3217 DDR UPU 2 St. rücks. (dabei l. untere Bogenecke mit DV) u. 16 Pf. Köpfe I (vorderseitig) zusammen auf R-NN-Doppel-Ortsbf. von Berlin vom 22.3.50 Verschlußklappe rücks. Einriß 242(2)+ 218() 40
3218 DDR UPU als EF auf Auslandsbf. ab Bischofswerda vom 3.11.49 in die Schweiz Marke kurzes Zähnchen 242 15
3219 DDR 30 Pf. Weltgewerkschaftsbund l. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Berlin N4 vom 7.3.50 nach Hamburg. Überfrankiert u. daher nur Marke bewertet 244DV 100
3220 DDR 24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1950 l. u. r. untere Bogenecke mit DZ bzw. DV je mit zentrischen SST Pracht 248DV +DZ 20
3221 DDR 30 Pf. 1.Mai 1950 als EF auf Überseekarte ab Gotha vom 12.6.50 in die USA 250 50
3222 DDR 24 Pf. Bach r. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Leipzig vom 30.7.50 nach Lobstädt 257DV 30
3223 DDR 50 Pf. Bach als EF auf Auslandsbf. ab Erfurt vom 12.7.50 nach Dudweiler/Saar 259 30
3224 DDR DEBRIA als EF auf R-Bf. ab Burgstädt vom 15.9.50 nach Bad Oeynhausen 260 25
3225 DDR DEBRIA r. untere Bogenecke mit DV u. 20 Pf. Akademie zusammen auf Eilbf. ab Zeitz vom 18.8.50 nach Nürnberg ohne AKS 260DV+ 268 50
3226 DDR 1(), 6 u. 16 Pf. Akademie zusammen auf Bf. ab Zeitz vom 30.10.50 nach Nürnberg, dabei 1 Pf. im r. untere Bogenecke mit DV 261DV+ 263+267 40
3227 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
3228 DDR Akademie kpl. Satz mit 1. Mai 1950 zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Berlin vom 19.7.50 in die USA 261-70 +250 30
3229 DDR 5 u. 10 Pf. Akademie je r. untere Bogenecke mit DV zusammen auf Bf. ab Zeitz vom 6.11.50 nach Nürnberg. 1 Pf. zuviel aber 2 DV auf Bf. selten! Umschlag kl. Einriß u. rücks. fleckig 262DV+ 265DV 80
3230 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Drucksachen-Streifband von Berlin vom 14.11.50 264 40
3231 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Streifband ab Berlin W66 vom 17.1.51 nach Berlin-Wittenau 264 35
3232 DDR 12 Pf. Akademie mit dem seltenen Plattenfehler I ungebr. * 266I 80
3233 DDR 12 Pf. Akademie "b"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Stürbach vom 26.8.50 nach Herford. Umschlag oben aufgeschnitten u. kl. Randtönung 266b() 30
3234 DDR 16 Pf. Akademie als EF auf Ortsbf. von Berlin-Köpenick vom 15.1.51 nach Berlin-Charlottenburg 267 30
3235 DDR 16 Pf. Akademie vom Oberrand als EF auf Streifband ab Berlin N4 vom 26.9.50 nach Berlin-Wittenau 267 30
3236 DDR 50 Pf. Akademie als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 22.5.51 in die CSR Marke kurzer Zahn 270 25
3237 DDR 50 Pf. Akademie als EF auf Auslandsbf. ab Lübben vom 27.8.50 in die Schweiz 270 35
3238 DDR 84 Pf. DEBRIA Marke aus Block breitrandig als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 2.9.50 nach Magdeburg 272 35
3239 DDR DEBRIA Blockausgabe 3 mal je mit verschiedenen SST Bl.7(3) 80
3240 DDR DEBRIA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung mit SST vom 31.8.50 nach Görlitz Bl.7 30
3241 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung 3 verschiedene SST vom 27.8.50 nach Magdeburg Bl.7 30
3242 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 29.8.50 (SST) nach Bad Elster Bl.7 35
3243 DDR DEBRIA Blockausgabe auf Sammlerbf. mit 3 verschiedenen SST vom 3.9.50 Bl.7 30
3244 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig Ausstellung vom 31.8.50 nach München Umschlag kl. Einriß Bl.7 40
3245 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig vom 1.9.50 nach Eisenach Bl.7 40
3246 DDR DEBRIA Blockausgabe mit 12 Pf. Akademie u. SBZ 2 Pf. Männer I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 9.9.50 in die CSR ohne AKS Bl.7+ 266+212 40
3247 DDR DEBRIA Blockausgabe mit 2 verschiedenen SST Pracht Bl.7 30
3248 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 35
3249 DDR 12 Pf. Mansfelder 2 MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 1.12.50 nach Hannover Umschlag kl. Randrißchen 273 60
3250 DDR 8 Pf. Frieden im als MeF auf Geschäftspapiere ab Glauchau vom 6.7.51 nach Peitz 277() 30
3251 DDR 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1951 als EF auf Auslandsbf. ab Dresden vom 19.3.51 in die Schweiz 283 30
3252 DDR 24 Pf. DpF vom Oberrand als EF auf Bf. ab Chemnitz vom 24.5.51 nach Gera 284 20
3253 DDR DpF je alle 4 Bogenecken zusammen auf Bf.-St, 1 mal zentrisch gestpl., dabei DV u. DZ 284+85 DV+DZ 120
3254 DDR 50 Pf. DpF als EF auf Auslandsbf. ab Riesa vom 8.6.51 in die Schweiz 285 35
3255 DDR 50 Pf. DpF vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Lübben vom 19.5.51 in die Schweiz 285 40
3256 DDR 12 Pf. DcF als EF auf Pk ab Steinbach-Hallenberg vom 14.7.51 nach Hamburg 286 35
3257 DDR 12 Pf. DpF im als MeF auf Bf. ab Bad Salzungen vom 31.1.52 nach Gera 286() 70
3258 DDR 12 Pf. DpF vom Oberrand als EF auf Pk ab Ostseebad Kühlungsborn vom 1.8.51 nach Jessnitz 286 40
3259 DDR DcF je ideal gestpl. "BERLIN W8b" Handabstempelung Prachtsatz 286-88 30
3260 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 70
3261 DDR 24 Pf. DcF als EF auf Bf. ab Dresden vom 18.7.51 nach Crailsheim 287 25
3262 DDR 24 Pf. DcF l. untere Bogenecke mit DV postfrisch waager. vorgefaltet sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 287DV 80
3263 DDR 24 Pf. DpF als EF auf Bf. ab Elsterberg vom 25.10.51 nach Wendelstein 287 30
3264 DDR 2 mal 50 Pf. DcF u. 16 Pf. Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin N4 vom 19.12.52 nach Berlin C2 288(2) +218 100
3265 DDR 12 Pf. DsF r. obere Bogenecke als EF auf Pk ab Nordhausen vom 2.1.52 nach Benneckenstein 296 30
3266 DDR 24 Pf. DsF r. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Markneukirchen vom 1.12.51 nach Düsseldorf 297DV 35
3267 DDR 5 Pf. Pieck II angegebene Type im l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 322zb XIIDV1 75
3268 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type im vom Oberrand waager. etwas angetrennt postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 324vbYI () 30
3269 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
3270 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz ** 327-41 80
3271 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz alle gepr. (meist Paul) 25 Pf. unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 327-41 80
3272 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt 327-41 140
3273 DDR 8 Pf. Köpfe II als MeF auf Streifband ab Gotha vom 20.11.53 nach Dirlewang gepr. Ruscher 329vbXI 20
3274 DDR 20 Pf. Köpfe II als EF auf Auslandskarte ab Leipzig vom 22.12.52 nach Italien 333 30
3275 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 338vbXI () 60
3276 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe postfrisch u. gestpl. je im übl. gez. Pracht gepr. Mayer bzw. Paul **/ 338vbXI () 60
3277 DDR 5 Jahrplan I kpl. im (48 Pf. 2 Einzelwerte) postfrisch Pracht 1 mal 48 Pf. kurze Zähne ** 362-79() 50
3278 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Pirna v. 22.11.54 nach Thale 2 Werte Zahnmängel seltene Massenfrankatur! 363(22) 50
3279 DDR 1. Karl-Marx-Block gez. als EF auf überfr. R-Bf. ab Karl-Marx-Stadt vom 19.12.53 nach Leipzig Bl.8A 50
3280 DDR 1. Karl-Marx-Block ungez. als EF auf überfr. R-Bf. ab Karl-Marx-Stadt vom 19.12.53 nach Leipzig Bl.8B 50
3281 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Paul/Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 70
3282 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Paul/Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 70
3283 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" u. SST Pracht alle gepr. Paul/Ruscher Bl.8+9 A+BYI 100
3284 DDR Karl-Marx Blockpaar ungez. je Wz "YI" u. sauberen SST Pracht je Block neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.8+9 BYI 50
3285 DDR Tag der Briefmarke 1953 Wz "XI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV postfrisch mit 2 mini. Haftpunkte im Rand sign. Kröhl u. neues Fotoattest Ruscher "echt Marken einwandfrei" ** 396XIDV 200
3286 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch unsign. waager. leicht angefaltet neuer Befund Ruscher "echt u.einwandfrei" ** 409xYI DV1 80
3287 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Parchim vom 5.1.54 nach Hamburg. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/ über Parchim" Karte kl. gestützter Einriß 416(8) 30
3288 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 5 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Großthiemig vom 31.3.55 nach Lüdenscheid 1 Marke kl. Eckbug 418(5) 30
3289 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Paketkarte ab Wiesa vom 1.7.54 nach Leipzig 420() 20
3290 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit gr. Teil vom DV, dabei Plattenfehler I zentrischer ESST, im Rand Bleistiftnotiz neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 421YI/I 35
3291 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I (diese Marke im Unterrand Eigentumszeichen) neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 421YI/I DV 40
3292 DDR Viermächtekonferenz im waager. 4er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Olbernhau vom 4.7.54 nach Zschopau 424(4) 25
3293 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch, Unterrand mit Bleistiftnotiz sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 430YII/I 40
3294 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" mit Plattenfehler I Stpl. nicht klar prüfbar neuer Kurzbefund Ruscher 430YII/I 30
3295 DDR 5 Pf. 10 Jahre Bodenreform als EF auf Drucksache ab Scheibenberg vom 11.3.56 nach Markersbach 481 25
3296 DDR Engels Blockausgabe als EF auf Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 16.4.56 nach Duisburg, Umschlag mini. Einriß Bl.13 150
3297 DDR Engels Blockausgabe als EF auf Eil-R-Doppelbf. ab Dippoldswalde vom 14.1.56 nach Hanau mit übergehenden Stpl.! aber abgerissene Verschlußklappe Bl.13 150
3298 DDR 10 Pf. Gemälde I mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 505I 25
3299 DDR Thälmann Blockausgabe als EF auf Bf. ab Stolberg vom 15.6.56 nach Forchheim mit übergehenden Stpl. Bl.14 20
3300 DDR 5 Pf. Menschenrechte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 548I 30
3301 DDR 30 Pf. Tierpark Berlin als MeF von 3 St. auf R-Doppelbf. ab Eisenach vom 3.4.57 nach Cottbus 556(3) 25
3302 DDR Hilfe für Ägypten im l. untere Bogenecke mit DV als MeF auf Doppelbf. ab Scheibenberg vom 21.11.57 nach Zschopau, l. im Randst. Eckbug 558DV 20
3303 DDR 20 u. 2 mal 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1957 zusammen auf R-Bf. ab Dohma vom 25.10.57 nach Pirna, dabei 1 mal 25 Pf. mit klaren Doppeldruck neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei, Offset-Doppelbilddrucke sind Druckzufälligkeiten" 560DD 100
3304 DDR 10 Pf. Ber. Naturwissenschaftler als EF auf Umschlag zum Postsegelflug Sonneberg mit Notlandungsstpl. 575 GEBOT
3305 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Rheinsberg vom 24.5.58 nach Berlin 580A(3) 20
3306 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Demmin vom 11.12.58 nach Gardelegen mit Poststellenstpl. "Hohenbrünzow/über Demmin" Karte Bug 582A(8) 30
3307 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan VI im mit ZW-Steg mit Nr. "960" Rollenmarke-Versuchsausgabe mit Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 5.9.61 nach Halle. Umschlag rücks. etwas fleckig sonst tadellos seltene Verwendung! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei selten" 584BR+ 577B(4) 500
3308 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 595I 20
3309 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I Pracht gepr. Ruscher 595I 30
3310 DDR 25 Pf. Nationale Gedenkstätten 1958 als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 4.9.60 nach Schweden u. retour 639 20
3311 DDR Novemberrevolution geschwärzt zusammen auf Bf. mit 20 Pf. Flp.-Ausg 1957 ab Forst vom 8.11.58 nach Cottbus Umschlag 2seitig geöffnet 662 25
3312 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 60
3313 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 60
3314 DDR Gedenkstätte Ravensbrück als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Bf. ab Fürstenberg vom 17.9.59 nach Hamburg. 720(6) 25
3315 DDR 125 Jahre Dt. Eisenbahn ungez. im senkr. 10er Streifen mit ESST Pracht 805B 120
3316 DDR 15 Pf. 5 Jahre Weltraumflüge Marke aus Klb. als EF auf Geschäftspapiere ab Rodewisch vom 31.3.64 nach Frankfurt/M. 928 20
3317 DDR Chemische Industrie Blockausgabe als EF auf Eil-R-Bf. ab Knappenrode vom 25.3.63 nach Frankfurt/M. Bl.18 25
3318 DDR 1 M Ulbricht Ausg. 1969 als EF auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Sangerhausen vom 15.10.69 nach Italien seltene EF-Variante! 1481 30
3319 DDR 25 Pf. Archäologische Funde im 3er Block als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Wolkenburg vom 9.4.70 nach Österreich 1555(3) 40
3320 DDR 3 M. kl. Bauwerke im als MeF auf Paketkarte ab Dippoldiswalde vom 26.2.88 nach Karl-Marx-Stadt 2633() 30
3321 DDR 5 M. Flp.-Ausg. IV im als MeF auf Orts-Wertbf. 7500,-/15gr. von Chemnitz vom 2.10.90 2967() 25
3322 DDR 50 Pf. Bauwerke als MeF von 14 St. (dabei kpl. H-Bl.) auf Wertbf. ab Frankfurt/O. vom 4.10.91 nach Nürnberg 3346 (14) 20
3323 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe auf adressierten FDC mit ESST vom 26.8.50 Bl.7 35
3324 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
3325 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 35
3326 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
3327 DDR - Ersttagsbriefe Bertholt Brecht kpl. auf Schmuck-FDC mit ESST mit falscher Schreibweise "BERTOLD statt BERTOLT" 593+94 45
3328 DDR - Dienstmarken 20 Pf. Zirkelmarke auf gewöhnlichen Papier Wz "XII" postfrisch kl. Fingerspuren unsign. neuer Befund Ruscher ** 22xIXII 50
3329 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Dienstmarke für den ZKD II postfrisch Pracht ** 7XII 40
3330 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 132457 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 20D 200
3331 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 455908 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 21D 200
3332 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 350762 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22C 30
3333 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "J" (Schwerin) Nr. 356288 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22J 35
3334 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 515088 postfrisch unsign. bildseitig mini. Papieraufrauhung u. mini. Eckbug neuer Befund Ruscher seltene Marke! ** 23D 80
3335 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen mittelbraungelb/dkl.`gelbl.rot a. h.olivgrau Typ II Kennbuchstabe "O" (Neubrandenburg) Nr. 187178 als EF auf Bf. ab Neubrandenburg vom 23.7.58 nach Cottbus 19II 35
3336 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 167704 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20C 30
3337 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 54164 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 24Q 20
3338 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 278206 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25Q 25
3339 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen graublau/schwarz Kennbuchstabe "W" (Neubrandenburg) Nr. 34384 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 26W 25
3340 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1134491 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 28HP 70
3341 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 498148 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29Q 35
3342 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1771760 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29HP 40
3343 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 09897 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IA 25
3344 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 11627 postfrisch unsign. Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IC 20
3345 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 00091 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IJ 80
3346 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 359962 postfrisch unsign. l. kurzer Zahn neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IM 45
3347 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "F" (Potsdam) Nr. 199215 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIF 80
3348 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 099943 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIJ 70
3349 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 944685 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIM 80
3350 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 123643 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IA 70
3351 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "B" (Leipzig) Nr. 230821 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IB 80
3352 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 350205 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IC 80
3353 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 113991 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IH 20
3354 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 149097 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IJ 20
3355 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 26329 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IK 70
3356 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1027453 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IM 80
3357 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 312782 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIA 120
3358 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 161216 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIE 35
3359 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 179162 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIJ 140
3360 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 328814 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIK 45
3361 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1596145 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31aIIIM 70
3362 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je sauber gestpl. auf Bf.-St. 1-15 35
3363 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte postfrischer Prachtsatz ** 16-30 45
3364 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/1 Laufkontrollzettel für VVB mit langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Zwickau vom 1.7.64 nach Dessau (rücks. AKS 2.7.64) 53I/I 70
3365 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB mit doppelten Aufdruck Lpz a. Nbg 2/13, davon einmal kopfstehend! postfrisch LUXUS! unsign. sehr selten! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel erwähnt das bekannt aber ohne Bewertung! ** 54XIIINK 250
3366 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch kl. Bugspur neuer Kurzbefund Ruscher ** 1 30
3367 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1955 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB1-3 70
3368 DDR - Zusammendrucke HZ 6 u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Mühlhausen vom 12.6.59 in die Schweiz HZ6+ 619+682 100
3369 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1960 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB7-9 50
3370 DDR - Zusammendrucke Trachten beide MHB postfrisch Pracht ** MHBA12+ 13A 20
3371 DDR - Zusammendrucke Rosenausstellung MHB mit 25 u. 35 Pf., dabei l. u. unten nicht durchgez.! postfrisch Pracht ** MHBA14F 40
3372 DDR - Markenheftchen MH Fünfjahrplan 1957 Wz 3 Typ "a" H-Blätter allseits durchgez. ** MH2a1 30
3373 POSTKRIEG Bizone 10 Pf. Bauten GA-Karte gebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 7.12.52 nach Quedlinburg, dabei der Werbestpl. für die UNESCO geschwärzt. Bizone in Berlin verwendet schon selten, in Kombination mit Postkrieg sehr selten! P7 150
3374 POSTKRIEG Wahl des Bundespräsidenten als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.9.54 nach Dresden Überdruck auf Marke geschwärzt 118 50
3375 POSTKRIEG SBZ 8 Pf. Köpfe mit Berlin 8 Pf. Bauten als Doppelfrankatur auf Drucksache 2. Gewichtsstufe ab Berlin-Lichterfelde vom 16.7.49 nach Tangermünde SBZ214 +Ber46 120
3376 POSTKRIEG Bund Tag der Briefmarke 1956 als EF auf Auslands-Streifband ab Gelsenkirchen vom 23.11.56 nach Ungarn mit roten L2 "Zurück/ z. Z. kein Postverkehr mit Ungarn" Brd247 100
3377 POSTKRIEG Bund 30 Pf. u. 1 DM Bed. Dt. zusammen auf Adressteil eines R-Päckchens ab Braunschweig vom 23.12.65 nach Dresden u. retour mit L4 "ZURÜCK/Sendung wird wegen Nichteinhaltung der Geschenkverordnung vom 5.8.1954/ zurückgewiesen" Beide Marken schon mit Fehlern verklebt aber interessante Verwendung! Brd 354+361 50
3378 POSTKRIEG Bund 100 Pf. Brandenburger Tor als EF auf Adreßteil eines Geschenkpakets ab Grenzach in die DDR mit Zurück-Aufkleber. Sendung wird wegen Nichteinhaltung der Geschenkverordnung vom 5.8.1954 zurückgewiesen u. Dreieckstpl. vom 12.6.69 Brd 510 30