603 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 197b 50
604 DEUTSCHES REICH Dt. Gewerbeschau kpl. Serie von 12 Werte mit allen Farben, alle gepr. Infla oder bessere BPP ** 199-204 80
605 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 199b 100
606 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 203b 30
607 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 208PI 20
608 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Plattenfehler II postfrisch aber kl. Mängel ** 209WII GEBOT
609 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 209Wb 30
610 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 213b 50
611 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 216b 100
612 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 220I 15
613 DEUTSCHES REICH 300 Mk Ziffer Wz 1 u. 2 sowie 100 Mk Ziffer Wz 2 je mit Plattenfehler I u. als EF auf Bf. alle gepr. Infla, 300 Mk. Wz 1 Umschlag etwas Öffnungsspuren 221I+ 247I+249I 25
614 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d" alle 4 Farben postfrisch Pracht alle gepr. Infla "b" u. "d"-Farbe zusätzlich Oechsner ** 222a-d 35
615 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 222b 50
616 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 222c 30
617 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 222d 70
618 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224b() 25
619 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224bP 15
620 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe als MeF von 5 St. auf NN-Bf. ab Ohligs vom 28.6.23 nach Berlin. Marken je Fa-Lochung, Umschlag 2seitig geöffnet mit kl. Öffnungsspuren gepr. Infla 231a(5) 50
621 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im Walzendruck als senkr. 6er Block sauber gestpl. Pracht Befund Meyer "echt u. einwandfrei" 231b(6) 70
622 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im als MeF auf Drucksache ab Karlsruhe vom 12.7.23 nach Grenzach. Umschlag leichter Faltbug gepr. Infla u. Oechsner 231b() 100
623 DEUTSCHES REICH 12 Mk Altershilfe mit Plattenfehler III u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-Bf. ab Berlin vom 25.7.23 nach Gotha (mini. unterfrankiert). Umschlag Faltbüge (trifft 1 mal waager. die 12 Mk) seltener Plattenfehler! gepr. Oechsner u. Fotoattest Bauer 234III+ 207+08+ 215-18+ 226+231a+ 233+235-37 +268a 400
624 DEUTSCHES REICH 10 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck als MeF auf Ortskarte von München vom 5.4.23 gepr. Infla 235 40
625 DEUTSCHES REICH 25 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Charlottenburg vom 2.6.23 nach Danzig rücks. Klappenabriß gepr. Infla 236(4) 40
626 DEUTSCHES REICH 100 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck als EF auf Bf. ab Halle vom 14.6.23 nach Gröbzig rücks. etwas Öffnungsspuren 237 20
627 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Arbeiter als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Massen vom 29.5.23 nach München, 1 mal kl Eckfehler gepr. Infla 240(15) 50
628 DEUTSCHES REICH 20 Mk Arbeiter mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Winkler 241Y 20
629 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Arbeiter "b"-Farbe im als MeF auf Drucksache ab Stuttgart vom 31.7.23 nach Fürth gepr. Infla 243b() 80
630 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler III postfrisch unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 35
631 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe als MeF auf Pk ab Hessental vom 21.8.23 nach Solln, dabei 1 mal Plattenfehler II gepr. Infla 248aII 50
632 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 248Ia 30
633 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b" u. "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Infla bzw. Oechsner ** 248b+c 20
634 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz. 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 248b 20
635 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Hemelingen vom 23.8.23 nach England gepr. Infla 254b 30
636 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 254d 40
637 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Winkler 254d 110
638 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 256aII GEBOT
639 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe im senkr. 8er Block sauber gestpl. 3 kurze Zähne u. mini angetrennt Befund Tworek 256c(8) 80
640 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 256cI 30
641 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 256d 40
642 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Zenker 256d 45
643 DEUTSCHES REICH 100000 Mk Ziffer im (dabei 1 mal Plattenfehler III) u. rücks. 5 T. a. 40 im 5er Block r. obere Bogenecke (durch Brieföffnung zertrennt) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab München vom 14.9.23 nach Eger/CSFR (Sonderporto!) 257II+ 277(5) 30
644 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe kpl. auf Bf. ab Baerl vom 25.2.23 nach Crefeld gepr. Oechsner 258-60 65
645 DEUTSCHES REICH 20 Mk Rhein Ruhrhilfe mit kopfstehenden Unterdruck ungebr. gepr. Kowollik * 260KII 75
646 DEUTSCHES REICH 200 Mk Flp.-Ausg. 1923 als EF auf Drucksache ab Leipzig vom 18.8.23 nach Chemnitz. Umschlag leichter Faltbug u. etwas bügig aber seltene EF! 267 200
647 DEUTSCHES REICH 50 T. Ziffer "b"-Farbe im als MeF auf Pk ab Cöln vom 20.9.23 nach Hanau gepr. Infla 275b() GEBOT
648 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer im als MeF auf R-Bf. ab Dellingen vom 19.9.23 nach Gandersheim, kl. Öffnungsspur gepr. Winkler 276() 50
649 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 279bII 15
650 DEUTSCHES REICH 30 T. a. 10 im waager. 12er Block r. untere Bogenecke mit Ur-HAN H7634.22 u. Aufdruck HAN H5043.23 u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Barmen-Rittershausen vom 8.10.23 nach Berlin. Umschlag 3seitig geöffnet u. kl. Randmängel aber die HAN-Nr. auf Beleg sehr selten! 284HAN u.a. 50
651 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 400 "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Dresden v. 2.9.23 nach Berlin gepr. Infla 287b 35
652 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 1000 Typ II im 5er Block vom Oberrand im Walzendruck 1/11/1 rücks. als MeF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Charlottenburg vom 14.9.23 in die Schweiz. Umschlag leichte Spuren 288II(5) 40
653 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 289a 35
654 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 Mk "a"-Farbe im mit Grobsendungsentwertung Pracht gepr. Infla 289a() 80
655 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 291b 15
656 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 Aufdruck OPD Königsberg im sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 293() GEBOT
657 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 rosa als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Lüdenscheid vom 3.10.23 nach Norwegen Umschlag Spuren aber nicht häufig! 295(40) 30
658 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange als EF auf Bf. ab Königsberg vom 25.9.23 nach Berlin 296 50
659 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 303III 15
660 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 303 20
661 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun als EF auf Pk ab Jena v. 9.10.23 nach Burgstädt gepr. Infla 305 50
662 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt in einwandfreier Bedarfsqualität" 307 500
663 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 8.10.23 gepr. Infla 308b 60
664 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht gepr. Oechsner 309AY 100
665 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 309AY 100
666 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Gaedicke 309Ba 45
667 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Infla 309Ba 45
668 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Oechsner 319B 100
669 DEUTSCHES REICH 100 Mio Korbdeckel als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Bf. ab Hamburg vom 6.11.23 nach Ungarn (Sonderporto!) Umschlag 3seitig geöffnet, Faltbug u. Marken durch Randklebung teils kl. Mängel, aber interessant mit Devisenkontrolle 322(40) 40
670 DEUTSCHES REICH 200 Mill. Korbdeckel gez. "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Glauchau vom 8.11.23 nach Apolda gepr. Infla 323Pb 70
671 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe Pracht gepr. Winkler 325AWb 30
672 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel vom Oberrand im Plattendruck "A" als EF auf Bf. ab Erlangen vom 17.11.23 nach Mühlhausen. Umschlag Faltbug da Rückumschlag seltene EF! gepr. Infla 328AP 100
673 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. Pracht mit ordentlichen Durchstich gepr. Peschl 330B 220
674 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel durchstochen im Durchstichmängel u. Büge Befund Weinbuch 330B() 100
675 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 332a 45
676 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 332a 45
677 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 332b 40
678 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck OPD Leipzig zentrisch gestpl. "CRIMMITSCHAU" stumpfes Zähnchen Fotoattest Winkler "echt noch gut gez. u. einwandfrei" 333W 150
679 DEUTSCHES REICH 5 a. 10 bis 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Bechtold bzw Oechsner 334-36B 80
680 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. 2 (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf R-Bf. ab Herford vom 29.11.23 nach Leipzig, dabei beim rücks. 1 mal HT ! Umschlag kl. Eckbug gepr. Infla 334A(2) 40
681 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
682 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
683 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe sauber gestpl. laut Fotoattest Weinbuch "echt, Bedarfsqualität mit einigen etwas verkürzten u. verfärbten Zähnen" 335AWb 300
684 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 336AWb 500
685 DEUTSCHES REICH 10 Pf Korbdeckel als MeF auf Bf. mit Zacken-Ra2 "MUEHLACKER" vom 22.12.23 nach Maulbronn. Umschlag doppelt verwendet, rücks. EF 1 Mrd. Korbdeckel ab Nürtlingen vom 28.11.23 nach Mühlacker 340 30
686 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Waldkirchen-Zschopenthal vom 1.12.23 nach Altenburg. Guter R-FDC in sauberer Erhaltung! 340+41 100
687 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D 344Y 40
688 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz. postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 100
689 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 Prachtsatz (100 Pf. kurzer Zahn) 100 bis 300 gepr. Schlegel D. 344-50 70
690 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel A. 346Y 80
691 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 351-54 40
692 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 351-54 25
693 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 80
694 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. bzw. A. ** 355-61 80
695 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 355b 35
696 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 362y 35
697 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer Prachtsatz 20 Pf. sowie 2 u. 3 Mk sign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 378-84 300
698 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 mit Plattenfehler I Zusatzfrankatur auf 8 Pf. Präsidenten GA-Karte als Lp-Karte ab Halle vom 25.3.31 nach Berlin P190+ 379I 50
699 DEUTSCHES REICH 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 31.7.31 nach Frankreich 379+A379 +382 60
700 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Drucksache (Streifband) 5. Gewichtsstufe! üb. 250gr. ab Braunschweig vom 29.3.28 nach Cronberg. Trotz kl. Gebrauchsspuren eine sehr seltene MeF-Variante! 380(3) 100
701 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz 20, 25, 40, 50 u. 80 Pf. gepr. Schlegel D. ** 385-97 220
702 DEUTSCHES REICH 20 Pf. berühmte Dt. WZ "Y" zentrisch gestpl. übl. gez. Befund Schlegel D. "echt in guter Gebrauchserhaltung" 392Y 100
703 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf R-Satzbf. ab Handorf vom 9.6.27 nach Hamburg 398-401 65
704 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 398-401 35
705 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" zentrisch gestpl. mini Eckzahnbug Befund Schlegel A. 399X 220
706 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 Wz "Y" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 401Y 100
707 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 kpl. auf bildgleicher 8 Pf. GA-Karte je sauber gestpl. Pforzheim vom 20.1.28 403-06+ P207 20
708 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im senkr. 6er Block r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. der Ordnung halber sei erwähnt das bei der 8 Pf. im Unterrand 1 Zahn angetrennt ist. ** 407-09 (6) 380
709 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz je vom Oberrand (vorgefaltet) neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 P/W 140
710 DEUTSCHES REICH IAA 1927 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. 407-09 60
711 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 408I 200
712 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit Wz. "Y" zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Schlegel 412Y 35
713 DEUTSCHES REICH 25 u. 2 mal 80 Pf. Präsidenten mit 10 Pf. Erg.-Wert zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 26.3.31 nach Argentinien. In München mit Rohrpost befördert! 416+ 422(2) +435 80
714 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin je sauber gestpl. Pracht 4 RM gepr. Schlegel D. 423+24 +455 35
715 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin je ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz * 423+24 +455 25
716 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 425-29 55
717 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 430-34 60
718 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 434I 160
719 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 434I 150
720 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 als EF auf Rückantwortkarte ab Prag vom 26.11.31 nach Leipzig, Karte kl. Randriß u. Eckbüge aber so seltene Verwendung! 435 30
721 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt 1930 mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Frankfurt/M. 438XI 350
722 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" u. 4 RM Wz. "Y" zusammen auf Lp-DOX-Bf. vom 19.1.32 nach Holland 438X+ 439Y 320
723 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt kpl. auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 zur Südamerikafahrt 1930 mit Rundflug bis Berlin sign. Ebel tadellos! 438Y+ 439X 250
724 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 438Y+ 439X 150
725 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch mit mini. Gummipunkte neuer Befund Schlegel D. ** 439XI 250
726 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt WZ "X" zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 439X 110
727 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt 1930 mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Rio 439Y 150
728 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block postfrisch Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 446-49 110
729 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block mit sauberen Tagesstpl.! "HAMBURG" Prachtsatz alle gepr. Schlegel mit Tagesstpl. selten! 446-49 200
730 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Marke aus IPOSTA-Block (mit kpl. Blockrand) als EF auf Bf. ab Böblingen vom 24.9.30 nach Ohrnberg gute EF! 447 150
731 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe auf R-NN-Bf. ab Ausstellung mit SST vom 19.9.30 nach Dresden Umschlag Faltbug Bl.1 300
732 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block Pracht gepr. Schlegel D. 446-49 130
733 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 450-53 30
734 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. mit Befund "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 452b 120
735 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt mit Bordpoststpl. v. 25.7.31 456 70
736 DEUTSCHES REICH Polarfahrt ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 456-58 200
737 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt ab Friedrichshafen vom 24.7.31 nach Görlitz 457 100
738 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt ab Friedrichshafen vom 24.7.31 in die USA tadellos! 458 250
739 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt ideal gestpl. auf Bf.-St. tadellos! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 458 250
740 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 meist zentrisch gestpl. Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. 459-62 35
741 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Auslands-Streifband ab Ludwigslust v. 6.6.33 nach Österreich 468 GEBOT
742 DEUTSCHES REICH 5, 12(2) u. 25 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zustellungsurkunde ab Altötting vom 22.5.33 nach Simbach 468+469 (2)+471 GEBOT
743 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 2 St. mit 25 Pf. Nothilfe 1932 zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin vom 3.6.33 nach München 470(2)+ 477 50
744 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 474-78 50
745 DEUTSCHES REICH Fridericus je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (je im Oberrand kl. Haftstelle) 1 mal 25 Pf. kl. Gummischliere ** 479-81 () 300
746 DEUTSCHES REICH Fridericus postfrischer Prachtsatz 25 Pf. gepr. Schlegel D. ** 479-81 80
747 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Fridericius im als MeF auf Lp-Bf. "Mit Flugschiff DOX" ab Passau vom 5.9.33 in die Schweiz u. weiter nach Braunschweig 481() 80
748 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
749 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 RM Chicagofahrt mit 5 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf R-Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 14.10.33 in die USA 496+97 +468 280
750 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt 1 RM Haftstelle, 2 u. 4 RM postfrisch Pracht */** 496-98 350
751 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. ab Berlin vom 14.10.33 zur Weltausstellung nach Eichstädt tadellos! 496-98 400
752 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt postfrischer LUXUS-Satz! vom Oberrand unsign.! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Ränder vorgefaltet" ** 496-98 1200
753 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt l. obere Bogenecke! als EF auf Zeppelinbf. zur 20. Südamerikafahrt vom 27.11.36 nach Brasilien 498 250
754 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 498 60
755 DEUTSCHES REICH Wagner kpl. auf Satz-R-Bf. ab Pforzheim vom 25.11.33 nach Bühl, dabei 20 Pf. "B"-Zähnung Umschlag Faltbug 499-507 100
756 DEUTSCHES REICH 20 bis 40 Pf. Wagner sauber gestpl. Pracht 20 Pf. "B"-Zähnung alle gepr. Schlegel A. bzw. D. 505B+ 506+07 70
757 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 505A 70
758 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 505B 30
759 DEUTSCHES REICH 20 u. 40 Pf. Wagner "A"-Zähnung je zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 505-07A 80
760 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner postfrisch tadellos unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 506 90
761 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner zusammen mit 6+4 u. 12+8 Pf. Wagner ZD auf R-Doppelbf. ab München vom 18.9.34 nach Bad Blankenburg Umschlag kl. Spuren 506+W47 +W55 25
762 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Marken aus Block je einzeln ideal gestpl. "HAMBURG" LUXUS-Satz Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 508-11 450
763 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Marken aus Block (in 2 ) postfrisch mit den übl. kl. Gummiaussetzern gepr. Schlegel D. ** 508-11 250
764 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe 2 mal ideal gestpl. "LEIPZIG" Blockrand mit Spuren Herzst. tadellos! Fotoattest Schlegel D. Bl.2 1200
765 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe ungebr. Pracht Herzstück postfrisch u. gepr. Schlegel * Bl.2 400
766 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg im u. 3 Pf. Hindenburg Trauer zusammen auf Postscheckbf. ab Herxheim vom 27.11.34 nach Ludwigshafen 512()+ 548 20
767 DEUTSCHES REICH Hindenburg Wz. 4 je im r. obere Bogenecke alle im Walzendruck, dabei 100 Pf. mit 1/5/1/1/4/1 u. 1/5/1/0/6/0 postfrisch Pracht (bei der 40er u. 50 Pf.Gummischliere sieht aus als ob bei der Gummierung dort ein Haar gelegen hat!) ** 512-28W () 150
768 DEUTSCHES REICH 5 u. 40 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Eil-Postscheckbf. ab Speyer vom 30.11.34 nach Ludwigshafen 5 Pf. Bug 515+549 40
769 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz 4Y im l. untere Bogenecke postfrisch (im Rand kl. Haftpunkte) gepr. Schlegel ** 518Y () 50
770 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz. "Y" Pracht gepr. Schlegel 518Y 20
771 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslandsbf. ab Singen vom 24.1.36 in die Schweiz im Grenzverkehr gute EF-Variante! 519 20
772 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslands-Lp-Bf. ab Berlin vom 23.3.40 in die Schweiz u. hier Lp nur innerhalb Deutschlands! Marke ein paar kurze Zähne aber seltene EF-Variante! 523 120
773 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslands-Lp-Karte ab Wien vom 23.9.40 nach Ungarn (Sonderporto!) mit Zensur gute EF-Variante! 523 40
774 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Eisenberg vom 28.8.42 nach Böhmen u. Mähren (Sonderporto!) sehr seltene EF-Variante! 528 150
775 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als MeF von 5 St. auf Lp-Überseekarte ab Frankfurt/M. vom 8.3.39 nach Beirut 1 Wert Eckknicke aber seltene MeF-Variante! 529x(5) 50
776 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 kpl. mit waager. Gummiriffelung ungebr. Prachtsatz je nur kl. Falzrest * 529-39y 150
777 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 529-39x 220
778 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ab 50 Pf. alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. ** 529-39x 150
779 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Lp-Bf. "Dt. Schleuderflug" vom 21.9.35 nach Hirschberg 535y 80
780 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 536y () 75
781 DEUTSCHES REICH 2 u. 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit senkr. Gummiriffelung je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 538+39x () 400
782 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Zeppelinbf. zur Fahrt nach Görlitz vom 16.7.39 539x 50
783 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung sauber gestpl. Bedarf neuer Befund Schlegel D. 539y 75
784 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf R-Zeppelinbf. ab Magdeburg vom 26.6.36 zur 4. Nordamerikafahrt des LZ129 in die USA 539y 400
785 DEUTSCHES REICH Kolonialforscher kpl. je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign., dabei 12 Pf. mit waager. Gummiriffelung! ** 540-43 () 200
786 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel 540b 150
787 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 3 postfrisch vorgefaltet gepr. Schlegel D. ** 542xHAN 40
788 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 1 u. 15 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Lp-Karte "Dt. Schleuderflug" vom 25.8.34 in die USA. Karte kl. Fleckchen aber mit HAN-Nr. sehr selten!! 543HAN +520 200
789 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung je im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 544+45 () 90
790 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1934 je im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 546+47 () 80
791 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer je im 6 Pf. unteres Paar Gummimängel sonst postfrisch LUXUS! unsign. ** 548-53 () 140
792 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer kpl. auf R-Satzbf. ab Hohenstein vom 9.11.34 nach Berlin 548-53 20
793 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hindenburg Trauer im l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 mit Pl.-Nr. 7 postfrisch LUXUS! unsign. ** 551W() 150
794 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hindenburg Trauer im waager. 6er Block postfrisch vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. ** 551(6) 35
795 DEUTSCHES REICH Schiller je im vom Oberrand 6 Pf. mini Gummipunkte u. Haftstelle im Oberrand 12 Pf. tadellos! ** 554+55 () 80
796 DEUTSCHES REICH Stände je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei". Der Ordnungshalber seien kl. Eckbüge im Bogenrand bei der 6 Pf. erwähnt u. das die 20 Pf. waager. im Oberrand vorgefaltet ist u. eine kl. Einriß dort hat ** 556-64 () 700
797 DEUTSCHES REICH Stände sauber gestpl. Prachtsatz 20-40 Pf. gepr. Schlegel D. 556-64 35
798 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände als EF auf Postscheckbf. ab Wolfstein vom 29.12.34 nach Ludwigshafen 558 30
799 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Stände im vom Oberrand auf R-Bf. ab Königsberg vom 24.6.35 nach Frankfurt/M. natürlich überfrankiert aber schöner ! 564() 100
800 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung je im l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 565-68 () 120
801 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag mit waager. Gummiriffelung je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 569+70y () 20
802 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag u. HJ je mit senkr. u. waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht ** 569+70 x+y+ 584+85 x+y 40
803 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Heldengedenktag u. Guericke zusammen auf Lp-Bf. mit Stpl. "BERLIN-STETTIN KRAFTKURSPOST VERSUCHSFAHRT-3" vom 7.5.36 dieser gestrichen u. nochmals gestpl. vom 8.5.36 nach Lindau 570y+ 608() 20
804 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsberufswettkampf mit waager. Gummiriffelung im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 572y () 160
805 DEUTSCHES REICH Schütz/Bach u. Händel je im waager. 10er Block r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (je 1 mal senkr. vorgefaltet) dabei 12 Pf. mit spiegelverkehrter Plattennr. "1" ** 573-75 (10) 100
806 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Händel im vom r. Bogenrand als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg vom 6.9.35, dabei 1 mal Plattenfehler I 575() 40
807 DEUTSCHES REICH OSTROPA Marken aus Block Prachtsatz je mit Tagestpl.! von Königsberg selten! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 576-79 80
808 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Königsberg-Ausstellung mit SST vom 28.6.35 nach München tadellos! Der Lp. u. Eilzettel wurden wohl später aufgeklebt! Bl.3 250
809 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 glasklaren ESST Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.3 300
810 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit SST kl. Fleckchen sonst einwandfrei neues Fotoattest Schlegel D. Bl.3 150
811 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. mit vollem Orginalgummi u. leichten Haftstellen ganz l. im Blockrand kl. Fleckchen sonst tadellos! neues Fotoattest Schlegel D. * Bl.3 250
812 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi LUXUS! gepr. Schlegel mit Fotoattest (1996) u. neues Fotoattest Schlegel D. je "echt u. einwandfrei" (*) Bl.3 350
813 DEUTSCHES REICH Eisenbahn kpl. je im einzeln auf Sammlerbf., dabei 12 u. 40 Pf. je l. obere Bogenecke. Je ideal gestpl. "BERLIN-LICHTERFELDE 4" 580-83 () 35
814 DEUTSCHES REICH Eisenbahn kpl. je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht unsign. 25 Pf. kl. Eckbug im Bogenrand ** 580-83 () 130
815 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn als EF auf Auslandsbf. mit BP-Stpl. vom 22.4.36 nach Italien 582 25
816 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Eisenbahn als EF auf Auslands-Doppelbf. ab München vom 18.3.36 in die Schweiz 583 40
817 DEUTSCHES REICH HJ je mit senkr. Gummiriffelung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht unsign. ** 584-85x () 30
818 DEUTSCHES REICH HJ u. Weltausstellung je kpl. u. je aus der Bogenecke! (verschiedene) zusammen auf R-Bf. ab Weimar vom 4.7.36 nach Hof 584y+ 585x+ 622+23 20
819 DEUTSCHES REICH 15 Pf. HJ mit waager. Gummiriffelung als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 6.8.35 nach England 585y 15
820 DEUTSCHES REICH Parteitag 1935 je mit Wz."Y" sauber gestplt. übl. gez. gepr. Schlegel 586-87Y 50
821 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1935 je im r. oberen Bogenecke postfrisch Pracht, 6 Pf. senkr. vorgefaltet u. 12 Pf. oben etwas angetrennt ** 586-87X () 25
822 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf R-Satzbf. ab Lorch je ideal gestpl. vom 27.2.36 nach Berlin 588-97 50
823 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. je im aus der Bogenecke (verschiedene) postfrsch Pracht 4 Pf. 1 Wert Haftpunkt sowie 3 Pf. 1 Wert Bug u. 25 Pf. im Rand Eckbug ** 588-97 () 180
824 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Trachten als MeF von 3 St. auf leicht überfrankierten Orts-Eil-R-Doppelbf. von Berlin vom 30.6.36 596(3) 30
825 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Winterolympiade im l. untere Bogenecke mit Formnr. "4" als MeF auf Bf. ab Garmisch-Partenkirchen vom 16.2.36 nach Berlin 600() 40
826 DEUTSCHES REICH Olympische Winterspiele kpl. Satz u. 12 Pf. Benz zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Darmstadt vom 9.3.36 nach Guatemala, Umschlag 3seitig geöffnet 600-02+ 605 GEBOT
827 DEUTSCHES REICH Winterolympiade je im postfrisch Pracht alle vom Bogenrand, dabei 6 u. 25 Pf. je Bogenecke (25 Pf. Falz im Rand) ** 600-02 () 75
828 DEUTSCHES REICH Lufthansa im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 603() 80
829 DEUTSCHES REICH Lufthansa im als MeF auf Auslands-Lp-Doppelbf. ab Berlin v. 25.2.36 nach Belgien Umschlag Öffnungsspuren, obere Marke stumpfe Zähnchen aber seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel 603() 50
830 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Daimler 2 mal vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Lehrte vom 26.3.36 nach Halle, dabei l. Marke mit Plattenfehler III !! 604III 400
831 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Zeppelin 1936 im als MeF auf Zeppelinbf. zur Olympiafahrt 1936 ab Rhein-Main vom 1.8.36 nach Dortmund 606 35
832 DEUTSCHES REICH Zeppelin 1936 kpl. u. 20 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 6.5.36 in die USA, dabei die 50 Pf. Zeppelin vom Unterrand mit Pl.-Nr. "2" (spiegelverkehrt) 606+07+ 521 50
833 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht 12 Pf. etwas verfärbt ** 609-16 () 150
834 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 9.8.36 nach Schweden 614 20
835 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Auslandsbf. ab Mindelheim vom 5.8.36 in die Schweiz 615 25
836 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Gemeindekongreß im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Triebes vom 15.6.36 nach Bernsgrün 617() GEBOT
837 DEUTSCHES REICH Gemeindekongreß je im aus der Bogenecke, dabei 5 Pf. l. obere Rest l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 617-20 () 20
838 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß als EF auf Auslandsbf. ab Metzingen vom 20.7.36 nach Verona/Italien dort nachgesandt nach Riva u. dann retour 620 GEBOT
839 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im als MeF auf Zeppelinbf. zur Olympiafahrt 1936 ab Rhein-Main vom 1.8.36 nach Nürnberg 620() 40
840 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620I 20
841 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel D. 620II 15
842 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620III 35
843 DEUTSCHES REICH Weltkongress je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 622+23 () 20
844 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Weltkongreß im vom r. Bogenrand als MeF auf Lp-Auslands-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 11.7.35 in die Schweiz gute MeF-Variante! 623() 100
845 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele Marke aus Block mit kpl. Blockrand als EF auf Drucksache ab Berlin-Reiterplatz vom 11.8.36 nach Köln 624 70
846 DEUTSCHES REICH 3 u. 4 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block im mit Blockrand u. 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Olympia Schwimmstadion vom 10.8.36. Umschlag Faltbug (geht durch den Blockrand) 624+25+ 512 40
847 DEUTSCHES REICH 3 u. 6 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block im mit Blockrand u. 3 Pf. Gemeindekongreß zusammen auf Bf. ab Berlin-Olympia-Pressehauptquartier vom 10.8.36 nach Falkensee 624+626 +617 40
848 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Olympische Sommerspiele Marke aus Block mit kpl. Blockrand als EF auf Drucksache ab Berlin-Reiterplatz vom 11.8.36 nach Köln 625 80
849 DEUTSCHES REICH 1. Olympia Block auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.5z 60
850 DEUTSCHES REICH 1. Olympiablock als EF rücks. auf R-Bf. ab Berlin-Reiterplatz vom 7.8.36 nach Heidelberg Bl.5 30
851 DEUTSCHES REICH 1. Olympiablock u. 3 Pf. Gemeindekongreß zusammen auf Eil-Orts-Doppelbf. von Celle vom 10.10.36 ohne AKS aber Block mit Tagesstpl. selten! Bl.5+ 617 60
852 DEUTSCHES REICH 8 u. 12 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block im mit Blockrand sowie 1 Pf. Hindenburg u. 3 Pf. Saarabstimmung zusammen auf Bf. ab Berlin-Grünau-Regattastecke vom 10.8.36 nach Hohenneuendorf 628+29 +512+565 40
853 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Olympische Sommerspiele Marke aus Block mit kpl. Blockrand als EF auf Bf. ab Dresden vom 13.8.36 nach Passau Befund Schlegel D. 629 50
854 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Olympische Sommerspiele Marke aus Block mit kpl. Blockrand u. 12 Pf. Reichsparteitag 1936 zusammen auf Bf. ab Nürnberg v. 14.9.36 nach Hannover 629+633 35
855 DEUTSCHES REICH 2. Olympia Block rücks. u. 4 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 l. untere Bogenecke mit Formnr. "1" vorders. auf Eil-Doppelbf. ab München mit guten SST "Schach-Olympia" vom 16.8.36 nach Berlin Bl.6+ 610 50
856 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock als EF rücks. auf R-Bf. ab Berlin-Schwimmstadion vom 7.8.36 nach Heidelberg Bl.6 30
857 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock als MeF auf R-Doppelbf. mit Stpl. "DT. AMERIKANISCHE SEEPOST D. BREMEN" vom 26.1.37 in die USA seltene MeF! Bl.6 200
858 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eil-R-Ortsbf. von Celle vom 10.10.36 ohne AKS aber Block mit Tagesstpl. selten! Bl.6+ 586+619 60
859 DEUTSCHES REICH Olympiade 1936 Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.5+6 60
860 DEUTSCHES REICH Olympiade 1936 Blockpaar Pracht je mit ESST gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
861 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit SST "OLYMPIA-STADION" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
862 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit zentrischen EST "RHEIN-MAIN Flug u. Luftschiffhafen" sowie je Zeppelinstpl. zur Olympiafahrt 1936 auf dem Blockrand u. AKS Berlin Bl.5+6 50
863 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar je auf "z"-Papier u. mit ESST Pracht gepr. Schlegel bzw. Schlegel D. Bl.5+6z 120
864 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1936 im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 632+33 () GEBOT
865 DEUTSCHES REICH WHW 1936 je im r. obere Bogenecke (5 Pf. fehlt der r. Rand u. angetrennt)postfrisch Pracht ** 634-41 () 80
866 DEUTSCHES REICH WHW 1936 kpl. ohne 5 Pf. je 5 St. (dabei je 1 ) auf 6 Sammler-Überseebf. (dabei 4 R-Bf.) in die USA 634-42 40
867 DEUTSCHES REICH 4, 12(2) u. 25 Pf. WHW 1936 zusammen auf Orts-Eil-R-Bf. von Berlin vom 30.6.37 635+639 (2)+641 () 20
868 DEUTSCHES REICH 4, 15() u. 40 Pf. WHW 1936 zusammen auf Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 30.6.37 nach München 635+640 ()+641() 20
869 DEUTSCHES REICH 4(), 15(3) u. 25 Pf. WHW 1936 zusammen auf Orts-Eil-R-Bf. von Berlin vom 30.6.37 635()+ 640(3)+ 641 20
870 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als EF auf Überseebf. ab Koblenz vom 19.10.36 in die USA 641y 35
871 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 u. 2 mal 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin vom 2.6.37 nach Ungarn (Sonderporto!) 641+ 529(2) 20
872 DEUTSCHES REICH 25 u. 40 Pf. WHW 1936 zusammen auf Lp-R-Auslandsbf. ab Berlin vom 16.1.37 in die CSR (Sonderporto!) u. retour 641+42 25
873 DEUTSCHES REICH Luftschutz je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 643-45 () 15
874 DEUTSCHES REICH 48. Geburtstag Blockausgabe mit Zeppelin 1936 zusammen auf Zeppelinbf. zur Deutschlandfahrt Auflieferung Rhein-Main vom 1.5.37 Abwurf Köln u. Ausfallstpl. Umschlag gestützter Einriß Bl.7+ 606+07 30
875 DEUTSCHES REICH Hitlerblock ungez. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.8 50
876 DEUTSCHES REICH Kulturförderung Blockausgabe mit angegebener Zusatzfrankatur auf Übersee-R-Drucksache ab Berlin vom 5.9.37 nach Transvaal ! Bl.9+ 512+ 529+30x 100
877 DEUTSCHES REICH Kulturförderung Marken aus Block im mit Blockrand als MeF auf Bf. ab Jauer vom 14.7.37 nach Bautzen 648() 20
878 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Sonthofen/Ordensburg vom 15.11.37 mit entsprechenden So-R-Zettel "N.S. Ordensburg So." nach Chemnitz Bl.10 200
879 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.10 40
880 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe als EF auf Bf. ab Nürnberg vom 13.9.37 nach Dedensen Bl.11 35
881 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Nürnberg vom 13.9.37 nach Erfurt. 6 Pf. zuviel aber sehr seltene MeF! Bl.11 100
882 DEUTSCHES REICH WHW 1937 kpl. je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht, dabei 3 bis 5 Pf. je waager. im Rand etwas angetrennt u. 12 Pf. Eckbug im Rand ** 651-59 () 100
883 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandskarte ab Berlin-Charlottenburg v. 27.2.38 nach Dänemark 657 50
884 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Wiesbaden vom 30.3.38 in die Schweiz miz Devisenzensur 658 35
885 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 als EF auf Überseebf. ab Remscheid vom 17.5.38 in den Irak, Umschlag kl. Spuren 659 50
886 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 mit senkr. Gummiriffelung etwas gummimatte Stelle gepr. Schlegel D. ** 659x 80
887 DEUTSCHES REICH 5. Jahrestag der Machtergreifung je im l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 660+61 () 20
888 DEUTSCHES REICH 12 Pf. 5. Jahrestag der Machtergreifung im als MeF auf Eil-Ortsbf. von Berlin vom 10.10.38 gute MeF-Variante! 661() 120
889 DEUTSCHES REICH 12 Pf. 5. Jahrestag der Machtergreifung im senkr. 8er Block l. obere Bogenecke mit 1 u. 3 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 13.6.38 nach Prag (Sonderporto!) Umschlag Einriß 661(8)+ 512+13 35
890 DEUTSCHES REICH 49. Geburtstag im r. obere Bogenecke u. Reichsparteitag 1928 im l. obere Bogenecke je postfrisch Pracht ** 664+672x (je ) 40
891 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Breslau als EF auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 22.7.38 in die Schweiz 668 15
892 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Breslau im als MeF auf Auslands-NN-Doppelbf. ab Grenzach vom 1.7.38 in die Schweiz seltene MeF-Variante! 668() 120
893 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Lp-Auslandskarte ab Villingen vom 8.7.38 in die Schweiz gute EF-Variante! 669 50
894 DEUTSCHES REICH Zeppelin 1938 je im postfrisch Pracht ** 669+70 () 50
895 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 671x 70
896 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit waager. Gummiriffelung im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 671y() 150
897 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 waager. Gummiriffelung l. untere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab München-Riem vom 31.7.38 nach Bitterfeld 671y 30
898 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! gepr. Schlegel ** 672x() 300
899 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 als MeF auf Bf. ab Nürnberg vom 7.9.38 nach Olpe, beide Werte vom Unterrand, dabei 1 mal mit Formnr. "1" 672x 30
900 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 im r. untere Bogenecke mit waager. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. ** 672y() 200
901 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 im 9er Block vom Oberrand als MeF auf R-Doppelbf. ab Braunschweig vom 14.10.38 nach Berlin 672(9) 80
902 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 672y 40
903 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 672y 45
904 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung r. untere Bogenecke u. 2 mal 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Ortsbf. von Magdeburg v. 30.10.38 gepr. Peschl 672y+ 512(2) 100
905 DEUTSCHES REICH Saarpfalz je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht unsign. ** 673+74 () 25
906 DEUTSCHES REICH WHW 1938 je im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 675-83 () 100
907 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1938 r. obere Bogenecke als EF auf Auslandskarte ab Bad Schwalbach vom 29.5.39 in die Schweiz. Karte Eckbug gepr. Schlegel A. 681 50
908 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 10.2.39 nach Frankreich 682 35
909 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart v. 23.11.38 in die Schweiz 682 40
910 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 im als MeF auf Zeppelinbf. ab Rhein-Main vom 1.12.38 zur Fahrt ins Sudetenland 682() 100
911 DEUTSCHES REICH IAA 1939 je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 686-88 () 140
912 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 30.7.39 nach Liechtenstein gute EF! 688 100
913 DEUTSCHES REICH Reichsberufswettkampf 1939 je im l. obere Bogenecke auf Bf.-St. Pracht 689+90 () 20
914 DEUTSCHES REICH Reichsberufswettkampf 1939 je im l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 689+90 () 25
915 DEUTSCHES REICH 50. u. 51. Geburtstag je im aus der Bogenecke postfrisch Pracht, 1 mal Bogenecke Bug ** 691+744 (je) 25
916 DEUTSCHES REICH Reichsgartenschau je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 692+93 () 20
917 DEUTSCHES REICH Tag der Arbeit u. Beabsichtigter Reichsparteitag je im r. obere Bogenecke postfrisch, dabei bei Tag der Arbeit 1 mal Fingerspur u. bei Reichsparteitag 2 Werte mini Gummipunkte ** 694+701 (je ) 30
918 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im l. obere Bogenecke postfrisch teils kl. Zahnverkürzungen ** 695-97 () 200
919 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen kpl. auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 27.5.39 nach Belgien, natürlich überfr. aber mal Tagesstpl.! 695-97 20
920 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand gepr. Peschl ** 695-97 60
921 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 21.6.39 nach Schweden, Umschlag kl. Fleckchen gepr. Schlegel 698 50
922 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 im l. obere Bogenecke, dabei Formnr. "2" postfrisch Pracht mit kl. Druckspur im Rand ** 698() 100
923 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 im l. obere Bogenecke, dabei Formnr. "2" postfrisch LUXUS! unsign. ** 699() 100
924 DEUTSCHES REICH Tag der Dt. Kunst 2 als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von München vom 16.7.39, 2 Pf. zuviel 700() 35
925 DEUTSCHES REICH Tag der Dt. Kunst im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 700() 35
926 DEUTSCHES REICH Beabsichtigter Reichsparteitag 1939 im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Aschaffenburg vom 17.9.39 nach Berlin Umschlag Faltbug 701() 20
927 DEUTSCHES REICH Kameradschaft I je im aus der Bogenecke (l. oder r. oben) postfrisch Pracht, 5,16 u. 25 Pf. Bug im Rand sowie 24 Pf. leicht angetrennt ** 702-13 () 70
928 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kameradschaft I r. untere Bogenecke als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 6.10.39 in die Schweiz mit Zensur 713 80
929 DEUTSCHES REICH Danzig Abschied kpl. auf R-Bf. ab Danzig vom 1.11.39 nach Hamburg 716-29 50
930 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied je im r. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. ** 716-29 () 250
931 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 Bf. (1 mal R u. 1 mal Eil-R-Bf.) je mit Stpl. "PRAG DT. DIENSTPOST BÖHMEN-MÄHREN" vom 31.12.40 u. entsprechenden R-Zettel nach Berlin. 1 Bf. Bug u. Einriß je Empfänger geschwärzt 716-29 50
932 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied postfrischer Prachtsatz, dabei 2 RM "x" u. "y"-Papier u. gepr. Schlegel ** 716-29 60
933 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig Abschied als EF auf Wertbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 3.2.40 nach Frankfurt/O. 728 100
934 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 RM Danzig Abschied zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 25.11.39 nach Hameln, dabei die 2 RM r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" 728+29 100