2086 MEMEL Freim.Ausg. 1923 zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Huylmans 135-40 25
2087 MEMEL 10 M. Freim.Ausg. 1923 mit Plattenfehler II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! 141II 50
2088 MEMEL 10 C. a. 25 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "AII" (+300%) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 169AII 25
2089 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdruckfehler VIII kl. Bugspur gepr. Huylmans. Im Michel für gestpl. ohne Bewertung! 172VIII 30
2090 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "BIV" (+500%) übl. gez. Pracht gepr. Huylmans 172BIV 30
2091 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdruckfehler I Pracht neuer Befund Huylmans "echt u. einwandfrei" 176PFI 80
2092 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "IV" (+300%) ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 176IV 25
2093 MEMEL 2 C. a. 50 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "IV" (+300%) Pracht gepr. Huylmans 177IV 20
2094 MEMEL Angliederung des Memellandes an Litauen sauber gestpl. teils übl. etwas rau gez. insges. aber ordentlich alle gepr. Huylmans/Haslau 193-205 90
2095 MEMEL 15 C. a. 10 M. Freim.-Ausg. 1923 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Huylmans "echt u. einwandfrei" 206I 80
2096 MEMEL 30 C. a. 10 M Typ IIe postfrisch Pracht laut Befund Huylmans "postfrisch, r. eine leicht verkürzte Zahnspitze sonst einwandfrei" ** 222IIe 100
2097 MEMEL 30 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp III (+250%) zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 228III 25
2098 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Typ III postfrisch Pracht gepr. Braun ** 9bIII 40
2099 SAAR 3 Mk. Bayern-Saar ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 29 40
2100 SAAR 3 Mk. Bayern-Saar postfrisch übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei normale Zähnung" ** 29 70
2101 SAAR 10 Mk. Bayern-Saar Pracht gepr. Burger 31 70
2102 SAAR 3 Pf. Bayern-Saar unverausgabter Wert postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" ** B31 70
2103 SAAR 7½ Pf. Bayern-Saar unverausgabter Wert postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31 20
2104 SAAR 75 C. Freim.-Ausg. 1923 mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 101IV 60
2105 SAAR Volkshilfe 1926 Prachtsatz, dabei 1,50 Fr. gepr. Ney der Rest ist gepr. Hoffmann 104-07 30
2106 SAAR Volkshilfe 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Geigle 104-07 30
2107 SAAR 50 C. Volkshilfe 1927 mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 124II 50
2108 SAAR 1,50 Fr.. Volkshilfe 1927 mit Plattenfehler III neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 125III 60
2109 SAAR Volkshilfe 1931 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ney ** 144-50 100
2110 SAAR Volkshilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. l. obere Bogenecke u. für diese neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 161-67 160
2111 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 60
2112 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 168-70 70
2113 SAAR Neunkirchen Prachtsatz gepr. Hoffmann 168-70 50
2114 SAAR Volkshilfe 1934 postfrischer Prachtsatz 2 bis 5 Fr. gepr. Ney ** 171-77 65
2115 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
2116 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 199-205 60
2117 SAAR 50 Fr. Flp.-Ausg. 1948 im als MeF auf Eil-R-Fensterbf. ab Saarbrücken vom 16.9.52 nach Paris (rücks. AKS 17.9.52) 253() 80
2118 SAAR Europarat zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 297+98 70
2119 SAAR Heuss II kpl. auf 6 Schmuck-FDC´s mit EST, dabei 200 u. 300 Fr. je einzeln auf FDC! 409-28 100
2120 SAAR - Dienstmarken Wappen kpl. je vom Unterrand postfrischer Prachtsatz Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 33-44 40
2121 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 C. a. 2 Pf. Germania Freim.-Ausg. 1916 als MeF von 15 St. (dabei 3 mit l. u. r. untere Bogenecke u. 1 mal Typ Za2) auf R-Drucksache ab Brüssel vom 7.10.18 nach Berlin. Umschlag etwas getönt gepr. Hey 10(15) 35
2122 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Sosnowice 3 u. 10 K. Bestellmarke je mit senkr. Aufdruck postfrischer Prachtsatz sign. Mikulski ** 3+4 50
2123 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Zawiercie 10 u. 20 F/Pf. Stadtpostmarken je ohne Kontrolleindruck postfrisch Pracht gepr. Jungjohann ** 1+2III 100
2124 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 35
2125 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
2126 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania zentrisch gestpl. Prachtsatz 15 Pf. "a"-Farbe alle gepr. Hey 1-4 70
2127 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 15 Pf. Germania mit violettblauen Aufdruck in Typ II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel A. 3Ba 130
2128 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 8 Pf. Hindenburg als EF auf Geschäftspapiere ab Strassburg vom 24.2.41 nach Gebweiler Umschlag rücks. Tönung 5 GEBOT
2129 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Kolbsheim vom 31.12.40 in die Schweiz mit Zensur 8 50
2130 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire Gebührenzettel Typ I als EF auf R-Bf. ab Batz vom 28.2.45 nach La Baule gepr. Tust 3I 60
2131 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 bis 6 a. 20 Pf. Hitler je im zentrisch gestpl. , die gez. Zulassungsmarke im u. die durchstochene in 2 je vom Unterrand je glasklar gestpl., alle gepr. Hoffmann Giesecke Katalogwert für billigste Type schon 760,-Euro 1-4A+B 180
2132 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. postfrischer Prachtsatz 6 a. 20 Pf. doppelt, 6 a. 5 u. die 12 je gepr. Van Loo ** 1-4A+B 60
2133 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 30 K. Aufdruck braunrot in Typ IIB mit Aufdruckfehler I ungebr. Kurzbefund Huylmans "ungebr. mini. fleckig sonst einwandfrei" * 5bIIB PFI 50
2134 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K. So-Marke "Landwirtschaft" schwarzgraupurpur mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine seltene Marke!" ** 9K 160
2135 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 8 Pf. Hitler als MeF auf Ortsbf. von Minsk vom 22.5.44, 1 mal kurze Zähne aber schöner Fa-Bedarf 6 GEBOT
2136 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 25595.42 2 als MeF auf Feld-Lp-Bf. mit Feldpodtstpl. v. 18.6.43 nach Nürnberg 1AHAN 70
2137 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 Kg sauber gestpl. Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" 3 100
2138 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen sauber gestpl. Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" 4 70
2139 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke "a"-Farbe vom Oberrand voller Orginalgummi mit kl. Haftstellen sign. Richter * 5a 80
2140 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke postfrisch vom r. Bogenrand mini. Stockpunkt Fotoattest Müller (für ehemaliges ) ** 5a 120
2141 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. sauber gestpl. Befund Petry "echt in guter Erhaltung" 7A 90
2142 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. durchstochen postfrisch Pracht sign. Mikulski ** 9 150
2143 FELDPOSTMARKEN Agramer-Aufdruck Platte II auf gez. Luftfeldpostmarke postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Rungas ** 10AbII 180
2144 FELDPOSTMARKEN U-Boot Hela "b"-Farbe ungebr. ohne Gummi unten knapp sonst breitrandig sign. Mikulski (*) 13b 80
2145 FELDPOST 2.WELTKRIEG 1940 Bedarfsbf. aus Dänemark mit 3 mal 10 Ö. (1 mal Eckknick) vom 30.6.40 nach Deutschland mit Zensur u. Ra4 "An Abs. zurück/Sendung entspricht nicht/ der Verordnung fuer den/ Nachrichtenverkehr v. 2.4.1940" 50
2146 FELDPOST 2.WELTKRIEG 1940 Bedarfsbf. aus Schweden vom 31.10.40 mit 15 Ö. an die Fp.-Nr. M10106 in Deutschland mit Zensur S273A() 40
2147 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 30 Pf. Krone-Adler RP-Umschlag gebr. ab Berlin WP64 (R7) vom 17.6.93 nach Schöneberg. Schöneberg nahm erst ab dem 5.1.94 am Rohrpostdienst teil, dadurch mit 20 Pf. Nachporto belegt Befund Wiegand RU3 50
2148 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 55 Pf. Hindenburg Rohrpostkarte gebr. ab Berlin-Neukölln vom 23.10.36 nach Berlin-Hohenschönhausen mit dem übl. Rohrpostspuren DRRP25 40
2149 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 Pf. Bauten u. 2 mal 20. Juli zusammen auf Lp-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 12.1.55 nach Bremen 44+119 (2) 40
2150 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 u. 25 Pf. Bauten mit 6 St. 10 Pf. Bundesrat zusammen auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 10.5.56 nach Berlin-Lichterfelde 44+50+ 136(6) 30
2151 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 u. 30 Pf. sowie 70 Pf. Bauten -Erg-Wert 1954 zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin Zehlendorf vom 21.7.55 mit Rohrpost zum Flughafen Umschlag Einriß 44+51 +123 40
2152 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 8 Pf. Bauten GA-Karte mit Bund Schumann als Rohrpostkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 21.1.57 nach Berlin-Steglitz Beckerkarte ohne Text P18+ Brd240 () 30
2153 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 8 Pf. Bauten GA-Karte mit Bund 20 Pf. IPA als Rohrpostkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 21.1.57 nach Berlin-Steglitz Beckerkarte ohne Text P18+ Brd240 30
2154 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 5 u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf RP-Karte ab "BERLIN SW VII INTERNATION. GEOGRAPH. KONGRESS" vom 29.9.99 nach Friedenau Karte Faltbug u. Einriß 46+47() 35
2155 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 80 Pf. Bauten zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin NW21 vom 1.10.54 nach Berlin-Schöneberg 47+55 20
2156 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 15 Pf. Bauten u. 30 Pf. 17. Juni zusammen auf Lp-Bf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Wilmersdorf vom 9.12.54 nach Frankfurt/M. 48+111 30
2157 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 15 u. 90 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Grunewald vom 13.6.56 nach Mainz 48+56 50
2158 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 u. 60 Pf. Bauten mit 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Halensee vom 22.6.56 mit Rohrpost zum Flughafen nach Wiesbaden 50+54 +113 40
2159 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 50 Pf. Bauten mit 2 mal 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 31.5.55 nach Berlin W35 Umschlag etwas Spuren 53+ 113(2) GEBOT
2160 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 90 Pf. Bauten als EF auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin W35 vom 13.8.56 nach Berlin-Lichterfelde Umschlag oben aufgeschnitten 56 20
2161 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 90 Pf. Bauten als EF auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin-Lichterfelde 3 vom 2.5.55 nach Berlin-Zehlendorf Umschlag rücks. gestützter Einriß 56 40
2162 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Männer I mit je 10 u. 25 Motorschiffe u. 5 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin Lichterfelde vom 14.3.55 mit Rohrpost zum Flughafen nach Köln u. retour, rücks. hds. Laut Hausbewohner nach Berlin verreist" 99+126 +27(je) +44 30
2163 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin angegebene Frankatur auf Lp-Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.5.55 mit Rohrpost zum Flughafen nach Bentheim Umschlag kl. Spuren gepr. Schlegel A. 44+100 ()+113 40
2164 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin angegebene Frankatur auf Lp-Eil-Rohrpostbf. ab Berlin W35 vom 10.8.56 mit Rohrpost zum Flughafen nach Wunsiedel 113+135 +143-47 30
2165 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin angegebene Frankatur auf Lp-Auslands-Rohrpostbf. ab Berlin SO26 vom 29.9.55 mit Rohrpost zum Flughafen nach Frankreich 125+128+ Brd205+ 209 30
2166 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 Pf. u. 1 DM Stadtbilder zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 22.9.60 mit Rohrpost zum Flughafen nach Offenburg 141+153 40
2167 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 8 Pf. Stadtbilder u. waager. 4er Streifen 20 Männer II zusammnen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Tempelhof vom 17.12.58 nach Berlin-Charlottenburg gepr. Schlegel 143+167 (4) 30
2168 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin angegebene Frankatur auf Lp-Eil-R-Rohrpost-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 28.10.56 nach Nürnberg 145()+ 150+158 (4)+Brd 247() 40
2169 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 20 u. 25 Pf. Stadtbilder zusammen auf Lp-Rohrpostbf. ab Berlin-Grunewald vom 26.8.57 nach Mannheim 146+147 30
2170 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 20 u. 60 Pf. Stadtbilder mit Bund 25 Pf. Heuss I zusammen auf Lp-Eil-Rohrpostbf. ab Krefeld vom 21.10.58 nach Berlin u. in Berlin mit der Rohrpost befördert, Verschlußklappe nicht ganz kpl. 146+151+ Brd186 40
2171 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 40 Pf. Stadtbilder u. Heuss Medallion zusammen auf Rohrpost-R-Bf. von Berlin-Grunewald vom 2.9.59 nach Berlin-Tempelhof. Rohrpostsendungen mit Einschreiben aber ohne Eilboten relativ selten! 149+185 50
2172 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 70 Pf. Stadtbilder u. 20 Pf. Heuss Medallion zusammen auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 20.3.59 nach Berlin-Lichterfelde 152+184 20
2173 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Postillion III im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke u. 15 Pf. Stadtbilder vom Oberrand zusammen auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin-Charlottenburg 4 vom 4.12.56 nach Berlin-Hermsdorf 158(3)+ 145 40
2174 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 Pf. Männer I u. 10 Pf. Heuss Medallion zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 19.9.59 nach Berlin-Schöneberg. Beiliegend Zettel vom PA W30 ans Fernamt mit Bitte um Bestellung durch Boten 167+183 40
2175 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 70 Pf. Heuss Medallion mit 8 Pf. Stadtbilder zusammnen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Schöneberg vom 31.10.61 nach Berlin-Neukölln. Die 8 Pf. oben ein paar kurze Zähne (Rollenmarken!) hds. Vermerk. Haus verschlossen 31.10.61 21 Uhr 183+186 +87 30
2176 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 70 Pf. Heuss Medallion u. Pf. Bed. Dt. zusammen auf Lp-Auslands-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 28.9.61 nach Griechenland 186+199 40
2177 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10, 20(2) u. 40 Pf. Kinder zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin-Charlottenburg vom 12.11.60 nach Berlin-Steglitz 194+195 (2)+196 30
2178 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 8, 10(6) u. 20 Pf. Bed. Dt. zusammnen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Steglitz vom 26.6.62 nach Berlin-Britz 201+202 (6)+204 30
2179 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25, 30 u. 50 Pf. Bed. Dt. zusammen auf Lp-Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Zehlendorf vom 27.2.62 nach Düsseldorf Umschlag Faltbug (trifft die 30 Pf.) rücks. winziger Klappenabriß gepr. Schlegel 205+06 +208 20
2180 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 40 Pf. u. 1 DM Bed. Dt. zusammen auf Eil-R-Rohrpostbf. ab Berlin-Grunewald vom 8.6.62 nach Berlin-Borsigwalde Umschlag Faltbug 1 DM unten etwas rauh gez. 207+212 30
2181 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ Frageteil der 30 Pf. Köpfe Doppelkarte gebr. als Rohrpostkarte ab Berlin-Blankenfelde vom 14.6.50 nach Berlin C2 Beckerkarte ohne Text SBZ P39F 80
2182 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin R-Postsache mit Rohrpost-Eilboten vom Fernmeldetamt 2 (PA NW21) ans Amtsgericht in Charlottenburg (rücks. Stpl. vom 7.5.62) Umschlag r. aufgeschnitten 217 20
2183 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ 20 Pf. Köpfe I mit DDR 24 Pf. Völkerkongreß zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin NW64 vom 24.3.53 nach Dessau SBZ219 +DDR320 40
2184 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 1 DM Pieck I mit 16 Pf. Karl-Marx zusammen auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin C2 vom 21.5.53 nach Berlin-Pankow DDR 253+347 50
2185 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 1 DM Pieck I u. 450 Jahre Uni Halle-Wittenberg zusammen auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin NW64 vom 29.1.53 nach Dessau DDR 253+318 50
2186 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 5 Pf. Hitler GA-Karte mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Hindenburg gebr. als Rohrpostkarte ab Berlin W15 vom 27.10.41 nach Berlin W21 DRP298I +518 35
2187 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 6 Pf. Hitler GA-Karte mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Hitler gebr. als Rohrpostkarte ab Berlin NW87 vom 13.10.43 mit Rohrpost zum Bahnhof nach Stederdorf Kr. Peine DRP299I +789 40
2188 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 5 Pf. Hitler Frageteil mit Zusatzfrankatur Einheitsgeberstreifen 1 gebr. als Rohrpostkarte von Berlin N4 vom 23.1.43 nach Berlin N20 seltene Kombination! DRP311F +EG-Str.1 80
2189 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 50 u. 60 Pf. 5 Jahrplan III im als MeF auf Eil-Rohrpostbf. ab Leipzig vom 29.7.55 nach Berlin-Charlottenburg DDR 441() 30
2190 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 50 u. 60 Pf. Fünfjahrplan III im als MeF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin C25 vom 24.7.56 nach Gotha Umschlag etwas unsauber geöffnet DDR 441() 30
2191 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3 u. 5 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Rohrpost-Drucksachenkarte ab Berlin-Charlottenburg SST "14. Gr. Dt. Rundfunkausstellung Berlin 1937" vom 6.8.37 mit Minutenstpl. nach Coburg DR513+ 515() 60
2192 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3 u. 10 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Rohrpost-Drucksachenkarte ab Berlin-Charlottenburg SST "Internat. Jagdausstellung" vom 9.11.37 mit Minutenstpl. nach Coburg DR513+ 518 60
2193 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 10 u. 20 Pf. Ber. Naturwissenschaftler zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin N4 vom 7.6.57 nach Berlin W8 DDR 575+76 20
2194 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 3 u. 12 Pf. WHW 1937 zusammen auf Rohrpost-Ortskarte von Berlin-Charlottenburg SST "Internat. Jagdausstellung" vom 28.11.37 mit Minutenstpl. nach Berlin SO36 DR651+ 656 60
2195 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 49. Geburtstag im l. untere Bogenecke zusammen mit 3, 6 u. 15 Pf. Breslau auf Eilbf. ab Berlin vom 21.11.38 nach München, dabei in Berlin u. München je mit Rohrpost befördert! Seltene Kombination! 664() +665-67 120
2196 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 50 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Auslands-Lp-Rohrpostbf. ab Berlin vom 3.8.38 nach Frankreich, dabei in Berlin mit Rohrpost zum Flughafen. Umschlag Faltbug u. kl. Spuren aber seltene EF-Variante! DR670 30
2197 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5, 10 u. 20 Pf. Gemälde III zusammen auf Rohrpost-Geschäftspapiere ab Berlin W8 vom 29.6.59 nach Berlin-Heinersdorf DDR 693-95 30
2198 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR Frageteil GA 10 Pf. Ulbricht mit Bund 10 Pf. Bed. Dt. überklebt u. Zusatzfrankatur 20 Pf. Pieck als Rohrpostkarte ab Berlin N113 vom 6.2.62 nach Berlin-Charlottenburg DDR 784A+ Brd350 40
2199 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 40 Pf. Ulbricht im als MeF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Lichtenberg vom 24.8.66 nach Berlin 45 DDR 936() 20
2200 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 40 Pf. Bed. Bauwerke III als EF auf Rohrpostbf. ab Berlin-Lichtenberg vom 3.4.67 nach Berlin 61 DDR 1439 GEBOT
2201 ROHRPOST - Rohrpost-München DR 5 Pf. Hindenburg GA-Karte mit Zusatzfrankatur 40 Pf. Hindenburg u. 10 Pf. Flp.-Ausg. 1934 gebr. als Orts-Eil-Rohrpostkarte von München vom 13.7.38 .Karte kl. Randriß aber seltene Verwendung! DRP225I +524+530 150
2202 LOKALAUSGABEN 1923 Halle Gebührenzettel Typ 2 Id auf Fa-Fenster-Umschlag ab Großkayna vom 3.9.23 Umschlag etwas Öffnungsspuren 2Id 120
2203 LOKALAUSGABEN 1923 - Halle Gebührenzettel Typ Ia breitrandig mit hds. "30" auf Pk ab Barnstädt vom 19.9.23 gepr. Infla 2Ia 60
2204 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 8 Probedrucke Wiederaufbau in grün postfrisch Pracht alle sign. Sturm ** 100
2205 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 3 Pf. Wiederaufbau im vom Oberrand, dabei je waager. ungez. postfrisch Pracht ** 2Uw 50
2206 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 25 Pf. Wiederaufbau im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I-III postfrisch Pracht ** 11() 30
2207 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 80 Pf. Wiederaufbau breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 16U 20
2208 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 bis 60 Pf. Wiederaufbau je mit Aufdruck "Umsiedler-Hilfe" postfrischer Prachtsatz vom Bogenrand (meist Oberrand) alle sign. ** II-XIII 55
2209 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im r. untere Bogenecke, dabei senkr. ungez. Gummibug postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2Us() 70
2210 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 u. 8 Pf. Ziffer/Wappen zusammen auf Bf. ab Görlitz vom 4.7.45 nach Hellerau mit L2 "ZENSUR/ POSTAMT GÖRLITZ" 2+3 30
2211 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer auf weißen gestrichenen Papier vom l. Bogenrand, dabei senkr. ungez. vom l. Bogenrand (dort Falzrest) 1 Zahn Stockpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz ** 10axUs 65
2212 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch (Fingerspur) gepr. Kunz ** 14U 25
2213 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Solidarität im , dabei mittig senkr. ungez. ungebr. * 43UMs 40
2214 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Solidarität l. obere Bogenecke "C"-Zähnung mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 44CG 30
2215 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau die 4 Hitler ZD je als ND postfrisch ZD S292 gefaltet sonst Pracht alle gepr. Kunz ** S290-93 ND 65
2216 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 1 bis 20 Pf. Hitler kpl. teils entfalzt 3, 5, 10 u. 16 Pf. je postfrisch Pracht alle gepr. Kunz (20 Pf. Kurzbefund) */** 1-11 80
2217 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II ungez. im als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 14.8.46 nach Stuttgart-Vaihingen 14B() 80