413 DEUTSCHES REICH 5 Pfe als EF auf Ortsbf. von Berlin zum ermäßigten Porto bei Auflieferung von mehr als 15 Bf. am Postschalter vom 8.4.80 Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" 32 80
414 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe zusammen auf Auslandsbf. zum Sondertarif mit glasklaren Hufeisenstpl. "LÜBECK" vom 3.4.75 nach Dänemark 32+33 50
415 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "a"-Farbe im Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. gebr. als Orts-R-Karte von Berlin P.A.No.7 (K1) vom 23.6.75. Karte rücks. priv. Zudruck der Fa. Julius Bleichroder u. Co. Später Aufbrauch der ½ Gr. GA-Karte zur Pfe.-Zeit, teils kl. Fleckchen. Fotoattest Krug "echt, eingeschriebene GA-Karte mit Zusatzfrankatur im Ortsverkehr sin besonders selten, als Währungs-MiF eine Rarität!" ex Sammlung Hennies u. J.J. Volny P1+ 33a() 400
416 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "a"-Farbe 2 St. als Zusatzfrankatur auf 5 Pfe. GA-Karte gebr. als Orts-R-Karte von Berlin P.A. No.7 (K1) v. 11.1.78. 1 mal 10 Pfe. kl. Schürfung gepr. Wiegand P5+33a (2) 50
417 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "a"-Farbe als verbreiterte Marke 3 mal als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin N.O.51 v. 28.1.76 tadellos! gepr. Wiegand 33aD(3) 25
418 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. mit breiten Unterrand als EF auf Bf. ab Berlin vom 19.10.76 nach Heide 33 25
419 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe oben mit ZW-Stegansatz als EF auf Bf. ab Hattingen vom 16.6.76 nach Witten gepr. Zenker 33aa 100
420 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 35aB 50
421 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Lauenburg vom 25.3.81 tadellos!gepr. Jäschke-L. 35a 80
422 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. als EF auf Inlandspaketkarte ab Grevesmühlen vom 22.9.75 nach Neukloster, seltene Verwendung da die Inlandspaketkarten eigentlich vernichtet wurden! Ausführliches Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35a 150
423 DEUTSCHES REICH 25 u. beide 50 Pfe. je "a"-Farbe u. als verbreiterte Marke je sauber gestpl. Pracht u. gepr. BPP 35+36+ 38aD 70
424 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "b"-Farbe im zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker als "helle"-"b" 36b() 180
425 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe mit zentrischen K1 "ARTERN" vom 23.3.85 Pracht gepr. Wiegand 37a 35
426 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a" bis "f"-Farbe alle 6 Farben Pracht, dabei "a" u. "b"-Farbe mit Federzug Rest Ortsstpl. bis auf "e"-Farbe alle BPP gepr. ==/ 37a-f 50
427 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht mit Federzugentwertung gepr. Wiegand == 37bD 35
428 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im als breite Marke mit Federzugentwertung leichter waager. Bug u. kl. Stockflecke aber seltene Einheit gepr. Wiegand == 37bB() 80
429 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im waager. 3er Streifen mit Federzugentwertung vom 27.10.84, mittlere Marke 2 kurze Zähnchen gepr. Wiegand == 37b(3) 40
430 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "c"-Farbe im mit ZW-Steg l. Marke kl. Schürfung r. Marke tadellos gepr. Wiegand 37cZW 35
431 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe im Pracht gepr. Jäschke-L. 37d() 50
432 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Wiegand 37eZW 30
433 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer 11 St. (dabei rücks. waager. 10er Block l. mit ZW-Stegansatz) sowie 20 Pf. Krone-Adler zusammen vorder u. rücks. auf Inlands-Wert-Paketkarte für 3 Pakete ab Hettstedt vom 8.4.97 nach Frankfurt/M. 2 mal 2 Mk kl. Mängel aber seltene Verwendung! 37e(11) +48() 200
434 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 38aB 40
435 DEUTSCHES REICH 3 Pf. als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 30.6.85 nach Wiesbaden, seltene MeF-Variante! 39(10) 150
436 DEUTSCHES REICH 3 Pf. im senkr. 5er, 3er u. rücks. sowie vorders. 50 Pf. u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf Paketkarte ab Hembach vom 2.7.90 nach Pfersee. Karte Eckbug (trifft die 50 Pf.) 39(10)+ 44+47 50
437 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als MeF von 6 St. (dabei senkr. 3er Streifen) auf Orts-R-Bf. von Berlin SW12 (K1) vom 31.10.87 Umschlag etwas bügig u. 1 mal 5 Pf. Eckfehler 40(6) 30
438 DEUTSCHES REICH 10(8) u. senkr. 4er Streifen 20 Pf. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Iserlohn vom 22.2.89 in die Schweiz. Karte senkr. Faltbug am Talonabschnitt 41(8)+ 42(4) 30
439 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "a"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Wiegand 42aZS 35
440 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "b"-Farbe im mit ZW-Steg u. Einzelmarke zusammen auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Freiburg vom 3.10.84 nach Frankreich u. retour. Hier mit Besonderheit Rückscheingebühr auf Bf. u. nicht wie meist übl. auf Rückschein verklebt. Umschlag 2seitig geöffnet neuer Kurzbefund Wiegand "echt, Marken mit mini. unauffälligen Einschränkungen 42bZS 100
441 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Altona vom 9.4.87 nach Ottensen gepr. Wiegand 43b 50
442 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Karte von Berlin 38 (K1) vom 15.7.85 Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei relativ selten" 43b 50
443 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe 2 St. je mit unten anhängenden ZW-Steg als MeF auf Wertbf. ab Dülmen vom 10.4.90 nach Münster gepr. Wiegand 43c 40
444 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe im mit ZW-Steg zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 43IIcZS 150
445 DEUTSCHES REICH 50 Pf. als EF auf Auslands-Wertbf. ab Reiboldsgrün vom 15.6.83 nach Wien im Wechselverkehr 44b 30
446 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Krone-Adler sowie 2 u. 3 Pf. Stadtpostmarken von Mannheim zusammen auf Bf. ab Mannheim vom 9.10.99 nach Braunschweig. Umschlag Einriß aber interessanter Satzbf.! 45-50 80
447 DEUTSCHES REICH 3, 10(2) u. 20 Pf. Krone-Adler 4 Werte in angegebenen Typen je zentrisch gestpl., der Plattenfehler kl. Knitter sonst Pracht alle gepr. Wiegand 45aa+ 47aa+ 47bI+ 48aD 60
448 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Wiegand 45bZS 70
449 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf NN-Drucksachen-Streifband ab Groß-Umstadt vom 7.9.97 nach Ortenberg gepr. Wiegand seltene Portostufe! 45b+47d 80
450 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf NN-Drucksachenkarte ab Beerfelden vom 18.12.98 nach Ortenberg gepr. Wiegand seltene Portostufe! 45c+47d 80
451 DEUTSCHES REICH 5 sowie 20 bis 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Überseebf. 4. Gewichtsstufe! ab Berlin vom 27.9.97 nach Berlin in Canada! Verschlußklappe fehlt u. rücks. kl. Abriße aber tolle Portostufe u. Destination! 46+48-50 120
452 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Drucksache 11. Gewichtsstufe!! ab Gross Steinheim vom 21.11.99 in die Schweiz sehr seltene Portostufe! 46+50 200
453 DEUTSCHES REICH 5(4) u. 10 Pf. Krone-Adler Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag "B"-Format als Übersee-R-Bf. ab Hamburg-Borgfelde vom 17.5.92 nach Peru U13B+46 (4)+47 40
454 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 27.3.90. Gute EF-Variante! u. hier noch mit der guten Farbe! Umschlag kl. Fleckchen gepr. Wiegand 46aa 60
455 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" 46ba 70
456 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler "c"-Farbe unten mit ZW-Stegansatz als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 28.8.93 mit div. Nachsendungen u. Zustellversuchen, sogar so viele das rücks. noch eine "Fahne" angeklebt wurde um weitere Vermerke u. Stpl. anbringen zu können interessant! gepr. Zenker 46c 60
457 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler unten mit ZW-Steg als EF auf Ortsbf. von Berlin zum ermäßigten Porto vom 2.9.96 gepr. Wiegand 46c 35
458 DEUTSCHES REICH 10 Pf Krone-Adler "b"-Farbe als verbreiterte Marke als EF auf Bf. ab Oberkirch vom 6.10.90 nach Freiburg gepr. Wiegand 47bD 20
459 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Wiegand 47cZS 30
460 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" selten in dieser Topqualität! ** 48a 500
461 DEUTSCHES REICH 20 u. 25 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. mit 2 glasklaren K2 "PELLWORM" vom 15.3.98 nach Husum 48+49 50
462 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wiegand 48c 40
463 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Halle/Saale vom 17.11.91 nach Waldheim gepr. Zenker 49a 80
464 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler als EF auf R-Karte ab Hamburg vom 3.2.96 nach Augsburg, etwas bügig u. Marke kurzer Zahn 49 70
465 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler u. 5 Pf. Reichspost zusammen auf Eilbotenkerte ab Plön vom 10.3.01 nach Hamburg 49+55 20
466 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im mit ZW-Steg zentrisch glasklar gestpl. Pracht Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" 49bZS 100
467 DEUTSCHES REICH 10 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Übersee-R-Streifband in der 38. Gewichtsstufe!! ab Berlin vom 26.4.97 nach Neu Süd Wales-Australien. Abs. war die Verlagsbuchhandlung von Julius Springer/Berlin. Streifband aufgerissen mit kl. Spuren aber noch kpl.!! tolles Stück!! 47+50 () 200
468 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe sauber gestpl. übl. gez. kl. Randspalt Fotoattest Jäschke-L. 50aa 400
469 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "ab"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Zenker 50ab 60
470 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im mit ZW-Steg sowie 5 u. 25 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks.frankiert) zusammen auf Auslands-NN-Paketkarte ab Ruhla vom 20.11.92 in die Schweiz. Karte Querbug sonst sauber gepr. Wiegand 46c+49b +50dZS 80
471 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im 3er Block auf Telegramm-Annahmeformular von Hamburg vom 2.5.00, 1 Wert leicht über den Rand geklebt Befund Wiegand 50d(3) 100
472 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe im mit ZW-Steg ideal gestpl. Pracht gepr. Zenker 50da 60
473 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Reichspost postfrischer LUXUS-Satz! 30 Pf. sign. u. 50 Pf. gepr. Zenker sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 250
474 DEUTSCHES REICH 2 u. 10 Pf. Reichspost zusammen auf Orts-NN-Karte von Berlin vom 30.3.01 53+56 GEBOT
475 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ I ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66I 800
476 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
477 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II mit nur 1 zentrischen Stpl. "Postzeitungsamt/ KASSE" vom 5.2.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
478 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66III 100
479 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 140
480 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ IV sauber gestplt. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 200
481 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
482 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania ohne Wz je billigste Farbe postfrischer Prachtsatz teils gepr. Jäschke/Jäschke-L. u. neues Fotoattest Jäschke-L. für kpl. Satz "echt u. einwandfrei" ** 68-77 700
483 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Übersee-R-Bf. mit Rückschein ab Hall vom 6.6.06 in die USA u. retour. Umschlag übl. Beförderungsspuren, l. Marke Schürfung aber gute MeF-Variante! Befund Jäschke-L. 72b(3) 150
484 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch LUXUS! gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 72b 800
485 DEUTSCHES REICH 80 Pf Germania ohne Wz als EF auf Auslands-Paketkarte ab Barmen vom 30.10.03 in die Schweiz tadellos! 77 25
486 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohe Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 78Ab 80
487 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
488 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Geschäftspapiere ab Mannheim vom 12.2.17. Sehr dek. vorder u. rücks. bedruckter Fa-Umschlag der Sunlicht Gesellschaft von 1914 86II 20
489 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 86Ic 50
490 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 86IIf 50
491 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Tauchbootbf. ab Wiesbaden vom 22.1.17 in die USA mit Ausfallstpl. Umschlag leichte Randspuren aber hier mal Abs. nicht ausgeschnitten 87II 60
492 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Dr. Hochstädter 88IIa 75
493 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-NN-Bf. ab Hamburg vom 2.8.09 nach Schweden gute EF-Variante! 90I 25
494 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck auf Postauweiskarte von Berlin vom 4.7.14 in tadelloser Erhaltung! Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 91Ix 250
495 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 93IIa 320
496 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
497 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung vom Oberrand als EF auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Hamburg vom 26.4.20 nach Holland mit Devisenkontrolle 94BII 30
498 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
499 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Zenker seltene Marke! 96AII 180
500 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf R-Doppelbf. ab Köln vom 2.3.22 nach Nierstein 97BII 60
501 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung im vom l. Bogenrand als MeF auf R-Bf. ab Hann-Münden vom 27.10.22 nach Bad Lauterberg 97BII () 120
502 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 12.6.12 rücks. Bild "Der Frankenstein vom Felsberg gesehen, Eugen Bracht 1911" I 40
503 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz IV(2) 80
504 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 50
505 DEUTSCHES REICH Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" IV 90
506 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. zentrisch gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez. leichte Verfärbung bzw. Aufhellung" V 450
507 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P postfrisch Pracht sign. Grabowski u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** VI 110
508 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Düsseldorf, Karte l. etwas beschnitten u. kl. Eckbug neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Marke einwandfrei" VI 450
509 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. mit Plattenfehler VI postfrisch herstellungsbedingter Gummibug neues Fotoattest Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** VI/VI 180
510 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 450
511 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 101c 50
512 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" (n0ch als "bF") 104d 100
513 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als kl. Marke L15 mit Prägefehler III Pracht Fotoattest Sommer 1L15Prä FIII 150
514 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
515 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
516 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 118b 60
517 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert der guten Farbe! Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" 118c 380
518 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied Typ I als EF auf Übersee-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Hamburg vom 30.1.22 in die USA mit Devisenkontrolle. Marke ausgerissener Zahn gepr. Infla u. Peschl 137I 25
519 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Winkler "echt, sehr gut gez. einwandfrei" 137II 280
520 DEUTSCHES REICH 15 Pf. u. 1 Mk Germania zusammen auf Orts-R-Drucksache von Forst v 18.11.21 142+150 40
521 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch tadellos! ungefaltet gepr. Düntsch u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 145aIIW 45
522 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl (noch als "F") 145bII 50
523 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Dr. Hochstädter 154Ib 130
524 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei DZ "L" sowie waager. 3er Streifen der 2 Mk Posthorn mit Wz 2 r. obere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Aichstetten vom 22.8.22 nach Berlin. Umschlag Spuren aber DZ auf Bf. selten! 158P(3) +191P(3) 30
525 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" 159b 80
526 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 177 65
527 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 177 60
528 DEUTSCHES REICH 5(2) u. 6er Block 15 Pf. Ziffer je Wz 2 mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Doppelbf. ab Ober Ingelheim vom 25.10.22 nach Mainz. Bankbf. 2seitig geöffnet, beide 5 Pf.-Werte mini. unregelmäßigkeiten, ausführliches Fotoattest Bauer 177(2)+ 179(6)+ 172(3)+ 224a 450
529 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 178 60
530 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" 178 55
531 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 179 70
532 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Tworek 179 65
533 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla 181 100
534 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 181 110
535 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 188 35
536 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Düntsch 190 50
537 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe mit angegebener Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Bf. ab Pforzheim vom 30.6.33 nach Rumänien. Da überfr. nur lose Marken berechnet! neuer Kurzbefund Fleiner 213b+ 111+12a +19yax+ 209P(2) +210-12+ 214-18+ 237() +264() +265 80
538 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Weinbuch 213b 50
539 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 222b 50
540 DEUTSCHES REICH 40 Mk Posthorn ohne Unterdruck r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/5/1 als EF auf Pk ab Berlin vom 19.4.23 nach München. Karte kl. Schürfstelle, Marke kl. Tönung 232W 20
541 DEUTSCHES REICH 6 u. 12 Mk. Altershilfe je 10 St. zusammen auf Orts-R-NN-Bf der Versandstelle von München, dabei 1 mal 6 Mk mit Plattenfehler IV! gepr. Infla u. laut neuem Fotoattest Fleiner "echt überfrankiert, Marken einwandfrei, Umschlag rücks. durch Öffnung Mängel" Katalogwert nur der losen Marken! 233+34(je 10) 350
542 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter 2 senkr. 7er Streifen u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen rücks. auf R-Bf. ab Zittau vom 17.9.23 nach Dresden. 3 Werte zu 50 Mk kl. Eckbüge sonst saubere Erhaltung ausführliches Fotoattest Bauer 245(14) +243a(10) +251(2)+ 254b+262a +279b+ 285() 400
543 DEUTSCHES REICH 200 u. 1000 Mk Ziffer WZ 2 zusammen auf R-Drucksachenkarte von Berlin vom 7.8.23 Karte Eckbug 248+252 30
544 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe als MeF von 3 St. auf Ortskarte von Leipzig vom 1.9.23 tadellos! gepr. Winkler mit Fotoattest "echt insges. hervorragende Erhaltung!" 256d(3) 250
545 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Wartburg als MeF von 15 St. (senkr. 10er Block u. 5er Streifen, Wolkentypen!) rücks. auf Bf. ab Cöln vom 5.9.23 nach Coburg 261(15) 50
546 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange als EF auf Bf. ab Königsberg vom 25.9.23 nach Berlin 296 50
547 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun als EF auf Pk ab Jena v. 9.10.23 nach Burgstädt gepr. Infla 305 50
548 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 307 600
549 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 ideal gestpl. oben stumpfes Zähnchen Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" 307 400
550 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen Pracht mit tadellosem Durchstich gepr. Oechsner 309Ba 40
551 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 309AY 100
552 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen im sauber gestpl. mit fast tadellosem Durchstich Pracht seltene Einheit! gepr. Infla u. Düntsch 319B() 450
553 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit tadellosem Durchstich Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 319B 100
554 DEUTSCHES REICH 200 Mill. Korbdeckel gez. "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Glauchau vom 8.11.23 nach Apolda gepr. Infla 323Pb 70
555 DEUTSCHES REICH 500 Mio Korbdeckel im Plattendruck als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Mannheim vom 12.11.23 nach Bühl, dabei 1 mal Oberrand Platte "C" 324P 25
556 DEUTSCHES REICH 500 Mio Korbdeckel im Walzendruck 12er Block rücks. als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Siegen vom 9.11.23 in die Schweiz gepr. Infla Umschlag 3seitig geöffnet 324W (12) 80
557 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. im Walzendruck als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Heppenheim v. 3.12.23 nach Mannheim. Umschlag 3seitig geöffnet u. Marken teils über Rand geklebt aber tolle Massenfrankatur u. Dez.-Bf.! 326W (50) 100
558 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Köln vom 8.12.23 nach Godesberg. Umschlag kl. Öffnungsspuren aber hübscher Dez.-Bf.! 328(20) 40
559 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 5 St. auf Bf. ab Eiderstedt vom 10.12.23 nach Rüstringen Umschlag leichter Faltbug aber hübscher Dez.-Bf.! 329A(5) 30
560 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. im als MeF auf Bf. ab Dessau vom 11.12.23 nach Barmen rücks. kl. Klappenabriß gepr. Infla u. Peschl 330A() 140
561 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. LUXUS! mit tadellosem Durchstich neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 330B 280
562 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. mit tadellosen Durchstich Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 330B 250
563 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. Pracht mit tadellosem Durchstich neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 330B 220
564 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 331a 55
565 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel Pracht gepr. Oechsner 332a 40
566 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 332a 45
567 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck OPD Leipzig zentrisch gestpl. "CRIMMITSCHAU" stumpfes Zähnchen Fotoattest Winkler "echt noch gut gez. u. einwandfrei" 333W 150
568 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio Korbdeckel gez im als MeF auf Pk ab Frankfurt/M. vom 30.11.23 nach Radolfzell 334A() 30
569 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Hindenburg v. 2.12.23 nach Gleiwitz. Dabei 2 Werte mit HT! schöner Dez.-Bf. in sauberer Qualität! 334A(20) 100
570 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 bis 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel je durchstochen zentrisch gestplt. u. tadelloser Durchstich Pracht alle gepr. Infla 334-36B 80
571 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe zentrisch gestpl. ein paar leicht verkürzte Zahnspitzen neues Fotoattest Tworek 335AWb 350
572 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 100 Mio. Korbdeckel als EF auf PK ab Frankfurt vom 22.11.23 nach Dresden gepr. Infla 337 50
573 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel als MeF von 6 St. auf Wertbf. 150,-/23g ab Bonn vom 8.4.24 nach Rosenheim, Marken je mit L1 "BONN" entwertet 341(6) 25
574 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel als EF auf Ei.-R-Doppelbf. ab Charlottenburg vom 9.1.28 nach Hedemünden 343 20
575 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel mit HT! sowie 5 Pf. Korbdeckel vom Oberrand im Plattendruck "C" u. 30 Pf. Reichsadler im senkr. 3er Streifen vom Oberrand im Plattendruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Paketkarte ab Mannheim vom 5.5.24 nach Hamburg 343HT+ 339P+ 359P(3) 35
576 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 1924 r. untere Bogenecke (mit kpl. r. Bogenrand u. Oberrand!) als EF auf Pk ab Mannheim vom 29.6.25 nach Heidelberg 344 GEBOT
577 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz. postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 100
578 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtatz 10, 20 u. 50 Pf. gepr. Schlegel/Grabowski sonst unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344-50 320
579 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtatz unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei normale Zähnung" ** 344-50 300
580 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 sauber gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 344-50 80
581 DEUTSCHES REICH 200 Pf. Flp.-Ausg. 1924 vom Oberrand ungefaltet postfrisch LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 349X 100
582 DEUTSCHES REICH 300 Pf. Flp.-Ausg. 1924 vom Oberrand ungefaltet postfrisch LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 350 200
583 DEUTSCHES REICH 300 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 350 35
584 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 351-54 40
585 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 351-54 40
586 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 351-54 25
587 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 30-50 Pf. gepr. Schlegel/Schlegel D. ** 355-61 85
588 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer LUXUS-Satz! 1 Mk Wz "Y" sign. sonst unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 364X+Y -67 120
589 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. mit Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 378-84 320
590 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 378-84 320
591 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer Prachtsatz 3 Mk gepr. Schlegel A. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 378-84 320
592 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 im r. obere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 22.4.29 nach Barcelona 382() 80
593 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. bis auf 1 mal 3 Pf. alle vom r. Bogenrand mit Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 320
594 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 320
595 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz! 20 bis 50 Pf. gepr. Schlegel u. für kpl. Satz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 280
596 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ber. Dt. mit Fa-Lochung "D.r." als EF auf Mischsendung von Berlin vom 3.12.26 390 GEBOT
597 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. 50 Pf. vom Oberrand (vorgefaltet) neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 398-401 55
598 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" zentrisch gestpl. mini Eckzahnbug Befund Schlegel A. 399X 220
599 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 Wz "Y" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 401Y 100
600 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1927 im senkr. 5er Block als MeF auf Auslands-Doppelbf. mit BP-Stpl. vom 20.1.28 in die Schweiz gute MeF-Variante! 403(5) 40
601 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf gepr. Schlegel A. ** 403-06 30
602 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 mit Plattenfehler I ungebr. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 407I 80
603 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im senkr. 6er Block r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. der Ordnung halber sei erwähnt das bei der 8 Pf. im Unterrand 1 Zahn angetrennt ist. ** 407-09 (6) 380
604 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 407-09 60
605 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz vom Oberrand vorgefaltet u. 25 Pf. kl. Einriß im Oberrand alle gepr. Schlegel D. ** 407-09 P+W 100
606 DEUTSCHES REICH Präsidenten postfrischer Prachtsatz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei normale Zähnung" ** 410-22 250
607 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlicher Gummierung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 412z 100
608 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit WZ. "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
609 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz 25 Pf. sign. sonst unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 425-29Y 60
610 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je mit WZ. "X" postfrisch Pracht u. gepr. Peschl ** 426-28X 70
611 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" ** 430-34 50
612 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 434I 160
613 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 434I 150
614 DEUTSCHES REICH Präsidenten Erg.-Werte 1930 postfrischer Prachtsatz 20 Pf. gepr. Peschl u. für kpl. Satz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 435-37 45
615 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt 1930 mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Frankfurt/M. 438XI 350
616 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" u. 4 RM Wz. "Y" zusammen auf Lp-DOX-Bf. vom 19.1.32 nach Holland 438X+ 439Y 320
617 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "X" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 438+39X 250
618 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz. "X" postfrischer LUXUS-Satz! unsign. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 438+39X 1200
619 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt kpl. auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 zur Südamerikafahrt 1930 mit Rundflug bis Berlin sign. Ebel tadellos! 438Y+ 439X 250
620 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 438Y+ 439X 150
621 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt 1930 mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Rio 439Y 150
622 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 r. obere Bogenecke postfrisch Pracht Falzrest u. kl. Schürfung im Rand gepr. Schlegel D. ** 440 35
623 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block auf R-Bf. ab Ausstellung vom 15.9.30 nach Quedlinburg. Umschlag rücks. Schürfung durch Klebespuren 446-49 100
624 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block mit sauberen Tagesstpl.! "HAMBURG" Prachtsatz alle gepr. Schlegel mit Tagesstpl. selten! 446-49 200
625 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Marke aus IPOSTA-Block (mit kpl. Blockrand) als EF auf Bf. ab Böblingen vom 24.9.30 nach Ohrnberg gute EF! 447 150
626 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit 2 glasklaren SST LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.1 550
627 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 450
628 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 450
629 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 450-53 35
630 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 450-53 35
631 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 452b 200
632 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 452b 150
633 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 mit 5 Pf. Präsidenten zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Leipzig vom 9.12.30 in die USA mit beiliegenden Einlieferungsschein 453+411 50
634 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1931 als MeF von 13 St. (1 mal Oberrand im Walzendruck 3/7/3) auf Eilbf. mit BP-Stpl. vom 10.10.32 nach Leipzig. 1 Wert schon zerrissen aufgeklebt u. 3 Werte um Randgeklebt aber sehr seltenen Massenfrankatur! 454(13) 50
635 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 455 30
636 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin r. untere Bogenecke als EF auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 5.7.31 nach Braunschweig 455 40
637 DEUTSCHES REICH Polarfahrt postfrischer Prachtsatz, 2 RM vom Unterrand, 4 RM vom Oberrand (je vorgefaltet) gepr. Peschl mit Attest sowie Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 456-58 1200
638 DEUTSCHES REICH Polarfahrt zentrisch gestpl. LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 456-58 350
639 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt ab Friedrichshafen vom 24.7.31 in die USA tadellos! 458 250
640 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel A. 458 220
641 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 459-62 60
642 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf gepr. Schlegel D. ** 459-62 60
643 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 kpl. auf R-Bf. ab Friedrichshafen vom 8.11.32 nach Görlitz, dabei 4-25 Pf. vom Oberrand u. die 40 Pf. vom l. Rand 474-78 40
644 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. alle vom Bogenrand neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 474-78 45
645 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 40 Pf gepr. Schlegel D. ** 474-78 50