268 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit idealen K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" u. teils guter rauher Zähnung Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei, tadellos" 1 30
269 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Leipzig (K2) vom 4.12.72 Umschlag kl. Eckbug 1 150
270 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Ortskarte von Berlin mit 2 glasklaren K1 "BERLIN P.E.21" vom 28.10.72. 1 mal leicht verkürzter Zahn sonst tadellos Befund Krug 1() 150
271 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Pk ab Schubin vom 4.12.72 nach Nackel 1() 150
272 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit neuem Befund Zill "echt farbfrisch in tiefer Nuance, l. Marke kurzer Zahn, die r. Marke übl. gez. u. einwandfrei" 1() 70
273 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im im kl. Format L15 u. zusätzlich mittig mit FZL7 sowie ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Gorzno vom 31.10.73 nach Straching. Umschlag gestützter Einriß aber seltene u. interessante Kombination! Ausführliches Fotoattest Sommer "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 1L15() +18 350
274 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. mit 4 glasklaren K2 "LESSEN" vom 7.6.72 nach Graudenz. Trotz kl. Mängel eine seltene MeF-Variante in optisch schöner Präsentation neues ausführliches Fotoattest Krug 1(4) 220
275 DEUTSCHES REICH ¼ u. 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe zusammen auf Ortskarte von Berlin mit 2 glasklaren K1, "BERLIN P.A.No.41" vom 3.4.73. Die ¼ Gr. oben Schere u. die 1/3 Gr. senkr. Bug, leicht überfrankiert aber interessante Kombination! Befund Krug 1+2b 100
276 DEUTSCHES REICH ¼ u. ½ Gr. kl. Schild orange zusammen auf Auslands-Faltdrucksache mit Elsass-Lothringen K1 "SCHNIERLACH" vom 17.10.72 nach Frankreich. Trotz kl. Unebenheiten eine seltene MiF u. Portostufe! neuer Befund Krug 1+14 200
277 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-Drucksache von Berlin (K2) vom 29.2.72. Falthülle Mängel aber wie viele Abstpl. vom 29.2. wird es auf Brustschild wohl geben?! 2a 100
278 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin zum moderierten Porto bei Auflieferung von 100 St. mit glasklaren K1, "BERLIN P.E.38" vom 17.10.72. Marke etwas unruhig gez. mit Prüfungsbefund Sommer "echt, Marke tadellos, Bf. in frischer Erhaltung" 2a 100
279 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Vordruck-Ortsbf. der Victoria-National-Invaliden-Stiftung mit 2 glasklaren Ra3 "BERLIN P.A.No11/ANHALTER BAHNHOF" vom 26.6.72. Marke kl. Zähnungsunebenheiten u. Umschlag etwas Alterspatina 2 80
280 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit guter rauher Zähnung u. zentrischen K2 "LEIPZIG" Pracht gepr. Zill 2a 20
281 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit zentrischen Hufeisenstpl. "BERLIN" Spalink 1-3b vom 1.1.72 (Ersttag!) mini. Unebenheiten Prüfungsbefund Sommer 2a 100
282 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits sehr starker rauer Zähnung mit zentrischen K1 "HAMBURG (P.V.) 2" LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 2b 60
283 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit durchstichartiger rauher Zähnung als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.12 (K2) vom 25.5.72 nach Berlin-Tempelhof. Sehr seltenes Sonderporto der 1/3 Gr. "b"-Farbe als 100er Auflieferung "Umschlag doppelt verwendet innen Taxvermerk "½" u. Ra 3 "BERLIN P.E. 33/ (TEMPELHOF)" v. 17.6.72 als Sonderporto von Berlin bei Auflieferung von 25-99 Sendungen! Postgeschichtlich interessanter u. sehr seltener innerhalb Berlins doppelt verwendeter Bf. mit 2 verschiedenen Portomoderationen!! Risse im Bf.-Papier hinterlegt Fotoattest Brugger 2b 350
284 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.8 (K1) vom 30.3.72 moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von 25 bis 99 St. Marke leicht verfärbt aber seltene EF-Variante! Befund Krug 3 80
285 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Bredstedt (K2) vom 6.1.72. Schöner Ortsbf. aus der 1. Verwendungswoche der Brustschildausgabe Befund Krug "echt u. einwandfrei" 3 50
286 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Pinneberg (K1) vom 1.1.72 (FDC!). Laut neuem Fotoattest Zill "echt, Marke leichte Alterstönung, sie war gelöst u. hat teils ergänzte Zahnspitzen, Register der Ersttagsverwendungen 3/39" Trotz der kl. Mängel ein sehr seltener Ersttagsbf. der Nr. 3!! 3 600
287 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortskarte von Berlin mit Ra3 vom 25.7.72 Befund Krug "echt u. einwandfrei" 3 50
288 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Ortsbf. von Berlin P.E.18 (K1) vom 2.5.72 Umschlag Faltbüge (trifft die r. Marke) Befund Sommer 3() 50
289 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit Prägefehler III Pracht Fotoattest Sommer "echt, sehr gut erhalten" 3Prä FIII 80
290 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert mit idealen besseren K1 "BERLIN P.E. 40 LEHRTER BAHNH" gepr. Brugger 3 GEBOT
291 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bücher-Bestellzettel im Ortsverkehr von Berlin (K1) vom 21.6.72. Da rücks. zusätzlich schriftliche Angaben gemacht wurden ist der Bücher-Bestellzettel wie eine Pk behandelt worden u. so selten! Befund Krug "echt u. einwandfrei" 4 80
292 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K1) vom 1.1.72 (FDC!). Laut neuem Fotoattest Zill "echt, Marke ein paar kurze Zähne links u. als Besonderheit Marke ist auf Bf.-St. über einer Marke NDP 1 Gr. gez. geklebt u. dann auf den Bf. fixiert worden" Seitenklappe eingerissen, im Register der Ersttagsverwendungen 3/127 Ex Sammlung Dr. G. Noll 4 450
293 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin (Ra3) vom 28.3.72. Marke 2 kurze Zähne, Karte kl. Aufnadlungsloch u. leichte Eckbugspuren gepr. Krug mit Befund 4 50
294 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als kl. Marke L15 mit Prägefehler III als EF auf Postbehändigungsschein mit K1 "BRESLAU" vom 17.6.72 nach Berlin tadellos Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei, sehr selten" 4PräFIII L15 400
295 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im in guter rauher Zähnung als MeF auf Bf. ab Franzburg (K2) vom 30.3.72 nach Greifswald gepr. Krug 4() 25
296 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "OSTR(OWO)" vom 1.1.72 (Ersttag!) Marke Schere Prüfungsbefund Sommer 4 50
297 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. ½ Gr. kl. Schild orange zusammen rücks. auf Wertbf. ab Radeburg (K2) vom 1.10.72 nach Nieder Lößnitz. Dek. 3-Farben Frankatur Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" 4+5+14 100
298 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin P.E.No.25 (K2) vom 21.9.72, Marke unten Zahnmängel u. Umschlag Einriß. Fotoattest Krug "echt, eingeschriebene Ortsbf. sind selten!" 5 200
299 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag gebr. als Charge-Paketbegleitbf. mit K2 "BÜRGEL" vom 19.2.72 nach Halle/Saale U1A+5 () 150
300 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild u. Frankreich 25 C. Ceres zusammen auf Bf. ab Masmünster (K1) vom 29.2.72 (seltenes Datum!) nach Lyon. Die franz. Marke mit Nr.-Stpl. "420" entwertet ausführliches Fotoattest Schollmeyer 5+Fr.51 250
301 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "KRAKOW" Pracht gepr. Zill 6 30
302 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild u. 1 Gr. gr. Schild zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Berlin (K2) vom 3.10.72 nach Dirschau sehr sauber gepr. Krug 6+19 120
303 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf nicht ganz kpl. Faltbf. ab Mannheim, dabei 1 Kr. mit K2 vom 28.8.72 u. die 2 Kr. mit K1 vom 29.8.72 nach Hagen. Die 1 Kr. tadellos, die 2 Kr. kurzer Zahn u. oben Zähnung etwas korrigiert aber interessante "Portoergänzung" neuer Befund Krug 7+8 100
304 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "MEININGEN" 8 100
305 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf kpl. Faltbf. in den eigenen Landzustellbereich mit Baden K1 "SALEM" vom 3.7.73 nach Untersiggingen. Seltene EF-Variante Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 8 200
306 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Frankfurt/M. (Ra3) vom 16.6.73 nach Altona Karte Einriß, Fotoattest Hennies "Marke gut geprägt, sehr gut gez. u. vorzüglich erhalten" 8 150
307 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit idealen K1 "MAINZ" vom 15.11.72 nach Halle Karte Eckbüge 8 150
308 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert mit idealem Taxis K1 "HOECHST IM O. W." Befund Krug "echt und einwandfrei" 8 100
309 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 7.1.73 nach Frankreich. 7 Kr. oben kurzer Zahn sonst übl. gez., Umschlag kl. Altersfleckchen 8+10 180
310 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Pforzheim (K1) vom 14.10.73 nach Spanien. Laut neuem Befund Krug "Marken waren gelöst, sind rep. aber Kreuzerbf. nach Spanien selten!" 8+10 100
311 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit FZLi7 als EF auf Bf. ab Rothenfels i. Baden vom 31.12.74 (Letzttag!) nach Offenburg. Trotz Beförderungsspuren (Seitenklappe beschädigt, Marke kurzer Zahn u. leichte Tönung) eine sehr seltene Letzttagsverwendung!! u. auf Bf. mit der 3 Kr. keine 3 St. bekannt! Im Register der Letzttagsverwendungen unter Nr. 09/1 registriert! Fotoatteste Hennies(1984) u. neues Zill (6/2021) 9FZLl7 1000
312 DEUTSCHES REICH 3 u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M (K1) vom 10.12.72 nach Italien mini. Fleckchen 9+10 100
313 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Giessen (K1) vom 16.9.72 nach Altenkirchen u. 2 mal weitergeleitet 10 50
314 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als MeF auf Auslandsbf. ab Mannheim (K2) vom 21.11.72 nach Amsterdam 10 200
315 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketkarte für 2 Pakete ab Annaberg vom 1.12.73 nach Berlin. 10 Gr. mit Federzugentwertung u. die 1 u. 2 Gr. je mit K2 "ANNABERG" entwertet, tadellose Erhaltung! mit Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 12+19 +20 400
316 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit sauberen Federzug von Markfriedland vom 28.12.73 bis auf kl. Nadelloch in einwandfreier Erhaltung neues Fotoattest Zill == 13 200
317 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin (K1) vom 27.11.72, Marke übl. gez. gepr. Sommer 14 40
318 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin mit Ra3 "BERLIN/ ANHALTER BAHNH." vom 20.8.72 14 40
319 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. ab Rastatt vom 17.12.72 nach Wintersdorf in den eigenen Landzustellbereich. Bf. nicht kpl. aber Marke ideal gestpl. 15 100
320 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Rastatt vom 12.3.73 nach Niederbühl tadellos! 15 200
321 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Carlsruhe (Ra3) vom 16.12.74 nach Frankfurt/M. Karte Eckbug u. Adresse radiert Marke tadellos! sign. Schwenn u. hds. Hennies 15 80
322 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange in guter leicht rauer Zähnung als EF auf Pk ab Sonneberg (Ra3) vom 4.1.73 nach Gera Karte Eckbug sonst sauber 15 100
323 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Drucksache von Leipzig (K2) vom 8.9.74, Marke unten etwas rauh gez. 16 180
324 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Cassel (K1) Marke übl. gez. gepr. Hennies 16 180
325 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Neustadt A. D. Orla (Ra3) vom 31.12.74 (Letzttag!) Trotz Mängel (Marke Zahnfehler, Umschlag Einriße u. etwas schmutzig) ein sehr seltener Ortsbf. laut Fotoattest Sommer (11/2000). Aus Orla liegt bislang nur ein Ortsbf. mit der Nr. 1 vor!" u. hier die Nr.16 vom Letzttag! 16 200
326 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild mit zentrischen Hufeisenstpl. "HAMBURG L.E." Spalink 17-11 der Lotteriebriefstelle am Venloer Bahnhof vom 21.12.74 neues Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 16 180
327 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Drucksache (innen bedruckt "Verein für die Geschichte Berlins 142. Versammlung 9.3.1873 Tages-Ordnung") von Berlin mit Hufeisenstpl. Spalink 1N4a vom 28.2.73 tadellos! 17a 40
328 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Drucksache von Berlin mit Hufeisenstpl. Spalink 1N4a vom 7.1.73 Befund Krug "echt u. einwandfrei, Orts-Drucksachen sind nicht häufig" 17a 40
329 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild GAA knapp geschnitten (r. oben leicht abgeschrägt) als EF auf Orts-Drucksachenfaltbf. von Berlin P. E. 38 (K1) vom 6.4.73 Befund Krug GAA5 150
330 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit 2 bildgleichen GAA (1mal voll u. 1mal breitrandig geschnitten) zusammen auf Ortsbf. von Berlin (Ra3) vom 25.8.73. In dieser Form sehr seltene Verwendung u. laut Fotoattest Hennies (1/1980) "echt, vermutlich ein Unikum in vorzüglicher Erhaltung" u. neuem Fotoattest Zill (6/2021) der 1 kurzen Zahn bei der Marke gefunden hat! 17a+ GAA5(2) 800
331 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler X als EF auf Ortsbf. von Berlin S.W.P.A.13(K1) vom 21.,10.74. Moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von mindestens 100 Beleg, Umschlag Faltbug mit Befund Krug "echt u. einwandfrei" 17aX 100
332 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "PYRMONT" vom 31.12.74 Letztagsstpl. ! kl. Unebenheiten Befund Sommer 17a 100
333 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Norden (K1) vom 30.9.72 nach Schrücklingen Befund Krug "echt bis auf 1 kürzeren Zahn übl. gez. u. einwandfrei" Drucksache Aktenspieß 17b 100
334 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Orts-Drucksachenkarte von Berlin S.O.P.A.26 (K1) vom 26.10.74 Marke mini eckrund neuer Befund Zill 17b 120
335 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe ideal gestpl. K2 "LEIPZIG" auf Bf.-St. LUXUS! Prüfungsbefund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 17b 40
336 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht gepr. Zill 17b 40
337 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-10 Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 17b 40
338 DEUTSCHES REICH ½ () u. 2 mal 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Doppelbf. zum Sondertarif! mit Hufeisenstpl. "LÜBECK" vom 2.11.73 nach Dänemark. Die l. ½ Gr. durch Bf.-Bug getroffen aber seltene Portostufe! 18()+ 19(2) 180
339 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Doppelkarte mit Hufeisenstpl. "BERLIN" Spalink 1N4a vom 5.8.73, dabei die Antwort vorfrankiert mit ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XI aber die Karte blieb ungebraucht Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 18+18XI 100
340 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin (Ra3) vom 18.12.72 Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18 20
341 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin N.W.P.A.6 (K1) vom 1.8.74, Marke 1 Zahn geschürft 18 GEBOT
342 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Leipzig (K2) vom 15.12.72 tadellos! 18 30
343 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. mit K1 "OSTHEIM i. ELSASS" vom 26.1.75 nach München tadellos! 18() 20
344 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im kl. Format L15 als EF auf Ortsbf. von Berlin P.A.No.41 (K1) vom 22.3.75 zum reduzierten Porto bei Einlieferung von über 15 Bf. Fotoattest Brugger "echt ausgabetypischer Zähnung, Umschlag leichte Gebrauchsspuren u. in dieser Versendungsform seltene EF!" 18L15 150
345 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. GA-Karte gebr. als Auslandskarte ab Bremen (K1) vom 25.11.74 in die Schweiz P1+18 35
346 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Christiansfeld (K2) vom 15.6.74 nach Norwegen. Die ½ Gr. eckrund u. der 1 Gr. unten Schere 18+19 () 80
347 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Kiel mit 3 glasklaren Hufeisenstpl. vom 8.12.74 nach Schweden Prüfungsbefund Hennies "echt, einige Zähne verkürzt gut erhalten" 18+19 () 100
348 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. zum Sonderporto! ab Lübeck (K1) vom 23.6.73 nach Dänemark, dabei die ½ Gr. als kl. Marke L15 18L15+ 19 80
349 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin mit Hufeisenstpl. vom 5.5.73. Marken ganz leichte Patina (die 1 Gr. als kl. Marke L15) Karte Eckbug u. kl. Eckfehler mit Fotoattest Sommer "echt, die vorliegende Karte ist besonders schön, R-Ortskarten sind selten" 18+19 L15 250
350 DEUTSCHES REICH ½ u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf privat gedruckter Orts-R-Karte von Berlin P.E.38 (K1) vom 13.1.75. Sehr seltener Aufbrauch als Pfe-Marken, die 2 Gr. mini. eckrund u. kl. Stockfleck. Fotoattest Krug "echt, R-Orts-PK mit Brustschildmarken nach dem 1.1.75 sind äußerst selten!" 18+20 500
351 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Berlin (K1) vom 16.2.75 nach Kiel u. dort am 17.2.75 weiter nach Glückstadt 19 50
352 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. (vollzogene Post-Insinuationsdokument) von Berlin mit Entwertung durch Krone/Posthorn Siegelstpl. "K.PR. HAUPTSTADTPOST-EXPED. BERLIN" vom 21.9.72 zurück an das Amt für Heimatwesen in Berlin. Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei, es sind nur ganz wenige Bf. mit Postamts-Siegelstpl.-Entwertungen bekannt, Brustschild Stpl.-Seltenheit!" 19 500
353 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Dresden vom 9.6.74 in die Schweiz. Obwohl korrekt frankiert mit Nachgebühr belegt u. Ra2 "Unzureichend/frankiert" (wohl die rücks. Marke nicht gesehen) Befund Brugger "echt etwas Altersspuren" 19 80
354 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslandsbf. ab Burtscheidt (K2) vom 15.2.73 nach Palermo/Sizilien 19(3) 80
355 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 1 Gr. gr. Schild "B"-Format Typ II gebr. als Orts-R-Bf. von Berlin P.A.50 (K1) vom 1.11.73 Umschlag l. mit stärkeren Öffnungsspuren mit Einriße Fotoattest Sommer "echt, eine seltene Versendungsform im Ortsverkehr" U5BII +19 200
356 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild GAA breitrandig geschnitten als EF auf Ortbf. von Berlin vom 17.7.73 Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" GAA6 100
357 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin P.EXP.III (K1) vom 24.7.72, l. Marke mit kl. SKA im Prägefeld, Umschlag kl. Gebrauchsspuren (rücks. Siegel ausgeschnitten) Fotoattest Brugger "echt, seltene Versendungsform! u. sehr frühe Verwendung der 1 Gr. gr. Schild!" 19() 300
358 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im 4er Streifen in L-Form als MeF auf R-Bf. ab Crimmitschau vom 2.2.75 nach Werdau. Umschlag kl. Fleckchen u. kl. Einriß aber seltene Streifenform! 19(4) 80
359 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit dem seltenen Plattenfehler Ib sowie 2 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen rücks. auf Wertpaketbegleitbf. ab Hirschberg i. Schlesien (Ra3) vom 10.6.73 nach Hamburg. Die 2. Gr. Marke leichte Tönung sonst einwandfrei mit neuem Fotoattest Zill 19Ib+ 20+22 350
360 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit fast idealen K1 "BERLIN ST.P.A." vom 31.12.74 (Letztag der Groschenwährung) Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 19 60
361 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler V "Gebrochenes N im Groschen" Prachtwert auf Bf.-St. mit sauberen Preussen-K2 "PADERBORN", Befund Krug "echt und einwandfrei" 19V 100
362 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler V als kl. Marke L15 als EF auf Bf. ab Schleswig (Ra3) vom 2.7.73 nach Reinbeck Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 19VL15 50
363 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XXVII als EF auf dek. farbig bedruckten Präge-Zierbf. gebr. als Ortsbf. von Berlin N.O.P.A.18 (K1) vom 30.11... Marke kl. Eckzahnkorrektur Fotoattest Sommer "echt, Farben sind in den Ornamenten teils nachgezeichnet oder farblich verstärkt, Zierbf. mit echtem Prägedruck sind sehr selten!" Trotz der kl. Einschränkungen ein Bf. mit toller Wirkung!! 19XXVII 500
364 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Prägefehler I als EF auf Bf. ab Heinsberg (K2) vom 5.2.73 nach Cöln tadellos Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei, sehr selten" 19PräFI 280
365 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Prägefehler II sowie Plattenfehler V als EF auf Bf. mit Elsass K1 "MOLSHEIM" vom 5.2.73 nach Wasselnheim. Eine seltene Kombination u. laut Fotoattest Sommer (1989) "echt u. einwandfrei, bisher sind in dieser Kombination nur 2 Belege bekannt" 19PräFII +PFV 500
366 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Prägefehler II sowie Plattenfehler V Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Ra2 "JABLONOWO" Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei, seltene Kombination" 19V PräFII 150
367 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Prägefehler IV Pracht Befund Sommer 19Prä FIV 40
368 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. gebr. als Orts-R-Karte von Berlin P.E.38 (K1) vom 24.5.73. Die 1 Gr. kurzer Zahn sonst tadellos! Fotoattest Krug "echt, als R-Ortskarte besonders selten!" P1+19 450
369 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Doppelbf. zum Sondertarif! mit K2 "SONDERBURG" vom 10.9.73 nach Dänemark. Trotz kl. Zahnfehler seltene Portostufe! Befund Brugger 19+20 150
370 DEUTSCHES REICH 1 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Paketbegleitbf. ab Gera (Ra3) vom 28.11.73 nach Triest, Umschlag Querbug 19+22 100
371 DEUTSCHES REICH 1 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Paketbegleitbf. ab Oelsnitz (Ra3) vom 28.2.73 nach Triest/Österreich. Umschlag r. unten kl. Papierergänzung, portogerechte Fahrpostsendung im Wechselverkehr mit Österreich Fotoattest Brugger 19L15+ 22 200
372 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. 2. Gewichtsstufe mit dem seltenen Postamts-Nr.-Stpl. K1 "LÜNEBURG 2." vom 9.9.75 nach Ischel/Österreich im Wechselverkehr richtig frankiert. Seltene Kombination mit neuen Befund Zill "echt u. einwandfrei" 20 200
373 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin P.E.38 (K1) vom 2.1.73 dek. gedruckter Bankbf., Marke mini. verkürztes Zähnchen ansonsten tadellos! u. seltene Verwendung! Fotoattest Krug 20 250
374 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf sogen. "Postschul-Postanweisung" mit dem Orginal nachempfundenen K2 "GR. BISLAU" vom 25.9.74 Karte kl. Nadellöcher u. etwas Altersspuren Befund Krug 20 120
375 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Prägefehler I Pracht Fotoattest Sommer 20PräFI 120
376 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Prägefehler IV sowie Plattenfehler XII Pracht mit Fotoattest Sommer sowie Befund Krug je "echt u. einwandfrei" 20XII PräFIV 150
377 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 1 Gr. gr. Schild "B"-Format Typ II gebr. als Orts-Postmandat von Berlin P.E.No. 35 (K1) vom 3.10.74. Da das Postmandat nicht eingelöst werden konnte, wurde der Umschlag mit Blaustift "Zum Protest" gekennzeichnet u. an einen Rechtsanwalt weitergeleitet. Fotoattest Krug (7/2014) "echt, Marke l. ein paar kurze Zähne, Umschlag gestützt u. ergänzt aber Postmandate zur Brustschildzeit im Ortsverkehr verwendet haben bisher noch nicht vorgelegen!!" UNIKAT!! U5BII+20 1000
378 DEUTSCHES REICH 1, 2½ u. senkr. 3er Streifen 5 Gr. gr. Schild zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Königsberg (Ra3) vom 14.11.73 nach Liebau. Obere 5 Gr. kurzer Zahn, Mittlere kl. Einschnitte durch öffnen des Bf. sonst saubere Erhaltung u. interessante 3-Farben Frankatur mit ausführlichen Fotoattest Krug 19+21a+ 22(3) 200
379 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 1 Gr. gr. Schild "A"-Format Typ I gebr. als Orts-Expressbf. von Berlin P.E.19 PANKOW (K1) vom 10.5.75 nach Berlin N. Fotoattest Krug (3/2017) "echt, Marke unten kurze Zähne sonst einwandfrei, Aufbrauch als Pfe.-Marken, bisher ist kein weiterer Orts-Expressbf. aus Berlin registriert Brustschild-Frankaturseltenheit!" u. wahrscheinlich UNIKAT!! U5AI+ 21a 1000
380 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Orts-Wertbf.-Vorderseite von Berlin P.E.21 (K1) vom 9.5.73 Befund Krug "echt, Marke einwandfrei, Orts-Wertbf. sind selten" 21a 70
381 DEUTSCHES REICH 2, 2½ u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Schleswig (K1) vom 13.3.73 nach Berlin. Die 2½ Gr. in der guten "b"-Farbe! u. einwandfrei, die beiden anderen kl. Zahnfehler Fotoattest Krug 20+21b +22 280
382 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe auf Bf.-St. mit fast idealen K1 "ODENKIRCHEN" vom 13.1.75 LUXUS! später Aufbrauch der guten "b"-Farbe Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 21b 200
383 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit sauberen K1 "SCHLESW(IG)" kurzes Zähnchen sonst tadellos neues Fotoattest Zill 21b 200
384 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen K2 "GLÜCKSTADT" übl. gez. Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" 21b 180
385 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 r. obere Bogenecke! postfrisch Pracht (im Oberrand Papierrest) neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei, in dieser Form selten" ** 22L15 100
386 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Paketkartenabschnitt mit seltenen Ra2 "HAMBURG-P.V.2." vom 5.8.74 (Monatszahl kopfstehend) l. u. mittlere Marke leicht getönt sonst tadellos neuer Befund Zill 22(3) 200
387 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf 2 Kr GA-Karte als Auslandskarte ab Carlsruhe (Ra3) vom 24.8.74 in die Schweiz P2+23a 80
388 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLl1 ein paar kurze Zähnchen Befund Krug "echt seltene Zähnungsbesonderheit" 23bFZLl1 150
389 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. unten kurzes Zähnchen laut Befund Sommer "echt u. einwandfrei sehr gut erhalten" 23b 140
390 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren T.u.T. K1 "BABENHAUSEN" unten ein paar kurze Zähne optisch ein tolles Stück! Fotoattest Krug 24 500
391 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit Teil-Ra3 kl. Eckzahnbug sonst tadellos! sign. Richter u. Fotoattest Jäschke-L. "echt, farbfrisch, gut geprägt normal gez u. bis auf einen Eckzahnbug l. oben keine weiteren Mängel" 24 550
392 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit K2 "ZELL a.H." vom 30.SEP.73 (Monatsangabe kopfstehend) nach Offenburg u. rücks. EF 3 Kr. gr. Schild mit K1 "OFFENBURG" vom 3.10.73 zurück nach Zell hübsche Doppelfrankatur! 25 40
393 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit FZLr4 auf Bf.-St. mit BP-L3 "BASEL/FRANKFURT A/M" Marke übl. etwas uneben gez. Befund Brugger "echt bei dieser Wertstufen selten" 25L15 FZLr4 50
394 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler II Pracht Fotoattest Sommer 25II 50
395 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Prägefehler I auf Bf.-St. mit idealen Taxis-K1 "ECHZELL" LUXUS! Fotoattest Sommer "echt, sehr gut erhalten" 25PräFI 400
396 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Prägefehler II u. Feldmerkmal Prachtwert auf Bf.-St. mit neuem Fotoattest Zill "echt, leichte Tönung" 25Prä FII+FM 150
397 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit Ra3 "HOMBERG A.D.OHM" vom 2.8.74 nach Londorf 26 40
398 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit Prägefehler I Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "FREIBURG IN BREISGAU" Fotoattest Sommer "echt u. tadellos erhalten" 27aPrä FI 200
399 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit Prägefehler II Pracht mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei tadellos erhalten" 27aPrä FII 200
400 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe Pracht sign. Pfenninger 27a 60
401 DEUTSCHES REICH 9 Kr.gr. Schild "a"-Farbe mit Plattenfehler III ungebr. kl. Eckbug Fotoattest Jäschke-L. * 27aIII 150
402 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit idealen T.u.T. K1 "FRANKFURT BONNHEIM" LUXUS! Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 27b 150
403 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit Prägefehler I als EF auf Auslandsbf. mit BP-L3 u. hds. Aufgabe "Heidelberg" vom 9.3.73 nach England. Laut Fotoattest Sommer (1993)"echt u. einwandfrei, bisher sind nur 2 Bf. registriert" Im Handbuch auf Bf. ohne Bewertung! (lose Marke schon 2200,-) 27bPräFI 600
404 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit Prägefehler I Pracht Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 27bPrä FI 400
405 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild in der guten "c"-Farbe mit Prägefehler I, seltene Kombination! Idealer Taxis-K1 "WIMPFEN", kl. Beanstandung, aber optisch sehr feine Marke, Befund Krug 27c PräFI 300
406 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen blauen badischen Agentur-Ra3 "(C)ARLSRUHE (IN BADEN)/ MÜHLBURGER (THOR)" vom 1....74 (nicht klar lesbar) Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, hohe Kreuzerwerte mit Agenturstpl. sind selten, von der Nr. 28 ist mir kein weiteres Stück bekannt!" TITELFOTO!! 28 1500
407 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A.M." Fotoattest Krug "echt l. etwas unregelmäßig sonst normal gez. u. einwandfrei" 28 500
408 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit K2 "FRIEDRICHSTADT" vom 19.7.74 nach Schweden Befund Krug "echt u. einwandfrei" 29 100
409 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit FZL12o+u als EF auf Auslandsbf. ab Braunschweig (K2) v. 18.1.75 nach England Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 29FZL 12o+u 100
410 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild u. 5 Pfe. zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin P.A.46 (K1) vom 6.12.75 (sehr später Aufbrauch der 2½ a. 2½ Gr. zur Pfe.-Zeit!" Fotoattest Krug "echt, Marken übl. gez. einwandfrei, eingeschriebene Berlin-Ortsbf. mit Brustschildfrankaturen nach dem 1.1.75 sind sehr selten!" Umschlag 1 Seitenklappe nicht kpl. ex Sammlung J.J. Volny 29+32 500
411 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "GRAEFENTHAL" 26.12.74 LUXUS! neues Fotoattest Zill "echt, übl. gez. einwandfrei" 30 150
412 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit zentrischen besseren K2 "SIEGELSBACH" Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 30 150