344 DEUTSCHES REICH ¼ Gr kl. Schild ungebr. Pracht gepr. Hennies u. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 1 80
345 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauher Zähnung als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 24.7.72. Sehr saubere Erhaltung Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 1() 180
346 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Breslau (K2) vom 25.10.72 Fotoattest Hennies "echt, sehr gut geprägt u. gez. einwandfrei sehr gut erhalten" 1() 200
347 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit schöner rauher Zähnung als EF auf Vertreterkarte ab Brügge (Ra3) nach Cottbus sign. H. Krause 2a 40
348 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Magdeburg vom 12.4.72 nach Spandau Marke kl. Tönung Befund Sommer 2b 80
349 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
350 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot sauber ungebr. unten etwas rauh gez. Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" * 3 350
351 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 1 Gr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom Januar 72 (Tag nicht klar lesbar) nach Dänemark zum Sondertarif neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 3+4 80
352 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
353 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte mit Federkreuz entwertet u. nebenges. hds. Aufgabe "Finsterwalde" vom 31.3.72 nach Leipzig Karte übl. Faltbug gepr. Zill 4 50
354 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen Ra1 "STETTIN" Pracht gepr. Hennies 4 35
355 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf R-Bf. ab Gelnhausen (K1) nach Illenstadt 4+5 30
356 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf R-Bf. ab Wiesbaden vom 5.1.72 nach Rennerod hübsche Frühverwendung! 4+5 35
357 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Uelzen (K2) vom 3.7.72 nach Celle Umschlag Faltbug 5() 50
358 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild in tadelloser rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 6 35
359 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit FZLou5 u. guter rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 6 40
360 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache von Mannheim (K2) vom 31.12.73 7 35
361 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. (K1) vom 20.6.72 7 60
362 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Mainz (K1) vom 9.12.72 7 70
363 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als MeF von 7 St. auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 28.1.74 in die Schweiz 1 Wert durch waager. Bf.-Bug getroffen sonst sauber u. sehr seltene MeF Variante! Ausführliches neues Fotoattest Zill 7(7) 800
364 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit Baden K1 "A(LTE)NWEG" besserer Stpl. Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7 50
365 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit sauberen Postablagestpl. "ALB(RUCH)/GÖRWIHL" Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei auf dieser Wertstufe selten!" 7 50
366 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" 8 80
367 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 100
368 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit glasklaren K1 "WORMS" vom 22.11.72 nach Mannheim Karte etwas bügig 8 120
369 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 100
370 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte ab Offenbach vom 29.5.72 nach Neheim Karte übl. Faltbug 9 70
371 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablage "ALBRUCK/TIEFENSTEIN" leichte Alterstönung sonst Pracht Befund Zill 9 50
372 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablagestpl. "ST.BLASIEN/ BERNAU" kurzes Zähnchen Befund Zill 9 50
373 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren BP-K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNHOF Z28" auf Brustschild eine sehr seltene Entwertung Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 9 300
374 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit idealem K1 "FRANKFURT/M." vom 1.10.72 nach Amsterdam tadellos! 10 50
375 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Lorsch nach Speyer 10 40
376 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 10L15 30
377 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit sauberen Teil-Ra3" MÜHLHA(USEN)/IN THÜRINGEN)" seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschengebiet Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 10 100
378 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung vom Ausgabemonat! Pracht gepr. Krug == 12 100
379 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbezirk ab Münsterberg (Ra3) vom 19.12.72 an den Rittersgutbesitzer Lieutnant Hahn nach Oberkunuzendorf neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 14 70
380 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. mit Schleswig-Holstein K2 "OLDESLOE" vom 28.5.72 nach Schloß Reinbeck Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 14() 60
381 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im mit 2 Gr. kl. Schild auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom 20.8.72 nach Catania/Sizilien. Ein paar kurze Zähnchen aber seltene Destination Prüfungsbefund Hennies 14()+5 100
382 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. ab Rastatt vom 17.12.72 nach Wintersdorf in den eigenen Landzustellbereich. Bf. nicht kpl. aber Marke ideal gestpl. 15 100
383 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk mit glasklaren K1 "HAIGERLOCH" vom 11.1.74 nach Eichtersheim 15 140
384 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei, 2 herstellungsbedingte Gummibläschen sind kein Mangel" ** 15 50
385 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. mit K1 "FRANKFURT A.M." 15 70
386 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) vom 4.12.74 postlagernd mit "poste restante" adressiert Marke kurzer Eckzahn neuer Befund Zill 16 180
387 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 17a 50
388 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 80
389 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe postfrisch Pracht doppelt sign. Hennies u. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
390 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Chemnitz v. 11.10.73 nach Hainichen neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" Umschlag kl. Randrißchen 17a(3) 80
391 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Vechta (K1) vom 27.1.73 nach Schwartau Umschlag Bug gepr. Zill 17a(3) 50
392 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Eschwege (K1) nach Homberg neuer Befund Zill "echt, dkl. Nuance der besseren "b"-Farbe einwandfrei 17b 120
393 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf bezahlte Rückantwortkarte im Ortsbereich mit K2 "SPANDAU" vom 7.11.72 nach Berlin Befund Sommer "echt u. tadellos" 18 50
394 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin mit K1 "BERLIN (STETTINER BHF:)" vom 3.9.73 (KBHW 106) als 25er Auflieferung. Mini. eckrund, kl. Eckbugspur neuer Befund Zill 18 80
395 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Flensburg vom 1.1.75! gute EF-Variante u. hier noch als Ersttag für Pfennige-Aufbrauch! Marke oben kurze Zähne 18 80
396 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als ganz kl. Marke L14 als EF auf Ortsbf. von Schiltigheim (K1) vom 23.9.73 Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 18L14 80
397 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit klaren K1 "BERLIN" C P.A. 2" vom 17.2.75 u. Distributions K1, 2 kurze Zähne aber interessante Doppelentwertung! u. Aufbruchsverwendung Befund Zill 18 50
398 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 30
399 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. übl. gez. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" ** 18 45
400 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. Adler GA-Karte gebr. als Auslandskarte ab Meerane (Ra3) vom 2.8 bzw. 3.8.74 in die Schweiz. Als Besonderheit Karte erst ohne Zusatzfrankatur aufgegeben (2.8.) zurück an Abs. dann mit ½ Gr. nachfrankiert u. nochmals am 3.8. abgesandt interessant! ½ Gr. kl. Unebenheiten neuer Befund Zill P1+18 100
401 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Zabern im Elsass vom 19.3.74 nach Frankreich. Die ½ Gr. durch leichten Bf.-Bug getroffen Prüfungsbefund Hennies 18+21a 80
402 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 als EF auf Auslandsbf. ab Cottbus (K2) vom 30.9.73 nach Pest/Ungarn 19L15 20
403 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Magdeburg vom 20.1.73 nach Hildesheim gepr. Sommer 19(3) 50
404 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit markanter senkr. Druckfalte genau oben u. unten an der Druckfalte 3 fehlende Zähne (durch die Trennung!?) Befund Zill 19 50
405 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. SKA Pracht Fotoattest Sommer "echt, gut erhalten" 19Ib 80
406 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "FRIEDEWALD" Pracht Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19 50
407 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im als MeF auf Schul-Postanweisung ab Gollub (K2) vom 25.9.74 nach Eisenach Marken ein paar kurze Zähne aber seltene Verwednung! neuer Befund Zill 20 180
408 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit 10 Pfe zusammen auf R.-Bf. ab Berlin P.A. 49 (K1) vom 10.2.75 nach Polnisch Wartenburg. 2 Gr. 2 kurze Zähne aber hübsche MiF u. Aufbrauch als 20 Pfe-Marke Befund Krug 20+33a 100
409 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 60
410 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
411 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. (idealer K1) vom 1.9.73 tadellos! 23a 35
412 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Offenbach vom 17.8.74 23a 30
413 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF auf Pk ab Frankfurt/M. (K1) vom 11.7.73 nach Stuttgart 23a 50
414 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen blauen Baden K2 "ETTENHEIM" kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Zill 23a 40
415 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild dunkle "a"-Farbe mit schöner rauher Zähnung als EF auf Streifband ab Carlsruhe (Ra3) vom 7.10.73 nach Dettighofen gepr. Zill 23a 50
416 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Sinsheim (Ra3) vom 15.12.74 nach Durlach 23a(3) 80
417 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 500
418 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" ** 23b 400
419 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit zentrischen T.u.T. K1 "RÜSSELSHEIM" rep. aber bildseitig schönes Stück! Fotoattest Jäschke-L. 24 300
420 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 26.3.74 nach Italien Befund Sommer "echt, farbfrisch in guter leicht rauher Zähnung, bessere 9 Kr. Frankatur in vorliegender Kombination" 25(3) 150
421 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im 1 mal postfrisch, 3 mal Falzrest/Haftspuren, dabei unteres Paar je Plattenfehler XIa Befund Sommer */** 25() 50
422 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht übl. gez. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 25 30
423 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im im kl. Fomat L15 auf Bf.-St. r. Marke mit FZLou6, l. Marke kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Hennies 26L15FZ Lou6() 50
424 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im als MeF auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 20.12.73 nach Darmstadt Umschlag leichter Faltbug aber seltene MeF-Variante! 26() 160
425 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Mainz vom 27.10.73 in die Schweiz seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei 26I 200
426 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 26 25
427 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" postfrisch eine seltene Marke! ** 27a 800
428 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe ungebr. teils gute rauhe Zähnung sign. Hoffmann-Giesecke u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 27a 120
429 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Ausl.-Bf. ab Frankfurt/M. v. 31.12.72 nach Liverpool neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 27b 350
430 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit K1 "FRANKFURT A/M" laut Befund Brugger "echt, gut geprägt u. ausgabetypisch gez., aufgeraut u. kl. Eckzahnkerbe" 28 250
431 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 28 40
432 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild u. 5 Pfe zusammen auf Wertbf. ab Beckum-Bahnhof (K1) vom 30.4.75 nach Hamm. Umschlag kl. Randriß durch Öffnung sonst einwandfrei neuer Befund Zill 29+32 150
433 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit idealen PA-Nr.-Stpl. K1 "LEIPZIG 1" vom 3.11.75. kl. Druckstelle sonst tadellos Befund Zill 29 80
434 DEUTSCHES REICH 5 Pfe im mit ZW-Steg auf gr. Bf.-Teil ab Altbreisbach vom 3.8.80 nach Oberrimsingen obere Marke kl. Bug 32ZS 25
435 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe. zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck vom 10.5.78 zum Sondertarif nach Dänemark gepr. Jäschke-L. 32+33a 30
436 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Bf. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Rostock 33a 20
437 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Mülheim vom 13.12.76 nach Ludwigshafen, Marke übl. gez. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 33aa 110
438 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit TT K1 "ULRICHSTEIN" vom 1.10.75 nach Kirchtorf gepr. Zenker 33aa 80
439 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. als EF auf gelben Behändigungs-Schein von Lübz (K1) vom 30.11.78 innen negativ Krone-Posthornstpl. von Lübz 34 30
440 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Lauenburg vom 25.3.81 tadellos!gepr. Jäschke-L. 35a 80
441 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Tempelhof (seltener K1) vom 17.7.75 nach Frankreich. Leichte Tönung u. Umschlag kl. Spuren Bf.-Kurzbefund Wiegand 32+35a 50
442 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Kaiserswerth (K2) vom 18.9.78 nach Steglitz. Umschlag etwas Spuren Marken tadellos! gepr. Wiegand 35b 180
443 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Hoxter (K2) vom 2.6.79 nach Göttingen Umschlag ganz leichte Randtönung sonst sauber gepr. Wiegand 32+35c 100
444 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe als verbreiterte Marke mit kl. l. Bogenrand! als EF auf Postvorschußbf. ab Stendel vom 16.5.76 nach Blankenburg. Umschlag, Spuren Marke tadellos! Prüfungsbefund Wiegand 36bD 250
445 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe im mit 2 sauberen K1 "RATIBOR" Pracht gepr. Zenker 37a() 100
446 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer 2 St. u. 3 St. 50 Pf. Krone Adler zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Dülken vom 8.5.97 in die USA. Karte Eckbug u. 1 mal 2 Mk leichte Schere 37(2)+50(3) 80
447 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe im sauber gestpl. etwas uneben gez. gepr. Wiegand 37b() 80
448 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe in allen 4 Größenunterschiede "B" bis "CE" je mit Federzugentwertung teils übl. gez./kurzes Zähnchen "CE" gepr. Wiegand Rest Zenker * 37bB-CE 150
449 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe im sauber gestpl. etwas angetrennt gepr. Zenker 37d() 50
450 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 5 St. mit 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Chemnitz vom 22.3.94 nach Meerane Umschlag Faltbug (trifft 1 mal 2 Mk) aber rücks. kpl. Siegel 37e(5)+ 48 200
451 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. überkpl. postfrischer Prachtsatz mit 40I, 10 Pf. "a" u. "b"-Farbe, 25 Pf. "c" u. "ca"-Farbe alle gepr. BPP ** 39-44b 130
452 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage im postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40I() 35
453 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40I 20
454 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Merseburg vom 16.9.87 nach Cöln, Karte Schürfung Marke tadellos! selten gepr. Wiegand 40IV 80
455 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 5 Pf. Krone-Adler zusammen als Wertstufengleiche MiF auf Bf. ab Flensburg vom 13.1.90 nach Wandsbeck hübsche MiF gepr. Wiegand 40II+46a 80
456 DEUTSCHES REICH 5 Pf. vom Oberrand als EF auf Bf. ab Tangermünde vom 15.6.80 nach Elversdorf b. Tangermünde 40 35
457 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im (oben mit ZW-Steg) als MeF auf Post-Zustellungsurkunde von Ueberlingen vom 25.1.84 kl. Bf.-Knitter gepr. Zenker 41aa () 40
458 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus WOLLIN./PER DAMPFSCHIFF" vom 27.9.83 nach Schoenbronn Post Schramberg 41 140
459 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "ab"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand Kurzbefund Petry "echt u. einwandfrei" ** 41ab 20
460 DEUTSCHES REICH 20 Pf. als EF auf Rückschein für einen R-Bf. von Sprotten vom 22.12.88 42 20
461 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "b"-Farbe im mit ZW-Steg auf R-Bf. ab Labiau vom 2.6.83 nach Laukischken, dabei obere Marke mit Plattenfehler III, Bf.-Bug durch Paar 42bZS 35
462 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "ba"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 42ba 40
463 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "ba"-Farbe der Frühauflage postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 42ba 45
464 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ca"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 43ca 45
465 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "b"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht (auch im Bogenrand) kl. Einriß im Bogenrand sonst tadellos! ** 44IIb () 180
466 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler als EF auf Drucksachenkarte im Tellerformat ab Frankfurt/M. Rosen-Ausstellung vom 18.7.98 nach Aalen rücks. sehr dek. farbig bedruckt "Zur Erinnerung an die Gr. Rosen-Ausstellung zu Frankfurt/M. 1898" Trotz kl. Bedarfsspuren ein tolles Stück! 45 100
467 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler in den Farben "a", "c", "cb" u. "e" je postfrisch Pracht u. gepr. BPP ** 45a+c +cb+e 140
468 DEUTSCHES REICH 5, 25 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig vom 10.7.90 in die Schweiz, dabei 5 Pf. als verbreitere Marke. Paketkarte kl. Eckabriß gepr. Jäschke-L. 45aD+ 49a+50b 25
469 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 25
470 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Pk ab Lübeck vom 20.2.98 nach Hamburg 46 20
471 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe Zusatzfrankatur auf bildgleicher GA-Karte gebr. als Auslandskarte mit SST "FRANKFURT/(MAIN)/ELEKTR. AUSSTELLUNG" vom 21.9.91 nach Luxemburg Karte Querbug u. rücks. kl. Fleckchen Marke tadellos! neuer Befund Jäschke-L. P30I+ 46ba 80
472 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterete Marke als EF auf Bf. ab Cosel vom 29.3.90 nach Forst u. zurück gepr. Zenker 47aD 20
473 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch bis auf 1 mini verkürztes Zähnchen einwandfrei Fotoattest Wiegand ** 47a 450
474 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. ab "KIEL-MARINE-AKADEMIE KANAL-ERÖFFNUNG" vom 20.6.95 nach Dresden 47 30
475 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg als MeF auf R-Bf. ab Königsberg vom 9.2.94 nach München Umschlag kl. Einriß 47ZS 20
476 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler Kartenbf. mit bildgleicher Zusatzfrankatur eines gebr. als Auslands-R-Bf. Niederhagenthal vom 27.4.98 nach Österreich K4+47() 30
477 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 30.10.89 nach Birkenfeld gepr. Zenker 47aa 60
478 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. im Grenzverkehr ab Lörrach vom 10.2.91 in die Schweiz gepr. Zenker 47b 50
479 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ZW-Stegecke als EF auf Bf. ab Osterode vom 9.12.92 nach Göttingen gepr. Wiegand 47b 50
480 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b", "c", "ca" u. "d"-Farbe je mit Plattenfehler I Pracht 3 mal gepr. Wiegand u. 1 mal Zenker 47b+c+ ca+dI 50
481 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "NIEDERURSEL" vom 9.12.93 nach Frankfurt/M. gepr. Wiegand 47b 35
482 DEUTSCHES REICH 10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler je auf Bf.-St. mit nachverwendeten Braunschweig K2 "CALVOERDE" Pracht u. gepr. Jäschke-L. 47b+48b +50d 25
483 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe im Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Lemgo vom 30.6.90 nach Lengerich gepr. Jäschke-L. U12A+ 47ba() 80
484 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Wiegand ** 47c 110
485 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler u. 10 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Cassel vom 22.5.00 nach Berlin hübsche MiF 48+56 20
486 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 48d 20
487 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im waager. 4er Streifen mittig stärker angetrennt, dabei 1 mal Plattenfehler II gepr. Zenker 49a(4) 30
488 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslands-Paketkarte ab Schönheide vom 26.4.94 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung gepr. Jäschke-L. 50c(4) 50
489 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I vorgefaltet sonst Pracht gepr. Jäschke-L 52I 35
490 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Ziffer mit Plattenfehler I als EF auf Ortskarte von Bremen vom 5.7.00 neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 52I 90
491 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost als MeF auf Wertbf. ab Hoyerswerda v. 25.1.01 nach Dresden 59 45
492 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost 2 St. mit 10, 20 u. 50 Pf. zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Mannheim-Neckarau vom 27.6.01 nach Rumänien Marken leichte Randklebung 63a(2)+ 56+57+ 61 150
493 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "b"-Farbe ungebr. sauber entfalzt doppelt tiefst sign. Pfenninger u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 63b 100
494 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 66II 100
495 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 66III 120
496 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III ungebr. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66III 120
497 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 150
498 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz "a"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 69aI GEBOT
499 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania ohne Wz. als MeF von 5 St. auf Wertbf. ab Strehlen vom 5.1.06 nach Hof tadellos! 71(5) 20
500 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 78Ab 80
501 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. Jäschke-L. * 78Ab 70
502 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
503 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
504 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke 79 25
505 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! vom r. Bogenrand (vorgefaltet) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 250
506 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. Pfenninger u. Wittmann sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 220
507 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Jäschke ** 81Aa 220
508 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Bühler u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 82B 250
509 DEUTSCHES REICH 3-80 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf R-Satzbf. ab Berlin vom 12.12.12 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug aber seltener Satzbf. ohne die 2 Pf. 84-93I 100
510 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe u. 6er Block sowie 10er Block 2 Pf. Germania 1918 zusammen auf R-Bf. (R-Zettel abgefallen) ab Schmorkau vom 4.5.20 nach Dresden. Beim kurzer Zahn u. der 10er Block 2 Pf. Randklebung Fotoattest Jäschke-L. 84IIb (10)+ 102(10) 250
511 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kreigsdruck als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Schönkirchen vom 13.3.22 nach Plön. Vorders. stärkere Stpl.-Spuren aber seltene Massenfrankatur!, dabei rücks. 24er Block! Einige Marken durch Randklebung etwas bestoßen (1 mal kl. Einriß) 85II(40) 80
512 DEUTSCHES REICH 5 Pf.Germania im Kriegsdruck "e"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 85IIe 120
513 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck als MeF von 8 St. auf Auslands-Wertbf. ab Apolda vom 27.8.10 in die Schweiz 86I(8) 40
514 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck im vom r. Bogenrand als MeF auf Auslands.-R-Bf. ab Ellwangen vom 9.10.88 in die Schweiz u. wegen ungenügender Adresse zurück (Ra 4) 86I() 20
515 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 86Id 140
516 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 86IdP 400
517 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "d" u. "f"-Farbe je sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke bzw. Jäschke-L. 86IId+f 65
518 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86IIf 50
519 DEUTSCHES REICH 10 Pf.Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 75
520 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF auf Eilkarte vom 30.10.16 aus Württemberg (Ort nicht lesbar) nach Cöln mit roten Ra3 "Verzögerte Zustellung/infolge Zugverspätung/kais. Telegraphenamt." seltener Stpl. 87II 50
521 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Wilhelmshafen vom 29.7.20 nach Hamburg gepr. Duntsch 87IIP 30
522 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck mit 7½ Pf. Germania zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 4.9.16 nach Griesheim/M. im Nachbarortsverkehr! 87II+99 25
523 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Friedensdruck "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 87Ib 300
524 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Hochstädter 88IIa 70
525 DEUTSCHES REICH 25 u. 30 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf Wertbf. ab Arlen vom 16.8.09 nach Freiburg tadellos! gepr. Jäschke-L. 88+89Ix GEBOT
526 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck je "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 89+91Iy 40
527 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke 89IIy 30
528 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 als EF auf Bf. ab Charlottenburg vom 23.9.20 nach Nürnberg 90IIW 30
529 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck auf Postauweiskarte von Berlin vom 4.7.14 in tadelloser Erhaltung! Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 91Ix 250
530 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 28.7.10 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung 91Ix() 30
531 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-NN-Auslands-Paketkarte ab Berlin v. 1.4.16 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 91IIx (6) 20
532 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck postfrisch tadellos gez.! sign. Zenker u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 92I 250
533 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als EF auf NN-Paketkarte ab Thorn vom 6.4.16 nach Neustubbern gepr. Jäschke-L. 92IIa 50
534 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kreigsdruck als MeF auf Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 31.5.21 in die Schweiz seltene MeF-Variante! 92IIb 60
535 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 93IIa 60
536 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 93IIa 60
537 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 93IIa 60
538 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Wabern vom 1.10.14 nach Berlin Umschlag kl. Einriß u. Marke mit Aufklebeknitter 94AI 50
539 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
540 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
541 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AII 110
542 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
543 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
544 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
545 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AIb 70
546 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Wittmann u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AIb 75
547 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
548 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 Mk Germania Friedensdruck je "b"-Farbe vom r. Bogenrand u. gepr. BPP ** 96+97AIb 100
549 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Bf. ab Höchenschwand vom 20...22 nach St. Blasien 96IIB 30
550 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII 55
551 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
552 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII 50
553 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
554 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 mit Plattenfehler V postfrisch Pracht Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" ** I/V 20
555 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 Prachtsatz I-III 50
556 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. gepr. C. Brettl IV 50
557 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 55
558 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 12.6.12 nach Berlin IV 60
559 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 15.6.12 nach Dessau IV 60
560 DEUTSCHES REICH Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 19.6.12 nach Mainz IVF 110
561 DEUTSCHES REICH Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. IV 45
562 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P ungebr. Pracht * V 180
563 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * V 200
564 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. Prachtsatz unsign. 10 Pf. ungebr., 20 Pf. postfrisch neues Fotoattest/Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** V+VI 320
565 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P postfrisch Pracht sign. Grabowski u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** VI 110
566 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
567 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" (hier noch als "bF") 104d 100
568 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 105a 40
569 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler I sauber gestpl. vorders. kl. Haftstelle neuer Befund Fleiner 109I 80
570 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 109I 100
571 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 112b 60
572 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Dr.Hochstädter ** 112b 60
573 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe als MeF auf Paketkarte ab Karlsruhe vom 9.9.20 nach Marktheidenfeldt A113b 80
574 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** A113b 25
575 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Infla (noch als I) ** A113b 25
576 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "a" bis "c"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Infla ** 114a-c 35
577 DEUTSCHES REICH 2.50 Mk. Germania "d"-Farbe Pracht mit Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 115d 60
578 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania Typ II Pracht gepr. Peschl 116II 25
579 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht noch als "F" gepr. Bechtold 117I 80
580 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 118b 50
581 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118b 60
582 DEUTSCHES REICH 2.50 M. a. 2 Mk. Germania "b"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. H4221.19 postfrisch Pracht ** 118b HAN 25
583 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 8 St. auf Bf. ab Bad Tölz vom 25.5.20 nach München 119(8) 20
584 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler I Pracht gepr. Infle 126I 45
585 DEUTSCHES REICH 1 Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 129U 35
586 DEUTSCHES REICH 1½ Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 131U 35
587 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 132III 25
588 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke mit Typ I u. II postfrisch Pracht Oberrand vorgefaltet ** 134I+IIP 50
589 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 134IX 20
590 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 135IX 20
591 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab München vom 30.10.20 in die Schweiz. Marken je Sicherungslochung 135I() 20
592 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Infla 136IX GEBOT
593 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V Pracht neuer Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 136I/V 40
594 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler III Pracht neuer Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 136I/III 50
595 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II sauber gestpl. auf Bf.-St. kurzer Zahn gepr. Weinbuch 136II 25
596 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II sauber gestpl. kl. Eckbug gepr. Fleiner 136II GEBOT
597 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler XIII Pracht gepr. Winkler u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/ XIII 60
598 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied im , dabei l. Marke Typ II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I+II 60
599 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/V 40
600 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX vom l. Bogenrand mit kpl. Leerfeld Pracht gepr. Infla 138I/IX 40
601 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I vom l. Bogenrand mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Winkler 138I/IX 40
602 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Bechtold 138II 50
603 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied vom r. Bogenrand mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 138I/V 60
604 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "a" bis"c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143a-c 35
605 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Chemnitz vom 22.12.20 nach Holland gepr. Infla u. Oechsner 143b 80
606 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 40
607 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 143c 25
608 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" (2014 noch als F-Farbe!) 145bII 40
609 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 149b 20
610 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania als EF auf Drucksache ab Traunstein v. 27.3.22 nach Siegsdorf gepr. Infla u. Fleiner 150 30
611 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 151Y 180
612 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania mit Vierpaß-Wz. sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 151Y 200
613 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 154Ib 55
614 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 154IaIV 35
615 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 154IIb 250
616 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
617 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 45
618 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 159b 80
619 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 159b 80
620 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" 159b 85
621 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
622 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 1 im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 162II 75
623 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz.1 mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Tworek 162I 20
624 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 im sauber gestpl. 20er Block Pracht gepr. Infla 166(20) 50
625 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 176b 20
626 DEUTSCHES REICH 20 Mk Plüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 176b 20
627 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 177 60
628 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 50
629 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 177 60