2154 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 20
2155 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 5 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck im kpl. Bogen zu 100 Werte als sogen. "Rollenbahnbogen" wie verausgabt ohne Ober u. Unterrand aber auf den Seitenrändern je kopfstehende Bogenzählnr. "651" postfrisch LUXUS! sehr selten! Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" ** 15RB 800
2156 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania "b"-Farbe Aufdruck II postfrisch Pracht gepr. Hey ** 18b 70
2157 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 10 Pf. Germania Aufdruck I mit waager. 3er Streifen bildgleiche Zusatzfrankatur ab Ortelsburg vom 6.6.20 nach Budapest Karte Eckbüge P1+2(3) GEBOT
2158 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck bildgleiche Zusatzfrankatur 15 Pf. grauviolett gebr. ab Stürlach vom 25.5.20 nach Widminnen P2+3 20
2159 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1. u. 2. Mailänder-Ausg. je zentrisch gestpl. teils übl. etwas rauh gez. 1-14+ 30-43 30
2160 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 50 bis 75 Pf. 1. Mailänder Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Neudörfchen vom 2.7.20 nach Gelsenkirchen 8-10 20
2161 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
2162 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 3 M. a. 3 Pf. Germania Typ AIb zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bock 24AIb 20
2163 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im l. untere Bogenecke mit den Typen AIa, AIb, BIIa u. BIbsBI zusätzlich auf dem l. Bogenrand das Druckerzeichen "Bx" der Urmarke! selten! postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke u. Bogenecke 2 Büge sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 200
2164 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIIa, AIIIa, AIa u. AIb postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 120
2165 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 10 u. 80 Pf. Freim.-Ausg. je "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Deschowitz vom 2.3.21 nach Celle gepr. Gruber 16a+25a 35
2166 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 20 Pf. Freim.-Ausg. im mit ZW-Steg als MeF auf Fensterbf. ab Kattowitz vom 3.7.20 Umschlag oben aufgeschnitten 18ZS 30
2167 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 80
2168 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz je auf Bf.-St. u. gepr. Gruber 30-40 90
2169 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Ganzsachen 15 Pf. GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Gleiwitz vom 17.4.20 nach Litauen gepr. Gruber P4+6 +16 30
2170 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Freim.-Ausg. kpl. Satz auf R-NN-Doppelbf. ab Flensburg vom 14.3.20 bzw. 23.3.20 (2 verschiedene Stpl. ?!) nach Berlin (AKS 25.3.20) 1-14 30
2171 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Lügumkloster vom 20.3.20 Karte Eckbug 4 25
2172 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Öre GA-Karte mit Aufdruck 1. Zone gebr. ab Sonderburg vom 29.5.20 nach Seesen P5 50
2173 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50
2174 DANZIG Vorläufer DR 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung ideal gestpl. "DANZIG 2" vom 10.6.20 Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" VLDR 94B GEBOT
2175 DANZIG Vorläufer DR 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung ideal gestpl. "DANZIG 2" vom 10.6.20 Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" VLDR 95B 100
2176 DANZIG 10 Pf. Germania "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "SCHÖNBAUM" vom 29.6.20 in blauviolett neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" 2b GEBOT
2177 DANZIG 5 Mk. Germania "B"-Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Gruber 15B GEBOT
2178 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben als MeF auf Paketkarte ab Danzig vom 20.5.21 nach Chemnitz. Beide Werte Sicherungslochung 28I 100
2179 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
2180 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania mit doppelten lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach oben u. Aufdruckfehler X zentrisch gestpl. "DANZIG 1 t" neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei mit zeitgerechter Entwertung" Sehr seltene Kombination! TITELFOTO!! 43I/ IV/X 1600
2181 DANZIG 5 Pf. bis 10 Mk Kogge durchstochen postfrischer Prachtsatz 10 Pf. r. Durchstichmängel ** 53-62 20
2182 DANZIG 2 Mk. Kogge auf geklebter Papierbahn zentrisch gestpl. "DANZIG-NEUFAHRWASSER" vom 27.2.21 Marke gewässert, dadurch 2 Teile, laut neuem Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" aber sehr selten! TITELFOTO!! 59Pa 500
2183 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 100
2184 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
2185 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz X "b"-Farbe Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xb 60
2186 DANZIG 6 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Gruber 109b 50
2187 DANZIG 50 Mk. Wappen als MeF von 4 St. rücks. auf Auslands-Wertbf. ab Danzig vom 28.11.22 nach Liechtenstein. Umschlag etwas unsauber geöffnet aber nicht häufig! 127Y(4) 50
2188 DANZIG Flp.-R-Bf. mit angegebener Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) ab Danzig vom 8.8.23 nach Cöthen 133(8)+ 134(2)+ 135(2)+ 136(2)+ 137(2)+ 144 50
2189 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
2190 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
2191 DANZIG 50 Pf. Wappen als EF auf R-Bf. ab Mielenz v. 19.12.26 nach Tiegenhof 200 50
2192 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. 1924 mit breiten Ausgleichzahn r. oben u. unten Pracht gepr. Gruber 206III 20
2193 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I Bugspur gepr. Gruber 214I GEBOT
2194 DANZIG 35 Pf. Wappen "b"-Farbe mit Plattenfehler V ideal gestpl. auf Bf.-St. kurzer Zahn bestgepr. Gruber 215bV 30
2195 DANZIG Int. phil. Ausstellung kpl. Satz auf R-Doppelbf. ab Danzig mit SST vom 13.7.29 nach Insterburg 217-19 25
2196 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 219b 25
2197 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen SST gepr. Gruber 219b 20
2198 DANZIG LUPOSTA kpl. auf 2 Lp-R-Bf. mit SST vom 23.7.32 nach Riesa 231-35 50
2199 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Satzbf. jede Marke mit zentrischen SST vom 23.7.32 nach Berlin Umschlag leichter Faltbug 231-35 50
2200 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 50
2201 DANZIG LUPOSTA Prachtsatz je ideal gestpl. mit SST auf Bf.-St. 231-35 40
2202 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 35
2203 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 30
2204 DANZIG 10(2) u. 50 Pf. Flp.-Ausg. VII zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig v. 24.8.37 nach Liechtenstein 251(2) +254 25
2205 DANZIG 5 Pf. Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 4.11.37 nach Bad Godesberg 269+193D ()+251 +272D 30
2206 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe "b"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Gruber ** Bl.1bI GEBOT
2207 DANZIG DAPOSTA Flp.-Blockausgabe "b"-Farbe mit Plattenfehler I u. ESST Pracht gepr. Gruber Bl.2bI 15
2208 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.3 50
2209 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** Bl.3I 60
2210 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit Plattenfehler I u. 2 glasklaren SST Pracht gepr. Gruber Bl.3I 50
2211 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 postfrischer Prachtsatz je vom Unterrand 1 G r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" ** 289-97 60
2212 DANZIG 10() u. 40 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslands-Lp-Bf. ab Danzig vom 17.7.39 in die Schweiz 292y() +295 40
2213 DANZIG 40 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 8.5.39 in die Schweiz Marke ein paar kurze Zähne 295 20
2214 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg 1938 Pracht gepr. Oechsner 297 35
2215 DANZIG - Portomarken 500 Pf. Wappen Wz "Y" Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerechte Abstempelung" 19Y 110
2216 DANZIG - Portomarken 50 Mk Wappen im als Nachporto auf Bf. ab Gelsenkirchen vom 16.2.23 nach Danzig, Marke ungültig (diese mit Eckfehler) 23() 80
2217 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 Prachtsatz neues Fottoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 43-47 160
2218 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk gr. Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 21Y 35
2219 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
2220 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
2221 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig Rathaus" gebr. ab Zoppot vom 13.3.28 nach Berlin leichte Bugspur P38II 35
2222 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig vom 21.5.26 nach Braunschweig Karte mini Eckbug P38I 20
2223 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Zoppot" gebr. ab Zoppot vom 23.3.26 nach Tübingen u. weiter nach Nußlingen P38I 40
2224 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Int. Briefmarken-Ausstellung gebr. ab Danzig vom 22.6.29 nach Lübeck P46 40
2225 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Zoppot vom 21.2.35 nach Freiburg kl. Eckbug P48/03 20
2226 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Ärzte u. Naturforscher "Robert Koch" gebr. ab Danzig vom 11.6.39 nach Bydgosziz P62a/01 80
2227 DANZIG - Ganzsachen 3 Pf. Wappen Privat-Umschlag rücks. Abs. "Josef Goldberger, Danzig mit angegebener Zusatzfrankatur als Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 8.5.39 nach Frankreich PUB1/02 +289+ 299+ 306-08 60
2228 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Danzig-St. Albrecht vom 2.1.40 nach Nürnberg Karte kl. Eckknick P284 30
2229 DANZIG - Port Gdansk Freim.-Ausg. 1936 Prachtsatz auf Bf.-St. 29-31 20
2230 MEMEL 5 pf. a. 5 C. bis 20 m. a. 5 Fr. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 18-33 150
2231 MEMEL 3 m. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1920 "y"-Papier postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 29y 30
2232 MEMEL 4 m. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1920 als EF auf R-Bf. ab Memel vom 15.6.22 nach Penzig 31 GEBOT
2233 MEMEL 60 pf. a. 40 C. Flp.-Ausg. I Typ I auf "y"-Papier ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" 40Iy 50
2234 MEMEL 3 M. a. 60 C. Flp.-Ausg. 1922 postfrisch oben etwas rauh gez. neues Fotoattest Huylmans ** 79 100
2235 MEMEL 50 M. a. 2 Fr. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler II ideal gestpl. 2 verkürzte Zähne neuer Befund Huylmans 97I 70
2236 MEMEL 10 a. 2 M. a. 45 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 121IV 20
2237 MEMEL 25 M. a. 5 C. Freim.-Ausg. als EF auf Pk ab Memel vom 26.2.23 nach Plauen 125 GEBOT
2238 MEMEL 10 M. a. 5 C. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler I "MARKES" statt "MARKIU" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 135I 30
2239 MEMEL 10 bis 1000 M. Freim.-Ausg. postfrisch 300 M. rauh gez., 1000 M. kl. Fleck sonst Prachtsatz neuer Kurzbefund Huylmans ** 141-50 50
2240 MEMEL 10 M. Freim.-Ausg. mit Plattenfehler II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. im Michel ohne Bewertung gepr. Huylmans 141II 60
2241 MEMEL 40 bis 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen 800 u. 1000 M ungebr. sonst postfrischer Prachtsatz alle gepr. Huylmans */** 151-63 100
2242 MEMEL Litauische Bes. 2 C.. a. 300 bis 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. sauber meist zentrisch gestpl. übl. gez. Prachtsatz alle gepr. Haslau, dabei 30 a. 300 in Typ AI+AII 167-73 70
2243 MEMEL 3 C. a. 300 M. Freim.-Ausg. Typ "BII" zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Huylmans 168BII 25
2244 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. Typ "III" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 175III 20
2245 MEMEL 5 C. a. 100 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. 1 Zahn geschürft neuer Befund Huylmans 180IV PFI 80
2246 MEMEL 5 C. a. 100 M. Freim.-Ausg. Typ "IV" mit Aufdruckfehler I zentrisch gestpl. 1 ausgerissener Zahn neuer Kurzbefund Huylmans 180IV PFI 50
2247 MEMEL 10 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. Typ "V" sauber gestpl. "(LAU)GALIAI" Pracht gepr. Huylmans 181V 30
2248 MEMEL 10 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. Typ "VI" ideal gestpl. "RAMUTTEN" Pracht gepr. Huylmans 181VI 25
2249 MEMEL 50 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. mit doppelten Aufdruck (einmal schwächer) postfrisch 1 Zahn dünn tiefst gepr. Petersen u. neuer Kurzbefund Huylmans ** 191DDII 30
2250 MEMEL 50 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. mit doppelten Aufdruck (einmal schwächer) postfrisch Pracht gepr. Petersen u. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 191DDII 40
2251 MEMEL 15 C. a. 40 bis 1 L. a. 3000 M. Angliederung des Memellandes an Litauen postfrischer Prachtsatz (einige Werte etwas rauh gez.) alle gepr. Huylmans ** 193-205 100
2252 MEMEL 15 C. a. 40 M. Angliederung des Memellandes an Litauen als EF auf Pk ab Rusne vom 28.4.24 nach Berlin. Karte kl. Büge u. rücks. durch Klebestellen kl. Schürfungen 193 35
2253 MEMEL Litauische Bes. 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Befund Haslau "echt u. einwandfrei" 200V 80
2254 MEMEL Litauische Bes. 1 L a. 3000 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. laut neuem Befund Haslau "echt etwas unfrisch" 205IVa 60
2255 MEMEL 30 C. a. 10 M Typ IIe postfrisch Pracht laut Befund Huylmans "postfrisch, r. eine leicht verkürzte Zahnspitze sonst einwandfrei" ** 222IIe 120
2256 MEMEL 15 a. 50 M. bis 60 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. je mit grünen Aufdruck Typ I ungebr. 60 C. kl. Schürfpunkt sonst Prachtsatz alle gepr. Petersen * 234-37I 150
2257 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen je im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei je 1 Satz Typ I, II u. III postfrisch Pracht ** I-IV/ I-III 130
2258 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen mit Aufdruck je in Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 35
2259 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen mit Aufdruck je in Typ II postfrischer Prachtsatz ** I-IV/II 30
2260 MEMEL Lokalausgabe 15-60 C. Dt. Verwaltung je Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 40
2261 SAAR 2 Pf. bis 1 Mk Germania postfrischer Prachtsatz (3 Pf. 1 u. 60 Pf. 2 kurze Zähne) alle Pf.-Werte sign. Dr. Dub ** 1-17 180
2262 SAAR 25 Pf. Germania "a"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M" gepr. Braun ** 9aIW() 50
2263 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im l. Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M". Die beiden r. Marken je kl. Stockpunkt gepr. Braun ** 9bIW() 80
2264 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger ** 10yI 100
2265 SAAR 60 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger seltene Marke! ** 14bI 160
2266 SAAR 80 Pf. Germania mit Aufdruckfehler "B" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 16B 180
2267 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
2268 SAAR 80 Pf. Germania Typ I Prachtwert auf Bf.-St. sign. Arge Saar 16I 90
2269 SAAR 5, 10, 2 mal 15 ("b" u. "c"-Farbe) u. 20 Pf. Bayern-Saar je mit verschobenen Aufdruck "BAYERN" nicht überbalkt 5 Prachtwerte alle gepr. Burger / 18-21 150
2270 SAAR Bayern-Saar kpl. sauber gestpl. Prachtsatz einige Pf.-Werte auf Bf.-St., dabei 15 u. 60 Pf. sowie 1 Mk je "a" u. "b"-Farbe alle (außer 1 mal 60 Pf.) gepr. Burger / 18-31 400
2271 SAAR Probedruck des Aufdrucks der Bayern-Saar Ausg. auf Makulaturpapier ungebr. ohne Gummi sign. u. neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" (*) 30
2272 SAAR Probedruck des Aufdrucks der Bayern-Saar Ausg. auf Pergaminpapier ungebr. ohne Gummi sign. u. neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" (*) 30
2273 SAAR 20 Pf. Bayern-Saar mit verschobenen Aufdruck "Gitterlinien oben, Schrift unten" zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 21FII 150
2274 SAAR 3 Mk. Bayern-Saar Pracht gepr. Burger 29 50
2275 SAAR 10 M. Bayern-Saar übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 31 80
2276 SAAR 10 Mk Bayern-Saar mit Aufdruckabart II "fetter Kontrollstrich" r. mit kpl. anhängenden Leerfeld (mit Besonderheit "spiegelverkehrter Blinddruck des Aufdrucks") Leerfeld ungebr., Marke postfrisch Pracht u. gepr. Ney ** 31II 250
2277 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
2278 SAAR 5 Pf. Germania mit kopfstehenden Aufdruck "SAARGEBIET" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 32K 60
2279 SAAR 5 u. senkr. 4er Streifen 40 Pf. Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 5.1.21 32+37(4) 30
2280 SAAR 10 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 22.1.21 33+42 30
2281 SAAR 2,50 Mk. Germania "a" u. "d"-Farbe je sauber gestpl. Pracht "a"-Farbe vom Oberrand (leicht angetrennt) gepr. Burger 43a+d 50
2282 SAAR 2,50 Mk. Germania "d"-Farbel. untere Bogenecke ideal gestpl., im Rand kl. Eckbug gepr. Burger 43d 30
2283 SAAR 20 a. 75 bis 10 M. a. 15 Pf. Germania kpl. auf R-Bf. ab Blieskastel vom 25.2.21 nach Einoed 50-52 GEBOT
2284 SAAR 20 a. 75 Pf. Germania mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 gepr. Burger ** 50K 20
2285 SAAR 1 Fr. Landschaft II als EF auf Auslandspostanweisung ab Wallerfangen vom 17.5.24 nach Frankreich 94 80
2286 SAAR 10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II auf Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 103II 40
2287 SAAR Volkshilfe 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Geigle 104-07 30
2288 SAAR 1,50 Fr. Volkshilfe 1926 mit Plattenfehler II Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 107II 80
2289 SAAR Freim.-Ausg. 1926 postfrischer Prachtsatz meist vom Bogenrand ** 108-21 30
2290 SAAR 75 C. u. 3 Fr. Landschaftsbilder IV zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Saarbrücken vom 8.1.32 nach Frankreich 115+ 120() 30
2291 SAAR Volkshilfe 1927 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Hoffmann 122-25 50
2292 SAAR 40 u. 50 C. sowie 1,50 bis 10 Fr. Volkshilfe 1929 je Bogenecke mit Druckdatum postfrisch Pracht 10 Fr. sign. ** 135+36+ 138-41Br 160
2293 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf 3 Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 135-41 80
2294 SAAR Volkshilfe 1929 postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand 10 Fr. sign. ** 135-41 50
2295 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1929 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Hoffmann 141 50
2296 SAAR 40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe 1931 kpl. auf R-Bf. ab Friedrichsthal vom 27.3.31 nach Berlin 144-49 100
2297 SAAR Volkshilfe 1931 Gemälde III postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei, Nr. 149 normale Zähnung" ** 144-50 100
2298 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf 7 Ak von Saarbrücken je bildseitig frankiert alle ab Saarbrücken vom 9.2.31 nach Frankreich. Die 40 C. wäre portogerecht Rest überfrankiert! 144-150 200
2299 SAAR Volkshilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. l. obere Bogenecke u. für diese neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 161-67 160
2300 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 60
2301 SAAR Neunkirchen Prachtsatz gepr. Hoffmann 168-70 50
2302 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
2303 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
2304 SAAR Volksabstimmung 1935 postfrischer Prachtsatz 3 Fr. r. untere Bogenecke mit Druckdatum vom 21.8.34 ** 179-94 50
2305 SAAR 5 Fr. Flp.-Ausg. zur Volksabstimmung mit Plattenfehler IV als EF auf überfr. Lp-R-Bf. ab Versandstelle vom 8.1.35 nach Singen Umschlag Faltbug 198IV 50
2306 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Hoffmann 199-205 70
2307 SAAR 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe zur Volksabstimmung zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom13.1.35 nach Altenwald Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 201+02 35
2308 SAAR 3 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 227IIfAG 50
2309 SAAR 15 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 230IIfAG 50
2310 SAAR 16 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 231IIfAG 50
2311 SAAR 20 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit kl. Farbspur neuer Kurzbefund Geigle ** 232IIfAG 30
2312 SAAR 24 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 233IIfAG 50
2313 SAAR 50 Fr. Flp.-Ausg. 1948im als MeF auf Eil-R-Fensterbf. ab Saarbrücken vom 16.9.52 nach Paris (rücks. AKS 17.9.52) 253() 80
2314 SAAR 5, 12, 18 u. 25 Fr. Hochwasserhilfe zusammen auf R-Bf. ab Merzig vom 22.12.48 nach Schönenberg Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 255+ 257-59 200
2315 SAAR Hochwasserhilfe Blockpaar je mit SST "DER FRZ. AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND" vom 15.12.48. Der gr. Block etwas getönt u. leicht untermaßig, der kl. tadellos! Beide neues Fotoattest Geigle Bl.1+2 900
2316 SAAR Hochwasserhilfe Blockpaar postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" ** Bl.1+2 480
2317 SAAR Tag des Pferdes je im mit zentrischen ESST, dabei 15 Fr. 2 mal Typ I u. 2 mal Typ II gepr. Hoffmann 265+66 (je) 80
2318 SAAR Tag des Pferdes kpl. auf Doppelbf. ab Saarbrücken vom 26.9.49 (2. Tag!) nach Hinterweidenthal gepr. Ney 265+266 50
2319 SAAR 8 Fr. Volkshilfe 1949 u. Zusatzfrankatur auf Ak ab St. Ingbert vom 19.4.50 nach Mannheim 8 Fr. leichte Randklebung 267+243 ()+274 40
2320 SAAR Volkshilfe 1949 Prachtsatz auf Bf.-St. Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 267-71 150
2321 SAAR 1 Fr. Freim.-Ausg. 1949 als MeF von 6 St. auf Drucksache ab Homburg vom 6.12.52 nach Ludwigshafen 274(6) GEBOT
2322 SAAR IBASA auf So-Karte mit ESST vom 23.4.50 nach Straßburg gepr. Hoffmann 291 70
2323 SAAR IBASA auf So-Karte mit SST 291 35
2324 SAAR Europarat postfrisch u. gestpl. 2 Prachtsätze je neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" **/ 297+98 110
2325 SAAR Europarat postfrischer Prachtsatz vom Oberrand ** 297+98 50
2326 SAAR Europarat zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 297+98 70
2327 SAAR 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 298II 160
2328 SAAR Volkshilfe 1950 Prachtsatz alle gepr. Hoffmann 299-303 90
2329 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Bübingen vom 17.4.52 nach Lauterecken Befund Ney "echt u. einwandfrei" 309-13 60
2330 SAAR Volkshilfe 1951 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 309-13 50
2331 SAAR 15-50 Fr. Volkshilfe 1951 u. Tag der Briefmarke 1952 zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom 8.4.52 nach Speyer. Da überfr. nur Marken bewertet 310-13 +316 60
2332 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2333 SAAR - Dienstmarken 50 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit Druckdatum vom 2.12.29 postfrisch Pracht gepr. Ney ** 28bBr 35
2334 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 33-44 40
2335 SAAR - Dienstmarken Wappen kpl. je vom Unterrand postfrischer Prachtsatz Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 33-44 40
2336 SAAR - Dienstmarken Wappen sauber gestpl. Prachtsatz teils gepr. Hoffman/Ney u. 100 Fr. neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 33-44 110
2337 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 25 C. a. 20 Pf. Germania "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Hey 18c 240
2338 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
2339 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II Prachtwert vom Unterrand mit HAN-Nr. H 4875.16 23IIHAN 20
2340 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
2341 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 70
2342 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen 5, 15 u. 20 Pf. Germania je "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Pobianice vom 17.1.18 nach Essen, dabei 15 Pf. vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "4" gepr. Dr. Hochstädter 8+12+13 20
2343 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Sosnowice 3 u. 10 K. Bestellmarke je mit senkr. Aufdruck postfrischer Prachtsatz sign. Mikulski ** 3+4 50
2344 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Stadtpost Warschau 5 u. 10 Gr. Wappen Versuchsauflage postfrisch Pracht 5 Gr. vom Oberrand u. 10 Gr. r. obere Bogenecke gepr. Jungjohann ** I+II 100
2345 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Zawiercie 10 u. 20 F/Pf. Stadtpostmarken je ohne Kontrolleindruck postfrisch Pracht gepr. Jungjohann ** 1+2III 100
2346 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 5 Pf. Germania Doppelkarte mit Stpl. "KAISERL. D. FELD-POSTAMT DES XVII. ARMEE-CPS." vom 30.9.15 nach Neu Ulm Antwort ungebr. P2 50
2347 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 7½ Pf. Germania Antwortkarte gebr. ab Grodzisk vom 19.12.16 ins Gefangenenlager Prov. Hannover/Celle mit Zensur P7A 50
2348 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 35
2349 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
2350 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
2351 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe mit Plattenfehler I ideal gestpl. neuer Kurzbefund Wasels "echt kl. Stockfleckchen sonst einwandfrei" 12BbPFI 40
2352 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 bis 50 B Ziffer postfrischer Prachtsatz in übl. Zähnung u. Gummierung ** 1-5 80
2353 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet der 9. Armee 30 Pf. Germania l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 mit kl. Falzrest im Oberrand * 4W 35
2354 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 u. 10 B Ziffer mit WZ. Pracht 6+7 50
2355 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
2356 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
2357 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
2358 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
2359 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania zentrisch gestpl. Prachtsatz 15 Pf. "a"-Farbe alle gepr. Hey 1-4 70
2360 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
2361 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 80
2362 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost Briefvermittlungsstelle Bialystok 25 Pf. Quittungsmarke mit Namenszug Pracht sign. Gebr. Senf 1II 100
2363 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost Briefvermittlungsstelle Bialystok 1 M a. 25 Pf. Quittungsmarke ohne Namenszug ungebr. * 2I 100
2364 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
2365 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
2366 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
2367 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 5 Pf. Germania mit violettblauen Aufdruck in Typ II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel A. 1Ba 50
2368 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 10 Pf. Germania mit violettblauen Aufdruck in Typ II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel A. 2Ba 20
2369 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 15 Pf. Germania mit violettblauen Aufdruck in Typ II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel A. 3Ba 130
2370 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 20 Pf. Germania mit violettblauen Aufdruck in Typ II "b"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel A. 4Ba/b 25
2371 SUDETENLAND - Karlsbad Tschechische Gedenkmarke Legionäre Doss Alto mit l. anhängenden Zierfeld mit dunkelblauvioletten Handstempelaufdruck auf Blancokarte. Sauber gestpl. mit aptierten Stpl. von Karlsbad vom 4.10.38 tadellos! Auflage nur 150 St.! neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei" 56Zfw 200
2372 SUDETENLAND - Rumburg 4 K. Freim.-Ausg. 1938 mit Aufdruck "Wir sind frei" ungebr. mit Haftspuren Auflage nur 1250 St.! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" * 17 30
2373 SUDETENLAND - Rumburg 100 H. a. 5 u. 10 H. Portomarken je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 100/ franko" ungebr. 5 H. kl. Eckbug neuer Kurzbefund Brunel * 36+37 20
2374 SUDETENLAND - Rumburg 100 H. a. 40, 50, 60 u. 1 K. Portomarken je mit Aufdruck "Wir sind frei/ 100/ franko" je postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 40-43 40
2375 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 50 H. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mahr 127 50
2376 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 1 K. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mahr 128 50
2377 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Maffendorf 50 H. Ausstellung Pilsen u. Kaschau je mit Aufdruck "Wir sind frei!" 2 Prachtwerte auf Bf.-St. je gepr. Mahr 137+138 20
2378 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien Freim.-Ausg. 1943 kpl. mit Eilmarke Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Dr. Rommerskirchen 1-14 130
2379 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien Opfer der Luftangriffe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Krischke 15-21 35
2380 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien 5 Q. Ausg. Albanien mit Aufdruck "14/Shtator/1943" ungebr., rücks. waren mal Marken aufgeklebt u. wurden abgestpl. gepr. Dr. Rommerskirchen P1 80
2381 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1941 kpl. Satz auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 23.1.42 an die Feldpostnr. 38918D rücks. Klappenabriß I-IV 50
2382 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1941 Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. I-IV 50
2383 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1943 mit Aufdruck Flugzeug u. 1943 kpl. auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 16.12.43 V+VIII 250
2384 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Ausg. 1943 Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. V-VIII 200
2385 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse kpl. Satz auf Bf. mit Stpl. "Dt. Feldpost" vom 4.3.43 an Hauptmann Röchtenmeier Feldpostnr. 38795 IX-XIV 180
2386 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. IX-XIV 150
2387 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz IX-XIV 150
2388 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion 5 bis 20 Fr. Kaiserbildnisse zusammen auf Bf. mit Stpl. "FELDPOST-PRÜFSTELLE" vom 9.11.43 an SS-Oberscharführer Feldpostnr. 07515 C.A. mit Zensur Umschlag 2seitig geöffnet IX-XII 100
2389 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Marke für die Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK" postfrisch Pracht aus der r. unteren Bogenecke ** XXA 70
2390 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Wallonische Legion Prachtsatz gefälligkeitsgestpl. I-IV 80
2391 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Walonische Legion kpl. je r. untere Bogenecke postfrischer Prachtsatz ** I-IV 50
2392 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. 19 Werte auf R-Bf. ab Prag vom 16.11.39 nach Hamburg Umschlag unten aufgeschnitten 1-19 100
2393 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz postfrisch Pracht alle sign. Gilbert ** 1-19 30
2394 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 2 u. 2 mal 3 K. Freim.-Ausg. 1939 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Prag vom 28.5.40 in die USA mit Zensur 31+33 (2) 30
2395 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 30 h. Dienstpostkarte auf Bestellung einer Behörde Antwortteil gebr. ab Gross-Deschau vom 22.7.40 nach Prag DPB1A 20
2396 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 1,20 K Hitler Kartenbf. mit Druckjahr "1944" gebr. mit kpl. Rand ab Brünn vom 21.2.45 nach Bosonoky K4IIb 20
2397 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3, 4, 8 u. 10 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Strassburg vom 9.12.41 in die Schweiz mit Zensur Umschlag kl. Einriß 1+2+ 5+6 20
2398 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Kolbsheim vom 31.12.40 in die Schweiz mit Zensur 8 50
2399 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 20 Pf. Hindenburg als EF auf Postanweisung ab Mülhausen vom 30.5.41 nach Moosheim Karte kl. Einriß 9 30
2400 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 60 Pf. Hindenburg als EF auf Postanweisung ab Strassburg vom 17.6.41 nach Dresden 14 25
2401 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 60 K. Wiederaufbau als EF auf Pk ab Haapsalu vom 2.1.42 nach Narwa kl. Fleckchen aber schöner Bedarf 8 30
2402 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich 50 C. Handelskammer r. untere Bogenecke mit Aufdruck "LIBERATION" u. Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Batz vom 9.5.45 nach Baule gepr. Pickenpack mit Attest 1 140
2403 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 180
2404 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl. I 220
2405 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich 2 Fr. Handelskammer vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab La Baule vom 7.5.45 nach Le Pouliquen gepr. Tust 2 120
2406 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Freim.-Ausg. Typ I im mit Aufdruck in Typ I postfrisch Pracht sign. ** 2I/I 60
2407 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Frankreich 50 C. Friedensallegorie Urmarke Typ II im mit Aufdruck Typ I auf Bf. ab Malo Les Bains vom 4.7.40 nach Dunkerque Umschlag leichter Faltbug gepr. Krischke 2I/II 140
2408 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flugzeuge postfrisch u. zentrisch gefälligkeitsgestpl. dabei F(+10F) je in "b"-Farbe! **/ IIb+III 60
2409 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Merkurkopf im vom r. Bogenrand mit Aufdruck in Typ I Pracht sign. 3I 80
2410 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeuge bräunlichrot vom Oberrand mit Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt" zentrisch gestpl. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! III/PFII 100
2411 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flp.-Ausg. 1941 gefälligkeitsgestpl. auf Bf.-St., dabei 10 F mit Plattenfehler II II+III 35
2412 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug vom l. Bogenrand mit stark verschobenen Aufdruck nach rechts "Aufdruck nur noch FRONT DE/OSTFRONT" postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVa 50
2413 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10F) Flugzeug vom Oberrand als EF auf Bf. mit Rollenstpl. "SS-FELDPOSTPRÜFSTELLE" vom 4.8.44 an die Feldpostnr. 07516 C.A. mit Zensur gepr. Tust II 50
2414 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flp.-Ausg. 1942 zentrisch gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz gepr. Tust IV+V 35
2415 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. im je r. untere Bogenecke mit 2 anhängenden Zierfeldern postfrisch Pracht ** VI-XZf 80
2416 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre postfrisch u. gefälligkeitsgestpl. 2 Prachtsätze **/ VI-X 20
2417 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre 2 kpl. Prachtsätze mit Zierfeldern einmal kpl. l. u. 1 mal r. anhängend, dabei die r. anhängenden je vom Bogenrand Nr.-Zudruck postfrisch Pracht ** VI-XZf 35
2418 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. je mit r. anhängenden Zierfeld mit Druckdatum aus der Bogenecke postfrisch in den Zierfeldern teils Gummibüge ** VI-XZfBr 40
2419 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ I als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule gepr. Pickenpack 3I 80
2420 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ I als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule gepr. Tust 3I 60
2421 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ II als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule 3II 80
2422 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ III als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule gepr. Tust 3III 80
2423 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 250
2424 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire 4,50 F. R-GA-Umschlag Zudruck in rot gebr. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule sign. 70
2425 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire 4,50 F. R-GA-Umschlag Zudruck in schwarz gebr. ab Guerande vom 19.3.45 nach La Baule sign. 70
2426 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 6 u. 2 mal 20 Gr. Hitler zusammen auf NN-Karte ab Krakau vom 4.7.44 nach Zakrzew ü. Krasnystow u. retour 72+77 (2) 20
2427 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 24 Gr. Hitler als EF auf Bf. ab Radom vom 15.11.43 mit seltenen Werbestpl. "Ein Postscheckkonto" Marke kl. Schürfung 78 50
2428 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 30 Gr. Bauwerke GA-Karte mit 1 Zt Hitler "B"-Zähnung als Auslands-Eilkarte ab Warschau vom 5.5.44 nach Schweden mit Zensur Karte kl. Eckbüge gepr. Schweitzer P11+86B 30
2429 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Dienst 6 Gr. bis 5 Zt Gr. Wappen kpl. je zentrisch gestpl. auf R-Bf. ab Deutsch-Przemysl vom 8.7.40 nach Berlin seltener Satzbf.! 1-15 40
2430 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Jersey ½ u. 1 P. Freim.-Ausg. zusammen auf Bf. ab Jersey vom 3.6.43 nach Salley des Sause 3+4 20
2431 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Jersey Ansichten kpl. je im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ** 3-8 ZW 70
2432 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Freim.-Ausg. auf Banknotenpapier je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Möhle 4+5 40
2433 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln GUERNSEY ½ P. Wappen "e"-Farbe im senkr. 3er Streifen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" ** 1e(3) 100
2434 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Marken von Jugoslawien mit Überdruck kpl. auf Bf. mit Stpl. von Hercegnovi vom 16.9.44 (FDC!) nach Cetinue Umschlag leichte Randtönung 7-10 30
2435 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Marken von Jugoslawien mit Überdruck kpl. auf Satzbf. von Kotor vom 4.10.44 7-10 25
2436 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 2,- a. 75 C. GA-Karte blanco gestpl. gepr. Ludin P2 80
2437 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler im mit Typ I+III sauber gestpl. Pracht gepr. Pickenpack 1I+III() 80
2438 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Prachtsatz alle sign. Dr. Dub 1-4A+B 60
2439 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 1,25 L. Eilmarke von Italien 3 St. (1 mal kl. Schürfung) u. Porto 30 a. 50 C. zusammen rücks. auf Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen von Laibach vom 26.3.45 Karte Faltbüge 20(3)+ P5() 50
2440 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Porto Portomarken kpl. Satz postfrisch Pracht alle gepr. Krischke ** 1-9 20
2441 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Ponewesch 10, 20 u. 60 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwärzlichgrün zusammen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krischke 5+7a+9 100
2442 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Ponewesch 20 u. 30 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwärzlichrotviolett je auf Bf.-St. Pracht gepr. Krischke 7b+8c 30
2443 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 15, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. je Aufdruck Typ IIB mit Aufdruck-Besonderheit "L" von Lietuva wie "I" je postfrisch Pracht vom Oberrand alle gepr. Krischke ** 3-5bIIB 60
2444 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 5 bis 50 K Freim.-Ausg. kpl. Aufdruck je Typ III je auf Bf.-St. gefälligleitsgestpl. gepr. Krischke 1-6III 40
2445 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 20 K. Freim.-Ausg. im Typ II , dabei 1 mal Aufdruckfehler "Lie uva" postfrisch Pracht gepr. Krischke ** 4bIIA+ BI() 120
2446 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K So-Marke schwarzgraupurpur Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krischke 9 30
2447 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 30 K. Aufdruck braunrot in Typ IIB mit Aufdruckfehler I ungebr. Kurzbefund Huylmans "ungebr. mini. fleckig sonst einwandfrei" * 5bIIB PFI 50
2448 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K So-Marke lebhaftlilaultramarin Prachtwert auf Bf.-St. gefälligkeitsgestpl. gepr. Krischke 10 30
2449 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 1 R So-Marke Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krischke 11 30
2450 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. im mit kopfstehenden Aufdruck in Typ II+III ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Krischke ** 7aKII +III() 60
2451 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K. So-Marke "Landwirtschaft" schwarzgraupurpur mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine seltene Marke!" ** 9K 160
2452 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 10 bis 30 K Freim.-Ausg. Aufdruck schwarz je Typ IIA Pracht gepr. Krischke 2-5aIIA 80
2453 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 250
2454 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
2455 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 3 Rpf. a. 15 C. Freim.-Ausg. im als MeF auf Bf. ab Tetingen vom 15.1.41 nach Nürnberg 17() 20
2456 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 6 Rpf. a. 10 C. Freim.-Ausg. als EF auf Pk ab Luxemburg 2 vom 28.1.41 nach Hanau 20 GEBOT
2457 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 4, 5, 8 u. 15 Pf. WHW zusammen auf R-Bf. ab Luxemburg vom 31.3.41 nach Wien 34+35+ 37+40 20
2458 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 6, 12 u. 15 Pf. WHW zusammen auf R-Drucksache ab Luxemburg vom 31.3.41 nach Wien 36+38+ 39 35
2459 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler V "zweite 4 in 1944 offen" postfrisch Pracht. Im Michel für die 1 L. nicht gelistet! ** 1II/V 35
2460 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. im , dabei 1 mal Aufdruckfehler V zweite "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/V() 40
2461 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 15 L. a. 4 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 6II/IV 80
2462 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 30 L. a. 14 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 8I/IV 80
2463 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Marken von Jugoslawien mit Aufdruck teils kl. Haftstellen alle tiefst gepr. Krischke * 1-9 70
2464 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Verwaltungsausschuß kpl. ohne 10 L. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Krischke und für 5 L. Fotoattest Krischke "echt u. einwandfrei" ** 10-18 350
2465 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,25+1,75 a. 50 C Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I Gummifreie Stelle ** 33I 40
2466 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,50+2RM a. 2 L Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I leichte Gummispur ** 35I 40
2467 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro-Ganzsachen Postkarte von Jugoslawien mit Aufdruck sauber gefälligkeitsgestpl. "BERANE" vom 22.5.44 entsprechend gepr. Krischke, rücks. waren mal Marken aufgeklebt P1 50
2468 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro-Ganzsachen Postkarte von Jugoslawien mit Aufdruck ungebr. gepr. Krischke P1 50
2469 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. "RIGA-REVAL" vom 29.7.42 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 5() 25
2470 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 1 K. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Pleskau" Prachtwert vom Unterrand auf Bf.-St. gepr. Keiler 2a 40
2471 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 5 K. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Pleskau" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Rommerskirchen 4 20
2472 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 5, 10, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. mit Aufdruck "Pleskau" 4 Prachtwerte auf Bf.-St. gepr. Krischke 4+5+7+8 80
2473 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 60 K russischer GA-Umschlag mit Aufdruck "LUGA" sowie Freim.-Ausg. 1941 u. 60 K. Stadtkindergärten Zusatzfrankatur als R-Bf. vom 26.1.42 als Gefälligkeitsgestpl. gepr. Dr. Rommerskirchen GA+ 10-12 50
2474 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Freim.-Ausg. 1941 u. Stadtkindergarten zusammen auf R-Karte ab Pleskau vom 27.2.42 10-12 40
2475 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Anti-Freimaurer-Ausstellung kpl. auf FDC mit EST vom 1.1.42 gepr. Krischke 58-61 GEBOT
2476 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Hilfe für die Kriegsgefangene u. kpl. Bogensatz gez. teils kl. Randspuren u. 1 mal 0,50+1,50 stärkere Schürfung ** 62-65A 100
2477 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Südukraine 18 Pf. Bäuerin in den Farben gelb, orange u. grün je ungebr. ohne Gummi alle vom Bogenrand, die orange l. untere Bogenecke übl. gez. alle gepr. Zirath (*) 2+3a+6 55
2478 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zante 25 bis 50 C. Freim.-Ausg. mit lilaroten Aufdruck 50 C. schwarzsiena Bug sonst Pracht alle gepr. Ludin 1-3II 100
2479 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zante 25 bis 50 C. Freim.-Ausg. mit schwarzen Aufdruck Prachtsatz gepr. Ludin 1-3I 60
2480 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara Marke Italiens mit allen 4 Kriegspropagandafelder auf Bf. sauber gestpl. "ZARA" vom 26.10.43 im Umschlag gepr. Ludin 20/1-4 120
2481 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Nationales Indien Vorbereitete Ausg. der Nationalregierung kpl. in gez. u. ungez. die 1 R. nur in "b"-Farbe, dabei die gez. je per 4 meist im ** I-XA+B 100
2482 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost "Taue Peraue 0,80" hds. auf Lp-Überseebf. ab Baden-Baden vom 13.11.44 in die USA mit Dt. u. US-Zensur Umschlag Faltbug 35
2483 FELDPOSTMARKEN Feldpostbf. ab München vom 9.2.43 an den Obergefreiten Alois Jelinek (Feldpodtnr. unkenntlich gemacht) mit kl. Palmenstpl. u. zurück-Vermerk vom 27.2.43 Umschlag kl. Einriß 100
2484 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. mit 20 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 17.11.43 an die Feldpostnr. 26248 2A+791 35
2485 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pickenpack 5a 200
2486 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. als EF auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 15.11.44 nach Crailsheim Abs. Feldpostnr. 68039A war angehöriger der 1. Batterie Gemischtes Flak-Regiment 23. Umschlag fast 3seitig geöffnet mit Spuren ausführliches Fotoattest Müller 7A 180
2487 FELDPOSTMARKEN Insel Leros durchstochen Aufdruck in schwarzblauviolett im vom Unterrand Typ III+IV mit Fotoattest Petry "echt, stellenweise etwas verlaufene waager. geriffelte Gummierung mit punktuellen Anhaftungen. Die schwierige Trennung des Durchstichs ist an der oberen Reihe der r. Zulassungsmarke nicht vollständig gut gelungen. Zulassungsmarken mit dem Lokalaufdruck von Leros durchstochen sind in Paare, insbesondere mit Bogenrand selten!" * 11Ba III+IV 250
2488 FELDPOSTMARKEN Ruhrkesselmarke mit glatter u. senkr. geriffelte Gummierung 1 mal gepr. Pickenpack u. 1 mal sign. Dub ** 17x+z 35
2489 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 160
2490 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN ½ bis 3 P Propagandafälschungen der Freimarken GB je im mit ZW-Steg (je mit weiter anhängenden ZW-Stegen) u. als Besonderheit ½ P l. mit anhängenden "breiten ZW-Steg" u. die 1 P mit schwarzen Stpl.! tadellos mit neuem Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" 3-8ZW 350
2491 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB ½ P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" 2 kurze Zähne neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 9IVc 20
2492 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 1 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE SINGAPORE" Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 10IVa 35
2493 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 2 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD" stumpfe Zähnchen neuer Kurzbefund Pieles 12IVe 20
2494 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 14IVc 40
2495 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BERMUDA-IS" wie verausgabt ungebr. ohne Gummi Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" (*) 14IVg 35
2496 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht unsign. je neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 15+16 30