961 DEUTSCHES REICH OSTROPA Marken aus Block Prachtsatz auf Bf.-St. je mit zentrischen SST 576-79 40
962 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 25.6.35 nach Mainz. Block mini. Kerbe im Rand Bl.3 200
963 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 glasklaren ESST neues Fotoattest Schlegel D. "echt, Druckstellen, weitere Mängel sind nicht vorhanden" Bl. 3 200
964 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 idealen SST u. vollen Orginalgummi Fotoattest Schlegel (1993) "echt u. einwandfrei" sowie neues Fotoattest Schlegel D. "echt, postfrische Orginalgummierung, der l. Blockrand weist eine winzige Druckstelle auf, weitere Mängel sind nicht vorhanden" Bl.3 250
965 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit SST kl. Fleckchen sonst einwandfrei neues Fotoattest Schlegel D. Bl.3 150
966 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit zentrischen ESST leichte bräunliche Verfärbung vom Gummi (wohl zu spät entfernt) u. im Rand kl. Stpl.-Fleckchen neuer Befund Schlegel D. Bl. 3 150
967 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit zentrischen SST "KÖNIGSBERG OSTROPA CRANZ-ROSITTEN SCHIFFSPOST" vom 27.6.35 LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.3 300
968 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe postfrisch mit vollen Orginalgummi WZ. winzig aufgebrochen m. kl. Druckspuren neuer Befund Schlegel D. ** Bl. 3 180
969 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi neues Fotoattest Schlegel D. "echt schwach fleckig" schöner Block! (*) Bl.3 180
970 DEUTSCHES REICH Eisenbahn postfrischer Prachtsatz 25 u. 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 580-83 30
971 DEUTSCHES REICH 6 Pf. HJ mit senkr. Gummiriffelung im 19er Block l. untere Bogenecke u. 2 mal 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Orts-Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein von Kassel vom 22.2.36. Das angegebene "eigenhändig" wurde nicht frankiert. 584x(19) +512(2) 25
972 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1935 als MeF von 20 St., dabei 18er Block l. untere Bogenecke vorders u. 2 St. rücks. (diese beiden blieben unentwertet) auf Eil-R-Übersee-Doppelbf. ab Mainz vom 28.11.36 in die USA tolle Massenfrankatur! 586X(20) 150
973 DEUTSCHES REICH 3 u. 30 Pf. Trachten zusammen auf R-Drucksache ab Pößneck vom 23.12.35 nach Dresden 588+596 50
974 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf Satzbf. ab Bückeberg vom 6.10.35 (3. Tag!) nach Frankenberg 588-97 30
975 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz 25 bis 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 40
976 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz 25 u. 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 40
977 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz vom Oberrand 30 u. 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 40
978 DEUTSCHES REICH Trachten zentrisch gestpl. Prachtsatz Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 588-97 50
979 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Winterspiele 1936 als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 14.3.36 nach Liechtenstein 602 35
980 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Winterspiele 1936 im als MeF auf Auslandsbf. 6. Gewichtsstufe! ab München vom 19.2.36 in die Schweiz Umschlag Faltbug aber sehr seltene MeF-Variante! 602() 150
981 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Winterspiele als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 14.12.35 nach Frankreich 602 30
982 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Winterspiele als EF auf Überseebf. ab Offenbach vom 2.12.35 in die USA 602 25
983 DEUTSCHES REICH Lufthansa im als MeF auf Auslands-Lp-Doppelbf. ab Berlin v. 25.2.36 nach Belgien Umschlag Öffnungsspuren, obere Marke stumpfe Zähnchen aber seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel 603() 50
984 DEUTSCHES REICH Lufthansa u. Daimler zusammen auf Lp-R-Karte ab Nürnberg vom 7.3.36 nach Wien 603+04 20
985 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Zeppelin 1936 im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 30.8.36 nach Aschaffenburg 606() 25
986 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele kpl. je mit idealen EST "BERLIN W" vom 9.5.36 so sehr selten im Angebot! 609-16 150
987 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Überseekarte ab Berlin-Charlottenburg vom 19.8.36 in die USA schöner Bedarf mit Tagesstpl. 614 20
988 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Überseekarte ab Berlin-Olympisches Dorf vom14.6.36 nach Argentinien 614 20
989 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympiade 1936 als EF auf Lp-Auslandskarte ab Frankfurt/Oder-Kurmarkschau vom 30.5.36 in die Schweiz gute EF-Variante! 615 80
990 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 als EF auf Auslandsbf. ab Weiden vom 20.8.36 nach Schweden 615 30
991 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 12.8.36 in die Schweiz 615 25
992 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Postkongreß mit den Plattenfehlern I-III, dabei I u. II gepr. Schlegel, III sign. Peschl postfrisch Pracht ** 620I-III 100
993 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620I 20
994 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel D. 620II 15
995 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620III 35
996 DEUTSCHES REICH 3 bis 6 u. 25 Pf. Olympische Sommerspiele Marken aus Block! zusammen auf Orts-R-Bf. von Stuttgart vom 28.12.36. Mit den Blockmarken gar nicht so häufig! 624-26 +631 150
997 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marke aus Block mit Blockrand u. 5 Pf. WHW 1936 zusammen auf Ortsbf. von Lübben vom 5.11.36 624+636 30
998 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock mit 2 glasklaren Stpl. "DT. AMER. SEEPOST D. EUROPA" vom 17.9.36 Pracht gepr. Schlegel D. Bl.6 25
999 DEUTSCHES REICH Olympia Blockpaar je als EF auf R-Bf. ab Berlin-Olympia-Stadion vom 14.8.36 nach Leubsdorf Bl.5+6 50
1000 DEUTSCHES REICH Olympiade 1936 Blockpaar je auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.5+6z 150
1001 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je auf "z"-Papier Pracht mit SST gepr. Schlegel D. Bl.5+6z 120
1002 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit 4 SST "OLYMPISCHES DORF" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 35
1003 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit SST "OLYMPIA-STADION" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
1004 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit zentrischen ESST "OLYMPIA-STADION" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 35
1005 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je SST "KIEL" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 45
1006 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar je auf "z"-Papier Pracht mit ESST bzw. SST je gepr. Schlegel D. Bl.5+6z 120
1007 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar je mit 2 glasklaren ESST "OLYMPIA-STADION" vom 1.8.36 Pracht mit Orginalgummi u. kl. Falzrest gepr. Schlegel D. Bl. 5+6 40
1008 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 27.3.37 nach Liechtenstein 641 30
1009 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als EF auf Auslandsbf. ab Pforzheim vom 27.1.37 nach Frankreich Umschlag kl. Knitter 641 25
1010 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als EF auf Überseebf. ab Bergedorf vom 26.10.36 in die USA 641 35
1011 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 641x 50
1012 DEUTSCHES REICH 25 u. 40 Pf. WHW 1936 zusammen auf Lp-R-Auslandsbf. ab Berlin vom 16.1.37 in die CSR (Sonderporto!) u. retour 641+42 30
1013 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Iftezheim-Rennplatz vom 27.8.37 nach Leipzig. Hier mal vom anderen Rennplatz mit entsprechenden SST u. R-Zettel!! Bl.10 200
1014 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 20.8.37 nach Ober-Esslingen. Mit Tagesstpl. selten! Bl. 10+619 160
1015 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.10 40
1016 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.10 45
1017 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 70
1018 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 75
1019 DEUTSCHES REICH WHW 1937 kpl. auf So-Blatt Tag der Briefmarke Stpl. "BERLIN FAHRBARES POSTAMT" vom 9.1.38 651-59 GEBOT
1020 DEUTSCHES REICH 5 Pf. WHW 1937 als MeF von 3 St. auf Drucksachen-Streifband üb. 100 gr. von Leipzig vom 6.4.38 seltene MeF-Variante! 653(3) 50
1021 DEUTSCHES REICH 5, 6, 15 u. 40 Pf. WHW 1937 zusammen auf Eil-Orts-Doppelbf. mit Rohrpost ab Berlin-Charlottenburg vom 16.4.38 nach Berlin-Wilmersdorf Umschlag Faltbug 653+54+ 657+659 25
1022 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 als EF auf Überseekarte ab Erfurt vom 18.12.37 in die USA Karte kl. Stpl.-Durchbruch u. Randkerbe 657 30
1023 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 im l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 657I() 200
1024 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 7.12.37 in die Schweiz 658 25
1025 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Bingerbrück vom 8.11.37 nach Belgien Umschlag oben aufgeschnitten 658 30
1026 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 22.12.37 in die Schweiz 658 30
1027 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Überseebf. ab Erfurt vom 26.1.38 in die USA 658 30
1028 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 mit senkr. Gummiriffelung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 659x 180
1029 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 vom Oberrand als EF auf Päckchen-Adresse ab Ebstorf vom 3.1.38 nach Uelzen 659 70
1030 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Breslau als EF auf Streifband üb. 100 gr. von Leipzig vom 22.6.38 (2. Tag!) seltene EF-Variante! 668 50
1031 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 als EF auf R-Bf. ab Mulda-Randeck vom 28.9.38 nach Freiberg mal Tagesstpl.! 671y 25
1032 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 671x 75
1033 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 Pracht mit Tagesstpl. gepr. Schlegel 671y GEBOT
1034 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 als MeF auf Bf. ab Schwab München vom 3.9.38 nach Rain am Lech "dabei 1 mal l. untere Bogenecke mit Formnr. "3" kl. Fleckchen 672x 30
1035 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung im r. obere Bogenecke als MeF auf wohl philatelistischen Bf. ab Chemnitz vom 18.9.38 nach Annaberg neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" sehr seltene MeF! 672y() 350
1036 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 672y 50
1037 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 672y 40
1038 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Saarpfalz auf Maximumkarte mit ESST 673 GEBOT
1039 DEUTSCHES REICH WHW 1938 kpl. auf So-Blatt "Grenzgau Baden auf der Wacht für Großdeutschland" mit entsprechenden SST von Karlsruhe vom 3.12.38. Blatt rücks. Klebespuren 675-83 20
1040 DEUTSCHES REICH WHW 1938 kpl. auf So-Blatt "Tag der Briefmarke 1939" mit SST von Chemnitz vom 8.1.39 675-83 20
1041 DEUTSCHES REICH 4 Pf. WHW 1938 im 3er Block vom Unterrand mit Plattennr. "2" als MeF auf Bf. ab Urbach vom 15.3.39 nach Uhingen 676(3) 30
1042 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandskarte ab Idar-Oberstein vom 24.12.38 nach Frankreich 681 45
1043 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1938 als EF auf Überseekarte ab Reutlingen v. 30.3.39 in die USA 681 50
1044 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 31.12.38 nach Finnland 682 35
1045 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandsbf. ab München vom 29.11.38 nach Italien u. weiter in die Schweiz 682 30
1046 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandsbf. ab Nieukerk v. 9.12.38 nach Rumänien 682 35
1047 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Überseebf. ab Stuttgart vom 26.1.39 in die USA 682 35
1048 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Lübeck vom 15.12.39 in die Schweiz 683 50
1049 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Pk ab Leipzig v. 9.9.39 nach Markkleeberg 695 60
1050 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 695-97 70
1051 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand gepr. Peschl ** 695-97 60
1052 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Bf. ab Leipzig vom 3.10.39 nach Halle 696 70
1053 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 12.10.39 nach Italien Umschlag Faltbug ohne Zensur seltene EF! 697 150
1054 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Überseebf. ab Nürburgring vom 23.7.39 in die USA mit Zensur gute EF! 697 160
1055 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 u. 8 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf R-Drucksache ab Hamburg vom 25.6.39 nach Siegen 698+517 25
1056 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft I als EF auf Ortsbf. von München vom 8.11.39 710 20
1057 DEUTSCHES REICH 3, 5(2), 8, 12(2), 15 u. 25 Pf. Danzig-Abschied zusammen auf Auslandsbf. 5. Gewichtsstufe! ab Danzig vom 7.10.39 nach Liechtenstein mit L1 "Von der Wehrmacht zugelassen". Umschlag Faltbug u. kl. Gebrauchsspuren aber seltene Portostufe u. Destination! 716+718 (2)+719 +721(2)+722+724 50
1058 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 R-Bf. ab Danzig vom 31.1.40 nach Worms 716-29 50
1059 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 R-Bf. ab Danzig vom 4.11.39 nach Worms 716-29 45
1060 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 4 teils nur leicht überfr. Lp-Eil-R-Bf. ab Zoppot vom 19.12.39 nach Berlin-Spandau 716-29 60
1061 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied postfrischer Prachtsatz, dabei 2 RM "x" u. "y"-Papier u. gepr. Schlegel ** 716-29 60
1062 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied zentrisch gestpl. Prachtsatz 1 RM gepr. Schlegel D. 716-29 45
1063 DEUTSCHES REICH 5 u. 12 Pf. Danzig-Abschied zusammen auf Lp-Bf. ab Zoppot vom 1.12.39 nach Oberschleißheim 718+721 25
1064 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Danzig-Abschied als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 22.2.40 nach Holland mit Zensur etwas wild geöffnet 724 50
1065 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 RM Danzig-Abschied je r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" (1 RM) u. "2" (2 RM). Bei 2 RM Bug im Rand sonst tadellos! ** 728+29 Pl.-Nr. 100
1066 DEUTSCHES REICH 3, 6 u. 12 Pf. WHW 1939 mit 5 u. 30 Pf. Hindenburg WZ 4 zusammen auf Auslands-Eilkarte ab Säckingen vom 27.5.40 in die Schweiz mit Zensur seltener Grenztarif 730+733 +735+ 515+523 80
1067 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Drucksache 5. Gewichtsstufe üb. 100gr. ab Leipzig vom 25.6.40 nach München seltene EF-Variante! 736 70
1068 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Plochingen vom 19.12.39 in die Schweiz 736 40
1069 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 17.4.40 nach Brasilien mit doppelter Zensur 737 50
1070 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Herne vom 18.4.40 in die Schweiz mit Zensur 737 50
1071 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 19.2.40 in die Schweiz mit Zensur Umschlag r. aufgeschnitten 738 40
1072 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Innsbruck vom 2.1.40 in die Schweiz mit Zensur Umschlag kl. Einriß 738 50
1073 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Köln vom 19.10.42 nach Belgien gepr. Peschl Z738 80
1074 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Leipzig vom 30.12.39 nach Schweden Z738 80
1075 DEUTSCHES REICH 5(3) u. waager. 3er Streifen 10 Pf. Auslands-Zeitungsmarken zusammen auf Auslands-R-Drucksache 3. Gewichtsstufe ab Kiel vom 6.11.39 nach Dänemark. Umschlag kl. Randspuren u. 1 mal 10 Pf. Einriß so aber seltene Verwendung! Z738(3) +Z739(3) 150
1076 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1940 im 6er Block als MeF rücks. auf Auslands-Eilbf. ab Berlin v. 4.6.40 in die CSR (Sonderporto!) 2 Pf. zuviel aber seltene Verwendung! 741(6) 30
1077 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1940 als EF auf Lp-Auslandskarte ab Frankfurt/M. v. 10.6.40 nach Dänemark mit Zensur. Ein paar kurze Zähne aber seltene EF-Variante! 742 40
1078 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse im waager. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Wien vom 10.5.41 nach Jägerndorf 1 Wert kurzer Zahn 742(3) 50
1079 DEUTSCHES REICH Braune Band 1940 vom Oberrand als EF auf R-Bf. ab M. Gladbach vom 17.1.41 nach Neustadt mal Tagesstpl.! 747 GEBOT
1080 DEUTSCHES REICH Helgoland im , dabei r. Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750() 45
1081 DEUTSCHES REICH Helgoland mit Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750III 35
1082 DEUTSCHES REICH Helgoland mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750IV 35
1083 DEUTSCHES REICH WHW 1940 ideal gestpl. Prachtsatz mit vollem Orginalgummi 751-59 GEBOT
1084 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf entsprechenden So-Blatt mit SST von München "7. WHW-Reichs-Strassensammlung" vom 30.3.41 Blatt kl. Fleckchen 751-59 20
1085 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf So-Blatt "Kraft durch Freude-Sammler Gruppen" mit SST von Stuttgart vom 11.-12.1.41 Blatt Eckbüge 751-59 20
1086 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf So-Blatt "Tag der Briefmarke 1941" mit SST von Stuttgart vom 12.1.41 751-59 20
1087 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. auf So-Blatt Tag der Briefmarke 1941 SST. von Stuttgart vom 12.1.41 751-59 20
1088 DEUTSCHES REICH WHW 1940 kpl. je vom Unterrand auf Bf.-St. mit zentrischen SST von Garmisch-Partenkirchen LUXUS-Satz! 751-59 GEBOT
1089 DEUTSCHES REICH 5 u. 9er Block 15 Pf. WHW 1940 zusammen auf Eil-R-Bf. 4. Gewichtsstufe! mit Rückschein! ab Wien vom 20.4.41 nach Berlin tolle Portostufe! 753+ 757(9) 50
1090 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Behring mit Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 760III 25
1091 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Behring mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 761I 25
1092 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1941 als MeF von 3 St. auf Ausl.-Eilbf. ab Braunschweig v. 5.4.41 nach Holland mit Zensur gute MeF-Variante 1 mal Randklebung 767(3) 80
1093 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Karlshorst vom 7.11.41 nach Schweden mit Zensur 767 20
1094 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Wien vom 23.9.42 nach Dabowa 771(3) 40
1095 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft II als MeF auf NN-Bf. ab Breslau v. 19.12.41 nach Württemberg Umschlag kl. Einriße aber gute MeF! 776 60
1096 DEUTSCHES REICH 1 Pf. bis 5 RM Hitler kpl. ohne 42 Pf. auf Blancobf. sauber gestpl. "Innsbruck" vom 11.9.44 10 u. 12 Pf. nur in Bdr. "Umschlag leichter Eckbug (trift die 1 Pf. u. 1 RM) 781-802A 50
1097 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hitler als EF auf Lp-Postsache ab Arensburg vom 3.3.44 nach Halle mit roten Ra2 "Dt. Dienstpost Ostland/Postsache, Einsatz Ostraum!" 784 40
1098 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Meiningen v. 9.10.43 nach Düsseldorf 785(7) 20
1099 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Deutsch Eylau v. 16.2.42 nach Zwickau 785(9) 25
1100 DEUTSCHES REICH 6 u. 3 mal 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf R-Bf. ab Bad Blankenburg vom 10.2.45 nach Ruppichteroth als Überroller mit US-Zensur Umschlag Einriß 6 Pf. kl. Knitter 785+827(3) 30
1101 DEUTSCHES REICH 6, 30 u. 50 Pf. Hitler zusammen auf Auslands-Eil-R-Karte ab Stuttgart vom 10.8.43 in die Niederlande zum Europatarif Karte Faltbug 785+794 +796 30
1102 DEUTSCHES REICH 8() u. 30 Pf. Hitler je mit Fa-Lochung "Dr.B." der Dresdner Bank zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg vom 11.8.43 786()+ 794 35
1103 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler als MeF von 7 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Bernkastel-Kues vom 3.12.43 nach Idar Oberstein 787(7) 25
1104 DEUTSCHES REICH 12 u. 50 Pf. Hitler StTdr. zusammen auf Auslands-Eilbf. ab Luxemburg vom 17.2.42 nach Belgien zum Europatarif mit Zensur. Umschlag oben aufgeschnitten u. rücks. Klappenabriß 788+796 25
1105 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hitler als EF auf Zahlkarte ab Mannsburg (Kärnten) mit PLZ (12b) vom 28.3.45 nach Wien nicht mehr ausgezahlt. Als EF auf Zahlkarte schon selten hier noch als Überroller aus der Ostmark! mit am. Zensur Karte mini Randrißchen aber sehr seltene Verwendung u. Kombination! 789 150
1106 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hitler im als MeF auf Lp-Kriegsgefangenen Postkarte vom 16.5.44 in die USA, Stpl. "Stalag IIB 15 geprüft" u. US-Zensur Karte Faltbug 791() 30
1107 DEUTSCHES REICH 24, 40 u. 80 Pf. Hitler mit 6 Pf. Mozart zusammen auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 8.2.41 nach Brasilien u. retour mit L2 "retour/Postverkehr eingestellt" Umschlag noch verschlossen mit Inhalt! 792+795+ 798+810 40
1108 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab Stuttgart vom 12.7.43 in die Schweiz mit Zensur 793(3) 30
1109 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler als MeF von 7 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Gschwend vom 20.3.44 nach Mülhausen 793(7) 20
1110 DEUTSCHES REICH 25 u. 50 Pf. Hitler je mit Fa-Lochung "C.C. "zusammen auf Paketkarte ab Röthenbach vom 14.6.44 nach Mülhausen 793+796 30
1111 DEUTSCHES REICH 30 sowie 10 u.12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Wien vom 7.7.44 in die Slowakei zum Europatarif mit Zensur 794+826 +827 35
1112 DEUTSCHES REICH 30 u. 40 Pf. Hitler zusammen auf Adreßteil eines schweren Orts-R-NN-Bf. 4. Gewichtsstufe! von Berlin vom 23.5.44, dabei Marken mit Fa-Lochung "T.K." Seltene Portostufe u. Fa-Lochung auf Hitler-Marken auch nicht häufig! 794+795 50
1113 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hitler als EF auf Lp-Kriegsgefangenenpost vom 2.11.44 in die USA mit Zensurstpl. "Stalag II B/11/geprüft" Einriße 795 40
1114 DEUTSCHES REICH 40 u.12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Wien vom 8.7.44 in die Slowakei zum Europatarif mit Zensur 795+827 40
1115 DEUTSCHES REICH 12 u. 50 Pf. Hitler StTdr. zusammen auf Auslands-Eilbf. ab Luxemburg vom 19.5.43 nach Belgien zum Europatarif! mit Zensur 796+827 30
1116 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hitler auf Postausweiskarte von Hannover vom 18.5.42 796 20
1117 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hitler auf Postausweiskarte von Würzburg vom 21.7.42 Karte tadellos Marke mini. eckrund 796 25
1118 DEUTSCHES REICH 50 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Auslands-Eilbf. ab Luxemburg vom 13.4.43 nach Belgien zum Europatarif rücks. kl. Klappenabriß 796+827 20
1119 DEUTSCHES REICH 1 RM Hitler "A"-Zähnung im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Friedberg vom 9.1.43 nach Schöllkrippen mit 40 Pf. Nachgebühr für Rücksendung belegt 799A() 40
1120 DEUTSCHES REICH 1 RM Hitler "A"-Zähnung im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Unterreichenbach vom 1....3.44 nach Mülhausen Marken etwas Randklebung 799A() 25
1121 DEUTSCHES REICH 1 RM Hitler "B"-Zähnung im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Waiblingen vom 25.7.44 nach Mülhausen 799B() 30
1122 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 2 RM Hitler "B"-Zähnung zusammen auf Paketkarte ab Wien vom 31.5.44 nach Vorau Karte rücks. kl. Schürfstelle 800B+784 50
1123 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 RM Hitler je "A"-Zähnung im zentrisch gestpl. übl. teils etwas rauh gez. je neuer Kurzbefund Schlegel D. 801-02A () 100
1124 DEUTSCHES REICH 5 RM. Hitler "A"-Zähnung u. 4 mal 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Wertbf. 70gr/ 21500,-RM ab Bad Tölz vom 21.5.42 nach Pforzheim 802A+ 512(4) 70
1125 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wiener Messe 1941 als EF auf Streifband ab Passau vom 30.12.41 nach Berchtesgaden seltene EF-Variante! 805 80
1126 DEUTSCHES REICH Steiermark u. Kärnten kpl. auf entsprechenden So-Blatt mit den 4 verschiedenen SST vom 1.10.41 kl. Randrißchen 806-09 30
1127 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag mit Plattenfehler V sowie 6er Block mit den Plattenfehlern I, II(2) u. IV alle postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 812I-V 60
1128 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage 2 , dabei Plattenfehler III u. V je postfrisch Pracht sign. Peschl bzw. Schlegel ** 818III +V 50
1129 DEUTSCHES REICH Wettkampftage als MeF von 5 St. auf Feldpost-R-Bf. ab Thalerhof Lager vom 28.8.42 nach Halle hier also nur R-Gebühr frankiert! seltene MeF-Variante! 818(5) 120
1130 DEUTSCHES REICH Wettkampftage als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Hameln v. 4.10.42 nach Köln 818(7) 25
1131 DEUTSCHES REICH Wettkampftage als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Hannover v. 6.9.42 nach Berlin 818(7) 20
1132 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß 4 mit den Plattenfehler I bis IV postfrisch Pracht 2 mal sign. Peschl ** 820I-IV 50
1133 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß im auf Bf.-St., dabei Plattenfehler III Pracht gepr. Schlegel D. 820() 20
1134 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Postkongreß im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Oberurbach vom 12.7.43 nach Schwäb. Gmünd 821() 20
1135 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck 4 mit den Plattenfehler I bis IV postfrisch Pracht 2 mal gepr. Schlegel/Peschl ** 823I-IV 50
1136 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck 4 St. je mit den Plattenfehlern I bis IV postfrisch Pracht gepr. Pesch oder Schlegel ** 823I-IV 60
1137 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Postkongreß mit Aufdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 825I 20
1138 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Postkongreß mit Aufdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 825I 20
1139 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitler Bdr im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Karte ab Wien v. 5.9.44 nach Halle l. Marke oben kurzer Zahn sonst schöner Bedarf! 827(3) 35
1140 DEUTSCHES REICH Tag der Briefmarke 1943 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 828I 15
1141 DEUTSCHES REICH 10. Jahrestag der Machtergreifung als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Würzburg vom 15.11.44 nach Rimpar seltene MeF-Variante! 829(3) 140
1142 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Wehrmacht I im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Passau vom 9.5.43 nach Halle 835(3) 20
1143 DEUTSCHES REICH Jugend 1943 4 mit den Plattenfehler I bis IV postfrisch Pracht Plattenfehler I gepr. Schlegel die II bis IV sign. Peschl ** 843I-IV 110
1144 DEUTSCHES REICH 3 Pf. 54. Geburtstag im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht sign. Peschl ** 844II 25
1145 DEUTSCHES REICH 54. Geburtstag kpl. auf entsprechenden So-Blatt u. SST vom 20.4.43 844-49 25
1146 DEUTSCHES REICH 54. Geburtstag kpl. Satz auf Schmuckblatt zum Geburtstag mit SST "UNSER FÜHRER BANNT DEN BOLSCHEWISMUS" vom 20.4.43, Blatt leichte Eckbüge 844-49 20
1147 DEUTSCHES REICH 8 Pf. 54. Geburtstag mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 846I 25
1148 DEUTSCHES REICH Braune Band 1943 im l. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar gute MeF-Variante! 854() 120
1149 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Gr. Preis von Wien 1943 als Probedruck breitrandig ungez. ohne Gummi Pracht gepr. Ludin u. Schlegel (*) 857P 45
1150 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Gr. Preis von Wien 1943 als Probedruck breitrandig ungez. im mit ZW-Steg ohne Gummi Pracht gepr. Ludin (*) 858PI() 80
1151 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Gr. Preis von Wien 1943 im waager. 8er Block als MeF auf Lp-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Wien vom 15.8.43 nach Berlin 2 Pf. zuviel 858(8) 20
1152 DEUTSCHES REICH 10 Jahre WHW im waager. 8er Block r. untere Bogenecke als MeF auf Lp-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Lübeck vom 24.10.43 nach Berlin 2 Pf. zuviel u. kl. Rostspur von Bütoklammer 859(8) 25
1153 DEUTSCHES REICH Lübeck im vom Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 862I 35
1154 DEUTSCHES REICH Robert Koch als MeF von 7 St. auf Wertbf. ab Nürnberg vom 5.2.44 nach Frankfurt/M. seltene MeF-Variante! 864(7) 120
1155 DEUTSCHES REICH 11. Jahrestag der Machtergreifung als MeF von 3 St. (alle vom Oberrand) auf Wertbf. ab Estenfeld in violett! vom 2.11.44 (etwas schwach) nach Würzburg seltene MeF-Variante! 865(3) 140
1156 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 11.11.44 nach Estenfeld, gute MeF-Variante! 868 80
1157 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 20.11.44 nach Estenfeld gute MeF-Variante! 868 100
1158 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Mutter u. Kind im waager. 8er Block r. untere Bogenecke als MeF auf Lp-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Franzensbad vom 6.3.44 nach Berlin 2 Pf. zuviel 871(8) 30
1159 DEUTSCHES REICH 3, 5, 12 u. 15 Pf. Wehrmacht II je mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht die gute 3 Pf. gepr. Schlegel D. u. die 12 Pf. gepr. Schlegel ** 873+875 +879+80x 110
1160 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Wehrmacht II im waager. 6er Block vom Oberrand als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 20.11.44 nach Estenfeld, sehr seltene MeF-Variante 879(6) 150
1161 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Wehrmacht II im als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Passau v. 17.6.44 nach Pforzheim 2 Pf. zuviel aber seltene MeF! 883() 50
1162 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Wehrmacht II im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 11.11.44 nach Estenfeld, seltene MeF-Variante 883(3) 150
1163 DEUTSCHES REICH Fulda 6 St. je mit den Plattenfehlern I bis VI postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 886I-VI 90
1164 DEUTSCHES REICH 55. Geburtstag als MeF auf Orts-Wertbf. 4800,--/17gr. von Fürth vom 9.10.44 sehr seltene MeF-Variante! 887 80
1165 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft III mit Plattenfehlern I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 892I 15
1166 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft III im , dabei 1 mal Plattenfehlern II postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 892II 20
1167 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Kameradschaft III mit Plattenfehler II als EF auf Bf. ab Halle vom 26.6.44 nach Stuttgart Umschlag kl. Randrißchen gepr. Schlegel D. 893II 50
1168 DEUTSCHES REICH 12 Pf. RAD im waager. 6er Block als MeF auf R-Bf. mit Rückschein ab München v. 6.8.44 nach Berlin seltene MeF-Variante! 895(6) 80
1169 DEUTSCHES REICH Albertus Universität im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 896I 20
1170 DEUTSCHES REICH Albertus-Universität mit Plattenfehler I u. Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Dresden vom 13.11.44 nach Fischen gepr. Schlegel D. 896I +904 50
1171 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Tiroler Landesschießen 3 Werte mit den Plattenfehler I bis III postfrisch Pracht 2 mal sign. Peschl ** 897I-III 70
1172 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Tiroler Landesschießen als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Innsbruck vom 17.7.44 nach Berlin 897(7) 30
1173 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Tiroler Landesschießen im waager. 6er Block als MeF auf R-Bf. mit Rückschein ab Innsbruck vom 17.7.44 nach Berlin seltene MeF-Variante! 898(6) 80
1174 DEUTSCHES REICH Braune Band 1944 vom Oberrand als EF auf R-Bf. durch Dt. Dienstpost Niederlande Poststelle Venlo vom 18.8.44 nach Bockenförde 899 20
1175 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Dt. Goldschmiedekunst breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 903U 30
1176 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1944 im waager. 6er Block l. obere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 28.11.44 nach Rimpar, seltene MeF-Variante! 903(6) 150
1177 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1944 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 903I 20
1178 DEUTSCHES REICH Hitlerputsch mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 906I 20
1179 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Buchholz vom 28.3.45 nach Annaberg späte Post! 908 25
1180 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Herne vom 21.3.45 nach Bleichenrode späte Post! 908 25
1181 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Landsberg vom 10.3.45 nach Halle 908 35
1182 DEUTSCHES REICH Volkssturm als MeF auf Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 4.3.45 nach Berlin späte Post! Umschlag Einriß 908 50
1183 DEUTSCHES REICH Volkssturm mit Plattenfehler V als EF auf Bf. ab Hamburg vom 3.4.45 nach Leipzig späte Post! gepr. Schlegel D. 908V 80
1184 DEUTSCHES REICH Volkssturm vom Oberrand als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 1.3.45 nach Entringen Umschlag kl. Randrißchen 908 30
1185 DEUTSCHES REICH SA-Mann im kpl. Bogen u. 50 Werte senkr. mittig fast durchtrennt ** 909(50) 100
1186 DEUTSCHES REICH SS ungez. vom Oberrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 909UI 35
1187 DEUTSCHES REICH SS im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 910I 30