Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
1 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig, oben mit Nachbarmarke mit seltener Ortsstpl.-Entwertung! durch Ra2 "HEIDELBE(RG)" tadellos! gepr. Englert |
1a |
600 |
2 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits voll bis breit unten teils überrandig tadellos! Fotoattest Stegmüller "echt, ursprüngliche tadellose Erhaltung!" |
1a |
400 |
3 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe auf Bf.-St. mit zentrischen blauen Nr.-Stpl. "157" l. an der Randlinie geschnitten sonst breitrandig Pracht Befund Flemming |
1a |
150 |
4 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im vom l. Bogenrand mit 1 zentrischen Nr.-Stpl. "57" übl. Schnitt tolle Einheit gepr. Seeger |
1a() |
500 |
5 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren roten Nr.-Stpl. "84" l. oben leichter Randlinienschnitt sonst voll bis überrandig vom l. Bogenrand. Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch, ursprüngliche tadellose Erhaltung. Eine dek. Einheit mit farbiger Abstempelung" kl. Vortrennschnitt zwischen den Marken, tolles Stück!! |
1a() |
1000 |
6 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe l. unten voll sonst breit bis überrandig mit 2 glasklaren Nr.-Stpl. "43" tadellos! Fotoattest Seeger |
1a |
400 |
7 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe r. leicht angeschnitten sonst breitrandig sowie 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits voll bis breitrandig zusammen auf Bf.-St. mit Nr.-Stpl. "36" (die 1 Kr. zusätzlich mit Nr.-Stpl. "152" entwertet!) neues Fotoattest Stegmüller "echt, ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, eine seltene MiF!!" |
1a+2b |
800 |
8 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit glasklaren blauen Nr.-Stpl. "144" tadellos Fotoattest Stegmüller "echt, feine tadellose Erhaltung. Ein dek. Bf.-St." |
1a |
500 |
9 |
BADEN |
Ziffer Ausg. 1851-58 ohne die 9 Kr. je als ND ungebr., die 1 Kr. Ausg. 1853 u. 3 Kr. 1858 je ohne Gummi teils sign. |
(*)/* 1-3+5-8 |
120 |
10 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "109" Pracht sign. Bühler |
1b |
150 |
11 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breitrandig mit glasklaren blauen Nr.-Stpl. "17" tadellos! Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" |
1b |
150 |
12 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im allseits breit bis überrandig geschnittenen ! glasklar gestpl. mit Nr.-St. "115". Die r. obere Marke kl. Bug im Stpl. u. im Rand mini hell (zur Trennung gerissen statt geschnitten) trotzdem tolle Einheit! Fotoattest Brettl "echt bis auf diese kl. unwesentlichen Mängel in tadelloser u. farbfrischer Gesamterhaltung. Ein attraktives Blockstück von gr. Seltenheit!" TITELFOTO!! |
1b() |
2500 |
13 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe mit glasklaren roten Nr.-Stpl. "28" knapp bis breitrandig (nur l. mini Randlinie touchiert) Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei (ausgabetypischer Schnitt) |
1b |
100 |
14 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe als ND von 1866/67 im ungebr. allseits voll bis breitrandig (nur r. obere Marke oben etwas knapp) Pracht |
* 1bND() |
200 |
15 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig mit klaren Nr.-Stpl. "24" LUXUS! gepr. Seeger |
2a |
50 |
16 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im ungebr. ohne Gummi r. Marke leicht berührt, l. Marke breitrandig! aber Bug Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch u. ursprüngliche ansonsten tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der 1. Ausgabe sind selten!" |
(*) 2a() |
1000 |
17 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi trotz kl. Unebenheiten eine seltene Marke! neuer Befund Stegmüller |
(*) 2a |
150 |
18 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im sauber gestpl. mit Nr.-Stpl. "87" oben etwas knapp, r. obere Marke Randlinienschnitt sonst breit bis überrandig. Mit sehr seltener Druckbesonderheit der Klischeeverschiebung, dabei oberes Paar weiter u. unteres Paar enger Abstand Fotoattest Flemming "echt, eine sehr attraktive Einheit!" |
2b() |
1000 |
19 |
BADEN |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig vom l. Bogenrand auf Bf.-St. mit zentrischen Nr.-Stpl. "155" Pracht |
3a |
50 |
20 |
BADEN |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breit bis überrandig vom Unterrand mit 8mm Bogenrand u. zentrischen Nr.-Stpl. "87" Pracht sign. Bühler |
3b |
50 |
21 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig als kl. l. obere Bogenecke tadellos! Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
4a |
100 |
22 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits knapp bis breitrandig auf Bf.-St. mit Nr.-Stpl. "87" u. nebenges. L2 "MANNHEIM" gepr. Brettl |
4a |
100 |
23 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits voll bis breitrandig mit 2 klaren blauen Nr.-Stpl. "144" tadellos! Fotoattest Flemming "echt, schönes Stück" |
4a |
150 |
24 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im auf Bf.-St. mit 2 zentrischen Nr.-Stpl. "57" untere Marke unten leichter Randlinienschnitt sonst allseits breitrandig seltene Einheit! Kurzbefund Brettl |
4a() |
500 |
25 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe 3seitig breit bis überrandig, unten berührt als EF auf Auslandsbf. in der 2 dt. u. 3. franz. Gewichtsstufe nach Frankreich. Hds. "franco reicht nicht (hätten 24 Kr. sein müssen) ausführliches Fotoattest Stegmüller "echt ein postgeschichtlich interessantes u. ursprüngliches Ganzstück!" |
4b |
250 |
26 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe 3seitig voll bis breitrandig, unten leicht berührt als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Lindenberg Post Weiler |
4b |
40 |
27 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "87" Pracht sign. Unverferth |
4b |
50 |
28 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im senkr. 4er Streifen! auf Bf.-St. mit 4 glasklaren Nr.-Stpl. "71" teils übl. Badenschnitt, teils überrandig geschnitten, sehr seltene Einheit sign. Drahn |
4b(4) |
1500 |
29 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe leichter Badenschnitt als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl "36" u. nebenges. K2 "EMMENDINGEN" nach M. Gladbach |
4b |
35 |
30 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe ungebr. mit vollem Orginalgummi allseits breitrandig, rücks. im Gummi kl. Fleckchen sonst tadellos! |
* 4b |
150 |
31 |
BADEN |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe voll bis breitrandig vom r. Bogenrand mit zentrischen Nr.-Stpl. "43" kl. Druckspur sign. Flemming |
4b |
20 |
32 |
BADEN |
1 bis 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 je breit bis überrandig Pracht 3 Kr. gepr. Flemming |
5-7 |
30 |
33 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits breit bis überrandig vomr. Bogenrand tadellos! |
5 |
30 |
34 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits breitrandig mit glasklaren roten Nr.-Stpl. "115" tadellos! Befund Stegmüller "echt, feinste tadellose Erhaltung, ein dek. Exemplar" |
5 |
100 |
35 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 als EF auf Bf. ab Hüfingen nach Beuren, Marke l. oben leicht Randlinie touchiert sonst breitrandig |
5 |
50 |
36 |
BADEN |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im u. zusammen auf Bf.-St. mit 3 zentrischen Nr.-Stpl. "43" trotz übl. Badenschnitt ein dek. Bf.-St. u. der eine seltene Einheit! |
5(6) |
500 |
37 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits sehr breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "139" LUXUS! |
6 |
40 |
38 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im knapp bis überrandig als MeF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Lindenberg |
6() |
35 |
39 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im senkr. 4er Streifen vom Unterrand (10mm) auf Bf.-St. mit 4 glasklaren Nr.-Stpl. "87" teils übl. Badenschnitt, teils überrandig geschnitten, sehr seltene Einheit! |
6(4) |
1000 |
40 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 knapp bis überrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Neckarzimmern |
6 |
20 |
41 |
BADEN |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits breitrandig kl. l. untere Bogenecke! Pracht |
7 |
80 |
42 |
BADEN |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits sehr breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "43" LUXUS! gepr. Seeger |
7 |
50 |
43 |
BADEN |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 als ND 1866/67 im r. untere Bogenecke allseits breitrandig r. 5mm u. unten 9mm Bogenrand tadellos postfrisch! Falz u. Bug im Rand gepr. Stegmüller |
** 7ND() |
150 |
44 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 allseits breit bis überrandig auf Bf.-St. mit glaskaren Nr.-Stpl. "121" Pracht sign. R.F.Engel |
8 |
50 |
45 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 im breit bis überrandigen mit 1 zentrischen Nr.-Stpl. "27" r. Marke senkr. kl. Knitter sonst tadellos gepr. Stegmüller |
8() |
80 |
46 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 ungebr. ohne Gummi l. leicht berührt sonst voll bis breitrandig neuer Befund Stegmüller "echt ungebr. nicht häufig!" |
(*) 8 |
180 |
47 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 ungebr. ohne Gummi vom Unterrand (ca 8mm) knapp bis überrandig, kl. Schürfpunkt (im Unterrand etwas gr. Schürfung) u. leichte Büge aber ungebr. seltene Marke Kurzbefund Stegmüller |
(*) 8 |
150 |
48 |
BADEN |
1 () u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 zusammen auf Bf. mit 3 klaren Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND", 1 mal 1 Kr. kl. Zahnmängel Umschlag doppelt verwendet |
9()+ 10b |
60 |
49 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1860 im senkr. 6er Block! je einzeln entwertet mit Uhrradstpl. "4" auf Bf.-St. Trotz kl. Zähnungsmängel eine sehr seltene Einheit! Fotoattest Stegmüller "echt, ursprüngliche Gesamterhaltung, eine sehr seltene u. zweitgrößte bisher bekannte Einheit!" |
9(6) |
800 |
50 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1860 sehr gut gez. als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Wiesloch |
9 |
70 |
51 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "157" u. nebenges. K2 "WERTHEIM" nach Boxberg neuer Befund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
10a |
100 |
52 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe im Pracht gepr. Flemming |
10a() |
80 |
53 |
BADEN |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1860 mit totem Gummi auf Bf.-St. mit zentrischen Nr.-Stpl. "79" neuer Befund Stegmüller "echt nur wenige Zähne verkürzt ansonsten tadellose Erhaltung" |
10aI |
200 |
54 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe im auf Bf.-St. r. Marke unten 2 kurze Zähne Kurzbefund Stegmüller |
10c() |
180 |
55 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Flemming |
10c |
70 |
56 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe ungebr. mit vollem Orginalgummi Befund Stegmüller "echt, verkürzter Zahn unten r. (bei dieser Marke übl.) in sehr frischer u. tadelloser Erhaltung" |
* 10c |
150 |
57 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a" u. "b"-Farbe je zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Flemming |
11a+b |
50 |
58 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe als EF auf Bf. mit zentrischen Nr.-Stpl. "57" u. nebenges. Ra2 "HEIDELBERG" nach Frankfurt/M., Marke 2 kurze Zähnchen |
11a |
80 |
59 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe im Pracht |
11a() |
60 |
60 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe ungebr. gepr. Englert |
* 11a |
35 |
61 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe im mit 2 zentrischen Zackenkranzstpl. "24" Pracht gepr. Seeger |
11b() |
100 |
62 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe postfrisch unten Zähnung leichte Schere gepr. Englert |
** 11b |
180 |
63 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Nr.-Stpl. "79" |
11b |
30 |
64 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1860 im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "164" 1 mal kurzes Zähnchen sonst tadellos! Befund Stegmüller "echt ein dek. Bf.-St." |
12() |
250 |
65 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1860 mit idealen Nr.-Stpl. "123" LUXUS! gepr. Flemming |
12 |
80 |
66 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1860 Pracht gepr. Stegmüller |
12 |
50 |
67 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1860 ungebr. mit Orginalgummi kl. Unebenheiten gepr. Seeger |
* 12 |
60 |
68 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im senkr. 4er Streifen mit 2 glasklaren Ra2 "CARLSRUHE" trotz kl. Mängel eine sehr seltene u. dek. Einheit! |
13a(4) |
500 |
69 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe u. 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 zusammen auf Bf.-St. mit 3 klaren Nr.-Stpl. "37". Sehr seltene MiF Wertstufengleicher Ausg. u. hier noch mit der guten "c"-Farbe! Laut Fotoattest Brettl (1996) "echt, farbfrisch u. feine tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Äußerst seltene MiF gleicher Wertstufen. Mir ist keine weitere derartige Kombination mit der grauschwarzen Nuance bekannt!" Vielleicht UNIKAT!! |
13c+9() |
1500 |
70 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe als MeF auf Bf. der 2. Gewichtsstufe mit Nr.-Stpl. "87" u. nebenges. Ra2 "MANNHEIM" nach Sulzbach, neuer Befund Stegmüller "echt u. einwandfrei, MeF dieser Marke sind nicht häufig" |
14b |
100 |
71 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe im auf Bf.-St. mit zentrischen Ra2 "PFORZHEIM" etwas eckrund gepr. Flemming |
14b() |
70 |
72 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit seltener Entwertung durch Verrechnungsstpl. K1 "B.3(K.)" Marke leicht eckrund sonst einwandfrei Kurzbefund Stegmüller |
14b |
300 |
73 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit zentrischen K2 "STETTEN A.K.M." Zähnung l. Schere u. kl. Randspalt aber auf dieser Ausg. sehr seltener Stpl.! Laut Kurzbefund Stegmüller "Der Stpl. lag mir auf dieser Ausgabe bisher nicht vor!" |
14b |
100 |
74 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im Pracht |
15a() |
100 |
75 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im senkr. 4er Streifen auf Bf.-St. mit klaren Nr.-Stpl. "79". Trotz Mängel (Riss verklebt, Ränder ergänzt) sehr seltene Einheit! Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch u. bildseitig dek. Erhaltung. Bei Vorlage handelt es sich nach einem 5er Block um die zweitgrößte bisher bekannte Einheit dieser Marke!" |
15a(4) |
1000 |
76 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
15b |
90 |
77 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. auf Bf.-St. mit idealen Nr.-Stpl. "43" LUXUS! Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
16 |
110 |
78 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. im vom l. Bogenrand (14-15mm) mit 2 glasklaren Nr.-Stpl. "138" tadellos! Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch u. feinste tadellose Erhaltung. Derart breite Bogenrandstücke dieser Marke sind sehr selten. Bisher ist mir keine weitere Einheit mit Rand bekannt!" UNIKAT!! TITELFOTO! |
16() |
2000 |
79 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. mit glasklaren Uhrradstpl. Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
16 |
120 |
80 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. Pracht mit Nr.-Stpl. "96" rücks. etwas Tintenspiegel gepr. Englert |
16 |
80 |
81 |
BADEN |
1 bis 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 je ungebr. (1 Kr. ohne Gummi) übl. gez. teils gepr./sign. |
(*)/* 17-22a |
180 |
82 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im sauber gestpl. tadellos sign. Unverferth mit Fotoattest seltene Einheit! |
17a() |
400 |
83 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 als EF auf Drucksache ab Carlsruhe (Ra2) nach Pforzheim |
17a |
40 |
84 |
BADEN |
1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 zusammen auf Bf. ab Freiburg vom 27.11.67 nach Meersburg, Umschlag doppelt verwendet mit innen 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 als EF ab Meersburg (Nr.-Stpl. "89") nach Freiburg |
17+18 |
50 |
85 |
BADEN |
1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 zusammen auf Bf. ab Neckargemünd (K2) nach Daisbach |
17+18 |
25 |
86 |
BADEN |
1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 zusammen auf Bf. je mit glasklaren Nr.-Stpl. "112" u. nebenges. L2 "RADOLFZELL" nach Donaueschingen |
17+18 |
30 |
87 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe fast zentrisch gestpl. leichter Eckzahnbug sonst tadellos! Fotoattest Brettl "echt, schöne typische Farbe der seltenen Nuance" |
17b |
800 |
88 |
BADEN |
3 Kr. Wappen Ausg. 1862 im mit 4 sauberen blauen K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNPOST" vom 5.12.65 tadelos! gepr. Seeger seltene Einheit! |
18() |
500 |
89 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im waager. 5er Streifen mit 3 glasklaren Ra2 "CARLSRUHE" Fotoattest Stegmüller "echtm die 4. Marke weist vorders. in der l. unteren Ecke eine kl. Schürfung auf. Alle anderen Marken sind farbfrisch u. tadelloos! Größte bekannte Einheit dieser Marke. Bisher ist nur noch ein weiterer 5er Streifen registriert ex Sammlung Dr. Jäger" |
19a(5) |
1000 |
90 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 u. 1 Kr. Wappen Ausg. 1868 zusammen auf Auslandsbf. ab Waldkirch in die Schweiz, Marken ein paar stockige Zahnspitzen. Die 1 Kr. mit Plattenfehler VII |
19a+ 23VII |
250 |
91 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "ab"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke auf Bf.-St. Befund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
19ab |
250 |
92 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "aa"-Farbe im postfrischen! waager. 6er Block l. untere Bogenecke, l. senkr. Bug ansonsten tadellos! Sehr seltene Einheit der besseren Farbe! Kurzbefund Stegmüller |
** 19aa(6) |
500 |
93 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Seeger |
19b() |
60 |
94 |
BADEN |
6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe ungebr. Pracht Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" |
* 19b |
250 |
95 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im waager. 6er Block l. obere Marke ungebr. u. kl. Zahnkerbe sonst postfrisch tadellos! Kurzbefund Stegmüller "echt, r. untere Marke mit Plattenfehler Handbuch 1/23" |
*/** 20a(6) |
150 |
96 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit idealen K2 "SCHWETZINGEN" LUXUS! gepr. Seeger |
20a |
GEBOT |
97 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe ideal gestpl. K1 "HEIDELBERG" mehrfach gepr. u. Befund Flemming "echt, vorzügliche Erhaltung" |
20c |
200 |
98 |
BADEN |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe ungebr. kl. Schürfung seltene Marke Kurzbefund Brettl |
* 20c |
150 |
99 |
BADEN |
18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im ungebr. mit vollem Orginalgummi u. Falzreste, waager. leicht vorgefaltet. Fotoattest Stegmüller "echt, besonders farbfrische u. feinste tadelloser Erhaltung. Nach einem 6er Block handelt es sich hierbei um die zweitgrößte bisher bekannte Einheit dieser Marke! ex Sammlung Boker" |
* 21a() |
1500 |
100 |
BADEN |
18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe Pracht mit Befund Stegmüller "echt in tadelloser Erhaltung" |
21a |
200 |
101 |
BADEN |
18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
(*) 21a |
50 |
102 |
BADEN |
18 Kr. Wappen Ausg. 1862 als Sperati-Fälschung Typ "A" Schürfung entsprechend gepr. Stegmüller |
21Sp |
50 |
103 |
BADEN |
18 Kr. Ziffer Ausg. 1862 "a"-Farbe ungebr, oben 3 kurze Zähne neuer Befund Stegmüller "echt, die Gummierung ist verlaufen, frühe Farbe sonst tadellos" |
* 21a |
110 |
104 |
BADEN |
18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit zentrischen K2 "CONSTANZ" r. untere Ecke ausgebessert gepr. Stegmüller seltene Marke! |
21b |
300 |
105 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im sauber gestpl. K2 "MANNHEIM", 2 Zähne ergänzt, unauffälliger Eckbug mini angetrennt ansonsten tadellos! Fotoattest Stegmüller "echt, eine seltene Einheit!" |
22a() |
1500 |
106 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit sauberen Ra2 "(CAR)LSRUHE" sehr sauber gez. Pracht Fotoattest Brettl "echt, waager. leichte Knitterungen (meist vom Gummi herrührend) sind unbedeutend. Die Erhaltung ist sonst tadellos!" |
22a |
800 |
107 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit zentrischen Nr.-Stpl. "95" tadellos LUXUS! Fotoattest Stegmüller "echt, allseits vollständiger Zähnung, farbfrische u. feine , tadellose Erhaltung" mehrfach sign. In dieser Qualität eine seltene Marke! |
22a |
1000 |
108 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe postfrisch oben ein paar flache Zähne gepr. Englert |
** 22a |
100 |
109 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht sign. Unverferth |
** 22b(3) |
120 |
110 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe sauber gestpl. leicht rep. gepr. Seeger optisch schönes Stück! |
22b |
280 |
111 |
BADEN |
30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
** 22b |
30 |
112 |
BADEN |
30 Kr. Ziffer Ausg. 1862 "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Gebr. Senf Leipzig u. neuer Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" |
** 22b |
30 |
113 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1868 als EF auf dek. Vertreterankündigung ab Carlsruhe nach Britzingen |
23 |
100 |
114 |
BADEN |
1 Kr. Wappen Ausg. 1868 im postfrischen vom l. Bogenrand leicht angetrennt sign. Unverferth |
** 23() |
25 |
115 |
BADEN |
1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 zusammen auf Bf. je mit idealen K2 "RADOLFZELL" vom 6.12.70 nach Ueberlingen, rücks. L1 als AKS |
23+24 |
30 |
116 |
BADEN |
7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "a"-Farbe im postfrischen Pracht gepr. Bühler mit Foto-Expertise (1978) "echt u. in feinster Erhaltung" |
** 25a() |
150 |
117 |
BADEN |
7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe im oberes Paar ungebr. mit kl. Schürfung, unteres Paar postfrisch Befund Stegmüller |
*/** 25b() |
110 |
118 |
BADEN |
7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe im sauber gestpl. 3er Block tadellos! gepr. Brettl seltene Einheit! |
25b(3) |
500 |
119 |
BADEN |
7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe Pracht sign. Pfenninger |
25b |
35 |
120 |
BADEN - Landpost-Portomarken |
1 Kr. Ziffer "x"-Papier im auf Bf.-Stückrest mit mehreren L1 "BONNDORF" Zähnung teils etwas stumpf oder eckrund aber seltene Einheit! Fotoattest Pfenninger |
1x() |
450 |
121 |
1 u. 3 Kr. Ziffer je "x"-Papier sauber gestpl. kl. Mängel je gepr. Stegmüller |
1+2x |
70 |
122 |
1 Kr. Ziffer "y"-Papier im auf Bf.-St. mit 2 klaren K2 "WEINHEIM" Kurzbefund Stegmüller "echt, ein paar kurze Zähne untere Marke eckrund" seltene Einheit! |
1y() |
220 |
123 |
3 Kr. Ziffer "x"-Papier im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht, dabei die Plattenfehler VII+VIII |
** 2x() |
30 |
124 |
3 Kr. Ziffer "x"-Papier Prachtwert auf Bf.-St. mit Postablage-Stpl. "NECKARGEMÜND-BAUMMENTHAL" gepr. Seeger |
2x |
50 |
125 |
3 Kr. Ziffer "y"-Papier mit Plattenfehler II postfrisch Pracht Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" Katalogwert nur für Falz! |
** 2yII |
150 |
126 |
3 Kr. Ziffer auf Bf.-St. mit glasklaren Nr.-Stpl. "121" 2 kurze Zähne gepr. Brettl |
2x |
25 |
127 |
3 Kr. Ziffer Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Nr.-Stpl. "16" |
2x |
50 |
128 |
3 Kr. Ziffer "y"-Papier auf Bf.-St. mit klaren Nr.-Stpl. "36" kurzes Zähnchen sonst Pracht Kurzbefund Stegmüller |
2y |
110 |
129 |
3 Kr. Ziffer "y"-Papier ungebr. mit nur mini Haftspur etwas rau gez. gepr. Stegmüller |
* 2y |
30 |
130 |
1, 3 u. 12 Kr. Ziffer je "x"-Papier u. je 2 St. zusammen auf Bf.-St. sauber gestpl. mit Ra2 "THIENGEN" je 1 mal 1 u. 3 Kr. kl. Eckfehler. Die beiden 12 Kr.-Werte je l. etwas rau gez. aber sonst tadellos! Sehr seltene Kombination im Müller-Mark unter Nr. 16 registriert u. abgebildet. Mehrfach sign. sowie Fotoatteste Pfenninger u. Brettl "echt, außergewöhnliches u. sehr seltenes Bf.-St.!" |
1-3x (je2) |
15000 |
131 |
12 Kr. Ziffer im postfrisch Pracht |
** 3x() |
60 |
132 |
BADEN - Nummernstempel |
"2" glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe vom Oberrand u. ebenges. L2 "ACHERN" Marke unten angeschnitten |
2b |
30 |
133 |
BADEN - Nummernstempel |
"3" glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe leichter Badenschnitt, mit nebenges. L2 "ADELSHEIM" nach Heidelberg |
2a |
40 |
134 |
BADEN - Nummernstempel |
"3" glasklar auf Bf.-St. mit breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 |
6 |
GEBOT |
135 |
BADEN - Nummernstempel |
"4" in blau ideal auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe oben Randlinie leicht touchiert sonst Pracht Befund Flemming |
2a |
40 |
136 |
BADEN - Nummernstempel |
"6" glasklar auf Bf.-St. mit breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 |
6 |
GEBOT |
137 |
BADEN - Nummernstempel |
"6" Uhrradstpl. 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 2 St. 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im Badenschnitt |
7 |
20 |
138 |
BADEN - Nummernstempel |
"10" in blau zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 kl. Eckbug sonst tadellos Kurzbefund Stegmüller |
5 |
100 |
139 |
BADEN - Nummernstempel |
"12" Uhrradstpl. ideal auf angeschnittener 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 |
7 |
GEBOT |
140 |
BADEN - Nummernstempel |
"12a" Uhrradstpl. 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 Fotoattest Stegmüller "echt, kl. Tönungstellen am Rand wurden gereinigt ansonsten dek. u. farbfrische tadellose Erhaltung, eine seltene Abstempelung!" |
18 |
500 |
141 |
BADEN - Nummernstempel |
"19" in rot zentrisch klar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Badenschnitt u. Bug gepr. Stegmüller |
6 |
80 |
142 |
BADEN - Nummernstempel |
"20" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 3seitig breitrandiger (nur unten angeschnitten) 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe |
2a |
30 |
143 |
BADEN - Nummernstempel |
"28" in rot zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 unten Randlinienschnitt sonst breitrandig |
6 |
GEBOT |
144 |
BADEN - Nummernstempel |
"33" 1 mal zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 nur oben angeschnitten sonst voll bis breitrandig |
6() |
20 |
145 |
BADEN - Nummernstempel |
"40" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 kl. Mängel aber seltener Stpl. gepr. Englert |
6 |
100 |
146 |
BADEN - Nummernstempel |
"63" in rot klar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe übl. Schnitt kl. Aufklebeknitter Kurzbefund Stegmüller |
2a |
50 |
147 |
BADEN - Nummernstempel |
"66" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe l. oben mini touchiert sonst knapp bis breitrandig |
2a |
20 |
148 |
BADEN - Nummernstempel |
"71" in blau zentrisch klar auf voll bis breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 vom r. Bogenrand gepr. Stegmüller |
8 |
50 |
149 |
BADEN - Nummernstempel |
"72" etwas schwach auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 u. nebenges. L2 "KORK" |
18 |
30 |
150 |
BADEN - Nummernstempel |
"92" in grün glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 berührt seltener Stpl.! |
6 |
50 |
151 |
BADEN - Nummernstempel |
"97" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 leichter Badenschnitt |
6 |
40 |
152 |
BADEN - Nummernstempel |
"97" in rot zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe nur oben leichter Randlinienschnitt sonst voll bis breitrandig sign. Richter |
4b |
100 |
153 |
BADEN - Nummernstempel |
"99" zentrisch glasklar auf Bf. mit EF 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Wiesloch, Marke 2 kurze Zähnchen gepr. Seeger |
9 |
50 |
154 |
BADEN - Nummernstempel |
"99" zentrisch glasklar auf Bf. mit vollrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Wiesloch |
2b |
20 |
155 |
BADEN - Nummernstempel |
"104" in blau zentrisch glasklar auf voll bis überrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe |
2a |
40 |
156 |
BADEN - Nummernstempel |
"110" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 r. angeschnitten gepr. Englert |
6 |
GEBOT |
157 |
BADEN - Nummernstempel |
"113" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Badenschnitt kl. Eckbug gepr. Seeger |
2a |
30 |
158 |
BADEN - Nummernstempel |
"115" in rot ideal auf 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe nur oben leicht berührt sonst breitrandig |
4b |
20 |
159 |
BADEN - Nummernstempel |
"115" in rot ideal auf breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 tadellos! gepr. Stegmüller |
6 |
30 |
160 |
BADEN - Nummernstempel |
"119" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Badenschnitt helle Stelle sign. |
2a |
30 |
161 |
BADEN - Nummernstempel |
"119" in rot zentrisch glasklar auf 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Badenschnitt |
5 |
80 |
162 |
BADEN - Nummernstempel |
"119" in rot zentrisch glasklar auf 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Badenschnitt u. kl. Schürfung |
7 |
35 |
163 |
BADEN - Nummernstempel |
"120" in rot zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits vollrandig kl. Schürfung Befund Flemming |
2a |
50 |
164 |
BADEN - Nummernstempel |
"121" in rot zentrisch klar auf breit bis überrandiger 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe vom Unterrand mini. Schürfpunkt sonst tadellos Befund Flemming |
3a |
100 |
165 |
BADEN - Nummernstempel |
"126" in blau zentrisch glasklar auf nur mini touchierter 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe |
2b |
60 |
166 |
BADEN - Nummernstempel |
"127" in rot zentrisch glasklar auf 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im Badenschnitt |
3a |
80 |
167 |
BADEN - Nummernstempel |
"130" in blau ideal auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Bug u. mini Randlinie touchiert |
7 |
20 |
168 |
BADEN - Nummernstempel |
"140" zentrisch glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 u. nebenges. K2 "LICHTENAU" u. Uhrrad "2" nach Offenburg, Marke r. leichter Randlinienschnitt sonst voll bis überrandig u. von leichten Bf.-Bug getroffen |
8 |
60 |
169 |
BADEN - Nummernstempel |
"150" in rot glasklar auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im Badenschnitt |
3b |
20 |
170 |
BADEN - Nummernstempel |
"150" in rot zentrisch glasklar auf 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe vom l. Bogenrand Badenschnitt u. leichte Bugspur |
3b |
30 |
171 |
BADEN - Nummernstempel |
"151" in rot zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe nur unten leichter Randlinienschnitt sonst breitrandig, Bug ausgepreßt gepr. Brettl u. Befund Stegmüller |
3a |
100 |
172 |
BADEN - Nummernstempel |
"153" in rot zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe sign. Pfenninger |
3a |
50 |
173 |
BADEN - Nummernstempel |
"162" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe oben nur mini Randlinie touchiert sonst voll bis überrandig |
3b |
30 |
174 |
BADEN - Nummernstempel |
"167" glasklar auf Bf. mit voll bis überrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 u. nebenges. K2 "HEIDELSHEIM" nach Heidelberg |
6 |
80 |
175 |
BADEN - Nummernstempel |
"171" klar auf Bf. mit 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe u. ebenges. K2 "BADENWEILER" Marke leichter Badenschnitt |
4b |
50 |
176 |
BADEN - Nummernstempel |
"176" klar auf 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe hier als Besonderheit mit stark durchschlagenden Druck! Fotoattest Flemming "echt, normal gez. seltener Nr.-Stpl.!" |
10a |
180 |
177 |
BADEN - Ortsstempel |
"ALBRUC(K)/TIEFENSTEIN" Postablage zentrisch glasklar auf DR 7 Kr. kl. Schild Pracht gepr. Sommer |
DR10 |
60 |
178 |
BADEN - Ortsstempel |
"ALBRUCK/ TIEFENSTEIN" Postablage ideal auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR9 |
80 |
179 |
BADEN - Ortsstempel |
"BASEL-CONSTANZ BAHNPOST" K2 glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 u. nebenges. L1 "CONSTANZ" nach Möskirch |
24 |
30 |
180 |
BADEN - Ortsstempel |
"(ST.) BLASIEN/ HÖCHENSCHWAND" Postablage zentrisch klar auf DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR9 |
60 |
181 |
BADEN - Ortsstempel |
"CONSTANZ-DONAUESCHINGEN" K1 2 mal glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 u. nebenges. L1 "CONSTANZ" nach Möskirch |
24 |
40 |
182 |
BADEN - Ortsstempel |
"CONSTANZ" L2 glasklar auf Bf.-St. mit 2 St. DR 7 Kr. kl. Schild je als kl. Marke L15 in guter rauer Zähnung u. je kurzer Zahn neuer Befund Krug "echt seltener Stpl.! Marken von Unterlage gelöst" |
DR10 L15 |
110 |
183 |
BADEN - Ortsstempel |
"EMMENDINGEN/ NIMBURG" Postablage u. K2 "EMMENBINGEN" je klar u. zusammen auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR9 |
80 |
184 |
BADEN - Ortsstempel |
"FREIBURG/ BURG" Postablage in blau! klar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild (leicht eckrund) neuer Befund Krug "echt, sehr seltener Stpl.!" |
DR9 |
100 |
185 |
BADEN - Ortsstempel |
"GERNSBACH" blauer K1 2 mal klar auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit DR 3 Kr. kl. Schild nach Eigeltingen neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
DR9 |
100 |
186 |
BADEN - Ortsstempel |
"GR. BAD. FELDPOST" K2 glasklar auf Feldpostbf. vom 24.8.70 nach Bochenheim |
50 |
187 |
BADEN - Ortsstempel |
"LICHTENAU" blauer K2 glasklar auf Bf.-St. mit DR 7 Kr. kl. Schild neuer Befund Krug "echt, kl. Tönung im Prägefeld einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR10 |
100 |
188 |
BADEN - Ortsstempel |
"LÖRRACH/ STETTEN" Postablage ideal auf DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR9 |
60 |
189 |
BADEN - Ortsstempel |
"MURG" K1 in blau zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 7 Kr. kl. Schild (zur Kontrolle gelöst) Pracht gepr. Krug |
10 |
50 |
190 |
BADEN - Ortsstempel |
"ORSCHWEIER/ KAPPEL" Postablage glasklar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild (ein paar kurze Zähne) neuer Befund Krug "echt, sehr seltener Stpl.!" |
DR9 |
80 |
191 |
BADEN - Ortsstempel |
"PFULLENDORF/ HERDWANGEN" Postablage klar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild mit FZLr7 Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR9FZL r7 |
80 |
192 |
BADEN - Ortsstempel |
"SÄCKINGEN/ RICKENBACH" Postablage in graublau! glasklar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild (ein paar kurze Zähnchen) neuer Befund Krug "echt, sehr seltener Stpl.!" |
DR9 |
80 |
193 |
BADEN - Ortsstempel |
"SCHOPFHEIM/ TEGERNAU" Postablage mehrfach klar auf Bf.-St. mit DR 7 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR10() |
150 |
194 |
BADEN - Ortsstempel |
"THIENGEN/ HOHENTHENGEN" Postablage glasklar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR9 |
80 |
195 |
BADEN - Ortsstempel |
"TIEFENBRONN" K1 glasklar auf Bf.-St. mit DR 2 Kr. kl. Schild orange neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" |
DR15 |
100 |
196 |
BADEN - Ortsstempel |
"WALDKIRCH/ GÜTENBACH" Postablage in blau! u. K2 "FURTWANGEN" je klar u. zusammen auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei sehr seltener Stpl.!" |
DR9 |
120 |
197 |
BADEN - Ortsstempel |
"WÜRZBURG/LUDWIGSB./Z68" BP-K1 klar auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 nochmal glasklar nebenges. sowie Postablage "NECKARGEMÜND/ MAUER" gepr. Seeger |
24 |
100 |