2497 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 25 Pf. Rohrpostkarte mit priv. Zudruck "National-Zeitung" ab Berlin S.W.12 vom 29.10.85 nach W8 RP4C 25
2498 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpost-Brief "k. A." (königliche Angelegenheit) gebr. ab Berlin W. H.T.A. (R.1) vom 27.11.99 an die National Zeitung 30
2499 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Rohrpost-Umschlag mit Zudruck der Volks-Zeitung gebr. ab "BERLIN C. P19 (R2)" vom 23.2.89 nach Berlin W R41 30
2500 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3 u. 5 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Rohrpost-Drucksachenkarte ab Berlin-Charlottenburg SST "14. Gr. Dt. Rundfunkausstellung Berlin 1937" vom 6.8.37 mit Minutenstpl. nach Coburg DR513+ 515() 60
2501 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3 u. 10 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Rohrpost-Drucksachenkarte ab Berlin-Charlottenburg SST "Internat. Jagdausstellung" vom 9.11.37 mit Minutenstpl. nach Coburg DR513+ 518 60
2502 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3() u. 12 Pf. Luftschutz zusammen auf Rohrpostbf. von Berlin-Charlottenburg SST "Gebt mit die Jahre Zeit" vom 21.5.37 mit Minutenstpl. nach Berlin NW87 DR 643()+ 645 60
2503 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3 u. 12 Pf. WHW 1937 zusammen auf Rohrpost-Ortskarte von Berlin-Charlottenburg SST "Internat. Jagdausstellung" vom 28.11.37 mit Minutenstpl. nach Berlin SO36 DR651+ 656 60
2504 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 50 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Auslands-Lp-Rohrpostbf. ab Berlin vom 3.8.38 nach Frankreich, dabei in Berlin mit Rohrpost zum Flughafen. Umschlag Faltbug u. kl. Spuren aber seltene EF-Variante! DR670 30
2505 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3, 4 u. 15 Pf. WHW 1939 zusammen auf Bf. ab Stargard vom 17.3.40 nach Berlin-Schöneberg u. in Berlin mit Rohrpost befördert! DR 730+31 +736 50
2506 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 4(3) u. 5 Pf. WHW 1940 zusammen auf Rohrpostbf. mit BP-Stpl. vom 13.2.41 nach Berlin NW7 DR 752(3)+ 753() 35
2507 LOKALAUSGABEN 1923 Sömmerda Gebührenzettel 20000 M. auf Bf. ab Sömmerda vom 31.8.23 nach Stollberg. Gebührenzettel zerissen aufgeklebt Umschlag kl. Mängel aber seltene Verwendung neues Fotoattest Fleiner 1 100
2508 LOKALAUSGABEN 1923 Halle Gebührenzettel Typ 2 Id auf Fa-Fenster-Umschlag ab Großkayna vom 3.9.23 Umschlag etwas Öffnungsspuren 2Id 140
2509 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 8 Probedrucke Wiederaufbau in grün postfrisch Pracht alle sign. Sturm ** 100
2510 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 3 Pf. Wiederaufbau im vom Oberrand, dabei je waager. ungez. postfrisch Pracht ** 2Uw 50
2511 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 25 Pf. Wiederaufbau im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I-III postfrisch Pracht ** 11() 30
2512 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 80 Pf. Wiederaufbau breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 16U 20
2513 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 1 Mk Wiederaufbau ohne Unterdruck auf "x"-Papier ungez. postfrisch Pracht ** 21xU 50
2514 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Dessau Spendenmarken ungez. postfrischer Prachtsatz ** I-IIIB 25
2515 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen kpl. je im mit ZW-Steg postfrisch 12 Pf. waager. Bug sonst Pracht ** 1-6WZ 80
2516 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" (*) 1axDD 100
2517 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf hellgelben Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1au 40
2518 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 4 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier breitrandig Pracht gepr. Kunz 2z 30
2519 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 4 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier vom Oberrand breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 2z 30
2520 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit Falzrest auf der unbedruckten Seite neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" */** 5bG 100
2521 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau mit Versuchszähnung 11 vierseitig gez. scharfe Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz ** 5aVbII 25
2522 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 40 Pf. Wiederaufbau im senkr. Kehrdruckpaar ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt in guter Qualität * 10K 40
2523 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 60 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier breitrandig ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 12z 30
2524 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar kl. Wappen postfrisch, gr. Wappen ungebr. */** Bl.1+2 25
2525 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 bis 60 Pf. Wiederaufbau je mit Aufdruck "Umsiedler-Hilfe" postfrischer Prachtsatz vom Bogenrand (meist Oberrand) alle sign. ** II-XIII 55
2526 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau 25 a. 5 sowie 2 mal auf 12 Pf. Behördenmarke zusammen auf R-Bf. ab Glauchau vom 30.7.45 nach Olbernhau gepr. Penning 31+36+37 200
2527 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im r. untere Bogenecke, dabei senkr. ungez. Gummibug postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2Us() 70
2528 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer auf weißen gestrichenen Papier vom l. Bogenrand, dabei senkr. ungez. vom l. Bogenrand (dort Falzrest) 1 Zahn Stockpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz ** 10axUs 65
2529 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 5 Pf. Ziffer breitrandig ungez vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 14 25
2530 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch (Fingerspur) gepr. Kunz ** 14U 25
2531 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 a 30 Pf. Gebührenzettel mit geänderten Gebührenhöhen postfrisch Pracht laut neuen Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, dieser Zetteltyp gehört zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** V18 200
2532 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Notmarke (zweite Zwischenausg.) mit violetten Handstpl. ungebr. mit nur mini Falzrestspur, 2 kl. Bugspuren u. 1 Zahn angesetzt, trotz der Einschränkungen eine seltene Marke! laut neuem Fotoattest Kunz "echt, von dieser Notmarke existieren wenige Exemplare, da nur ein kl. Bogenteil (Unterrand) mit der Ziffer "6" gestpl. wurde, sie zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * V32 200
2533 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken aus Streifen mit beidseitigen Seitenrändern postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, Streifenmarken zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** 10S 400
2534 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 40 Pf. Freimarke schwarz a. lila Typ I mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz 27aI/II 60
2535 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 Pf. Freimarke auf orange Papier Typ II Pracht gepr. Kunz 28II 40
2536 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Solidarität im , dabei mittig senkr. ungez. ungebr. * 43UMs 40
2537 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Solidarität l. obere Bogenecke "C"-Zähnung mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 44CG 30
2538 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lauterbach Kurierpostmarke im Klb. zu 8 Marken postfrisch Pracht ** 1Klb 60
2539 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau die 4 Hitler ZD je als ND postfrisch ZD S292 gefaltet sonst Pracht alle gepr. Kunz ** S290-93 ND 65
2540 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5 Pf. Wiederaufbau ungez. Probedruck in rot auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi gepr. Sturm (*) 1P 30
2541 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5, 6, 8, 16 u. 30 Pf. Wiederaufbau sowie 10 Pf. Solidaritätsaktion je ungez. Probedruck in schwarz auf normalen Papier je ungebr. ohne Gummi (*) 1-3+6+ 8+8P 50
2542 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. postfrisch, dabei 30 Pf. Wiederaufbau Haftstelle ** 1-12B 30
2543 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 6 Pf. Wiederaufbau ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht sign. ** 2BDD 50
2544 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 10 u. 24 Pf. Wiederaufbau je ungez. Probedruck in schwarz auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi u. gepr. Sturm (*) 4+7P 50
2545 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "B" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Sturm 2B 30
2546 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 1 bis 20 Pf. Hitler kpl. teils entfalzt 3, 5, 10 u. 16 Pf. je postfrisch Pracht alle gepr. Kunz (20 Pf. Kurzbefund) */** 1-11 80
2547 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 3 Pf. Hitler Probedruck Aufdruck in 12 waager. Strichen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2P 70
2548 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen unten ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht (oben mit Doppelzähnung!) neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 13Uu 100
2549 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im mit ZW-Steg, dabei obere Marke mit Doppelzähnung! postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ6 30
2550 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im senkr. 6er Streifen mit 2 ZW-Stege aus der l. oberen Bogenecke, dabei alle 6 Werte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 60
2551 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZd8 100
2552 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Plauen Wiederaufbau kpl. auf Satzbf. ab Plauen vom 15.12.45 nach Oelsnitz 1-7 30
2553 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Plauen 12 Pf. Wiederaufbau im als MeF auf Bf. ab Plauen vom 20.5.46 nach Berlin gepr. Kunz 5() 25
2554 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block vom l. Bogenrand, dabei l. mittlere Marke ohne Wertziffer "4" r. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 8AF 80
2555 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4, 5, 6, 8 u. 42 Pf.. Ziffer zusammen auf R-NN-Bf. ab Spremberg vom 27.2.46 nach Königswusterhausen obwohl leicht überfrankiert schöner Bedarf 8-11+ 13A 35
2556 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 5 Pf. Freim.-Ausg. II im vom r. Bogenrand, dabei r. untere Marke mit liegender "5" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 9AXIII 60
2557 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block ungez., dabei r. mittlere Marke mit kopfstehender "6", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht ** 10BK 50
2558 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei r. mittlere Marke mit liegender "8" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11AXIII 45
2559 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II mit Druck auf der Gummiseite breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11BG 50
2560 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 12 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke fehlende "1" der Wertziffer "12", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 12AX 50
2561 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block ungez., dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 14BK 50
2562 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II ungez. im als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 14.8.46 nach Stuttgart-Vaihingen 14B() 80
2563 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je als ungez. Probedruck in schwarz breitrandig ohne Gummi 12 Bug alle gepr. Kunz (*) 9-14P 50
2564 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je waager. ungez. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Kunz ** 9-14AWu 70
2565 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 5 Pf. Wappen vom Oberrand mit waager. mehrfach Verzähnung postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 11A 30
2566 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR 8 Pf. Kameradschaft III im waager. 3er Streifen sowie Wehrkampftage mit Abart "Aufdruck gold auf schwarz" zusammen auf R-Bf. ab Strausberg vom 30.3.46 nach Berlin 13(3)+ 25III 30
2567 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR 24 Pf. Kameradschaft III mit doppelten schwarzen Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Zierer. Im Michel ohne Bewertung! ** 19DD 50
2568 ALLIIERTE BESETZUNG - Zensurpost 6 Pf. Behelfs-GA-Karte gebr. ab Stade vom 6.8.45 nach Assel mit violetten Zensurstpl. "MIL. MARY GOVERNMENT P.T.T." P695 50
2569 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im waager. 12er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Stadtrode vom 12.11.46 nach Berlin. Umschlag Fleck u. rücks. Klappenabriß 912P(12) 20
2570 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im waager. 6er Streifen l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 4040.46 1 u. 12 Pf. Ziffer grau sowie nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" zusammen auf R-Bf. ab Muskau vom 12.2.47 nach Elters Bf.-Bug 912HAN +920 70
2571 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer mit 8 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Auslandsbf. ab Halle vom 6.6.48 nach Österreich u. zurück mit Aufkleber "An den Abs. zurück 20 Pf. fehlende Freigebühr" 912+945 +950 50
2572 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer r. untere Bogenecke mit DZ "F" (4,5 mm hoch) Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" selten u. im Michel ohne Bewertung! 912DZ3 100
2573 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 u. 2 mal 24 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Grossröhrsdorf vom 12.2.47 mit nebenges. Gebühr bez. Stpl. u. hds. "34" nach Elters 912+ 925P+W 25
2574 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2(), 5 u. 25 Pf. Ziffer gelb zusammen auf R-Bf. ab Sörnewitz vom 19.3.47 mit nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" u. hds. "50 Rpf" nach Elters mit Zensur 912()+ 915+927 25
2575 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck u. angegebene Zusatzfrankatur auf Bf. ab Heidelberg vom 2.5.47 nach Ehingen kl. Fleckchen 912bPdgz +918() +943 100
2576 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Pf. Ziffer im waager. 8er Block als MeF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 11.11.46 nach Düsseldorf 913(8) 20
2577 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer 2 St. vom Oberrand im Plattendruck 1 mal durchgez.! u. 1 mal nicht durchgez.! als MeF auf Pk ab Duisburg vom 5.3.47 nach Mülheim 916Pdgz +ndgz 100
2578 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4093.46 1 u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Markt Grafing (Datum nicht lesbar) nach Stolberg (AKS 12.7.47) 916HAN ()+912 +923+ 943+944W ()+949 80
2579 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im Blinddruck rücks. kl. gummifreie Stelle neuer Kurzbefund Schlegel D. * 916BD 40
2580 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck als EF auf Stpl.-Beschaffungskarte ab Schwerin vom 19.8.47 nach Chemnitz Karte Eckbug 916aP dgz 50
2581 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck Prachtwert auf Bf.-St. 916P 35
2582 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer als EF auf Auslands-Drucksache ab Heidelberg v. 18.1.48 in die Schweiz 918 20
2583 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Eisenberg vom 20.3.46 nach Salzbrunn 919(7) 20
2584 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot im waager. 7er Streifen als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Leipzig vom 29.12.47 nach Etzoldshain 919(7) 15
2585 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Kemberg v. 25.9.46 nach Halle 920(7) 25
2586 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit geklebter Papierbahn! ungebr. mit mini. Gummiunregelmäßigkeiten, blauer Makulaturstrich entfernt. Im Michel nicht gelistet!" neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 920Pa 200
2587 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Ziffer als EF auf Geschäftspapiere von Niederseßmar mit Not-K1 vom 2.7.46 seltener Stpl.! im Richter Gruppe 5 923 50
2588 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Ziffer breitrandig ungez.! (aus Block) u. angegebener Zusatzfrankatur Ziffern zusammen auf Eil-R-Bf. ab Berlin W8 vom 13.2.47 nach Schwenningen 3 Pf. zuviel 924B+ 912+923 +931+936 120
2589 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Ziffer "d"-Farbe mit 2 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 17.12.47 nach Salzwedel Farbgepr. Arge "JB" u. Schlegel A. 924d+ 943c() 40
2590 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Ziffer mit nebenges. L1 "Gebühr bezahlt" u. hds. "60" auf R-Bf. ab Hof vom 15.6.46 nach Jocketa 925 20
2591 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Ziffer im vom Oberrand im Walzendruck u. angegebene Zusatzfrankatur auf Ortsbf. im 10-Fachtarif von Neustadt vom 23.6.48 928W() +913+926 +947+950 +954 80
2592 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 42 Pf. Ziffer als MeF auf R-Bf. ab Ennigerloh vom 29.11.46 nach Karlsruhe 930 30
2593 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer 2 (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Paketkarte ab Berlin vom 25.3.48 nach Post Holle 932(4) 20
2594 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer breitrandig ungez. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! gepr. Schlegel 932U 110
2595 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 75 Pf. Ziffer im als MeF auf NN-Paketkarte ab Rosenheim vom 27.1.47 nach Bach 934() 30
2596 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Ziffer als EF auf Päckchenadresse ab Regensburg v. 10.6.46 nach Luhe 935 35
2597 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 RM Ziffer im als MeF auf Paketkarte ab Arsten vom 27.5.47 nach Berlin 1 mal 2 kurze Zähnchen 937() 30
2598 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 RM Ziffer im als MeF auf Paketkarte ab Wassersleben vom 4.10.46 nach Holle, untere Marke leichte Randklebung u. Paar leichte Aufklebefalte 937() 30
2599 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je mit 1 zentrischen schwarzen SST Pracht gepr. Schlegel Bl.12A+B 80
2600 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar postfrisch u. je mit schwarzen SST Pracht, das gestpl. Paar gepr. Schlegel **/ Bl. 12A+B 120
2601 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe gez. Block als EF auf Orts-R-Bf. ab Ausstellung mit schwarzen SST Bl.12A 40
2602 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 "A"-Zähnung r. untere Bogenecke, dabei unten mit anhängenden Leerfeld in 3/4 der Markengröße Pracht sign. Rehfeld 942IAL 100
2603 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf Arbeiter 20er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. 4089.47 1 rücks. (weitere Frankatur vorders.) auf Drucksache in 10-Fach Tarif von Frankfurt/M v. 22.6.48 943HAN 40
2604 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf Bf. ab Rattiszell über Straubing vom 27.12.47 nach München 943(12) 30
2605 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Arbeiter im r. untere Bogenecke mit DZ "1" l. obere Marke fehlender Zahn zentrisch gestpl. auf Bf. St. 944DZ 50
2606 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Arbeiter im vom l. Bogenrand mit DZ "7" u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Berga vom 25.6.48 nach Greiz im 10-Fach Tarif 946DZ ()+u.a. 100
2607 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Dedeleben v. 2.9.47 nach Halle 947(7) 20
2608 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Flensburg vom 16.1.48 nach Husum 947(7) 15
2609 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Arbeiter im vom Oberrand im durchgez. Plattendruck sowie 2 Mk Taube zusammen auf Bf. im 10-Fach Tarif ab Frankenberg vom 23.7.48 nach Augsburg. Umschlag Mängel Paar tadellos! 950Pdgz ()+960 80
2610 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Arbeiter vom l. Bogenrand mit DZ "5" als EF auf Bf. ab Bad Oeynhausen vom 10.1.48 nach Saarlouis u. retour mit Zensur 951DZ 70
2611 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Arbeiter "d"-Farbe 2 senkr. 5er Streifen als MeF auf Bf. im 10-Fach-Tarif mit BP-Stpl. vom 22.6.48 nach Vilshofen. Umschlag ohne Verschlußklappe Farbbestimmung Befund Bernhöft 951d (10) 180
2612 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Arbeiter als MeF von 7 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Mülheim vom 9.6.48 nach Hunfeld Karte kl. Einriß u. Eckbug 957(7) 50
2613 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Mk Taube als EF auf Paketkerte ab Duisburg Beeck vom 28.4.48 nach Mansbach 960 50
2614 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Mk Taube im als MeF rücks. auf Paketkarte ab Bechhofen vom 5.1.48 nach München 960() 60
2615 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Mk Taube mit Plattenfehler I u. 5 Mk. Taube zusammen auf R-Bf. ab Pirna-Lopitz vom 8.7.48 nach Klotzsche unterfr. nur Marken bewertet! 961I+962 60
2616 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube als EF auf leicht überfr. Wertbf. 9000,-/14gr. ab Göttingen vom 25.2.48 nach Frankfurt/M. Umschlag kl. Einriß 962 30
2617 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" als EF auf Überseebf. im 10-Fach Tarif ab Göppingen vom 22.6.48 in die USA. Wohl einmalige Kombination! 962 Pl.-Nr. 200
2618 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube mit 10, 15, 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf FDC von Langendiebach vom 1.2.48 946+948 +953+955 +962 40
2619 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube vom Oberrand im durchgez. Plattendruck u. Zusatzfrankatur auf Wertbf. im 10-Fach-Tarif ab Überkingen vom 22.6.48 nach Göppingen 962P+ 915() +943() 40
2620 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk. Taube "b"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht Farbbestimmungs-Befund Arge Hohmann 962b() 90
2621 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk. Taube "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Arge 962c 100
2622 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse -ZD VZd1 auf So-Karte mit SST, dabei 1 mal 50 Pf. mit Plattenfehler IX VZd1/IX 50
2623 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse angegebene ZD-Kombinationen postfrisch Pracht ** VZd2+ WZd2+4 +SZd2+4 40
2624 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Ganzsachen 30 Pf. Arbeiter GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Ludwigsburg vom 16.6.48 nach Asperg P963+943 +946+953 25