1523 STADTPOST - Berlin 3 Pf. GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur als Orts-R-Bf. von Berlin vom 23.1.96 Umschlag Faltbug aber seltene Verwendung! 100
1524 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1525 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1526 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium Pracht neues Fotoattest Steuer 7II 300
1527 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch LUXUS! gepr. Steuer ** 27II 160
1528 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Steuer 27III 110
1529 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 C. a. 3 Pf. Germania ohne Wz im vom Oberrand mit Aufdruck-HAN H2662 Pracht gebraucht sehr selten! 28HAN 200
1530 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1531 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht neuer Befund Steuer 37A 100
1532 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ a. 1 bis 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz je Kriegsdruck "B"-Zähnung in angegebener Type postfrischer Prachtsatz (2½ D. kurzes Zähnchen) alle gepr. Steuer ** 44IIBR+ 45IIBM+ 46IIBMb+ 47IIB 100
1533 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania mit Wz. Kriegsdruck im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H5484.18 u. zusätzlich spiegelverkehrte Pl.-Nr. "2". Desweiteren r. Marke mit Aufdruckfehler I! Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 44IIBM PFI 150
1534 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 46IAa 40
1535 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 46IAb 30
1536 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Friedensdruck mit Aufdruckfehler I Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer 47IALII PFI 90
1537 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.2" vom 13.3.01 glasklar auf China-GA-Karte 1 C. als FP-Karte ab Peking nach Rudow bei Berlin 50
1538 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "PEKING" K1 Weichholzstpl.´klar auf Rotbandbf. nach Greifenhagen rücks. AKS vom 15.11.00 etwas Spuren gepr. Steuer 70
1539 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHIANGLING" u. BP-Stpl. "TSINGTAU-KIAUTSCHOU" vom 7.1.02 ohne Zug-Nr. zusammen auf GA-Karte 5 Pf. Reichspost Frageteil (Zusatzfrankatur abgefallen) nach Kauni mit Text P12F 80
1540 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf GA 5 Pf. Reichspost vom 26.2.04 nach Oschersleben Bedarf mit viel Text gepr. Bothe P10Y 140
1541 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Stpl. "MEKNES" gepr. Jäschke-L. 3d 25
1542 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 bis 1 P. a. 80 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Larache vom 7.5.02 nach Oldenburg 7-15 60
1543 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 C. a. 3 bis 1 P. a. 80 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Mogador vom 6.3.02 nach Frankfurt/M. gepr. Bothe 7-15 60
1544 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 C. a. 5 Pf. Reichspost Typ II postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Bothe ** 8II 70
1545 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I postfrisch LUXUS! unsign. vom l. Bogenrans Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 18I/I 65
1546 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 19II 200
1547 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Steuer 19I/IV 200
1548 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 C. a. 5 sowie 30 C. a. 25 Pf. bis 6 P.25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Tanger vom 21.1.07 nach London 22+ 25-33 160
1549 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C a. 25 Pf. Germania ohne Wz sauber gestpl. "(T)ETUAN/(MA)ROKKO" oben kurzer Zahn 25 30
1550 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" 31A 50
1551 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne WZ "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign.Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32B 50
1552 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Prachtwert auf Bf.-St. sign. Drahn 33A 60
1553 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Steuer 33A 75
1554 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 25 C. a. 20 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37c 50
1555 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 35 C. a. 30 bis 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" zusammen auf R-Bf. ab Tanger vom 8.6.11 nach Berlin Fotoattest Steuer 39-42 200
1556 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht aus der l. oberen Bogenecke gepr. Steuer ** 40 25
1557 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 40 45
1558 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 60 C. a. 50 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom l. Bogenrand glasklar gestpl. "TANGER/MAROCCO" 41() 40
1559 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Stpl. "TANGER/MAROCCO" LUXUS! Fotoattest Pauligk "echt, sehr gut erhalten" 42 150
1560 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert vom Oberrand auf Bf.-St. mit Stpl. "TANGER (MAROKKO)" neuer Befund Steuer 42 110
1561 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 MK Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kilian 43 50
1562 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P 50 C. a. 2 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. kurzes Zähnchen seltene Marke! neues Fotoattest Steuer 44I 350
1563 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 44 65
1564 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 44 65
1565 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" Pracht gepr. Bothe 45 100
1566 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "TANGER/MAROCCO c" gepr. Bothe 50 40
1567 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "TANGER/MAROCCO" 54 60
1568 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" als EF auf Postanweisung ab Alkassar vom 13.7.14 nach Tanger gute EF-Variante! 54 160
1569 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kilian 55A GEBOT
1570 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Drahn 55A GEBOT
1571 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 u. 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania je mit Wz Aufdruck "kk" zusammen auf Bf.-St. je ideal gestpl. "MEKNES" 1 P. 25 C. leichte Bugspur sonst Pracht gepr. Pauligk 55+57IA 65
1572 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pauligk 57IA 60
1573 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a.5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer u. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 58IAa 120
1574 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a.5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 58IAa 20
1575 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" sogen. Ministerdruck postfrisch Pracht vom l. Bogenrand neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 58IAM 100
1576 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6P 25C a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" sogen. "Ministerdruck" kl. Aufrauung mehrfach sign./gepr. u.a. Bothe 58IAM 200
1577 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Ganzsache 5 C. a. 5 Pf. Germania Ausg. 1907 sauber gebr. ab Rabat vom 12.11.08 nach Casablanca P13 80
1578 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Ganzsache 5 C. a. 5 Pf. Germania Ausg. 1911 mit Wz "I" sauber bedarfsgebr. ab Tanger vom 3.2.14 nach Leipzig Karte Knitter P16 45
1579 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer 1 Gr. u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Constantinopel vom 9.7.74 nach Lyon/Frankreich. Paar der 2 Gr. je im kl. Format L15 aber je kurzer Zahn, dafür die 1 Gr. mit interessanter Druckzufälligkeit "Druckfreie Konturen durch herstellungsbedingte Papierfalte" Umschlag kl. Einriß ausführliches Fotoattest Krug V19+20 L15() 300
1580 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer 2 u. 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Constantinopel vom 7.1.75 nach Frankreich. Als Besonderheit hat die 2 Gr. eine Doppelprägung des Mittelstücks! mit Zahnfehler aber sehr seltene als Vorläuferverwendung! Ausführliches Fotoattest Sommer V20DPrä +29 350
1581 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer 5 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Constantinopel vom 15.4.74 nach Frankreich. Eigentlich für den Leitweg via Odesa frankiert dann aber doch über die Route Vorna-Bukarest-Lemberg gegangen. Marke stumpfer Eckzahn u. rücks. fehlt ein Teil der Verschlußklappe ausführliches Fotoattest Steuer V22 200
1582 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer als EF auf Paketkarte ab Constantinopel vom 7.12.94 nach Düsseldorf seltene EF! V37 500
1583 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 20 Pf. "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel (K1) vom 28.7.82 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug gepr. Jäschke-L. V42b() 50
1584 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. "ba"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Hollmann u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 5ba 80
1585 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe Pracht Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" 7ca 120
1586 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 7e 420
1587 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe ungebr. mit kl. Falzrest Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7e 80
1588 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe Pracht gepr. Wiegand 8ba 50
1589 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Krone-Adler "bb"-Farbe Pracht gepr. Wiegand 8bb 50
1590 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf Krone-Adler "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 80
1591 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 9b 50
1592 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2¼ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe Pracht gepr. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 10a 150
1593 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk Reichspost Typ II Pracht 20II 35
1594 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 21II/I 100
1595 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch Pracht Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". ** 22I/II 100
1596 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ I postfrisch Pracht vom r. Bogenrand Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22I/I 65
1597 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I ungebr. Pracht mit laut neuem Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei mit zarter Haftspur" eine seltene Marke! * 23I/I 200
1598 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht neues Fotoattest Steuer 23I/II 160
1599 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Hollmann 23I/III 100
1600 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne Wz "a"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Kurzbefund Hollmann "echt u. einwandfrei" 35a 200
1601 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 Pia. a. 20 Pf. Germania mit Wz als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Constantinopel vom 20.2.07 nach Dresden 38(5) 150
1602 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1½ Pia a. 30 Pf. Germania mit Wz u. Aufdruckfehler I ungebr. u. ein paar kurze Zähne. Im Michel ohne Preis! Fotoattest Jäschke-L. * 40I 450
1603 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Germania mit WZ. "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 46a 200
1604 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania ohne Wz "a"-Farbe Pracht Fotoattest Steuer "echt u. gut erhaltenes Exemplar" 46a 180
1605 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk. Germania mit Wz "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 46b 45
1606 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 C. a. 5 bis 100 C. a. 80 Pf. Germania mit diagonalem Aufdruck postfrischer Prachtsatz (5 Pf. Gummipunkt) alle gepr. Steuer ** 48-52 90
1607 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Stempel "A.O.K. 5 FELDPOST MIL. MISS." vom 14.8.1916 glasklar auf Feldpostbf. nach Stettin mit Inhalt, hds. "Panderma 14/8 16" Umschlag etwas Öffnungsspuren u. rücks. Zensur-Verschlußzettel Berlin C2 30
1608 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Ganzsache 1 Pia. a. 20 Pf. Germania Privatumschlag mit Eindruck der "Deutsche Palästina-Bank" mit bildgleicher Zusatzfrankatur als R-Bf. ab Jerusalem vom 15.3.11 nach Stuttgart PU1B1 +38 60
1609 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler postfrischer Prachtsatz LUXUS-Satz! unsign., dabei 3 Pf. in "a" u. "b"-Farbe sowie 25 Pf. in "b"-Farbe ** 1-6 120
1610 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler Prachtsatz auf Bf.-St. je Stpl. "HERBERTSHÖHE" teils gepr. 50 Pf. l. obere Bogenecke mit blauen Stpl. u. gepr. Jäschke-L. 1-6 30
1611 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler Prachtsatz bis auf 5 Pf. alle auf Bf.-St., alle mit Stpl. "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" 3 Pf. mit "a" u. "b"-Farbe, 25 Pf. in "b"-Farbe alle gepr. meist BPP / 1-6 50
1612 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Pf. Krone-Adler mit Aufdruckfehler XI Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" 2XI 55
1613 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz je auf Bf.-St. alle mit zentrischen Stpl. "STEPHANSORT" Prachtsatz meist sign./gepr. 5 Mk. gepr. Bothe 7-19 200
1614 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Steuer 16 20
1615 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Lantelme 16 GEBOT
1616 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 1 u. 3 Mk. Schiffe zusammen auf Bf.-St. sauber gestpl. "RABAUL" Pracht 16+18 60
1617 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe vom Unterrand Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. "FINSCHHAFEN" gepr. Dr. Lantelme 17 20
1618 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer 17 30
1619 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Lantelme 18 40
1620 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht mit herstellungsbedingten Gummibug gepr. Bothe ** 19 180
1621 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Friedensdruck postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Steuer "echt mit herstellungsbedingter Gummistruktur" ** 23IAI 90
1622 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Friedensdruck vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IAI 110
1623 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung Mittelstück in Typ III ungebr. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt, in Folge eines etwas stärker nach unten versetzten Kammschlags l. normal gez. u. einwandfrei" * 23BII 200
1624 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Kriegsdruck Typ "AII" l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 23IIAII 60
1625 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Kriegsdruck Typ "AII" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 23IIAII 55
1626 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Kriegsdruck Typ "BI" postfrisch LUXUS! unsign. vom l. Bogenrand neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 23IIBI 50
1627 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Dienst 1 d. a. 3 u. 1 d. a. 5 Pf. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht sign. Bühler ** 1+2 70
1628 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 8b 30
1629 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Pangani vom 22.2.01 nach Wiesbaden neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, Umschlag rücks. kl. Stockpunkte" 8b 150
1630 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Steuer 20 30
1631 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe ohne Wz "b"-Farbe Prachtwert vom r. Bogenrand auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" 21b 65
1632 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H. sowie 1 u. 2 R. Schiffe mit Wz je postfrisch Pracht u. gepr. Steuer ** 37+38 IIA+A38 100
1633 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 38IIB 50
1634 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R Schiffe mit Wz postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** A38 35
1635 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung "d"-Farbe l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 39IIAd PFI 200
1636 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 39IIB 45
1637 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung hier Rahmenzeichnung in Typ III u. Mittelstück in Typ II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 39IIBII 45
1638 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz "b"-Farbe Pracht gepr. Siebentritt 39IAb 80
1639 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung "d"-Farbe mit Plattenfehler I ungebr. gepr. Pauligk * 39IIAd 80
1640 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 u. 50 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter je ungebr. u. gepr. Czimmek * Ia+II 100
1641 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte "b"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 7b 70
1642 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte "c"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 7c 80
1643 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" 23 55
1644 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 30 Pf. Schiffe mit Wz "x"-Papier postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 28x 20
1645 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 29B 90
1646 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 2 bis 5 Mk Schiffe mit Wz je angegebene Type je postfrisch Pracht u. gepr. Steuer ** 30A+ 31Ba+ 32Ab 80
1647 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 2 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 30B 100
1648 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 2 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 30B 90
1649 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Mk Schiffe mit Wz "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 31Ba 20
1650 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32Aa 120
1651 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32Aa 120
1652 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 32Aa 100
1653 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 32B 65
1654 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "AUS/WESTAFRIKA" Ra2 2 mal glasklar auf schweren Bf. (271 gr.) mit DR 10 u. 20 Pf. Krone-Adler nach Bremen rücks. AKS Hamburg vom 25.10.93. 20 Pf. kurzer Zahn u. durch leichten Faltbug getroffen DR47+48 100
1655 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Brackwasser" in violett Wanderstpl. glasklar auf 40 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht 17 GEBOT
1656 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "EKUJA" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Befund Steuer "echt gut erhaltenes Exemplar" 26a 100
1657 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Epukiro" in violett Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 80 Pf. Schiffe ohne Wz vom Oberrand Pracht gepr. Czimmek 19 35
1658 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Gochaganas" in blau Wanderstpl. glasklar vom 14.12.07 auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz Pracht 26 40
1659 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Gochas" in schwarz Wanderstpl. glasklar vom 27.1.06 auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht 11 35
1660 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "HATSAMAS" glasklar auf 5 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 25 60
1661 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "HOCHANAS" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 26a 40
1662 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Jakalswater" in schwarz Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Krone-Adler Pracht 2() GEBOT
1663 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Kapenoussen" in schwarz Wanderstpl. 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 2 mal 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht 11 25
1664 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "KOES" glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht 11 40
1665 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OKAUKWEJO" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Schiffe mit Wz Pracht 25 40
1666 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Okawakuatjiwi" in blau Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht 11 40
1667 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ONGUATI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 26a 20
1668 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Otjihave(ra)" in violett Wanderstpl. glasklar auf 3 Mk. Schiffe ohne Wz Pracht sign. Mansfeld 22 30
1669 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Otjiwarongo" in violett Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 11 GEBOT
1670 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Owikokorero" in violett Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Czimmek 11 20
1671 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "POMONAHÜGEL" zentrisch glasklar auf 40 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 17 80
1672 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Seeheim" in violett Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht 24 35
1673 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 40
1674 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand Gummibug Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 1e 150
1675 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe mit zentrischen Stpl. "LOLODORF" in blau Pracht 18 50
1676 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 19 180
1677 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 19 160
1678 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1679 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 24IIA 130
1680 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 25IIB 35
1681 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BUEA" K1 u. L1 "BUEA (KAMERUN)" je in violett zusammen auf 20 Pf. Schiffe ohne Wz als MeF auf Bf. nach Chemnitz, Adr. teils entfernt Fotoattest Steuer 10() 100
1682 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht mit neuem Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei mit zarter Haftspur" * 1I 180
1683 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 3IIb 35
1684 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck und Plattenfehler II rücks. mini. Schürfpunkt aber seltener Plattenfehler! Im Michel ohne Bewertung neues Fotoattest Jäschke-L. 5I/II 800
1685 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht u. laut neuem Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei mit zarter Haftspur" (ich sehe keine wohl eher perfekt entfalzt!) wie postfrisch wirkend sign. * 6I 200
1686 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 1 Mk Schiffe Pracht Steuer 16 20
1687 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz mit gr. Teil vom Unterrand glasklar gestpl. "TRUK" LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1688 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz. postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 19 200
1689 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz. sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1690 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk. Schiffe mit Wz. Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 22IIB 50
1691 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22IIB 80
1692 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer 15 35
1693 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 3 Mk Schiffe ohne Wz r. untere Bogenecke ideal gestpl. auf Bf.-St., Bug im Randbereich sonst tadellos! neuer Kurzbefund Steuer 16 70
1694 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 3 Mk Schiffe ohne Wz. Pracht gepr. Bothe 16 70
1695 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe glasklar gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 220
1696 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Steuer 17 240
1697 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 40 C. Schiffe ohne Wz. Pracht gepr. Steuer 23 35
1698 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou ½ D. Schiffe ohne Wz. Pracht gepr. Steuer 24 30
1699 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Steuer 25A 45
1700 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz. "B"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 25B 45
1701 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz. "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht Fotoattest Steuer "echt, gut erhaltenes Exemplar" 26A 550
1702 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz. "B"-Zähnung sauber gestpl. "TSINGTAU GR.-HAFEN" kl. Falzhelle Stelle sonst schönes Stück dieser seltenen Marke Fotoattest Jäschke-L. 27B 700
1703 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou ½ D. Schiffe mit Wz Pracht Steuer 34IA 20
1704 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 35IA 20
1705 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz Pracht Steuer 35IA 30
1706 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 36IIA 120
1707 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 37IIB 35
1708 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz. ideal gestpl. Pracht mit Fotoattest Steuer "echt, gut erhalten" 37IA 180
1709 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 37IIB 35
1710 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Kriegsgefangenenpost Lager Aoaogahara vom 17.10.16 AK als Weihnachtsgruß nach Berlin 70
1711 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Kriegsgefangenenpost Lager Narashino 4 Karten aus 3.11.15 bis 9.2.17 (3 AK), dabei 3 mal aus 1 Korrespondenz nach Schwarzenbrunn u. 1 mal nach Schirnrad 200
1712 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3, 5, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck je im postfrisch, 1 mal 3 Pf. kurzer Eckzahn, 5 Pf. senkr. angetrennt sonst Pracht alle gepr. Steuer ** 1+2+4+ 6II(je) 320
1713 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe l. obere Bogenecke postfrisch Pracht kl. Stockpunkt im Bogenrand ** 5IIa 65
1714 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Pf. Schiffe ohne Wz u. Philippinen 2 C. Freim.-Ausg. zusammen auf AK ab Saipan vom 19.4.01 nach Sachsenberg hübsche 2-Länderfrankatur 8 120
1715 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! sign. Engel 18 45
1716 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 19 180
1717 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
1718 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 21A 90
1719 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 21B 75
1720 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen 1. Stpl. gepr. Jäschke-L. 3I 30
1721 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe sogen Berliner Ausg. ungebr. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 3IIc 80
1722 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. ideal gestpl. auf Bf.-St. mit 2. Stpl. LUXUS! mehrfach sign. 4II 50
1723 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 25 u. 50 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. je mit Stpl. "JALUIT" sogen. Sorte 2. 2 Prachtwerte auf Bf.-St. je Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5+6II 220
1724 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Lantelme 22 30
1725 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer 23 40
1726 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Dr. Lantelme 24 70
1727 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! 24 70
1728 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Pfenninger u. neues Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 25 200
1729 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck Typ I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 27BI 45
1730 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L 3c 45
1731 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 18 50
1732 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1733 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. (waager. leicht vorgefaltet) neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 23IA 120
1734 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, eine leichte Papierwelle ist herstellungsbedingt" 1e 40
1735 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1736 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3b 50
1737 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Steuer 17 30
1738 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Mk Schiffe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 18 50
1739 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 19 180
1740 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht neues Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 19 180
1741 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 23IIA PFI 400
1742 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 23IIB 35
1743 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kriegsgefangenenpost Rotes Kreuz Vordruckbf. Kriegsgefangenensendung "Moskauer Hilfscomite für Kriegsgefangene Copenhagen" gebr. ab Hammerstein vom 11.4.17 Faltbug GEBOT