2014 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im auf Bf.-St. je ideal gestp. "KAMERUN" obere Marke eckrund gepr. Steuer V37e() 100
2015 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ideal gestpl. "KAMERUN" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V48a 35
2016 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 bis 50 Pf. Krone-Adler postfrischer Prachtsatz 25 Pf. sign. Brandes, 50 Pf. sign. Dr. Lantelme ** 1-6 70
2017 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 2 als MeF auf Auslands-AK ab Viktoria vom 2.7.99 nach Prag 1b() 100
2018 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kamerun vom 12.11.00 nach Berlin überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
2019 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kribi vom ....4.00 nach Wien überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
2020 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3, 10 u. 20 Pf. Schiffe ohne Wz. zusammen auf R-Bf. ab Kribi vom 4.4.04 nach Berlin 7+9+10 80
2021 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf Ak ab Johann Albrechtshöhe vom 3.1.06 nach Hamburg 8 25
2022 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 25, 40 u. 50 Pf. Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Kribi vom 4.10.10 nach Leipzig, dabei 40 Pf. l. untere Bogenecke! 11+13 +14 60
2023 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 30 Pf. Schiffe als EF auf R-Bf. ab Duala vom 5.2.06 nach Kiel 12 70
2024 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 40 Pf. Schiffe ohne Wz im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 13I() 65
2025 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 16 30
2026 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
2027 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bühler 17 25
2028 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 25
2029 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 40
2030 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 40
2031 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. "JAUNDE" auf Bf.-St. Pracht gepr. Bühler 19 160
2032 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. kl. Zahnlochspalt neuer Befund Jäschke-L. 19 100
2033 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
2034 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 20 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Bühler 23I 40
2035 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 24IIA 150
2036 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
2037 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BUEA" K1 u. L1 "BUEA (KAMERUN)" je in violett zusammen auf 20 Pf. Schiffe ohne Wz als MeF auf Bf. nach Chemnitz, Adr. teils entfernt Fotoattest Steuer 10() 100
2038 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung ½ d. a. 3 bis 8 d. a. 80 Pf. Schiffe, dabei 1 d. in beiden Farben postfrischer Prachtsatz (2½ d. kl. Haftstelle) ** 1-9 130
2039 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung 2 d. a 20 Pf. Schiffe mit Wz im r. obere Bogenecke zusammen mit Brit u. Franz. MiF auf R-Bf. ab Buea vom 21.9.18 in die Schweiz 4() 100
2040 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung C.E.F. 5s. a. 5 Mk Schiffe ungebr. * 13 50
2041 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. "(P)ONAPE" vom 5.4.00 etwas ausgeblichen neuer Befund Jäschke-L. 1I 150
2042 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. * 1I 180
2043 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 2I 180
2044 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
2045 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIb 35
2046 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIb 30
2047 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 20 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 4I 40
2048 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 20 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 4I 50
2049 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Bothe u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" eine postfrisch seltene Marke! ** 6I 600
2050 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 16 20
2051 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
2052 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Steuer 18 50
2053 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Hartung "echt u. einwandfrei" 19 160
2054 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz mit gr. Teil vom Unterrand glasklar gestpl. "TRUK" LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
2055 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz. sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
2056 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. * 22IA 50
2057 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
2058 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht mit kl. Falzrest neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 22IA 60
2059 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. sign. * 22IA 50
2060 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22IIB 80
2061 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 22IIB 50
2062 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 22IIB 50
2063 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Vorläufer DR 3 Pf. Krone-Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST" vom 26.1.98 gepr. Jäschke-L. V45b 20
2064 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. M3IIc 65
2065 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. M3IIc 60
2066 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe Typ I Aufdruck Typ 1 ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 1I 50
2067 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck Typ 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1II 20
2068 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I Aufdruck Typ 1 mit violettem Strich mit zentrischen Schiffspost-Stpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1IIb 50
2069 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I Aufdruck Typ 1 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1II 20
2070 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Steuer 14 30
2071 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer 15 35
2072 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe glasklar gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 220
2073 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
2074 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 40 C. Schiffe ohne Wz. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 23 30
2075 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou ½ D. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 24B 60
2076 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou ½ D. Schiffe ohne Wz vom Oberrand ideal gestpl. "LITSUN" LUXUS! sign. W. Engel 24 35
2077 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Steuer 25B 50
2078 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 25B 140
2079 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ungebr. Pracht sign. Richter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! * 27A 500
2080 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! * 27B 800
2081 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck gute "A"-Zähnung mit Plattenfehler I ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! * 35IIAI 250
2082 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 36IAa 50
2083 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 36IIB 30
2084 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 37IIB 35
2085 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je diagonaler Aufdruck ungebr. u. gepr. Jäschke-L. * 3+4I 90
2086 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 16 25
2087 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe vom r. Bogenrand Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 30
2088 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bühler 18 45
2089 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
2090 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
2091 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
2092 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21B 80
2093 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln Vorläufer 2 Mk Ziffer "e"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "JALUIT" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V37e 300
2094 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 2I 160
2095 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3I 60
2096 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. mit 2. Stpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 4I 50
2097 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. "c"-Farbe mit interessanter Druckzufälligkeit "Rahmen oben l. neben Bandrolle gebrochen" ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. * 3IIc 110
2098 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" "b"-Farbe ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7b 90
2099 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck "Marshall-Inseln" "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 9b 55
2100 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 1 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bühler 22 30
2101 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 2 Mk Schiffe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 23 45
2102 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Richter u. Bühler 23 40
2103 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Dr. Lantelme 24 70
2104 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
2105 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 24 70
2106 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25 180
2107 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck Typ I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 27AI 60
2108 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung Typ I vom Unterrand postfrisch LUXUS! unsign. Befund Hartung "echt u. einwandfrei" ** 27BI 50
2109 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Vorläufer 20 Pf. "c"-Farbe 2 auf Bf.-St. sauber gestpl. "APIA" Pracht gepr. Jäschke-L. V42c(4) 250
2110 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Vorläufer 20 Pf. "c"-Farbe im auf Bf.-St. sauber gestpl. "APIA" Pracht gepr. Jäschke-L. V42c() 250
2111 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterte Marke auf Bf.-St. mit klaren Stpl. "APIA" kl. Unebenheiten neuer Kurzbefund Jäschke-L. V48aD 30
2112 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Vorläufer 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. V50c 25
2113 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbeideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3c 50
2114 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 1 Mk Schiffe vom l. Bogenrand mit Pl.-Nr. "2" postfrisch Pracht ** 16 35
2115 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 17 35
2116 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 35
2117 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 18 50
2118 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 18 50
2119 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bühler 18 45
2120 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
2121 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne WZ ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
2122 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht * 19 50
2123 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IA 50
2124 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IA 50
2125 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa-Britische Besetzung ½ d. a. 3 u. 5, 2½ a. 20, 3 d. a. 25, 6 d. a. 50 u. 9 d. a. 80 Pf. Schiffe je ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht 1+2+4 +5+8+9 110
2126 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
2127 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe ideal gestpl. "LOME" vom 7.2.99 auf BF.-St. Pracht gepr. Jäschke-L. V37e 30
2128 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
2129 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
2130 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 40
2131 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3b 55
2132 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3b 50
2133 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 1 Mk. Schiffe mit Plattenfehler I ideal gestpl. Pracht gepr.Jäschke-L. 16I 40
2134 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Steuer 17 30
2135 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Steuer 17 25
2136 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
2137 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Mk Schiffe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 18 50
2138 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
2139 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IIA 50
2140 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" zentrisch glasklar auf 20 Pf. Schiffe Pracht 10 35
2141 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
2142 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(N)OEPE" zentrisch glasklar auf 5 Pf. Schiffe mit WZ 21 GEBOT
2143 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
2144 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. GA-Umschlag gebr. als Drucksache ab Klein-Popo vom 30.1.91 nach Harzburg rücks. etwas fleckig VU12A 80
2145 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Witu-Schutzgebiet 3 Werte ungebr. u. 1 mal auf Bf.-St. je Arabische Inschrift im Querformat dritte Inschriftzeile nicht geteilt. 2 ungebr. sign. Jakubek u. das Bf.-St. sign. Richter (*)/ ex25-33 150
2146 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Ausl.-GA-Karte mit bogenförmigem Aufdruck gebr. mit Stpl. "TSINTAU" v. 24.11.98 nach Gladenbach P1 120
2147 MARINE-SCHIFFSPOST "K.DT.MSP. No.36" vom 8.4.99 2 mal klar auf AK mit DR 10 Pf. Krone-Adler u. chilenischer 2 C. Marke nach Swinemünde seltene MiF! DR47+Chile 50
2148 SEEPOST "DT. SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE" vom 27.9.04 glasklar auf Ak mit DR 10 Pf. Germania über Victoria/Hongkong nach Holland DR71 25
2149 SEEPOST "DT. SEEPOST NEU GUINEA-ZWEIGLINIE c" in violett vom 16.10.11 glasklar auf Bf.-St. mit DR 20 Pf. Germania Friedensdruck Pracht Befund Brekenfeld DR 87Ia 40
2150 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 2 mal klar auf Ak mit 40 Pf. Germania nach Leun DR 145() 50
2151 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 klar auf Ak mit 80 Pf. Germania nach Leun DR 149 50
2152 SCHIFFSPOST DR 80 Pf. Germania als EF auf Pk mit den Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" vom 2.10.21 in blauviolett! u. nebenges. Ra3 "Schiffsbrief/Paquebot/über Hamburg" seltene Kombination! DR 149II 120
2153 SCHIFFSPOST - Schiffspost Ausland Hapag 10 C. Prachtwert auf Bf.-St. mit Federzugentwertung 1 70