3042 SBZ - Notstempel "Blumberg/(Bz Potsdam)" Not-L2 in violett in violett 2 mal klar auf Bf. mit 6 Pf. Bär nach Berlin 2A() 20
3043 SBZ - Notstempel "Teschendorf(Mark)" L1 u. Datums L1 "7.1.1946" je in violett auf PK mit 6 Pf. Bär nach Berlin Karte etwas Spuren 2A GEBOT
3044 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär mit Plattenfehler XIV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 2Aawbz XIV 25
3045 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär "b"-Farbe angegebene Type l. untere Bogenecke (vorgefaltet) postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 2Abwbz 65
3046 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär "b"-Farbe angegebene Type postfrisch Pracht Kurzbefund Ströh "echt u. einwandfrei" ** 2Abwbz 180
3047 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär im vom r. Bogenrand, dabei r. obere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 4Aawbz () 55
3048 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär GA-Karte mit 10 u. 30 Pf. Bär Zusatzfrankatur als R-Karte ab Berlin-Charlottenburg vom 21.9.45 nach Sonneberg Karte rücks. kl. Schürfungen durch Klebestellen P4+4 +6A 35
3049 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär durchstochen im waager. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit interessanter Quetschfalte postfrisch ** 5B(3) 30
3050 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im , dabei senkr. ungez. postfrisch Fingerabdruck gepr. Kramp ** 8xUs() 25
3051 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Güstrow vom 23.12.45 (erzwungen da noch keine 5 Pf.-Marke vorhanden) 8 40
3052 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. im als MeF auf Bf. ab Krakow Am See vom 14.1.46 nach Schwerin gepr. Kramp 9a() 20
3053 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im als MeF auf Bf. ab Grevesmühlen vom 28.2.46 nach Berlin mit Zensur, Umschlag Faltbug gepr. Kramp 10x() 20
3054 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im ungez. senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke postfrisch (obere Marke kl. gummimatte Stelle) neuer Befund Kramp ** 19xU(3) 50
3055 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem graubraunen Papier ungebr. ohne Gummi neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" (*) 20PIIIU 150
3056 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF stark verzähnt, dadurch Datum unten statt oben postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20a 15
3057 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF kpl. mit 2 mal 8 Pf. Freim.-Serie zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 7.11.45 nach Berlin gepr. Kramp 20-22a+ 12+13x 70
3058 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz je vom Oberrand mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
3059 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
3060 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20b 40
3061 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. OdF breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 21U 60
3062 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 22b 120
3063 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im vom r. Bogenrand ohne Gummi mit minimalen Verletzungen der Kreideschicht u. somit des Druckes neuer Befund Kramp (*) 23VI() 60
3064 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "a"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht l. im Rand Falzrest gepr. Kramp ** 24aDZ 20
3065 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform ungez. Probedruck in orange auf harten Pergamentpapier ungebr. ohne Gummi breitrandig diagonaler Knitter neuer Befund Kramp (*) 24PIIU 25
3066 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 25aU 15
3067 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier vom r. Bogenrand ohne Gummi mit geringe geglättete Knickbildung neuer Befund Kramp (*) 25VI 40
3068 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Kinderhilfe breitrandig ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 27aDDU 20
3069 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 Pf. Abschied auf Kreidepapier breitrandig als EF auf Drucksache ab Ludwigslust vom 2.2.46 nach Arnsberg 29xa 120
3070 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 u. 4 Pf. Abschied "x"-Papier je 2 St. mit 30 u. 40 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 5.3.46 nach Berlin. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Kramp 29+30xa (je2)+ 928+29 50
3071 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "y"-Papier "a"-Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 31yaG 30
3072 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht unsign.Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" kl. gummierungsmatte Stelle ist herstellungsbedingt" ** 31yb 110
3073 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler VIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 20
3074 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Oberrand, dabei die Plattenfehler II+XIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 25
3075 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "b"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xb 50
3076 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Abschied "y"-Papier "d"-Farbe ungez. mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 33ydGU 70
3077 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "y"-Papier "a"-Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 34yaG 20
3078 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 25
3079 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Unterrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 25
3080 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe im senkr. ungez. l. Marke bildseitig Schürfung r. Marke postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36ybUs () 20
3081 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xc 30
3082 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "cc"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xcc 65
3083 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Coswig L11½ kpl. auf 2 überfr. R-Bf. ab Grimma vom 12.1.46 nach Leipzig 12 Pf. kl. Haftstelle sonst einwandfrei neuer Kurzbefund Jasch 42-50DIII 110
3084 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz kpl. mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Dresden vom 26.1.46 nach Hamburg. Umschlag oben u. unten beschnitten gepr. Jasch 42-50G 25
3085 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz Prachtsatz alle gepr. Jasch 42-50G 20
3086 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf r. doppelte Zähnung zusätzlich zusätzlich Abart volles Mittelstück! postfrisch Pracht vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 43EaI 150
3087 SBZ - Ost-Sachsen 40 Pf. Ziffer im mit Doppeldruck auf 15 Pf. Marke obere Marke Falzrest, untere postfrisch mit mini. Fingerspuren waager. vorgefaltet neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" */** 50ADD () 35
3088 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im mit Dreifachdruck (Farbe "c" auf 2 mal "a") postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 51auy DDDI 25
3089 SBZ - Ost-Sachsen 4, 20 u. 30 Pf. Ziffer je mit Druck aud fer Gummiseite je breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53aG+ 54aG+ 55G 40
3090 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53b 100
3091 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe postfrisch breitrandig vom Unterrand bestgepr. Sturm, laut neuem Kurzbefund Jasch "geringe Gelbfleckchen" ** 53b 80
3092 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe sehr dkl. Nuance breitrandig postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, diese Farbtype der Nr. 53 ist selten" ** 53b 150
3093 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 53c 65
3094 SBZ - Ost-Sachsen 3, 6 u. 8 Pf. Ziffer je "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 56+58+ 59aU 25
3095 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 56bU 60
3096 SBZ - Ost-Sachsen 6, 8 u. 12 Pf. Ziffer je breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 58-60aU 35
3097 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Druck auf der Gummiseite breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 63vG 20
3098 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau im vom Unterrand, dabei senkr. ungez. mit kl. Haftstellen neuer Kurzbefund Jasch "echt, ungebr. einwandfrei" * 64aAUs () 55
3099 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe waager. ungez. postfrisch kl. Eckbug u. mini. Fingerspur neue Kurzbefund Jasch ** 65bUw 20
3100 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen im mit Postmeistertrennung von Naumburg mit Abart "ohne mittlere senkr. Zähnung" postfrisch Pracht aus der r. unteren Bogenecke neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 71XBUMs 150
3101 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Bodenreform mit "POL"-Lochung breitrandig als EF auf Bf. ab Halle vom 2.1.46 Abs. "Der Polizeipräsident Halle(S.) Postabsendestelle" nach Eisenach selten! 86 200
3102 SBZ - Thüringen 3 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. 9 ungez. Werte alle breitrandig postfrisch Pracht 3, 4, u. 12 Pf. je 2 (verschiedene Typen) alle gepr. Jasch ** 92-97AU 100
3103 SBZ - Thüringen 3 bis 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! alle gepr. Jasch 92-95+ 97U 110
3104 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. als Versuchsdruck 2 in braunocker postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 92V2 20
3105 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. unsign. neuer Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" ** 92AYaz2U 25
3106 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. Versuchsdruck in bläulichdunkelgrau "t"-Papier breitrandig ungez. postfrisch kl. Eckbug r. oben außerhalb des Markenbildes gepr. Ströh ** 92V1 70
3107 SBZ - Thüringen 3(), 4(3) u. 30 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Doppel-Fensterbf. ab Suhl vom 8.2.46 nach Drebkau (rücks. viol. Not L1 als AKS) 92() +93(3) +99A 20
3108 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 92Act 90
3109 SBZ - Thüringen 4 Pf. Freim.-Ausg. mit Spargummi "yy"-Papier postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 93AYyy 40
3110 SBZ - Thüringen 5 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei oberes Paar nur Teildruck u. jeweils fehlende Reihenwertzähler. Interessante u. seltene Druckbesonderheit! mit Fotoattest Nagler VPP "echt u. einwandfrei" ** 94AXbu (6) 600
3111 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/III 100
3112 SBZ - Thüringen Brückenbau im Großbogen postfrisch Pracht mit den übl. mini. Randspuren ** GB1a 220
3113 SBZ - Thüringen Brückenbau im Großbogen waager. u. senkr. im ZW-Steg gefaltet sonst postfrisch Pracht mit den übl. mini. Randspuren ** GB1a 180
3114 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau "b"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei die r. Marke mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 115by() 150
3115 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzstück aus ZD-Bogen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ1ay 60
3116 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer Wz "X" je vom Unterrand mit Postmeistertrennung Roßwein mit Durchstich 16 Prachtsatz auf Bf.-St. mit neuem Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 116-19DX 80
3117 SBZ - West-Sachsen Die 4 senkr. ZD-Kehrdruckstreifen senkr. gez. je mit weiterer anhängender Marke oben u. unten postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** SKZd5-8 180
3118 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Mustermesse Wz. "Y" breitrandig ungez. mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 124YUII 60
3119 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz "X" u. "Y" je breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch "X"-Wz mini. Haftpünktchen "Y"-Wz Falz im Oberrand beide gepr. Jasch ** 124X+YU 55
3120 SBZ - West-Sachsen 4 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 127waXU 150
3121 SBZ - West-Sachsen 5 Pf. Ziffer Wz "Y" r. untere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Crimmitschau vom 21.2.46 128Y 25
3122 SBZ - West-Sachsen 8 Pf. Ziffer Wz "X" im als MeF auf Geschäftspapiere ab Leipzig vom 13.3.46 nach Zschopau 1 mal kurzes Zähnchen 130X() 20
3123 SBZ - West-Sachsen 60 Pf. Ziffer Wz. "Y" "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zierer ** 137Yb 110
3124 SBZ - West-Sachsen Volkssolidarität kpl. auf R-Satzbf. ab Leipzig vom 25.2.46 nach Dresden 138-49 20
3125 SBZ - West-Sachsen Volkssolidarität kpl. auf R-Satzbf. ab Penig vom 11.3.46 nach Kuchen 138-49 20
3126 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 90
3127 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 110
3128 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Abschied Wz "X" mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Borna vom 30.3.46 nach Pödelwitz gepr. Ströh 155X+ 150-54Y +141+148 250
3129 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Freim.-Ausg. ohne Wz "x"-Papier mit unten anhängenden kpl. Leerfeld vorgefaltet sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch ** 161xL 30
3130 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 2, 6, 12, 40, 50 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab dort vom 2.7.48 nach Stuttgart 2 Pf. zuviel Umschlag kl. Heftklammerlöcher gepr. Böheim 166+67 +170+ 177+78+ A179II 35
3131 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Rudolstadt" auf 8 Pf. u. 84 Pf. Arbeiter vom Oberrand zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von dort vom 5.7.48 als Bf.-St. gepr. Ballschmidt 181P+168 III() 30
3132 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 14" auf 10 Pf. Arbeiter GA-Karte ungebr. gepr. Dr. Modry P22V 20
3133 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 Bezirk 27 verschiedene Aufdrucke (meist Leipzig) auf angegebene Werte zusammen a. R-Bf. ab Leipzig v. 2.7.48 nach Altmorschen. Marken zur Kontrolle gelöst u. bis auf 40 Pf. alle sign. Dr. Herbst. 40 u. 80 Pf. Arbeiter kurze Zähne 167+ 169-77+ A179+ 180+81+ IxV 60
3134 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig" auf 45 u. 75 Pf. Ziffer u. angegebene 10-Fach MiF auf R-Bf. mit Rückschein ab dort vom 2.7.48 nach Markkleeberg gepr. Modry Is+IvV+ 918+922+ 928+948+ 952-54+ 966 100
3135 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1" auf 5 mal 2 Pf. Arbeiter bzw. "2° Köthen 2 Land" auf 16 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Köthen vom 2.7.48 überfrankiert Befund Böheim 166VIb (5)+ 172VIb+ 937+ 959-61 120
3136 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Staßfurt" auf senkr. 3er Streifen 2 Pf. sowie 8 Pf. Arbeiter zusammen mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Völpke. 1 mal 2 Pf. mini. Schürfstelle 166(3)+ 168VIa+ 185 100
3137 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Bützow a" in violett auf 5 Mk Taube Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Lieder "echt u. einwandfrei" IIdVIII 300
3138 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Zwickau 1" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter incl. heller 60er postfrischer Prachtsatz alle altsign. ** 166-81X 80
3139 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 6, 15 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "27 Chemnitz" auf 20 Pf. Arbeiter sowie angegebene Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 im 10-Fach-Tarif nach Freyburg altsign. 167+171 +175X+ 173V+ 934()+ 944+947 () 50
3140 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila mit 10-Fach Frankatur zusammen auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Greiz. 20 Pf. blieb unentwertet Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" IhX()+ 173X+ 945()+ 912() 200
3141 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer als MeF von 32 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Meerane vom 2.7.48 Umschlag 3seitig geöffnet aber tolle Massenfrankatur gepr. Modry 915(32) 150
3142 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Lastau vom 19.7.48 nach Penzig gepr. Böheim 916(10) 100
3143 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer als MeF von 16 St. rücks. auf Ortsbf. von Magdeburg vom 9.7.48 gepr. Böheim 918(16) 50
3144 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 27.7.48 nach Gießen 922() 30
3145 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün im waager. 4er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf Drucksache ab Chemnitz vom 25.6.48 nach Freiberg 922(4) 35
3146 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer 2 senkr. 6er Blöcke als MeF auf Bf. ab Meuselwitz vom 28.7.48 nach Zipsendorf 924(12) 30
3147 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF von 8 St. auf Bf. ab Crimmitschau v. 26.6.48 nach Schwerin 928(8) 20
3148 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF von 8 St. auf Bf. ab Wernigerrode vom 31.7.48 nach Lutherstadt Wittenberg 928(8) 20
3149 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF von 8 St. auf Bf. ab Zeitz vom 30.6.48 nach Halle 928(8) 25
3150 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im senkr. 8er Block als MeF auf Bf. ab Arnstadt vom 10.7.48 nach Hildesheim 928(8) 30
3151 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer 2 mal vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Pk ab Suhl vom 31.7.48 nach Eisenach 933P 40
3152 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Gröningen Bz. Magdeburg vom 21.7.48 nach Möckern 933 35
3153 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als MeF auf Bf. ab Neustadt vom 6.7.48 nach Dresden 935(3) 40
3154 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Halberstadt vom 5.7.48 nach Berlin 935(3) 20
3155 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer als MeF von 3 St. auf Bf. ab Pockau vom 3.7.48 nach Zwickau 936(3) 20
3156 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 RM Ziffer als EF auf Ortskarte von Zeitz vom 31.7.48 937 60
3157 SBZ - Zehnfachfrankaturen 2 Pf. Arbeiter als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Taucha vom 24.6.48 nach Leipzig gute Massenfrankatur! 943(20) 80
3158 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Chemnitz vom 29.6.46 nach Haldensleben 944(40) 30
3159 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Herzberg vom 12.7.48 nach Leipzig 1 Wert Eckfehler 944(40) 20
3160 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Arbeiter als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Treuen vom 25.6.48 nach Aachen 945(30) 25
3161 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Halle vom 14.7.48 nach Naumburg 3 Werte kl. Unebenheiten 946(24) 20
3162 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter im waager. 12er Block als MeF auf Pk ab Leipzig vom 8.7.48 nach Suhl 946(12) 20
3163 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter im waager. 6er Streifen l. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Drucksache ab Chemnitz vom 25.6.48 nach Leipzig 946W(6) 25
3164 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Arbeiter als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Ellrich vom 30.6.48 nach Leipzig 947(20) GEBOT
3165 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Geschäftspapiere ab Sonneberg vom 28.7.48 nach Köppelsdorf 949(10) 20
3166 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter im senkr. 15er Block als MeF rücks. auf Bf. ab Dresden vom 2.7.48, dabei 3 mal Walzenoberrand 949W (15) 30
3167 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 35 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Havelberg vom 28.6.48 nach Bernau. Marken teils Randklebung 1 Wert mit Abriß 951(35) 50
3168 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter im als MeF auf Drucksache ab Mühlhausen vom 25.6.48 nach Hameln 953() 20
3169 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter 2 senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Reichenbach vom 6.7.48 nach Netzschkau 954(6) 20
3170 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand als MeF auf Pk ab Meiningen vom 28.6.48 nach Suhl 954(3) 20
3171 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortskarte von Greiz vom 24.6.48 955 50
3172 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Limbach vom 26.6.48 nach Oberfrohna A956P(4) 25
3173 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Chemnitz vom 25.6.48 nach Klein Olbersdorf 957 30
3174 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter im 6er Block als MeF auf Doppelbf. ab Dresden vom 21.7.48 nach Seebad Heringsdorf u. zurück Umschlag etwas Spuren 957(6) 25
3175 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf R-Fensterbf. ab Leipzig vom 28.6.48 nach Lugau (AKS) Umschlag mini. Ausriß 958(10) 40
3176 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter als MeF von 3 St. auf Bf. ab Halberstadt vom 7.7.48 nach Sicheldingen 958(3) 20
3177 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Ortskarte von Leipzig vom 25.6.48 959 30
3178 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Ortskarte von Sonneberg vom 31.7.48 959 30
3179 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1, 2 u. 5 Mk Taube je vom Unterrand mit 15 u. 25 Pf. Ziffer lila/blau zusammen auf R-Bf. ab Suhl vom 1.7.48 nach Kühndorf 959+60 +962+ 921+926 30
3180 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 2 mal 5 Mk Taube mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Quedlinburg vom 24.6.48 nach Badeborn. Einlieferungs u. Rückschein liegen bei! 961+ 962(2)+ 936+A956 80
3181 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 5 Mk Taube mit 10 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Auerbach vom 29.6.48 nach Falkenstein 961+62+ 946+953 30
3182 SBZ - Zehnfachfrankaturen 3 u. 5 Mk Taube mit 45 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Erfurt vom 3.7.48 nach Langensalza 961+62+ 931 30
3183 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube im u. 84 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1948 zusammen auf R-Doppelbf. ab Birkenwerder vom 28.6.48 nach Berlin 962() +968 50
3184 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Orlamünde vom 24.7.48 nach Saalfeld schöner Bedarf! P950+915 +918+SBZ 185 120
3185 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Stephan GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Holzhau vom 25.6.48 nach Döbeln P965+947 +951(4) 20
3186 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Halle vom 4.10.48 nach Braunschweig, dabei 1 mal Aufdruckfehler VI. 1 Wert Zahnfehler aber seltene MeF! 182(24) 100
3187 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck breitrandiger ungez. postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 182aU 25
3188 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe im vom Unterrand, dabei untere Marke ohne u. nur obere Marke Aufdruck postfrisch waager. vorgefaltet u. obere Marke r. rauhe Zähnung neuer Kurzbefund Ruscher ** 182bF() 50
3189 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 182c 60
3190 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Oberrand im Plattendruck, dabei l. Marke ohne u. r. Marke nur mit Teilaufdruck. Beide Marken rücks. klarer Abklatsch des Aufdrucks, Oberrand vorgefaltet u. bei l. Marke etwas angetrennt neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 183aFP() 80
3191 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im r. untere Bogenecke im Walzendruck u. DV "M139-2" postfrisch Pracht kl. Eckbugspur im Eckrand neuer Befund Ruscher ** 183aDV 90
3192 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Blinddruck des Aufdrucks! r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Zierer sowie neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! ** 183aIP 120
3193 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit kopfstehenden Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Dresden vom 1.2.49 nach Pirna neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 183aK+ 185a +189a+ 208a +212ax +218ax 80
3194 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Arbeiter mit Doppelaufdruck u. 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Augustusburg vom 7.2.49 nach Flöha neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 184aDDI +218a 80
3195 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 u. 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Leipzig vom 30.8.48 nach Österreich mit Postaufkleber "Zurück an den Abs." u. L2 "Bildpostkarten/unzulässig" 185+189 50
3196 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit doppelten u. kopfstehenden Aufdruck (der Kopfsteher vom r. Bogenrand mit DV "139/6"!), helle 60 Pf. Arbeiter sowie stark verzähntes 24 Pf. Köpfe u. wetere Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Bretnig vom 27.2.50 nach Bielefeld. 4 Pf. zuviel aber seltene Typen u. Kombination! Bf.-Kurzbefund Paul 183+186 DDI+186 KDZ+195a +208+220 () 250
3197 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Paul ** 187b 65
3198 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Arbeiter mit doppelten Aufdruck u. 2 mal 30 Pf. zusammen auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 1.9.49 sign. Refeld (1mal 30 Pf. als "b"-Farbe) 188DDI +192(2) 40
3199 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4191.47 1 postfrisch im Unterrand 2 Zähne angetrennt aber seltene HAN-Nr.! neuer Befund Ruscher ** 189aHAN 80
3200 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. obere Bogenecke mit Borkengummi postfrisch Pracht (kl. Haftpunkt im Rand) gepr. Paul (noch als IV) ** 198y 40
3201 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 l. untere Bogenecke mit DZ u. Borkengummi! postfrisch tadellos! unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" (hier noch als VI) Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 120
3202 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Bär mit Aufdruckabart 1 mal Aufdruck normal u. 1 mal im Blinddruck Pracht gepr. Zierer 202DDII 100
3203 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Bär mit kopfstehenden Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Magdeburg vom 10.3.49 nach Pirna (1 Pf. zuviel). Neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 205wBzK +187a +194 80
3204 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Eiche mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zierer ** 206bwaz 30
3205 SBZ - Allgemeine Ausgaben 45 Pf. Ziffer mit Aufdruckfehler V "verkürzter unterer Bogen vom "S" von Sowjetische" (bei der 45er eigentlich nicht gelistet! u. generell ohne Preis!) u. angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.10.48 nach Magdeburg 2 Pf. zuviel 209V+ 200A+201 +203+205 80
3206 SBZ - Allgemeine Ausgaben 84 Pf. Ziffer mit Aufdruckfehler IV als EF auf R-Bf. ab Berlin W8 vom 5.11.48 nach Offenbach 211IV 40
3207 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I im als MeF auf Übersee-Drucksache 2. Gewichtsstufe ab Leipzig vom 26.11.49 nach Chile! Trotz kl. Spuren seltene MeF-Variante! 215() 50
3208 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12, 15 u. 20 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch 12 Pf. Bug sonst Pracht ** 216+17 +219y 40
3209 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Schierke vom 19.9.52 nach Österreich Karte kl. Eckbug 219 30
3210 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I auf Einlieferungsschein für 1 Paket ab Bautzen vom 13.7.50 219 GEBOT
3211 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I im r. untere Bogenecke mit DZ "Hierse" in Farbe der 40 Pf. postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 219aDZ 70
3212 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Mühlhausen vom 1.7.51 in die USA 224() 50
3213 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
3214 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 r. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht (Bogenrand kl. Haftstellen) ** 230I 40
3215 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf So-Blatt mit guten Leipziger SST vom 28.8.49 234-38 50
3216 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. je r. untere Bogenecke mit Druckvermerk postfrischer Prachtsatz (24 Pf. kurzer Zahn) ** 234-38DV 25