630 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 200
631 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gaedicke 178 60
632 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 50
633 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.2 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 178 60
634 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 179 65
635 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179 55
636 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 vom Unterrand Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 181 90
637 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 35
638 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 35
639 DEUTSCHES REICH 150 Pf. Ziffer Wz 2 breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 189U 35
640 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 190 50
641 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechtold 190 45
642 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz. zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190 55
643 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 194c 20
644 DEUTSCHES REICH Dt. Gewerbeschau kpl. Serie von 12 Werte mit allen Farben, alle gepr. Infla oder bessere BPP ** 199-204 80
645 DEUTSCHES REICH Dt. Gewerbeschau überkpl. Satz mit allen Farben alles gepr. Infla 20 Mk "a"-Farbe Kurzbefund Fleiner postfrischer Prachtsatz ** 199-204b 80
646 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 203b 30
647 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 203b 30
648 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe im Pracht gepr. Oechsner 203b() 50
649 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn mit Abart ohne Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 206WF 40
650 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck auf "z"-Papier Pracht gepr. Infla 208Pz 30
651 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck auf Kartonpapier 2 mit Zusatzfrankatur auf Drucksache ab Bergedorf vom 8.8.23 nach Nürnberg gepr. Winkler 208Pz (2)+ 268b 150
652 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 208PI 20
653 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 208I/I 20
654 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Ludwigshafen v. 1.2.23 in die Schweiz. Marke übl. Rollenzähnung Umschlag mini Eckbüge neues Fotoattest Fleiner 208W 200
655 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck Plattenfehler I Prachtwert gepr. Infla 208PI 30
656 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Plattenfehler II postfrisch aber kl. Mängel ** 209WII GEBOT
657 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn als EF auf Zeitungssache ab Bad Wildung vom 14.5.23 nach München kl. Spuren 209 40
658 DEUTSCHES REICH 50 MK Posthorn "b"-Farbe im r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 sowie 10 mal 30 MK Posthorn (dabei waager. 8er Block mit 4 mal Plattenoberrand) zusammen auf Pk ab Neviges vom 23.8.23 nach Meiersberg. Neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei mit den übl. kl. Beförderungsspuren" 209WbP ()+208P (10) 200
659 DEUTSCHES REICH die 3 Flp.-Sätze 1922 u. 1923 je auf Bf.-St. Pracht alle gepr. Infla 210-18+ 235-37+ 263-67 50
660 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig v. 28.8.22 nach Berlin hübscher Satzbf. 210-18 35
661 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 30.9.22 nach Berlin 210-18 35
662 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 220I 15
663 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz. 1 u. 2000 Mk Ziffer zusammen auf Adreßteil einer R-Warenprobe ab Guben vom 3.8.23 nach Dresden 220+253 35
664 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d" alle 4 Farben postfrisch Pracht alle gepr. Infla "b" u. "d"-Farbe zusätzlich Oechsner ** 222a-d 35
665 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Infla bzw. BPP ** 222a-d 40
666 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 222b 45
667 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224b() 25
668 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224bP 15
669 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Walzendruck (kl. "8") 8 St. mit angegebener Zusatzfrankatur (meist senkr. Streifen) auf Bf. ab Blankenese vom 31.7.23 nach Zittau u. weiter nach Dresden 228W(6) +229W (8)+ 231b(4) +232W(2) 70
670 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe als MeF von 5 St. auf NN-Bf. ab Ohligs vom 28.6.23 nach Berlin. Marken je Fa-Lochung, Umschlag 2seitig geöffnet mit kl. Öffnungsspuren gepr. Infla 231a(5) 60
671 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Fa-Fenster-Umschlag ab Frankfurt/M. vom 3.7.23 gepr. Infla u. Fleiner 231b(4) 40
672 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im Walzendruck als senkr. 6er Block sauber gestpl. Pracht Befund Meyer "echt u. einwandfrei" 231b(6) 70
673 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im als MeF auf Drucksachen-Streifband ab Berlin vom 24.7.23 nach Ravensburg gepr. Infla u. Winkler 231b() 40
674 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe vom r. Bogenrand mit Plattenfehler VI postfrisch LUXUS! neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 234VI 35
675 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kinderhilfe im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 234I 30
676 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im als MeF auf Drucksache ab Karlsruhe vom 8.8.23 nach Freiburg gepr. Infla u. Peschl 237() 25
677 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Arbeiter als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Simbach vom 21.4.23 nach Berlin gepr. Infla 240(15) 70
678 DEUTSCHES REICH 20 Mk Arbeiter Wz "Y" Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 241Y 15
679 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Arbeiter mit liegenden Wz als MeF von 3 St. auf Drucksache ab Hamburg vom 4.7.23 nach Werdau gute MeF! gepr. Oechsner 241Y(3) 120
680 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Arbeiter mit liegenden Wz im Pracht gepr. Peschl 241Y() 40
681 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter im l. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 40
682 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter im senkr. 6er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H3943.22, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aIII 40
683 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler III postfrisch unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 35
684 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 245 25
685 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H8696.22, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner im Unterrand etwas angetrennt ** 248aI 35
686 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 248Ia 30
687 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b" u. "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Infla bzw. Oechsner ** 248b+c 20
688 DEUTSCHES REICH 2000 Mk Ziffer im 18er Block rücks. auf Bf. vorders. Gebühr bezahlt Ra2 ab Menden vom 18.9.23 nach Berlin gepr. Infla 253a(18) 20
689 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Fürth vom 16.8.23 nach Schweden gepr. Infla u. Fleiner 254b 20
690 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 254d 40
691 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 256aII GEBOT
692 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe im senkr. 8er Block sauber gestpl. 3 kurze Zähne u. mini angetrennt Befund Tworek 256c(8) 80
693 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 256cI 30
694 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 256d 40
695 DEUTSCHES REICH 100000 Mk. Ziffer mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Görherisdorf vom 30.9.23 nach Berlin Pracht gepr. Infla u. Weinbuch 257III 35
696 DEUTSCHES REICH Rhein u. Ruhrhilfe kpl. auf R-Drucksache ab Kieritzsch vom 27.2.23 nach Borna portogerechter Satzbf. gepr. Düntsch 258-60 150
697 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhr-Hilfe Prachtsatz gepr. Infla/Fleiner 258-60 30
698 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Infla 258-60 30
699 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe Prachtsatz je ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Infla/Fleiner 258-60 25
700 DEUTSCHES REICH 20 Mk Rhein Ruhrhilfe mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. gepr. Kowollik * 260KII 75
701 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Rhein-Ruhr Hilhe mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" * 260KII 80
702 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Wartburg "b"-Farbe im senkr. 5er Streifen (Wolkentypen) obere Marke Sandkornloch u. 2 kurze Zähne sonst einwandfrei Befund Weinbuch 261b(5) 80
703 DEUTSCHES REICH 300 Mk Ziffer im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht ** 270II 15
704 DEUTSCHES REICH 50 T. Mk Ziffer als EF auf Drucksache ab Radeberg vom 20.9.23 (FDC!) nach Heidelberg 275 30
705 DEUTSCHES REICH 50 Tsd. Mk Ziffer mit fetter Inschrift postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 275aI 40
706 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 im , dabei 1mal Plattenfehler IV sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 278XIV 25
707 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz "Y" postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 278Y GEBOT
708 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 279bII 15
709 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe als EF auf Drucksache ab Lauterbach Bez. Leipzig vom 27.9.23 nach Leipzig Umschlag mini. Einriß sonst tadellos! seltene EF! gepr. Infla u. Peschl 289a 400
710 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 289a 30
711 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 291aI 20
712 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 291I 15
713 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 dunkelzinnober im vom Oberrand mit OPD-Aufdruck "Erfurt" u. angegebener Zusatzfrankatur auf Fa-Fensterbf. ab Zeulenroda vom 4.10.23 Kl. Stockfleckchen, r. Oberrand durch leichte Randklebung mini. bestoßen. Sehr seltener OPD-Oberrand u. hier noch auf Bedarfsbf. mit neuem Fotoattest Fleiner 296W() +289b() +308a 1200
714 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 296DD 25
715 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 303III 15
716 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun im waager. 3er Streifen, dabei die mittlere Marke mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 305I GEBOT
717 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "b"-Farbe 2 auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 308b(4) 50
718 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht gepr. Oechsner 309AY 100
719 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Gaedicke 309Ba 45
720 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 309AY 80
721 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 309AY 100
722 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel als EF auf Auslandsbf. ab Waldshut vom 30.10.23 nach Windisch in der Schweiz. Seltene EF-Variante im Grenzverkehr! 318A 120
723 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Wertaufdruck vom Unterrand, dort mit Pl.-Nr. "3" postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 318APDD 40
724 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Werteindruck zentrisch gestpl. gepr. Düntsch u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. zeitgerecht gestpl. r. eine Zahnspitzenverkürzung, weitere Mängel sind nicht vorhanden" sehr seltene Marke! 318APDD 1200
725 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 90
726 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 100
727 DEUTSCHES REICH 50 Mio Korbdeckel durchstochen als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Niedernhausen vom 10.11.23 nach Schweden. Eigentlich total unterfrankiert (Fahne abgefallen?) daher nur Marken bewertet da 1 mal HT u. 1 mal PEI vorhanden im rücks. 25er Block! 2 Werte Durchstichmängel 321B(30) 30
728 DEUTSCHES REICH 200 Mill. Korbdeckel gez. "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Ludwigshafen vom 8.11.23 nach Mainz gepr. Infla 323APb 50
729 DEUTSCHES REICH 1(10), 5(6) u. 20 Mrd Korbdeckel je gez. zusammen auf Bf. ab Bremen vom 3.12.23 nach Cassel, 1 mal 1 Mrd. mit HT trotz kl. Zähnungsunebenheiten guter Dez.-Bf. gepr. Infla 325A(10) +327A(6) +329A(3) 50
730 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel "b"-Farbe im Walzendruck im sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 325AWb () 110
731 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. im vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 r. Marke stumpfes Zähnchen gepr. Infla u. Fleiner 326AW() 45
732 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel gez. 9 St. u. Ra3 "Nachw./in Meißen 1" hds. 0,800 u. Unterschrift zusammen auf Eil-Wertbf. ab Meissen vom 19.11.23 nach Berlin Umschlag 3seitig geöffnet 327A(9) 30
733 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen mit Fa-Lochung zentrisch gestpl. sauberer Durchstich gepr. Peschl u. Fotoattest Oechsner "echt in einwandfreier Bedarfsqualität" 330B 200
734 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 331a 50
735 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Oechsner ** 331a 60
736 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab München vom 8.11.23 nach Leipzig Umschlag Faltbug 331b() 40
737 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel im sauber gestpl. 1 mal kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Oechsner 332a() 150
738 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 332a 45
739 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 332a 45
740 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 332a 40
741 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 120
742 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 332b 40
743 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio Korbdeckel gez. im als MeF auf Ortsbf. von München vom 22.11.23 gepr. Infla 334A() 30
744 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 4 St. auf Bf. ab Brackwede vom 26.11.23 nach Braunschweig 334A(4) 30
745 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio bis 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen sauber gestpl. je tadelloser Durchstich gepr. Infla u. 2 mal Kurzbefund "einwandfrei" 334-36B 80
746 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
747 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
748 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 320
749 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Bf. ab Gladbeck vom 29.11.23 nach Hannover 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Peschl 336B() 50
750 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. nur Aufdruck auf Maschinenreinigungspapier geschnitten ohne Gummi der OPD Erfurt neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei mit herstellungsbedingter Papiereinschlußstelle" (*) 336P 35
751 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel postfrischer Prachtsatz 100 Pf. gepr. Schlegel D. ** 338-43 25
752 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 338-43 30
753 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel als MeF von 10 St. (dabei 6er Block) auf Auslandsbf. ab München vom 28.1.24 in die Schweiz. 1 Wert über Rand geklebt mit kl. Eckbug 338(10) 30
754 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel "b"-Farbe 2 senkr. 5er Streifen! (dabei 1 mal Oberrand im Plattendruck "C") sowie 2 mal 5 Pf. (1 mal Oberrand im Plattendruck "A") zusammen auf R-Doppelbf. ab Konstanz vom 17.12.23 nach Biebrich. Die lose 5 Pf. eckrund aber 10 mal die 3 Pf. "b"-Farbe auf Bf. selten! 338b(10)+ 339(2) 150
755 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im senkr. 6er Block vom Unterrand im Walzendruck als MeF auf Auslandsbf. ab Hagen v. 9.2.24 in die Schweiz 339W(6) 20
756 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel im 6er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" u. Druckername "Blass" postfrisch im Rand kl. Fleckchen neuer Befund Schlegel D. ** 340Pa (6) 100
757 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Minden vom 28.3.24 nach Leipzig, dabei 10 Pf vom Unterrand mit fast kpl. HAN-Nr. H6836.2(3) 340+341 20
758 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 20.12.23 in die USA 1 mal kurzer Zahn 341(3) 20
759 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Zeitungsüberweisung von Feuerbach vom 26.7.24 nach Stuttgart, weiter nach Bietigheim u. zurück nach Feuerbach seltene EF-Variante! 342 120
760 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 2.3.32 nach Frankreich, dabei 1 mal HT! 343() 20
761 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel mit PEI postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 343PEI 25
762 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Karte ab Freiburg vom 19.8.25 nach Wien Karte rücks. Schürfung 344X(3) 20
763 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz. postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 100
764 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 mit WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 344Y 110
765 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtsatz 50 bis 300 Pf. gepr. Peschl ** 344-50 250
766 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz. ungebr. sauber entfalzt neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 346Y 60
767 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf R-Bf. ab Braunschweig vom 23.3.26 nach Kiel 347 30
768 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 351-54 40
769 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 sauber gestpl. Prachtsatz 351-54 20
770 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 351-54 25
771 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler mit liegenden Wz postfrisch Pracht gepr. Pesch u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 355Y 100
772 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler mit liegenden Wz. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 355Y 100
773 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler mit WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 355Y 100
774 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 Pf. gepr. Schlegel, 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 70
775 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 80
776 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. bzw. A. ** 355-61 80
777 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier als EF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Dresden v. 18.1.29 nach Österreich Marke mit Fa-Lochung "D.F.D.B." 362y 30
778 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier als EF auf R-Bf. ab Dömitz v. 28.1.29 nach Ludwigslust gepr. Schlegel A. 362y 20
779 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Nordhausen vom 9.9.27 nach Kronach Marke r. kurzes Zähnchen 363 30
780 DEUTSCHES REICH Bauwerke 1924 postfrischer Prachtsatz meist vom Bogenrand (5 Mk l. obere Bogenecke) alle gepr. Schlegel ** 364-67X 90
781 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 364-67X 90
782 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. ** 364-67X 90
783 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bauwerke 2 St. mit 5 u. 60 Pf. Hindenburg WZ. 2 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Leverkusen vom 22.12.33 nach Argentinien 366(2)+ 468+493 60
784 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 kpl. ohne die später verausgabte 15 Pf. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 9.11.26 nach Wien 378-84 70
785 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz 378-84 35
786 DEUTSCHES REICH 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 31.7.31 nach Frankreich 379+A379 +382 60
787 DEUTSCHES REICH 10, 15, 20(2) u. 50 Pf. sowie 2 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Stuttgart vom 30.7.31 nach Brasilien 1 mal 20 Pf. Bug 379+A379 +380(2) +381+383 30
788 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg v. 7.12.32 nach Cuba Umschlag kl. Einriß 380(3) 25
789 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Drucksache (Streifband) 5. Gewichtsstufe! üb. 250gr. ab Braunschweig vom 29.3.28 nach Cronberg. Trotz kl. Gebrauchsspuren eine sehr seltene MeF-Variante! 380(3) 100
790 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Bremen v. 1.5.30 in die USA 382 30
791 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz 20, 25, 40, 50 u. 80 Pf. gepr. Schlegel D. ** 385-97 220
792 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 280
793 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Düsseldorf vom 3.11.28 in die USA 390+392X 35
794 DEUTSCHES REICH 20, 30 u. 40 Pf. Ber. Dt. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Berlin vom 31.10.28 in die USA 392+394 +395 35
795 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. als EF auf Päckchenadresse ab Karlsruhe mit L1 "Karlsruhe (Baden)" nach Altlussheim 395 GEBOT
796 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. als MeF auf Wertbf. ab Dresden vom 16.1.28 nach Möckern, Umschlag leichter Faltbug 395 20
797 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ber. Dt. als EF auf R-Bf. ab Bottrop vom 28.3.27 nach Gelsenkirchen 396 20
798 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Peschl * 398X 200
799 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 Wz "X" ungebr. Pracht Fotoattest Oechsner "echt in sehr guter Qualität" * 398X 150
800 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe Wz "X" ungebr. sehr sauber entfalzt wie postfrisch wirkend tiefstgepr. Bühler u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 398X 200
801 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf R-Satzbf. ab Handorf vom 9.6.27 nach Hamburg 398-401 65
802 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 398-401 60
803 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 60
804 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 398-401 55
805 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 398-401 55
806 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 398-401 40
807 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" ungebr. Pracht mit kl. Falzrest neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei * 399X 120
808 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 Wz "X" ungebr. sehr sauber entfalzt neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 399X 180
809 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 als EF auf R-Doppelbf. ab Abensberg vom 27.12.26 nach Regensburg Umschlag oben kl. Einriß 401X 120
810 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 Wz "Y" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 401Y 90
811 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Überseebf. ab Berlin vom 26.10.27 in die USA Umschlag Tönung 405 35
812 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im , dabei r. Marke mit Abart I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407I() 280
813 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 15.10.27 mit klaren SST der IAA 407-09 60
814 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf adressierte Blancokarte jede Marke mit idealen IAA-SST vom 15.10.27, dabei 15 Pf. l. untere Bogenecke mit Plattennr. "1" sehr selten in gestpl. Erhaltung! 407-09 180
815 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf R-Satzbf. ab Dreiwerden vom 28.10.27 nach Frankenberg 407-09 60
816 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 50
817 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Peschl ** 407-09 60
818 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 407-09 55
819 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 im , dabei r. Marke mit Abart I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 408I() 200
820 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 408I 200
821 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 409W 50
822 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlicher Gummierung postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412z 90
823 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlicher Gummierung postfrischer Prachtwert vom Unterrand neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 412z 90
824 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
825 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. ** 412Y 50
826 DEUTSCHES REICH 25 u. 2 mal 80 Pf. Präsidenten mit 10 Pf. Erg.-Wert zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 26.3.31 nach Argentinien. In München mit Rohrpost befördert! 416+ 422(2) +435 80
827 DEUTSCHES REICH 50 u. 80 Pf. Präsidenten je vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 zentrisch gestpl. Pracht 420+422W 30
828 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten als EF auf Auslands-Paketkarte ab München vom 19.12.29 in die Schweiz Karte kl. Einriß 422 25
829 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 423+24 110
830 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 Wz "Y" postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. echt u. einwandfrei" ** 425-29Y 60
831 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je mit WZ. "X" postfrisch Pracht 15 u. 25 Pf. gepr. Peschl ** 426-28X 65
832 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je Wz. "X" postfrisch Pracht 8 u. 25 Pf. gepr. Schlegel bzw. Schlegel D. ** 426-28X 60
833 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1928 Wz "X" postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 426X GEBOT
834 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1928 u. 10 Pf. Präsidenten zusammen auf R-Doppelbf. ab Bützow vom 23.3.29 nach Hocken-Luckow Umschlag leichter Faltbug 429+413 50
835 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. auf Satz-R-Bf. ab Karlsruhe vom 23.12.29 nach Berlin 430-34 60
836 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 430-34 60
837 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 430-34 55
838 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Breslau vom 23.11.29 in die Schweiz 433 50
839 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 434I 150
840 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 11.11.30 zur Fahrt in die Niederlande. Umschlag schon als Lp-Bf. ab Paris vom 8.11.30 nach Friedrichshafen gesandt. Zuleitung Zeppelin?! 438XI+ Fr. 320
841 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 20.7.30 zur Fahrt in die befreite Pfalz über Friedrichshafen in die USA 438X 120
842 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" ungebr. u. gepr. Peschl * 438+39Y 120
843 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt sauber ungebr. (4 RM sauberer Erstfalz) Prachtsatz * 438Y+439X 80
844 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch mit mini. Gummipunkte neuer Befund Schlegel D. ** 439XI 250
845 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 mit 30 Pf. Hindenburg WZ. 4 zusammen auf Lp-Übersee-Drucksache ab Kändler b. Limbach vom 8.3.35 nach Brasilien. Umschlag leichter Faltbug 440+ 523() 60
846 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 440 35
847 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 446-49 100
848 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block (mit Blockrand) u. 8 Pf. Präsidenten zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin SW110 Hotel Excelsior vom 13.9.30 (2.Tag!) nach Holland 1 Pf. zuviel, kl. Fleckchen u. ohne AKS aber sehr seltene Entwertung durch Ortsstpl.! u. hier noch der bessere Hotel-Stpl.! Neues Fotoattest Schlegel D. 446-49+ 412 300
849 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block auf Orts-R-Karte ab Ausstellung v. 13.9.30 nach Berlin-Charlottenburg 446-49 80
850 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block zentrisch gestpl. mit SST Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 446-49 100
851 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block je einzeln auf Bf.-St. mit sauberen IPOSTA-SST Prachtsatz 446-49 120
852 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block Prachtsatz alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. 446-49 120
853 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Ausstellung vom 16.9.30 nach Halle sehr saubere Erhaltung! Bl.1 320
854 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch unsign. laut neuem Fotoattest Schlegel D. echt, Blockränder unbehandelt, Unterrand schwach fleckig" ** Bl.1 250
855 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 kpl. auf R-Satzbf. ab Dresden vom 1.12.30 nach Eppendorf Umschlag Faltbug 450-53 40
856 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 mit 10 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 zusammen auf R-Doppelbf. ab Gelsenkirchen vom 16.1.31 nach Münster 453+435 45
857 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 u. 10 Pf. Präsidenten Erg. Wert zusammen auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 7.11.30 nach Frankfurt/M. 453+435 40
858 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 u. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Eilbf. ab Gelsenkirchen vom 22.6.31 nach Berlin. Marken je vom Oberrand! Umschlag kl. Schürfung durch Klebestelle 453+378 50
859 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin mit 2 mal 40 Pf. Präsidenten u. 5 Pf. Hindenburg WZ.2 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Nürnberg vom 3.3.33 nach Chile 455+418 (2)+468 50
860 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler I ungebr. gepr. Peschl * 456I 120
861 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler I ungebr. sign. Bühler * 456I 100
862 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 456 160
863 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 456 160
864 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 456 40
865 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Berlin vom 29.8.31 zur 1. Südamerikafahrt 1931 nach Rio de Janeiro u. nach Bad Salzelmen. Hier mal Zeppelin nicht zur Polarfahrt! 458 200
866 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 24.7.31 zur Polarfahrt 458 230
867 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt ab Friedrichshafen vom 17.10.31 nach Argentinien 458 250
868 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Berlin vom 11.5.32 nach München 459-62 35
869 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 5.1.32 459-62 45
870 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Satzbf. ab Pößneck vom 15.6.32 nach Brieselang 459-62 50
871 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1931 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin v. 20.12.31 in die Schweiz 461 50
872 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1931 mit 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf R-Doppelbf. ab Erfurt vom 28.6.32 nach Weimar 462+378 45
873 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 mit Überdruck je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht, Klebestellen im Rand ** 463+64() 45
874 DEUTSCHES REICH 5, 12(2) u. 25 Pf. Hindenburg zusammen auf Zustellurkunde ab Altötting vom 27.7.33 nach Simbach 468+ 469(2) +471 GEBOT
875 DEUTSCHES REICH 5, 12(2), u. 25 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zustellungsurkunde ab Altötting vom 17.3.33 nach Simbuch 468+469 (2)+471 20
876 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Orts-Doppelbf. von Bad Homburg vom 5.1.33 470 40
877 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 Wz.2 als EF auf Auslandskarte ab München vom 3.10.32 in die Schweiz 470 50
878 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 kpl. mit Zusatzfrankatur Hindenburg Wz. 2 zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Freiburg vom 5.5.33 in die Schweiz 474-78+ 467() +486 50
879 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 25 u. 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 474-78 50
880 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart v. 23.1.33 in die Schweiz 477 35
881 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Fridericus als EF auf Doppelbf. ab Burghausen vom 27.6.33 nach München 481 30
882 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer tadellos! 4 Pf. gepr. Schlegel u. 8 Pf. sign. sonst unsign. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
883 DEUTSCHES REICH 20 u. 60 Pf. Hindenburg 1933 WZ. 2 zusammen auf Eilbotenkarte in den Landzustellbezirk ab Mittenwald vom 21.7.33 nach Seemos bei Friedrichshafen. Hier nur Eilgebühr für Landzustellung frankiert Kartenporto wurde als einfache Nachgebühr erhoben ungewöhnliche Kombination! 489+493 80
884 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Paketkarte ab Kaisersesch vom 18.5.34 nach Chemnitz 493 80
885 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt mit 40 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zeppelinbf. ab Berlin vom 13.10.33 nach Brasilien sign. Sieger 496+472 180
886 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt 1 RM Haftstelle, 2 u. 4 RM postfrisch Pracht */** 496-98 350
887 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf 2 R-Zeppelinbf. zur 50. Ozeanüberquerung, 1 mal ab Friedrichshafen u. 1 mal ab Berlin je vom 14.10.33 nach Braunschweig schöne Serie! 496-98 380
888 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur 50. Ozeanüberquerung ab Berlin vom 14.10.33 bis Chicago und dann bis Naumburg 496-98 320
889 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt sauber gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel 496-98 220
890 DEUTSCHES REICH 2 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 30.8.36 nach Dresden 497 100
891 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.5.37 nach Frankfurt 498 150
892 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 14.10.33 in die USA 498 200
893 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 21.10.36 nach Brasilien 498 250
894 DEUTSCHES REICH 4, 6, 20, 25 u. 40 Pf. Wagner je "A"-Zähnung! zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Köln vom 15.11.33 nach Mainz. Umschlag ganz leichter waager. Faltbug unten u. kl. Einriß 500+502 +505- 507A 150
895 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wagner als EF auf Ortskarte von Stuttgart vom 23.12.33 501 35
896 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wagner als EF auf Postscheckbf. ab Kirchheim-Bolanden vom 22.2.35 nach Ludwigshafen seltene EF-Variante! 501 80
897 DEUTSCHES REICH 20 bis 40 Pf. Wagner sauber gestpl. Pracht 20 Pf. "B"-Zähnung alle gepr. Schlegel A. bzw. D. 505B+ 506+07 70
898 DEUTSCHES REICH 20 u. 40 Pf. Wagner je zentrisch gestpl. Pracht 20 Pf. "B"-Zähnung beide gepr. Schlegel D. 505B+ 507 70
899 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf.Wagner zusammen auf Bf. ab Hofheim vom 11.12.33 mit nebenges. Landpoststpl. Ra2 "NEUSES/Hofheim i. Ufr. Land" nach Hofheim gepr. Schlegel 501+505B 50
900 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner als EF auf Doppelbf. ab Lüneburg vom 30.11.33 nach Hildesheim Umschlag r. aufgeschnitten 506 50
901 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner vom l. Bogenrand als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 21.6.34 nach Liechtenstein 506 70
902 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner zusammen mit 6+4 u. 12+8 Pf. Wagner ZD auf R-Doppelbf. ab München vom 18.9.34 nach Bad Blankenburg Umschlag kl. Spuren 506+W47 +W55 30
903 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner u. 1 Pf. Hindenburg zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 28.12.33 nach Landau Umschlag im Rand leichter Faltbug 507+512 () 50
904 DEUTSCHES REICH 6, 8 u. 40 Pf. Wagner zusammen auf R-Doppelbf. ab Bayreuth vom 6.7.34 nach Hamburg, dort mit 6 u. 8 Pf. Hindenburg nachfrankiert u. dann als Auslands-R-Bf. weiter nach Kopenhagen 8 Pf. Hindenburg eckabriß aber interessant! 502+03 +507+516 +517 80
905 DEUTSCHES REICH 10 Jahre Dt. Nothilfe Herzst. aus Block postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 508-11 300
906 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe formatverkleinert mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eil-R-Doppelbf. ab Passau-Jlzstadt vom 22.12.33 nach Berlin mal exakt portogerecht u. in sauberer Erhaltung! Bl.2+503 +512 600
907 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg 2 St. mit 3 Pf. Hindenburg-Trauer zusammen auf Postscheckbf. ab Weissenheim vom 11.12.34 nach Ludwigshafen 512(2) +548 20
908 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg im u. 3 Pf. Saarabstimmung zusammen auf Postscheckbf. ab Blieskastel vom 19.4.35 nach Ludwigshafen 512() +565 25
909 DEUTSCHES REICH Hindenburg Wz 4 kpl. auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Linz vom 23.5.39 nach Schweden, dabei 3,10,12 sowie 40 bis 100 Pf. je vom Oberrand im Walzendruck! Sehr seltener Satzbf da die Marken teils verschiedene Ausgabe Monate/Jahre hatten! 512-28 160
910 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Orts-Eilkarte von Wien vom 5.4.40, da mit Rohrpost befördert übl. Büge 515+ 521() 30
911 DEUTSCHES REICH 5(2) u. senkr. 3er Streifen 20 Pf. Hindenburg zusammen auf Adreßteil einer R-Postsache "Durch Dt. Dienstpost Niederlande Venlo" nach M.-Gladbach 515(2) +521(3) 25
912 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hindenburg Wz 4 als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Guben vom 20.2.42 nach Hamm 516(7) 25
913 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz "Y" im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr Schlegel D. ** 518Y () 60
914 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz 4 30 St. auf Postsparkarte zu 3 RM von Steeg am Rallstättersee vom 17.2.42 Karte kpl. mit leichten Querbug, Marken mit dem übl. Zahnfehlern 518(30) 50
915 DEUTSCHES REICH 10 u. 15 Pf. Hindenburg Wz 4 je vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 zusammen auf Auslandsbf. ab Schleinbach von 20.6.40 nach Bulgarien mit Zensur 518+520W 25
916 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg Wz 4 vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 als EF auf Auslandskarte ab Heidelberg vom 8.7.36 nach Schweden 520W GEBOT
917 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslandskarte ab Murnau vom 7.7.41 nach Italien mit Ra2 "Versendung von Ansichtskarten/ in das Ausland ist unzulässig" 520 20
918 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Drucksache 5. Gewichtsstufe! üb. 100 gr. von Mainz vom 31.12.40 520 30
919 DEUTSCHES REICH 20 u. 30 Pf. Hindenburg Wz. 4 zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Wien vom 2.10.41 nach Ungarn (Sonderporto!) 521+523 20
920 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslands-Lp-Bf. ab Berlin vom 23.3.40 in die Schweiz u. hier Lp nur innerhalb Deutschlands! Marke ein paar kurze Zähne aber seltene EF-Variante! 523 120
921 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslands-Lp-Karte ab Wien vom 23.9.40 nach Ungarn (Sonderporto!) mit Zensur gute EF-Variante! 523 40
922 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Eil-R-Bf. "Frei durch Ablösung Reich" ab Hannover-Linden vom 16.2.40 nach Kiel. Hier also nur Eilgebühr frankiert! 524 30
923 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg Wz 4 u. 5 Pf. Hindenburg Trauer zusammen auf Eil-Postscheckbf. ab Kaiserslautern vom 9.5.35 nach Ludwigshafen seltene Verwendung! 524+549 80
924 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hindenburg Wz 4 auf Doppel einer Rundfunkgenemigung von Bautzen vom 12.4.41 neues Fotoattest Schlegel A. "echt in einwandfreier Bedarfsqualität, Marke einwandfrei. Das Formular ist gebührengerecht frankiert. Frankierte Doppel sind zu allen Zeiten außerordentlich selten!" FOTO KATALOGRÜCKSEITE!! 525 800
925 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hindenburg WZ 4 auf Postausweiskarte von Gernrode vom 16.12.39 525 20
926 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Eisenberg vom 28.8.42 nach Böhmen u. Mähren (Sonderporto!) sehr seltene EF-Variante! 528 150
927 DEUTSCHES REICH 5 bis 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 je mit waager. Gummiriffelung postfrischer Teilprachtsatz teils gepr. Schlegel ** 529-37y 110
928 DEUTSCHES REICH 5 bis 100 Pf. u. 2 RM Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Eil-R-Karte ab Hannover vom 8.10.37 nach Oberkochen Karte Eckbug 529-38x 30
929 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als MeF von 5 St. auf Lp-Überseekarte ab Frankfurt/M. vom 8.3.39 nach Beirut 1 Wert Eckknicke aber seltene MeF-Variante! 529x(5) 50
930 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 kpl. je mit waager. Gummiriffelung 100 Pf. u. 2 RM Haftpunkte sonst postfrisch Pracht (20 Pf. Eckbug) 2 RM Fotoattest Schlegel */** 529-39y 350
931 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 kpl. mit waager. Gummiriffelung ungebr. Prachtsatz je nur kl. Falzrest * 529-39y 150
932 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ab 50 Pf. alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. ** 529-39x 150
933 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung u. 15 Pf. HJ mit senkr. Gummiriffelung je im waager. 4er Streifen zusammen auf Eil-R-Doppel-Überseebf. ab Mainz vom 28.11.36 in die USA 531y(4) +585x(4) 30
934 DEUTSCHES REICH 25 u. 100 Pf. sowie 2 u. 3 RM Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Hamburg vom 9.6.37 nach Argentinien 533+ 537-39x 70
935 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 23.3.36 nach Leipzig 535y 65
936 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 23.3.36 nach München Karte kl. Randkerbe 535y 50
937 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bonn vom 1.10.35 nach Brasilien rücks. Fleck 535y(3) 90
938 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Wertbf. 260 gr./500 RM ab Arnstadt vom 21.10.39 nach Oggenhausen gute EF-Variante! 537x 50
939 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinbf. Auflieferung Rhein-Main vom 26.8.39 nach Mindelheim 537y 40
940 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. im als MeF auf Lp-Übersee Geschäftspapiere ab Hamburg vom 2.7.36 nach Brasilien seltene MeF-Variante! kl. Randspuren Kopiebefund Schlegel 538x() 200
941 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. vom l. Bogenrand neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 539y 100
942 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. vom Oberrand Befund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 539y 100
943 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung sauber gestpl. Bedarf neuer Befund Schlegel D. 539y 75
944 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 539y 110
945 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im vom Oberrand als MeF auf Pk ab Essen v. 5.9.34 nach M. Gladbach 540() 20
946 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 3 postfrisch vorgefaltet gepr. Schlegel D. ** 542xHAN 40
947 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer je ideal gestpl., dabei 5-25 Pf. "BERLIN W" vom 20.2.35 (3 Pf. WORMS) LUXUS-Satz! 548-53 GEBOT
948 DEUTSCHES REICH Stände kpl. auf Eil-R-Bf. ab Berlin vom 7.3.35 nach Köln-Ehrenfeld jede Marke einzeln zentrisch gestpl.! Umschlag rücks. kl. Öffnungsspuren 556-64 60
949 DEUTSCHES REICH Stände postfrischer Prachtsatz 20 bis 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 556-64 150
950 DEUTSCHES REICH Stände postfrischer Prachtsatz 5 sowie 20-40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 556-64 180
951 DEUTSCHES REICH Stände Prachtsatz je mit sauberen OSTROPA-SST 556-64 35
952 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände als EF auf Postscheckbf. ab Ramstein vom 14.2.35 nach Ludwigshafen 558 30
953 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände als EF auf Auslandsbf. ab Grimma vom 14.5.35 nach Italien 563 80
954 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Hilzingen vom 3.4.35 in die USA 563 70
955 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung postfrischer Prachtsatz 25 Pf. gepr. Schlegel D. ** 565-68 25
956 DEUTSCHES REICH 6() u. 12 Pf. Saarabstimmung als MeF bzw. als EF auf Bf., dabei 6 Pf. l. untere Bogenecke u. 12 Pf. r. untere Bogenecke. Umschlag 12 Pf. Faltbug u. kl. Einriß 566()+ 567 30
957 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag u. HJ je mit senkr. u. waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht ** 569+70 x+y+ 584+85 x+y 40
958 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsberufswettkampf mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 572y 40
959 DEUTSCHES REICH OSTROPA Herzst. aus Block in 2 mit SST Pracht gepr. Schlegel D. 576-79 40
960 DEUTSCHES REICH OSTROPA Herzst. aus Block mit zentrischem ESST tadellos! gepr. Schlegel 576-79 100