556 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild allseits schöne raue Zähnung mit zentrischen K2 "ROSTOCK BAHNHOF" Pracht gepr. Krug 1 45
557 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 4 klaren K1 "PEMPOWO" tadellos! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 1 () 250
558 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit klaren Ra3 "GEESTEMUENDE/ ZOLLVEREIN" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 1() 90
559 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit FZL 5ou zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 1FZL5ou 40
560 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe mit Plattenfehler IV Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 2aIV 50
561 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit FZLou5 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Krug 2aFZL 5ou 20
562 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Berlin (K1) vom 29.8.72 nach Cöln neuer Befund Krug "echt, unten fehlender Zahn" 2b 100
563 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits schöner rauer Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 2b 50
564 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Chemnitz (K2) vom 31.7.72 nach Hainichen Karte leichter Bug 3 20
565 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im , dabei Plattenfehler X auf Bf.-St. mit Hufeisenstpl. "MÜHLHAUSEN i. ELS." Spalink 26-2 Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 3() 70
566 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "RENDSBURG" LUXUS! Fotoattest Hennies (1981) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei" Topstück! 3(4) 350
567 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit Plattenfehler X auf Bf.-St. mit K2 "STADTPOST DRESDEN" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 3X 50
568 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Hannover K2 "VERDEN" gepr. Krug 3 GEBOT
569 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Bischweiler (K1) vom 13.1.73 in die Schweiz 4() 25
570 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen blauen Mecklenburg-K2 "DÖMITZ" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 4 30
571 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Mersenburg vom 8.8.72 nach Schkeuditz 5 50
572 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauer Zähnung Pracht gepr. Sommer 5() 30
573 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XX fast zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 5XX GEBOT
574 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im mit 2 glasklaren K1 "BERLIN P.A.5 HAMB. BHF." l. Marke mit Plattenfehler V neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 6() 110
575 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Hufeisenstpl. "COLMAR" Spalink 5-1 tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 6(3) 200
576 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit idealen K2 "WOLFENBÜTTEL" Pracht gepr. Krug 6 30
577 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "POSEN" Pracht gepr. Sommer 6 30
578 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen Klauke K1 "MÜLHAUSEN i. ELS." vom 22.7.75 seltener später Aufbrauch der 5 Gr. kl. Schild! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 6 150
579 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "LEIPZIG P.V. No.12" Pracht gepr. Krug 6 30
580 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren T.u.T. K1 "WITZENHAUSEN" gepr. Krug 6 40
581 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Paketbegleitbf. ab Pillhallen (K2) vom 20.1.72 nach Königsberg neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" U1AI+6 150
582 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild 2 St. auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" tadellos! Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 7 40
583 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Müllheim vom 14.8.(72) nach Engen 7 45
584 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Carlsruhe vom 19.10.72 7 70
585 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. mit 3 glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" nach Heidelberg, Umschlag Eckabriß 7(3) 70
586 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. sauber gestpl. Pracht gepr. Krug 7() 45
587 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren Baden K1 "BIRKENDORF" untere Marke kl. Randspalt sonst tadellos! neuer Befund Krug 7(3) 100
588 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug 7(3) 70
589 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "BÜHL" die 1 Kr. ein paar kurze Zähne, die 2 Kr. einwandfrei neuer Befund Krug 7+15 80
590 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf. ab Freiburg (K1) nach Bruchsal, dabei die 1 Kr. mit FZLr7 neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 7FZLr7 +8 200
591 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "PFULLENDORF" Marken leichte Tönung, die 2 Kr. kurzes Zähnchen neuer Befund Krug 7+8 90
592 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot 4 St. auf Bf.-St., dabei senkr. 3er Streifen (gr. bekannte Einheit!) mit 4 glasklaren K1 "EICHSTETTEN" LUXUS! Fotoattest Hennies (1975) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei größte bekannte Einheit dieser Marke" also wurde in den letzten 47 Jahren keine größere Einheit gefunden! Topstück für die gr. Brustschildsammlung! 8(4) 2000
593 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. ab Büdingen im Landzustellbezirk nach Dudenrod, Faltbf. doppelt verwendet nicht kpl., neues Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. bis auf eine Randkerbe in einwandfreier Erhaltung" 8 300
594 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "WOLFACH" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 8 110
595 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "BÜHL" (Tag u. Monat vertauscht) oben 2 kürzere Zähnchen neuer Befund Krug 8 100
596 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "ALSHEIM" Fotoattest Brugger "echt, übl. gez. sehr gute Gesamerhaltung" 8() 320
597 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im senkr. 3er Streifen, dabei untere Marke im gr. Format L16. Tolle EInheit mit 3 klaren K1 "MAINZ" tadellos! Neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei, der 3er Streifen ist die gr. bekannte Einheit!" 8(3) 2000
598 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit fast zentrischen K1 "(MA)NNHEIM" u. Druckbesonderheit "gr. Fleck üb. l. 2" im neuen Befund Krug "echt u. einwandfrei" nicht erwähnt! 8 120
599 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 8+10 140
600 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit fast zentrischen blauen Baden K1 "WERTHE(IM)" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 9 35
601 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit FZLr7 u. guter rauer Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug 9FZLr7 20
602 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit idealen blauen Baden K1 "GERNSBACH" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei nicht häufiger Stpl.!" 9 50
603 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "ST. GEORGEN" LUXUS! gepr. Krug 10 35
604 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Baden-K2 "SINGEN" neuer Befund Krug "echt, r. Marke 2 kürzere Zähne sonst einwandfrei" 10() 100
605 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung Pracht gepr. Krug 10 40
606 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit zentrischen TT K1 "OBERWEISSBACH" stumpfes Zähnchen gepr. Krug 10 25
607 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "ENDINGEN" gepr. Krug 10 30
608 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "THIENGEN" gepr. Sommer 10 25
609 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "HILDBURGHAUSEN" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! 11() 600
610 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung mit zentrischen K1 "ROEMHIL(D)" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 11 180
611 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als kl. Marke L15 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 12L15 60
612 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer im sowie NDP 30 Gr. Ziffer mit rücks. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Paketkartenabschnitt. Obwohl die NDP 30 Gr. Marken Mängel haben u. die untere 10 Gr. 2 kurze Zähne eine interessante Kombination! neues Fotoattest Krug 12()+ 21a+NDP 26() 250
613 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "TIEFENFURT" Befund Sommer "echt, vorzügliche Erhaltung" 14() 40
614 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WALLMEROD" LUXUS! Fotoattest Hennies (1983) u. neues Krug je "echt u. einwandfrei" tolle Einheit 14(4) 380
615 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit Ra3 "SCHOENAU/ IM WIESENTHAL" vom 2.1.74 im Landzustellbezirk nach Präg, neuer Befund Krug "echt, Marke farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. in einwandfreier Erhaltung" 15 200
616 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Carlsruhe vom 15.10.74 nach Littenweiler neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 15 150
617 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Eberbach vom 10.6.74 nach Offenburg 15 140
618 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit 1 zentrischen K1 "SANCT BLASIEN" Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 15() 250
619 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im senkr. 3er Streifen, obere Marke eckrund, rücks. div. helle Stellen aber seltene Einheit! Befund Hennies 15(3) 400
620 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit FZLr5 mit fast zentrischen K1 "HUNGE(N)" Pracht gepr. Krug 15FZL 65
621 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen K1 "CARLSRUHE IN BADEN" vom 26.12.74 (recht spät!) Pracht gepr. Krug 15 60
622 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 15 50
623 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Pracht gepr. Krug 15 50
624 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug 15 60
625 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" gepr. Krug 15 60
626 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN", neuer Befund Krug "echt, die 1 Kr. Tönungen, die 2 Kr. einwandfrei" 15+23a 80
627 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischen K1 "DANZIG" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 16L15 30
628 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Ra2 "GR. BORCKENHAGEN", dabei r. Marke mit Plattenfehler I neuer Befund Krug "echt, r. Marke Eckzahn ergänzt sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler!" 16() 100
629 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen mit 3 glasklaren K1 "HAMBURG P.V.3" obere Marke stumpfes Zähnchen sonst einwandfrei neuer Befund Krug 16(3) 140
630 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "JENA" gepr. Krug 16 35
631 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit FZLou2+8 u. zentrischen K1 "NEISSE" Pracht gepr. Krug 17aFZL 25
632 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als MeF auf Streifband ab Braunschweig (K2) vom 13.9.73 nach Bergfeld b. Vorsfelde 17a 50
633 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Hamm-Münden (K1) vom 17.11.73 nach Achim Umschlag Faltbüge 17a(3) 60
634 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug 17a(3) 40
635 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht gepr. Hennies ** 17a 50
636 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild Pracht mit sauberen K2 "NORDHA(USEN)" vom 31.12.74 (Letztag!!) sign. Flemming 17a 100
637 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf etwas verkürzter Drucksache von Elberfeld vom 26.12.74 Kurzbefund Sommer 17b 100
638 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Bühler u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 17b 180
639 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht gepr. Krug 17b 40
640 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS unsign. (im Rand Falzrest) Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" ** 17b 180
641 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Tangermünde (K1) vom 28.2.73 nach Elversdorf b. Tangermünde 18 35
642 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Neuhaus A.D.O.(K2) nach Bülkau Amt Neuhaus 18 30
643 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als gr. Marke L16 Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 18L16 20
644 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Mecklenburg L2 "DOBBERTIN" Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 18() 50
645 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WITZMITZ" tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18(4) 120
646 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L14 Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19L14 20
647 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit Plattenfehler XLIa zusätzlich SKA im Prägefeld sowie kl. Prägeausfall im Prägefeld seltene Kombination! Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 19XLIa L15 35
648 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Aachen (K2) vom 14.9.73 nach Holland Bf.-Hülle kl. Löcher 19() 20
649 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "r. 1 unten gebrochen u. druckfreie Stellen im Rahmen l." mit zentrischen Hufeisenstpl. "LÜBECK" Spalink 22-4 Pracht Befund Krug "echt, gut erhalten" 19 20
650 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS unsign. ** 19 90
651 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit guter rauer Zähnung zentrischen K2 "OLPE" Pracht gepr. Krug 20L15 GEBOT
652 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslands-Doppelbf. ab Rappoldsweiler (K1) vom 20.9.73 nach Frankreich, dabei 1 mal kl. Marke L15 saubere Erhaltung! 20(3) 80
653 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Lützelhausen (K1) v. 21.3.75 nach Paris. L. Marke kurzer Zahn sonst sauber Befund Brugger 20(3) 100
654 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 20I 50
655 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch tadellos! sign. u. Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" ** 20 30
656 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf R-Bf. ab Coeln vom 24.3.75 nach Bremen, die 2 Gr. mini eckrund sonst sauber 20+33 80
657 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als gr. Marke L16 mit fast zentrischen K2 "KLINGENTH(AL)" Pracht gepr. Sommer 21aL16 35
658 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Gotha vom 6.12.(73) nach Italien. Umschlag l. aufgeschnitten 21a 100
659 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild mit fast zentrischen TT-K1 "SCHLOSSV(IPPAC)H" Pracht gepr. Krug 21a 25
660 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "(WIT)ZENHAUSEN" Pracht gepr. Krug 21a 30
661 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe zusammen auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18+21b 200
662 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen Schleswig-Holstein K1 "WESTERLAND" Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 21b 200
663 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 23a 50
664 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im sauber gestpl. etwas angetrennt gepr. Krug 23a() 20
665 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren badischen Agentur-K1 "PIPPBERG" Pracht mit neuem Befund Zill "echt in guter Erhaltung" 23a() 50
666 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "BRETTEN" Pracht gepr. Krug 23a() 25
667 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Brugger 23a() 25
668 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren Baden-K2 "ETTENHEIM" l. Marke unten ein paar kurze Zähnchen gepr. Krug 23a(3) 50
669 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit glasklaren Ra3 "FRANKFURT A.M./ P.A.II" unten twas uneben gez. gepr. Sommer 23a(3) 40
670 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Pfenninger ** 23a 60
671 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Sommer "echt, hervorragend klar geprägt, bestens zentriert u. gez., ein besonders schönes Stück, einwandfrei" 23b 220
672 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZL l16 mit fast zentrischen K1 "MAINZ" Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 23bFZL 250
673 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "PFEDDERSHEIM" nach Worms, Umschlag Faltbüge 25 20
674 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "Druckausfall bei ST in POST" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" mit besseren blauschwarzen Baden-K2 "GAILINGEN" 25 20
675 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler III kl. Eckzahnbug Befund Krug 25III 70
676 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVa ideal gestpl. auf Bf.-St. tadellos mit Besonderheit "Prägung ca 2mm nach l. unten versetzt" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 25IVa 100
677 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVb u. FZLou6 zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 25IVb FZL 80
678 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler VI als kl. Marke L15 mit zentrischen Baden-K1 "SALEM" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 25VIL15 80
679 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "DONAUESC(H)INGEN" übl. gez. Pracht gepr. Krug 26 20
680 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen TT-K1 "FUERTH I.O." Befund Krug "echt u. einwandfrei" 26I 80
681 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" ** 26 60
682 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe als kl. Marke L15 zentrisch gestpl. K1 "COBURG" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 27aL15 150
683 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild mit fast zentrischen K1 "WORM(S)" Pracht Befund Brugger "echt, sehr schöne Gesamterhaltung" 27a 110
684 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 27a 110
685 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im auf Bf.-St. mit 4 anhängenden Teilen der Nachbarmarken (ehemaliger 6er Block! wer hat den zerschnitten!?) neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 27b() 600
686 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe Prachtwert mit BP-L3 Fotoattest Sommer "echt u. tadellos erhalten" 27b 140
687 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" vom 8.10.74 l. kurzes Zähnchen sonst tadellos! mehrfach sign. u. neues Fotoattest Krug seltene Marke! 28 600
688 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild Prachtwert dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer "echt, tadellos geprägt u. normal gez. Ein sehr gutes Stück der in einwandfreier Erhaltung seltene Marke!" 28 700
689 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-6 vom 20.10.74 nach Italien. 29 100
690 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug 29() 40
691 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild im Pracht gepr. Krug 29() 40
692 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit teils guter rauer Zähnung zentrischer K1 "BRESLAU" Pracht gepr. Krug 29 20
693 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "VERDEN" vom 13.12.75 späte Verwendung! Pracht 29 30
694 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "MAINZ" vom 17.7.74 u. nebenges. roten frz. K2 "ALLEMAGNE BELFORT" neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 30 200
695 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "SCHLITZ" auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 30 200
696 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen TT-K1 "RÜSSELSHEIM" LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 30 150
697 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild sauber gestpl. oben stumpfes Zähnchen Befund Hennies 30 80
698 DEUTSCHES REICH 10 Pfe vom Oberrand! als EF auf Bf. ab Mohrungen (K2) vom 17.12.75 nach Braunsberg 33 30
699 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 33aa 60
700 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "a"-Farbe 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) sowie 50 Pf. "a"-Farbe zusammen auf Paketkarte ab Hamburg vom 19.4.80 nach Bodenbach gepr. Zenker 34a(6) +44a 60
701 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. 3 St. u. 1 mal 20 Pf. zusammen als seltene Bildgleiche MiF! auf Auslands-Paketkarte ab Pösneck vom 2.12.80 in die Schweiz 34(3)+ 42 200
702 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Barmen vom 4.5.75 nach Italien ein paar kurze Zähne gepr. Zenker 35a 50
703 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe Pracht neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" 35c 70
704 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. als EF auf Auslagenbf. ab Stargard vom 3.7.77 nach Berlin sehr sauber gepr. Jäschke-L. 36a 60
705 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe als Neudruck von 1899 postfrisch Pracht sign. u.a. Pfenninger u. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 37aND 350
706 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe 2 St. je mit anhängenden ZW-Steg sowie rücks. senkr. 3er Streifen 50 Pf. Krone-Adler auch mit anhängenden ZW-Steg zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Leipzig vom 31.12.96 nach Brasilien. Karte gestützte Einriße Marken tadellos! 37e(2) +50(3) 150
707 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage postfrischer Prachtsatz alle gepr. Zenker ** 39-44II 60
708 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als bildgleiche Zusatzfrankatur auf 5 Pf. GA-Karte gebr. mit dänischen Ringstpl. "1" nach Ronne P18I+40 200
709 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als EF auf Orts-Streifband von Berlin vom 9.7.90 mit Weiterleitung nach Marienbad/Österreich, dort mit Österreich 1 Kr. Zeitungsmarke nachfrankiert! Seltene 2-Länder MiF! neuer Kurzbefund Wiegand 45a+ ÖZei5aI 200
710 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand! als EF auf Auslandskarte ab Berlin v. 11.4.96 nach Wien 46 20
711 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler im mit ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Lüdenscheid vom 24.11.97 nach Kaiserslautern 46cZS 25
712 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ea"-Farbe als EF auf Bf. ab Hannover vom 1.6.99 nach Arle gepr. Wiegand 47ea 80
713 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslandsbf. nach Abo/Finnland, Marken mit Finnischen Anlandungsstpl. "FRÄN UT LANDET" entwertet 48 180
714 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Zenker 48c 35
715 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler als EF auf Auslands-R-Karte ab Bad Elster vom 25.8.97 nach Österreich 49 100
716 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe leichte Bugandeutung sonst Pracht neuer Befund Wiegand 49aa 100
717 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 110
718 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Hamburg-Hohenfelde vom 31.10.91 gepr. Zenker 49b 35
719 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im als MeF auf R-NN-Bf. ab Düsseldorf vom 21.7.00 nach Dresden, Umschlag mini. Randspuren gepr. Zenker 49b() 50
720 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler als EF auf Ortskarte von Kiel mit SST "KIEL-MARINE-AKADEMIE KANAL-ERÖFFNUNG" vom 21.6.95 gepr. Wiegand etwas fleckig 49b GEBOT
721 DEUTSCHES REICH 5, 25 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Oschatz vom 19.10.98 in die Schweiz gepr. Zenker 46c+ 49ba+50d 25
722 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler u. 40 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II zusammen auf Wertbf. ab Norderney vom 10.8.00 nach Papenburg 50+60II 80
723 DEUTSCHES REICH 10 sowie 5 mal 50 Pf. Krone-Adler zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Übersee-Wert-Paketkarte ab Mittweida vom 23.8.90 in die USA. Dabei vorders. 50 Pf. "b"-Farbe (3 St., dabei 1 mal mit Plattenfehler I !) sowie rücks. 50 Pf. "a"-Farbe! seltene u. ungewöhnliche Kombination 2 Farben mit Plattenfehler!! Befund Wiegand 50a()+ 50b(3)+47b 180
724 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. vom 5.12.89 kurzer Zahn mini Stpl.-Durchbruch Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! 50aa 400
725 DEUTSCHES REICH 10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Dresden vom 21.2.91 nach Belgien. Dabei die 50 Pf. in "ab"-Farbe gepr. Petry, Karte Faltbug 47b+48a +50ab 180
726 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe u. "d"-Farbe zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 9.8.90 in die Schweiz gepr. Zenker 50ba() +d 80
727 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg u. Einzelwert zusammen mit 40 Pf. Reichspost auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 23.1.00 in die Schweiz. Der 3er Streifen u. die Karte r. etwas getönt gepr. Wiegand 50dZS+ 60 80
728 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler als MeF von 3 St. (dabei mit anhängenden ZW-Steg) auf Auslands-Paketkarte ab Dresden v. 10.4.95 nach London Karte kl. Randtönung 50d(3) 50
729 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler I Pracht gepr. Jäschke 52I 45
730 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 52II 20
731 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Reichspost postfrisch 25 Pf. gepr. Jäschke sonst unsign. LUXUS-Satz! u. für kpl. Satz Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 300
732 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Reichspost postfrischer Prachtsatz teils gepr. Jäschke u. für kpl. Satz Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 280
733 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 54b 130
734 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht, Falzrest im Unterrand sign. u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 56aU 50
735 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei senkr. 3er Streifen) auf Auslands-R-Postauftrag ab Berlin vom 1.7.01 in die Schweiz seltene MeF-Variante! 56c(4) 150
736 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost als EF auf Auslands-R-Bf. ab Dresden vom 11.7.01 nach Dänemark 60 40
737 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 17.9.01 in die Schweiz 60 40
738 DEUTSCHES REICH 40 Pf. u. 1 Mk Reichspost zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Freiburg vom 18.10.01 in die Schweiz Karte Faltbug 60+63 150
739 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Reichspost als EF auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig vom 11.6.00 in die Schweiz 62 30
740 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Reichspost als EF auf Wertbf. ab Loewen i. Schles. v.10.10.01 nach Liegnitz, Umschlag leichter Faltbug gute EF! 63a 380
741 DEUTSCHES REICH 10 u. 50 Pf. sowie 1 Mk Reichspost zusammen auf Wertbf. ab Danzig vom 30.3.01 nach Berlin sehr saubere Erhaltung! 56+61+ 63 250
742 DEUTSCHES REICH 20 Pf. sowie 1 u. 3 Mk (Typ II) Reichspost (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 14.10.01 nach Rußland 57+63 +65II 500
743 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ II als EF auf Bf.-Ausschnitt eines Auslands-R-Bf. 13. Gewichtsstufe! ab Leipzig vom 15.9.00 nach Paris. Bf.-Teil Faltbug aber sehr seltenen EF-Variante! sign. Leonhard 65II 500
744 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Reichspost Typ II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 65II 300
745 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ I sauber gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez., einwandfrei" 66I 800
746 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, u. einwandfrei" 66II 130
747 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
748 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" (für ehemaliges !) 66IV 200
749 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania ohne Wz als MeF auf Wertbf. ab Künzelsau (alter Württemberg K3) vom 3.4.05 nach Regensburg 73 80
750 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Mainz vom 17.5.05 nach Haardt tadellos! 74 20
751 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania ohne Wz. als MeF auf Wertbf. ab Berlin v. 2.12.05 nach Haardt 74 30
752 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Heidelberg v. 2.6.05 nach Haardt 75 20
753 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, u. einwandfrei" 78Aa 150
754 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz. "A"-Zähnung als EF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Lahr vom 7.6.02 in die Schweiz. Karte 1 Ecke etwas abgerissen 78A 50
755 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz. "B"-Zähnung als EF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 15.8.03 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 78B 140
756 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz gotische Inschrift Pracht gepr. Jäschke-L. 79 25
757 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 79 100
758 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke gepr. Jäschke mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 80Ab 380
759 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke ** 80Ba 100
760 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei". Im Attest noch mit l. Bogenrand (liegt lose bei) ** 81Aa 240
761 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 81Aa 120
762 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 82A 150
763 DEUTSCHES REICH 2 u. diagonal halbierte 2 pf. Germania Friedensdruck auf bildgleicher 2 Pf. GA-Karte gebr. ab Strassburg vom 8.7.06 nach Halle P66F+83 GEBOT
764 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Zeitungs-Streifband zum So-Tarif ab Ludwigslust vom 18.6.19 nach Danzig u. retour 84II 50
765 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Zeitungs-Streifband zum So-Tarif ab Ludwigslust vom 10.7.19 nach Elberfeld u. retour 85II 40
766 DEUTSCHES REICH 5, 10, u. 15 Pf. Germania zusammen auf R-Feldpostbf. mit Stpl. u. R-Zettel "Dt. Feldpost 718" vom 16.9.18 nach Oberursel. Noch mit Inhalt, dabei Bf. u. Gepäckschein! 85+86 +101 30
767 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf dek. bedruckten Bf. ab Zwickau vom 16.8.06 nach Crossen 86I 50
768 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Feldpostbf. mit Stpl. "K. D. Feldpoststation Nr. 4" vom 26.8.15 in die Schweiz mit Zensur, Umschlag Einriß 86I() 20
769 DEUTSCHES REICH 10 u. 25 Pf. Germania Kriegsdruck zusammen auf "Antrag auf Rückgabe einer Sendung, Briefliches Verlangen" von Braunschweig vom 30.11.17 Schein Faltbüge aber selten! 86+88II 300
770 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe sauber gestpl. bis auf kl. Eckbug tadellos! Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! 86Id 600
771 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. oben mini verkürzter Zahn sonst Pracht Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! 86IIe 700
772 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Pk ab Sterup vom 28.8.20 nach Friedrichstadt tadellos! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 86IIf (3) 300
773 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 86IIf 45
774 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 6 St. auf Übersee-R-Bf. 4. Gewichtsstufe ab Weimar vom 13.12.19 in die USA. Umschlag Einriße aber gute MeF-Variante! 87II(6) 30
775 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 87IIb 35
776 DEUTSCHES REICH 20 Pf Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 als MeF auf Auslandskarte mit schwedischen Schiffspoststpl. SASSNITZ-TRALLEBORG" vom 25.8.20 in die Schweiz Kurzbefund Oechsner "echt, einwandfreie Bedarfsqualität" 87IIdW () 100
777 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 29.2.16 sehr sauber gepr. Dr. Hochstädter 88IIa 450
778 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 88IIa 65
779 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 88IIa 70
780 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. in den Landzustellbezirk ab Cöln vom 13.7.18 ins Hotel Gabel Station Oberlaken 88II 100
781 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 89IIy 30
782 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck 2 (1 Wert Eckfehler) als MeF auf Tauchbootbf. (Aussenumschlag) ab Gosheim vom 19.1.17 nach Bremen, wie übl. rücks. Abs. ausgeschnitten 91II(4) 150
783 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Postausweiskarte von Ratibor vom 11.10.15 saubere Erhaltung 91II 80
784 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Zeitungssache ab Pirna vom 31.10.20 nach Dresden 91II 50
785 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck im senkr. 3er Streifen als MeF Lp-Eil-Doppelbf. ab Mülheim vom 9.5.19 nach Berlin, Umschlag oben aufgeschnitten aber so seltene MeF-Variante! 91II(3) 180
786 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck im waager. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Doppelbf. ab Dresden vom 26.4.21 nach Brit. Guiana! kl. Spuren aber seltene Destination! 92II(3) 80
787 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck r. obere Bogenecke im Plattendruck (Rand nicht perfekt) u. 1,50 M. a. 1 Mk Germania l. untere Bogenecke zusammen auf Wertbf. ab Charlottenburg vom 25.6.20 nach Naumburg gepr. Infla 92IIP+ 117 50
788 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe als EF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin vom 25.8.17 nach Schweden gepr. Jäschke-L. 92IIb 40
789 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Drucksache von Greiz gepr. Jäschke-L. 92IIb 40
790 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Altona vom 28.12.10 nach Wittmund tadellos! 93I 20
791 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, dabei Jäschke/Jäschke-L. u. Oechsner ** 94-97AI 300
792 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Paketkarte ab Zella St. Blasii vom 6.6.10 nach Norwegen. Karte Faltbug u. Aktenspieß 94AI 30
793 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 4.10.09 nach Norwegen. Karte kl. Einriß u. Aktenspieß 94AI 70
794 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf Lp-R-Bf. ab Weimar vom 6.2.19 nach Berlin "National-Versammlung 1. Flug von Weimar nach Berlin" Umschlag kl. Fleck 94AII 100
795 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Eil-R-Bf. ab Marburg vom 10.12.19 nach München 94IIB 30
796 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AII 200
797 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AI 100
798 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, u. einwandfrei" 96AII 180
799 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck mit Wz "nur Ringe" zentrisch gestpl. laut Fotoattest Jäschke-L. "sehr gut gez., zwei minimale Randkerben l. unten" (muss man aber suchen!?) seltene Marke! 96W 1000
800 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS!unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" ** 96AII 270
801 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht seltene Marke! gepr. Dr. Hochstädter 96AII 180
802 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Paketkarte ab Berlin vom 13.9.21 nach Memel 97BII 60
803 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Herford vom 16.6.22 nach Frankfurt/M., 2 Werte Mängel 97IIB (8) 50
804 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 97AII 50
805 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Jäschke "echt, farbfrisch, sehr gut gez. einwandfrei" ** 97AIM 1000
806 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe! Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. einwandfrei" 97AIM 500
807 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz Fotoattest Simon "echt u. einwandfrei" IV(2) 100