297 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) v. 31.12.72 Umschlag kl. Einriß Marke war gelöst gepr. Sommer 1 180
298 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Dillenburg, Umschlag leichter Faltbug u. rücks. kl. Klappenabriß, Marke mini. eckrund aber sehr seltener Ortsbf. keine 3 St. aus Dillenburg bekannt! 1 200
299 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Eisenach (K1) vom 5.2.73. Umschlag durch Öffnung Einriß Fotoattest Krug "echt, Marke leichte Alterstönung u. Zahnfehler, EF mit ¼ Gr.-Marken aus Eisenach sind selten" 1 120
300 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Leipzig (K2) vom 4.12.72 Umschlag kl. Eckbug 1 150
301 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Pk ab Schubin vom 4.12.72 nach Nackel 1() 150
302 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit neuem Befund Zill "echt farbfrisch in tiefer Nuance, l. Marke kurzer Zahn, die r. Marke übl. gez. u. einwandfrei" 1() 70
303 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. mit 4 glasklaren K2 "LESSEN" vom 7.6.72 nach Graudenz. Trotz kl. Mängel eine seltene MeF-Variante in optisch schöner Präsentation neues ausführliches Fotoattest Krug 1(4) 220
304 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit guter rauer Zähnung Pracht gepr. Zill 1 35
305 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild zentrisch gestpl. K1 "PRIEBU(S)" mit leichter guten raue Zähnung Pracht gepr. Zill 1 35
306 DEUTSCHES REICH ¼ u. ½ Gr. kl. Schild orange zusammen auf Auslands-Faltdrucksache mit Elsass-Lothringen K1 "SCHNIERLACH" vom 17.10.72 nach Frankreich. Trotz kl. Unebenheiten eine seltene MiF u. Portostufe! neuer Befund Krug 1+14 200
307 DEUTSCHES REICH ¼(3) u. 5 Gr. kl. Schild sowie 1 Gr. gr. Schild zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Camenz in Schlesien (Ra3) vom 28.8.73 nach Gr. Starzin. 5 Gr. durch Randklebung Eckfehler u. etwas eckrund, dafür 1 mal ¼ Gr. mit dem seltenen Plattenfehler I interessante 3-Farben Frankatur! 1(3)+6 +19 250
308 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe als EF auf dek. Vertreterkarte ab Senftenberg (Ra3) nach Cottbus gepr. Krug 2a 40
309 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-Drucksache von Berlin (K2) vom 11.2.72 kl. Stockfleck u. Umschlag kl. Einriß 2a 20
310 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-Drucksache von Berlin (K2) vom 29.2.72. Falthülle Mängel aber wie viele Abstpl. vom 29.2. wird es auf Brustschild wohl geben?! 2a 100
311 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit FZLou5 Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "DÜLKEN" gepr. Zill 2aFZLou5 20
312 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit zentrischen Hufeisenstpl. "BERLIN" Spalink 1-3b vom 1.1.72 (Ersttag!) mini. Unebenheiten Prüfungsbefund Sommer 2a 100
313 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit zentrischen T.u.T. K1 "(G)EHREN" Pracht gepr. Zill 2a GEBOT
314 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "BERLIN P.E.39" gepr. Zill 2a GEBOT
315 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
316 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits sehr starker rauer Zähnung mit zentrischen K1 "HAMBURG (P.V.) 2" LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 2b 60
317 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe übl. gez. Pracht mit Hufeisenstpl. "(OSNA)BRÜCK" Spalink 30-2 Befund Brugger "echt u. einwandfrei" 2b 40
318 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.8 (K1) vom 30.3.72 moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von 25 bis 99 St. Marke leicht verfärbt aber seltene EF-Variante! Befund Krug 3 80
319 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Chemnitz vom 27.9.72 nach Leipzig 3 20
320 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Ortsbf. von Berlin P.E.18 (K1) vom 2.5.72 Umschlag Faltbüge (trifft die r. Marke) Befund Sommer 3() 50
321 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "MONTABAUR" gepr. Zill 3 GEBOT
322 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Orts-Wertbf. von Berlin P.E.38 (K1) vom 7.3.72. Die 2 Gr. eckrund, der Umschlag Einriß u. rücks. Klappenabriß aber Orts-Wertbf. sind selten! Fotoattest Krug 3+5 200
323 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
324 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Bf. ab Nakel Bahnhof (K1) vom 22.12.72 nach Berlin (rücks. AKS Ra3 "BERLIN/CABINETS-EXPEDITION" Marken in guter rauher Zähnung u. obere mit Plattenfehler XXIII, Umschlag Faltbug 4() 20
325 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit idealen K1 "STADT KÖNIGSHÜTTE" LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 4 GEBOT
326 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "OSTR(OWO)" vom 1.1.72 (Ersttag!) Marke Schere Prüfungsbefund Sommer 4 50
327 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. ½ Gr. kl. Schild orange zusammen rücks. auf Wertbf. ab Radeburg (K2) vom 1.10.72 nach Nieder Lößnitz. Dek. 3-Farben Frankatur Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" 4+5+14 100
328 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin P.E.VII (K1) vom 30.9.72 Marke oben Scherentrennung sonst sauber seltene EF! an prominente Adresse "Sr. Durchlaucht dem Reichskanzler Fürsten v. Bismark" Fotoattest Sommer 5 200
329 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen K1 "PERSCHÜTZ" LUXUS! schöner geht nicht! als Besonderheit noch "Bruch im Innenkreis unter R von GROSCHEN" gepr. Zill 5 30
330 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild u. Frankreich 25 C. Ceres zusammen auf Bf. ab Masmünster (K1) vom 29.2.72 (seltenes Datum!) nach Lyon. Die franz. Marke mit Nr.-Stpl. "420" entwertet ausführliches Fotoattest Schollmeyer 5+Fr.51 250
331 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild in tadelloser rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 6 35
332 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit idealen K1 "OSTERODE AM HARZ" LUXUS! gepr. Zill 6 50
333 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K1 "GUMBINNEN" LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei tadellose Erhaltung" 6 30
334 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "KRAKOW" Pracht gepr. Zill 6 30
335 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "WRESCHEN" gepr. Zill 6 30
336 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild u. 1 Gr. gr. Schild zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Berlin (K2) vom 3.10.72 nach Dirschau sehr sauber gepr. Krug 6+19 120
337 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Friedeberg (K1) vom 27.11.72 nach Reichelsheim 7 40
338 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 7 20
339 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf nicht ganz kpl. Faltbf. ab Mannheim, dabei 1 Kr. mit K2 vom 28.8.72 u. die 2 Kr. mit K1 vom 29.8.72 nach Hagen. Die 1 Kr. tadellos, die 2 Kr. kurzer Zahn u. oben Zähnung etwas korrigiert aber interessante "Portoergänzung" neuer Befund Krug 7+8 100
340 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "MEININGEN" 8 100
341 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Frankfurt/M. (Ra3) vom 16.6.73 nach Altona Karte Einriß, Fotoattest Hennies "Marke gut geprägt, sehr gut gez. u. vorzüglich erhalten" 8 150
342 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 100
343 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Weinheim (K2) vom 25.7.72 nach Nürnberg Befund Krug "echt übl. teils etwas uneben gez. u. einwandfrei" 8 150
344 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit idealen K1 "MAINZ" vom 15.11.72 nach Halle Karte Eckbüge 8 150
345 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot ideal gestpl. K1 "MICHELSTADT" tadellos! Fotoattest Hennies "echt u. vorzüglich erhalten" 8 100
346 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "MEININGEN" neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 8 100
347 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 7.1.73 nach Frankreich. 7 Kr. oben kurzer Zahn sonst übl. gez., Umschlag kl. Altersfleckchen 8+10 180
348 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Pforzheim (K1) vom 14.10.73 nach Spanien. Laut neuem Befund Krug "Marken waren gelöst, sind rep. aber Kreuzerbf. nach Spanien selten!" 8+10 100
349 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 100
350 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Mannheim (K1) vom 18.2.73 nach Frankreich. Marken senkr. Bug, Umschlag etwas Spuren aber guter senkr. 3er Streifen! 9(3) 80
351 DEUTSCHES REICH 3 u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M (K1) vom 10.12.72 nach Italien mini. Fleckchen 9+10 100
352 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als MeF auf Auslandsbf. ab Mannheim (K2) vom 21.11.72 nach Amsterdam 10 200
353 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild fast zentrisch gestpl. K1 "WORM(S)" Pracht Befund Sommer "echt, farbintensiv in bester klarer Prägung u. einwandfrei" 10 30
354 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung mini. Eckbug bestgepr. Zill 10 25
355 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit sauberen Teil-Ra3" MÜHLHA(USEN)/IN THÜRINGEN)" seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschengebiet Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 10 100
356 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit zentrischen T.u.T. K1 "(ZWI)NGEN" Pracht gepr. Zill 10 30
357 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild u. 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslagenbf. ab Engen in Baden (K1) vom 14.10.74 nach Komingen Umschlag Faltbug u. etwas verkürzt 10+25 100
358 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Scild als MeF von 4 St. (dabei ) auf Wertbf. ab Heidelberg (Ra3) vom 25.4.73 nach Darmstadt. Insges. saubere ursprüngliche Erhaltung mit den übl. kl. Rand u. Zähnungsunebenheiten aber seltene MeF der 7 Kr. auf Wertbf. aus dem Kreuzergebiet neues Fotoattest Zill 10(4) 500
359 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild sauber gestpl. mit interessanter Druckzufälligkeit "Punkt unter K von KREUZER" sign. Pfenninger 11 120
360 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Duderstadt vom 4.12.73 nach Berlin. 10 Gr. mit hds. Entwertung war gelöst u. ist rep. neuer Befund Krug 12+19+20 100
361 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung Pracht gepr. Krug == 12 60
362 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung vom Ausgabemonat! Pracht gepr. Krug == 12 100
363 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit sauberer Federzugentwertung übl. gez. Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" == 12 60
364 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit sauberer Federzugentwertung übl. gez. kl. Schürfung Befund Sommer == 13 100
365 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin mit Ra3 "BERLIN/ ANHALTER BAHNH." vom 20.8.72 14 40
366 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Auslands-Drucksache ab Lahr (K1) vom 12.12.73 in die Schweiz, Marke senkr. Schere aber gute EF-Variante! 15 100
367 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. ab Rastatt vom 17.12.72 nach Wintersdorf in den eigenen Landzustellbereich. Bf. nicht kpl. aber Marke ideal gestpl. 15 100
368 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Rastatt vom 12.3.73 nach Niederbühl tadellos! 15 200
369 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Carlsruhe (Ra3) vom 16.12.74 nach Frankfurt/M. Karte Eckbug u. Adresse radiert Marke tadellos! sign. Schwenn u. hds. Hennies 15 80
370 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange etwas unruhig gez. u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Waldkirch (K1) vom 10.3.74 nach Frankfurt/M. Bf. Einriß 15+23a 100
371 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange in guter leicht rauer Zähnung als EF auf Pk ab Sonneberg (Ra3) vom 4.1.73 nach Gera Karte Eckbug sonst sauber 15 100
372 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange übl. gez. Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 15 50
373 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Cassel (K1) Marke übl. gez. gepr. Hennies 16 180
374 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Hanau vom 27.3.73 Marke mini. eckrund sonst schöne optik! 16 150
375 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild mit zentrischen Hufeisenstpl. "HAMBURG L.E." Spalink 17-11 der Lotteriebriefstelle am Venloer Bahnhof vom 21.12.74 neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 16 180
376 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild mit zentrischen K2 "BRAUNSCHWEIG" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei, tadellos!" 16 30
377 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 16 30
378 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gl. Schild im kl. Format L15 als EF auf Bücher-Bestellzettel ab Coblenz(K2) vom 8.4.74 nach Leipzig 17aL15 25
379 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. gedruckter Faltdrucksache (mehrseitig) ab dresden (Ra3) vom 27.6.74 nach Thum tadellos! 17a 30
380 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Drucksachenkarte von Berlin P.E.No.12 (K2) vom 26.9.73 u. retour mit Befund Krug "echt u. einwandfrei" 17a 40
381 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 80
382 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E.14 (auf Umschlag der Dt. Invalidenstiftung) vom 3.12.72. Trotz Mängel seltene 100er Aufgabe! 17a 50
383 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe mit idealen K1 "LEIPZIG P.A. No.2" u. Druckzufälligkeit "Farbpunkt r. oben in der Ecke" Pracht gepr. Zill 17a GEBOT
384 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler X als EF auf Ortsbf. von Berlin S.W.P.A.13(K1) vom 21.,10.74. Moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von mindestens 100 Beleg, Umschlag Faltbug mit Befund Krug "echt u. einwandfrei" 17aX 100
385 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "PYRMONT" vom 31.12.74 Letztagsstpl. ! kl. Unebenheiten Befund Sommer 17a 100
386 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Norden (K1) vom 30.9.72 nach Schrücklingen Befund Krug "echt bis auf 1 kürzeren Zahn übl. gez. u. einwandfrei" Drucksache Aktenspieß 17b 100
387 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht gepr. Zill 17b 40
388 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-10 Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 17b 40
389 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht Befund Brugger "echt u. einwandfrei" 17b 35
390 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Doppelkarte (mit bez. Rückantwort) gebr. ab Norden (K1) vom 25.11.73 nach Emden u. retour. Rückantwort schon mit ½ Gr. gr. Schild vorfrankiert aber nicht gestpl. 18 50
391 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Doppelkarte (mit bez. Rückantwort) gebr. ab Otterndorf (K2) nach Ellerbrook. Rückantwort schon mit ½ Gr. gr. Schild vorfrankiert aber ungebr. 18 50
392 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E. 39 (K1) vom 15.1.73 moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von 25 bis 99 St. seltene EF-Variante! hier noch dek. Fa-Vordruckbf. mit Faltbüge Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 18 50
393 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin ST.P.A. (K1) vom 30.12.74 moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von 25 bis 99 St. seltene EF-Variante! hier noch schöner Fa-Vordruckbf. Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18 50
394 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin P.E. No.12 (K2) vom 26.10.72 18 GEBOT
395 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.12 (K2) vom 16.9.72 l. Marke ausgerissener Zahn bessere MeF-Variante! 18() 40
396 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 30
397 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Bahn (K2) vom 27.1.73 nach Stralsund Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 18III 25
398 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. GA-Karte als Auslandskarte ab Barmen vom 26.8.74 in die Schweiz P1+18 40
399 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Dresden vom 9.6.74 in die Schweiz. Obwohl korrekt frankiert mit Nachgebühr belegt u. Ra2 "Unzureichend/frankiert" (wohl die rücks. Marke nicht gesehen) Befund Brugger "echt etwas Altersspuren" 19 80
400 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslandsbf. ab Burtscheidt (K2) vom 15.2.73 nach Palermo/Sizilien 19(3) 80
401 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Neusalz (Ra2) vom 30.9.73 nach Schweden Umschlag 2seitig geöffnet mit etwas Randspuren 19(3) 60
402 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Magdeburg vom 20.1.73 nach Hildesheim gepr. Sommer 19(3) 50
403 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. SKA Pracht Fotoattest Sommer "echt, gut erhalten" 19Ib 80
404 DEUTSCHES REICH 1 Gr.gr. Schild im mehrfach sauber gestpl. mit Hufeisenstpl. "STRASSBURG" Spalink 36-3, 1 mal etwas rau gez. gepr. Sommer 19() 50
405 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslagenbf. ab Dillenburg (K1) vom 7.8.74 nach Wiesbaden 19+20 40
406 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Leipzig (K1) vom 15.10.73 nach Italien 19+20 40
407 DEUTSCHES REICH 1 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Paketbegleitbf. ab Oelsnitz (Ra3) vom 28.2.73 nach Triest/Österreich. Umschlag r. unten kl. Papierergänzung, portogerechte Fahrpostsendung im Wechselverkehr mit Österreich Fotoattest Brugger 19L15+ 22 200
408 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild 2 St. u. NDP 10 Gr. Ziffer zusammen auf Wertbf. ab Leobschütz vom 2.7.73 nach Greiffenberg. 10 Gr. mit hds. Endwertung war gelöst u. ist rep. u. Umschlag Mängel aber interessante MiF neuer Befund Krug 20(2)+ NDP25 100
409 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf sogen. "Postschul-Postanweisung" mit dem Orginal nachempfundenen K2 "GR. BISLAU" vom 25.9.74 Karte kl. Nadellöcher u. etwas Altersspuren Befund Krug 20 120
410 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "KINTEN" LUXUS! gepr. Zill 20 20
411 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit 10 Pfe zusammen auf R.-Bf. ab Berlin P.A. 49 (K1) vom 10.2.75 nach Polnisch Wartenburg. 2 Gr. 2 kurze Zähne aber hübsche MiF u. Aufbrauch als 20 Pfe-Marke Befund Krug 20+33a 100
412 DEUTSCHES REICH 1, 2½ u. senkr. 3er Streifen 5 Gr. gr. Schild zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Königsberg (Ra3) vom 14.11.73 nach Liebau. Obere 5 Gr. kurzer Zahn, Mittlere kl. Einschnitte durch öffnen des Bf. sonst saubere Erhaltung u. interessante 3-Farben Frankatur mit ausführlichen Fotoattest Krug 19+21a+ 22(3) 200
413 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 60
414 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit idealen K2 "BURKHARDTSDORF" 2 stumpfe Zähnchen tiefgepr. Sommer 21a 20
415 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Wertbf.-Vorderseite von Berlin P.E.21 (K1) vom 9.5.73 Befund Krug "echt, Marke einwandfrei, Orts-Wertbf. sind selten" 21a 70
416 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild mit idealen kopfstehend aufgesetzten K2 "WEISSENBERG" LUXUS! Prüfungsbefund Hennies "echt vorzüglich erhalten" 21a 30
417 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit sauberen K1 "SCHLESW(IG)" kurzes Zähnchen sonst tadellos neues Fotoattest Zill 21b 200
418 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen K2 "GLÜCKSTADT" übl. gez. Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" 21b 180
419 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 übl. etwas uneben gez. gepr. Zill 22L15 GEBOT
420 DEUTSCHES REICH 5 Gr.gr. Schild mit Plattenfehler II ungebr. mit Befund Krug "echt u. einwandfrei" * 22II 50
421 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe im auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "MEININGEN" Pracht gepr. Zill 23a() 30
422 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe in dkl. Nuance mit FZLr16 sauber gestpl. Pracht gepr. Krug 23a FZLr16 25
423 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe in dkl. Nuance mit FZLr4 sauber gestpl. Pracht gepr. Krug 23aFZLr4 25
424 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Mannheim (K1) nach Villingen Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei, tadellos" 23a 30
425 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Darmstadt vom 21.5.74 23a 40
426 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Bf. ab Carlsruhe (Ra3) vom 3.2.74 nach Oettlingen 1 mal durch Randklebung etwas eckrund 23a(3) 60
427 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Scild mit FZLr13 sowie 2 mal 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Schlitz (K1) vom 22.10.74 nach Grossenlüder 23aFZL r13 50
428 DEUTSCHES REICH 1 u. 3 mal 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 27.3.73 nach Constantinopel. Trotz kl. Mängel seltene Destination aus dem Kreuzergebiet! gepr. Bothe 23a+ 25(3) 150
429 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 500
430 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLl1 ein paar kurze Zähnchen Befund Krug "echt seltene Zähnungsbesonderheit" 23bFZLl1 150
431 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. unten kurzes Zähnchen laut Befund Sommer "echt u. einwandfrei sehr gut erhalten" 23b 140
432 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit zentrischen T.u.T. K1 "RÜSSELSHEIM" rep. aber bildseitig schönes Stück! Fotoattest Jäschke-L. 24 300
433 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. K1 "LAUTERBACH" rep. doppelt gepr. Sommer optisch schönes Stück! 24 300
434 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit FZLr4 auf Bf.-St. mit BP-L3 "BASEL/FRANKFURT A/M" Marke übl. etwas uneben gez. Befund Brugger "echt bei dieser Wertstufen selten" 25L15 FZLr4 50
435 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealen K2 "SCHWARZACH" LUXUS! gepr. Zill 25 GEBOT
436 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler II Pracht Fotoattest Sommer 25II 50
437 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 sauber gestpl. Pracht gepr. Sommer 26L15 20
438 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im im kl. Fomat L15 auf Bf.-St. r. Marke mit FZLou6, l. Marke kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Hennies 26L15FZ Lou6() 50
439 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Mainz vom 27.10.73 in die Schweiz seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei 26I 200
440 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe in tiefer Nuance mit fast zentrischen K1 "(FRA)NKFURT A.M." kl. Eckbugspur neuer Befund Zill 27a 60
441 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit zentrischen T.u.T. K1 "HERBSTEIN" oben ein paar kurze Zähnchen neuer Befund Zill 27a 60
442 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe Pracht sign. Pfenninger 27a 60
443 DEUTSCHES REICH 9 Kr.gr. Schild "a"-Farbe mit Plattenfehler III ungebr. kl. Eckbug Fotoattest Jäschke-L. * 27aIII 150
444 DEUTSCHES REICH 9 Kr.gr. Schild "a"-Farbe mit Prägefehler I u. zentrischen T. u. T. K1 "GRÜNBERG" mini aufgerauht Fotoattest Brugger "echt, sehr gut geprägt u. gut gez. schöne Gesamterhaltung" 27aPräFI 150
445 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. K1 "MANNHEIM" übl. gez. mit 2 kürzeren Zähnchen Befund Krug 27b 90
446 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit K1 "FRANKFURT A/M" laut Befund Brugger "echt, gut geprägt u. ausgabetypisch gez., aufgeraut u. kl. Eckzahnkerbe" 28 250
447 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild sauber gestpl. in ursprünglicher Erhaltung Fotoattest Krug "echt erkennbare Prägung, einwandfrei zentriert r. unten mini eckrund" ein schönes Stück dieser seltenen Marke! 28 350
448 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild sauber gestpl. mit Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, deutlich geprägt, gut gez. u. bis auf eine kl. Papieraufrauhung in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung" 28 400
449 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit glasklaren Oldenburg Teil-Ra2 "EDEWE(CHT)" in blauschwarz, seltener Stpl. auf Brustschild. Marke mit Druckbesonderheit "Farbfleck unter N in GROSCHEN" kl. Zahnunebenheiten Prüfungsbefund Sommer 29 35
450 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IV u. saubener Teilabschlag des besseren Ra3 "BARMEN/WICHLINGHAUSEN" neuer Befund Zill "echt u, einwandfrei" 29IV 50
451 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "SCHLITZ" u. Druckbesonderheit "Farbstrich an der 9. Strichleiste rechts" Fotoattest Brugger "echt, Gute Gesamterhaltung" 30 160
452 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. K1 "FRANKFURT A.M." Pracht Befund Sommer "echt tadellos erhalten" 30 150
453 DEUTSCHES REICH 5 Pfe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 24.5.79 Marke ein paar kurze Zähne aber bessere EF-Variante Kurzbefund Wiegand 32 50
454 DEUTSCHES REICH 5 Pfe im mit ZW-Steg auf gr. Bf.-Teil ab Altbreisbach vom 3.8.80 nach Oberrimsingen obere Marke kl. Bug 32ZS 25
455 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Bf. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Rostock 33a 20
456 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit TT K1 "ULRICHSTEIN" vom 1.10.75 nach Kirchtorf gepr. Zenker 33aa 80
457 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe oben mit ZW-Stegansatz als EF auf Bf. ab Hattingen vom 16.6.76 nach Witten gepr. Zenker 33aa 100
458 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Lauenburg vom 25.3.81 tadellos!gepr. Jäschke-L. 35a 80
459 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Tempelhof (seltener K1) vom 17.7.75 nach Frankreich. Leichte Tönung u. Umschlag kl. Spuren Bf.-Kurzbefund Wiegand 32+35a 50
460 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Kaiserswerth (K2) vom 18.9.78 nach Steglitz. Umschlag etwas Spuren Marken tadellos! gepr. Wiegand 35b 180
461 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 35b 25
462 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht Befund Petry "echt in guter Erhaltung" 35c 70
463 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Hoxter (K2) vom 2.6.79 nach Göttingen Umschlag ganz leichte Randtönung sonst sauber gepr. Wiegand 32+35c 100
464 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a" bis "f"-Farbe alle 6 Farben Pracht, dabei "a" u. "b"-Farbe mit Federzug Rest Ortsstpl. bis auf "e"-Farbe alle BPP gepr. ==/ 37a-f 50
465 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe mit zentrischen Ortsstpl. von Berlin vom 10.8.77 u. Federzugentwertung Schürfung gepr. Wiegand ==/ 37a 50
466 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe in allen 4 Größenunterschiede "B" bis "CE" je mit Federzugentwertung teils übl. gez./kurzes Zähnchen "CE" gepr. Wiegand Rest Zenker * 37bB-CE 150
467 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe Pracht gepr. Zenker 38b 40
468 DEUTSCHES REICH 3 Pf. "c"-Farbe zentrisch gestpl. "ANGERMÜNDE" vom 31.12.82 etwas rau gez. aber gute Frühverwendung! doppelt gepr. Wiegand 39Ic 80
469 DEUTSCHES REICH 5 Pf als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 14.10.82 Umschlag Faltbüge bessere EF-Variante gepr. Jäschke-L. 40 25
470 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Merseburg vom 16.9.87 nach Cöln, Karte Schürfung Marke tadellos! selten gepr. Wiegand 40IV 80
471 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 5 Pf. Krone-Adler zusammen als Wertstufengleiche MiF auf Bf. ab Flensburg vom 13.1.90 nach Wandsbeck hübsche MiF gepr. Wiegand 40II+46a 80
472 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im (oben mit ZW-Steg) als MeF auf Post-Zustellungsurkunde von Ueberlingen vom 25.1.84 kl. Bf.-Knitter gepr. Zenker 41aa () 40
473 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 30.6.86 Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 41a+42b GEBOT
474 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "b"-Farbe im mit ZW-Steg auf R-Bf. ab Labiau vom 2.6.83 nach Laukischken, dabei obere Marke mit Plattenfehler III, Bf.-Bug durch Paar 42bZS 35
475 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Streifband mit Zusatzfrankatur 3 u. 5 Pf. Krone-Adler als Übersee-Streifband ab Wiesbaden vom 18.9.90 nach Hongkong/China. Streifband Öffnungsmängel aber seltene Destination! S6+45+ 46 150
476 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf NN-Drucksachen-Streifband ab Groß-Umstadt vom 7.9.97 nach Ortenberg gepr. Wiegand seltene Portostufe! 45b+47d 80
477 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf NN-Drucksachenkarte ab Beerfelden vom 18.12.98 nach Ortenberg gepr. Wiegand seltene Portostufe! 45c+47d 80
478 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 25
479 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Pk ab Lübeck vom 20.2.98 nach Hamburg 46 20
480 DEUTSCHES REICH 5 sowie 20 bis 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Überseebf. 4. Gewichtsstufe! ab Berlin vom 27.9.97 nach Berlin in Canada! Verschlußklappe fehlt u. rücks. kl. Abriße aber tolle Portostufe u. Destination! 46+48-50 120
481 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Drucksache 11. Gewichtsstufe!! ab Gross Steinheim vom 21.11.99 in die Schweiz sehr seltene Portostufe! 46+50 200
482 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 27.3.90. Gute EF-Variante! u. hier noch mit der guten Farbe! Umschlag kl. Fleckchen gepr. Wiegand 46aa 60
483 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag im "B"-Format mit Zusatzfrankatur 5 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als Überseebf. ab Wolfenbüttel vom 28.12.90 nach Argentinien mini. Fleckchen gepr. Wiegand U13B+ 46b() 50
484 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" 46ba 70
485 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler 2 je mit ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Linden v. 12.2.98 nach Strelitz. Umschlag Faltbug u. kl. Einriße 1mal 5 Pf. Eckfehler durch Randklebung 46cZS(2) GEBOT
486 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler "c"-Farbe unten mit ZW-Stegansatz als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 28.8.93 mit div. Nachsendungen u. Zustellversuchen, sogar so viele das rücks. noch eine "Fahne" angeklebt wurde um weitere Vermerke u. Stpl. anbringen zu können interessant! gepr. Zenker 46c 60
487 DEUTSCHES REICH 5, 10 u. 25 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Überseebf. ab Cöln vom 10.2.96 nach Sydney/Australien seltene Destination! gepr. Wiegand 46c+47d +49b 100
488 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im mit ZW-Steg sowie 5 u. 25 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks.frankiert) zusammen auf Auslands-NN-Paketkarte ab Ruhla vom 20.11.92 in die Schweiz. Karte Querbug sonst sauber gepr. Wiegand 46c+49b +50dZS 80
489 DEUTSCHES REICH 10(2) u. 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Überseebf. ab Leipzig vom 17.1.93 nach Brasilien 47(2) +48 50
490 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 30.10.89 nach Birkenfeld gepr. Zenker 47aa 60
491 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. im Grenzverkehr ab Lörrach vom 10.2.91 in die Schweiz gepr. Zenker 47b 50
492 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe im Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Lemgo vom 30.6.90 nach Lengerich gepr. Jäschke-L. U12A+ 47ba() 80
493 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit ZW.Steg als MeF auf R-Postauftrag (R-Zettel abgefallen) ab Erfurt vom 11.3.97 nach Chemnitz gepr. Zenker 47ZSd GEBOT
494 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 48c 40
495 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler als EF auf Rohrpostkarte von Berlin P9(R6) vom 18.6.95 nach Berlin NP39 (R27) 49 100
496 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 49aa 110
497 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Wörrstadt vom 14.1.93 u. zurück tadellos! gepr. Zenker 49b 30
498 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Paketkarte ab Friedberg vom 17.9.93 in die USA. 1 Wert kurzer Zahn u. Randkerbe aber Karte tadellos! 50(3) 50
499 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe sauber gestpl. übl. gez. kl. Randspalt Fotoattest Jäschke-L. 50aa 400
500 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslands-Paketkarte ab Schönheide vom 26.4.94 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung gepr. Jäschke-L. 50c(4) 50
501 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I vorgefaltet sonst Pracht gepr. Jäschke-L 52I 35
502 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b" u. "c"-Farbe je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 56b+c 35
503 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke 64II 20
504 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ I sauber gestpl. u. bis auf einen verkürzten Zahn Pracht Fotoattest Jäschke-L. 66I 500
505 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II Pracht sign. Richter 66II 120
506 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II ungebr. Pracht * 66II 100
507 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 120
508 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ IV zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 200
509 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz. "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 72b 20
510 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 78Aa 150
511 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
512 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! 80Ab 400
513 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke 84IIb 40
514 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Friedensdruck als MeF von 4 St. auf Auslandsbf. ab Heidelberg vom 1.8.14 nach London u. zurück (Ra1) sowie L1 "Kriegszustand" Umschlag kl. Mängel 85I(4) 30
515 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Überseebf. ab Dresden vom 7.9.10 in die USA (Sonderporto!) Umschlag Faltbug 86I GEBOT
516 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 86Ic 50
517 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86IId 25
518 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86IIf 50
519 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 86IIf 50
520 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 87IIb 30
521 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Dr. Hochstädter 88IIa 75
522 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke 89IIy 30
523 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier Pracht gepr. Dr. Hochstädter 91Iy 20
524 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck auf Postauweiskarte von Berlin vom 4.7.14 in tadelloser Erhaltung! Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 91Ix 250
525 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Pracht gepr. Zenker 91IIy 25
526 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 93IIa 320
527 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
528 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
529 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
530 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Dr. Hochstädter 97AIa 50
531 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz IV(2) 80
532 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte gebr. ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
533 DEUTSCHES REICH Gelber Hund Pracht Kurzbefund Simon "echt u. einwandfrei" IV 50
534 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Post-Karte ab Darmstadt vom 22.6.12 nach Erfurt neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, normal gez. einwandfrei" V 1000
535 DEUTSCHES REICH E.EL.P ungebr. Prachtsatz 10 Pf. sign. * V+VI 200
536 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P postfrisch Pracht sign. Grabowski u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** VI 110
537 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 101c 50
538 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
539 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Dr. Hochstädter 103c 35
540 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "c"-Farbe im als MeF auf Pk ab Rüdesheim vom 31.8.22 nach Frankfurt/O gepr. Weinbuch 104c() 75
541 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" (n0ch als "bF") 104d 100
542 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 105a 40
543 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 106b 110
544 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 31.5.19 nach Büsingen gepr. Oechsner mit Fotoattest "echt in sehr guter Bedarfsqualität" 106c 120
545 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" 106c 50
546 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nationalversammlung vom r. Bogenrand mit kpl. Leerfeld ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" selten! 108L 100
547 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Postreiter GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als Auslands-R-NN-Karte ab Flensburg vom 13.10.21 nach Dänemark u. retour P140I+ 110+141+ 154+162 35
548 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** A113b 25
549 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Oechsner 115d 60
550 DEUTSCHES REICH 1.25 a. 1 Mk Germania Typ II ideal gestpl. Pracht gepr. Oechsner 116II 30
551 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
552 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
553 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Peschl mit Befund "echt u. einwandfrei" 118b 60
554 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 118b 60
555 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 118b 50
556 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied als EF auf Zeitungssache ab Passau vom 4.10.20 nach München Karte kl. Eckbug gepr. Infla 125 30
557 DEUTSCHES REICH 60 Pf. u. 1 Mk Bayern-Abschied je mit Plattenfehler I sowie 3 Mk mit Plattenfehler III aus dem Bedarf, 1¼ u. 3 Mk gepr. Weinbuch (3 Mk. Zahnfehler) u. 60 Pf. mit Kurzbefund "echt u. einwandfrei" 126I+ 130I+ 134I/III 50
558 DEUTSCHES REICH 1 Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 129U 35
559 DEUTSCHES REICH 1½ Mk Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 131U 35
560 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 132III 25
561 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Steindruck Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 133II 30
562 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 134II 30
563 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II übl. gez. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 135II 40
564 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Infla 136IX GEBOT
565 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II sauber gestpl. auf Bf.-St. kurzer Zahn gepr. Weinbuch 136II 25
566 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler XIII Pracht gepr. Winkler u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 137I/ XIII 60
567 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/V 40
568 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I 5 St. (dabei 1 mal Plattenfehler III) u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Mannheim vom 6.4.22 nach Sraßburg. Karte Einriß u. kl. Spuren gepr. Tworek 138I(5) +163(2)+ 173(2)+ 175 80
569 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler XVII Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/XVII 80
570 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I vom l. Bogenrand mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Winkler 138I/IX 40
571 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Winkler 143c 30
572 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 143c 25
573 DEUTSCHES REICH 30 bis 80 Pf. Germania je Platte I sauber gestpl. Prachtsatz mal ohne Lochung u. alle gepr. BPP 144-49I 50
574 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch tadellos! ungefaltet gepr. Düntsch u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 145aIIW 45
575 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" (2014 noch als F-Farbe!) 145bII 40
576 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl (noch als "F") 145bII 50
577 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Typ I als MeF von 4 St. auf Doppelbf. ab Leipzig vom 2.3.22 nach Cassel. Marken je mit Fa-Lochung seltene MeF! Kurzbefund Weinbuch "echt in guter Bedarfsqualität" 148I(4) 200
578 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Peschl 149b 25
579 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 151b 110
580 DEUTSCHES REICH 1,60 a. 5 bis 10 M a. 75 Pf. Germania je Typ II zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 154-57II 20
581 DEUTSCHES REICH 1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ II im senkr. 5er Streifen rücks. auf auf Paketkarte ab Braunschweig vom 24.6.22 nach Frankfurt/M. 1 mal 1.60 M. a. 5 Pf. mit Aufdruckfehler IV, 1 mal 1.60 M. mit Eckfehler (Marke mit Aufdruckfehler tadellos!) Fotoattest Tworek 154IIa (5)+187a 200
582 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 154IaIV 35
583 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Dr. Hochstädter 154Ib 130
584 DEUTSCHES REICH 3 Mk auf 1¼ Mk Germania Typ I "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 155Ib 80
585 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
586 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" 159b 80
587 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 159b 80
588 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
589 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 174c 65
590 DEUTSCHES REICH 20 Mk Plüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 176b 20
591 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 50
592 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 177 60
593 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gaedicke 178 60
594 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" 178 55
595 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 50
596 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Tworek 179 65
597 DEUTSCHES REICH 15(2) u. 30 Pf. Ziffer je Wz 2 u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Ortsbf. von Bremen vom 17.11.22. Umschlag 3seitig geöffnet u. Marken je einzeln im Umschlag gepr. obwohl mit 4 Mk eigentlich portogerecht frankiert! 179(2)+ 181+158+ 166+210-14 280
598 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 181 100
599 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 188 35
600 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Kowollik 190 50
601 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 194c 20
602 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz 2 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Winkler 194c 20