2877 SBZ - Notstempel "Teschendorf(Mark)" L1 u. Datums L1 "7.1.1946" je in violett auf PK mit 6 Pf. Bär nach Berlin Karte etwas Spuren 2A GEBOT
2878 SBZ - Berlin und Brandenburg 5, 6, 8(5) u. 12 Pf. Bär zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Frohnau vom 6.5.46 in die Schweiz mit Zensurstpl. "G.A.A." u. grünen Verschlußzettel 1+2+3 (5)+5() 30
2879 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Jasch ** 1-7B() 80
2880 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär mit Plattenfehler XIV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 2Aawbz XIV 25
2881 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär im vom r. Bogenrand, dabei r. obere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 4Aawbz () 55
2882 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im , dabei senkr. ungez. postfrisch Fingerabdruck gepr. Kramp ** 8xUs() 25
2883 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Kramp ** 8y 25
2884 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Güstrow vom 15.11.45 (erzwungene Überfrankierung da noch keine 5 Pf.-Marke vorhanden) 8 30
2885 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Pk (Aufbrauch einer 5 Pf. Hitler GA) ab Seestadt Rostock vom 26.1.46 nach Grevesmühlen u. zurück mit Aufkleber "zurück/ Postsendungen mit übermalter/ oder überklebter Hitlermarke/ sind nicht mehr zugelassen" 8x 50
2886 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im vom l. Bogenrand senkr. ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 19xUs () 45
2887 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im ungez. senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke postfrisch (obere Marke kl. gummimatte Stelle) neuer Befund Kramp ** 19xU(3) 50
2888 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF stark verzähnt, dadurch Datum unten statt oben postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20a 15
2889 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz je vom Oberrand mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
2890 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 55
2891 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 22b 120
2892 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Bodenreform "a"-Farbe als EF auf Pk ab Seestadt Rostock vom 23.12.45 nach Sonneberg seltene EF! 23a 300
2893 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im vom r. Bogenrand ohne Gummi mit minimalen Verletzungen der Kreideschicht u. somit des Druckes neuer Befund Kramp (*) 23VI() 60
2894 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "a"-Farbe kpl. auf So-Karte, dabei 8 u. 12 Pf. je mit Plattenfehler IV 23-25a 50
2895 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "b"-Farbe kpl. auf So-Karte, dabei 6 Pf. mit Plattenfehler XIV 23-25b 50
2896 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "a"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Rostock vom 23.12.45 seltene EF! 24a 300
2897 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "a"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht l. im Rand Falzrest gepr. Kramp ** 24aDZ 20
2898 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform ungez. Probedruck in orange auf harten Pergamentpapier ungebr. ohne Gummi breitrandig diagonaler Knitter neuer Befund Kramp (*) 24PIIU 25
2899 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 25aU 15
2900 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier vom r. Bogenrand ohne Gummi mit geringe geglättete Knickbildung neuer Befund Kramp (*) 25VI 40
2901 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 26b 35
2902 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Kinderhilfe breitrandig ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 27aDDU 20
2903 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 28b 20
2904 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 u. 4 Pf. Abschied "x"-Papier je 2 St. mit 30 u. 40 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 5.3.46 nach Berlin. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Kramp 29+30xa (je2)+ 928+29 50
2905 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler VIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 20
2906 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Abschiedsausgabe "y"-Papier "d"-Farbe im ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 33ydU () 15
2907 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 25
2908 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe im senkr. ungez. l. Marke bildseitig Schürfung r. Marke postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36ybUs () 20
2909 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xc 30
2910 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschiedsausgabe "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xc 35
2911 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschiedsausgabe "y"-Papier "e"-Farbe im ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36yeU () 50
2912 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 20 Pf. Abschiedsausgabe "b"-Farbe im ungez. vom r. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 38ybU () 80
2913 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 30 Pf. Abschiedsausgabe "z"-Papier "a"-Farbe im ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kramp "echt u. einwandfrei" ** 39zaU () 80
2914 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 40 Pf. Abschiedsausgabe "a"-Farbe im ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 40yaU () 30
2915 SBZ - Bundesland Sachsen 20 u. 10 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Postanweisung ab Adelsberg über Chemnitz 4 vom 21.7.45 nach Chemnitz AP791 +826I 25
2916 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Affalter über Aue vom 15.6.45 nach Aue AP791I 20
2917 SBZ - Bundesland Sachsen 5 Pf. Hitler als EF auf Ortskarte von Annaberg vom 10.6.34 (Stpl.-Fehleinstellung) rücks. hds. Datum 9.7.1945 AP784I GEBOT
2918 SBZ - Bundesland Sachsen 3(3) u. 15 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Aue vom 27.7.45 nach Chemnitz AP782(3) +789I 20
2919 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Aue v. 27.7.45 nach Mügeln AP795I (3) 25
2920 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Aue v. 27.7.45 nach Zwickau 1 Marke kl. Unebenheiten AP795I 20
2921 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Auerbach vom 25.6.45 nach Chemnitz AP827I GEBOT
2922 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Auerwalde vom 8.8.45 nach Chemnitz AP794I 20
2923 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Bärenstein vom 30.7.45 nach Werdau mit Lokaler Briefzensur! von Werdau 1 schöner Bedarfsbf. mit "angeknabberter Ecke" sign. Kurze AP827I 100
2924 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Beierfeld vom 5.7.45 nach Schwarzenberg Karte mini Randkerbe AP798I 40
2925 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Breitenbrunn v. 29.6.45 nach Johanngeorgenstadt AP797I 20
2926 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Chemnitz 1 vom 7.8.45 nach Werdau mit lokaler Bf.-Zensur! von Werdau seltener Bedarf! AP781I () 150
2927 SBZ - Bundesland Sachsen 3 Pf. Sonderstpl.-Marke im als MeF auf Pk ab Chemnitz 3 vom 10.7.45 nach Hainichen, Karte viel Text AP830I () 100
2928 SBZ - Bundesland Sachsen 5 Pf. Hitler als EF auf Ortskarte von Chemnitz 4 vom 3.8.45 AP784I 20
2929 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als EF auf Ortsbf. von Chemnitz 4 vom 2.8.45 AP786I GEBOT
2930 SBZ - Bundesland Sachsen 6, 30 u. 42 Pf. Hitler Bdr. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung von Chemnitz 4 vom 11.7.45 u. zurück. 30 u. 1 mal 42 Pf. durch Lochung getroffen, Karte kl. Randkerbe AP785+ 794+ A795I() 100
2931 SBZ - Bundesland Sachsen 8 u. 16 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung von Chemnitz 5 vom 10.7.45. Die 8 u. 1 mal 16 Pf. durch Lochung getroffen AP786+ 790I() 30
2932 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung von Chemnitz 9 vom 4.6.45 AP826I (3) 20
2933 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Chemnitz 9 vom 12.7.45 nach Stollberg AP827I GEBOT
2934 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung von Chemnitz 12 vom 3.7.45 u. zurück AP797I 30
2935 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung von Chemnitz 18 vom 5.6.45 AP794I 25
2936 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als EF auf Ortsbf. von Chemnitz 18 vom 26.5.45 Bf.-Bug trifft die 8 Pf. AP786I 30
2937 SBZ - Bundesland Sachsen 15 Pf. Hitler als MeF auf Postanweisung von Chemnitz 19 vom 23.6.45 1 mal oben kurzes Zähnchen AP789I 20
2938 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung von Chemnitz 19 vom 9.6.45 AP795I 25
2939 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung von Chemnitz 19 vom 7.6.45 AP798I 50
2940 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Chemnitz 26 vom 13.7.45 nach Freiberg AP795I 20
2941 SBZ - Bundesland Sachsen 20 u. 10 Pf. Hitler Bdr. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Cranzahl vom 18.6.45 nach Annaberg. 10 Pf. von Lochung getroffen AP791+ 826I 20
2942 SBZ - Bundesland Sachsen 42 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Eibenstock vom 13.6.45 nach Aue APA795I 60
2943 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler als MeF von 5 St. auf Postanweisung ab Eibenstock vom 12.7.45 nach Aue 1 mal 6 Pf. durch Lochung getroffen AP785I (5) 30
2944 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Elsterberg vom 31.7.45 nach Netzschkau untere Marke kurze Zähne u. Einriß AP785I () 30
2945 SBZ - Bundesland Sachsen 15 Pf. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Elterlein v. 8.6.45 nach Annaberg 1 mal etwas Randklebung AP789I 20
2946 SBZ - Bundesland Sachsen 1, 8 u. 15 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Eppendorf v. 23.5.45 nach Großwaltersdorf Umschlag Faltbug aber recht frühe Verwendung! AP781+ 786+789I 30
2947 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Erdmannsdorf v. 7.7.45 nach Chemnitz AP797I 20
2948 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Erfenschlag vom 25.7.45 nach Chemnitz AP827I 35
2949 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Erfenschlag v. 30.6.45 nach Oelsnitz AP795I 30
2950 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Euba über Chemnitz 4 vom 18.6.45 nach Einsiedel AP794I 25
2951 SBZ - Bundesland Sachsen 1() u. 10 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Bf. ab Falkenau vom 24.7.45 nach Chemnitz AP781 ()+ 826I 30
2952 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Falkenstein vom 18.7.45 nach Berneck b. Bayreuth mit Aufkleber "Zurück z. Z. keine Beförderungsmoeglichkeit" Umschlag Faltbug u. kl. Einriß AP785I () 50
2953 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Falkenau v. 23.6.45 nach Mauersberg AP794I 30
2954 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler als EF auf Pk ab Falkenstein vom 23.7.45 nach Werda Karte kl. Randrißchen AP785I 30
2955 SBZ - Bundesland Sachsen 3, 5, 30 u. 42 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Flöha vom 8.6.45 nach Chemnitz AP782+ 784+794 +795I 60
2956 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Flöha v. 6.6.45 nach Frankenberg AP797I 20
2957 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Dienstmarke der Behörde ohne Wz als EF auf Bf. ab Flöha v. 30.7.45 nach Chemnitz AP172I 80
2958 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Forchheim über Pockau (Flöhetal) vom 12.7.45 nach Chemnitz AP794I 30
2959 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Frankenberg vom 10.7.45 nach Hainichen AP797I 20
2960 SBZ - Bundesland Sachsen 1, 3 u. 3 mal 12 Pf. Hitler Bdr. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Frankenberg vom 17.7.45 nach Hainichen 1 mal 12 Pf. kl. Eckbug AP781+ 782+ 827I(3) 30
2961 SBZ - Bundesland Sachsen 15 u. 10 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf NN-Karte ab Frankenberg v. 19.5.45 u. zurück seltene Verwendung! AP789 +826I 150
2962 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als MeF von 5 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Gelenau v. 13.6.45 nach Geyer 1 mal 8 Pf. durch Eckabschnitt getroffen u. Karte rücks. Schürfung AP786I (5) 30
2963 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Geyer vom 18.6.45 nach Ehrenfriedersdorf AP791I (4) 25
2964 SBZ - Bundesland Sachsen 5 Pf. Hitler als MeF von 5 St. auf Bf. ab Glauchau 2 v. 25.6.45 nach Forst/Lausitz, portogerecht da bis Ende Juni die erhöhten Portosätze durch die Besetzung der Amerikaner galten! AP784I (5) 200
2965 SBZ - Bundesland Sachsen 25 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Glauchau 1 v. 23.6.45 nach Forst/Lausitz, portogerecht da bis Ende Juni die erhöhten Portosätze durch die Besetzung der Amerikaner galten! AP793I 150
2966 SBZ - Bundesland Sachsen 5 u. 20 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Glauchau 1 v. 23.6.45 nach Forst/Lausitz, portogerecht da bis Ende Juni die erhöhten Portosätze durch die Besetzung der Amerikaner galten! AP784 +791I 150
2967 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Glösa über Chemnitz 4 vom 18.7.45 nach Großolbersdorf Karte kl. Randkerbe AP794I 20
2968 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Glösa über Chemnitz 4 vom 29.6.45 nach Grünna AP795I 20
2969 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Leukersdorf vom 13.6.45 (Datum nicht klar lesbar) nach Chemnitz (AKS 15.6.45) gepr. Zierer AP795I () 30
2970 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Grossolbersdorf v. 21.7.45 nach Zschopau AP797I 20
2971 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Grossolbersdorf v. 7.7.45 nach Chemnitz gepr. Findeisen AP827I 20
2972 SBZ - Bundesland Sachsen 6 u. 24 Pf. Hitler zusammen auf Postanweisung ab Grüna vom 31.7.45 nach Chemnitz AP785+ 792I 50
2973 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler als EF auf PK ab Grünbach vom 23.7.45 nach Werdau Karte Tönung AP785I 20
2974 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Harthan v. 4.7.45 nach Chemnitz AP797I 20
2975 SBZ - Bundesland Sachsen 4(2), 15(2) u. 42 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Hohenfichte vom 13.6.45 nach Flöha AP783(2) +789(2) +A795I 80
2976 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Stdr.!! als EF auf Bf. ab Hohenstein Ernstthal vom 30.6.45 nach Dresden Marke kl. Stockpunkte aber die seltene 12er!! AP788I 150
2977 SBZ - Bundesland Sachsen 1 Pf. Hitler 2 St. mit Glauchau 10 a. 10 Pf. Hitler Bdr zusammen auf Bf. ab Hohenstein-Ernstthal vom 17.7.45 nach Glauchau philatelistisch beeinflußt AP781I (2)+Gl.2 35
2978 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Hormersdorf v. 28.7.45 nach Weimar AP827I GEBOT
2979 SBZ - Bundesland Sachsen 15 Pf. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Jahnsdorf v. 9.7.45 nach Stollberg 1 mal 15 Pf. mini Randklebung AP789I 20
2980 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Klaffenbach vom 29.6.45 nach Chemnitz Karte kl. Schürfung AP797I 30
2981 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Leukersdorf v. 31.7.45 nach Chemnitz AP795I 35
2982 SBZ - Bundesland Sachsen 16 Pf. Hitler als EF auf Ortsbf. von Lichtenstein vom 12.7.45 wohl philatelistisch beeinflußt aber dafür sehr frühes Datum! Umschlag kl. Einriß u. rücks. kl. Abriß AP790I 35
2983 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler im als MeF auf Postanweisung ab Lichtentanne vom 12.8.45 nach Zwickau AP794I () 35
2984 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler als MeF von 4 St. (dabei 1 mal StTdr!) auf Postanweisung ab Limbach (Sachs) vom 24.7.45 nach Chemnitz gepr. Findeisen AP787+ 826I(3) 120
2985 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Lippersdorf über Pockau vom 29.6.45 nach Chemnitz AP794I 30
2986 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hindenburg als MeF auf Postanweisung ab Lugau v. 5.7.45 nach Stollberg 1 mal Eckfehler aber seltene MeF! AP518I 80
2987 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Marienberg vom 2.8.45 nach Neukirchen AP798I 45
2988 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Marienberg vom 20.7.45 nach Siegmar-Schönau. 1 Wert durch Kartenabschnitt mini getroffen. AP826I (4) 20
2989 SBZ - Bundesland Sachsen 24 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Marienberg vom 22.6.45 nach Chemnitz AP792I 80
2990 SBZ - Bundesland Sachsen 24 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Doppelbf. ab Marienberg vom 25.7.45 nach Chemnitz Marken Büge u. 30 Pf. kl. Einriß AP792 +794I 35
2991 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Dienstmarke der Behörde ohne Wz als EF auf Bf. ab Marienberg v. 20.7.45 nach Chemnitz AP172I 70
2992 SBZ - Bundesland Sachsen 25 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Doppelbf. ab Markersbach vom 29.5.45 nach Lößnitz Umschlag 2 Faltbüge u. r. aufgeschnitten AP793 +794I 30
2993 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Mittelbach vom 4.8.45 nach Coswig 1 mal 10 Pf. durch Lochung getroffen AP826I 30
2994 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf PK ab Mylau vom 19.7.45 nach Schönau AP785I () 20
2995 SBZ - Bundesland Sachsen 6, 42 u. 10 sowie 12 Pf. Hitler Bdr (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Neukirchen (Erzgeb.) vom 6.8.45 nach Chemnitz. Das 10 Pf. durch Lochung getroffen AP785+ A795+ 826()+827I 60
2996 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Neumark vom 6.8.45 nach Hohndorf AP795I 20
2997 SBZ - Bundesland Sachsen 3(4) u. 24 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Niederwiesa vom 2.7.45 nach Limbach 1 mal 3 Pf. von Lochung getroffen AP782(4) +792I() 80
2998 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Niederwürschnitz vom 23.7.45 nach Chemnitz AP795I 30
2999 SBZ - Bundesland Sachsen 42 Pf. Hitler als EF auf R-Bf. ab Niederwürschnitz vom 29.6.45 nach Freiberg Umschlag r. aufgeschnitten APA795I 80
3000 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Oberwiesenthal vom 26.6.45 nach Annaberg AP795I 15
3001 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Oederan vom 13.7.45 nach Flöha Karte Faltbug AP798I 40
3002 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als MeF auf Postanweisung ab Oederan vom 11.7.45 nach Dresden AP797I 25
3003 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. u. 1 RM Hitler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Olbernhau vom 31.7.45 nach Neuhausen 1 RM leichte Randklebung AP791+799I 100
3004 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Dienstmarken der Behörde ohne Wz als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Plaue vom 11.6.45 nach Stollberg. Rücks. 10 Pf. schon mit Eckabriß verklebt trotzdem sehr seltene MeF! AP171I 300
3005 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Dienstmarken der Behörde ohne Wz als EF auf Postanweisung ab Plaue vom 13.6.45 nach Rochlitz sehr seltene EF! AP175I 350
3006 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Dienstmarken der Behörde ohne Wz als EF auf Postanweisung ab Plaue vom 12.6.45 nach Leubsdorf sehr seltene EF! AP142I 350
3007 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler als EF auf PK ab Plauen vom 25.7.45 nach Berlin-Neukölln Karte kl. Randrißchen AP785I GEBOT
3008 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Plauen 1 vom 26.7.45 nach Bayern bei München mit Aufkleber "Zurück z.Z. keine Beförderungsmöglichkeit" AP827I 50
3009 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Pockau vom 22.6.45 nach Bärenwalde, Marke leichte Randklebung AP798I 40
3010 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler im senkr. 3er Streifen als MeF auf Postanweisung ab Pockau vom 8.6.45 nach Marienberg AP826I (3) 20
3011 SBZ - Bundesland Sachsen 3(5) u. senkr. 3er Streifen 5 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab Pockau vom 18.7.45 nach Zwickau, 1 mal 3 Pf. durch Lochung getroffen u. 1 mal 5 Pf. 2 kurze Zähne AP782(5) +784I(3) 30
3012 SBZ - Bundesland Sachsen 4 u. 6 Pf. Hitler je im zusammen auf Postanweisung ab Reitzenhain (Erzgeb.)-Kühnhaide vom 13.7.45 nach Plaue 1 mal 4 Pf. durch Lochung getroffen AP783() +785I() 35
3013 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Röhrsdorf über Chemnitz 4 vom 31.7.45 nach Siegmar-Schönau AP794I 20
3014 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Rothenkirchen vom 3.8.45 nach Zwickau AP797I 25
3015 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Satzung über Marienberg vom 4.7.45 nach Marienberg AP791I 30
3016 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Scharfenstein vom 28.7.45 nach Zwickau AP795I 20
3017 SBZ - Bundesland Sachsen 3 Pf. Hitler als EF auf Drucksache ab Seelingstadt (Kr. Zwickau, Sachs) vom 8.8.45 nach Altenburg gepr. Findeisen AP782I 50
3018 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Sosa über Aue vom 15.5.45 nach Grünhain Umschlag Faltbüge AP785I () 30
3019 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Dienstmarke der Behörde ohne Wz als EF auf Ortsbf. von Stollberg vom 4.8.45 seltene EF! Umschlag kl. Knitter AP170I 200
3020 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Venusberg vom 8.6.45 nach Annaberg AP795I 30
3021 SBZ - Bundesland Sachsen 1 RM Hitler als EF auf Postanweisung ab Wittgensdorf (Bz Chemnitz) v. 6.8.45 nach Hahnsbach Karte leichter Bug AP799AI 110
3022 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Zöblitz vom 30.7.45 nach Marienberg AP795I 20
3023 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Zwickau 1 vom 1.8.45 nach Dresden AP797I 20
3024 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler als EF auf PK ab Dresden A1 vom 7.6.45 nach Steinau mit L2 "Zurück! z. Zt. keine/Beförderung mögl." Karte mini Randspuren AP785II 35
3025 SBZ - Bundesland Sachsen 24 Pf. Hitler als EF auf Fensterbf. ab Dresden A1 vom 19.6.45 (Abs.-Eindruck rücks. "Sächsische Bank Dresden A1 Seestr. 18-Postschließfach 149") Umschlag oben aufgeschnitten AP792II 50
3026 SBZ - Bundesland Sachsen 3 Pf. Hitler im als MeF auf Pk ab Dresden N23 vom 16.6.45 nach Eger in der CSR u. zurück AP782II () 40
3027 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Dresden A27 vom 6.6.45 nach Radebeul mit Nachgebühr AP786II GEBOT
3028 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als EF auf Ortsbf. von Dresden A32 vom 23.6.45 AP786II 30
3029 SBZ - Bundesland Sachsen 8 u. 16 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Dresden A32 vom 19.6.45 nach Radebeul AP786+ 790II 40
3030 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler EF auf Ortsbf. von Dresden A44 vom 22.6.45 AP7865II 20
3031 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Hitler als EF auf Ortsbf. von Dresden-Blasewitz vom 9.6.45 Umschlag leichter Faltbug AP786II GEBOT
3032 SBZ - Bundesland Sachsen 8 Pf. Dienstmarke der Behörde mit Wz! als EF auf Ortsbf. von Freiberg 1 vom 21.6.45. Marke hier mit Überklebung u. nicht mit Schwärzung! unkenntlich gemacht. Marken mit Überklebung schon selten u. hier noch die gute Dienstmarke! Wohl einmaliges Stück! Umschlag etwas Wasserfleckig aber toller Bedarf! AP136II 500
3033 SBZ - Bundesland Sachsen 8, 10 u. 24 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Großvoigtsberg vom 18.6.45 nach Freiberg, philatelistisch beeinflußt aber hier mit der guten 24 Pf. u. der sehr seltenen 10 Pf. StTdr! AP786 +787 +792II 80
3034 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Langebrück vom 23.6.(45) (Einstellfehler statt Jahreszahl "00") nach Klotzsche gepr. Findeisen AP827II 35
3035 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr als EF auf Bf. ab Liebstadt über Pirna vom 22.6.45 nach Freiberg AP827II 40
3036 SBZ - Bundesland Sachsen 4 u. 8 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Oberoderwitz v. 28.6.45 Umschlag kl. Abriß AP783+ 786II 60
3037 SBZ - Bundesland Sachsen 1,3 u. 4 Pf. Hitler zusammen auf Ortsbf. von Ottendorf-Okrilla vom 16.6.45 gepr. Rehn AP781- 83II 60
3038 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Dienstmarke der Behörde ohne Wz mit 4 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Pirna 1 v. 20.6.45 nach Birkwitz Post Pillnitz. Umschlag r. aufgeschnitten aber sehr seltene MiF! AP174+ 783II 350
3039 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Possendorf über Dresden A28 vom 23.6.45 nach Riesa Umschlag Faltbug u. kl. Einriß, Marken ein paar kurze Zähne AP785II () 35
3040 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. im als MeF auf Bf. ab Pulsnitz vom 13.6.45 nach Berlin u. retour AP827II () 25
3041 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Weinböhla vom 7.6.45 nach Meißen AP827II 20
3042 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. Wilsdruff vom 9.6.45 nach Meissen AP827II 20
3043 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Döbeln 1 vom 27.6.45 nach Dresden mit Nachgebühr AP785III () GEBOT
3044 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Döbeln 1 vom 13.7.45 nach Dresden AP827III GEBOT
3045 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung von Oschatz vom 18.6.45 AP791III 20
3046 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Oschatz 1 vom 20.6.45 nach Oelsnitz AP827III 20
3047 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. im als MeF auf Postanweisung ab Ostrau vom 9.7.45 nach Döbeln 1 Marke Bug AP826III () 40
3048 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Ostrau vom 30.7.45 nach Döbeln Umschlag 2 seitig geöffnet AP785III () 30
3049 SBZ - Bundesland Sachsen Schwarzenberg Aufdruck Typ I auf Hitler kpl. Satz ohne 10 u. 12 Pf. StTdr. postfrischer Prachtsatz 1 bis 3 RM "B"-Zähnung, 5 RM "A"-Zähnung alle sign. Richter 2 RM Bug ** 1-23I 100
3050 SBZ - Bundesland Sachsen Schwarzenberg Aufdruck Typ II auf Hitler kpl. Satz ohne 10 u. 12 Pf. Bdr. postfrischer Prachtsatz 2 RM "B"-Zähnung, 1,3 u. 5 RM "A"-Zähnung alle sign. Richter ** 1-6+9-25II 100
3051 SBZ - Bundesland Sachsen Schwarzenberg Aufdruck Typ II auf Hitler kpl. Satz ohne 10 u. 12 Pf. StTdr. je ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. 1 u. 3 RM "B"-Zähnung, 2 u. 5 RM "A"-Zähnung alle sign. Richter 1-19+20B +21A+22B +23AII 120
3052 SBZ - Bundesland Sachsen Wurzen kpl. Satz ohne 10 u. 12 Pf. Hitler StTdr. postfrischer Prachtsatz Pf.-Werte alle vom Bogenrand, alle sign. Richter ** 1-20B+ I-IIIA 80
3053 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe breitrandig postfrisch kl. Stauchbug sign. Richter u. neues Fotoattest Jasch ** BIb 100
3054 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Coswig gez. L10 kpl. auf R-Bf. (Kempe) ab Coswig vom 17.11.45 nach Dresden, dabei 12 Pf. in der "b"-Farbe alle als Bf.-St. gepr. Jasch 42-50DI 80
3055 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz je im postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 42-50G () 120
3056 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz Prachtsatz gepr. Jasch 42-50G 25
3057 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz Prachtsatz alle gepr. Jasch 42-50G 20
3058 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf vom Oberrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 43Ea 80
3059 SBZ - Ost-Sachsen 8 Pf. Ziffer "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 44Ab 15
3060 SBZ - Ost-Sachsen 8 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz "b"-Farbe Pracht gepr. Jasch 44Gb 35
3061 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf vom r. Bogenrand u. dort wie übl. ungez. in der guten "b"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch mit leichter Fingerspur eine sehr seltene Marke! neues Fotoattest Jasch ** 46Eb 450
3062 SBZ - Ost-Sachsen 40 Pf. Ziffer im mit Doppeldruck auf 15 Pf. Marke obere Marke Falzrest, untere postfrisch mit mini. Fingerspuren waager. vorgefaltet neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" */** 50ADD () 35
3063 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "a"-Farbe "t"-Papier Typ II vom l. Bogenrand mit Plattenfehler V breirandig als EF auf Drucksache ab Neustedt vom 7.1.46 nach Dresden neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 51atx II/V 80
3064 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im mit Dreifachdruck (Farbe "c" auf 2 mal "a") postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 51auy DDDI 25
3065 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe Typ I breirandig als EF auf Drucksache von Dresden vom 18.1.46 neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 51btxI 100
3066 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "c"-Farbe "t"-Papier im Doppeldruck vom r. Bogenrand postfrisch Pracht mit den übl. Farbspuren rücks. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 51ctxDD 60
3067 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "a"-Farbe "t"-Papier im Doppeldruck postfrisch mit Fingerspur mini. bügig neuer Kurzbefund Jasch ** 52atx DDI GEBOT
3068 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "u"-Papier mit Spargummi u. Doppeldruck der "b"-Farbe auf "a"-Farbe postfrisch mini. Papieraufrauhung neuer Kurzbefund Jasch ** 52auyDD 30
3069 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "u"-Papier mit Spargummi u. Doppeldruck der "b"-Farbe auf "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 52auyDD 60
3070 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "wa"-Papier im postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 52awax () 50
3071 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer mit Doppeldruck der "b"-Farbe auf "a"-Farbe u. dieser ungewöhnlich nach l. verdreht postfrisch Fingerspur neuer Kurzbefund Jasch ** 52atx DDII GEBOT
3072 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "c"-Farbe "u"-Papier mit Spargummi ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 52cuy 50
3073 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "a"-Farbe breitrandig als EF auf Drucksache ab Olbernhau vom 22.11.45 nach Meerane Umschlag kl. Fleckchen im Rand 53a GEBOT
3074 SBZ - Ost-Sachsen 4, 20 u. 30 Pf. Ziffer je mit Druck auf der Gummiseite je breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53aG+ 54aG+ 55G 40
3075 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 53c 65
3076 SBZ - Ost-Sachsen 3, 6 u. 8 Pf. Ziffer je "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 56+58+ 59aU 25
3077 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig ungez. l. untere Bogenecke mit vollem Abklatsch rücks. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei". Der Ordnunghalber sei ein kl. Randriß im Unterrand erwähnt. ** 56bU 60
3078 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer dabei 6 Pf. in "a" u. "b"-Farbe sonst alle "a"-Farbe je breitrandig ungez. postfrisch Pracht u. gepr. Jasch ** 57-60U 75
3079 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Druck auf der Gummiseite breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 63vG 20
3080 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau im vom Unterrand, dabei senkr. ungez. mit kl. Haftstellen neuer Kurzbefund Jasch "echt, ungebr. einwandfrei" * 64aAUs () 55
3081 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe waager. ungez. postfrisch kl. Eckbug u. mini. Fingerspur neue Kurzbefund Jasch ** 65bUw 20
3082 SBZ - Provinz Sachsen 10 Pf. Wappen breitrandig ungez. mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Drucksache von Halle vom 31.10.46, obwohl Händlerbeleg sehr seltene Portostufe (nach Michel +1500,-) u. hier noch mit der guten 10er mal echt gestpl.! neuer Kurzbefund Jasch "echt, saubere Händlerauflieferung" 72+916 +932 200
3083 SBZ - Provinz Sachsen 6 u. 12 Pf. Bodenreform je 4 St. u. 3 Pf. Wappen zusammen auf Auslandsbf. mit Zensur in die Schweiz. Als Besonderheit erst mit 24 Pf. frankiert ab Halle vom 9.5.46, dann mit 51 Pf. nachfrankiert u. nochmals ab Halle vom 11.5.46 versendet Kurzbefund Jasch "echt, Beförderungsspuren" 85+86wa (je4)+74X 35
3084 SBZ - Provinz Sachsen Bodenreform mit Postmeistertrennungen "B" u. "C", dabei bei 12 Pf. "B" in "b"-Farbe Rest "a"-Farbe postfrisch Pracht u. alle l. obere Bogenecke u. gepr. Jasch ** 85waB+C +86waC+ 86wbB 35
3085 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Bodenreform "w"-Papier "b"-Farbe vom l. Bogenrand breitrandig als EF auf Bf. ab Calbe vom 16.1.46 nach Bühl Umschlag kl. Fleckchen gepr. Jasch 86wb 30
3086 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau je breitrandig ungez. vom l. Bogenrand u. 16 Pf. Ziffer zusammen auf Orts-R-Bf. von Halle vom 31.3.46, dabei 12 Pf. "b"-Farbe neuer Kurzbefund Jasch "echt, saubere Händlerauflieferung" 87-89B+ 923 150
3087 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau je breitrandig ungez. vom Oberrand Prachtsatz gepr. Jasch 87-89B 50
3088 SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen 5 Pf. Wappen gebr. als Ortskarte von Leipzig vom 2.11.45 Karte viel Text P9 60
3089 SBZ - Thüringen 3 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. billigste Type postfrisch Pracht alle gepr. Jasch ** 92-97AU 70
3090 SBZ - Thüringen 3 bis 30 Pf. Freim.-Ausg. gez. zusammen auf Orts-R-Bf. von Benneckenstein vom 19.1.46 92-99A GEBOT
3091 SBZ - Thüringen 3 bis 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! alle gepr. Jasch 92-95+ 97U 110
3092 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 92AYaz1U 35
3093 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. als Versuchsdruck 2 in braunocker postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 92V2 20
3094 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. unsign. neuer Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" ** 92AYaz2U 25
3095 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. Typ "at" im l. obere Bogenecke, dabei waager. ungez. postfrisch r. Paar senkr. Bugspur u. obere Marke 2 kurze Zähne, l. Paar tadellos! (dabei 1 mal Plattenfehler II) neues Fotoattest Jasch ** 92atUw () 300
3096 SBZ - Thüringen 3(), 4(3) u. 30 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Doppel-Fensterbf. ab Suhl vom 8.2.46 nach Drebkau (rücks. viol. Not L1 als AKS) 92() +93(3) +99A 20
3097 SBZ - Thüringen 4 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 93AYz2U 45
3098 SBZ - Thüringen 5 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 94AXbwU 20
3099 SBZ - Thüringen 5 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei oberes Paar nur Teildruck u. jeweils fehlende Reihenwertzähler. Interessante u. seltene Druckbesonderheit! mit Fotoattest Nagler VPP "echt u. einwandfrei" ** 94AXbu (6) 600
3100 SBZ - Thüringen 6 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 95AXdtU 15
3101 SBZ - Thüringen 6 u. senkr. 4er Streifen l. untere Bogenecke zusammen auf Orts-Zustellungsurkunde von Bernsgrün vom 6.2.46 vom Amtsgericht in Zeulenroda u. eigentlich als Fernbf. frankiert u. dann wohl doch in Bernsgrün aufgegeben (war ja nicht so weit weg). Umschlag Faltbüge u. oben etwas verkürzt aber Zustellungsurkunden aus Thüringen selten! 95Adt+ 97Aaw(4) 100
3102 SBZ - Thüringen 8 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 96AXwU 20
3103 SBZ - Thüringen 12 Pf. Freim.-Ausg. als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Reichenbach vom 16.7.46 nach Pforzheim kl. Spuren 97(9) 40
3104 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier "a"-Farbe postfrisch unsign LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei mit sehr guten Zahnverlauf" ** Bl.1taVI 450
3105 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch unsign laut neuem Fotoattest Jasch "echt noch guten bis guten Zahnverlauf zarter Stauchbug" ** Bl.1xbII 350
3106 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "x"-Papier ideal gestpl. mit EST "WEIMAR 1 u" vom 18.12.45 mit vollem Orginalgummi u. kl. Falzresten oben 2 mm Einriß u. laut Fotoattest Jasch "etwas randbügig" Bl.2x 500
3107 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch kl. Büge sign. Dub u. neues Fotoattest Jasch ** Bl.2xIV 380
3108 SBZ - Thüringen Nationaltheater Blockpaar je sauber gestpl. "ERFURT" Pracht gepr. Jasch Bl.3A+B 70
3109 SBZ - Thüringen Nationaltheater Blockpaar je sauber gestpl. "WEIMAR" Pracht gepr. Jasch Bl.3A+B 70
3110 SBZ - Thüringen 10(), 12(), 16 u. 24 Pf. Wiederaufbau zusammen auf R-Bf. ab Apolda vom 1.6.46 nach Hannover mit Zensur. Etwas fleckig aber dafür die 24 Pf. in der besseren "c"-Farbe gepr. Jasch ex112- 15cy 30
3111 SBZ - Thüringen Wiederaufbau kpl. Satz auf Auslandsbf. ab Halle vom 30.7.46 in die Schweiz Unterfrankatur erkannt u. mit 15 Rp Nachporto belegt neuer Kurzbefund Jasch "echt, geringe Beförderungsspuren" 112-15ay 30
3112 SBZ - Thüringen 12 Pf. Brückenbau "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zierer 113b 70
3113 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/I 120
3114 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch u. bis auf eine kl. Gelbtönung einwandfrei neues Fotoattest Jasch ** Bl.4cy II/IV 110
3115 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzst. aus Großbogen, dabei die 24 Pf. in der "c"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Hz1cy 150
3116 SBZ - Thüringen Brückenbau im Großbogen postfrisch Pracht mit den übl. mini. Randspuren ** GB1a 200
3117 SBZ - Thüringen Brückenbau im Großbogen waager. u. senkr. im ZW-Steg gefaltet sonst postfrisch Pracht mit den übl. mini. Randspuren ** GB1a 160
3118 SBZ - West-Sachsen 16 Pf. Holzhausen-Ausg. unverausgabter Wert postfrisch Pracht vom Unterrand sign. Sturm ** AVI 80
3119 SBZ - West-Sachsen 6, 8 u. 12 Pf. Holzhausen-Ausg. postfrischer Prachtsatz (8 Pf. vom Oberrand) gepr. Zierer ** AI-III 60
3120 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Mügeln je Wz. "X" postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 116-19AX 75
3121 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Roßwein je Wz. "X" postfrischer Prachtsatz je vom Unterrand gepr. Jasch ** 116-19BX 40
3122 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer je mit amtlicher (Versuchs)-Zähnung L10¾ Wz. "X" im -Satz aus der r. oberen Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 120-23X () 70
3123 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz "X" u. "Y" je breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch "X"-Wz mini. Haftpünktchen "Y"-Wz Falz im Oberrand beide gepr. Jasch ** 124X+YU 55
3124 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz."X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 124XU 35
3125 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz."Y" breitrandig ungez. aus der r. unteren Bogenecke postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 124YU 60
3126 SBZ - West-Sachsen Musterschau Wz."X" postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand gepr. Jasch ** 124+25X 15
3127 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer Wz "X" als EF auf Bf. ab Langenbernsdorf (Not-L3) vom 11.2.46 nach Hahnfels Post Starnberg 132X 50
3128 SBZ - West-Sachsen 30 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. laut neuem Fotoattest Jasch "echt postfrisch leichte Büge" ** 135XwaU 200
3129 SBZ - West-Sachsen Ziffern beide Herzst. aus den Großbögen je postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" dabei 1 mal 8 Pf. mit Plattenfehler II ** Hz10+11 65
3130 SBZ - West-Sachsen Volkssolidarität kpl. auf R-Satzbf. ab Penig vom 11.3.46 nach Kuchen 138-49 20
3131 SBZ - West-Sachsen 6, 12 u. 40 Pf. Volkssolidarität mit 30 u. 60 Pf. Ziffer zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Leipzig vom 11.4.46 nach Seifhennersdorf Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Jasch 141+144 +148a+ 135Ya +137Xa 35
3132 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Volkssolidarität u. 5 mal 6 Pf. Ziffer Wz "X" zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 8.1.46 nach Dresden seltene Frühverwendung der 12 Pf. da ja vom Schalterverkauf zurückgezogen! 144+129 X(5) 70
3133 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 110
3134 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 150-55X 100
3135 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Abschied Wz "X" mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Borna vom 30.3.46 nach Pödelwitz gepr. Ströh 155X+ 150-54Y +141+148 250
3136 SBZ - West-Sachsen Abschiedsausgabe ohne Wz, dabei 4, 6 u. 12 Pf. je auf dicken gelben Papier, Rest graues soawie 8 u. 20 Pf. Ziffer zusammen auf R-Drucksache ab Leipzig vom 26.10.46 nach Bad Sachsa. Umschlag war verschlossen u. wurde oben aufgeschnitten. Nur lose Marken bewertet gepr. Jasch ex156 -61x+y 80
3137 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Freim.-Ausg. ohne Wz "x"-Papier mit unten anhängenden kpl. Leerfeld vorgefaltet sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch ** 161xL 30
3138 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" je im gez. senkr. Streifen postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbüge, dabei 6 Pf. mit Plattenfehler IV neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7+ 8AXc 55
3139 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" je im ungez. senkr. Streifen postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbüge neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7+ 8BYc 55
3140 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "Y" je im gez. senkr. Streifen postfrisch mit den übl. Kalanderbüge, dabei 6 Pf. Bugspur, 12 Pf. mit Plattenfehler III u. zusätzlich hier noch FZL waager. neuer Kurzbefund Jasch ** SZd7+ 8AYc 50
3141 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "Y" je im ungez. senkr. Streifen postfrisch mit den übl. Kalanderbüge, dabei 6 Pf. kl. Randknitter neuer Kurzbefund Jasch ** SZd7+ 8BYb 45
3142 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 u. 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" "a"-Farbe je im gez. waager. Streifen vom Bogenrand postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbügen neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17+ 18AXa 70
3143 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 u. 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" "a"-Farbe je im ungez. waager. Streifen vom Bogenrand postfrisch 1 mal kl. Druckstelle sonst Pracht neuer Kurzbefund Jasch ** WZd17+ 18BXa 60
3144 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 u. 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "Y" "a" bzw. "b"-Farbe je mit Plattenfehler III je im ungez. waager. Streifen postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbüge neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17B Ya+18BYba 60
3145 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 u. 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "Y" "a"-Farbe je im gez. waager. Streifen vom Bogenrand postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbügen neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17+ 18AYa 70
3146 SBZ - West-Sachsen Herst. aus Großbogen ungez. Wz "Y" dabei 84 Pf. in "b"-Farbe postfrisch laut neuem Fotoattest Jasch "echt postfrisch kl. Stauchbüge" ** Hz12BYb 200
3147 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" "b"-Farbe der 12 Pf.-Marke postfrisch mit kl. Eckbug u. Stauchungen neues Fotoattest Jasch ** Bl.5Yb VIII 150
3148 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" "b"-Farbe der 12 Pf.-Marke postfrisch mit laut neuem Fotoattest Jasch "echt postfrisch kl. Randstauchung oben" ** Bl.5YbIV 150
3149 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch ** Bl.5X+ Ya 110
3150 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 50 Pf. Arbeiter mit angegebener Zusatzfrankatur auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin W57 v. 6.7.48 nach Berlin-Charlottenburg gepr. Ballschmidt 178I+186 +Bi43II+ 937 20
3151 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Sonnenberg" auf 2, 6, 10(2) u. 16 Pf. Arbeiter u. weitere Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Köppelsdorf 166+67+ 169(2)+ 172III u.a. 25
3152 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Staßfurt" auf senkr. 3er Streifen 2 Pf. sowie 8 Pf. Arbeiter zusammen mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Völpke. 1 mal 2 Pf. mini. Schürfstelle 166(3)+ 168VIa+ 185 100
3153 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20, 50 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Dresden vom 30.11.48 in die Schweiz wäre bei üb. 40 gr. portogerecht! 189P+194 +196() 25
3154 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60er Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 195a 50
3155 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Bär mit Aufdruckabart 1 mal Aufdruck normal u. 1 mal im Blinddruck Pracht gepr. Zierer 202DDII 100
3156 SBZ - Allgemeine Ausgaben 45 Pf. Ziffer mit Aufdruckfehler V "verkürzter unterer Bogen vom "S" von Sowjetische" (bei der 45er eigentlich nicht gelistet! u. generell ohne Preis!) u. angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.10.48 nach Magdeburg 2 Pf. zuviel 209V+ 200A+201 +203+205 80
3157 SBZ - Allgemeine Ausgaben 84 Pf. Ziffer mit Aufdruckfehler IV als EF auf R-Bf. ab Berlin W8 vom 5.11.48 nach Offenbach 211IV 40
3158 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I im als MeF auf Drucksachen-Streifband 3. Gewichtsstufe! ab Gotha vom 2.4.52 nach Dislewang gepr. Ruscher 214a() 25
3159 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Überseekarte ab Berlin vom 5.12.52 nach Chile u. retour, Karte kl. Randspuren 219 40
3160 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
3161 SBZ - Allgemeine Ausgaben 84 Pf. Köpfe I "b"-Farbe zusammen mit DDR 80 Pf. Köpfe II rot auf Eil-R-Bf. ab Göhren vom 31.7.53 nach Gotha Umschlag Faltbug gepr. Ruscher 227b+ 340XII GEBOT
3162 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR" Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.6 70
3163 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR" Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.6 70
3164 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** Bl.6 50
3165 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Marke aus Block postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 239 35