1744 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania "a"-Farbe sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4Ia 20
1745 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 20
1746 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 5 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck im kpl. Bogen zu 100 Werte als sogen. "Rollenbahnbogen" wie verausgabt ohne Ober u. Unterrand aber auf den Seitenrändern je kopfstehende Bogenzählnr. "651" postfrisch LUXUS! sehr selten! Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" ** 15RB 600
1747 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. 2. Freim.-Ausg. Zusatzfrankatur auf DR GA-Karte 15 Pf. Germania ab Allenstein vom 30.8.20 nach Kortau. Schöne Nachläuferkarte mit MiF kl. Büge mit neuem Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" 17a+DR P116I 80
1748 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania "b"-Farbe Aufdruck II postfrisch Pracht gepr. Hey ** 18b 60
1749 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 3 M. a. 3 Pf. Germania Typ AIb zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bock 24AIb 20
1750 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im l. untere Bogenecke mit den Typen AIa, AIb, BIIa u. BIbsBI zusätzlich auf dem l. Bogenrand das Druckerzeichen "Bx" der Urmarke! selten! postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke u. Bogenecke 2 Büge sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 200
1751 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIIa, AIIIa, AIa u. AIb postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 120
1752 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 80
1753 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 15 u. 40 Ö. Freim.-Ausg. je mit Aufdruck 1. Zone zusammen auf Wertbf. ab Sonderburg vom 22.6.20 nach Flensburg 19+23 80
1754 DANZIG 10 u. 15 Pf. Germania "a"-Farbe zusammen auf Ortsbf. von Danzig vom 15.6.20 als sogen. "Mitläufer" Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" DR86II+ 101a() 25
1755 DANZIG 5 Pf. bis 5 Mk. Germania postfrischer Prachtsatz 2 Mk in "a" u. "b"-Farbe teils gepr. BPP ** 1-15 40
1756 DANZIG 5 Pf. bis 5 Mk. Germania sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. teils zusätzlich BPP, dabei 2 u. 2,50 Mk je in "a" u. "b"-Farbe 1-15 80
1757 DANZIG 5 Pf. Germania Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklarem K1 "SCHÖNBAUM" in blauviolett 1 GEBOT
1758 DANZIG 10 Pf. Germania "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schüler ** 2a 110
1759 DANZIG 10 Pf. Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Oechsner 2a 35
1760 DANZIG 30 Pf. Germania mit Plattenfehler I der Urmarke zentrisch zeitgerecht gestpl. eckrund Befund Grabe 5PFI 90
1761 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler II der Urmarke postfrisch Pracht gepr. Edwin ** 8PFIII 25
1762 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler II der Urmarke zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 8PFII 50
1763 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler III der Urmarke postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 8PFIII 25
1764 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler III der Urmarke zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 8PFIII 50
1765 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler IV der Urmarke zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 8PFIV 70
1766 DANZIG 1,25 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl.Pracht gepr. Infla u. Oechsner 9b 80
1767 DANZIG 3 Mk Germania "b"-Farbe im l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H4136.20 u. spiegelverkehrter Pl.-Nr. "5" postfrisch LUXUS! unsign. für "b"-Farbe im Michel nicht gelistet! Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 13bHAN 700
1768 DANZIG 3 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Stoye ** 13b 110
1769 DANZIG 5, 10 u. 40 Pf. Germania unverausgabte Serie postfrisch Pracht (5 Pf. mini Haftpüktchen) alle altsign. u.a. Richter ** AI-III 220
1770 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I der Urmarke postfisch LUXUS! unsign. Befund Gruber 16AFI() 80
1771 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht sign. ** 16AFI 50
1772 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 16PFI 80
1773 DANZIG 10 a. 20 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I Prachtwert vom Oberrand im Plattendruck gefälligkeitsgestpl. Pracht gepr. Soecknick 17AFI 80
1774 DANZIG 25 a. 30 Pf. Germania im l. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei 1 mal Plattenfehler I der Urmarke postfrisch Pracht Fotoattest Soecknick "echt u. einwandfrei" ** 18PFI 90
1775 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania, dabei doppelter Aufdruck einmal schwächer zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 19DDII 50
1776 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania, dabei doppelter Aufdruck gleich stark zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei". Im Michel ohne Bewertung 19DDI 200
1777 DANZIG 5 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 21AFI 50
1778 DANZIG 15 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 22aAFI 25
1779 DANZIG 15 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 22aAFI 50
1780 DANZIG 15 Pf. Germania mit Aufdruckfehler V zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 22AFV 55
1781 DANZIG 20 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 23AFI 25
1782 DANZIG 25 Pf. Germania im dabei Aufdruckfehler IIa postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 24AFIIa 25
1783 DANZIG 25 Pf. Germania mit Aufdruckfehler IIa zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 24AFIIa 80
1784 DANZIG 1 Mk. a. 30 Pf. Germania mit doppelten hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach oben zeitgerecht gestpl. Pracht Fotoattest Soecknick "echt u. einwandfrei eine seltene Marke" (hier noch als III) 26IDN 300
1785 DANZIG 1¼ a. 3 bis 10 M. a. 7½ Pf. Germania je mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten Prachtsatz alle gepr. Infla u. meist Oechsner 27-31II 300
1786 DANZIG 2 Mk. a. 30 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler III Prachtwert auf Bf.-St. mit Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" (hier noch als II/VII) 28II AFIII 200
1787 DANZIG 35 Pf. Germania nur mit Netzaufdruck Spitzen nach oben (ohne Danzig u. Wert) postfrisch Pracht gepr. Stoye ** 28IF 80
1788 DANZIG 3 M. a. 7½ Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht ** 29II 40
1789 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 30II 40
1790 DANZIG 10 Pf. kl. Innendienst "a" u. "b"-Farbe je zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 36a+b 70
1791 DANZIG 40 Pf. kl. Innendienst "a" u. "b"-Farbe je zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kniep bzw. Erdwien 38a+b 70
1792 DANZIG 40 Pf. kl. Innendienst "a"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Oechsner (hier noch als IV) für die bessere "a"-Farbe im Michel nicht bewertet! ** 38aA FIIa 80
1793 DANZIG 40 Pf. kl. Innendienst "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 38a 35
1794 DANZIG 1 M a. 30 bis 10 M. a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben alle zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. teils noch BPP / 41-46I 90
1795 DANZIG 1 M a. 30 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 41I 120
1796 DANZIG 1 M. a. 30 bis 10 M. a. 7½ Pf. Germania je mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten alle zeitgerecht gestpl. u. gepr. Infla meist noch zusätzlich BPP 41-46II 280
1797 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler IV ungebr. mit Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (hier noch als II/VII) * 43II/ AFIV 40
1798 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 43II 40
1799 DANZIG 10 M. a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" (hier noch als PF VIII) ** 46IAFIV 40
1800 DANZIG 60 a. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1920 mit Aufdruckfehler I u. II postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 51AFI+II 40
1801 DANZIG 60 a. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1920 mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Gruber 51AFI 40
1802 DANZIG 60 a. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1920 mit Aufdruckfehler II zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 51II 50
1803 DANZIG 25 Pf. Kogge breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 55U 30
1804 DANZIG 25 Pf. Kogge im breitrandig ungez., dabei Mittelst. stark verschoben postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 55PU() 180
1805 DANZIG 80 Pf. Kogge im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 57PU() 180
1806 DANZIG 1 Mk. Kogge mit geklebter Papierbahn postfrisch Pracht Befund Soecknick "echt u. einwandfrei" sehr selten im Michel ohne Bewertung! ** 58Pa 400
1807 DANZIG 2 Mk. Kogge auf geklebter Papierbahn zentrisch gestpl. "DANZIG-NEUFAHRWASSER" vom 27.2.21 Marke gewässert, dadurch 2 Teile, laut neuem Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" aber sehr selten! 59Pa 500
1808 DANZIG 10 Mk Kogge im vom Unterrand als MeF auf Eil-R-Bf. ab Zoppot vom 22.4.21 nach Chemnitz 62() 35
1809 DANZIG Flp.-Ausg. II sauber zeitgerecht gestpl. Prachtsatz, dabei 1 Mk in "b"-Farbe alle gepr. Infla 66-71 30
1810 DANZIG 2 Mk. Flp.-Ausg. 1921 Wz "X" im mit interessanter Doppelzähnung postfrisch Büge ** 69X() GEBOT
1811 DANZIG 10 Mk. Flp.-Ausg. 1921 Wz "X" breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 71XU 40
1812 DANZIG 5 Pf. bis 3 Mk. Wappen postfrischer Prachtsatz (80 Pf. kurzer Zahn) ** 73-86 20
1813 DANZIG 10 Pf. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht sign. ** 74U 30
1814 DANZIG 15 Pf. Wappen postfrisch vom r. Bogenrand mit Druck auf der Gummiseite Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei, beidseitig gummiert, produktionsbedingte Verharzungen" Im Michel ohne Preis! ** 75G 120
1815 DANZIG 30 Pf. Wappen auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht mit Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" selten! ** 78Pa 100
1816 DANZIG 30 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück etwas nach unten verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 78PU() 150
1817 DANZIG 30 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück stark nach links verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 78PU() 150
1818 DANZIG 40 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 79U() 60
1819 DANZIG 50 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 80U() 50
1820 DANZIG 50 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück stark nach rechts verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 80PU() 150
1821 DANZIG 50 Pf. Wappen im waager. 10er Block r. untere Bogenecke, dabei untere Reihe mit senkr. Doppelzähnung u. waager. versetzte Doppelzähnung, 1 Wert Eckbug ** 80(10) GEBOT
1822 DANZIG 50 Pf. Wappen im waager. 6er Block vom Unterrand, dabei obere mittlere Marke mit gr. Druckausfall. Untere mittlere Marke Haftstelle sonst postfrisch ** 80(6) GEBOT
1823 DANZIG 60 Pf. Wappen im breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 81bU() 200
1824 DANZIG 1 Mk. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück stark nach rechts verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 83PU() 150
1825 DANZIG 1 Mk. Wappen im r. untere Bogenecke, durch Bogenumschleg teils unbedruckt postfrisch mit Gummischlieren tiefstgepr. Oechsner ** 83() GEBOT
1826 DANZIG 1 Mk. Wappen im waager. 10er Block l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 83I GEBOT
1827 DANZIG 1 Mk. Wappen mit Plattenfehler II zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Erdwien 83II 20
1828 DANZIG 1, 1,20 u. 2 Mk. Wappen je ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner/Gruber ** 83-85F 50
1829 DANZIG 1,20 Mk. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 84U 45
1830 DANZIG 2 Mk. Wappen breitrandig ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 85U 35
1831 DANZIG 5 bis 20 Mk. gr. Wappen je Wz "X" zentrisch u. zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla / 87-89X 30
1832 DANZIG 5 bis 20 Mk. gr. Wappen je Wz "Y" zentrisch u. zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. Oechsner 87-89Y 100
1833 DANZIG 10 Mk. gr. Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 88YF 110
1834 DANZIG 20 Mk. gr. Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 89YF 110
1835 DANZIG 20 Mk. gr. Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" seltene Marke im Michel ohne Bewertung! 89YF 200
1836 DANZIG 30 Pf. Tuberkulose im breitrandig ungez. Probedruck in den Farben der 60 Pf. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 90PU() 90
1837 DANZIG 30 Pf. Tuberkulose im breitrandig ungez. Probedruck, dabei Ergänzungsplatte (Farbe orange) stark verschoben postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 90PU() 90
1838 DANZIG Tuberkulose zentrisch zeitgerecht gestpl. Prachtsatz die 1,20 Mk mini. eckrund alle gepr. Infla u. Oechsner 90-92 100
1839 DANZIG 60 Pf. Tuberkulose im breitrandig ungez. im Doppeldruck postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 91UDD() 120
1840 DANZIG 1,20 Mk. Tuberkulose im ungez. Probedruck, dabei Ergänzungsplatte (Farbe orange) stark verschoben unten angeschnitten postfrisch Befund Oechsner ** 92PU() 60
1841 DANZIG 75 Pf. Wappen Wz 2 mit interessanter Quetschfalte postfrisch Pracht ** 93 GEBOT
1842 DANZIG 2 Mk Wappen Wz 2X im l. obere Bogenecke auf geklebter Papierbahn! selten!postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 96Pa() 200
1843 DANZIG 2 Mk Wappen Wz 2X ohne Rosettenunterdruck ideal zeitgerecht gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla u. Oechsner sowie Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 96F 40
1844 DANZIG 9 Mk. gr. Wappen Wz "X" zentrisch zeitgerecht gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Oechsner 99X 50
1845 DANZIG 9 Mk. gr. Wappen Wz "Y" zentrisch zeitgerecht gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Soecknick 99Y 60
1846 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
1847 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 70
1848 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" ungez. Probedruck vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 100P1XU 120
1849 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "Y" "a"-Farbe mit zeitgerechter Entwertung durch Sicherungsstpl. Pracht gepr. Infla u. Kniep 100Ya 80
1850 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" "b"-Farbe ideal zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. u. Erdwien 100Xb 90
1851 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "Y" "b"-Farbe mit zeitgerechter Entwertung durch Sicherungsstpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 100Yb 80
1852 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz X "b"-Farbe Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xb 60
1853 DANZIG 100 Mk. gr. Wappen Wz "Y" im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 101YI () 70
1854 DANZIG 100 Mk. gr. Wappen Wz "Y" Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 101Y 100
1855 DANZIG 8 a. 4 Mk. Wappen mit stark verschobenen Aufdruck zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 102 GEBOT
1856 DANZIG 1,50 Mk. Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht mit Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! ** 103DG 150
1857 DANZIG 6 a. 3 Mk. Wappen mit Unterdruck nur rücks. postfrisch Pracht vom l. Bogenrand Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als II) ** 106aG 45
1858 DANZIG 20 a. 8 Mk. Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 107DG 30
1859 DANZIG 5 Mk. Wappen mit Wz 2Y postfrisch mit kl. Bogenablagespuren gepr. Tworek ** 108Y 40
1860 DANZIG 5 Mk. Wappen mit Wz 2Y zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 108Y 100
1861 DANZIG 6 Mk. Wappen vom Oberrand (als kpl. Leerfeld) postfrisch Pracht ** 109L GEBOT
1862 DANZIG 6 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Gruber 109b 50
1863 DANZIG 10 Mk. Wappen mit Wz 2X ohne Unterdruck zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Tworek 110F 30
1864 DANZIG 20 Mk. Wappen mit Wz 2X im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 111U() 20
1865 DANZIG 250 Mk gr. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 113U 50
1866 DANZIG 60 Pf. Flp.-Ausg. III breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 113U GEBOT
1867 DANZIG 60 Pf. Flp.-Ausg. III sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick ** 113U 110
1868 DANZIG 5 Mk. Flp.-Ausg. III zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 116 40
1869 DANZIG 10 Mk. Flp.-Ausg. III im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei mittlere Marke auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht selten! ** 117Pa 100
1870 DANZIG 10 Mk. Flp.-Ausg. III sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 117 40
1871 DANZIG 20 Mk. Flp.-Ausg. III ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 118F 15
1872 DANZIG 250 bis 5000 Mk gr. Wappen sauber zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 119-22 65
1873 DANZIG 1000 Mk gr. Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als III) ** 121DG 35
1874 DANZIG 4 Pf. Wappen postfrisch mit interessanter Quetschfalte 1 Zahn kl. Verfärbung Kurzbefund Gruber ** 123Y GEBOT
1875 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht ** 124YF 20
1876 DANZIG 20 Mk Wappen Wz "Y" im als MeF auf Bf. ab Danzig v 7.3.23 nach Osnabrück 126Y() GEBOT
1877 DANZIG 50 Mk Wappen Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 127PFI 20
1878 DANZIG 50 Mk Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Tworek 127YF 30
1879 DANZIG 50 Mk Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 127YF 20
1880 DANZIG 100 Mk Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Tworek 128YF 30
1881 DANZIG 50 Mk Wappen Wz "Y" vom Oberrand mit kpl. Leerfeld postfrisch Pracht ** 128YL GEBOT
1882 DANZIG 300 Mk Wappen breitrandig ungez. l. untere Bogenecke ungebr. Haftstelle * 130U 20
1883 DANZIG 300 Mk Wappen ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 130F GEBOT
1884 DANZIG 300 Mk Wappen ohne Rosettenunterdruck sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 130F 20
1885 DANZIG Kleinrentnerhilfe je zentrisch zeitgerecht gestplt. Prachtsatz gepr. Infla u. Soecknick 131+32 30
1886 DANZIG 25 Mk. Flp.-Ausg. IV im waager. 5er Streifen vom r. Bogenrand, dabei 2. u. 3. Marke auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht selten! ** 133Pa 100
1887 DANZIG Flp.-Satz IV Prachtsatz auf Bf.-ST. alle gepr. Infla 133-37 25
1888 DANZIG 250 Mk. Flp.-Ausg. IV breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 136U 50
1889 DANZIG 40 bis 200 Mk. Wappen sauber zeitgerecht gestplt. Prachtsatz alle gepr. Infla 50 Mk. zusätzlich Soecknick 138-42 80
1890 DANZIG 250 bis 1000 Mk. Wappen je ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Gruber/Soecknick ** 143-45F 50
1891 DANZIG 250 Mk. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 143U 15
1892 DANZIG 3000 Mk. Wappen breitrandig ungez. auf Bf.-St. sauber gefälligkeitsgestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" im Michel ohne Preis! 146U 40
1893 DANZIG 10000 Mk. Wappen ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 147F 35
1894 DANZIG 10000 Mk. Wappen ohne Rosettenunterdruck zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 147F 60
1895 DANZIG 20000 Mk. Wappen mit vorder u. rücks. Rosettenunterdruck postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 148DG 100
1896 DANZIG 100000 a. 20000 Mk. Wappen zentrisch zeitgerecht gestpl. kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Infla u. Oechsner 150 30
1897 DANZIG 100000 Mk. Wappen im breitrandig ungez., dabei r. Marke Falzrest, l. Marke postfrisch Pracht */** 155U() 50
1898 DANZIG 40 T. a. 200 Wappen zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 158 80
1899 DANZIG 250 T. a. 200 Wappen zeitgerecht gestpl. Bug gepr. Infla u. Oechsner 160 60
1900 DANZIG 400 T. a. 100 Mk. Wappen im senkr. 3er Streifen vom Oberrand, dabei obere u. mittlere Marke auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht selten! ** 161Pa 100
1901 DANZIG 10 Mio a. 1 Mio Wappen im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Gruber (als III?) ** 168() 40
1902 DANZIG 10 Mio a. 1 Mio Wappen zentrisch zeitgerecht gestpl. etwas rau gez. gepr. Infla u. Oechsner 168 25
1903 DANZIG 10 Mio. a. 10000 Mk. Wappen ohne Aufdruck u. breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 169FU 30
1904 DANZIG 40 Mio. a. 10000 Mk. Wappen mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht ** 172DD 60
1905 DANZIG 250000 Mk. Flp.-Ausg V im vom Unterrand, dabei r. Marke mit Plattenfehler I ** 177() 40
1906 DANZIG 250000 Mk. Flp.-Ausg V zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 177 130
1907 DANZIG 500000 Mk. Flp.-Ausg V mit Wz "X" postfrisch Pracht sign. Richter ** 177X 40
1908 DANZIG 500000 Mk Flp.-Ausg. V vom Unterrand mit Wz "X" postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 178X 40
1909 DANZIG 500000 Mk. Flp.-Ausg V breitrandig ungez. mit Druck auf der Gummiseite ungebr. gepr. Soecknick * 178UG 30
1910 DANZIG 500000 Mk. Flp.-Ausg V zentrisch zeitgerecht gestpl. vom l. Bogenrand Pracht gepr. Infla u. Oechsner 178 130
1911 DANZIG 2 Mio. a. 100000 Mk. Flp.-Ausg V mit Wz "X" vom Oberrand postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) sign. ** 179X 100
1912 DANZIG 2 Mio. a. 100000 Mk. Flp.-Ausg V ohne Aufdruck des neuen Wertes postfrisch Pracht ** 179F GEBOT
1913 DANZIG 2 Mio. a. 100000 Mk. Flp.-Ausg V zentrisch zeitgerecht gestpl. vom Oberrand Pracht gepr. Infla u. Oechsner 179 130
1914 DANZIG 5 Mio. a. 10000 Mk. Flp.-Ausg V im , dabei Plattenfehler FI u. 3 Normalmarken postfrisch Pracht ** 180FI 50
1915 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 2 G a. 1 Mio Mk. Wappen je sauber zeitgerecht gestpl. Pracht alle gepr. Infla u. einige zusätzlich Oechsner 181-90 60
1916 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio Mk. Wappen postfrischer Prachtsatz 5 G. l. obere Bogenecke sign. Holtz u. für 3 u. 5 G. je Kurzbefund Tworek bzw. Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 181-92 130
1917 DANZIG 10 Pf. a. 50 Mk. sowie 20 u. 50 a. 100 Mk. Wappen je mit Aufdruckfehler I je zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 182+183 +187AFI 50
1918 DANZIG 30 Pf. a. 50 Mk. Wappen je mit Aufdruckfehler II zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 185AFII 40
1919 DANZIG 30 Pf. a. 50 Mk. Wappen mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht ** 185AFII 30
1920 DANZIG 40 Pf. a. 100 Mk. Wappen mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 186AFI 20
1921 DANZIG 1 G. a. 1 Mio Mk Wappen ohne Aufdruck ungez. Probedruck ungebr. ohne Gummi Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (*) 189PU 50
1922 DANZIG 1 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen je mit Aufdruckfehler I ideal zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als II) 189AFI 35
1923 DANZIG 1 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen je mit Plattenfehler II Prachtwert mit zeitgerechten Stpl. auf Bf.-St. Kurzbefund Przybek VPh "echt u. einwandfrei" 189PFII 40
1924 DANZIG 1 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Tworek (noch als II) ** 189AFI 25
1925 DANZIG 1 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht etwas rau gez. gepr. Gruber ** 189I 25
1926 DANZIG 2 G. a. 1 Mio Mk Wappen mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 190AFI 70
1927 DANZIG 2 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 190PFI 40
1928 DANZIG 3 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Aufdruckfehler I postfrisch Eckknick tiefstgepr. Oechsner (noch als II) ** 191AFI 50
1929 DANZIG 3 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 191I 110
1930 DANZIG 5 G a. 1 Mio Mk. Wappen im vom l. Bogenrand, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 192() 250
1931 DANZIG 5 G a. 1 Mio Mk. Wappen sauber zeitgerecht durch Sicherungstpl. entwertet etwas rau gez. gepr. Infla u. Oechsner seltene Marke! 192 160
1932 DANZIG 5 bis 75 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz, dabei 50 u. 75 Pf. gepr. Oechsner ** 193-201 120
1933 DANZIG 5 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "x"-Papier im , dabei obere Marke auf dem Oberrand der unteren aufgeklebt Pracht gepr. Tworek 193Dx() GEBOT
1934 DANZIG 5 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "y"-Papier im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 1237 postfrisch Pracht ** 193Dy HAN 120
1935 DANZIG 5 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "y"-Papier in postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 193Dy () 50
1936 DANZIG 5 Pf. Wappen mit WZ "X" postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 193yX 150
1937 DANZIG 5 Pf. Wappen Wz 3 als EF auf Drucksache ab Straschin-Prangschin vom 13.2.39 nach Berlin 193 20
1938 DANZIG 10 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "x" u. "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Oechsner bzw.Tworek ** 194Dx+y 50
1939 DANZIG 10 Pf. Wappen Rollenzähnung "y"-Papier im postfrisch Pracht gepr. Erdwien ** 194Dy () 60
1940 DANZIG 20 Pf. Wappen "aa"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" auf der guten Farbe seltener Plattenfehler! 196Ixaa 280
1941 DANZIG 20 Pf. Wappen "aa"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 196xaa 40
1942 DANZIG 20 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 196xb 60
1943 DANZIG 25 Pf. Wappen "aa"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 197xaa 80
1944 DANZIG 25 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 197xb 55
1945 DANZIG 30 Pf. Wappen "ba"-Farbe im postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 198xba () 200
1946 DANZIG 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch kl. Stockpunkt sonst Pracht tiefst gepr. Oechsner ** 199xb 120
1947 DANZIG 50 Pf. Wappen "a" u. "b"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Oechsner ** 200xa+b 40
1948 DANZIG 75 Pf. Wappen "a" u. "b"-Farbe je postfrisch Pracht u. gepr. Oechsner ** 201xa+b 40
1949 DANZIG 75 Pf. Wappen "aa" -Farbe postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 201xaa 70
1950 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler I Pracht gepr. Kniep 202I 70
1951 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 202II 70
1952 DANZIG 10, 20 u. 5 mal 40 Pf. Flp.-Ausg. 1924 sowie 5 Pf. Wappen zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Danzig vom 16.3.32 nach Rhodesien. 5 Pf. schon mit Eckfehler verklebt, Umschlag leichter Faltbug 202+03+ 204(5)+ 193 40
1953 DANZIG Flp.-Ausg. 1924 kpl. auf 2 Lp-Bf. (1 mal Lp-R-Bf.) ab Danzig bzw. Zoppot vom 11.2.36 bzw. 22.4.26 je nach Aachen 202-06 30
1954 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. VI im l. obere Bogenecke, dabei im Oberrand waager. ungez. postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) gepr. Kniep u. Oechsner ** 203Uo() 100
1955 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler I Pracht gepr. Stoye 203I 70
1956 DANZIG 1 G. Flp.-Ausg. VI in ungez. ungebr. Pracht * 205U() 25
1957 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten postfrisch Pracht gepr. Kniep (noch als III) ** 206B 40
1958 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten Pracht gepr. Oechsner 206B 20
1959 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten u. zusätzlich Plattenfehler II postfrisch Pracht l. untere Bogenecke, Bugspuren im Rand ** 206BII 100
1960 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten u. zusätzlich Plattenfehler II Pracht gepr. Oechsner 206BII 50
1961 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler VI zentrisch gestpl. Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 206VI 70
1962 DANZIG Ansichten I sauber gestpl. übl. gez. Prachtsatz 207-11 60
1963 DANZIG 1 G. Ansichten II "a" u. "b"-Farbe postfrisch Pracht ** 212a+b 50
1964 DANZIG 1 G. Ansichten I "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Gruber ** 212bI 20
1965 DANZIG 15 Pf. Wappen "x" u. "y"-Papier sowie 35 Pf. Wappen "a" bis "c"-Farbe je postfrisch Pracht bis auf 15 Pf. "x"-Papier alle gepr. Gruber/Oechsner ** 214x+y +215a-c 60
1966 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 214I 30
1967 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler III Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" im Michel ohne Preis! 214III 50
1968 DANZIG 35 Pf. Wappen "a"-Farbe mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Soecknick 215aII 80
1969 DANZIG 35 Pf. Wappen mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 215aII 80
1970 DANZIG 35 Pf. Wappen "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Tworek 215bI 40
1971 DANZIG 35 Pf. Wappen "c"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Gruber 215cI 40
1972 DANZIG 3 Pf. Wappen "x"-Papier breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 216xU 30
1973 DANZIG Int. philat. Ausstellung postfrischer Prachtsatz je vom Oberrand ungefaltet ** 217-19a 15
1974 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 219b 30
1975 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "b"-Farbe Pracht mit SST gepr. Oechsner 219b 20
1976 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 219c 60
1977 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "c"-Farbe Prachtwert mit SST auf Bf.-St. gepr. Kniep 219c 75
1978 DANZIG 10 Jahre Freie Stadt Danzig postfrischer Satz teils ein paar kurze Zähne 1 G. tadellos! ** 220-30 100
1979 DANZIG 10 Jahre Freie Stadt Danzig sauber gestpl. 15, 40 u. 50 Pf. ein paar kurze Zähne sonst Pracht alle gepr. Oechsner 220-30 80
1980 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 60
1981 DANZIG Luposta zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Oechsner 231-35 55
1982 DANZIG 10 G. LUPOSTA als EF auf Lp-Bf. ab Danzig vom 29.1.33 nach Berlin 235 20
1983 DANZIG 7 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 236b 100
1984 DANZIG 7 Pf. Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Soeknick 236b 40
1985 DANZIG WHW 1934 postfrischer Prachtsatz ** 237-39 80
1986 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 35
1987 DANZIG WHW 1934 zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Oechsner 237-39 35
1988 DANZIG 6 a. 7 Pf. Wappen vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 postfrisch Pracht ** 240HAN GEBOT
1989 DANZIG 8 a. 7 Pf. Wappen Aufdruck rot im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 postfrisch Pracht ** A241HAN 25
1990 DANZIG 8 a. 7 Pf. Wappen Aufdruck blaugrün im vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 postfrisch Pracht ** B241HAN 25
1991 DANZIG 8 a. 7 Pf. Wappen Aufdruck blaugrün vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 Pracht B241HAN 25
1992 DANZIG 30 a. 35 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 242b 65
1993 DANZIG 30 a. 35 Pf. Wappen "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Tworek 242b 25
1994 DANZIG 40 u. 60 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 243+44 25
1995 DANZIG 20 bis 80 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 245-50 40
1996 DANZIG 25 Pf. Wappen als EF auf Bf. ab Zeyer vom 18.3.37 nach Euskirchen 246 GEBOT
1997 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VII im waager. 4er Streifen l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I+II postfrisch Pracht, zwischen 2. u. 3. Marke gefaltet. ** 251I+II 100
1998 DANZIG Flp.-Ausg. VII postfrischer Prachtsatz ** 251-55 20
1999 DANZIG 1 G.. Flp.-Ausg. VII vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 1035 postfrisch Pracht ** 255HAN 50
2000 DANZIG 10 Pf. 125 Jahre Ostseebad Brösen "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 259a 25
2001 DANZIG 25 Pf. WHW 1936 mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Soeknick "echt u. einwandfrei" 264I 50
2002 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe "a"-Farbe mit ESST Pracht gepr. Oechsner Bl.1a GEBOT
2003 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe "b"-Farbe mit Plattenfehler I u. SST Pracht gepr. Oechsner Bl.1bI 15
2004 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe "b"-Farbe, dabei Marke nach oben dezentriert postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** Bl.1b GEBOT
2005 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe "b"-Farbe mit Plattenfehler III u. SST Pracht gepr. Gruber Bl.1bIII 70
2006 DANZIG DAPOSTA Flp.-Blockausgabe "a"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht mit SST gepr. Tworek ** Bl.2aI 35
2007 DANZIG DAPOSTA Flp.-Blockausgabe "b"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** Bl.2bI GEBOT
2008 DANZIG 10 Pf. Wappen bläulichgrün Rollenzähung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 272D() 150
2009 DANZIG 10 Pf. Wappen mit 15 Pf. WHW 1937 zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 20.4.38 nach Lettland 272A+278 20
2010 DANZIG 25 Pf. Danziger Dorf Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 274XI 50
2011 DANZIG Schopenhauer je im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht 40 Pf. senkr. im Rand angetrennt ** 281-83 () 20
2012 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 postfrischer Prachtsatz mit div. Randst., dabei 10 Pf. mit senkr. u. waager. Gummiriffelung 50 Pf. gepr. Oechsner ** 289-97 25
2013 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 sauber gestpl. 3 Pf. kl. Eckbug sonst Prachtsatz 50 Pf. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" / 289-97 100
2014 DANZIG 5 Pf. Wappen Wz 5 mit Rollenzähnung vom Oberrand u. 20 Pf. Wappen Wz 3 zusammen auf Überseekarte ab Danzig vom 1.7.39 in die USA Karte Eckbüge 290D+245 20
2015 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen Wz 5 mit Rollenzähnung je im postfrisch Pracht, 10 Pf. waager. vorgefaltet ** 290+ 292Dx() 60
2016 DANZIG 10 Pf. Wappen Wz 5 mit Rollenzähnung u. waager. Gummiriffelung Pracht gepr. Soechnick 292Dy 120
2017 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 297I 35
2018 DANZIG 25 Pf. Flp.-Ausg. 1938 als EF auf Auslandskarte ab Zoppot vom 22.8.38 nach Wales 300 30
2019 DANZIG - Portomarken 10 Pf. bis 20 Mk Wappen je "a"-Farbe alle zentrisch zeitgerecht gestpl. teils ein paar kurze Zähne 75 Pf. Eckbug alle gepr. Infla u. 3 Werte zusätzlich BPP 1-14a 90
2020 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen "a"-Farbe breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 1aU 35
2021 DANZIG - Portomarken 10 bis 80 u. 400 bis 800 Pf. Wappen je "b"-Farbe postfrisch Pracht, dabei 80 sowie 400 bis 800 Pf. je vom Oberrand u. bis auf 10 Pf. alle gepr. Oechsner ** 1-6+ 11-13b 150
2022 DANZIG - Portomarken 10 bis 800 Pf. Wappen je "b"-Farbe alle sauber zeitgerecht gestpl. teils ein paar kurze Zähnchen alle gepr. Infla 1-13b 50
2023 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen "a"-Farbe im breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 3aU() 130
2024 DANZIG - Portomarken 75 Pf. Wappen breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 5U 35
2025 DANZIG - Portomarken 75 Pf. Wappen mit Plattenfehler I zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 5I 90
2026 DANZIG - Portomarken 500 Pf. Wappen Wz 3 "Y" zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 19Y 110
2027 DANZIG - Portomarken 100 Mk. + 100000 a. 20 Mk Wappen im senkr. ZD mit Zwischensteg aus unzerteilt gebliebenen Druckbogen postfrisch Pracht (100 Mk oben 2 Zähne Gummifreie Stelle) Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 24X/ 29SZ 200
2028 DANZIG - Portomarken 10000 a. 20 Mk Wappen Typ II breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 27IIU 15
2029 DANZIG - Portomarken 50000 a. 500 Mk Wappen Typ I breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 28IU 15
2030 DANZIG - Portomarken Wappen Wz 4 ohne Werteindruck ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" (noch als 1 PU) ** 30PH 70
2031 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler III zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als I) Im Michel ohne Preis! 32III 120
2032 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler VI sauber gestpl. oben kurzer Zahn Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 34VI 30
2033 DANZIG - Portomarken 50 Pf. Wappen Wz 4 im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I sign. ** 35() 75
2034 DANZIG - Portomarken 50 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 35I 100
2035 DANZIG - Portomarken 50 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht gepr. Gruber 35II 45
2036 DANZIG - Portomarken 100 Pf. Wappen Wz 4 im , dabei obere Marke mit Plattenfehler I sauber gestpl. r. ein paar kurze Zähnchen tiefst gepr. Oechsner 37I 45
2037 DANZIG - Portomarken 100 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler IX sauber gestpl. Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" (noch als II) 37IX 60
2038 DANZIG - Portomarken 15 Pf. Wappen Ausg. 1927 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Stoye ** 38I 60
2039 DANZIG - Portomarken 15 Pf. Wappen Ausg. 1927 mit Plattenfehler I Pracht mit Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 38I 60
2040 DANZIG - Portomarken 15 Pf. Wappen Ausg. 1927 mit Plattenfehler II Pracht gepr. Gruber u. Tworek 38II 110
2041 DANZIG - Portomarken 5 a 40 bis 20 a. 100 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 40-42 60
2042 DANZIG - Portomarken 5 a 40 Pf. Wappen im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht. Im Michel ohne Bewertung! ** 40() 150
2043 DANZIG - Portomarken 5 a 40 Pf. Wappen vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 1232 postfrisch Pracht ** 40HAN 40
2044 DANZIG - Portomarken 10 a. 60 Pf. Wappen mit Plattenfehler II ideal gestpl. Pracht Befund Soecknick "echt u. einwandfrei" 41II 60
2045 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 postfrischer Prachtsatz ** 43-47 40
2046 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 Prachtsatz neues Fottoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 43-47 160
2047 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Gruber 43-47 150
2048 DANZIG - Portomarken 30 Pf. Wappen Wz 5 vom Oberrand mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" (noch als I) Im Michel ohne Preis! ** 44III 120
2049 DANZIG - Portomarken 60 Pf. Wappen Wz 5 mit Plattenfehler II postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 46II 120
2050 DANZIG - Dienstmarken 5 Pf. Wappen auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" selten! ** 1Pa 100
2051 DANZIG - Dienstmarken 25 Pf. Wappen breitrandig ungez. mit doppelten Aufdruck ungebr. gepr. Schüler * 5DDU 20
2052 DANZIG - Dienstmarken 25 Pf. Wappen mit doppelten Aufdruck vom Unterrand postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" selten! ** 5DD 30
2053 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 1322 postfrisch Pracht ** 7HAN 30
2054 DANZIG - Dienstmarken 50 Pf. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 8U 45
2055 DANZIG - Dienstmarken 1 Mk. Wappen mit den Plattenfehlern III u. IV postfrisch Pracht je gepr. ** 11PFIII +IV 20
2056 DANZIG - Dienstmarken 1,20 Mk. Wappen ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 12F 15
2057 DANZIG - Dienstmarken 1,20 Mk. Wappen ohne Rosettenunterdruck sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 12F 40
2058 DANZIG - Dienstmarken 2 Mk. Wappen ohne Rosettenunterdruck ungebr. Pracht gepr. Oechsner * 13F 20
2059 DANZIG - Dienstmarken 2 Mk. Wappen vom Oberrand mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) gepr. Kniep ** 13K 100
2060 DANZIG - Dienstmarken 3 Mk. Wappen mit Aufdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht sign. Hochkeppeler ** 14DG 75
2061 DANZIG - Dienstmarken 75 Pf. bis 4 Mk. Wappen sauber zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. teils zusätzlich BPP, für 80 Pf. Befund Soecknick "echt, zeitgerecht einwandfrei" 15-20 180
2062 DANZIG - Dienstmarken 4 Mk. Wappen mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht ** 20AFI 15
2063 DANZIG - Dienstmarken 4 Mk. Wappen ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 20F 20
2064 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk. gr. Wappen Wz "X" zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 21X 35
2065 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk. gr. Wappen Wz "Y" zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 21Y 40
2066 DANZIG - Dienstmarken 1,50 Mk. Wappen mit Aufdruck rücks. u. vorders. Abklatsch postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als II) ** 22G 20
2067 DANZIG - Dienstmarken 1.50 M Wappen im mit stark verschobenen Aufdruck, dadurch Aufdruck "MD" statt "DM" l. Marke kurzer Zahn u. r. Marke Haftpunkt ** 22() GEBOT
2068 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk. Wappen mit Wz "Y" sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Erdwien 24Y 90
2069 DANZIG - Dienstmarken 6 a. 3 Mk Wappen "b"-Farbe zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 25b 100
2070 DANZIG - Dienstmarken 6 M Wappen "b"-Farbe ohne Roseetenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 26bF 20
2071 DANZIG - Dienstmarken 10 M Wappen mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht ** 27AFI GEBOT
2072 DANZIG - Dienstmarken 4 bis 300 Mk. Wappen je Wz 3 "Y" alle sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 300 Mk zusätzlich Soecknick 29-35Y 160
2073 DANZIG - Dienstmarken 4 Mk. Wappen Wz 3 "Y" im auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" selten! ** 29YPa 100
2074 DANZIG - Dienstmarken 4 Mk. Wappen Wz 3 "Y" ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 29YF GEBOT
2075 DANZIG - Dienstmarken 10 Mk. Wappen Wz 3 "X" zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 31X 100
2076 DANZIG - Dienstmarken 50 Mk. Wappen Wz 3 "Y" ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 33YF GEBOT
2077 DANZIG - Dienstmarken 100 Mk. Wappen Wz 3 "X" mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" so im Michel nicht gelistet! ** 34XDG 100
2078 DANZIG - Dienstmarken 100 Mk. Wappen Wz 3 "X" zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 34X 20
2079 DANZIG - Dienstmarken 500 u. 1000 Mk. Wappen je ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht u. gepr. Oechsner ** 39+40F 30
2080 DANZIG - Dienstmarken 5 bis 75 Pf. Wappen Ausg. 1924 Prachtsatz, dabei 5, 10, 15, 25 u. 30 Pf. je in beiden Farben! alle gepr. BPP 41-51 110
2081 DANZIG - Dienstmarken 5 Pf. Wappen Ausg. 1924 "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 41a 30
2082 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
2083 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig vom 21.5.26 nach Braunschweig Karte mini Eckbug P38I 20
2084 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" blanco mit Anlaßstpl. P48/03 20
2085 DANZIG - Port Gdansk 1 Zt Freim.-Ausg. 1929 mit 16 Streifen u. 1 Zt Freim.-Ausg. 1933 je postfrisch Pracht u. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 23x+25 70