1 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig, oben mit Nachbarmarke mit seltener Ortsstpl.-Entwertung! durch Ra2 "HEIDELBE(RG)" tadellos! gepr. Englert 1a 600
2 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits voll bis breit unten teils überrandig tadellos! Fotoattest Stegmüller "echt, ursprüngliche tadellose Erhaltung!" 1a 400
3 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe auf Bf.-St. mit zentrischen blauen Nr.-Stpl. "157" l. an der Randlinie geschnitten sonst breitrandig Pracht Befund Flemming 1a 150
4 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im vom l. Bogenrand mit 1 zentrischen Nr.-Stpl. "57" übl. Schnitt tolle Einheit gepr. Seeger 1a() 500
5 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren roten Nr.-Stpl. "84" l. oben leichter Randlinienschnitt sonst voll bis überrandig vom l. Bogenrand. Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch, ursprüngliche tadellose Erhaltung. Eine dek. Einheit mit farbiger Abstempelung" kl. Vortrennschnitt zwischen den Marken, tolles Stück!! 1a() 1000
6 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe l. unten voll sonst breit bis überrandig mit 2 glasklaren Nr.-Stpl. "43" tadellos! Fotoattest Seeger 1a 400
7 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe r. leicht angeschnitten sonst breitrandig sowie 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits voll bis breitrandig zusammen auf Bf.-St. mit Nr.-Stpl. "36" (die 1 Kr. zusätzlich mit Nr.-Stpl. "152" entwertet!) neues Fotoattest Stegmüller "echt, ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, eine seltene MiF!!" 1a+2b 800
8 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit glasklaren blauen Nr.-Stpl. "144" tadellos Fotoattest Stegmüller "echt, feine tadellose Erhaltung. Ein dek. Bf.-St." 1a 500
9 BADEN Ziffer Ausg. 1851-58 ohne die 9 Kr. je als ND ungebr., die 1 Kr. Ausg. 1853 u. 3 Kr. 1858 je ohne Gummi teils sign. (*)/* 1-3+5-8 120
10 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "109" Pracht sign. Bühler 1b 150
11 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breitrandig mit glasklaren blauen Nr.-Stpl. "17" tadellos! Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" 1b 150
12 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im allseits breit bis überrandig geschnittenen ! glasklar gestpl. mit Nr.-St. "115". Die r. obere Marke kl. Bug im Stpl. u. im Rand mini hell (zur Trennung gerissen statt geschnitten) trotzdem tolle Einheit! Fotoattest Brettl "echt bis auf diese kl. unwesentlichen Mängel in tadelloser u. farbfrischer Gesamterhaltung. Ein attraktives Blockstück von gr. Seltenheit!" TITELFOTO!! 1b() 2500
13 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe mit glasklaren roten Nr.-Stpl. "28" knapp bis breitrandig (nur l. mini Randlinie touchiert) Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei (ausgabetypischer Schnitt) 1b 100
14 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe als ND von 1866/67 im ungebr. allseits voll bis breitrandig (nur r. obere Marke oben etwas knapp) Pracht * 1bND() 200
15 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig mit klaren Nr.-Stpl. "24" LUXUS! gepr. Seeger 2a 50
16 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im ungebr. ohne Gummi r. Marke leicht berührt, l. Marke breitrandig! aber Bug Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch u. ursprüngliche ansonsten tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der 1. Ausgabe sind selten!" (*) 2a() 1000
17 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi trotz kl. Unebenheiten eine seltene Marke! neuer Befund Stegmüller (*) 2a 150
18 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im sauber gestpl. mit Nr.-Stpl. "87" oben etwas knapp, r. obere Marke Randlinienschnitt sonst breit bis überrandig. Mit sehr seltener Druckbesonderheit der Klischeeverschiebung, dabei oberes Paar weiter u. unteres Paar enger Abstand Fotoattest Flemming "echt, eine sehr attraktive Einheit!" 2b() 1000
19 BADEN 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig vom l. Bogenrand auf Bf.-St. mit zentrischen Nr.-Stpl. "155" Pracht 3a 50
20 BADEN 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breit bis überrandig vom Unterrand mit 8mm Bogenrand u. zentrischen Nr.-Stpl. "87" Pracht sign. Bühler 3b 50
21 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits breit bis überrandig als kl. l. obere Bogenecke tadellos! Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 4a 100
22 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits knapp bis breitrandig auf Bf.-St. mit Nr.-Stpl. "87" u. nebenges. L2 "MANNHEIM" gepr. Brettl 4a 100
23 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits voll bis breitrandig mit 2 klaren blauen Nr.-Stpl. "144" tadellos! Fotoattest Flemming "echt, schönes Stück" 4a 150
24 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im auf Bf.-St. mit 2 zentrischen Nr.-Stpl. "57" untere Marke unten leichter Randlinienschnitt sonst allseits breitrandig seltene Einheit! Kurzbefund Brettl 4a() 500
25 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe 3seitig breit bis überrandig, unten berührt als EF auf Auslandsbf. in der 2 dt. u. 3. franz. Gewichtsstufe nach Frankreich. Hds. "franco reicht nicht (hätten 24 Kr. sein müssen) ausführliches Fotoattest Stegmüller "echt ein postgeschichtlich interessantes u. ursprüngliches Ganzstück!" 4b 250
26 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe 3seitig voll bis breitrandig, unten leicht berührt als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Lindenberg Post Weiler 4b 40
27 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe allseits breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "87" Pracht sign. Unverferth 4b 50
28 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im senkr. 4er Streifen! auf Bf.-St. mit 4 glasklaren Nr.-Stpl. "71" teils übl. Badenschnitt, teils überrandig geschnitten, sehr seltene Einheit sign. Drahn 4b(4) 1500
29 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe leichter Badenschnitt als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl "36" u. nebenges. K2 "EMMENDINGEN" nach M. Gladbach 4b 35
30 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe ungebr. mit vollem Orginalgummi allseits breitrandig, rücks. im Gummi kl. Fleckchen sonst tadellos! * 4b 150
31 BADEN 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe voll bis breitrandig vom r. Bogenrand mit zentrischen Nr.-Stpl. "43" kl. Druckspur sign. Flemming 4b 20
32 BADEN 1 bis 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 je breit bis überrandig Pracht 3 Kr. gepr. Flemming 5-7 30
33 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits breit bis überrandig vomr. Bogenrand tadellos! 5 30
34 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits breitrandig mit glasklaren roten Nr.-Stpl. "115" tadellos! Befund Stegmüller "echt, feinste tadellose Erhaltung, ein dek. Exemplar" 5 100
35 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 als EF auf Bf. ab Hüfingen nach Beuren, Marke l. oben leicht Randlinie touchiert sonst breitrandig 5 50
36 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im u. zusammen auf Bf.-St. mit 3 zentrischen Nr.-Stpl. "43" trotz übl. Badenschnitt ein dek. Bf.-St. u. der eine seltene Einheit! 5(6) 500
37 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits sehr breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "139" LUXUS! 6 40
38 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im knapp bis überrandig als MeF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Lindenberg 6() 35
39 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im senkr. 4er Streifen vom Unterrand (10mm) auf Bf.-St. mit 4 glasklaren Nr.-Stpl. "87" teils übl. Badenschnitt, teils überrandig geschnitten, sehr seltene Einheit! 6(4) 1000
40 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 knapp bis überrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Neckarzimmern 6 20
41 BADEN 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits breitrandig kl. l. untere Bogenecke! Pracht 7 80
42 BADEN 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 allseits sehr breit bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "43" LUXUS! gepr. Seeger 7 50
43 BADEN 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 als ND 1866/67 im r. untere Bogenecke allseits breitrandig r. 5mm u. unten 9mm Bogenrand tadellos postfrisch! Falz u. Bug im Rand gepr. Stegmüller ** 7ND() 150
44 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 allseits breit bis überrandig auf Bf.-St. mit glaskaren Nr.-Stpl. "121" Pracht sign. R.F.Engel 8 50
45 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 im breit bis überrandigen mit 1 zentrischen Nr.-Stpl. "27" r. Marke senkr. kl. Knitter sonst tadellos gepr. Stegmüller 8() 80
46 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 ungebr. ohne Gummi l. leicht berührt sonst voll bis breitrandig neuer Befund Stegmüller "echt ungebr. nicht häufig!" (*) 8 180
47 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 ungebr. ohne Gummi vom Unterrand (ca 8mm) knapp bis überrandig, kl. Schürfpunkt (im Unterrand etwas gr. Schürfung) u. leichte Büge aber ungebr. seltene Marke Kurzbefund Stegmüller (*) 8 150
48 BADEN 1 () u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 zusammen auf Bf. mit 3 klaren Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND", 1 mal 1 Kr. kl. Zahnmängel Umschlag doppelt verwendet 9()+ 10b 60
49 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 im senkr. 6er Block! je einzeln entwertet mit Uhrradstpl. "4" auf Bf.-St. Trotz kl. Zähnungsmängel eine sehr seltene Einheit! Fotoattest Stegmüller "echt, ursprüngliche Gesamterhaltung, eine sehr seltene u. zweitgrößte bisher bekannte Einheit!" 9(6) 800
50 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 sehr gut gez. als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "99" u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Wiesloch 9 70
51 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "157" u. nebenges. K2 "WERTHEIM" nach Boxberg neuer Befund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 10a 100
52 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe im Pracht gepr. Flemming 10a() 80
53 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1860 mit totem Gummi auf Bf.-St. mit zentrischen Nr.-Stpl. "79" neuer Befund Stegmüller "echt nur wenige Zähne verkürzt ansonsten tadellose Erhaltung" 10aI 200
54 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe im auf Bf.-St. r. Marke unten 2 kurze Zähne Kurzbefund Stegmüller 10c() 180
55 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Flemming 10c 70
56 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe ungebr. mit vollem Orginalgummi Befund Stegmüller "echt, verkürzter Zahn unten r. (bei dieser Marke übl.) in sehr frischer u. tadelloser Erhaltung" * 10c 150
57 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a" u. "b"-Farbe je zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Flemming 11a+b 50
58 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe als EF auf Bf. mit zentrischen Nr.-Stpl. "57" u. nebenges. Ra2 "HEIDELBERG" nach Frankfurt/M., Marke 2 kurze Zähnchen 11a 80
59 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe im Pracht 11a() 60
60 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe ungebr. gepr. Englert * 11a 35
61 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe im mit 2 zentrischen Zackenkranzstpl. "24" Pracht gepr. Seeger 11b() 100
62 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe postfrisch unten Zähnung leichte Schere gepr. Englert ** 11b 180
63 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Nr.-Stpl. "79" 11b 30
64 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "164" 1 mal kurzes Zähnchen sonst tadellos! Befund Stegmüller "echt ein dek. Bf.-St." 12() 250
65 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 mit idealen Nr.-Stpl. "123" LUXUS! gepr. Flemming 12 80
66 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 Pracht gepr. Stegmüller 12 50
67 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 ungebr. mit Orginalgummi kl. Unebenheiten gepr. Seeger * 12 60
68 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im senkr. 4er Streifen mit 2 glasklaren Ra2 "CARLSRUHE" trotz kl. Mängel eine sehr seltene u. dek. Einheit! 13a(4) 500
69 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe u. 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 zusammen auf Bf.-St. mit 3 klaren Nr.-Stpl. "37". Sehr seltene MiF Wertstufengleicher Ausg. u. hier noch mit der guten "c"-Farbe! Laut Fotoattest Brettl (1996) "echt, farbfrisch u. feine tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Äußerst seltene MiF gleicher Wertstufen. Mir ist keine weitere derartige Kombination mit der grauschwarzen Nuance bekannt!" Vielleicht UNIKAT!! 13c+9() 1500
70 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe als MeF auf Bf. der 2. Gewichtsstufe mit Nr.-Stpl. "87" u. nebenges. Ra2 "MANNHEIM" nach Sulzbach, neuer Befund Stegmüller "echt u. einwandfrei, MeF dieser Marke sind nicht häufig" 14b 100
71 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe im auf Bf.-St. mit zentrischen Ra2 "PFORZHEIM" etwas eckrund gepr. Flemming 14b() 70
72 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit seltener Entwertung durch Verrechnungsstpl. K1 "B.3(K.)" Marke leicht eckrund sonst einwandfrei Kurzbefund Stegmüller 14b 300
73 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit zentrischen K2 "STETTEN A.K.M." Zähnung l. Schere u. kl. Randspalt aber auf dieser Ausg. sehr seltener Stpl.! Laut Kurzbefund Stegmüller "Der Stpl. lag mir auf dieser Ausgabe bisher nicht vor!" 14b 100
74 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im Pracht 15a() 100
75 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im senkr. 4er Streifen auf Bf.-St. mit klaren Nr.-Stpl. "79". Trotz Mängel (Riss verklebt, Ränder ergänzt) sehr seltene Einheit! Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch u. bildseitig dek. Erhaltung. Bei Vorlage handelt es sich nach einem 5er Block um die zweitgrößte bisher bekannte Einheit dieser Marke!" 15a(4) 1000
76 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 15b 90
77 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. auf Bf.-St. mit idealen Nr.-Stpl. "43" LUXUS! Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 16 110
78 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. im vom l. Bogenrand (14-15mm) mit 2 glasklaren Nr.-Stpl. "138" tadellos! Fotoattest Stegmüller "echt, farbfrisch u. feinste tadellose Erhaltung. Derart breite Bogenrandstücke dieser Marke sind sehr selten. Bisher ist mir keine weitere Einheit mit Rand bekannt!" UNIKAT!! TITELFOTO! 16() 2000
79 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. mit glasklaren Uhrradstpl. Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 16 120
80 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 eng gez. Pracht mit Nr.-Stpl. "96" rücks. etwas Tintenspiegel gepr. Englert 16 80
81 BADEN 1 bis 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 je ungebr. (1 Kr. ohne Gummi) übl. gez. teils gepr./sign. (*)/* 17-22a 180
82 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im sauber gestpl. tadellos sign. Unverferth mit Fotoattest seltene Einheit! 17a() 400
83 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 als EF auf Drucksache ab Carlsruhe (Ra2) nach Pforzheim 17a 40
84 BADEN 1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 zusammen auf Bf. ab Freiburg vom 27.11.67 nach Meersburg, Umschlag doppelt verwendet mit innen 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 als EF ab Meersburg (Nr.-Stpl. "89") nach Freiburg 17+18 50
85 BADEN 1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 zusammen auf Bf. ab Neckargemünd (K2) nach Daisbach 17+18 25
86 BADEN 1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 zusammen auf Bf. je mit glasklaren Nr.-Stpl. "112" u. nebenges. L2 "RADOLFZELL" nach Donaueschingen 17+18 30
87 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe fast zentrisch gestpl. leichter Eckzahnbug sonst tadellos! Fotoattest Brettl "echt, schöne typische Farbe der seltenen Nuance" 17b 800
88 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 im mit 4 sauberen blauen K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNPOST" vom 5.12.65 tadelos! gepr. Seeger seltene Einheit! 18() 500
89 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im waager. 5er Streifen mit 3 glasklaren Ra2 "CARLSRUHE" Fotoattest Stegmüller "echtm die 4. Marke weist vorders. in der l. unteren Ecke eine kl. Schürfung auf. Alle anderen Marken sind farbfrisch u. tadelloos! Größte bekannte Einheit dieser Marke. Bisher ist nur noch ein weiterer 5er Streifen registriert ex Sammlung Dr. Jäger" 19a(5) 1000
90 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 u. 1 Kr. Wappen Ausg. 1868 zusammen auf Auslandsbf. ab Waldkirch in die Schweiz, Marken ein paar stockige Zahnspitzen. Die 1 Kr. mit Plattenfehler VII 19a+ 23VII 250
91 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "ab"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke auf Bf.-St. Befund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 19ab 250
92 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "aa"-Farbe im postfrischen! waager. 6er Block l. untere Bogenecke, l. senkr. Bug ansonsten tadellos! Sehr seltene Einheit der besseren Farbe! Kurzbefund Stegmüller ** 19aa(6) 500
93 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Seeger 19b() 60
94 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe ungebr. Pracht Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" * 19b 250
95 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im waager. 6er Block l. obere Marke ungebr. u. kl. Zahnkerbe sonst postfrisch tadellos! Kurzbefund Stegmüller "echt, r. untere Marke mit Plattenfehler Handbuch 1/23" */** 20a(6) 150
96 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit idealen K2 "SCHWETZINGEN" LUXUS! gepr. Seeger 20a GEBOT
97 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe ideal gestpl. K1 "HEIDELBERG" mehrfach gepr. u. Befund Flemming "echt, vorzügliche Erhaltung" 20c 200
98 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe ungebr. kl. Schürfung seltene Marke Kurzbefund Brettl * 20c 150
99 BADEN 18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im ungebr. mit vollem Orginalgummi u. Falzreste, waager. leicht vorgefaltet. Fotoattest Stegmüller "echt, besonders farbfrische u. feinste tadelloser Erhaltung. Nach einem 6er Block handelt es sich hierbei um die zweitgrößte bisher bekannte Einheit dieser Marke! ex Sammlung Boker" * 21a() 1500
100 BADEN 18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe Pracht mit Befund Stegmüller "echt in tadelloser Erhaltung" 21a 200
101 BADEN 18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" (*) 21a 50
102 BADEN 18 Kr. Wappen Ausg. 1862 als Sperati-Fälschung Typ "A" Schürfung entsprechend gepr. Stegmüller 21Sp 50
103 BADEN 18 Kr. Ziffer Ausg. 1862 "a"-Farbe ungebr, oben 3 kurze Zähne neuer Befund Stegmüller "echt, die Gummierung ist verlaufen, frühe Farbe sonst tadellos" * 21a 110
104 BADEN 18 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit zentrischen K2 "CONSTANZ" r. untere Ecke ausgebessert gepr. Stegmüller seltene Marke! 21b 300
105 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im sauber gestpl. K2 "MANNHEIM", 2 Zähne ergänzt, unauffälliger Eckbug mini angetrennt ansonsten tadellos! Fotoattest Stegmüller "echt, eine seltene Einheit!" 22a() 1500
106 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit sauberen Ra2 "(CAR)LSRUHE" sehr sauber gez. Pracht Fotoattest Brettl "echt, waager. leichte Knitterungen (meist vom Gummi herrührend) sind unbedeutend. Die Erhaltung ist sonst tadellos!" 22a 800
107 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit zentrischen Nr.-Stpl. "95" tadellos LUXUS! Fotoattest Stegmüller "echt, allseits vollständiger Zähnung, farbfrische u. feine , tadellose Erhaltung" mehrfach sign. In dieser Qualität eine seltene Marke! 22a 1000
108 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe postfrisch oben ein paar flache Zähne gepr. Englert ** 22a 100
109 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht sign. Unverferth ** 22b(3) 120
110 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe sauber gestpl. leicht rep. gepr. Seeger optisch schönes Stück! 22b 280
111 BADEN 30 Kr. Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" ** 22b 30
112 BADEN 30 Kr. Ziffer Ausg. 1862 "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Gebr. Senf Leipzig u. neuer Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" ** 22b 30
113 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1868 als EF auf dek. Vertreterankündigung ab Carlsruhe nach Britzingen 23 100
114 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1868 im postfrischen vom l. Bogenrand leicht angetrennt sign. Unverferth ** 23() 25
115 BADEN 1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 zusammen auf Bf. je mit idealen K2 "RADOLFZELL" vom 6.12.70 nach Ueberlingen, rücks. L1 als AKS 23+24 30
116 BADEN 7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "a"-Farbe im postfrischen Pracht gepr. Bühler mit Foto-Expertise (1978) "echt u. in feinster Erhaltung" ** 25a() 150
117 BADEN 7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe im oberes Paar ungebr. mit kl. Schürfung, unteres Paar postfrisch Befund Stegmüller */** 25b() 110
118 BADEN 7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe im sauber gestpl. 3er Block tadellos! gepr. Brettl seltene Einheit! 25b(3) 500
119 BADEN 7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe Pracht sign. Pfenninger 25b 35
120 BADEN - Landpost-Portomarken 1 Kr. Ziffer "x"-Papier im auf Bf.-Stückrest mit mehreren L1 "BONNDORF" Zähnung teils etwas stumpf oder eckrund aber seltene Einheit! Fotoattest Pfenninger 1x() 450
121 BADEN - Landpost-Portomarken 1 u. 3 Kr. Ziffer je "x"-Papier sauber gestpl. kl. Mängel je gepr. Stegmüller 1+2x 70
122 BADEN - Landpost-Portomarken 1 Kr. Ziffer "y"-Papier im auf Bf.-St. mit 2 klaren K2 "WEINHEIM" Kurzbefund Stegmüller "echt, ein paar kurze Zähne untere Marke eckrund" seltene Einheit! 1y() 220
123 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "x"-Papier im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht, dabei die Plattenfehler VII+VIII ** 2x() 30
124 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "x"-Papier Prachtwert auf Bf.-St. mit Postablage-Stpl. "NECKARGEMÜND-BAUMMENTHAL" gepr. Seeger 2x 50
125 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "y"-Papier mit Plattenfehler II postfrisch Pracht Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" Katalogwert nur für Falz! ** 2yII 150
126 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer auf Bf.-St. mit glasklaren Nr.-Stpl. "121" 2 kurze Zähne gepr. Brettl 2x 25
127 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Nr.-Stpl. "16" 2x 50
128 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "y"-Papier auf Bf.-St. mit klaren Nr.-Stpl. "36" kurzes Zähnchen sonst Pracht Kurzbefund Stegmüller 2y 110
129 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "y"-Papier ungebr. mit nur mini Haftspur etwas rau gez. gepr. Stegmüller * 2y 30
130 BADEN - Landpost-Portomarken 1, 3 u. 12 Kr. Ziffer je "x"-Papier u. je 2 St. zusammen auf Bf.-St. sauber gestpl. mit Ra2 "THIENGEN" je 1 mal 1 u. 3 Kr. kl. Eckfehler. Die beiden 12 Kr.-Werte je l. etwas rau gez. aber sonst tadellos! Sehr seltene Kombination im Müller-Mark unter Nr. 16 registriert u. abgebildet. Mehrfach sign. sowie Fotoatteste Pfenninger u. Brettl "echt, außergewöhnliches u. sehr seltenes Bf.-St.!" 1-3x (je2) 15000
131 BADEN - Landpost-Portomarken 12 Kr. Ziffer im postfrisch Pracht ** 3x() 60
132 BADEN - Nummernstempel "2" glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe vom Oberrand u. ebenges. L2 "ACHERN" Marke unten angeschnitten 2b 30
133 BADEN - Nummernstempel "3" glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe leichter Badenschnitt, mit nebenges. L2 "ADELSHEIM" nach Heidelberg 2a 40
134 BADEN - Nummernstempel "3" glasklar auf Bf.-St. mit breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 6 GEBOT
135 BADEN - Nummernstempel "4" in blau ideal auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe oben Randlinie leicht touchiert sonst Pracht Befund Flemming 2a 40
136 BADEN - Nummernstempel "6" glasklar auf Bf.-St. mit breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 6 GEBOT
137 BADEN - Nummernstempel "6" Uhrradstpl. 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 2 St. 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im Badenschnitt 7 20
138 BADEN - Nummernstempel "10" in blau zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 kl. Eckbug sonst tadellos Kurzbefund Stegmüller 5 100
139 BADEN - Nummernstempel "12" Uhrradstpl. ideal auf angeschnittener 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 7 GEBOT
140 BADEN - Nummernstempel "12a" Uhrradstpl. 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 Fotoattest Stegmüller "echt, kl. Tönungstellen am Rand wurden gereinigt ansonsten dek. u. farbfrische tadellose Erhaltung, eine seltene Abstempelung!" 18 500
141 BADEN - Nummernstempel "19" in rot zentrisch klar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Badenschnitt u. Bug gepr. Stegmüller 6 80
142 BADEN - Nummernstempel "20" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 3seitig breitrandiger (nur unten angeschnitten) 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe 2a 30
143 BADEN - Nummernstempel "28" in rot zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 unten Randlinienschnitt sonst breitrandig 6 GEBOT
144 BADEN - Nummernstempel "33" 1 mal zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 nur oben angeschnitten sonst voll bis breitrandig 6() 20
145 BADEN - Nummernstempel "40" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 kl. Mängel aber seltener Stpl. gepr. Englert 6 100
146 BADEN - Nummernstempel "63" in rot klar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe übl. Schnitt kl. Aufklebeknitter Kurzbefund Stegmüller 2a 50
147 BADEN - Nummernstempel "66" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe l. oben mini touchiert sonst knapp bis breitrandig 2a 20
148 BADEN - Nummernstempel "71" in blau zentrisch klar auf voll bis breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 vom r. Bogenrand gepr. Stegmüller 8 50
149 BADEN - Nummernstempel "72" etwas schwach auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 u. nebenges. L2 "KORK" 18 30
150 BADEN - Nummernstempel "92" in grün glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 berührt seltener Stpl.! 6 50
151 BADEN - Nummernstempel "97" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 leichter Badenschnitt 6 40
152 BADEN - Nummernstempel "97" in rot zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe nur oben leichter Randlinienschnitt sonst voll bis breitrandig sign. Richter 4b 100
153 BADEN - Nummernstempel "99" zentrisch glasklar auf Bf. mit EF 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Wiesloch, Marke 2 kurze Zähnchen gepr. Seeger 9 50
154 BADEN - Nummernstempel "99" zentrisch glasklar auf Bf. mit vollrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 u. nebenges. K2 "NECKARGEMÜND" nach Wiesloch 2b 20
155 BADEN - Nummernstempel "104" in blau zentrisch glasklar auf voll bis überrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe 2a 40
156 BADEN - Nummernstempel "110" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 r. angeschnitten gepr. Englert 6 GEBOT
157 BADEN - Nummernstempel "113" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Badenschnitt kl. Eckbug gepr. Seeger 2a 30
158 BADEN - Nummernstempel "115" in rot ideal auf 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe nur oben leicht berührt sonst breitrandig 4b 20
159 BADEN - Nummernstempel "115" in rot ideal auf breitrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 tadellos! gepr. Stegmüller 6 30
160 BADEN - Nummernstempel "119" in blau zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Badenschnitt helle Stelle sign. 2a 30
161 BADEN - Nummernstempel "119" in rot zentrisch glasklar auf 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Badenschnitt 5 80
162 BADEN - Nummernstempel "119" in rot zentrisch glasklar auf 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Badenschnitt u. kl. Schürfung 7 35
163 BADEN - Nummernstempel "120" in rot zentrisch glasklar auf 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe allseits vollrandig kl. Schürfung Befund Flemming 2a 50
164 BADEN - Nummernstempel "121" in rot zentrisch klar auf breit bis überrandiger 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe vom Unterrand mini. Schürfpunkt sonst tadellos Befund Flemming 3a 100
165 BADEN - Nummernstempel "126" in blau zentrisch glasklar auf nur mini touchierter 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe 2b 60
166 BADEN - Nummernstempel "127" in rot zentrisch glasklar auf 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe im Badenschnitt 3a 80
167 BADEN - Nummernstempel "130" in blau ideal auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1853 Bug u. mini Randlinie touchiert 7 20
168 BADEN - Nummernstempel "140" zentrisch glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 u. nebenges. K2 "LICHTENAU" u. Uhrrad "2" nach Offenburg, Marke r. leichter Randlinienschnitt sonst voll bis überrandig u. von leichten Bf.-Bug getroffen 8 60
169 BADEN - Nummernstempel "150" in rot glasklar auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe im Badenschnitt 3b 20
170 BADEN - Nummernstempel "150" in rot zentrisch glasklar auf 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe vom l. Bogenrand Badenschnitt u. leichte Bugspur 3b 30
171 BADEN - Nummernstempel "151" in rot zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe nur unten leichter Randlinienschnitt sonst breitrandig, Bug ausgepreßt gepr. Brettl u. Befund Stegmüller 3a 100
172 BADEN - Nummernstempel "153" in rot zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe sign. Pfenninger 3a 50
173 BADEN - Nummernstempel "162" in blau glasklar auf Bf.-St. mit 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe oben nur mini Randlinie touchiert sonst voll bis überrandig 3b 30
174 BADEN - Nummernstempel "167" glasklar auf Bf. mit voll bis überrandiger 3 Kr. Ziffer Ausg. 1853 u. nebenges. K2 "HEIDELSHEIM" nach Heidelberg 6 80
175 BADEN - Nummernstempel "171" klar auf Bf. mit 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe u. ebenges. K2 "BADENWEILER" Marke leichter Badenschnitt 4b 50
176 BADEN - Nummernstempel "176" klar auf 3 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe hier als Besonderheit mit stark durchschlagenden Druck! Fotoattest Flemming "echt, normal gez. seltener Nr.-Stpl.!" 10a 180
177 BADEN - Ortsstempel "ALBRUC(K)/TIEFENSTEIN" Postablage zentrisch glasklar auf DR 7 Kr. kl. Schild Pracht gepr. Sommer DR10 60
178 BADEN - Ortsstempel "ALBRUCK/ TIEFENSTEIN" Postablage ideal auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR9 80
179 BADEN - Ortsstempel "BASEL-CONSTANZ BAHNPOST" K2 glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 u. nebenges. L1 "CONSTANZ" nach Möskirch 24 30
180 BADEN - Ortsstempel "(ST.) BLASIEN/ HÖCHENSCHWAND" Postablage zentrisch klar auf DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR9 60
181 BADEN - Ortsstempel "CONSTANZ-DONAUESCHINGEN" K1 2 mal glasklar auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 u. nebenges. L1 "CONSTANZ" nach Möskirch 24 40
182 BADEN - Ortsstempel "CONSTANZ" L2 glasklar auf Bf.-St. mit 2 St. DR 7 Kr. kl. Schild je als kl. Marke L15 in guter rauer Zähnung u. je kurzer Zahn neuer Befund Krug "echt seltener Stpl.! Marken von Unterlage gelöst" DR10 L15 110
183 BADEN - Ortsstempel "EMMENDINGEN/ NIMBURG" Postablage u. K2 "EMMENBINGEN" je klar u. zusammen auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR9 80
184 BADEN - Ortsstempel "FREIBURG/ BURG" Postablage in blau! klar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild (leicht eckrund) neuer Befund Krug "echt, sehr seltener Stpl.!" DR9 100
185 BADEN - Ortsstempel "GERNSBACH" blauer K1 2 mal klar auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit DR 3 Kr. kl. Schild nach Eigeltingen neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" DR9 100
186 BADEN - Ortsstempel "GR. BAD. FELDPOST" K2 glasklar auf Feldpostbf. vom 24.8.70 nach Bochenheim 50
187 BADEN - Ortsstempel "LICHTENAU" blauer K2 glasklar auf Bf.-St. mit DR 7 Kr. kl. Schild neuer Befund Krug "echt, kl. Tönung im Prägefeld einwandfrei seltener Stpl.!" DR10 100
188 BADEN - Ortsstempel "LÖRRACH/ STETTEN" Postablage ideal auf DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR9 60
189 BADEN - Ortsstempel "MURG" K1 in blau zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 7 Kr. kl. Schild (zur Kontrolle gelöst) Pracht gepr. Krug 10 50
190 BADEN - Ortsstempel "ORSCHWEIER/ KAPPEL" Postablage glasklar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild (ein paar kurze Zähne) neuer Befund Krug "echt, sehr seltener Stpl.!" DR9 80
191 BADEN - Ortsstempel "PFULLENDORF/ HERDWANGEN" Postablage klar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild mit FZLr7 Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR9FZL r7 80
192 BADEN - Ortsstempel "SÄCKINGEN/ RICKENBACH" Postablage in graublau! glasklar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild (ein paar kurze Zähnchen) neuer Befund Krug "echt, sehr seltener Stpl.!" DR9 80
193 BADEN - Ortsstempel "SCHOPFHEIM/ TEGERNAU" Postablage mehrfach klar auf Bf.-St. mit DR 7 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR10() 150
194 BADEN - Ortsstempel "THIENGEN/ HOHENTHENGEN" Postablage glasklar auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR9 80
195 BADEN - Ortsstempel "TIEFENBRONN" K1 glasklar auf Bf.-St. mit DR 2 Kr. kl. Schild orange neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei seltener Stpl.!" DR15 100
196 BADEN - Ortsstempel "WALDKIRCH/ GÜTENBACH" Postablage in blau! u. K2 "FURTWANGEN" je klar u. zusammen auf Bf.-St. mit DR 3 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei sehr seltener Stpl.!" DR9 120
197 BADEN - Ortsstempel "WÜRZBURG/LUDWIGSB./Z68" BP-K1 klar auf Bf. mit 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 nochmal glasklar nebenges. sowie Postablage "NECKARGEMÜND/ MAUER" gepr. Seeger 24 100