(4) GEBOT
2303 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Heuss im vom r. Bogenrand mit DZ "5" auf Bf. ab Mindelheim vom 18.8.58 nach Dirlewang 183DZ 120
2304 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Heuss als EF auf Wahlbf. ab Wanne-Eickel vom 10.9.57 an den Kreiswahlleiter von Husum Adresse geschwärzt 185 GEBOT
2305 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Heuss r. obere Bogenecke mit DZ "8" als EF auf Bf. ab Bonn vom 28.11.56 nach Dirlewang, Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten 185DZ 100
2306 BUNDESREPUBLIK 25 Pf. Heuss l. obere Bogenecke u. durch Bogenumschlag stark verzähnt postfrisch unten kurze Zähne ** 186 GEBOT
2307 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss I als EF auf Lp-Überseekarte ab Stuttgart vom 16.5.54 in die USA 188 GEBOT
2308 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss I r. obere Bogenecke als EF auf Doppelbf. ab Gmünd vom 12.4.54 nach Dirlewang Umschlag l. aufgeschnitten u. verkürzt 188 80
2309 BUNDESREPUBLIK 50 u. 70 Pf. Heuss I zusammen auf Lp-Übersee-Eil-R-Bf. ab Prem vom 8.5.60 nach Argentinien Umschlag kl. Einriß 189+190 () 25
2310 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Heuss I als EF auf Eilkarte ab München vom 4.8.58 nach Dirlewang kurzer Zahn 191 GEBOT
2311 BUNDESREPUBLIK 1 DM Heuss als EF auf Auslands-Eilbf. ab Mindelheim vom 6.8.54 nach Holland 194 20
2312 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 80
2313 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. auf 2 Sieger Schmuck-Umschläge sauber gestpl. "DARMSTADT" 80
2314 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. im postfrisch Pracht ** 50
2315 BUNDESREPUBLIK Ehrlich u. Behring 2 senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Hannover vom 24.6.54 nach Göttingen 1 mal kurze Zähne 197(6) 20
2316 BUNDESREPUBLIK Ehrlich u. Behring als MeF von 5 St. auf Lp-Überseebf. ab Lemwerder vom 30.4.54 in die USA 1 mal etwas uneben gez. 197(5) 20
2317 BUNDESREPUBLIK Ehrlich u. Behring im als MeF auf Lp-Überseekarte ab Stuttgart vom 16.5.54 in die USA 197() 25
2318 BUNDESREPUBLIK Bonifatius als EF auf Auslandskarte ab Köln vom 10.8.54 nach Schweden 199 GEBOT
2319 BUNDESREPUBLIK Bonifatius im vom Unterrand als MeF auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 2.8.54 in die USA Umschlag l. aufgeschnitten 199() 25
2320 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Lufthansa im dabei 1 mal Plattenfehler I als MeF auf Bf. ab Bonn v. 23.5.55 nach Wittorf gepr. Schlegel D. 206I() 70
2321 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa mit Plattenfehler I übl. gez. gepr. Schlegel D. 207I 40
2322 BUNDESREPUBLIK Schiller im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bad Salzhausen vom 6.10.55 in die USA Umschlag leichter Faltbug u. 1 Wert Eckbug 210() 20
2323 BUNDESREPUBLIK 50 Jahre Kraftpost als EF auf Auslandskarte ab Kandern vom 29.6.55 in die Schweiz 211 GEBOT
2324 BUNDESREPUBLIK 10 Jahre Vertreibung als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Hannover vom 22.12.55 in die USA Umschlag kl. Einriß 215(3) GEBOT
2325 BUNDESREPUBLIK Westropa je ideal mit EST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl." LUXUS-Satz! 217+18 GEBOT
2326 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1955 im als MeF auf Eilbf. ab Stuttgart vom 17.5.56 nach Fulda Umschlag 2seitig aufgeschnitten 225() 60
2327 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss Lumogen mit 10 Pf. Europa 1961 "y"-Papier l. untere Bogenecke zusammen auf NN-Ortsbf. von Frankfurt/M. vom 24.4.62 Kurzbefund Schlegel D. mini Gebrauchsspuren Marken tadellos! 259y+ 367y() 60
2328 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Heuss II mit Wz 5Z auf Schmuck-Umschlag mit Stpl. "FÄHRSCHIFF THEODOR-HEUSS PUTTGARDEN-RODBY" vom 5.9.63 263xwz GEBOT
2329 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Busch im als MeF auf Eilbf. ab München vom 10.1.58 nach Frankfurt/M. 282() GEBOT
2330 BUNDESREPUBLIK Waldbrandverhütung als MeF von 5 St. auf Auslands-Eilbf. ab Stuttgart vom 18.3.58 nach Italien 283(5) GEBOT
2331 BUNDESREPUBLIK Diesel als MeF von 9 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Bf. ab Murrhardt vom 22.3.58 nach Österreich 284(9) 20
2332 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Jugend 1958 im vom Oberrand als MeF auf Doppelbf. ab Schotmar vom 16.12.58 nach Dortmund 286() 20
2333 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1958 im als MeF auf Auslandsbf. ab Nürnberg vom 10.7.58 in die Schweiz 287() 25
2334 BUNDESREPUBLIK Trierer Hauptmarkt im als MeF auf Eilbf. ab Ostrach vom 23.3.59 nach Friedrichshafen 290() GEBOT
2335 BUNDESREPUBLIK 10 Jahre DM 2 als MeF auf Eilbf. ab Uetersen vom 4.9.58 nach Meersburg 291(4) GEBOT
2336 BUNDESREPUBLIK 10 Jahre DM im waager. 6er Streifen r. obere Bogenecke als MeF auf Auslandsbf. 5. Gewichtsstufe! ab Leutkirch vom 16.8.59 in die Schweiz Umschlag kl. Randspuren aber seltene MeF-Variante! 291(6) 25
2337 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Europa 1958 mit Wz! als MeF von 6 St. auf R-Bf. ab Mainz vom 23.8.58 nach Wiesbaden im Nachbarortsverkehr! sehr seltene MeF-Variante! 294(6) 80
2338 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Europa 1958 mit Wz! als MeF von 7 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Oberhausen vom 11.9.58 nach Dorsten 294(7) 80
2339 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Europa 1958 als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Hagen vom 18.11.58 nach Grevenbroich 296 GEBOT
2340 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Europa im als MeF auf Eilbf. ab Hannover v. 29.4.60 nach Friedrichshafen 296() GEBOT
2341 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Wohlfahrt 1958 als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab Hamburg vom 12.1.59 nach Gelting, teils etwas rauh gez. aber seltene MeF! 297(10) 50
2342 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1958 im vom Unterrand als MeF auf Eilbf. ab Lager Lechfeld vom 17.12.58 nach Dahle 299() 40
2343 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1958 im r. obere Bogenecke als MeF auf Eilbf. ab Wesel vom 23.4.59 nach Düsseldorf 300() 35
2344 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1958 im waager. 4er Streifen als MeF auf Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Mittenwald vom 17.3.59 nach Berlin sehr seltene MeF-Variante! 300(4) 80
2345 BUNDESREPUBLIK Cusanusstift als MeF von 4 St. auf Eilbf. ab Bielefeld v. 19.3.59 nach Göttingen 301(4) GEBOT
2346 BUNDESREPUBLIK Fugger im r. obere Bogenecke als MeF auf Eil-Bf. mit BP-Stpl. vom 9.3.59 nach Münster 307() 25
2347 BUNDESREPUBLIK Fugger im r. obere Bogenecke als MeF auf Auslandsbf. ab Kassel vom 21.5.59 in die Schweiz 307() GEBOT
2348 BUNDESREPUBLIK Riese als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Oberhausen vom 4.4.59 nach Dorsten 308(7) GEBOT
2349 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Interposta "a" Farbe im waager. 4er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eilbf. ab Passau vom 28.10.59 nach München 311a(4) 50
2350 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Interposta "b" Farbe im waager. 4er Streifen als MeF auf Eilbf. ab Essen vom 21.5.60 nach Tötensen 311b(4) 40
2351 BUNDESREPUBLIK Heiliger Rock als MeF von 5 St. auf Lp-Überseebf. ab Saarbrücken v. 3.8.59 in die USA 313(5) GEBOT
2352 BUNDESREPUBLIK Heiliger Rock im l. untere Bogenecke als MeF auf Eilbf. ab Passau v. 22.12.60 nach Aschaffenburg 313() 20
2353 BUNDESREPUBLIK Dt. Ev. Kirchentag 1959 als MeF von 9 St. auf Auslands-R-Bf. ab Viersen vom 18.8.59 nach Frankreich 314(9) 20
2354 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Marke aus Beethovenblock als MeF auf Bf. ab Nordseebad Wangerogge vom 4.10.59 nach Badenweiler u. weiter nach Celle 315 30
2355 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Marke aus Beethovenblock als EF auf Lp-Karte ab Düsseldorf vom 28.1.60 nach Berlin Karte Büge 316 50
2356 BUNDESREPUBLIK 15, 25 u. 40 Pf. Marke aus Beethovenblock im waager. Streifen zusammen auf Eilbf. ab Essen vom 9.10.59 nach Tötensen 316+318 +319 20
2357 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marke aus Beethovenblock als MeF auf Auslandsbf. ab Lorch vom 20.10.59 in die Schweiz 317 35
2358 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Europa 1959 im waager. 8er Block l. obere Bogenecke als MeF auf Eilbf. ab Essen vom 10.3.60 nach Tötensen 320(8) GEBOT
2359 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Wohlfahrt 1959 als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Oberhausen vom 2.12.59 nach Dorsten, die 4 Marken rücks. je mit Federzug entwertet 322(10) 40
2360 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Wohlfahrt 1959 als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Oberhausen vom 2.12.59 nach Dorsten 323(7) 30
2361 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Wohlfahrt 1959 im waager. 5er Streifen als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Friedrichshafen vom 15.5.60 nach Köln 324(5) 35
2362 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1959 als EF auf Lp-Überseekarte ab Babenhausen vom 21.12.59 in die USA 325 20
2363 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1959 im als MeF auf Eilbf. ab München vom 17.11.59 nach Achim 325() 30
2364 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Bed. Dt. vom l. Bogenrand mit Fluoreszenzkennung "F" Prachtwert auf Bf.-St. mit ESST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 348yBr 80
2365 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bed. Dt. als EF auf Lp-Übersee-Postsache vom Postscheckamt ab Hannover vom 22.4.65 in die USA hier also nur Lp-Gebühr frankiert! seltene EF-Variante! 352 80
2366 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1962 ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! ** 378z 160
2367 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1964 als MeF von 5 St. (dabei ) auf Eilbf. ab Schluchsee vom 21.9.64 nach Ludwigsburg 414(5) 35
2368 BUNDESREPUBLIK Sophie Scholl Marke aus Widerstandskämpferblock als MeF auf Orts-Doppelbf. von Stuttgart vom 31.12.65 seltene MeF! 431 160
2369 BUNDESREPUBLIK Widerstandskämpfer Herzst. aus Block mit 2 zentrischen Berliner ESST Pracht 431-38 GEBOT
2370 BUNDESREPUBLIK Dietrich Bonhöfer Marke aus Widerstandsblock als MeF auf Doppelbf. ab Calden v 1.7.65 nach Groß Gerau. Umschlag geklebter Einriß aber seltene MeF! 433 50
2371 BUNDESREPUBLIK Graf von Molthe Marke aus Widerstandsblock als MeF auf Doppelbf. ab Heidelberg vom 20.7.64 nach Bensheim seltene MeF! 437 160
2372 BUNDESREPUBLIK Widerstandskämpfer Blockausgabe mit Berliner ESST LUXUS! mit vollen Orginalgummi gepr. Schlegel Bl.3 20
2373 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. FIP mit Abart "Farbe Cyanblau" fehlend postfrisch Fingerspuren seltene Marke! ** 765F 90
2374 BUNDESREPUBLIK IBRA Blockausgabe mit interessanten Passerverschiebung der hellbraunen u. hellblauen Farbe um 7mm nach unten Befund Schlegel "echt, leicht bügig u. kl. Haftpunkt im Blockrand" ** Bl.9 50
2375 BUNDESREPUBLIK Wandern breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 808U 100
2376 BUNDESREPUBLIK Klopstock mit Plattenfehler II postfrisch Pracht vom Unterrand ** 809FII 70
2377 BUNDESREPUBLIK 70 Pfg. Wohlfahrt 1976 l. obere Bogenecke als EF auf Lp-Überseekarte ab Düsseldorf vom 21.3.77 in die USA 907 GEBOT
2378 BUNDESREPUBLIK Duden mit Farbabart "l. Markenhälfte hellgelb statt lebhafter" Fotoattest Schlegel "echt ohne Mängel" ** 1039F 30
2379 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Frauen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 1305I 30
2380 BUNDESREPUBLIK 100 Pf. Frauen mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (nur Prägung vorhanden)" postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 1390F 100
2381 BUNDESREPUBLIK Tag der Briefmarke 1992 als MeF von 4 St. auf Einwurf-R-Karte ab Walldorf vom 28.10.97 nach Karlsruhe 1638(4) GEBOT
2382 BUNDESREPUBLIK Tag der Briefmarke 1994 im kpl. Klb. zu 10 St. auf Eilbf. ab Sinsheim vom 13.10.94 nach Wallendorf. Umschlag 3seitig geöffnet 1764(10) GEBOT
2383 BUNDESREPUBLIK Tag der Briefmarke 1995 im waager. 5er Streifen als MeF auf Eilbf. ab Walldorf vom 28.10.96 nach Karlsruhe 1814(5) GEBOT
2384 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 100 Jahre dt. Briefmarken auf Schmuck-FDC mit roten ESST 113-15 30
2385 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Mona Lisa auf FDC-Karte mit EST 148 30
2386 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1952 kpl. auf So-Blatt mit ESST vom 1.10.52 156-59 60
2387 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 4, 10, 20 u. 30 Pf. Heuss I zusammen auf R-FDC ab Bonn (ESST) vom 31.1.54 nach Ludwigshafen 178+183 +185+187 20
2388 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1954 kpl. auf R-FDC mit ESST ab Lorch vom 28.12.54 nach Ludwigshafen 200-03 35
2389 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wohlfahrt 1955 kpl. auf R-FDC mit EST ab Lorch v. 15.11.55 nach Ludwigshafen 222-25 25
2390 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Stephan auf Bf. mit Berliner ESST vom 7.1.56 Fotoattest Schlegel "echt, Mängel sind nicht erkennbar" 227 30
2391 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Beethoven Blockausgabe auf Schmuck-FDC mit 3 ESST "BONN" vom 8.9.59 mit den 3 verschiedenen Kennbuchstaben "a" bis "c" so selten! Bl.2 30
2392 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Nürnberger Bote auf Ausstellungs-FDC mit EST des Darmstädter Versuchsmaschinenstpl. selten! Auflage nur 1000 St.! 365 60
2393 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Widerstandskämpfer Blockausgabe auf Schmuck-FDC mit übergehenden Berliner ESST Bl.3 50
2394 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss liegendes Wz. Typ I im waager. 5er Streifen mit 1 Pf. Ziffer ideal getpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" mit vollen Orginalgummi gepr. Schlegel W17+22YI 200
2395 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss liegendes Wz. Typ II im waager. 5er Streifen mit 1 Pf. Ziffer ideal getpl. "MANNHEIM" mit vollen Orginalgummi W17+22YII 50
2396 BUNDESREPUBLIK - Markenheftchen Posthorn postfrisch Pracht ** MH1 220
2397 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 10 bis 25 u. 40 Pf. Heuss Lumogen je im senkr. 5er Streifen mit roter 3stelliger Nr. ungefaltet! ** 183-86 +260y 60
2398 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 40 u. 70 Pf Heuss II je im senkr. 5er Streifen rücks. mit 4stelliger schwarzer Nr. 40 Pf. 1 mal vorgefaltet ** 260+263 20
2399 BUNDESREPUBLIK - Rollenmarken 70 Pf Heuss II mit WZ "Z" im senkr. 5er Streifen rücks. mit 3stelliger Nr. 1 mal vorgefaltet übl. Rollenzähnung gepr. Schlegel ** 263Z 35
2400 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 10 Pf. Bundestag mit Zusatzfrankatur Fr Zone Rheinland Pfalz 10 bis 30 Pf. Rotes Kreuz als Lp-Überseekarte ab Freilaubersheim vom 10.10.49 in die USA Marken eigentlich schon ungültig aber unbeanstandet verwendet! PSo1+ FrZRh 42-44A 100
2401 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Bundestag gebr. ab Nürnberg vom 7.9.49 nach Frankreich PSo2 50
2402 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Bundestag mit Zusatzfrankatur Bizone 50 Pf. Bauten als Lp-Überseekarte ab Frankfurt/M. vom 14.10.49 in die USA PSo2+ Bi92wg 60
2403 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 10 Pf. Posthorn mit Liebig Zusatzfrankatur als Lp-Überseekarte ab Hannover vom 15.10.53 in die USA P12II+ 166 25
2404 BUNDESREPUBLIK - Ganzsachen 20 Pf. Bed. Dt. Ausg. 1962 Doppelkarte gebr. als Lp-Karte ab Hilden vom 21.2.65 nach Offenbach und von dort am 25.2.65 auch als Lp-Karte zurück nach Hilden. Beide Karten viel Text! P78 50