3555 EUROPA - Bosnien und Herzogowina 12 H. a. 10 H Freim.-Ausg. 1916 als EF auf Bücher-Zettel ab Brod n.S. vom 20.10.16 in die Schweiz 96 30
3556 EUROPA - Bulgarien 1 L. a. 6 L. u. 4 L Flp.-Ausg. 1927 mit Zusatzfrankatur auf Erstflugbf. ab Sofia vom 8.11.27 nach Varna Umschlag Einriß 206+208 +187() 20
3557 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
3558 EUROPA - Dänemark Flp.-Ausg 1925 kpl. mit 50 Ö. Flp.-Ausg. 1929 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Aarhus vom 3.4.35 nach Ingolstadt 143-45+ 180 80
3559 EUROPA - Dänemark 25 Ö. Flp.-Ausg 1925 als EF auf Lp-Karte Aarhus-Kopenhagen vom 26.9.32 145 40
3560 EUROPA - Finnland Zeppelin 1930 postfrisch Pracht ** 161 45
3561 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
3562 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 breitrandig ideal gestpl. Pracht sign. Brun 1 80
3563 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "b"-Farbe allseits gut gerandet rücks. mini. Papieraufrauhung 1b 50
3564 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 karmin breitrandig Pracht sign. 7 200
3565 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 unten etwas knapp sonst vollrandig rücks. kl. Mängel optisch ordentlich sign. Richter 7 70
3566 EUROPA - Frankreich 10 C. Napoleon Ausg. 1852 breitrandig Bugspur sign. 8 70
3567 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1853 unten voll sonst breit bis weit überrandig (r. u. l. mit gr. Teilen der Nachbarmarken) Pracht sign. 10 30
3568 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "a" u. "b"-Farbe je voll bis breitrandig Pracht 11a+b 60
3569 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "b"-Farbe unten etwas knapp sonst breitrandig Pracht 11b 40
3570 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1862 ungebr. Pracht * 18 35
3571 EUROPA - Frankreich 4 C. Napoleon III Ausg. 1862 "a" u. "b"-Farbe Pracht "a"-Farbe gepr. Goebel 26a+b 30
3572 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Napoleon zentrisch zart gestpl. in sauberer Erhaltung sign. Calves 32 150
3573 EUROPA - Frankreich 4 C. Bordeaux-Ausg. breitrandig zentrisch gestpl. Pracht sign. 38 50
3574 EUROPA - Frankreich 5 C. Bordeaux-Ausg. "a" u. "b"-Farbe je breitrandig Pracht sign. Calves bzw. Brun 39a+b 70
3575 EUROPA - Frankreich 10 C. Bordeaux-Ausg. im voll bis breitrandig Pracht sign. Calves 40() 35
3576 EUROPA - Frankreich 30 C. Bordeaux-Ausg. breitrandig Pracht sign. Brun 42 50
3577 EUROPA - Frankreich 30 C. Bordeaux-Ausg. breitrandig Pracht sign. Calves 42 50
3578 EUROPA - Frankreich 40 C. Bordeaux-Ausg. breitrandig Pracht sign. Brun 43 35
3579 EUROPA - Frankreich 80 C. Bordeaux-Ausg. "a"-Farbe breitrandig Pracht sign. Brun 44a 60
3580 EUROPA - Frankreich 80 C. Ceres Ausg. 1870 knapp bis vollrandig auf Bf.-St. Pracht 44 50
3581 EUROPA - Frankreich 80 C. Bordeaux-Ausg. "b"-Farbe breitrandig Pracht sign. Brun 44b 70
3582 EUROPA - Frankreich 2 C. Allegorein Typ I Pracht sign. Pfenninger 57I 50
3583 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Kriegswaisen 1917 zentrisch gestpl. Pracht sign. Brun 134 70
3584 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
3585 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 140
3586 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Bauwerke 1929 Typ I postfrisch Pracht sign. ** 241I 30
3587 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Bauwerke 1929 Typ III postfrisch Pracht ** 241III 30
3588 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Freim.-Ausg. 1929 mit 3 Fr. 1. Todestag Mermoz auf Lp-Bf. "AIR FRANCE EXPOSITION PARIS ROUND THE WORLD BY AIR" ab Paris vom 16.10.37 nach Natal dort frankiert u. weiter am 21.10.37 nach New York frankiert u. weiter am 25.10.37 nach Hongkong frankiert u. weiter am 11.11.37 nach Paris 242C+ 344+ Bra+US +HK 100
3589 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 50
3590 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 Prachtsatz 1,50 Fr. sign. 264-66 40
3591 EUROPA - Frankreich 1933 MH 10 Fr Poste Aerienne "BYRRH-BYRRH/C.C.P." mit Werbung "Dulcrem" postfrisch Pracht ** 276(20) 150
3592 EUROPA - Frankreich 1,25 Fr. Freim.-Ausg. 1932 postfrisch Pracht ** 281 40
3593 EUROPA - Frankreich Flp.-Ausg. 1936 sogen. Banknotenmarke ungebr. sign. * 321 100
3594 EUROPA - Frankreich 10 Fr. 100. Ozeanüberquerung zentrisch gestpl. Pracht sign. Brun 327 20
3595 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 140
3596 EUROPA - Frankreich PEXIP Marken aus Block Pracht 353-56 40
3597 EUROPA - Frankreich PEXIP Blockausgabe mit 2 glasklaren ESST Pracht Bl.3 90
3598 EUROPA - Frankreich PEXIP Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.3 140
3599 EUROPA - Frankreich PHILATEC 1964 im kpl. Klb. mit 4 glasklaren SST u. Eintrittskarte 1480 klb 30
3600 EUROPA - Frankreich PHILATEC 1964 im kpl. Klb. postfrisch Pracht ** 1480 klb 30
3601 EUROPA - Griechenland Zeppelin 1933 ungebr. Prachtsatz * 352-54 40
3602 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen 1 u. 2 P. Mulready-Umschläge je ungebr. 1 P. kl. Fleckchen U1+2 100
3603 EUROPA - Island 35 A. Ansichten von Island mit 25 A. Freim.-Ausg. 1931 zusammen auf R-Bf. ab Raykjavik vom 15.7.31 nach Chemnitz 117+ 162() 30
3604 EUROPA - Island Zeppelin 1931 postfrischer Prachtsatz ** 147-49 50
3605 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 150
3606 EUROPA - Italien 2000. Geburtstag Kaiser Augustus postfrischer Prachtsatz ** 576-90 80
3607 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1912 "x"-Papier kpl. auf Bf.-St. sauber gestpl. 1-3x 20
3608 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
3609 EUROPA - Liechtenstein 1 Fr. Flp.-Ausg. 1930 u. 50 Rp Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Triesenberg vom 24.4.35 nach Singen 113+147 50
3610 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1934 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Triesenberg vom 27.11.35 nach Singen 143-47 80
3611 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 je zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. mit EST! 149+50 70
3612 EUROPA - Liechtenstein 3. Briefmarkenausstellung Vaduz Blockausgabe postfrisch u. mit ESST Pracht **/ Bl.3 25
3613 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** 311-14 30
3614 EUROPA - Niederlande 1815 Vordruckbf. vom "Gouverneur van Znidholland" Aan den Heer Burgemeester le..." mit roten L2 "DEB.119/ALPHEN" 50
3615 EUROPA - Niederlande 5 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1852 je breitrandig Pracht 1+3 40
3616 EUROPA - Niederlande Niederländische Legion Blockpaar postfrisch Pracht ** Bl.1+2 60
3617 EUROPA - Norwegen Nordpolflug postfrischer Prachtsatz ** 109-15 40
3618 EUROPA - Österreich 3 u. 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 je breitrandig zusammen auf Bf. ab Steyr (K1) vom 6.6.58 nach Neustadt 3+4X 30
3619 EUROPA - Österreich 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 "Y"-Papier breitrandig vom r. Bogenrand (8mm) als EF auf Bf. mit Schreibschrift L1 "B.Teinitz" nach Prag 4Y 100
3620 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I mit zentrischen roten Stpl. "WIEN" Pracht 11I 50
3621 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I Pracht gepr. Bühler 11I 60
3622 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 schwarz Typ II Prachtwert auf Bf.-St mit roten Stpl. "WIEN" 11II 55
3623 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 grün Typ II Prachtwert auf Bf.-St. 12 45
3624 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. übl. etwas rauh gez. * 156 40
3625 EUROPA - Österreich 2 u. 5 H. Drucksachen-Eilmarken je im waager. Kehrdruckpaar mit r. 4 ½ anhängenden Leerfeldern ungebr. * 217+18LF 30
3626 EUROPA - Österreich Österreichische Komponisten u. Musiker postfrischer Prachtsatz 25 Kr. rücks. 2 mini rote Punkte ** 418-24 30
3627 EUROPA - Österreich 3 S. Flp.-Ausg. 1925 als EF auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 30.7.37 zum "4. Int. Flugmeeting Zürich So-Postflug Zürich-Sitten" 485 30
3628 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter postfrischer Prachtsatz ** 524-29 40
3629 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz 524-29 25
3630 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1932 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 25.11.32 nach Singen 545-50 120
3631 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. auf Offizieller Fest-Pk mit entsprechenden SST vom 13.2.33 551-54 70
3632 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. u. 10 g. Flp.-Ausg. 1925 zusammen auf Bf. mit Segelflug Wien-Semmering vom 18.1.33 551-54 +472 180
3633 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 60
3634 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1933 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Wien vom 7.9.33 (2.Tag!) nach Angermünde 557-62 80
3635 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
3636 EUROPA - Österreich Österreichische Baumeister je ideal gestpl. "20 WIEN 37" Prachtsatz 591-96 40
3637 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1934 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 2.12.34 591-96 50
3638 EUROPA - Österreich 5 u. 40 g. sowie 1 S. Flp.-Ausg. 1935 zusammen auf Lp-Bf. zum 1. Doppelschleppflug Wien-Budapest vom 19.5.36 bis Sopron 598+604 +608 25
3639 EUROPA - Österreich Winterhilfe II kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 2.12.35 nach Meissen 613-16 30
3640 EUROPA - Österreich Österreichische Heerführer Prachtsatz 60 u. 64 gr. je SST sonst Tagesstpl. 617-22 40
3641 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1935 kpl. auf Blanco-FDC mit ESST vom 1.12.35 617-22 40
3642 EUROPA - Österreich FIS 1936 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Graz vom 4.4.36 nach Arnsdorf 623-26 80
3643 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 30
3644 EUROPA - Österreich Wiederaufbau des Salzburger Doms kpl. auf R-Bf. ab Salzburg vom 6.8.48 (EST) nach Innsbruck 885-892 40
3645 EUROPA - Österreich Trachten kpl. mit. Erg.-Werte 1952 postfrischer Prachtsatz ** 893-926+ 978-80 70
3646 EUROPA - Österreich 20, 45 u. 75 g. sowie 1 u. 1.40S Trachten zusammen auf FDC mit ESST 897+903 +907+910 +914 60
3647 EUROPA - Österreich Lokalausgaben 1918-38 Tirol Volksabstimmung mit roten Aufdruck im Typ II postfrischer Prachtsatz 7½ Kr etwas rauh gez. ** 70
3648 EUROPA - Österreich Portomarken 5 K. Ausg. 1911 postfrisch Pracht ** 45 80
3649 EUROPA - Österreich Ganzsachen 10+12+40g Privat-GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Segelflug Kronfeld Wien-Semmering" vom 11.1.33 25
3650 EUROPA - Österreich Ganzsachen 15 g Privat-GA-Karte gebr. mit angegebener Zusatzfrankatur als Lp-Karte zum Pfingstflug 1937 Schweiz-Österreich-Deutschland vom 12.5.37 nach Alternheim 475(3) 25
3651 EUROPA - Österreich Ganzsachen 50+12 g Privat-GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Mit Segelflug Kronfeld Wien-Semmering" vom 18.1.33 25
3652 EUROPA - Österreich Ganzsachen 12g GA-Karte 1935 mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte zum Pfingstflug Schweiz-Österreich-Deutschland vom 12.5.37 P294+ 598+601 +638() 25
3653 EUROPA - Österreich Ganzsachen 20g Lp-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte "1. Doppelschleppflug Wien-Sopron-Györ-Budapest" vom 18.5.36 P299+600+ 604 25
3654 EUROPA - Österreich Ganzsachen 20g Lp-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte Erstpflug Prag-Reichenberg ab Wien vom 14.6.37 P299+640 25
3655 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. a. 5 u.10 C. u. 10 H Freim.-Ausg. 1906 Pracht 12+13 25
3656 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. bis 1 Fr. Regierungsjubiläum Prachtsatz, dabei 25 C. mit "x" u. "y"-Papier 17-22 45
3657 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Freim. -Ausg. 1915 postfrisch teils etwas rauhe Zähnung 22-48 35
3658 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit schrägen Aufdruck Prachtsatz 22-42 40
3659 EUROPA - Lombardei-Venetien 15 C. Wappen Ausg. 1850 im breitrandigen l. untere Bogenecke (6/7mm) als MeF auf Bf. mit 2 glasklaren K1 "VENAS" nach Mestre, leichter waager. Bf.-Bug durchs Paar 3Y() 100
3660 EUROPA - Österreichische Post Levante 8 Pa a. 2 K Freim.-Ausg. 1890 im senkr. 10er Block als MeF rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 29.5.99 nach Paris. Unteres Paar senkr. angetrennt u. etwas gestaucht aufgeklebt 20A(10) 60
3661 EUROPA - Österreichische Post Levante 2 Pia Freim.-Ausg. 1903 sauber ungebr. Pracht * 46 40
3662 EUROPA - Polen Stratosphärenflug Blockausgabe rücks. auf So-Karte vom 25.9.38 Karte Eckbug Bl.6 25
3663 EUROPA - Rumänien angegebene Frankatur auf R-Zeppelinbf. ab Timisoara vom 18.6.32 mit Flp. nach Friedrichshafen, dann mit normaler Lp über New York (AkS. 30.6.32) weiter nach Bogota/Kolumbien (AkS 12.7.32) 349+392 +418-20 +421(2)+ 422(3) +423 150
3664 EUROPA - Rußland/Sowjetunion angegebene russische Frankatur auf vorfrankierten Columbianischen 4 C. GA-Umschlag als Lp-R-Überseebf. ab Leningrad vom 25.9.31 nach Cali/Columbien. In Südamerika mit SCADTA befördert! 367B() +382+ 388+399 +Col. 120
3665 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelin 1930 "A" u. "B"-Zähnung je sauber gestpl. 80 K "B"-Zähnung Bug 390+91 A+B 40
3666 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelin 1931 breitrandig ungez. Prachtsatz 402-05B 30
3667 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 1 R. 2. Intern. Polarjahr "B"-Zähnung als EF auf Lp-Bf. v. 26.8.32 nach Moskau 411B 50
3668 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Stratosphärenballon "A"-Zähnung ungebr. * 480-82A 30
3669 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelin 1934 Prachtsatz 483-87 30
3670 EUROPA - Russische Post Levante 10 Pa a. 2 K 300 Jahre Romanow-Dynastie als MeF von 8 St. rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 19.4.13 nach Paris mit Inhalt! 62(8) 150
3671 EUROPA - Russische Post Levante 2½ Pia a. 25 u. 3½ Pia a. 35 K 300 Jahre Romanow-Dynastie zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 8.2.13 nach Paris mit Inhalt! 68+69 180
3672 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
3673 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
3674 EUROPA - Schweiz 2 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 "b"-Farbe postfrisch sehr gut gez. u. gut zentriert Pracht Fotoattest Eichele "echt u. einwandfrei" ** 29b 250
3675 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
3676 EUROPA - Schweiz 40 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 Kontrollzeichen "Y" "D"-Zähnung postfrisch Pracht ** 61YD 40
3677 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia Ausg. 1882 angegebene Type postfrisch Pracht Befund BPB "echt u. einwandfrei" ** 61YCb 70
3678 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
3679 EUROPA - Schweiz Pro Juventute Vorläufer 1912 postfrischer Prachtsatz ** I-III 220
3680 EUROPA - Schweiz Pro Juventute Vorläufer 1912 postfrischer Prachtsatz sehr gut gez. u. zentriert ** I-III 220
3681 EUROPA - Schweiz 5 Fr. Gebirgslandschaften I mit glänzenden Gummi r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 122y 35
3682 EUROPA - Schweiz 80 C. a. 70 C. Sitzende Helvetia postfrisch Pracht ** 127 20
3683 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1915 postfrischer Prachtsatz ** 128+29 45
3684 EUROPA - Schweiz 10 C. Pro Juventute 1915 postfrisch Pracht ** 129 40
3685 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1916 postfrisch 5 C. kurzer Zahn sonst Prachtsatz ** 130-32 30
3686 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1916 postfrischer Prachtsatz ** 130-32 40
3687 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1917 postfrischer Prachtsatz ** 133-35 20
3688 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1917 zentrisch gestpl. Prachtsatz 133-35 20
3689 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1918 bis 1926 8 postfrische Prachtsätze ** ex144- 221 30
3690 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 postfrisch Pracht ** 145 25
3691 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
3692 EUROPA - Schweiz 30 C. Freim.-Ausg. 1921 mit geriffelten Gummi postfrisch Pracht ** 169y 35
3693 EUROPA - Schweiz 30 C. Freim.-Ausg. 1921 mit geriffelten Gummi "b"-Farbe postfrisch Pracht ** 169yb 40
3694 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1923 mit "x" u. "z"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 179-84 x+z 30
3695 EUROPA - Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 u. 20 C. 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Zürich vom 28.11.26 nach Italien zum "Schweizer Afrikaflug" 180-82+213 40
3696 EUROPA - Schweiz angegebene Flp.-Ausg. zusammen auf Zeppelinkarte vom 14.9.30 189x+ 213x+ 233x 25
3697 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
3698 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Flp.-Ausg. 1924 mit glattem Gummi postfrisch Pracht ** 191x 25
3699 EUROPA - Schweiz 90 C. bis 1,50 Fr. Wappenschild auf "y"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 194-96y 30
3700 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. Wappenschild kpl. Serie von 11 St. mit allen Papier u. Gummisorten postfrisch Pracht dabei "x"-Papier je sign. v. Weid ** 194-97 x+y+z 200
3701 EUROPA - Schweiz Gebirgslandschaften III postfrischer Prachtsatz ** 226-28 180
3702 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1929 je "x" u. "z"-Papier postfrisch Pracht ** 233+34 x+z 60
3703 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
3704 EUROPA - Schweiz 2 Fr. Flp.-Ausg. 1930 "x"-Papier postfrisch Pracht ** 245x 50
3705 EUROPA - Schweiz 2 Fr. Flp.-Ausg. 1930 "x"-Papier postfrisch Pracht ** 245x 50
3706 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ** 270-76 20
3707 EUROPA - Schweiz Landschaften I postfrischer Prachtsatz ** 270-76 20
3708 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe mit zentrischen ESST Pracht Bl.1 150
3709 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 160
3710 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe im Großbogen zu 4 St. ideal gestpl. mini Eckbüge Bl.2GB 180
3711 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe mit EST Pracht sign Liniger Bl.2 50
3712 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe Pracht Bl.2 50
3713 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Marken aus Block je breitrandig postfrischer Prachtsatz ** 369-72 60
3714 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe mit 2 idealen EST Schürfpunkt Bl.5 100
3715 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe postfrisch mit nur mini. Haftpünktchen im Blockrand ** Bl.5 50
3716 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 80
3717 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.6 20
3718 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.6 20
3719 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe mit zentrischen EST Pracht sign. Liniger mit Attest "echt u. einwandfrei" Bl.7 60
3720 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 20
3721 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 20
3722 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch kl. Gummipunkt im Rand ** Bl.11 30
3723 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3724 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe mit roten u. schwarzen ESST Pracht Bl.12 50
3725 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 30
3726 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 30
3727 EUROPA - Schweiz PAX-Satz postfrischer Prachtsatz ** 447-59 90
3728 EUROPA - Schweiz 2 bis 5 Fr. postfrisch Pracht ** 456-58 50
3729 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1946 kpl. auf FDC mit ESST vom 30.11.46 nach Schweinsburg-Pleisse 475-78 35
3730 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
3731 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf Blancoumschlag mit entsprechenden SST v. 28.8.48 Bl.13 20
3732 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.13 20
3733 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.13 20
3734 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe postfrisch Pracht sign. Liniger ** Bl.13 20
3735 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
3736 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf Blancobf. mit SST Bl.14 35
3737 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf So-Umschlag mit entsprechenden SST vom 7.10.51 Bl.14 40
3738 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3739 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3740 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.15 20
3741 EUROPA - Schweiz-Portofreiheitsmarken 5 bis 20 C. Alpenrosen Ausg. 1927 ohne Kontrollnr. postfrischer Prachtsatz ** 11-13IIx 40
3742 EUROPA - Schweiz-Telegrafenmarken 5 u. 10 C. Schweizer Kreuz Ausg. 1877 je ungebr. * 7+8 50
3743 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken 3 C. Industrielle Kriegswirtschaft mit dünnen Aufdruck postfrisch Pracht ** 1I 40
3744 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken Industrielle Kriegswirtschaft mit fetten Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 1-8II 70
3745 EUROPA - Schweiz-Dienstmarken 30 C. Industrielle Kriegswirtschaft mit dünnen Aufdruck postfrischer Pracht sign. Müller-Basel ** 8I 50
3746 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 50C. bis 1 Fr. Freim.-Ausg. 1922 "z"-Papier mit geriffelten Gummi postfrisch Pracht ** 9-12z 40
3747 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 5 Fr. Freim.-Ausg. 1922 sauber entfalzt sign. Drahn u. Fotoattest v.d. Weid für "postfrisch einwandfrei" ** 14 50
3748 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Rp. Freim.-Ausg. 1927 glatter Gummi postfrisch Pracht sign. Bühler ** 27x 120
3749 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 20 C. So- Marke der Schweiz mit runden Aufdruck postfrisch vom Unterrand l. etwas rauh gez. mit Fotoattest Rellstab "echt u. einwandfrei" ** 261 100
3750 EUROPA - Schweiz Ämter-ONU 5 u. 10 Fr. Freim.-Ausg. 1950 je vom Oberrand postfrisch Pracht ** 19+20 50
3751 EUROPA - Ungarn 10 Kr. Freim.-Ausg. 1871 Stdr Pracht 4a 50
3752 ÜBERSEE - Brasilien 1827 Vorphilabf. von Sao Paulo nach Rio Porto 100 Reis 30
3753 ÜBERSEE - Brasilien 100 R. Freim.-Ausg, 1866 als EF auf Bf. ab Rio de Janeiro vom 9.8.71 nach Amparo 27 20
3754 ÜBERSEE - Ecuador 4 R. Freim.-Ausg, 1866 breitrandig Pracht 4 50
3755 ÜBERSEE - Indien 1½ A. GA-Umschlag mit rücks. 9 P. Sieg der Allierten als R-Bf. ab Belrasien vom 12.4.47 nach Nepal 178() 20
3756 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 200
3757 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 100
3758 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
3759 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
3760 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
3761 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 120
3762 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
3763 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
3764 ÜBERSEE - Südaustralien 2 St. 2 P. Freim.-Ausg. 1893 mit 2½ u. 5 P. Freim.-Ausg. 1894 zusammen auf R-Bf. ab Adelaide vom 3.3.94 nach Deutschland 72A(2)+ 76+77A 50
3765 ÜBERSEE - Surinam 2 u. 3 C. Freim.-Ausg. 1890 sowie 5 mal ½ C. Freim.-Ausg. 1902 zusammen auf AK ab Paramaribo vom 21.4.02 nach Österreich 23+25 +47(5) 30
3766 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 150
3767 ÜBERSEE - Transvaal 2(2) u. 2½ P. Freim.-Ausg. 1896 sowie GB 2½ P. Viktoria als Zusatzfrankatur auf 1 P. GA-Kartenbf. als R-Bf. ab Middelburg vom 22.2.01 nach Deutschland mit R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" 50(2)+ 51 80
3768 ÜBERSEE - Uruguay 5 C. Freim.-Ausg. 1866 r. Randlinienschnitt sonst 3seitig breitrandig als EF auf Bf. ab Montevideo nach Buenos Aires 28a 20
3769 ÜBERSEE - Uruguay 10 C. Ziffer Ausg. 1866 als EF auf Bf. ab Montevideo nach Antwerpen 34A 30
3770 ÜBERSEE - USA 5 C. Freim.-Ausg. 1882 als EF auf vorder u. rücks. dek. bedruckten Bf. mit Hotel-Werbung des Western-Hotel in Sacramento/Californien, ab dort vom 14.4.88 nach Berlin 51 50
3771 ÜBERSEE - USA 50 C. Zeppelin 1933 als EF auf Zeppelinbf. ab Chicago vom 26.10.33 bis Friedrichshafen 358 40
3772 ÜBERSEE - USA 50 C. Zeppelin 1933 im postfrisch Pracht ** 358() 150
3773 ÜBERSEE - Victoria 9 P. Freim.-Ausg. 1901 im als MeF auf R-Bf. vom 26.11.01 nach Deutschland Umschlag kl. Einriß mit Faltbug aber gute MeF! 140() 50
3774 ÜBERSEE - Westaustralien 2 P. Freim.-Ausg. 1905 als EF auf Streifband ab Perth vom 21.8.07 nach Deutschland Marke mit Fa-Lochung "OS" 63A 20