Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
556 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild allseits schöne raue Zähnung mit zentrischen K2 "ROSTOCK BAHNHOF" Pracht gepr. Krug |
1 |
45 |
557 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 4 klaren K1 "PEMPOWO" tadellos! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
1 () |
250 |
558 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild im mit klaren Ra3 "GEESTEMUENDE/ ZOLLVEREIN" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
1() |
90 |
559 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild mit FZL 5ou zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer |
1FZL5ou |
40 |
560 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe mit Plattenfehler IV Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
2aIV |
50 |
561 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild mit FZLou5 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Krug |
2aFZL 5ou |
20 |
562 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Berlin (K1) vom 29.8.72 nach Cöln neuer Befund Krug "echt, unten fehlender Zahn" |
2b |
100 |
563 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits schöner rauer Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer |
2b |
50 |
564 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Chemnitz (K2) vom 31.7.72 nach Hainichen Karte leichter Bug |
3 |
20 |
565 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot im , dabei Plattenfehler X auf Bf.-St. mit Hufeisenstpl. "MÜHLHAUSEN i. ELS." Spalink 26-2 Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
3() |
70 |
566 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "RENDSBURG" LUXUS! Fotoattest Hennies (1981) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei" Topstück! |
3(4) |
350 |
567 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit Plattenfehler X auf Bf.-St. mit K2 "STADTPOST DRESDEN" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
3X |
50 |
568 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Hannover K2 "VERDEN" gepr. Krug |
3 |
GEBOT |
569 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Bischweiler (K1) vom 13.1.73 in die Schweiz |
4() |
25 |
570 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. kl. Schild mit zentrischen blauen Mecklenburg-K2 "DÖMITZ" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
4 |
30 |
571 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Mersenburg vom 8.8.72 nach Schkeuditz |
5 |
50 |
572 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauer Zähnung Pracht gepr. Sommer |
5() |
30 |
573 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XX fast zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
5XX |
GEBOT |
574 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild im mit 2 glasklaren K1 "BERLIN P.A.5 HAMB. BHF." l. Marke mit Plattenfehler V neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
6() |
110 |
575 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Hufeisenstpl. "COLMAR" Spalink 5-1 tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
6(3) |
200 |
576 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild mit idealen K2 "WOLFENBÜTTEL" Pracht gepr. Krug |
6 |
30 |
577 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "POSEN" Pracht gepr. Sommer |
6 |
30 |
578 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild mit zentrischen Klauke K1 "MÜLHAUSEN i. ELS." vom 22.7.75 seltener später Aufbrauch der 5 Gr. kl. Schild! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
6 |
150 |
579 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "LEIPZIG P.V. No.12" Pracht gepr. Krug |
6 |
30 |
580 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren T.u.T. K1 "WITZENHAUSEN" gepr. Krug |
6 |
40 |
581 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Paketbegleitbf. ab Pillhallen (K2) vom 20.1.72 nach Königsberg neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
U1AI+6 |
150 |
582 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild 2 St. auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" tadellos! Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" |
7 |
40 |
583 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Müllheim vom 14.8.(72) nach Engen |
7 |
45 |
584 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Carlsruhe vom 19.10.72 |
7 |
70 |
585 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. mit 3 glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" nach Heidelberg, Umschlag Eckabriß |
7(3) |
70 |
586 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. sauber gestpl. Pracht gepr. Krug |
7() |
45 |
587 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren Baden K1 "BIRKENDORF" untere Marke kl. Randspalt sonst tadellos! neuer Befund Krug |
7(3) |
100 |
588 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug |
7(3) |
70 |
589 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "BÜHL" die 1 Kr. ein paar kurze Zähne, die 2 Kr. einwandfrei neuer Befund Krug |
7+15 |
80 |
590 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf. ab Freiburg (K1) nach Bruchsal, dabei die 1 Kr. mit FZLr7 neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
7FZLr7 +8 |
200 |
591 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "PFULLENDORF" Marken leichte Tönung, die 2 Kr. kurzes Zähnchen neuer Befund Krug |
7+8 |
90 |
592 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot 4 St. auf Bf.-St., dabei senkr. 3er Streifen (gr. bekannte Einheit!) mit 4 glasklaren K1 "EICHSTETTEN" LUXUS! Fotoattest Hennies (1975) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei größte bekannte Einheit dieser Marke" also wurde in den letzten 47 Jahren keine größere Einheit gefunden! Topstück für die gr. Brustschildsammlung! |
8(4) |
2000 |
593 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. ab Büdingen im Landzustellbezirk nach Dudenrod, Faltbf. doppelt verwendet nicht kpl., neues Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. bis auf eine Randkerbe in einwandfreier Erhaltung" |
8 |
300 |
594 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "WOLFACH" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
8 |
110 |
595 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "BÜHL" (Tag u. Monat vertauscht) oben 2 kürzere Zähnchen neuer Befund Krug |
8 |
100 |
596 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "ALSHEIM" Fotoattest Brugger "echt, übl. gez. sehr gute Gesamerhaltung" |
8() |
320 |
597 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot im senkr. 3er Streifen, dabei untere Marke im gr. Format L16. Tolle EInheit mit 3 klaren K1 "MAINZ" tadellos! Neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei, der 3er Streifen ist die gr. bekannte Einheit!" |
8(3) |
2000 |
598 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit fast zentrischen K1 "(MA)NNHEIM" u. Druckbesonderheit "gr. Fleck üb. l. 2" im neuen Befund Krug "echt u. einwandfrei" nicht erwähnt! |
8 |
120 |
599 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
8+10 |
140 |
600 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. kl. Schild mit fast zentrischen blauen Baden K1 "WERTHE(IM)" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
9 |
35 |
601 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. kl. Schild mit FZLr7 u. guter rauer Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug |
9FZLr7 |
20 |
602 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. kl. Schild mit idealen blauen Baden K1 "GERNSBACH" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei nicht häufiger Stpl.!" |
9 |
50 |
603 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "ST. GEORGEN" LUXUS! gepr. Krug |
10 |
35 |
604 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Baden-K2 "SINGEN" neuer Befund Krug "echt, r. Marke 2 kürzere Zähne sonst einwandfrei" |
10() |
100 |
605 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung Pracht gepr. Krug |
10 |
40 |
606 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild mit zentrischen TT K1 "OBERWEISSBACH" stumpfes Zähnchen gepr. Krug |
10 |
25 |
607 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "ENDINGEN" gepr. Krug |
10 |
30 |
608 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "THIENGEN" gepr. Sommer |
10 |
25 |
609 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "HILDBURGHAUSEN" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! |
11() |
600 |
610 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung mit zentrischen K1 "ROEMHIL(D)" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
11 |
180 |
611 |
DEUTSCHES REICH |
10 Gr. Ziffer als kl. Marke L15 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 12L15 |
60 |
612 |
DEUTSCHES REICH |
10 Gr. Ziffer im sowie NDP 30 Gr. Ziffer mit rücks. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Paketkartenabschnitt. Obwohl die NDP 30 Gr. Marken Mängel haben u. die untere 10 Gr. 2 kurze Zähne eine interessante Kombination! neues Fotoattest Krug |
12()+ 21a+NDP 26() |
250 |
613 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "TIEFENFURT" Befund Sommer "echt, vorzügliche Erhaltung" |
14() |
40 |
614 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild orange im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WALLMEROD" LUXUS! Fotoattest Hennies (1983) u. neues Krug je "echt u. einwandfrei" tolle Einheit |
14(4) |
380 |
615 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit Ra3 "SCHOENAU/ IM WIESENTHAL" vom 2.1.74 im Landzustellbezirk nach Präg, neuer Befund Krug "echt, Marke farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. in einwandfreier Erhaltung" |
15 |
200 |
616 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Carlsruhe vom 15.10.74 nach Littenweiler neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
15 |
150 |
617 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Eberbach vom 10.6.74 nach Offenburg |
15 |
140 |
618 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit 1 zentrischen K1 "SANCT BLASIEN" Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
15() |
250 |
619 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange im senkr. 3er Streifen, obere Marke eckrund, rücks. div. helle Stellen aber seltene Einheit! Befund Hennies |
15(3) |
400 |
620 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange mit FZLr5 mit fast zentrischen K1 "HUNGE(N)" Pracht gepr. Krug |
15FZL |
65 |
621 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen K1 "CARLSRUHE IN BADEN" vom 26.12.74 (recht spät!) Pracht gepr. Krug |
15 |
60 |
622 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht gepr. Sommer |
** 15 |
50 |
623 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Pracht gepr. Krug |
15 |
50 |
624 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug |
15 |
60 |
625 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" gepr. Krug |
15 |
60 |
626 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN", neuer Befund Krug "echt, die 1 Kr. Tönungen, die 2 Kr. einwandfrei" |
15+23a |
80 |
627 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischen K1 "DANZIG" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
16L15 |
30 |
628 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Ra2 "GR. BORCKENHAGEN", dabei r. Marke mit Plattenfehler I neuer Befund Krug "echt, r. Marke Eckzahn ergänzt sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler!" |
16() |
100 |
629 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen mit 3 glasklaren K1 "HAMBURG P.V.3" obere Marke stumpfes Zähnchen sonst einwandfrei neuer Befund Krug |
16(3) |
140 |
630 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "JENA" gepr. Krug |
16 |
35 |
631 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit FZLou2+8 u. zentrischen K1 "NEISSE" Pracht gepr. Krug |
17aFZL |
25 |
632 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild als MeF auf Streifband ab Braunschweig (K2) vom 13.9.73 nach Bergfeld b. Vorsfelde |
17a |
50 |
633 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Hamm-Münden (K1) vom 17.11.73 nach Achim Umschlag Faltbüge |
17a(3) |
60 |
634 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug |
17a(3) |
40 |
635 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht gepr. Hennies |
** 17a |
50 |
636 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild Pracht mit sauberen K2 "NORDHA(USEN)" vom 31.12.74 (Letztag!!) sign. Flemming |
17a |
100 |
637 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf etwas verkürzter Drucksache von Elberfeld vom 26.12.74 Kurzbefund Sommer |
17b |
100 |
638 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Bühler u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 17b |
180 |
639 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht gepr. Krug |
17b |
40 |
640 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS unsign. (im Rand Falzrest) Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" |
** 17b |
180 |
641 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Tangermünde (K1) vom 28.2.73 nach Elversdorf b. Tangermünde |
18 |
35 |
642 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Neuhaus A.D.O.(K2) nach Bülkau Amt Neuhaus |
18 |
30 |
643 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild als gr. Marke L16 Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
18L16 |
20 |
644 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Mecklenburg L2 "DOBBERTIN" Befund Sommer "echt u. einwandfrei" |
18() |
50 |
645 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WITZMITZ" tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
18(4) |
120 |
646 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L14 Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
19L14 |
20 |
647 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit Plattenfehler XLIa zusätzlich SKA im Prägefeld sowie kl. Prägeausfall im Prägefeld seltene Kombination! Befund Sommer "echt u. einwandfrei" |
19XLIa L15 |
35 |
648 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Aachen (K2) vom 14.9.73 nach Holland Bf.-Hülle kl. Löcher |
19() |
20 |
649 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "r. 1 unten gebrochen u. druckfreie Stellen im Rahmen l." mit zentrischen Hufeisenstpl. "LÜBECK" Spalink 22-4 Pracht Befund Krug "echt, gut erhalten" |
19 |
20 |
650 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS unsign. |
** 19 |
90 |
651 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit guter rauer Zähnung zentrischen K2 "OLPE" Pracht gepr. Krug |
20L15 |
GEBOT |
652 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslands-Doppelbf. ab Rappoldsweiler (K1) vom 20.9.73 nach Frankreich, dabei 1 mal kl. Marke L15 saubere Erhaltung! |
20(3) |
80 |
653 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Lützelhausen (K1) v. 21.3.75 nach Paris. L. Marke kurzer Zahn sonst sauber Befund Brugger |
20(3) |
100 |
654 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
20I |
50 |
655 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild postfrisch tadellos! sign. u. Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" |
** 20 |
30 |
656 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf R-Bf. ab Coeln vom 24.3.75 nach Bremen, die 2 Gr. mini eckrund sonst sauber |
20+33 |
80 |
657 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als gr. Marke L16 mit fast zentrischen K2 "KLINGENTH(AL)" Pracht gepr. Sommer |
21aL16 |
35 |
658 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Gotha vom 6.12.(73) nach Italien. Umschlag l. aufgeschnitten |
21a |
100 |
659 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild mit fast zentrischen TT-K1 "SCHLOSSV(IPPAC)H" Pracht gepr. Krug |
21a |
25 |
660 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "(WIT)ZENHAUSEN" Pracht gepr. Krug |
21a |
30 |
661 |
DEUTSCHES REICH |
½ u. 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe zusammen auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
18+21b |
200 |
662 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen Schleswig-Holstein K1 "WESTERLAND" Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
21b |
200 |
663 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer |
** 23a |
50 |
664 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im sauber gestpl. etwas angetrennt gepr. Krug |
23a() |
20 |
665 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren badischen Agentur-K1 "PIPPBERG" Pracht mit neuem Befund Zill "echt in guter Erhaltung" |
23a() |
50 |
666 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "BRETTEN" Pracht gepr. Krug |
23a() |
25 |
667 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Brugger |
23a() |
25 |
668 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren Baden-K2 "ETTENHEIM" l. Marke unten ein paar kurze Zähnchen gepr. Krug |
23a(3) |
50 |
669 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit glasklaren Ra3 "FRANKFURT A.M./ P.A.II" unten twas uneben gez. gepr. Sommer |
23a(3) |
40 |
670 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Pfenninger |
** 23a |
60 |
671 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Sommer "echt, hervorragend klar geprägt, bestens zentriert u. gez., ein besonders schönes Stück, einwandfrei" |
23b |
220 |
672 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZL l16 mit fast zentrischen K1 "MAINZ" Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
23bFZL |
250 |
673 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "PFEDDERSHEIM" nach Worms, Umschlag Faltbüge |
25 |
20 |
674 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "Druckausfall bei ST in POST" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" mit besseren blauschwarzen Baden-K2 "GAILINGEN" |
25 |
20 |
675 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler III kl. Eckzahnbug Befund Krug |
25III |
70 |
676 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVa ideal gestpl. auf Bf.-St. tadellos mit Besonderheit "Prägung ca 2mm nach l. unten versetzt" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
25IVa |
100 |
677 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVb u. FZLou6 zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
25IVb FZL |
80 |
678 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler VI als kl. Marke L15 mit zentrischen Baden-K1 "SALEM" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
25VIL15 |
80 |
679 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "DONAUESC(H)INGEN" übl. gez. Pracht gepr. Krug |
26 |
20 |
680 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen TT-K1 "FUERTH I.O." Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
26I |
80 |
681 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" |
** 26 |
60 |
682 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe als kl. Marke L15 zentrisch gestpl. K1 "COBURG" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
27aL15 |
150 |
683 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild mit fast zentrischen K1 "WORM(S)" Pracht Befund Brugger "echt, sehr schöne Gesamterhaltung" |
27a |
110 |
684 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
27a |
110 |
685 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im auf Bf.-St. mit 4 anhängenden Teilen der Nachbarmarken (ehemaliger 6er Block! wer hat den zerschnitten!?) neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
27b() |
600 |
686 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe Prachtwert mit BP-L3 Fotoattest Sommer "echt u. tadellos erhalten" |
27b |
140 |
687 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" vom 8.10.74 l. kurzes Zähnchen sonst tadellos! mehrfach sign. u. neues Fotoattest Krug seltene Marke! |
28 |
600 |
688 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. gr. Schild Prachtwert dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer "echt, tadellos geprägt u. normal gez. Ein sehr gutes Stück der in einwandfreier Erhaltung seltene Marke!" |
28 |
700 |
689 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-6 vom 20.10.74 nach Italien. |
29 |
100 |
690 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug |
29() |
40 |
691 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild im Pracht gepr. Krug |
29() |
40 |
692 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit teils guter rauer Zähnung zentrischer K1 "BRESLAU" Pracht gepr. Krug |
29 |
20 |
693 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "VERDEN" vom 13.12.75 späte Verwendung! Pracht |
29 |
30 |
694 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "MAINZ" vom 17.7.74 u. nebenges. roten frz. K2 "ALLEMAGNE BELFORT" neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
30 |
200 |
695 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "SCHLITZ" auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
30 |
200 |
696 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen TT-K1 "RÜSSELSHEIM" LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
30 |
150 |
697 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild sauber gestpl. oben stumpfes Zähnchen Befund Hennies |
30 |
80 |
698 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pfe vom Oberrand! als EF auf Bf. ab Mohrungen (K2) vom 17.12.75 nach Braunsberg |
33 |
30 |
699 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pfe "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker |
33aa |
60 |
700 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pfe. "a"-Farbe 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) sowie 50 Pf. "a"-Farbe zusammen auf Paketkarte ab Hamburg vom 19.4.80 nach Bodenbach gepr. Zenker |
34a(6) +44a |
60 |
701 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pfe. 3 St. u. 1 mal 20 Pf. zusammen als seltene Bildgleiche MiF! auf Auslands-Paketkarte ab Pösneck vom 2.12.80 in die Schweiz |
34(3)+ 42 |
200 |
702 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Barmen vom 4.5.75 nach Italien ein paar kurze Zähne gepr. Zenker |
35a |
50 |
703 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pfe "c"-Farbe Pracht neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" |
35c |
70 |
704 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pfe. als EF auf Auslagenbf. ab Stargard vom 3.7.77 nach Berlin sehr sauber gepr. Jäschke-L. |
36a |
60 |
705 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk Ziffer "a"-Farbe als Neudruck von 1899 postfrisch Pracht sign. u.a. Pfenninger u. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" |
** 37aND |
350 |
706 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk Ziffer "e"-Farbe 2 St. je mit anhängenden ZW-Steg sowie rücks. senkr. 3er Streifen 50 Pf. Krone-Adler auch mit anhängenden ZW-Steg zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Leipzig vom 31.12.96 nach Brasilien. Karte gestützte Einriße Marken tadellos! |
37e(2) +50(3) |
150 |
707 |
DEUTSCHES REICH |
3 bis 50 Pf. Spätauflage postfrischer Prachtsatz alle gepr. Zenker |
** 39-44II |
60 |
708 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. als bildgleiche Zusatzfrankatur auf 5 Pf. GA-Karte gebr. mit dänischen Ringstpl. "1" nach Ronne |
P18I+40 |
200 |
709 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als EF auf Orts-Streifband von Berlin vom 9.7.90 mit Weiterleitung nach Marienbad/Österreich, dort mit Österreich 1 Kr. Zeitungsmarke nachfrankiert! Seltene 2-Länder MiF! neuer Kurzbefund Wiegand |
45a+ ÖZei5aI |
200 |
710 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand! als EF auf Auslandskarte ab Berlin v. 11.4.96 nach Wien |
46 |
20 |
711 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Krone-Adler im mit ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Lüdenscheid vom 24.11.97 nach Kaiserslautern |
46cZS |
25 |
712 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Krone-Adler "ea"-Farbe als EF auf Bf. ab Hannover vom 1.6.99 nach Arle gepr. Wiegand |
47ea |
80 |
713 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslandsbf. nach Abo/Finnland, Marken mit Finnischen Anlandungsstpl. "FRÄN UT LANDET" entwertet |
48 |
180 |
714 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Zenker |
48c |
35 |
715 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler als EF auf Auslands-R-Karte ab Bad Elster vom 25.8.97 nach Österreich |
49 |
100 |
716 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe leichte Bugandeutung sonst Pracht neuer Befund Wiegand |
49aa |
100 |
717 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker |
49aa |
110 |
718 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Hamburg-Hohenfelde vom 31.10.91 gepr. Zenker |
49b |
35 |
719 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im als MeF auf R-NN-Bf. ab Düsseldorf vom 21.7.00 nach Dresden, Umschlag mini. Randspuren gepr. Zenker |
49b() |
50 |
720 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler als EF auf Ortskarte von Kiel mit SST "KIEL-MARINE-AKADEMIE KANAL-ERÖFFNUNG" vom 21.6.95 gepr. Wiegand etwas fleckig |
49b |
GEBOT |
721 |
DEUTSCHES REICH |
5, 25 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Oschatz vom 19.10.98 in die Schweiz gepr. Zenker |
46c+ 49ba+50d |
25 |
722 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Krone-Adler u. 40 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II zusammen auf Wertbf. ab Norderney vom 10.8.00 nach Papenburg |
50+60II |
80 |
723 |
DEUTSCHES REICH |
10 sowie 5 mal 50 Pf. Krone-Adler zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Übersee-Wert-Paketkarte ab Mittweida vom 23.8.90 in die USA. Dabei vorders. 50 Pf. "b"-Farbe (3 St., dabei 1 mal mit Plattenfehler I !) sowie rücks. 50 Pf. "a"-Farbe! seltene u. ungewöhnliche Kombination 2 Farben mit Plattenfehler!! Befund Wiegand |
50a()+ 50b(3)+47b |
180 |
724 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. vom 5.12.89 kurzer Zahn mini Stpl.-Durchbruch Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! |
50aa |
400 |
725 |
DEUTSCHES REICH |
10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Dresden vom 21.2.91 nach Belgien. Dabei die 50 Pf. in "ab"-Farbe gepr. Petry, Karte Faltbug |
47b+48a +50ab |
180 |
726 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe u. "d"-Farbe zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 9.8.90 in die Schweiz gepr. Zenker |
50ba() +d |
80 |
727 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg u. Einzelwert zusammen mit 40 Pf. Reichspost auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 23.1.00 in die Schweiz. Der 3er Streifen u. die Karte r. etwas getönt gepr. Wiegand |
50dZS+ 60 |
80 |
728 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Krone-Adler als MeF von 3 St. (dabei mit anhängenden ZW-Steg) auf Auslands-Paketkarte ab Dresden v. 10.4.95 nach London Karte kl. Randtönung |
50d(3) |
50 |
729 |
DEUTSCHES REICH |
2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler I Pracht gepr. Jäschke |
52I |
45 |
730 |
DEUTSCHES REICH |
2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" |
** 52II |
20 |
731 |
DEUTSCHES REICH |
2 bis 80 Pf. Reichspost postfrisch 25 Pf. gepr. Jäschke sonst unsign. LUXUS-Satz! u. für kpl. Satz Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 53-62 |
300 |
732 |
DEUTSCHES REICH |
2 bis 80 Pf. Reichspost postfrischer Prachtsatz teils gepr. Jäschke u. für kpl. Satz Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 53-62 |
280 |
733 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 54b |
130 |
734 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Reichspost breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht, Falzrest im Unterrand sign. u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 56aU |
50 |
735 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Reichspost "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei senkr. 3er Streifen) auf Auslands-R-Postauftrag ab Berlin vom 1.7.01 in die Schweiz seltene MeF-Variante! |
56c(4) |
150 |
736 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Reichspost als EF auf Auslands-R-Bf. ab Dresden vom 11.7.01 nach Dänemark |
60 |
40 |
737 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Reichspost als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 17.9.01 in die Schweiz |
60 |
40 |
738 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. u. 1 Mk Reichspost zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Freiburg vom 18.10.01 in die Schweiz Karte Faltbug |
60+63 |
150 |
739 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Reichspost als EF auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig vom 11.6.00 in die Schweiz |
62 |
30 |
740 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk. Reichspost als EF auf Wertbf. ab Loewen i. Schles. v.10.10.01 nach Liegnitz, Umschlag leichter Faltbug gute EF! |
63a |
380 |
741 |
DEUTSCHES REICH |
10 u. 50 Pf. sowie 1 Mk Reichspost zusammen auf Wertbf. ab Danzig vom 30.3.01 nach Berlin sehr saubere Erhaltung! |
56+61+ 63 |
250 |
742 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. sowie 1 u. 3 Mk (Typ II) Reichspost (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 14.10.01 nach Rußland |
57+63 +65II |
500 |
743 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Reichspost Typ II als EF auf Bf.-Ausschnitt eines Auslands-R-Bf. 13. Gewichtsstufe! ab Leipzig vom 15.9.00 nach Paris. Bf.-Teil Faltbug aber sehr seltenen EF-Variante! sign. Leonhard |
65II |
500 |
744 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Reichspost Typ II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann |
** 65II |
300 |
745 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Reichspost Typ I sauber gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez., einwandfrei" |
66I |
800 |
746 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, u. einwandfrei" |
66II |
130 |
747 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
66IV |
220 |
748 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Reichspost Typ IV Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" (für ehemaliges !) |
66IV |
200 |
749 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania ohne Wz als MeF auf Wertbf. ab Künzelsau (alter Württemberg K3) vom 3.4.05 nach Regensburg |
73 |
80 |
750 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Mainz vom 17.5.05 nach Haardt tadellos! |
74 |
20 |
751 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania ohne Wz. als MeF auf Wertbf. ab Berlin v. 2.12.05 nach Haardt |
74 |
30 |
752 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Germania ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Heidelberg v. 2.6.05 nach Haardt |
75 |
20 |
753 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, u. einwandfrei" |
78Aa |
150 |
754 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania ohne Wz. "A"-Zähnung als EF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Lahr vom 7.6.02 in die Schweiz. Karte 1 Ecke etwas abgerissen |
78A |
50 |
755 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania ohne Wz. "B"-Zähnung als EF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 15.8.03 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. |
78B |
140 |
756 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift Pracht gepr. Jäschke-L. |
79 |
25 |
757 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann |
** 79 |
100 |
758 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke gepr. Jäschke mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" |
80Ab |
380 |
759 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke |
** 80Ba |
100 |
760 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei". Im Attest noch mit l. Bogenrand (liegt lose bei) |
** 81Aa |
240 |
761 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
81Aa |
120 |
762 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann |
** 82A |
150 |
763 |
DEUTSCHES REICH |
2 u. diagonal halbierte 2 pf. Germania Friedensdruck auf bildgleicher 2 Pf. GA-Karte gebr. ab Strassburg vom 8.7.06 nach Halle |
P66F+83 |
GEBOT |
764 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Zeitungs-Streifband zum So-Tarif ab Ludwigslust vom 18.6.19 nach Danzig u. retour |
84II |
50 |
765 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Zeitungs-Streifband zum So-Tarif ab Ludwigslust vom 10.7.19 nach Elberfeld u. retour |
85II |
40 |
766 |
DEUTSCHES REICH |
5, 10, u. 15 Pf. Germania zusammen auf R-Feldpostbf. mit Stpl. u. R-Zettel "Dt. Feldpost 718" vom 16.9.18 nach Oberursel. Noch mit Inhalt, dabei Bf. u. Gepäckschein! |
85+86 +101 |
30 |
767 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf dek. bedruckten Bf. ab Zwickau vom 16.8.06 nach Crossen |
86I |
50 |
768 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Feldpostbf. mit Stpl. "K. D. Feldpoststation Nr. 4" vom 26.8.15 in die Schweiz mit Zensur, Umschlag Einriß |
86I() |
20 |
769 |
DEUTSCHES REICH |
10 u. 25 Pf. Germania Kriegsdruck zusammen auf "Antrag auf Rückgabe einer Sendung, Briefliches Verlangen" von Braunschweig vom 30.11.17 Schein Faltbüge aber selten! |
86+88II |
300 |
770 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe sauber gestpl. bis auf kl. Eckbug tadellos! Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! |
86Id |
600 |
771 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. oben mini verkürzter Zahn sonst Pracht Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! |
86IIe |
700 |
772 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Pk ab Sterup vom 28.8.20 nach Friedrichstadt tadellos! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
86IIf (3) |
300 |
773 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. |
86IIf |
45 |
774 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 6 St. auf Übersee-R-Bf. 4. Gewichtsstufe ab Weimar vom 13.12.19 in die USA. Umschlag Einriße aber gute MeF-Variante! |
87II(6) |
30 |
775 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke |
87IIb |
35 |
776 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 als MeF auf Auslandskarte mit schwedischen Schiffspoststpl. SASSNITZ-TRALLEBORG" vom 25.8.20 in die Schweiz Kurzbefund Oechsner "echt, einwandfreie Bedarfsqualität" |
87IIdW () |
100 |
777 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 29.2.16 sehr sauber gepr. Dr. Hochstädter |
88IIa |
450 |
778 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke |
88IIa |
65 |
779 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
88IIa |
70 |
780 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. in den Landzustellbezirk ab Cöln vom 13.7.18 ins Hotel Gabel Station Oberlaken |
88II |
100 |
781 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
89IIy |
30 |
782 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Kriegsdruck 2 (1 Wert Eckfehler) als MeF auf Tauchbootbf. (Aussenumschlag) ab Gosheim vom 19.1.17 nach Bremen, wie übl. rücks. Abs. ausgeschnitten |
91II(4) |
150 |
783 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Postausweiskarte von Ratibor vom 11.10.15 saubere Erhaltung |
91II |
80 |
784 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Zeitungssache ab Pirna vom 31.10.20 nach Dresden |
91II |
50 |
785 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Kriegsdruck im senkr. 3er Streifen als MeF Lp-Eil-Doppelbf. ab Mülheim vom 9.5.19 nach Berlin, Umschlag oben aufgeschnitten aber so seltene MeF-Variante! |
91II(3) |
180 |
786 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegsdruck im waager. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Doppelbf. ab Dresden vom 26.4.21 nach Brit. Guiana! kl. Spuren aber seltene Destination! |
92II(3) |
80 |
787 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegsdruck r. obere Bogenecke im Plattendruck (Rand nicht perfekt) u. 1,50 M. a. 1 Mk Germania l. untere Bogenecke zusammen auf Wertbf. ab Charlottenburg vom 25.6.20 nach Naumburg gepr. Infla |
92IIP+ 117 |
50 |
788 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe als EF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin vom 25.8.17 nach Schweden gepr. Jäschke-L. |
92IIb |
40 |
789 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Drucksache von Greiz gepr. Jäschke-L. |
92IIb |
40 |
790 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Altona vom 28.12.10 nach Wittmund tadellos! |
93I |
20 |
791 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, dabei Jäschke/Jäschke-L. u. Oechsner |
** 94-97AI |
300 |
792 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Paketkarte ab Zella St. Blasii vom 6.6.10 nach Norwegen. Karte Faltbug u. Aktenspieß |
94AI |
30 |
793 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Friedensdruck als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 4.10.09 nach Norwegen. Karte kl. Einriß u. Aktenspieß |
94AI |
70 |
794 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf Lp-R-Bf. ab Weimar vom 6.2.19 nach Berlin "National-Versammlung 1. Flug von Weimar nach Berlin" Umschlag kl. Fleck |
94AII |
100 |
795 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Eil-R-Bf. ab Marburg vom 10.12.19 nach München |
94IIB |
30 |
796 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 94AII |
200 |
797 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 95AI |
100 |
798 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, u. einwandfrei" |
96AII |
180 |
799 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Germania Kriegsdruck mit Wz "nur Ringe" zentrisch gestpl. laut Fotoattest Jäschke-L. "sehr gut gez., zwei minimale Randkerben l. unten" (muss man aber suchen!?) seltene Marke! |
96W |
1000 |
800 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS!unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" |
** 96AII |
270 |
801 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht seltene Marke! gepr. Dr. Hochstädter |
96AII |
180 |
802 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Paketkarte ab Berlin vom 13.9.21 nach Memel |
97BII |
60 |
803 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Herford vom 16.6.22 nach Frankfurt/M., 2 Werte Mängel |
97IIB (8) |
50 |
804 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 97AII |
50 |
805 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Jäschke "echt, farbfrisch, sehr gut gez. einwandfrei" |
** 97AIM |
1000 |
806 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe! Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. einwandfrei" |
97AIM |
500 |
807 |
DEUTSCHES REICH |
Gelber Hund 2 St. auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz Fotoattest Simon "echt u. einwandfrei" |
IV(2) |
100 |